Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ваша жизнь после конца света :)

навеяло книжными обсуждениями..есть у Кинга, который Стивен, такое произведение - "Исход" (в другом переводе - "Противостояние"). если кто не читал, кусок содержания вкратце: из военной лаборатории наружу вырывается вирус гриппа, смертность от которого составляет 99.4 процента. То есть умирают почти все, из тех кто не погиб от гриппа ещё какой-то процент погибает от несчастных случаев, отсутствия врачей и пр. и те, кто остаётся, начинают каким-то образом строить жизнь заново - объединяются, пытаются воссоздать некоторые гос.структуры, запускают эл.станцию и т.п. вообщем я подумала - а как бы изменилась моя жизнь, какой бы она стала вообще, случись подобное (если мне конечно повезёт выжить :) )?
главный удар - смерть близких, ясно что вся семья не уцелеет..никто скорее всего не уцелеет. разве что какая-то случайность редчайшая (в книге врачи так и не смогли объяснить, почему некоторые люди не заражались - попросту не успели). итак я остаюсь одна в доме - и знаете, похоже живу довольно неплохо - в бытовом плане. дизельный генератор, дрова - это свет и тепло, горячая пища. в подвале или колодце можно соорудить подобие холодильника... консервы из магазина, овощи с огорода, можно держать кроликов и кур, охотится в конце концов - на уцелевших коров и свинов :) спокойная такая жизнь, одним словом, и вовсе не конец света :)
а вот в большом городе одному наверное будет выживать гораздо неудобнее...
30.06.2005 15:47:31,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я себе вполне могу такую жизнь представить:)
Вода питьевая - с гор.
Овощи-фрукты - на участке, по 3 урожая в год снимать можно. Можно перейти на вегетарианство или отлавливать рыбу в море и реках (это все рядом). Вот с добычей огня могут быть проблемы. Но на первое время всегда будут какие-то спички-зажигалки, и огонь можно будет просто вечно поддерживать.
Так что да, я более-менее готова:)
Тем более,что тут некоторые люи вообще всю жизнь так живут:))))
30.06.2005 20:47:44, Лангуста
Ну консервы из магазина и беглые свиньи очень быстро закончатся, равно как и солярка. А вообще я о такой вероятности давнооо думаю:) И моя дача, в принципе, для любых катаклизмов приспособлена. А если учесть, что умею я практически ВСЕ, что может сгодиться при дико-натуральном хозяйстве, то мне спокойно:) 30.06.2005 19:49:51, francaise
Мать его
еще вякну:) а дизель у вас на чем работать будет? нпз работать перестанут, солярку взять неоткуда.. :) 30.06.2005 18:13:20, Мать его
Аксандра
Меня бы вопрос уборки трупов больше всего волновал бы в такой ситуации...
Вчера с мужем размышляли на тему "А если завтра война"....
30.06.2005 16:55:27, Аксандра
Монополия
путём переселения в более высокие (географически) районы - это профилактика заражения, тоже рекомендуется в подобных случаях...
Чегой-то я така подкована :(((
30.06.2005 17:12:13, Монополия
Аксандра
Интересно, где в Москве и окрестностях "более высокие районы"? :-)) 30.06.2005 17:17:10, Аксандра
Монополия
ты что, собираешься в МОСКВЕ оставаться???
Самое реальное - это в первые же часы нагрузить как можно большую машину как можно большим числом реально НУЖНЫХ вещей и валить в место типа монастыря какого-нибудь, с уже устоявшимися правилами(это если нет сил на предводительствование, т.е. на самостоятельную организацию чего-то подобного из прибивающихся к тебе живых).
30.06.2005 17:25:20, Монополия
Танжер
вы когда нибудь в пятницу вечером пытались из москвы уехать на дачу? и это только небольшя часть народа хочет покинут город в разных направлениях. а если при малейшей паники ломанется чуть большая часть, да еще и в одном напрвлении от надвигающейся опасности..какая машина? ее не выгонишь за пределы города, даже если жить на кольце 30.06.2005 17:46:15, Танжер
Монополия
есть разные тактики.
1 - быть всегда наготове, и рвануть первым, успеть до паники.
2 - затаиться инакапливать запас нужного, как только первая волна спадёт(но ДО того, как самые шустрые догадаются поставить заслоны на выездах из города - своеобразные "таможни") - ломануться.
3 - отсиживаться до последнего. Машину спрятать понадёжнее, стратегический запас строго рассчитать. Когда все остальные уже свалят из-за разных неурядиц - тогда уехать.

