Есть на свете такое понятие как "социальное зло". Алкоголизм, наркотики, табакокурение, азартные игры и т.п. Но в то же время есть масса народа (я думаю и из здесь присутствовавших, я, например), кто на разных этапах прикладывает к этому руку.
Не, я не про подработку наркодиллером. Я про гораздо более "бытовые варианты": разрабатывая этикетку для водочной бутылки, продавая сигареты в киоске, работая официанткой в казино, создавая новую рекламу для пива - люди являются звеном в цепочке, конечная цель которой "страшна далека" от сеяния в души и жизни сограждан "разумного доброго вечного".
Вопросы исключительно к тем кто "там был":
1) А Вы когда-нибудь задавались вопросом о морально-этической стороне своей деятельности?
2) И что отвечали на этот вопрос?
Отдельно потом расскажу (если интересно) зачем я это спрашиваю и чего сама про это думаю :-))
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
У нас на съемках очень известные и серьезные актеры рекламируют водку. Не гнушаются, потому что это издержки профессии. Речь идет о том, когда в фильме герои пьют или покупают или просто держат в руках водку, и все знают что это реклама.
23.06.2005 17:48:18, Вика Серг.

Я в очередной раз задалась этим вопросом и мне стало забавно наблюдать как я его решаю. У меня моментально в сознании всплывают такие очень четкие "блоки", обеспечивающие защиту.
И стало интересно - у других они такие же (т.е. это какая-то однотипная реакция на ситуацию) или какждый как-то по-своему это решает.
Мои "блоки":
1) Я деньги зарабатываю. В рамках закона и не самым плохим образом из тех, что допускает закон.
2) У каждого человека - свобода выбора. И если кто-то объедается сладким до веса в 250 кг - вина тут не производителей (продавцов) сладкого. Точно также с сигаретами, алкоголем, азартными играми.
Чего почерпнула нового из прочитанного:
1) Снижение "абсолютности зла" (пиво - не алкоголь, сигареты не вредят половине курильщиков, алкоголь в умеренных дозах полезен и т.п.) и вообще все в мире относительно и никакого добра и зла не существует.
2) Вынесение "потребителей зла" :-)) в параллельную реальность, далекую от собственной жизни (есть алкоголики, есть игроманы, для них это и делаетсяк нормальным людям никакого отношения не имеет)
3) Похожее на это "признание неизбежности" - все равно люди пью, курят, играют в азартные игры - спрос рождает предложение, если это не сделаю я, это будет делать кто-то другой.
4) Высокое качество собственной работы (наше зло - меньшее зло т.к. профессионально выполнено, другие хуже делают).
5) "все фигня по сравнению с мировой революцией" - что такое водочная этикетка в мире где люди создают атомные бомбы, уничтожают тысячи людей и живут потом богато и счастливо.
Как Вам? 23.06.2005 13:05:10, Аксандра

Начав свое выздоровление и постепенно продвигаясь по этому пути, я увидела что вместе со мной и сама реальность изменилась. теперь для того, чтобы заработать денег мне нет нужды подпитывать чью-то зависимость.
Ну а кроме этого возникло осознание своего маленького долга. А об абсолютном зле - это вообще наверное только к Платону.:)) 23.06.2005 13:41:15, Аленьк-ий

И Вы сменили сферу деятельности? 23.06.2005 13:51:55, Аксандра


милая девушка, я вас уверяю, что этикетки к водке и рекламные опусы по сигаретам может делать человек, ни сам, ни вокруг себя этих проблем не имеющий.
это у вас маятник в другую сторону раскачало (: 23.06.2005 13:44:50, takca

что такое маятник? и какая него может быть другая сторона?:)) ну очень образно...
мне лично совсем непонятно, зачем тогда писать опусы и рисовать этикетки, если в этом не находишь вдохновения и интереса?
это же не просто навык, то можно один раз научившись, так сделать... в этом нужно вариться и познавать...
а коли ты варишься, значит тебе там интересно или это та самая твоя среда... 23.06.2005 13:55:19, Аленьк-ий

