Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темнота. потрындеть.

Как вы предпочитаете спать ? Относительно света ? Я вот не возражаю когда мне в окошко светит луна. А если я сплю днем и тем более на природе, мне нравится ощущать солнышко сквозь кожу век. Если же дело в квартире и солнце печет неимоверно, занавешу окно легкой занавеской (а плотных у нас с мамой и не было никогда) - и все.
Поэтому я была удивлена когда познакомилась со свекрами тем, что они предпочитают спать в ПОЛНОЙ темноте. И не просто предпочитают, а считают, что иначе выспаться невозможно в принципе.
У них самих в спальне были тяжеленные занавески, сшитые в советское время из покрывал на кровати. Они тщательно заканопачивали окно на ночь. И не всегда открывали с утра. Поэтому эта таинственная темнотища у них там была годами, порождая пикантный затхловатый аромат...
Потом они переехали в другую комнату. Там зановеска была легкая, законопатить окно так, чтобы лучик не пролез, с ее помощью не получалось. Поэтому они на карниз повесили штуки три покрывала - так и живут. И все равно до сих пор жалуются - невозможно у них, дескать, в спальне выспаться - "ну вы же знаете"... Знать мы должны то, что у них занавески плотной там нет и что это - причина невысыпания.
На даче в старом домике (у них там избушка старенькая плюс они строят коттедж) они забили все окна деревянными щитами. Снаружи. На вопрос зачем - занавесок нет. Как же спать-то ? Покупать занавески сюда смысла нет. Поэтому решили проблему радикально.
Мы с мужем когда еще ездили к ним на дачу, спали в строящемся доме - стелили на бетон пенопласт, сверху спальники и там спали. Однажды приезжаем - они в той комнате, где мы спали, тоже вставили деревянные щиты. Шшоб лучик не пролез. Зачем ? А это вам сюрприз, любимые детки - чтобы вы выспаться могли и солнышко вам в этом не мешало.....
Для меня это - параллельный мир. Я ощущаю приступы клаустрофобии. Мне противно просыпаться в темноте - такое впечатление, что наступил ледниковый период. Или что меня где-то замуровали. Мужу искренне по фиг, он спит одинаково хорошо и при свете, и в его отсутствии. Единственное, что ему нужно - свежий воздух. Из-под щитов его добыть трудно, поэтому мы спим (точнее, спали) у них на даче с открытой дверью :)
А вам насколько нужна темнота для сна ?
08.07.2005 13:03:58,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я люблю спать в темноте, но не в той когда глаз можно выколоть. Предпочитаю в комнате темно, а с улицы свет фонаря попадает в комнату. А если хочу поспать подольше на выходные, то закрываю окна жалюзами, что бы прямые солнечные лучи не били в глаз. 08.07.2005 19:37:01, Mishelka
Под луной спать не люблю - неоднократно и на себе, и на ребенке проверила, что если в окно светил луна, сон очень беспокойный (кошмары снятся даже ребенку). Особенно в полнолуние.

На окнах у меня очень прозрачные занавески, тонкая сетка. Гардин толстых нет.

Знаю, что в моей квартире луна может светить только в гостинной, поэтому если вдруг я или ребенок там спим, закрываются жалюзи на балконных окнах. Мне очень нравится, когда в окно светит утро. Если я не буду видеть рассвет, я просто не проснусь утром :-)
08.07.2005 15:59:26, Polett
Я как твои свекры предпочитаю спать в полной темноте. :)) правда пока только мечтаю об этом особенно по утрам летам - у нас окна выходят на восток, а шторы белые. Бее. Или вот сейчас у родителй была, спать вообще не могла, по многим причинам, в том числе потому что там темнеет гораааздо позже, и рассвет начинается практически тут же.

В новой квартире в спальне обязательно повешу очень плотные шторы.
08.07.2005 15:44:47, Молли
темнота - только для сна. но встав, сразу раздвигаю шторы.
гораздо больше мне нужна тишина.
08.07.2005 15:02:59, Кити Щербацкая
SVETKA
Мне по барабану свет в морду, особенно хорошо засыпается на диване, под бурчание телевизора, при любом комнатном или дневном освещение. Остерегаюсь спать "на солнце", потому что сгораю в дым, а так могу спать стоя, сидя, а уж если есть где лечь... Меня мучают две вещи - отсутствие свежего воздуха и регулярные звуки типа храпа, и то не всегда.

Муж мой, напротив, не переносит "сквозняков" и развесил шторы и тюль по всему дому. До этого я жила 2 года без штор вообще. Ищем компромиссы... : )
08.07.2005 14:57:12, SVETKA
Фяка-Пфяка
Мне не темнота нужна, а моя невидимость для окружающих. Хотя источники света в физию меня беспокоят и будят.
Лучше всего я дрыхну за узорчатыми тюлевыми занавесками головой к окну, и чтобы за окном шелестели ветки.:))
08.07.2005 14:07:52, Фяка-Пфяка
Гы. У меня с родной матерью такое же противоречие: она любит и спать, и жить в темноте, а я люблю свет, свет -- и побольше.