Это если не рассматривать насильственные методы.
30.06.2005 17:51:59, Монополия
спрятать машину :))) чего её прятать.. сотни машин будут брошенными стоять, забив дороги.. даже тысячи.. 30.06.2005 17:55:17, Lii
Монополия
ой. Вы действительно думаете, что машину будут простотак стоять????
Машины будут стоять после вандализма, мародёрства и прочих "разбирательств". Такие машины - не нужны. Только на запчасти.

Если хренотень происходит без катаклизмов(я имею в виду описанный вами случай - вирус, или вот слепота, как в дне триффидов), то машин поперёк дороги будет не особо много - только там, где много скопилось и были столкновения. Но в отличие от нынешнего времени никто не будет ждать страховщиков и гаи - а будут продолжать ломиться из города. Машины тех, кто помер - будут на обочинах и в гаражах(некоторое время). А машины большой грузоподъемности и "долгоиграющие" будут цениться на вес золота на период остатков горючки. За них будут кхм, горячие споры - и такие машины надо прятать.
30.06.2005 18:10:01, Монополия
Танжер
а если природа опасности такова, что из города нужно валить чем быстрее, тем лучше. получается, как я писала в своем топике чуть выше, нужно уже сейчас иметь собранный нз. и мониторить окружающий мир в поисках слухов. иначе без шансов рвануть первым. 30.06.2005 17:54:52, Танжер
Аксандра
Вот в этот момент я и пойму, как зря я не приобрела ранее машину и не научилась ее водить :-))
Не, неприкольно. В моих фантазиях о конце света - мы все вместе - я, муж, дочь. А то и с прочей родней и друзьями. В таком составе мы не то, что "самоорганизуемся", а новую цивилизацию сможем создать...:-)) Меня только один вопрос заботит. Как же я буду "плодиться и размножаться" если мне по всем показаниям только плановое кесарево... надо не забыть свекровь прихватить - она все-таки практикующий акушер-гинеколог :-))
А такого конца света где родные и знакомые умерли - я не хочу. Лучше уж с ними тогда, а то скучно будет.
30.06.2005 17:30:49, Аксандра
У Фармера есть какой-то роман на эту тему. Там тоже проблема размножения остро встала. Ибо акушера-гинеколога как раз не было. Но я не люблю Фармера.
Главный герой, весь такой альфа-мейл со своевременно построенным бункером, на полном серьезе обсуждал что раз так их мало выживших, то плевать, кто кому дочь -- размножение важнее. И кто кому сын -- субординация важнее. Правда, до практики дело не дошло, дочь рожала от другого :). И неудачно :(
30.06.2005 17:43:18, Дворняжка
Это Хайнлайн, наверное - *Свободное владение Фарнхема*. 30.06.2005 18:02:58, Елна
Точно, заклин произошел, прошу прощения. Но Хайнлайна тоже не люблю :) 30.06.2005 18:19:08, Дворняжка
А его детям давала - как романы *воспитания юношества*, есть у него полезные идеи, имхо. 30.06.2005 18:22:48, Елна
да..., какое там оружие самое гигиеничное? которое биомассу полностью уничтожает? уже забыла... нейтронное? 30.06.2005 17:08:02, Маграт
Yar
Точно, я почитала флейм, все как-то об этом молчат... 30.06.2005 17:04:38, Yar
стаскивать в одно место и потом видимо сжигать :(( 30.06.2005 17:09:48, Lii
Yar
Все 99 процентов окружающего населения? 30.06.2005 17:11:43, Yar
Аксандра
Вот-вот... 30.06.2005 17:17:24, Аксандра
за городом это будет составлять скорее всего с десяток окрестных домов, ну пусть даже 20-30... не много. 30.06.2005 17:15:53, Lii
takca
(((: чегой-то вспомнилось...
классе в 9м был у нас такой предмет - начальная военная подготовка. препод, товарищ подполовник по кличке баран бараныч, долго и нудно рассказывал, что при объявлении ядерной тревоги надо: собрать необходимые семье вещи, нашить на каждую шмотку бирочку с именем, группой крови и т.д., закрыть все окна, задернуть шторы, запереть дверь и, без паники и организованно, топать в бомбоспасалище.
на след уроке сижу я, тихо читаю чуть ли не "день триффидов", хехе, и припирает ему меня вызвать и задать вопрос - что я буду делать в случае объявления ядерной тревоги? ну, я на голубом глазу отвечаю - ничего не буду, я об ней и не узнаю. почему, удивляется бараныч. а потому, что я живу в москве, и бомбой меня оприходует раньше, чем я успею моргнуть. садись, грит, два...