...которым мало денег - верю :) котрым мало денег только от работы - тоже верю :))
23.06.2005 15:00:51, маро

я вам написала, как оно все выглядит в рекламной среде на самам деле. а вы мне о чем? (:
23.06.2005 14:13:43, takca

видимо, вопрос в том, кто и что для кого считается нормальным. а это очень большая шкала. + выбор, о котором вы писали...
(вон Сенека был учителем нерона и что же теперь его гнобить, что воспитал поджигателя?;))
у вас такие необычные мне смайлики (зеркальные);))) 23.06.2005 14:22:04, Аленьк-ий

вы это серьезно? (: 23.06.2005 14:28:32, takca

в моем окружении любой дизайнер крепко задумывается перед тем, как прийти в то агентство, где его могут что-либо заставить...
а если неожиданно ;) пришел заказ на воТку, то от него он может отказаться...
ну не интересно ему воТку рисовать... 23.06.2005 16:24:02, Аленьк-ий

В любой профессии бываеют моменты вдохновения, а бывает "штамповка" и "ширпотреб" :)
Тот же дизайнер может делать водочные этикетки и рекламу магазина для будущих мамашек (ну или еще что-нибудь более вдохновенное :))
Одно другого не исключает, имхо. 23.06.2005 13:59:55, o-La

Так и с голоду помереть недолго :-))
Или этикетки для йогуртов рисовать - это тоже "зависимость подпитывать"? 23.06.2005 13:57:35, Аксандра


Автомобили за 200-300 штук, например...
Недвижимость элитная...
Хотя хотелось бы, конечно, считать что это связано с какими-нибудь моими психологическими характеристиками :-)) 23.06.2005 15:21:36, Аксандра





"Да, я продаю водку, но я так хамлю покупателям, что мой магазин за три километра обходят" :-)) 23.06.2005 13:50:46, Аксандра


1 - согласна.
2 - нет. данная свобода выбора применима только к тем, у кого есть умение выбирать. масса же народу ведется на рекламу тупо, в этом весь ее смысл. поэтому рекламировать наркотики я бы не стала.
по почерпнула.
1 - софистика, имхо.
2 - софистика.
3 - цинизм, но я согласна.
4 - это вообще ужасно. получается, что, чем лучше я работаю - тем больше зла приношу в мир. качественно так приношу.
5 - цинизм в квадрате, не согласна.
вот. (: 23.06.2005 13:22:24, takca
Ну да, типичные такие отговорки-защиты :-) У меня тоже они всплывают. Но я это пресекаю - на все эти пункту есть контрагрументы. Из разряда: "А если бы все, абсолютно все, рассуждали так, что бы с нами было?" :-)
23.06.2005 13:11:07, Shelly

А цель у тебя какая в "пресечении"?
23.06.2005 13:15:44, Аксандра
А что про них рассказывать, ты все перечислила :-)Цель - гармония с собой :-) Потому что я знаю, что лично_мне_будет_очень_некомфортно делать что-либо, расходящееся с моими представлениями о "том, как правильно". Потом. Ну, совесть, если хочешь, взыграет :-) Смешно, конечно, но это так.
23.06.2005 13:21:42, Shelly
23.06.2005 13:21:42, Shelly
а господь бог накажет обязательно! причем очень жестоко и в самый неподходящий момент.
23.06.2005 13:28:59, Кити Щербацкая
23.06.2005 13:28:59, Кити Щербацкая

