Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ваши мнения, помощь и кулачки

У меня сегодня рожает подруга. Рожает она уже второй день, но сидит дома. Объясняю ситуацию подробнее. Роды назначены были двумя разными врачами на 22 июня (позавчера). Вчера я ей звонила и интересовалась состоянием. 22-го в 4 утра они с мужем пошли в роддом (идти 10 мин.), т.к. отошла «пробка» и начались схватки. Пока они шли, схватки прошли. Врачи ее осмотрели и говорят, что типа, вы можете идти домой и ждать, а когда отойдут воды, вот тогда и приходите. Вот вчера днем эти схватки вернулись, но воды не идут. Она послушно сидит дома и ждет. Сегодня утром я позвонила ее маме, чтобы поинтересоваться как там дела, т.к. подруге звонить – неизвестно, что там у нее и как. Мама ее говорит, что они с мужем сидят дома и ждут, когда отойдут эти воды. Когда сама мама им звонила сегодня утром и говорила, что надо идти роддом к врачам, т.к. могут всякие нехорошие дела начаться, зять ответил «Мама не мешайте нам спать» (она звонила в 10). В общем, я тоже начала волноваться, дождалась 11 часов и позвонила. Нарвалась на подругиного мужа, который, в мягкой форме начал меня посылать куда подальше. Я ему говорю, что как проснетесь, идите в роддом, пусть врачи ее и ребенкино состояние посмотрят и будут уже дальше действовать по своему усмотрению, а также, что не надо рисковать жизнью ребенка. На, что «Спасибо…, да-да-да…, ты сегодня не первая нам звонишь…, не мешай нам спать… и не рассказывай всякие ужасы…, если после тебя нам кто-нибудь еще позвонит, мы отключим все телефоны…» потом была брошена трубка.
Вот, я сижу злая на этого хама и волнуюсь за подругу. Чувствую себя паникершей и надеюсь на лучшее.
Чего скажете? Чем все это грозит в плане родов или я действительно зря волнуюсь? Работать из-за этого не могу толком…
24.06.2005 12:30:37,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
интересующимся :))) чуть выше по ссылке 25.06.2005 21:16:32, Горячий шоколад (ex Temnila)
всем интересующимся докладываю их состояние - вчера они ходили в роддом 4 раза, это мне вечером говорила ее мама (я им звонить боюсь :)) ), т.е. если я им звонила в 11 утра, а маме в 20 вечера, то к полудню они проснулись и пошли в роддом. Получается, что бегали туда-обратно каждые 2-2,5 часа в среднем. Когда начинались схватки и они думали, что пора, то шли к врачам, те их осматривали и говорили, что пока родовая деятельность не началась, отходит пробка (что это за пробка, которая так долго отходит ни я, ни ее мама, которая двоих родила, не знаем) и они могут либо идти домой, либо оставться на дородовом и ждать. Они выбирали домой. На четвертый приход вечером врачи им сказали, что если к утру опять все будет повторяться, то пусть приходят, обязательно остаются и ими будут заниматся вплотную.
Не знаю кто их так напугал, что они все-таки пошли, но по телефону их конкретно все достали. Им постоянно, чуть ли не каждый час названивала свекровь, его друзья и ее университетская подруга. Теща позвонила 2 раза - утром и вечером, я один раз. Вот такова ситуэйшен была на вчера. Сегодня не знаю чего там. Ее мама обещала мне позвонить как только, так сразу.