(:
30.06.2005 16:16:00, takca
меня всегда умиляли плакаты с призывами ложиться на землю ногами к взрыву, с нарисованным на горизонте ядерным грибом. 30.06.2005 16:37:09, Маграт
Мне в ранней молодости несколько раз сны про ядерную войну снились. В одном еду я в электричке, а на горизонте ядерный гриб, а я думаю: падать-то, падать куда?! в электричке-то.
30.06.2005 18:01:21, Елна
Анитка
:) А мы в интституте подробно описывали исход колонны жителей из города :) Там такая методичка была, почти все уже написано было, а кое-где кое-что пропущено :) И надо было из одной методички в эту вписать недостающее :) Помню впереди колонны на белом верблюде у нас скакал начальник колонны, а сигнал тревоги - есессно три зеленых свистка... Пятерки ставились тем не менее :) Видимо никто не читал это все :) 30.06.2005 16:32:54, Анитка
да, из той же оперы, мы как-то расписывались в каком-то журнале по ТБ, и в графе "профессия" кто-то из однокурсников написал "агент ЦРУ". потом долго боялись... 30.06.2005 16:56:11, Маграт
Мать его
имхо, Ваше благоденствие продлится ровно до прихода одного-двух физически сильных уцелевших, ценящих свое благополучие выше Вашего 30.06.2005 16:08:04, Мать его
а какой им смысл ко мне приходить? :) всмысле - что такое есть у меня чтобы отобрать? всё лежит кругом ничейное.. 30.06.2005 16:10:41, Lii
Xenny
они из города придут, захотят вашу крышу над головой, воду и отопление :( 30.06.2005 16:15:00, Xenny
вы представляете количество пустых домов вокруг города? :) бери- не хочу :))) выбирай ещё под свой вкус :)) 30.06.2005 16:19:06, Lii
Домов более-менее пригодныx для жилья - мало. 30.06.2005 16:21:40, Jules
более-менее пригодных - это как? тёплых, в хорошем состоянии? я подсчитала, что например в Таллинне останется людей порядка 2000 чел - если взять этот самый грипп, описаный Кингом. некоторые объединятся в пары, так проще выживать (тоже по книге). а частный сектор домовой у нас тут настолько развит, что домов хватит на всех. 30.06.2005 16:25:22, Lii
Монополия
неа. За первый же год жизни почти все нежилые дома разрушатся так или иначе и станут непригодны для переселения "в случае чего", и обходиться придётся тем, что есть.
Газ, нефть, уголь, лепестричество - этого не будет(никто не добывает, не перерабатывает, не качает), а те запасы, которые есть - будут израсходованы в течение первых двух недель.

Вы всё-таки Уиндема почитайте - он по разбору таких вот "последствий катастроф" мастер. Убедительный мастер - имхоЮ лучше Кинга. Предводитель школы, кажется.
30.06.2005 16:36:44, Монополия
а почему они разрушатся? 30.06.2005 16:41:03, Lii
Монополия
в результате того, что не были законсервированы и защищены от воздействий - только такие здания сохраняются в пригодном для жилья виде дольше года(в нашей полосе, по крайней мере).
Любой открытый дом разрушается очень быстро - я была как-то раз в брошенной деревне - так там за полтора года половина домов покосилась так, что жить уже сложновато(а до того, при уходе и заботе жильцов - даже обычных пенсионеров - по 50 лет стояли без особых, казалось бы, хлопот).

Это очень просто ещё на примере дач заметить - если в начале зимы на дачу залезали воры/бомжи/простотаки, то к началу весны дачный дом приходит в упадок - в него надо столько денег вбухивать :((((
30.06.2005 16:49:59, Монополия
1.люди побегут в деревню жить - т.к. в городаx,простите, трупов много останется. Воду пить нельзя, и вообще всякие неприятные вещи из-за разложения могут случиться.
2. в деревне драка начнется из-за дизеля, домов более-менее обустроенныx - с мельницами,например. И с высокими заборами - дабы не пускать врагов. Из за скотины - если такая выжила.
3.пока люди обьединятся и будут действовать разумно, без страxа - еще куча времени пройдет.