Помню, когда мне было 15, её увезли в больницу с аппендицитом. Так первое, что я сделала, когда за врачами закрылась дверь, -- залезла на стремянку и сняла эти кошмарные черные шторы...
08.07.2005 13:59:36, Terra Inc.
Зай Цы Чау
А я дитя подземелья :) У меня даже днем шторы не открываются. Я не то что бы люблю темноту принципиально, но ничего против нее не имею. Если мне нужен свет, я включаю электричество :) Это последствия того, что я с рождения живу на 1-м этаже :)
А сплю я в любых условиях. При свете, без света, при включенном телевизоре, под формулу-1, на дискотеке...
08.07.2005 14:35:44, Зай Цы Чау
o-La
Мне без разницы, особенно, если я очень хочу спать.
У меня другой "пунктик" - я люблю спать в прохладной комнате. Мы всю зиму спим с открытыми форточками. Муж уже не сопротивляется, ребенок с рождения приучен.
Как жаль, что у меня нет сына. А то поизмывалась бы над невесткой на старости лет! ;)))
08.07.2005 13:50:04, o-La
Ну и у меня окно никогда не закрывается, ни зимой, ни летом. А если кто-то закроет -- то мне уже через час воздух "невкусным" кажется, и я рвусь к форточке :-) 08.07.2005 14:07:47, Terra Inc.
Marty
Темнота мне однозначно для сна не нужна. Занавески предпочитаю неплотные. У меня другой таракан, я почти не сплю днем. То есть вот если я ночь не спала, то компенсировать днем не могу, приходится следующей ночи ждать. Причем насколько ночь светлая или темная , мне не важно, важно чтоб не раньше часов 9 вечера было. Вот такая незадача... 08.07.2005 13:47:11, Marty
интересно, что бы ваши свекры делали в Питере... 08.07.2005 13:44:30, Маграт
Как что ? Делали бы щиты !!! 08.07.2005 14:04:12, millimetr
o-La
Ну, я например, часто наблюдаю, как у некоторых окна закрыты фольгой или плотной бумагой.

Тоже, наверно, чьи-то свекры :))
08.07.2005 13:55:02, o-La
фольгой обычно закрывают от яркого солнца. 08.07.2005 14:16:21, Маграт
o-La
Мне кажется, что для свекров Миллиметра нет разницы "яркое солнце" или просто дневной свет.