25.06.2005 09:54:43, Temnila
Морская птица
ясненько:)) Наверное, в следующий раз вы нам уже про ляльку расскажете:))) 25.06.2005 11:03:33, Морская птица
очень на это надеюсь :))), что расскажу, если хотите, конечно :))) 25.06.2005 11:42:13, Temnila
Морская птица
Конечно, расскажите:)), а то уже даже интересно :) 25.06.2005 11:56:16, Морская птица
я бы на месте вашей подруги не сидела бы и не ждала пока воды отойдут... они могут вообще не отойти сами. Если схватки есть (с разницей 5-7 мин), надо идти рожать потому что чем дольше ждать и терпеть схватки, тем меньше сил на роды останется. Мне делали прокалывание (чтобы воды отошли) и стимулирование потому что к тому моменту я уже сутки отходила со сватками с разницей в 4-6 минут и ничего начинаться не хотело. 24.06.2005 18:06:14, Kartinka
я им тоже самое говорила... 24.06.2005 18:28:40, Temnila
Если бы я при первых родах знала, что такое "пробка" и что такое "схватки"... До сих пор не знаю, когда у меня отходила пробка и вообще отошла ли до того, как меня привезли в роддом и проткнули пузырь...

Собиралась ложиться в роддом на сохранение, за недельку до назначенного врачами дня "р". Ходила по магазинчикам, покупала себе вкусности, книжки и прочее. Ну схватит что-то в боку, постою, отдохну и дальше иду... В ночь перед госпиталицазией "потекла водичка". Когда я позвонила маме, она на меня почти заорала "да ты рожаешь, звони врачу, я сейчас приеду и поедем в роддом". Это было около полуночи, а в 7 утра я уже родила.
Только потом, анализируя ситуацию, я поняля, что тянущие боли внизу живота, которые я периодически фиксировала 2-3 дня перед такими "стремительными" (по моим меркам) родами были самые настоящие схватки, при которых шейка матки открылась почти наполовину от нужного размера. И нормальные люди это время проводят в роддоме в предродовой палате :-)
24.06.2005 15:24:10, Polett
ого..это вы прям совсем в глухом лесу жили, что и не знали про отхождение вод даже?????? фантастика.... 24.06.2005 17:31:28, Oblako
Спасибо Вам всем большое, успоколи. Вот хорошо к вам обращаться за "успокоительным". Уже не первый раз, когда я "на измене" сидела, помогаете :))) 24.06.2005 13:12:05, Temnila
ОООльга
Я хорошо вас понимаю, кстати! У самой друзья в понедельник родили! Дома, кстати. Тоже очень переживала :))) 24.06.2005 13:35:14, ОООльга
ОООльга
Да все правильно они делают :) Дождуться схваток, хоть какой-нибудь родовой деятельности и отправяться в роддом. А то придут, им там настимулируют... все усложнят...

Вобщем, не наникуйте. Позвоните ближе к вечеру и сразу подруге на мобильник. Может, она вас уже обрадует, что все позади?

А в родах звонки и вправду очень мешают.

Не волнуйтесь!
24.06.2005 13:24:55, ОООльга
спасибо, про "настимулируют" я не подумала, такое тоже возможно. Рада за Ваших друзей :) и за Вас :) 24.06.2005 14:09:56, Temnila
мои по договору на платном отделении рожать собирались... (главное, чтобы они "подвиг" Artemis не повторяли у них роды первые) 24.06.2005 14:12:18, Temnila
ОООльга
А какой подвиг? Расскажите, а? а то я не в курсе :) любопытно :))) 24.06.2005 14:27:20, ОООльга
у нее муж роды лично принимал, акушеры неуспели вовремя приехать 24.06.2005 15:01:35, Temnila
Еленика
она дома родила без медицинской помощи, акушерски доехать не успели.
Двойное обвитие пуповиной снимал муж.
ИМХО - чересчур экстремально ((((
Это хорошо, что ничего не случилось, а ведь можно было запросто потерять ребенка и самой покалечиться (((
24.06.2005 14:59:37, Еленика
По описанию, вроде бы все в пределах нормы. 24.06.2005 13:00:24, Караул
o-La
У меня схватки тоже начались дня за 3 до родов. Хватило ума не устроить панику и не бежать в роддом, сломя голову.