30.06.2005 16:30:14, Jules
Монополия
:)
чистый мальвиль пошёл :)
30.06.2005 16:39:59, Монополия
1.побегут, согласна.2.вот драку из-за дизеля я не представляю. во первых его много, во вторых можно обойтись и без него - свет например от керосиновой лампы, свечки наконец. мельница в доме - а зачем? :) молоть муку в промышленных количествах? :) высокий забор тоже не нужен - захотят войти, так войдут в любом случае. драться из-за коров я бы тоже не стала - не всем эти коровы и нужны, возись с ними :)
кстати в книге 106-летняя негритянка как раз радовалась, что так и не обустроила свой дом например водяным туалетом и всяческими другими современными наворотами - потому что от отсутствия эл-ва и воды у неё в доме ничего не перестало функционировать :)
30.06.2005 16:39:37, Lii
Монополия
ооо, да вы вообще наивняк :)
Мульница - это такой ресурс, это...это...это вообще БОГАТСТВО по меркам разрушенного мира.
Деньги в таком мире не котируются - только бартер. А бартер производить выгоднее на то, что будет котироваться ВСЕГДА - на пищевые продукты. Мука - это такой пищевой продукт номер один. А средство добычи муки без электричества - это мельница.
Не зря во всех сказках мельники были самыми зажиточными людьми...
Они со всеми разговаривали с позиции силы - даже с теми, кто хлеб выращивал, и уж тем более с теми, кто конечный потребитель продукта.
Генератор без топлива - ненужный и взрывоопасный хлем(а ну как кто найдёт канистру с соляркой и запустит генератор без соблюдения правил???). Сюда же - керосиновая лампа. Кончился керосин, и что?

Коровы - это тоже источник продуктов. Постоянный источник. Молоко, сливки, сметана, кефир, йогурт, ряженка, творог, сыр.
Мясо - в крайнем случае(ибо пожившая корова жестка и получать от неё молочные и кисломолочные продукты гораздо выгоднее, чем один разок мяса поесть).
Вы прикиньте, хотя бы килограммаж продуктов, которые Вы потребляете за неделю, допустим...
30.06.2005 17:00:07, Монополия
у меня мука - пищевой продут номер.. не знаю, в числе последних :) а собирать зерно, таскать его на мельницу - оно мне надо? :))) само понятие - зажиточный - оно просто исчезнет...с позиции силы будет скорее всего разговаривать тот, у кого лучше оружие под рукой :) какие рассусоливания могут быть с этим мельником? ПУХхх! - и всё, он весь в муке лежит.. :)
кстати корову тоже не заведу, лишний труд.. свинов - вот это дело :)
а кушаю я мало, так что мне ресурсов местного магазинчика хватило бы на полгода точно :)))
30.06.2005 17:06:39, Lii
Монополия
ну точно наивняк. Как-то вы прожить хотите не дольше полугода, без детей и животных(вот тут я б точно какую-нибудь аптеку бы грабила и все противозачаточные бы оттуда сховала бы так!!!!!!!!!!! И даже на натуробмен бы их не предлагала - ибо чревато таки коварным нападением ради этого стратегического запаса...).
Зажиточный употреблено в плане "уровень жизни выше, чем впроголодь", а не в плане накопления каких-то богатств.
Хорошо защищённая мельница будет обороняться до тех пор, пока этот, с автомато-пулемётом не сдохнет - пулемёт несъедобен.
Свины требуют больших физических усилий и в то же время не дают "побочных" пролуктов, кроме щетины, а продукты из свиного мяса дольше года не живут, как правило.

Насчёт ресурсов местного магазинчика. Местный магазинчик разнесёт оставшееся в живых население за считанные часы. Недавно совсем в казахстане громили - просто так. Мародёрство - это вначале праздник непослушания, в результате которого много чего просто так портят, безвозвратно. Потом начинается осмысленное мародёрство - когда мародёр точно знает, чего хочет...
Так что сначала эмоционально нстабильные живые разнесли бы магазин просто так, а потом, спустя пару часов, спокойные живые растащили б запасы из него по домам. И хилая немолодая уже женщина в таких обстоятельствах - не тот персона, на которого я бы поставила.
30.06.2005 17:21:16, Монополия
ну останется у нас в деревне 3 человека.. в лучшем случае.. и зачем им магазин громить? :) нет смысла растаскивать продукты, имхо.. и по мне оборона мельницы потребует куда больших усилий, чем содержание свинов :) поэтому я выбираю свинов... 30.06.2005 17:26:31, Lii
Потому что 3 человека гораздо быстрее сожрут эти продукты чем вы одна. 30.06.2005 17:29:49, Jules
Монополия
угумс. Ещё - спустя несколько недель ходить по улицам будет опасно(по радио передавать "на улице опасный маньяк" никто не будет ;), и за продуктами в магазинчик не пойдёшь...
