Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как правильно варить кашу ( навеяно няней)

Недавно я тут увидела как наша няня варит Тимке ( 1г.10 м) кашу. Наливает в кастрюльку молока, туда же сыпет крупу и все это хозяйство ставит на огонь. Я удивилась весьма - мне казалось, что крупу кидают только в кипящую воду или молоко. Но может я чего не понимаю и такой способо варки каши тоже имеет место быть? А как вы считаете - так правильно варить кашу?
25.06.2005 12:11:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
В моей семье манку варят именно так как Ваша няня. Крупу в холодное молоко и помешивая довести до кипения. Вариант всыпания манки тонкой струйкой в кипящее молоко лично меня вводит в дрожь. 25.06.2005 18:49:43, Irina L
Ой, сейчас отвечу на вопрос готовки, наверно первый раз, т. к. я это дело ТРПЕТЬ НЕНАВИЖУ! И кашу научилась варить год назад для сына. За то теперь, он её любит. Более того, девчонки-мамочки жалуются, что их дети не любят кашу, давятся ею, фыркают и всё такое. Я их деток приглашала "на завтрак", уплели вместе с моим Максом. Секретов никаких нет.
Манку, действительно, я кладу в холодное молоко. Причём у меня свои ковшик-кружка-ложка для точных дозировок пришедших со временем. Наливаю в ковшик молоко (1,5 чашки=300 гр примерно), щепотку соли, 1,5 ложки чайных песка сахарного, потом 3 ложки с хвостиком манки и всё мешаю до закипения, т. е. через несколько минут (как только закипит) выключаю, накрываю крышкой (что бы пенки не было). Наливаю в тарелку, добавляю немножко масла и йогурт, или детское фруктовое пюре, или растишку-агушу творожок, или яблоки-бананы-груши тёртые. Каждый раз разное. Плюс к этому крошу одно детское печенье. Получается вкусненько. Иногда при варке каши добавляю несквик или колу-као, получается интересный цвет и вкус. Опять же другой. "Геркулес" для овсяной каши сначала измельчаю (блендер, кофеварка, мясорубка без разницы) и тоже кладу её в холодное молоко. Ещё фишка. Не знаю существует ли в природе такая каша, но у нас она есть. Манка плюс овсянка пополам. Тоже вкусно. У таких кашек приятная консистенция (легко есть малышам), они разные на цвет и вкус и сытные.
Рисовую кашу варю так. Варёный рис просто кладу (в холодное опять же) молоко, добаляю так же соль-сахар, мешаю, довожу до кипения и всё. Ещё есть кукурузная каша из кукурузной муки. Честно сказать, ещё не очень её освоила (я ведь методом научного тыка), её варю долго (около 30 мин. наверно). Пока мягкой не станет. В готовом состоянии очень похожа на растворённые в молоке кукурузные хлопья.
Вермишель в молоке. Это тонюсенькие паутинки, которые быстро варятся, или звёздочки-буковки, или "джунгли" - это в пакете всякие бабочки, попугаи... Если всё это менять, то тоже всё разное будет.
Вот такой развёрнутый ответ на серьёзный вопрос :-))))
25.06.2005 14:54:40, RedCat
Мать его
это для малышей рецепты:) вот для взрослых вкусно сварить - это Задача :))) 25.06.2005 15:11:15, Мать его
почему-то очень вкусная каша получается в общепите.
по-моему, это из-за того, тчо там ее варят в больших объемах.
а еще в горшочках в русской печке тоже вкусно :)
25.06.2005 17:51:27, Маграт
Йовин
мОЙ МУЖ ВАРИТ ТАК РИСОВУЮ КАШУ И У НЕГО ПРОСТО СУПЕР ВКУСНЕНЬКО ПОЛУЧАЕТСЯ:)) тАКчто имеет быть 25.06.2005 14:45:16, Йовин
Я так вообще кашу на воде варю, потому что у воды температура кипения выше, чем у молоканичего не пригорает и варится быстрее и полезнее. А молоко уже потом добавляю.Получается половинное молоко.
Но в холодное молоко тоже можно.
25.06.2005 14:15:33, кашеварка
пчела Майя
Оно конечно без молока не пригорает, но все-таки температура кипения здесь вряд ли виновата - с чего бы ей быть выше у воды? 25.06.2005 14:23:45, пчела Майя
А в молоке жиры. Они более легкоплавкие - может, более быстрозакипающие? 25.06.2005 16:59:37, Мишимама
пчела Майя
Конечно, нет. И вода плавится при нуле, и температура плавления не связана жестко с температурой кипения. 25.06.2005 17:03:27, пчела Майя
Манку так удобно варить, получается легко без комков. 25.06.2005 12:18:50, Караул
Сима Полосатая
точно. 25.06.2005 14:03:36, Сима Полосатая
Танжер
так смотря какую кашу- рис, пшено и гречку я кидаю в холодную воду, мою, варю немного и только потом туда молока. овес тоже почти в холодное молоко могу кинуть. манку только в кипяток обязательно- иначе комки будут 25.06.2005 12:16:21, Танжер
ровно наоборот.Если манку в кипяток кидать, то комки наверняка образуются (вовсяком случае, нужноприложить массу усилий. чтобы онине образовались). Если кидать в еще некипящую, то манка легко расходится в воде, не склеиваясь.И снимать с огня сразу после закипания, тогда не выделяется клейковина, и на каше не образуется пленка.
Это то очень немногое, что я умею готовить хорошо.
25.06.2005 13:11:19, мышка на сервере 
Мать его
не наверняка:) я - общепризнанный специалист по манке:) даже на костре на 15 человек я сыпала только в кипящее молоко, потому что так вкуснее получается:) 25.06.2005 13:21:41, Мать его
Сима Полосатая
тут есть тонкость:) - манку можно и в кипящее молоко, но - обязательно тонкой струйкой при непрерывном помешивании. Вот тогда комков не будет. А в хородное - можно и сразу всё насыпать и размешать:) 25.06.2005 14:06:05, Сима Полосатая
Мать его
на мой вкус:) - когда в кипяток сыпешь - более воздушная получается, когда в холодное - тяжелая 25.06.2005 14:08:06, Мать его
мы с ребенком разницы во вкусе не чувствуем, а варить много проще выходит. 25.06.2005 14:36:08, м.н.с.
Ая манку люблю только за эту пленку:) 25.06.2005 13:16:02, Харас
ну так без проблем - покипятить минут 5, и готово. 25.06.2005 13:19:12, м.н.с.
пчела Майя
А я манку варю только на костре (так как дома мы ее не едим), но даже и здесь имеется два принципиально разных способа засыпания крупы (оба - в кипяток) и два варианта залития молока. 25.06.2005 13:22:15, пчела Майя
Монополия
:))))
ВВП(то есть Похлёбкин :) рекомендует манку вообще не варить :)
То есть, "по мнению признанного эксперта, приготовленная на остаточном тепле манная каша вкуснее".
:) ВВП сильно обижен на общепит за то, что способ приготовления манной каши(и вообще всех каш) выродился до стандартного - взять воды, засыпать крупу, слопать...
25.06.2005 13:30:32, Монополия
во-во, я Похлебкина по здешнему совету приобрела, но дальше приготвления каш не читала. порадовалась за себя, что мой способ приготовления манки практически тот же, что он описывает (именно не кипятить совсем). И заодно выучилась готовить гречку (до этого - ни разу не готовила), оказалось совсем просто - квеликой радости моего ребенка. 25.06.2005 14:39:15, м.н.с.
Я однажды сподвинулась и по Похлебкину буберт готовила. Манка там не варится.
ОФФ.
и спасибо за Пратчетта
25.06.2005 13:48:00, Караул
Монополия
на офф: Патрицию Рэде рекомендовать? ;)
Моя "перезагружается" через каждые пять страниц текста. Ибо - сначала она думала, что принцессы - далее стереотипно(ну, эти, которые на балах и вообще ;), а тут - неправильная принцесса(готовить любит, например ;).
Далее - неправильные драконы.
Далее - комбинация неправильных принцесс с неправильными драконами.

