Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рентген легких vs флюорография!

Пошел мой ребенок сегодня легкие фотографировать. Я, помня слова Пчелы Майи, что ренген не такой облучающий, послала его на рентген. Но, видимо, недостаточно убедитльно ему объяснила :(
Его оттуда отправили на флюорографию :(
Это сильно вреднее?
учитывая, что мы ему каждый год делали ренген позвоночника и руки :(
08.07.2005 15:40:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
А я то думала, что рентген вреднее флюорографии. Оказывается, наоборот?
Век живи - век учись :)
08.07.2005 16:18:19, Молекула
Julika
ничего с ним не будет. Моей дочери за её 8 лет уже 9 рентгенов сделали. Пока никаких последствий, тьфу-тьфу-тьфу. Флюорография вреднее рентгена, конечно, но от одного раза ничего плохого не случится. 08.07.2005 16:10:05, Julika
Зай Цы Чау
Да ничего с ним не будет, ну что Вы :) Моей маме делают флюорографию раз в год - она учитель, им положено проходить диспансеризацию. А учительский стаж у нее уже лет 40 :) 08.07.2005 15:51:55, Зай Цы Чау
от одного раза ничего не будет.
но статистики за длительный перод ведь нет.
смотрите, как люди стали раком болеть...

Здоровья вашей маме.
08.07.2005 16:00:47, Маграт
пчела Майя
Кажется, это так же, но ренген больше показыват. А вообще ему ведь есть 15 лет? Значит он взрослый. Взрослым делают флюорографию. Раньше раз в полгода делали, кажется. Ничего плохого не случалось. А детям ее не делают почему-то. 08.07.2005 15:45:26, пчела Майя
раз в год делали.
Типа вред от облучения несоизмерим с вредом от гипотетического туберкулеза...
и непонятно мне, что дает бцж, если все равно у нас эпидемия туберкулеза...

А у вас как дела? Пролечились?
08.07.2005 15:52:07, Маграт
пчела Майя
А вы докуда знаете нашу историю? Туберкулез-то у него отменили - сказали что его точно нет, а изониазид прописали просто так. Кажется, сейчас это часто делают. Прописали на 3 месяца, а я решила, что хватит и двух. Два - это минимальный курс, просто так антибиотик нельзя бросать, это я знаю. После двух месяцев мы его бросли, из диспансера больше не звонили и не домогались. А флюорографию. млжет и раз в год, не помню. Но делали каждую диспансеризацию, начиная со школы. Ничего от этого не случалось. 08.07.2005 15:58:27, пчела Майя
просто бросили, без всяких дополнительных обследований?

у меня сын диспансеризацию в последний раз проходил классе в пятом...
ни к чему это лично мне.
08.07.2005 16:06:13, Маграт
пчела Майя
После рентгена и компьютерной томографии, которые показали, что все в порядке до приема лекарства, какие ЕЩЕ можно делать обследования после? Кажется, больше и обследований-то не существует. 08.07.2005 16:28:40, пчела Майя
мда... а на каком же основании такое лекарство назначили? 08.07.2005 17:27:03, Маграт
пчела Майя
На основании манту. Сейчас это довольно распространенная практика. 08.07.2005 17:32:53, пчела Майя
ничего, что я вас вопросами закидала?
а манту вы переделывали? до того, как лекартво назначили?
я понмю, меня в детстве тоже посылали в туб. диспансер, там сделали манту по новой и отправили.
08.07.2005 17:45:46, Маграт
пчела Майя
Мы вообще к фтизиатру пришли сами, добровольно. Потому что была температура и все хором кричали, что это легкие. (а оказалось, это школа.) Она сделала манту, нашла вираж. Сказала - на рентген и на томографию. Рентген ничего не показал, а на томографии нашли какой-то кальцинат, пропписали два лекарства. Температура к тому моменту уже кончилась. Мы решили, что раз у нас будет туберкулез, то пойдем мы хотя бы в официальный тубдиспансер, пусть запшут, куда положено. Там посмотрели снимок и послали в ин-т на Яузе. В ин-те еще раз посмотрели снимок, слелали КТ и сказали, что это был не кальцинат, а сосудистая связка. Нету короче никакого туберкулезва. Однако ж раз манту, то все равно написали тубинфицирован и прописали это лекарство. После него никаких действий уже не предполагалось. Только они хотели 3 месяца, а мы пили два. Из того, что я читала в детской медицине (в конфе), я поняла, что его сейчас назначают очень часто и именно на основании манту. 08.07.2005 17:59:49, пчела Майя
ну ладно, в конце концов все благополучно закончилось.
как вы надеетесь, ребенок поздоровеет за лето?
веселым с Крыма приехал?
08.07.2005 18:16:43, Маграт
пчела Майя
Он повеселел, как только мы школу поменяли. Да и из Крыма приехал довольный. 08.07.2005 18:25:13, пчела Майя
ну и хорошо.
мой тоже ближе к лету совсем зеленый становится, за лето отходит, а осенью - за учебу с новыми силами...
08.07.2005 18:55:29, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!