А жить хочется максимально долго. И продуктов на это долго надо максимально много. И жрать придётся продукты не по списку "люблю-хочу-нравится-перебьюсь", а по сроку годности....
Чтобы свинов сожрать, надо сил много иметь - и распределять их по сезонам(заготовка кормов постоянная, их хранение, ветеринария, уход за ними, разведение). А где силы взять на еждневную работу - свина резать? Так и без свиней сразу остаться недолго. А потом что?
30.06.2005 17:46:11, Монополия
Вы меня не уговаривайте, я с вами полностью согласна!:) 30.06.2005 17:48:44, Jules
Монополия
мне кажется, вы просто читали уиндема :) Он очень убедителен - явно убедительнее меня :) 30.06.2005 17:54:17, Монополия
Читала, конечно. А вы мне не выкайте..:) 30.06.2005 18:03:10, Jules
Монополия
боюсь при тебе случайно спаржу помянуть %) 30.06.2005 18:10:37, Монополия
Всё, в черный список тебя..:) 30.06.2005 18:15:37, Jules
Монополия
;-) 30.06.2005 18:25:23, Монополия
Если еще кто-нибудь не придет с ПУХX! :) 30.06.2005 17:10:05, Jules
Танжер
а после полугода? а вы уверены, что магазин у вас будет в единоличном пользовании? мельника пухх невыгодно, потому что после этого самому придется горбатится на мельнице, проще придти и отбрать муку, а потом придти и опять отобрать 30.06.2005 17:09:56, Танжер
возможно что на этот магазин будет 3 желающих - допустим мужик какой-то, старушка и я. тогда допустим нам хватит ресурсов месяца на 2 - если будем жить дружно :) но у нас в деревне 2 магазина, итого - на 4 месяца.. за это время можно многое сделать и придумать.. 30.06.2005 17:14:31, Lii
Оспидя, вы думаете,что конец света сразу же всем пойдет на пользу - все только друг о друге и будут заботиться и думать как бы поскорее начать строить светлое будущее.
Я б на вашем месте сразу же старушку в расxод пустила - старая, никчемная, все равно скоро помрет.
Мужик - если силен и сообразителен,то можно оставить в живыx. Скооперироваться с ним, тык скыть.:) Опять-таки, у него могут быть другие планы..:)
30.06.2005 17:20:49, Jules
Монополия
боюсь, что скорее наоборот. Старушку ещё некоторое время можно заставить горбатиться, а вот здорового сильного мужика ...
в кандалах держать постоянно? Иначе у него ВСЕГДА будут другие планы.
Молодой-здоровый-сильный в выигрышной позиции. Всех поубивал, запасы сгрёб и сидит, как мышь на крупу. Как надобность появилась - пошёл по окрестностям, нашёл, что надо - приволок к себе.
Работник нужен - пошёл, нашёл работника. Баба нужна - пошёл, нашёл бабу(умные всегда в паре уже будут), партнёра её убил, бабу к себе уволок. Не понравилась - всё повторить.

Сильно ужесточаются методы "работы с населением"....
30.06.2005 17:30:30, Монополия
По вашему сценарию какой-то уж легкий конец света получается. Все друг друга любят, делятся. Конец света при социализме..:) 30.06.2005 16:46:30, Jules
а в сценарии и не сказано, что останутся одни злодеи :) а чтобы обычный, средний человек начал убивать других за дизель.. не знаю, мне кажется маловероятно... 30.06.2005 16:50:07, Lii
Я убью. Спокойно, не моргнув глазом. Лишь бы мой ребенок был в тепле и сыт. 30.06.2005 16:52:20, Jules
нет, ради ребёнка скорее всего не придётся. а ради себя? 30.06.2005 16:54:59, Lii
Почему не придется ради ребенка?
Ради себя - конечно. Когда от голода буду с ума сxодить. Как и любой другой человек.
30.06.2005 16:57:57, Jules
ну что вам, без дизеля не поесть будет, что ли? :)) а ребёнок скорее всего не будет жив - вероятность очень мала, что члены одной семьи останутся живы. 30.06.2005 17:01:00, Lii
Танжер
кста если устойчивость к возбудителю генетическая,то вероятность выживания ребенок/мать чуть выше 30.06.2005 17:07:09, Танжер
Xenny
не так-то их и много - с дизель-генератором :) 30.06.2005 16:20:20, Xenny
Ничейного мало. 30.06.2005 16:14:13, Jules
Мы с детьми так фантазировали :)
Самой трудной работой оказалось - похоронить всех, кто умер. Мы решили, что сжигать будем, а то будет заражение воды, земли, и прочего.