И главное, ведь не вспомнишь никогда за что...
Будешь думать на аборты, сквернословие, супружеские измены и укрывание доходов, а оказывается за размещение рекламы сигарет в журнале.... 23.06.2005 14:07:03, Аксандра
уж на что я ничему не удивляюсь, но пойти и удавиться захотелось::::((((
23.06.2005 13:09:32, Кити Щербацкая
23.06.2005 13:09:32, Кити Щербацкая
Во всем есть положительные и отрицательные стороны. Просто есть профессии, которые для меня не приемлемы. Как, кстати, и кагебешники (залезть в душу и туда наплевать), в прозекторской и т.д. Да, они должны быть, но... не для меня. Ведь не обязательно водка для алкоголиков, а наркотики для наркоманов, некоторые алкоголем стресс снимают, а наркотиками жуткие боли при неизлечимых болезнях.
23.06.2005 13:01:56, Дианна
чего то воля судеб меня никак не забросит на рынок вино-водочной продукции, а мне то как раз было б очень интересно:)))
23.06.2005 13:01:16, Авестина
Да, задумывалась
Как брэнд-менеджер способствую тому, что люди выбирают именно мою марку пива (а не марку конкурента). Это не увеличивает потребление пива в целом, а только перераспределяет предпочтения.
Плюс, не считаю пиво серьезным социальным злом.Пусть лучше пиво пьют,чем водку. 23.06.2005 12:56:59, Макитра
Как брэнд-менеджер способствую тому, что люди выбирают именно мою марку пива (а не марку конкурента). Это не увеличивает потребление пива в целом, а только перераспределяет предпочтения.
Плюс, не считаю пиво серьезным социальным злом.Пусть лучше пиво пьют,чем водку. 23.06.2005 12:56:59, Макитра

Суть в том, что наш мир неизбежно идет по пути саморазрушения :( Люди, которые пытаются этот процесс приостановить ("гринпис" и т.д.), вызывают у меня чувство уважения, но сила, противостоящая им - имхо, непреодолима.
Точно так же и страсть отдельной личности к саморазрушению - не зависит от количества рекламы. Все зависит от человека. Сомневаюсь, что реклама может кого-то "подтолкнуть", если выбор в пользу "пить", "курить", "колоться" человек УЖЕ сделал. Мое имхо. 23.06.2005 12:54:23, o-La
А вот по-моему все, что Вы говорите - это самооправдание. Мир не идет по пути саморазрушения, иначе давно бы уже разрушился. В целом он идет по пути созидания. Сравните хотя бы то, что было 2000 лет назад и что есть сейчас. И реклама оказывает ОГРОМНОЕ влияние на человека, который еще не сделал выбор. Особенно адресная реклама алкоголя и сигарет, направленная на подростков.
23.06.2005 13:07:55, Shelly
неправду говорите, реклама сиагрет среди подростков запрещена закононом. людям, изораденным на рекламных плакатах, на вид не меньше 35.
23.06.2005 14:12:16, маро
А суть от этого не меняется :-) Факт, что большая часть рекламы адресована подросткам.
23.06.2005 14:20:40, Shelly
?? большая часть - какой реклмы ? всей ?:) видать, это совсем новое слово в рекламе :)))
23.06.2005 14:34:40, маро

Ну конкретный запрос, с которым приходит табачная компания в рекламное агентство? 23.06.2005 14:47:08, Аксандра


А то всем подавай "специалистов с высшим образованием, доходом выше среднего, стремлением к развитию и активным образом жизни" :-)) 23.06.2005 16:03:37, Аксандра


А матерей "истерико-ипохондрического склада" - гораздо больше чем этих мифических "успешных менеджеров среднего звена" :-))) 23.06.2005 16:17:31, Аксандра

На меня вообще реклама мало воздействует. Не знаю от чего это зависит: от моего характера, или маме надо спасибо сказать? :) 23.06.2005 13:20:57, o-La
А насчет экологии - она, конечно, испортилась, кто же спорит. Но это далеко не самый главный показатель. ИМХО, хотя бы возросшая на треть продолжительность жизни гораздо важнее.
23.06.2005 13:42:31, Shelly
Насчет возросшей на треть продолжительности жизни - поспорим.
"Человек живет семьдесят лет, аще же в силах - восемьдесят лет".
Ну и на сколько она возросла с тех пор? 24.06.2005 11:19:22, Царь Давид, около 5 000 лет до н. э.
"Человек живет семьдесят лет, аще же в силах - восемьдесят лет".
Ну и на сколько она возросла с тех пор? 24.06.2005 11:19:22, Царь Давид, около 5 000 лет до н. э.
На Вас - не воздействует, не сомневаюсь :-) Но вот поверьте, на очень многих воздействует. Иначе ее просто не было бы. Знаете, какие суммы тратятся в год на рекламу табачными компаниями? На разработку идей по привлечению тех, кто еще не курит (подростков, например) Это все зря, что ли? :-)
23.06.2005 13:26:35, Shelly

