Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эвтаназия

Сегодня по телеку (не помню по какой программе) краем уха слышала, что (не помню где) узаконили эту самую процедуру. Но смертоносная инъекция должна быть введена больному только лишь в случае непрекращающихся адских болей и при его неоднократном высказывании желания умереть. Вот так. Хочется спросить ваше мнение уважаемые по этому поводу.
11.04.2001 09:51:56,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я "за", но только в случаях 100% гибели головного мозга. Когда человек превращается в овощ. Но, даже это трудно подтвердить. И как-то это все запредельно, мне кажется, не нам решать. 11.04.2001 22:55:53, Баба Лена
Узаконенные легкие наркотики, однополые браки, а теперь еще и эвтаназия... что-то сильно напоминает историю о Содоме и Гоморре. Еще один шаг к концу? 11.04.2001 21:59:19, Нюша
Нюша, если уж на то пошло, то человечество давно уже в этом самом конце (извиняюсь). Не вижу ничего смертельного для человечества в том что вы перечислили. 12.04.2001 10:00:55, Natsi
Это Вы точно подметили! Даже не в конце, а в ж...
Конечно ничего смертельного! Большая часть уже давно мертва...

"...many of people walk around but theyre already dead..."
12.04.2001 17:04:07, Male
Ина
>>Узаконенные легкие наркотики, однополые браки, а теперь еще и эвтаназия... <<<
И чем же это так плохо? От марихуаны пока никто особо не умирал, а от сигарет или алкоголя сколько угодно. Однополые браки - а будет у вас сын-дочь нетрадиционной ориентации, так что же откреститись от них. Эвтаназия - дело личного выбора, далеко не каждый решится на это, на словах только просто.
Что же это за любовь всё и всех контролировать.
11.04.2001 22:24:10, Ина
Кроме смерти биологической есть еще т.н. вечная. Так вот, и от наркотиков, и от сигарет, и от алкоголя, и от ТВ, и от однополых браков и много от чего еще именно она и наступает.
Личный выбор... Знаете, где самоубийц хоронили?..
Любовь - это и ответственность, а не созерцание. Любишь (т.е. не хочешь чтобы человек навечно погиб) - направляй.
А "цвет общества" (голубых, розовых и пр.) - при их желании очень даже лечат. Только лечение это - духовное.
12.04.2001 17:00:54, Male
Ина
От этого духовного лечения люди жизни себя лишают.
А я люблю тех самых голубых, жить среди них легче - мирные и добрые они в основном, без всякого воинствующего духовного лечения.
12.04.2001 20:15:31, Ина
"Воинствующего" - это Ваши слова, не мои. Я же сказал - "при их желании". Про лишение себя жизни - см. строкой выше.
Интересное чтение по теме:

http://www.heretics.com/well/way/gays.htm
13.04.2001 11:28:36, Male
Cогласна 12.04.2001 21:47:24, Lena
Только что прсмотрела репортаж по этому поводу.
Голландия первая ввела кофе-шопы, там официально регистрируют браки между секс-меньшинствами, теперь эвтаназия... В самой Голландии, кстати, идут протесты. Говорят, что эвтаназия очень выгодна самим больницам - чем быстрее освободиться койка, тем больше они заработают.
Я - против эвтаназии. В цивилизованном обществе должна быть система хосписов, где смертельнобольной человек будет чувствовать, что онем заботятся, что он не в тягость обществу и членам семьи. Скорее надо работать над тем, как облегчить человеку страдания, моральные и физические...
а отключить от аппарата проще всего...
11.04.2001 21:15:49, Lena
Я читала как-то книгу про хосписы (это был дневник родителей умершей от рака девушки). Действительно, если правильно воплотить - это очень хорошая идея (если можно так сказать в данном случае). Но тут нужно разделять людей, которые безнадежно больны, но при этом они могут нормально существовать и людей, которые этого не могут... Так что вопрос с эвтаназией очень непростой. Я - за эвтаназию, но в случае если можно было бы четко провести грань, когда ее можно проводить. В остальных случаях - не знаю. Мне кажется, на такой вопрос теоретически очень сложно ответить. 11.04.2001 23:12:13, Ольга Ландау
А еще людей, которые могут, но уже не хотят так жить. 12.04.2001 10:07:54, Ленка
В глубине души каждый умирающий надеется на счастливый исход, на чудо. Это закон. И свое право на эвтаназию он, возможно, будет применять руководствуясь не своим желанием прекратить все это, а желанием облегчить судьбу родственников.