Если ребенок шевелится, как обчно, то все нормально. Не паникуйте и не нервируйте их звонками. Сами же, наверняка, помните, как "достают" эти звонки :)))
24.06.2005 12:51:23, o-La
не, я уже не звоню. Надо будет, сама позвонит :))) Мы с ее мамой потом созвонились и обе сказали друг-другу - пошли они на фиг, сами разберуться. Но обидно, млин 24.06.2005 12:53:06, Temnila
o-La
Да что обидного-то, не пойму? :)
Что вам не уделили внимания и не прислушались к вашим советам?! Людям сейчас просто не до этого, а им, я уверена, помимо вас еще и другие "доброжелатели" названивают.
24.06.2005 12:58:01, o-La
Да, вы правы. Н у меня уже отошло :))) Успокоилась. А обиделась, что трубку бросил. Но уже все, зла не держу :) 24.06.2005 13:01:36, Temnila
"Чего скажете?"
Вы раньше слабоумия за ними не замечали?:) Уверены, что им нужны Ваши советы?:))
Предлагаю вспомнить себя накануне родов, освежить свои знание о беременности, пожелать им удачи и заставить себя работать:)
24.06.2005 12:46:21, Ма-Машка
Слабоумия нет, пофигизм - да. Я абсолютна уверена, что ей мои советы нужны, т.к. она мне постоянно звонила и спрашивала "что и почему", а ему - нет конечно, он ведь самый умный :))).
Я накануне родов уже в дородовам лежала
24.06.2005 12:49:02, Temnila
звонила, но не сегодня утром ?...:)))
значит нужен будет совет - позвонит.. ждите:)
ЗЫ: в дородовом не все накануне лежат, и не потому, что "самые умные" :)..
24.06.2005 12:55:44, Ма-Машка
Тётя Груша
Я вот лежала накануне исключительно по идиотической причине: роды ставили на 7-8 января, это были выходные, жили мы у черта на рогах, своей машины не было, запросто могли отвезти не в роддом, где врачует моя близкая подруга (которая, в итоге, и помогала мне рожать), а в ближайший плохой. Вот я и решила залечь заранее. В итоге неделю провалялась совершенно бесполезно:(. Правда, сами роды прошли под хорошим присмотром, как и планировалось. Еще у меня была какая-то паранойя - по-другому не назовешь - на предмет того, что вдруг мне отдадут не моего ребенка. Сейчас смешно, а тогда реально был ужас в голове. 24.06.2005 13:01:13, Тётя Груша
"Ужасы в голове" у меня тоже были, самые ужасные в количестве двух:
- со старшим в роддоме: как я его из р/д на улицу вынесу, там же выхлопные газы и проблемы с экологией:)))));
- с мелкой гораздо позже, списывать на гормональные бури уже затруднительно:))): отдать-то, отдали, да не мою:)))))
24.06.2005 13:07:52, Ма-Машка
я не говорю, что я "самая умная" и поэтому пошла на дородовое, а они - нет.
Она мне вчера звонила, я ей сегодня, просто постоянно созваниваемся. Я ее мужа понимаю, он сидит и бережет ее сон :)
24.06.2005 13:00:26, Temnila
О, уже спокойнЕе:)).Отлично:) Так держать и продолжать ждать звонков:)) Удачи Вам и Вашим друзьям:)
24.06.2005 13:09:42, Ма-Машка
спасибо :))) 24.06.2005 13:10:33, Temnila
Марусик
А почему Вы решили, что она рожает? Пробка может и за две недели до родов отойти, те схватки вполне могли быть "тренировочными". И как врач может "назначить" день родов? 24.06.2005 12:40:26, Марусик
Сроки были определены по циклу, он у нее как часы и по УЗИ (это понятно, что на УЗИ неделя туда-сюда). Схватки у нее идут (забыла написать) "нерегулярные", по их словам, то через 15 минут, то через час.
Вот.
Я когда сама в прошлом году рожала, у меня этих схваток вообще не было, только по мониторингу определили, что уже пора и просто прокололи пузырь. А там все пошло своим путем.