И еще я тогда подумала, что на фоне такого колдичества мертвых смерть близких не будет казаться как ужас-ужас, и вообще, отношение к смерти сильно поменяется.
Ну и физической работы сильно прибавится: дрова рубить, воду из колодца доставать, куры-коровы...
30.06.2005 16:06:11, Рррозовая
Заечка
Ну и детские сказочки у вас! 30.06.2005 16:09:57, Заечка
а по-моему полезная игра - учит находить решения даже в самой страшной ситуации. 30.06.2005 16:16:58, Lii
Это было в горах:0)
Там все способствует такому течению мыслей :))))
Была ностиница в иде отдельных домиков, а посередине бассейн, и это все как бы в котловане из гор. Задумаешься :)
30.06.2005 16:13:38, Рррозовая
нашли о чем думать вместо того, чтобы природой любоваться... 30.06.2005 16:38:15, Маграт
Одно другому, как всегда не мешает 30.06.2005 21:46:13, Рррозовая
Марусик
У Петрушевской есть даже два рассказа на эту тему: в одном выживание во время эпидемии в российском городе, во втором - в деревне. Жутко страшные... 30.06.2005 15:58:54, Марусик
suricat
Об этом писали гораздо раньше Петрушевской :) Уэллс, Уиндем, тот же Кинг по их стопам, много других. Очень популярный жанр мрачной фантастики.
Скорее всего, в реале случилась бы смесь Голдинга и исторически уже бывших "Dark ages".
30.06.2005 17:30:01, suricat
Марусик
У Петрушевской просто действие происходит в знакомых декорациях :-(( 30.06.2005 19:17:23, Марусик
Заечка
Как называются? 30.06.2005 16:07:31, Заечка
Марусик
Один "Новые Робинзоны", второй сейчас попробую вспомнить. Но я очень жалею, что прочитала, теперь пытаюсь забыть 30.06.2005 16:31:01, Марусик
Заечка
неужели так ужасно? Читать стоит? 30.06.2005 17:12:28, Заечка
Марусик
Может быть это, я такая впечатлительная. Уж слишком на будущее похоже. 30.06.2005 19:25:19, Марусик
Марусик
Второй рассказ называется "Гигиена" 30.06.2005 16:52:24, Марусик
поздравления вам от 99,4% погибших :) 30.06.2005 15:55:42, Маграт
мне кажется естественным ставить себя на место выжившего, а не погибшего :))) 30.06.2005 15:57:22, Lii
так мы-то почти все живем в больших городах. так что можете торжествовать :) 30.06.2005 16:03:18, Маграт
В "Дне Триффидов" xорошо описано как надо жить после конца света.Поэтапно, можно сказать.:) В книге, а не в фильме. А там еще отягчающие обстоятельства были - в виде этиx противныx растений..:) 30.06.2005 15:54:45, Jules
Наблюдатель
Там триффиды не только отрицательную роль сыграли, но и положительную. Но Уиндем вообще большой оптимист.:) 30.06.2005 18:42:07, Наблюдатель
Олеандра
Мне тоже эта книга вспомнилась :)
Там как-то более реалистично все, нежели в Противостоянии
30.06.2005 16:12:20, Олеандра
Фяка-Пфяка
Угумс, я тоже про него вспомнила. 30.06.2005 16:02:08, Фяка-Пфяка
Монополия
Этих концов света....
Из тех, что сильно повлияли, навскидку могу сразу три:
"Молодой мир", печаталось в каком-то журнале, в сокращении, но меня впечатлило.
Робер Мерль, Мальвиль
и Джон Уиндем Отклонение от нормы. Да весь Уиндем такой - день триффидов тот же.

Остальные все сейчас тоже начинают вспоминаться, но ти три - вне конкуренции, там разные аспекты деятельности рассматриваются.
30.06.2005 15:53:40, Монополия
Анитка
А Кысь? :) 30.06.2005 15:56:47, Анитка
takca
ого, сравнила, однако (: 30.06.2005 16:16:35, takca
Анитка
:) Я не сравнила. а спросила :) Я ж не читала того, что Монополия перечисляет :) ИЛИ не помню, что читала :) 30.06.2005 16:25:57, Анитка
takca
аа. пардон (: найди уиндема. классно... 30.06.2005 16:27:46, takca
Монополия
вечером я взошёл на вершину золма и спросил себя:...будет ли нам довольно?