Мое глубочайшее имхо (подозреваю, что меня с него мало что сдивнет): дело в человеке, в его интересах. Если они завязаны только на бутылку пива, то данный индивид - просто находка для производителей рекламы, не спорю. Но ведь есть и другой полюс, не так ли ? :)) 23.06.2005 13:36:51, o-La

Ну не знаю, что статистика говорит, но по-моему молодежь курит сейчас значительно меньше, чем лет 10-15 назад. ИМХО. Конечно же, дело в человеке, но согласитесь, что интересы тоже в огромной степени прививает общество и окружение. Какие они будут - зависит от социума.
23.06.2005 13:40:50, Shelly

Вообще, тема интересная. Может, Вы бы меня и переубедили, но не сегодня, сорри :))) 23.06.2005 13:53:04, o-La
Я с молодежью общаюсь по роду своей профессии :-) А переубеждать у меня цели нет, просто вступила в разговор, потому что тема мне интересна :-)
23.06.2005 14:02:54, Shelly


Ничего личного. 23.06.2005 13:21:55, o-La
Это так, но мир - очень сложное сооружение, и рассматривать и клеймить отдельные его явления вне взаимосвязи с остальными не получается.
23.06.2005 13:16:55, Samba

До какой границы (как тебе сейчас кажется) ты пойдешь, чтобы не столкнуться, ну например, с продвижение крепкого алкоголя в массы?
Ну т.е. жертвовать чем готова ради того, чтобы не иметь к этому касательства? 23.06.2005 13:25:57, Аксандра


Ты это утверждаешь как, условно говоря, "продавец хлеба" (что вот, а еще хлеб маньяк-убийца может купить, а может наркобарон) или как эээээ... "продавец чего-то менее социально приемлимого"? 23.06.2005 14:10:00, Аксандра


Понимаешь, я сужу со своей колокольни. У меня есть определенный уровень образования, опеыт работы и т.д. И поэтому я имею возможность выбирать место работы, то есть без куска хлеба я не останусь. Поэтому когда ищу работу, табачные и алкогольные компании и все, что с ними связано, игнорирую. Но я, конечно же, не знаю, что было бы в другой ситуации, если бы мне надо было кормить детей и т.д. Так что не зарекаюсь.
23.06.2005 13:35:57, Shelly
Пока твой собственный не стал подростком и не поварился в этом котле - это как параллельное воспринимается...
23.06.2005 13:12:53, Кити Щербацкая
Ну я еще себя помню подростком :-) Тогда вся эта реклама только начиналась - так вот, дети 11-15 лет очень даже стремились попробовать все, что предлагает реклама. Ну помните анекдоты: "Ты тампакс пробовала? Ага, так себе, сникерс лучше" :-)
23.06.2005 13:18:05, Shelly

Данная тема для тех, кто всячески способствует физическому и моральному разложению сограждан :-Р
Я ее специально так писала.
Мне_очень_ интересно именно это послушать. Про тех (и от тех) кто так живет.
Не пугай народ!
Здесь не нужно проповедовать :-))
Как в теме про "какой способ аборта лучше" рассказывать про "каждый зачатый должен быть рожден".... 23.06.2005 13:11:55, Аксандра
Так я не проповедую, я типа мнение выражаю :-) Я ж говорю - тоже с этим сталкивалась :-)
23.06.2005 13:14:57, Shelly
Ну я же говорю - удалось отговориться :-) То есть я выбрала другую сферу деятельности в этом же журнале.
23.06.2005 13:28:21, Shelly

Ну на потерю работы?
Аналогично, будучи единственным кормильцем?
23.06.2005 13:31:14, Аксандра

