Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

У ребенка поменялась фамилия

У ребенка поменялась фамилия. Подскажите, надо ли менять медицинский полис? И куда еще, по идее, надо бежать-сообщать об этом факте? В сад пока ребенок не ходил, там сразу будет с новой. В паспортный стол и на прописку уже документы отдала. На работе в личное дело изменения внесли. Паспорт, говорят, менять необязательно, можно жить с ребенком со старой фамилией в паспорте. Загранспаспорта пока нет. В поликлинике, думаю, просто предъявлю документ, и они на карточке новую фамилию напишут. Куда еще?
22.06.2005 12:32:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Мне в паспортном столе просто зачеркнули старые ФИО ребенка в моем паспорте и написали ниже новые. Думаю, что это можно и самой сделать гелевой ручкой. Полис я бы поменяла, впрочем я и меняла, вкладыш, ну св-во о рождении есснно. 22.06.2005 18:13:10, Businka
Штуша
Мне в ЗАГСе сказали, что им запретили что-то исправлять, теперь только новый паспорт.
А полис буду менять, но чуть позже. Оформлю карту в поликлинике, потом поменяю.
22.06.2005 22:20:18, Штуша
Мартовская кошка
В страховую компанию едете (где находится можно узнать в поликлинике), отдаёте им старый полис, взамен они дают временный на месяц примерно. Через месяц - велком за новым полисом. Всё очень просто - главное, очередь в страховой высидеть:) 22.06.2005 13:13:08, Мартовская кошка
Штуша
У нас немного по-другому страховая работает, надо в определенный день в поликлинику ехать. Как это сделать, я представляю. Вопрос в том, обязательно ли это срочно делать? 22.06.2005 13:21:12, Штуша
Мартовская кошка
Ааа! А я так старательно процесс описывала:)
Могут придраться к тому, что полис недействителен . А при смене фамилии он становится недействительным (на бумажном бланке вроде это написано). Насколько часто полис вам вообще нужен?
22.06.2005 13:32:18, Мартовская кошка
Штуша
Ну, в поликлинике. Я сейчас карту в садик дооформляю. Осталась подпись заведующей. И справка в д/о нужна. Но ведь я могу и не сообщать о смене фамилии, сдать карту в сад с прежней, а потом отдать в садик карту с документом о смене фамилии. Еще копия полиса (бумажного) нужна в садик.
Сейчас прочитала, вроде, обязана я менять полис :( Если бы все было рядом... А так ехать за тридевять земель, а ребенка оставлять не с кем.
22.06.2005 13:44:55, Штуша
Мартовская кошка
Конечно, можете и так сделать. Саду это полис нужен для проформы, "чтобы был"
Проблемы могут быть только с медучереждениями, если в них соблюдают все формальности.
22.06.2005 13:50:53, Мартовская кошка
Штуша
Ну, думаю просто заняться всей этой бодягой чуть позже. Скажем, осенью. То, что страховая выезжает в поликлиники, это, конечно, удобно. Для тех, кто живет там же, где прописан. А я к ним не отношусь. Они же из-за этих выездов работают раз в неделю по несколько часов, не сидят представители страховой в поликлинике постоянно, а "дежурят" в разных по графику. Вот и получаетя, что надо ловить. В общем, попробую сегодня узнать график работы, и на него ориентироваться.
А с картой - сперва пусть ее подпишут, в саду претензий быть не должно, а потом уже буду и с полисами разбираться.
22.06.2005 14:00:07, Штуша
Мартовская кошка
Это да.
Но полисом может заняться любой родственник, живущий на нужной территории. Нет такого?
22.06.2005 14:03:37, Мартовская кошка
Штуша
Есть. Но это все равно туда же ехать. Возможно, отдавать свой паспорт этому родственнику на некоторое время. А еще... специфика отношений. Мне будут периодически напоминать о сделанном благодеянии и требовать благодарного отношения... 22.06.2005 14:08:41, Штуша
Мартовская кошка
Тогда лучше самой.
Может, ваша страховая находится недалеко от вас? Зачем в поликлинику обязательно тащиться - придти туда и всё сделать?