24.06.2005 12:44:18, Temnila
"схватки", как вы описываете, 3 недели подряд шли.
25.06.2005 02:01:15, Artemis
вот, у каждого по разному все идет и поэтому не знаешь чего от себя ожидать, особенно если первый раз. У меня этих схваток вообще не было, по крайней мере я их вообще не чувствовала, я даже переходила немножко. 25.06.2005 09:58:02, Temnila
Аксандра
Так это же _предполагаемая_ дата. Норма от нее +/- две недели :-)) 24.06.2005 13:00:26, Аксандра
а схватки то идут... 24.06.2005 13:03:06, Temnila
Аксандра
Ну Вы же сами пишите - то идут, то не идут :-)) 24.06.2005 13:06:02, Аксандра
по моему это уже регулярные все-таки... Опять же, мало ли что может случиться (ттт), лучше быть с врачами. Я вчера думала, что она родит сегодня-завтра, судя по ее описанию своего состояния. Ей очень хреново было 24.06.2005 13:09:34, Temnila
Я 3 недели ходила в состоянии "рожу сегодня-завтра". 25.06.2005 02:02:33, Artemis
Морская птица, уже убегая
Так у вас с подругой просто разный взгляд на вещи:)), вот Вы и переживаете. Вы фактически не стали дожидаться родов, а она, возможно, явится в роддом за 15 мин до окончания процесса:)). Я бы поступила как подруга, мало того, я ваще никуда не поехала:) Так что, сильно не переживайте, управятся:))) 24.06.2005 12:49:34, Морская птица, уже убегая
доползла бы она до этого роддома после вод... 24.06.2005 12:51:02, Temnila
хе, а чего в него ползти)) Я спокойно доехала и дошла после этих самых вод)), да еще и не торопилась совсем)) а сроки по циклу, это вообще так относительно, рожают в норме с 38 по 42 неделю)) Я вот в конце 42-ой только родила)) 24.06.2005 12:58:19, foster
гы, я еще успела на улице...эээ...потанцевать :)) да много чего за 12 часов успеть удалось:) 24.06.2005 13:03:11, Ма-Машка
везет :))) у меня после вод вообще хреново было, даже в роддоме, слабость родовой деятельности, о которой я узнала потом, типа "а, вот что это было" 24.06.2005 13:04:45, Temnila
Морская птица, убежала уже:))
Надо будет - прибежит:)
24.06.2005 12:52:54, Морская птица, убежала уже:))
Марусик
ЗНаете, у меня есть твердое убеждение, что роды точно не проспишь и не пропустишь :-)) В роддом рекомендуют выдвигаться, когда регулярные схватки с интервалом 15 минут или воды, если конечно ничего не беспокоит. 24.06.2005 12:48:59, Марусик
спасбки :)) 24.06.2005 12:51:30, Temnila
Морская птица
Все может кончится просто замечательно - но при постоянном врачебном контроле. У меня подруга дома рожала почти 3 дня, но! - рядом был врач. 24.06.2005 12:33:55, Морская птица
вот это я и старалась им (вернее ему!!!) донести, что рядом должен быть врач, а не сонная акушерка, которая их информировала тогда "посидите-подождите". 24.06.2005 12:37:57, Temnila
Морская птица
Возможно, им виднее. Часто самоуверенность и отсутствие паники сильно помогает в родах. Потом напишите, чем у них дело кончилось:)) 24.06.2005 12:41:39, Морская птица
конечно напишу :))) 24.06.2005 12:44:43, Temnila
а вам-то собственно что? их ребенок, они рожают, пусть делают так, как хотят 24.06.2005 12:33:04, kkira
просто волнуюсь. Умом понимаю, что "их проблемы" и "им все было сказано", но переживаю :(((
а еще знаю какие они пофигисты бывают, типа "все будет хорошо и точка", яснове дело, что все будет хорошо, но осторожность какая то нужна все-таки, элементарная
24.06.2005 12:36:27, Temnila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!