Я про себя точно знаю - я не академик Сахаров. Мне все равно примерно - что переть поперек системы, что умереть на месте; все равно ж жизни нет, что ж мучиться? 23.06.2005 13:37:38, Фяка-Пфяка
Я не знаю, не была в такой ситуации. Правда, не знаю. Но в общем думаю, что если бы такое произошло, какое-то время занималась бы этим, но все время думала бы, как что-то другое найти.
23.06.2005 13:37:32, Shelly
Случай моего мужа. Ему приходилось работать практически со всем из вышеперечисленного, но больше всего его взволновали таблетки для похудения. :))так как сам он совершенно не верит их чудодейственность. Но работа есть работа, мухи отдельно, котлеты отдельно.
23.06.2005 12:54:06, Молли



На форумах маркетологов уже столько раз поднималась эта тема... :))) Можно порыться в архивах на 4p или sostav, там было в свое время очень интересно.
А так - я бы не стала работать на этих рынках, не из моральных соображений вообще, а потому, что конкретно мне не нравятся водка, табачный запах, азартные игры и т.д., а маркетолог должен хорошо относиться к "своему" продукту, можно сказать, любить этот продукт, иначе вряд ли что у него получится нормально. :)
Насчет пива, кстати, ничего против не имею - такой же продукт, как манная каша (которую я не люблю точно так же, как и пиво ;)) ); чего ж вы его в социальное зло-то записали? ;) 23.06.2005 12:48:48, Нэко
хороший маркетолог априори относится хорошо к тому, что что ему платят деньги. и рекламист любой.
23.06.2005 12:50:18, takca
небольшая разница в итоговых деньгах у продавца и бренд-менеджера одних и тех же сигарет (;
23.06.2005 12:59:36, takca
это да (: и что в скобках - тоже да (:
самые большие деньги приносят, как не странно, вещи, казалось бы, в одной реальности не стыкуемые - пороки и дети. 23.06.2005 13:15:50, takca
вот именно из этих соображений я не пошла специализироваться в адвокатуре
23.06.2005 12:53:42, Еленика
А так - я бы не стала работать на этих рынках, не из моральных соображений вообще, а потому, что конкретно мне не нравятся водка, табачный запах, азартные игры и т.д., а маркетолог должен хорошо относиться к "своему" продукту, можно сказать, любить этот продукт, иначе вряд ли что у него получится нормально. :)
Насчет пива, кстати, ничего против не имею - такой же продукт, как манная каша (которую я не люблю точно так же, как и пиво ;)) ); чего ж вы его в социальное зло-то записали? ;) 23.06.2005 12:48:48, Нэко

Если речь идет о сотруднике агентства - тогда да. А вот если работать на стороне клиента - тогда можно и выбрать рынок/продукт, с которым работать больше нравится. Деньги-то платят много за что, совершенно не обязательно идти именно, например, в табачную компанию. Хотя если вопрос критично только в деньгах и выбора нет, тогда совершенно спокойно можно и сигареты в киоске продавать и ни о чем не париться, кроме зарплаты.
23.06.2005 12:58:05, Нэко

Я про то, что никакой особой разницы - в итоговых деньгах у бренд-менеджера сигарет и какого-нибудь другого продукта (хотя, конечно, не любого). :)
23.06.2005 13:10:31, Нэко

самые большие деньги приносят, как не странно, вещи, казалось бы, в одной реальности не стыкуемые - пороки и дети. 23.06.2005 13:15:50, takca
Ну, всех денег всё равно не заработаешь. :) А поскольку "мудрый действует недеянием" (с), то и стремиться не обязательно :)
23.06.2005 13:19:25, Нэко


в этом плане у меня мерзкая работа (((
я обманываю рядовых жителей Сибири и Дальнего Востока (((
23.06.2005 12:46:41, Еленика