насчёт великой благодарности - это, конечно, весело:(
22.06.2005 14:12:54, Мартовская кошка
Штуша
Страховая где-то в центре. Хотя, вот тут подумала. Это раньше я все сама должна была делать, со своими документами. А теперь ведь, наверное, можно новоиспеченного папашу отправить :)))) 22.06.2005 14:15:18, Штуша
Мартовская кошка
Кстати, даже обязательно:) Пусть привыкает к отцовским обязанностям! А уж как он будет горд своей полезностью и незаменимостью....:)))
Кстати, о паспорте. Когда я мужу меняла (или получала) полис, его паспорта никто не спросил - ни до, ни после. Сначала бумажку забрали, потом выдали.
22.06.2005 14:19:23, Мартовская кошка
Штуша
Не, у нас, вроде, паспорт родителя просят.
А что касается обязанностей - он их давно выполняет. Просто раньше были обязанности, которые он не мог выполнять. Все, где требуется официальный статус родителя. Потому как формально был ему посторонним дядей. И я за почти 5 лет привыкла, что все такие вещи требуют моего обязательного участия.
22.06.2005 14:29:00, Штуша
Мартовская кошка
Теперь будете привыкать к другому:)))
Здорово, что вы теперь одна, юридически правильная семья:) А полис, это так, мелкая проблема...
22.06.2005 14:31:11, Мартовская кошка
Штуша
Не, мы совсем неправильная семья. Брак так и не зарегистрирован. Дочка так и осталась "безотцовщиной". Мне пока важно сохранить статус матери-одиночки, хотя бы по одному ребенку; планировали на роль "безотцовщины" сына, он младше, и статус сохранится немного дольше. Но поехали вчера в ЗАГС, где регистрировали сына (дочку в другом; ехать было удобно именно во второй), и выяснилось, что сразу можно получить новое свидетельство о рождении только в том же самом ЗАГСе. В общем, загадочно все у нас :)) 22.06.2005 14:36:22, Штуша
Мартовская кошка
Да уж:)))
Так всё запутанно, так всё загадочно, так всё противоречиво:)))
22.06.2005 14:39:32, Мартовская кошка
Штуша
Ага! Наверняка вчера в нашем отделе кадров, куда мы оба приперлись изменения в личное дело вносить (работаем вместе), нас обсуждали и пытались в очередной раз подвести логическое объяснение нашим действиям :)) 22.06.2005 14:42:20, Штуша
Мартовская кошка
Санта-Барбара отдыхает?:) 22.06.2005 14:45:20, Мартовская кошка
Штуша
Не то слово! А уж когда наш роман завязывался (там имел место даже треугольник), да и когда он уже был в самом "расцвете", те, кто не очень занят по работе, в особенности женщины, развлекались вовсю! Наблюдали все мало чего, но обсуждали и домысливали очень много. Столько я забавных сплетен о нас узнавала иногда :))) 22.06.2005 14:50:02, Штуша
Мартовская кошка
Оооо, я думаю, ради сплетен о вас тамошние тётушки даже забросили свои любимые вечерние сериалы:))
Пошли на такую жертву!
22.06.2005 14:54:44, Мартовская кошка
ОООльга
Страховой полис поменяла бы, вкладыш о гражданстве, если есть. 22.06.2005 12:36:43, ОООльга
Штуша
Вкладыша пока нет. А с полисом - очень уж возни много. Понятно, что надо в поликлинике узнавать. Но пока я туда дойду... Может, кто уже сталкивался. У меня все это по месту прописки делается, а это от места жительства далеко. А как раз сегодня туда еду. А потом у мужа отпуск кончится, и смогу заняться далеко не сразу.
Просто надеюсь, что это не срочно. Может, можно будет просто в поликлинике предъявить копию свидетельства об установлении отцовства.
Блин, оставили бы фамилию прежней, меньше геморроя бы было :))
22.06.2005 12:53:25, Штуша
sacha
Попробуйте позвонить и узнать в самой страховой компании, из поликлиники все равно туда посылают. По крайней мере, для оформления полиса на новорожденного 2 года назад меня отправляли в офис страховой компании. Заодно и узнаете какие док-ты нужны. Менять все равно придется, не дай бог, какие-нибудь травмпункты-больницы, да, даже просто на консультацию к специалисту, на анализы в другую поликлинику - везде спрашивают. 22.06.2005 13:39:04, sacha
sacha
Уже увидела вверху про Вашу страховую:-) 22.06.2005 13:42:40, sacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!