Как-то батюшка сказал примерно следующее - "Хорошая болезнь рак. Есть время и раскаяться, и подготовиться и подумать..."
11.04.2001 17:49:33, AleXXX
Это страшно, конечно... Но я тоже читал, что это нужно расценивать как знак особого благоволения, шанс спасения, подарок. И для близких тоже - ибо это и для них испытание (и напоминание, memento mori), устранятся или нет. 12.04.2001 17:10:59, Male
O''Merry
Вот с этим я согласна просто на тысячу процентов!!! Я не хотела бы умереть внезапно, и за возможность "и раскаяться, и подготовиться и подумать..." готова заплатить ценой долгих прижизненных мучений... 11.04.2001 17:58:30, O"Merry
А я очень хочу умереть внезапно, даже не поняв, что произошло.
Ив том числе именно из-за таких идей батюшек, я очень сильно не люблю православную религию.
12.04.2001 10:09:20, Ленка
Кириллна aka Ирка
Ну что ты такое говоришь, ты сама подумала?! Сплюнь!!!..
Когда после 4 похорон, о которых я написала, скончался мой дедушка, мир его праху - быстро и безболезненно - вся семья на его могиле говорила "Ты ушёл рано, очень рано, но ты не мучился и не мучил нас, спасибо!"
11.04.2001 19:31:14, Кириллна aka Ирка
O''Merry
Ирочка, я не хочу, чтобы со сной мучились мои родные и близкие. Но! Для этого-то и должны быть в цивилизованном обществе разного рода хосписы и дома престарелых. Вот там-то, в отдалении от плачущих родных, и в более-менее человеческих условиях и должно происходить таинство ухода, таково мое мнение. Я хочу умереть, понимая, что со мной происходит, успев попросить прощения у всех и всех простить, успев все осознать и придти к Свету... 12.04.2001 12:12:49, O"Merry
По-моему в этих словах родственников было больше радости, что избавил дедушка их от напрягов. Сродни "Спасибо, дедушка, что ушел в дом престарелых, нам, молодым, жить перестал мешать" 12.04.2001 11:46:45, AleXXX
Согласен. Функциональный был дедушка. Хороший. Отработал свое, отласкал, отлюбил, отчувствовал - получилась маленькая удобная для хранения/захоронения компактная урна (мода такая нынче). 12.04.2001 17:08:20, Male
Больше всего поразило то, что "детям от 12 лет требуется разрешение родителей". Не хочу даже представлять себя на месте такого родителя... А дети до 12 лет - что им делать?..
Страшный это вопрос, конечно, не дай Бог никому оказаться перед таким выбором. ЛИчно для себя - да, я хотела бы иметь возможность уйти достойно, а не гнить заживо, как описАла Ирка (ужас просто...) А вот для близкого человека, ребенка... Каким мужеством надо обладать, чтобы дать подобное разрешение...
Есть еще проблема - человек, желающий эвтаназии, должен быть "в здравом рассудке" (по голландскому закону). Но тяжело больные люди, мучимые сильными болями - они ведь часто находятся в помраченном сознании. Моя 88-летняя бабушка умирала долго и мучительно, буквально гнила заживо (не от болезни - от старости отказывали один орган за другим), но и разум ей отказывал, она хотела умереть (в итоге она и покончила с собой, после нескольких неудачных попыток) - но никто не признал бы ее выбор осознанным, на фоне ее галлюцинаций и провалов в памяти. Это пока мы здоровы - рассуждаем здраво, а когда у тебя опухоль мозга - какое тут здравомыслие...
11.04.2001 15:32:21, Доран
А каким мужеством нужно обладать, чтобы смотреть на мучающегося, безнадежно больного ребенка? 11.04.2001 15:41:34, Ленка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Лен, я видела других мамаш...
в детском онкоцентре: первый ребенок смертельно болен, но врачи все-таки дают маленькую, но надежду (!),а они (мамаши), уже мысленно похоронив первого, ходят с пузами, ждут вторых, находясь при этом в онкоцентре, где со всех сторон просто прёт излучениями, все пропитано сильнющими лекарствами, да и вообще обстановочка не для беременности.
Как назвать такое?? хороня первого, и второго уже обрекают на ту же болезнь.