Правда, я сама дальше не заглядываю(хотя меня крючит ;), а то брошу нафинг - кто ж будет ребёнку дочитывать? Бабушка - ярый противник фэнтэзи и фантастики вообще....

не-офф. Я по Похлёбкину готовлю иногда, что-нибудь незаморочистое. Каши вот почти все(кроме шестичасовой перловки ;) проверяла....
25.06.2005 13:56:41, Монополия
Редэ мы сами нашли,когда искали продолжение про драконов Перна.
На Прачетта я бы не обратила внимание, если бы не твое о нем упоминание.
У нас каши последнее время не в ходу. А буберт слишком затратное мероприятие,что бы часто готовить:-)
25.06.2005 14:03:50, Караул
А про драконов Перна есть продолжение??? 7-ми томов кому-то мало?:)

P.S. я очень всерьез задумалась к вам приехать, ежели соседка будет сдавать:)
25.06.2005 14:22:54, Харас
Так у нас семи томов и не было. Один только, Женькин еще.
Их сейчас новой серией выпустили.
Свекровь молчит пока:-(
25.06.2005 14:38:27, Караул
А ты их купила в итоге? А то могу в подарок привезти:) У меня есть, но я обнаружила, что явно их переросла:) 25.06.2005 15:19:55, Харас
Купила часть,4 кажется, у нас их Сашка читает:-) 25.06.2005 15:54:37, Караул
пчела Майя
По-моему важен результат, а не процесс. Если она получилась нормальная, не все ли равно, как она сварена. 25.06.2005 12:14:36, пчела Майя
Морская птица
Как мы хором:)) 25.06.2005 12:15:10, Морская птица
Морская птица
Если каша вкусная получается, то какая разница? 25.06.2005 12:14:35, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!