Ну в плюсах было то, что
1. Мы отвечали за качество продукта (свои домашние настойки на нем делали и с удовольствием потребляли - получалось значительно лучше чем на водке среднеперестроечных времен). А вот соседским добром народ травился...
2. Я знала, что вне зависимости от того - будем мы делать, или не будем, местные рабочие найдут что выпить - на том заводе, что был рядом, народ трезвые работать не мог, в принципе. Условия не те...
3. Это было нужно для того, чтоб банально заработать на жизнь - финансовая ситуация в тот год была аховская. И как только появилась возможность зарабатывать более цивильным образом, я за эту возможность ухватилась, ессно...
Ну а в минусах: эти три слабых плюса не доставляли мне никакого удовольствия и не мешали мучаться угрызениями совести :( 23.06.2005 12:46:35, Олеандра
Безусловного социального зла очень немного. Сухой закон или запрет сигарет принесут больше зла, то есть в текущих условиях продажа их если не благо, то нейтральное действие. Создание серых финансовых схем сейчас - тоже скорее благо для развития бизнеса, следовательно, и государства в перспективе, чем тихое умирание при исполнении всех законов и предписаний. Ну а с наркотиками, торговлей людьми и финансированием террористов сталкиваться приходится редко, к счастью.
Мне кажется, большинство таких внутренних запретов "не иметь дела с чем-то" основаны на эмоциях и рациональными аргументами необъяснимы.. 23.06.2005 12:41:29, Samba
Мне кажется, большинство таких внутренних запретов "не иметь дела с чем-то" основаны на эмоциях и рациональными аргументами необъяснимы.. 23.06.2005 12:41:29, Samba
отнюдь. здравый смысл, не более того.
проверенный тысячелениями
имхо 23.06.2005 12:47:31, Кити Щербацкая
проверенный тысячелениями
имхо 23.06.2005 12:47:31, Кити Щербацкая
Вера основана на здравом смысле? вы это серьезно?
принятие семи заповедей есть вера в здравый смысл их писавших и применявших, не более. 23.06.2005 12:51:14, Samba
принятие семи заповедей есть вера в здравый смысл их писавших и применявших, не более. 23.06.2005 12:51:14, Samba
[пусто]
23.06.2005 12:54:42
"Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью" (с) это я про себя
23.06.2005 13:18:01, Samba

2.Морально-этические нюансы меня геморроят мало, ибо если я не буду эту дурь рисовать, станет меньшее не ее, а денег в моем кармане. А значимость наполненностимоего кармана на много порядков превалирует над значимостью наполненности алкаша винищем, какая бы этикетка на нем не висела. 23.06.2005 12:36:36, Фяка-Пфяка

Однозначно отказывалась работать в табачных компаниях, хотя предлагали хорошие должности и ооооочень! хорошую зарплату и соцпакет. Еще и от дома недалеко... Но курение других сделало меня хронически больной, поэтому это мой случай "никогда". 23.06.2005 12:36:11, Тётя Груша


Если честно - хорошо отношусь к сухому вину и французскому шампанскому, потребляю и то и другое в очень умеренных количествах и реклама на меня не сильно действует - уже сложился круг предпочтений:). 23.06.2005 13:52:05, Тётя Груша
я тоже принципам изменяю только с хорошими напитками;) этак чуть-чуть;) в приятной компании;)
23.06.2005 14:00:55, Кити Щербацкая
23.06.2005 14:00:55, Кити Щербацкая
мне в юности туманной хооорошю должность предлагали в компании нерусской, сигареты производящей в россии.
Если б пошла - сейчас имела бы другую весовую категорию.
Не пошла. Сказала хедхантерам, что не хочу способствовать... 23.06.2005 12:36:03, Кити Щербацкая
Это понятно, но не про это немножко...
Меня вот сейчас конкретный вопрос волнует - как люди, которые это _делают_ решают для себя эту задачку. 23.06.2005 12:44:47, Аксандра
Эгоистически. Это по молодости лет хочется спасти человечество, потом сие желание обычно рассасывается, когда с человечеством познакомишься поближе.
23.06.2005 12:47:51, Фяка-Пфяка
Если б пошла - сейчас имела бы другую весовую категорию.
Не пошла. Сказала хедхантерам, что не хочу способствовать... 23.06.2005 12:36:03, Кити Щербацкая