11.04.2001 16:20:15, мамАнечка
Детский онкоцентр вообще ужасное место. Уж на что я в такие вещи не верю, а все равно ощущение, что оттуда поток "отрицательного" настроя идет. Мне казалось, что там легче умереть, чем выжить. 11.04.2001 16:25:07, Ленка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
как повезет... тут уж не в центре дело и не во вречах 11.04.2001 16:32:14, мамАнечка
Кстати и в центре и во врачах... Если бы я не забрала бы своего оттуда лечиться в германию - неизвестно, жив бы он был сейчас... А если бы забеременела тогда- я бы все равно рожала... И откуда вам знать - что они первых похоронили уже...надежда у матери всегда есть - даже когда врачи отказываются, а смерть всегда так внезапна...и возможно этот второй еще не родившийся дает силы чтобы выдержать Все это...не бросить, не отказаться, не сойти с ума от собственного бессилия, часто умножаемого отношением и бездеятельностью врачей и персонала.... Когда ребенок под капельницей - неизвестно выживет ли - а тебя отправляют коридор мыть и отчитывают как девочку за немытую раковину в палате...
Простите, что так резко и эмоционально, но все еще слишком живо в памяти...
12.04.2001 17:04:42, мама98
Я вообще не про врачей говорю и даже не про тяжесть болезней, а про общее настроение что ли. Ну, тяжело там находиться и взрослым, и детям. Какая то безнадежность в воздухе висит. Как бы не придает он дополнительных сил на борьбу с болезнью...
Я уже давно там была, может что и изменилось за эти годы, а может я молодая и впечатлительная была, но не хотелось бы попасть туда еще раз.
11.04.2001 16:36:25, Ленка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
ах об этом...
согласна. Да... именно такие ощущения.
Никакой надежды в душе не появляется. Тяжко там.
11.04.2001 16:45:16, мамАнечка
Ой! Лена, у нас от рака умирал отец мужа. Все знали, что он умрет и он сам тоже знал. До последней минуты был в здравом уме. Не уверена, что он хотел бы воспользоваться эвтаназией. Про окружающих и говорить нечего. Надеялись до последнего. Боли у него были жуткие и голод. 11.04.2001 16:01:44, Баба Лена
Я за эвтаназию. При этом очень хочу надеяться, что даже если она не будет у нас разрешена, мне самой хватит моральных сил в такой момент уйти из жизни самостоятельно. А не заставлять близких видеть мои мучения. 11.04.2001 15:07:25, Ленка
В некоторых случаях действительно гуманнее дать мучающемуся человеку выбор. НО!!! КТо будет это делать? И!!! Если это разрешат законно, мне кажется, этим будут пользоваться для совершения преступлений, для того, чтобы убрать неугодных и пр. Не будет соблюдаться эта процедура так, как пишется в законе :(((((( По крайней мере, в нашей стране :((((((( 11.04.2001 14:07:18, Таник
Ant
все, что можно на эту тему сказать, уже сказано в книжке Григория Чхартишвили (Б.Акунин) "Писатель и самоубийство". Даже история отношения церкви к этой проблеме рассказана. Кому интересно - почитайте! 11.04.2001 12:22:35, Ant
Я согласна с этим, потому как когда шансов на спасение нет никаких, то продлять страдания негуманно 11.04.2001 11:54:00, Doamna
ТОлько за. 11.04.2001 11:02:48, Полина К.
Кириллна aka Ирка
Я в 1999 году похоронила четверых близких, умерших от рака. Я видела, КАКИЕ это страдания. И я знаю, что для них это было бы благом. И для себя хотела бы иметь такую возможность... Только в России этого не выйдет - все сразу станут визжать, что это грех... Ну что же, поеду в Голландию. Ездят же польские женщины на аборты в соседние страны!.. 11.04.2001 11:02:40, Кириллна aka Ирка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
про своих уж не буду говорить...
у знакомых брат умирал от СПИДа. Молодой, красивый, умница, каких поискать, на глазах превращался в нечто... и всё это сопровождалось ужасными болями, страданиями. А мысли? их куда деть? каждый день ждать день смерти и не знать, когда же он наступит.
это было так страшно.
Для таких людей смерть - благо!! т.к. они уже не могут ТАК жить. Да и не жизнь это уже.
11.04.2001 11:28:26, мамАнечка
А то, что у остальных - это Жизнь?

"А жизнь идет и ты все ждешь
Что ты когда-нибудь умрешь"
12.04.2001 17:14:04, Male
Я тоже похоронила двоих бабушек, умерших от рака, хоть у них и небыло таких жутких болей, как здесь описывают, но я НЕ ХОЧУ такого доставлять своим близким :(( 11.04.2001 11:24:15, Ivashka
Я бы согласилась... для себя лично. 11.04.2001 10:09:59, Ivashka
Почему-то вспомнился "Английский пациент".
Наверное действительно бывают такие случаи, когда смерть является для человека благом, избавлением от безсмысленных страданий ... не знаю ... я бы не смогла вколоть этот самый укол ...
11.04.2001 10:05:26, Маруся
Так это будут делать врачи...только не знаю, какогО им это будет 11.04.2001 10:10:18, katilda
Татьянчик
Ну, находятся же люди,у которых
профессия-делать аборты.
Ко всему привыкают и всему находят
объяснение,к сожалению :-(
11.04.2001 11:58:08, Татьянчик
Такие люди потом в церковь просятся, да далеко не каждый батюшка вообще разговаривать станет. Эвона как. 12.04.2001 17:15:41, Male
По-моему, в Голландии шла речь об узаконивании эвтаназии. А отношение моё лично - отрицательное. 11.04.2001 10:00:32, Чернобурка
А если человек, безнадежно больной, корчится и мучается от боли и ему действительно жить не хочется совсем и единственным спасением для него будет подобное облегчение боли, тогда что?? Согласна, что это единичные случаи, но все же... 11.04.2001 10:07:01, katilda
Существуют наркотические препараты, снимающие боль. Просто в этом вопросе существует огромная опасность скрытого преступления. Ну как выяснить, добровольно ли попросила об эвтаназии прикованная к постели тетушка или об этом позаботились наследники. Ну и с религиозной точки зрения сложно. 11.04.2001 11:06:45, Чернобурка
Елена Д.
Я думаю, у человека должен быть выбор даже в случае отказа от жизни. Конечно, это -грех с точки зрения верующего человека. Но заставлять его мучиться - по-моему, тоже не хорошо. А на счет скрытых преступлений - такова натура человека, если захотят "убрать" больную тетушку, то запрет эвтаназии вряд ли остановит (ведь легализация эвтаназии не разрешает совершать преступления). 11.04.2001 11:37:30, Елена Д.
<font color=olive> Леший </font>
В том то и дело, что в этих самых случаях очень скоро даже наркотики перестают помогать... 11.04.2001 11:12:57, Леший
<font color=Navy>мамАнечка</font>
препараты не могут снять ВСЮ боль, а уж когда боль возвращается - это еще страшнее. Идет привыкание организма.
Неужели лучше сделать больного человека наркоманом, чем дать ему достойно уйти из жизни??
а кто-то не хотел бы видеть себя слабым и немощным, быть обузой для близких...
11.04.2001 11:12:05, мамАнечка
Кириллна aka Ирка
Ты видела, ЧТО такое эти препараты? Я видела. Видела страшную открытую опухоль на животе, когда человек не может НИ-ЧЕ-ГО, он гниёт заживо. Препарат действует два часа. Она даже стонать не могла - сил не было от страшной боли. Зять мой умирал от рака лёгких с метастазами в мозг. Его мучили чудовищные кошмары, он плакал и кричал от страха, когда кто-то заходил в комнату... Он умер в помрачении рассудка, в УЖАСЕ. ЭТО РАЗРЕШАЕТСЯ ВАШЕЙ РЕЛИГИЕЙ, а облегчить их мучения - нет?!?! Прости за резкость и пусть земля будет пухом людям, о которых я вспоминаю... 11.04.2001 11:10:28, Кириллна aka Ирка
Это очень скользкий вопрос. Кто будет принимать решение? И кто будет нести ответственность за неверно сделаный укол? "Убийцы в белых халатах" - зловещая фраза, не правда ли? 11.04.2001 10:11:51, Маруся
мадамчик пончик
Решение могут принять близкие родственники умирающего... Я полностью согласна с "Кириллна ака Ирка" (не посмотрела как ее зовут, прошу прощения) Когда рядом любимый и дорогой тебе челов мучается от боли. наверное и сама бы сиогла 11.04.2001 14:34:25, мадамчик пончик
У родственнокив в наше "экономически образованное" время, могут быть очень конкретные интересы. 12.04.2001 17:17:31, Male
O''Merry
Я прекрасно понимаю все доводы, которые приведены выше, но... я против эвтаназии в принципе. Однако я не думаю, что мое личное мнение по этому вопросу может иметь какое-то значение для безнадежно больного человека, который лично для себя решил, что не хочет жить... Наверно, право на этот уход человек все-таки должен иметь, никто ведь не заставляет этим правом пользоваться. Но мне кажется, что в наших условиях разрешение на эвтаназию откроет ворота такому количеству всяких преступлений, что лучше не будить лиха.. 11.04.2001 11:53:18, O"Merry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!