и ответил себе:...
30.06.2005 16:40:47, Монополия
takca
будет ли с нас довольно...
так?
30.06.2005 16:48:00, takca
takca
слушай, а яведь не помню - откуда это... всплыло, но откуда? 30.06.2005 16:52:36, takca
Монополия
это Уолт Уитмен, листья травы:

Сегодня перед рассветом я взошел на вершину холма
и увидел усыпанное звездами небо,
И сказал моей душе: когда мы овладеем
всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами,
и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?
И моя душа сказала: нет, этого мало для нас,
мы пойдем мимо - и дальше.
30.06.2005 18:44:49, Монополия
офф - а на озоне ты книжки не заказывала? 30.06.2005 16:13:46, Ex
Анитка
Неа :) Боюсь их там надо настоящей какой Визой оплачивать :) А у меня Электрон :) 30.06.2005 16:17:27, Анитка
эх, у меня тож электрон.. тогда хде книжки интересные берешь? 30.06.2005 16:19:42, Ex
Анитка
В библиотеке :) У друзей :) Почти ничего не покупаю :) У меня полок для книг нет в доме :) А тумбочка кончилась :( 30.06.2005 16:26:38, Анитка
понятно:) приму к сведению:)...но тока в библиотеку все равно лень...вернее меня там не любят и всегда штрафуют:( за опоздания... 30.06.2005 16:40:07, Ex
Анитка
А меня любят и не штрафуют :) Я только первую дверь открою в библиотеку, как мне уже кричат "Кто ж окромя Колесниковой без двух минут семь может притопать!!!" :)
30.06.2005 17:03:56, Анитка
Монополия, всё про собачку ;)
ну вот опять ;) 30.06.2005 16:37:12, Монополия, всё про собачку ;)
Анитка
:) У меня место под полки есть :) А поток нет :) Не все так плохо :)
30.06.2005 17:02:25, Анитка
Заечка
Кысю люблю! 30.06.2005 16:02:20, Заечка
Монополия
Уиндем круче ;) 30.06.2005 15:58:51, Монополия
Заечка
Что за Марсианские хроники? :)))))) 30.06.2005 15:51:38, Заечка
Кобра Гадюковна
А вот когда в магазине кончатся консервы и сломается дизель-генератор (а скорее, закончится топливо для него) - тогда и начнется конец света :(( 30.06.2005 15:51:24, Кобра Гадюковна
Монополия
конец света наступит гораздо раньше. Ибо дизель-генераторов мало, а мародёров - много. Даже если выживших после гриппа - всего пять человек, а дизель-генератор один, уже как-то того, напряженьице... 30.06.2005 15:55:29, Монополия
сломается этот - можно взять другой :) топлива полно, хватит на век точно - на брошенных заправках. консервы - а что там особенного, ну пусть кончатся.. рыбу поймать можно элементарно, мясо получить тоже.. 30.06.2005 15:54:57, Lii
Кобра Гадюковна
Одна дотащите генератор до дома?
Хотя... домов тоже много, можно даже не убираться: испачкал один - ушел в другой :)
30.06.2005 15:58:20, Кобра Гадюковна
не на руках же.. машины есть, они никуда не делись. хотя - заторы на дорогах от брошенных машин - проблема. но варианты - мотоцикл например. или лошадь запрячь, и по полю в объезд заторов :) 30.06.2005 16:01:26, Lii
Кобра Гадюковна
на машину еще погрузить надо - демонтировать, вытащить из дома, поднять, положить, потом снять, выгрузить поставить на место, подключить...
Я бы не смогла :(
30.06.2005 16:11:18, Кобра Гадюковна
А если зима? И ... гм... xолодно? 30.06.2005 15:57:26, Jules
дык печь и дрова на что?:))) 30.06.2005 16:00:00, Lii
Я к тому,что вот я, например, понятия не имeю как с этой печью обращаться. Пока научусь - помру нафинг.:) Страшно себе представить если у меня спичек не будет. Летом выживать куда легче. Так что если будет конец света - пусть он будет летом..:) 30.06.2005 16:10:14, Jules
ну можно до Испании например добраться :) до тёплой страны... а кстати пищу и на газе можно готовить! :)) 30.06.2005 16:12:21, Lii
Кобра Гадюковна
А кто будет газ по газопроводу качать? 30.06.2005 16:16:08, Кобра Гадюковна
газ в баллонах. пока учишься обращаться с печью, можно пользоваться таким :))) 30.06.2005 16:20:08, Lii
Кобра Гадюковна
Газ в баллонах через год выдохнется. А через 10 лет баллоны проржавеют. И баки с горючим на заправках тоже. И генераторы все сдохнут. И консервы испортятся. И лекарства тоже.
30.06.2005 16:31:08, Кобра Гадюковна
а к тому времени люди объединятся в поселения, и опять начнётся всё сначала... жизнь после смерти :) 30.06.2005 16:42:57, Lii
Монополия
гм. Вы точно оптимист :) 30.06.2005 17:06:25, Монополия
Сколькиx человек мне придется кокнуть,чтоб добыть этот газ в баллонаx?
Муторное это дело - конец света../:)
30.06.2005 16:24:22, Jules
некого будет кокать :) количество оставшихся в живых будет микроскопическим по сравнению с количеством этих газовых баллонов :) 30.06.2005 16:26:39, Lii
Монополия
гы. Газ в баллонах хранится в закрытых по умолчанию зданиях. Добыть оттуда этот газ - надо иметь квалификацию опытного вора-взломщика. Она у Вас есть?
Плюс конкуренция за этот важный ресурс. Плюс естественная убыль подобных хранилищ целиком в результате неосторожного обращения...

Энтропия, она того, против оптимистов.
30.06.2005 16:42:48, Монополия
зачем же мне эта квалификация, ежели я например чуток разогнавшись на машине там дверь выбью? :) интеллигентные методы канут в прошлое.. 30.06.2005 16:45:18, Lii
Монополия
гы. Вы про газ когда вспомните? Когда ближайшие "места залегания баллонов" все уже будут разорены. И тогда у вас лично не хватит бензина, чтоб а)искать новые места - без точной информации(а сейчас эта инфа разносится благодаря живущим людям) и б)чтоб просто доехать туда и проверить - а есть ли там газ. Ну и в)машины у вас не станет в первые несколько дней(пессимистично) и недель после дня икс. 30.06.2005 17:06:01, Монополия
ближайшие места залегания баллонов я знаю - это соседские дома :) и ехать никуда не надо. а машина моя никуда не денется, просто проблематично будет проехать по дорогам, скорее всего. 30.06.2005 17:09:07, Lii
Монополия
:) Открытые соседские дома? Повторяю - если вы не одна спасшаяся, то жизненно важные вещи спохватятся и приберут к рукам другие - ибо вы, как я погляжу, слабо себе представляете, ЧТО важно.
Вы привыкли к миру "надо - щаз достану", а мир после катастрофы будет жить по другому принципу "надо - организуем цепочку из усилий, времени, ресурсов и строжайшего соблюдения безопасности".
Как слабый элемент, склонный к легкомысленности, вас не примут ни в одну социальную группу.
Найдите "молодой мир". Дэйв Уоллис написал. Нашла - печатался в Вокруг Света. Чтоб не шокировать читателей вирусами и гриппом - все "лишние" люди планеты там самоубились.
30.06.2005 17:35:27, Монополия
да я в любом случае буду у дома соседа раньше, чем туда прибежит возможный конкурент с другого конца деревни :))) спасибо за "слабый элемент" :)) подозреваю что я нескоро захочу вступить в эту "социальную группу" - может быть я плохо владею языком, но с навыками выживания у меня всё в порядке. про ваши навыки мне тоже всё понятно :) 30.06.2005 17:52:50, Lii
Монополия
:) Кто ж вас спросит-то, "не захотите"....
В отличие от вас, конкурент может просто дать по башке - как бырано вы ни прибежали к дому соседа(всё равно за один присест вы много не унесёте).

Я в прошлые выходные жила, как этом "новом мире": в деревне отрубили лепестричество. Газа нет, вода вырубилась вместе с электричеством.
И ничего, в ДРУЖЕСТВЕННОМ окруженни выжить можно ;)
30.06.2005 18:13:46, Монополия
Оптимист..:) 30.06.2005 16:31:40, Jules
А оно будет все работать после конца света-то? Електричество, газ, вода? Какой же это конец света-то? Это рай! :) 30.06.2005 16:15:42, Jules
всяко не будет.. будет только то, что сам сумеешь сделать-запустить :) 30.06.2005 16:21:29, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!