Меня вот сейчас конкретный вопрос волнует - как люди, которые это _делают_ решают для себя эту задачку. 23.06.2005 12:44:47, Аксандра
По з.п. это предложение весило больше других.
Бери бабки и решай свои проблемы. имхо 23.06.2005 12:49:37, Кити Щербацкая
Бери бабки и решай свои проблемы. имхо 23.06.2005 12:49:37, Кити Щербацкая

Я знаю очень больших циников и эгоистов, которые все же держатся.
ОФФ - Фяк, заходи ко мне в регу, познакомимся. 23.06.2005 12:51:58, Кити Щербацкая
ОФФ - Фяк, заходи ко мне в регу, познакомимся. 23.06.2005 12:51:58, Кити Щербацкая








Правда по молодости работала в проекте Бифитера, караоке пела по барам- клиент в баре заказывает джин- получает возможность поорать в микрофон, я развлекаю публику. Но тогда у меня не было никаких моральных устоев. :))) 23.06.2005 12:47:47, Даритта

Я просто не смогла, видимо, в начальном топике сформулировать, что вопрос к тем, кто "состоял и привлекался" :-)) 23.06.2005 12:49:22, Аксандра

у тебя намешано очень - и наркота, и сигареты...
я много чего рисовала и для выпивки, и для сигарет.
не задавалась означенным вопросом.
между прочим, сахаров тоже не задавался, бомбу изобретая... 23.06.2005 12:30:42, takca


Хотя что есть счастье? 23.06.2005 12:57:45, Фяка-Пфяка

он, скорее, ответил в моральном плане, поняв, что натворил.
я его просто как пример привела, граничный. 23.06.2005 12:48:04, takca
1. Да, задавалась, когда встал вопрос о привлечении рекламы алкоголя и табака в журнал, где я работаю.
2. К счастью, мне не пришлось этим заниматься. А если бы пришлось - отказалась бы. Постаралась бы искать других рекламодателей или искала бы другую работу. 23.06.2005 12:29:41, Shelly
2. К счастью, мне не пришлось этим заниматься. А если бы пришлось - отказалась бы. Постаралась бы искать других рекламодателей или искала бы другую работу. 23.06.2005 12:29:41, Shelly