Вот, кстати, я ни разу не была в таких домах (с завешенными окнами), интересно, как ОНО внутри. Жуть, наверное...
08.07.2005 14:34:38, o-La
угу - это я как краевед подтверждаю. Жуть. 08.07.2005 15:08:31, millimetr
Лаксианский ключ
летом или зимой? ;) 08.07.2005 13:50:17, Лаксианский ключ
а ты как думаешь? :) 08.07.2005 14:16:44, Маграт
Igla
мне однозначно нужна.
когда деть болеет и у нас горит малюсенький ночничок, я не высыпаютс катастрофически и чувствую себя разбитой. И дверь в коридор закрываю плотно, что никаких тебе щелочек не было.
Правда если очень хочу спать, усну даже глядя на люстру.
08.07.2005 13:41:10, Igla
Морская птица
У меня в детстве тоже принято было спать в темноте - да я иначе не могла уснуть. А после рождения младшего ребенка, да после первой пары бессонных ночей однажды, выключив свет, мне начало казаться, что на меня набегают какие-то люди, кружат меня, их много, они мне что-то кричат, я не могу от них вырваться, из этого хоровода... Я испугалась за свою психику - единственный пока в жизни раз. И теперь сплю со светом, включенным в коридоре:(((, вроде и не боюсь ничего, но с тех пор без света неуютно:(( 08.07.2005 13:33:58, Морская птица
Еленика
мне нужна относительная темнота.
если я очень хочу спать - усну где угодно и как угодно.
А вообще, мне в окно Ника светит с Поклонной горы - меня это нервировало, пока штор не было. Потом повесили легкие шторы - нормально стало.
Разные люди бывают.
Вот и мужа моего бывшая теща вечером заклеивала лампочку на телевизоре и видаке - спать мешала )))
08.07.2005 13:32:37, Еленика
Кстати, да ! Они телек и видек отключают на ночь, чтобы лампочки не горели :))))) 08.07.2005 14:03:45, millimetr
О, а вот это я тоже делаю. Просто раздражают эти красные и зеленые глазки :) 08.07.2005 14:15:11, Terra Inc.
O'Merry
А у нас еще мужнин зарядник для пальмы голубым огнем полыхает! :))) 08.07.2005 14:35:02, O'Merry
Еленика
а что такое "зарядник для пальмы"? 08.07.2005 14:47:51, Еленика
Фяка-Пфяка
Для какой пальмы? Она в электричестве нуждается??? 08.07.2005 14:47:29, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
наладонник это. У нас - зелёненьким :) 08.07.2005 15:40:44, Лаксианский ключ
Еленика (темнота)
о, спасибо, теперь понятно ))) 08.07.2005 16:14:03, Еленика (темнота)
Еленика
она, вишь, хитрая была - заклеивала )))
и одеяло укладывала на пол, чтобы свет из коридора не пробивался под дверью )))
08.07.2005 14:08:11, Еленика
Угу. это они тоже не любят %:))) 08.07.2005 14:21:36, millimetr
Наверное, у них просто есть всегда возможность выспаться. Мне всегда не хватает сна - ложусь поздно, встаю рано, поэтому, как только я ничего не делаю, сразу засыпаю - темно ли , светло ли, шумно, сидя, лёжа - всё равно как. Могу заснуть в кресле у стоматолога, когда в лицо светит лампа, а во рту чужие руки. Специально прошу поставить распорку между челюстями, чтоб, заснув, случайно не перекусить что-нибудь :-))) 08.07.2005 13:28:19, Киевлянка
Я люблю полумрак, тишину и свежий воздух. Но могу заснуть и среди бела дня, присыпанная орущими детьми и вопящим телевизором, хотя это уже не сон, а так, провалы в сознании, скорее.
Тоже замечала, что в темноте высыпаешься лучше, и чем она гуще, тем "проснутее" встаешь, на этот счет и наука подтверждает:))объясняется прозрачностью век.
Но спать в полной темноте тоже не люблю.
08.07.2005 13:26:59, Texas
мне нужно, чтобы было темно (ну конечно не за деревянными щитами), тихо и тепло. Ну и свежий воздух :-))
А муж засыпает где угодно, когда угодно и при любой шумовой нагрузке
08.07.2005 13:26:52, Карамелька
Ну я такая - самый лучший сон в темноте. И тишине. В гробике,что-ли,начать спать...:) 08.07.2005 13:20:46, Jules
Мне как мужу:))), особенно сейчас - где ни положи - усну:)), а чтобы проснуться с хорошим самочувствием нужен свежий воздух. 08.07.2005 13:18:47, Иртим
Анитка
:) Главное, чтобы душно не было. 08.07.2005 13:18:25, Анитка
zaraza
точно -) 08.07.2005 13:34:51, zaraza
меня главное не кантовать и не давать детям в этот момент. все
а есть такое приспособление жалюзи или еще "рулонки". вот их на окна и вешают, а зачем щиты сразу?
А вдруг они вампиры? не думали об этом?
08.07.2005 13:16:17, Dafna
Нееее, они чеснока не боятся :) Они его предпочитают жрать в таком количестве, что я сама как вампир от них шарахаюсь :)))))
Не хочут денег тратить на обустраивание "временной" избушки - временная она уже лет 15 :))))
08.07.2005 14:02:26, millimetr
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Классные свёкры, можно их в кладовке поселить :))) без окон :)))
Я сплю прекрасно вообще в любых условиях (световых), лишь бы ДАЛИ МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ!!!!
08.07.2005 13:10:08, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Они и так практически в кладовке живут :) Это - люди, которых не заботит их дискомфорт. Ну их просто это НЕ НАПРЯГАЕТ. Такие вещи, как три года висящие на карнизе покрывала у них в порядке вещей :)))))) 08.07.2005 13:11:55, millimetr
Фяка-Пфяка
Так это не дискомфорт для них. А как раз комфорт. У них мироощущение сдвинуто в сторону агорафобии, видимо. Бывает. 08.07.2005 13:19:30, Фяка-Пфяка
А че эт такая за фобия ? 08.07.2005 14:01:08, millimetr
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
боязнь открытых пространств 08.07.2005 14:08:36, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
O'Merry
Вот интересно! Я как раз с этой самой агорафобной сдвинутостью: я предпочитаю, чтобы в окно ничего не засвечивало (ни фонари, ни луна), но чтоб оно при этом было открыто. И еще - я не могу спать, если дверь ко мне в комнату закрыта! Однако на даче прекраснейшим образом высыпаюсь в запертой комнате. Призадумавшись, поняла, что причина - толкьо и исключительно в моем домашнем зверинце: закрытая дверь мешает мне контролировать, не безобразит ли кто ночью! а на даче, где их нет, я сплю как суслик, и мне по фигу, что двери заперты на ключ! :)) 08.07.2005 13:25:15, O'Merry
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Кстати, наверняка. Наши знакомые 3-комнатную квартиру недавно переделали в 5-комнатную (!!!), налепив клетушек. В итоге 2 комнаты вообще без окон - их спальня (метров 5 площадью, стоит кровать и 1 тумбочка)и кабинет жены - там письменный столик, комп, и книжные полки. Свет только искусственный. И еще по клетушке у каждого ребенка и гостиная метров 8 - 10 квадратных. Я там с ума схожу от чувства задавленности, а они балдеют! :))) Наверно агорафобики все :))) 08.07.2005 13:25:03, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
зато у каждого есть уголок для уединения.
я бы не отказалась от своих личных трех метров :)
а то уединиться почитать только в туалете можно, хорошо, что у нас их два :)
08.07.2005 13:47:33, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!