или :))))
Я часто задумываюсь... о морально-этической. Но отвечаю себе - "Ну хоть что-то я умею делать хорошо!"
В моей профессии сильно этичным быть плохо, непрофессионально... Лучше всего быть злым ядовитым циником... 23.06.2005 12:28:23, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Вы мне напомнили о недавно присланном офисном спаме:
"Здравствуйте. Я из фирмы "Репутация". Черный и серый пиар.
- Черный и серый - кто?
- Это предвыборный штаб?
- Да!
- А вы?..
- А я им тут еду готовлю.
- Тетка, позови кого-нибудь грамотного, только быстро.
- Павел Игнатьевич, к вам пришли!
Входит Павел Игнатьевич.
- Здравствуйте. Я из фирмы "Репутация". Черный и серый пиар. Результат гарантируется.
- Подробнее.
- Про серый или про черный?
- Про черный. Но чтоб совсем.
- О! Будьте покойны. Полное моральное уничтожение конкурента. Создание темной биографии со свидетельствами и документами. Воровство в школе, шизофрения, вхождение в секту свидетелей Иеговы, продажа Родины, детский онанизм - на выбор заказчика.
- Расценки?
- От штуки до ста.
- До ста?
- Сто - это сюжет в вечерних новостях.
- Хорошо, но только, чтобы - главный сюжет!
- Да на здоровье! Можно сделать так, чтобы никаких других новостей в этот день вообще не было. Но это уже двести.
- А если оптом? Вот всё, что вы сказали - секта, онанизм, продажа Родины, но оптом? Чтобы он уже не поднялся.
- В шесть ноликов уложимся.
- Миллион? Это несерьезный разговор.
- Вы же хотите, чтобы он не поднялся.
- Хочу. Кстати... Одну секундочку. (В трубку). Алло! Серега, узнай, сколько стоит замочить? Физически, физически! Всё равно, кого - вообще, человека! Жду. (Посетителю). Сейчас сверим цены. (В трубку). Что? Спасибо. (Вешает трубку). Вам вышел облом. За миллион я могу замочить его без всякого пиара вместе с предвыборным штабом и избирателями.
- Это демпинг!
- Это рынок.
- Хорошо, восемьсот.
- Это несерьезный разговор.
- А сколько же вы предлагаете?
- Оптом?
- Да.
- С продажей Родины и онанизмом?
- Да!
- Триста!
- Это несерьезно.
- Триста от силы.
- Сейчас я отсюда выйду, пойду к нему - и через пять минут онанизм будет у вас.
- Нет!
- Даже не сомневайтесь. Плюс зеленое знамя ислама в спальне и совращение малолетних по государственным праздникам.
- Нет!
- Завтра в вечерних новостях. Не пропустите.
- Хорошо, пятьсот.
- Скотоложство, дом на Багамах и родство с Чикатило.
- Семьсот тысяч, и по рукам.
- Я знал, что мы договоримся.
- Только вот все это: ислам, скотоложство и Чикатило, - тоже ему!
- А ему не много?
- В самый раз."
23.06.2005 13:37:12, Элисон
"Здравствуйте. Я из фирмы "Репутация". Черный и серый пиар.
- Черный и серый - кто?
- Это предвыборный штаб?
- Да!
- А вы?..
- А я им тут еду готовлю.
- Тетка, позови кого-нибудь грамотного, только быстро.
- Павел Игнатьевич, к вам пришли!
Входит Павел Игнатьевич.
- Здравствуйте. Я из фирмы "Репутация". Черный и серый пиар. Результат гарантируется.
- Подробнее.
- Про серый или про черный?
- Про черный. Но чтоб совсем.
- О! Будьте покойны. Полное моральное уничтожение конкурента. Создание темной биографии со свидетельствами и документами. Воровство в школе, шизофрения, вхождение в секту свидетелей Иеговы, продажа Родины, детский онанизм - на выбор заказчика.
- Расценки?
- От штуки до ста.
- До ста?
- Сто - это сюжет в вечерних новостях.
- Хорошо, но только, чтобы - главный сюжет!
- Да на здоровье! Можно сделать так, чтобы никаких других новостей в этот день вообще не было. Но это уже двести.
- А если оптом? Вот всё, что вы сказали - секта, онанизм, продажа Родины, но оптом? Чтобы он уже не поднялся.
- В шесть ноликов уложимся.
- Миллион? Это несерьезный разговор.
- Вы же хотите, чтобы он не поднялся.
- Хочу. Кстати... Одну секундочку. (В трубку). Алло! Серега, узнай, сколько стоит замочить? Физически, физически! Всё равно, кого - вообще, человека! Жду. (Посетителю). Сейчас сверим цены. (В трубку). Что? Спасибо. (Вешает трубку). Вам вышел облом. За миллион я могу замочить его без всякого пиара вместе с предвыборным штабом и избирателями.
- Это демпинг!
- Это рынок.
- Хорошо, восемьсот.
- Это несерьезный разговор.
- А сколько же вы предлагаете?
- Оптом?
- Да.
- С продажей Родины и онанизмом?
- Да!
- Триста!
- Это несерьезно.
- Триста от силы.
- Сейчас я отсюда выйду, пойду к нему - и через пять минут онанизм будет у вас.
- Нет!
- Даже не сомневайтесь. Плюс зеленое знамя ислама в спальне и совращение малолетних по государственным праздникам.
- Нет!
- Завтра в вечерних новостях. Не пропустите.
- Хорошо, пятьсот.
- Скотоложство, дом на Багамах и родство с Чикатило.
- Семьсот тысяч, и по рукам.
- Я знал, что мы договоримся.
- Только вот все это: ислам, скотоложство и Чикатило, - тоже ему!
- А ему не много?
- В самый раз."
23.06.2005 13:37:12, Элисон





или это продукты одной фирмы? 23.06.2005 12:57:30, takca
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание