Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невестка из психушки!

Я не просто в шоке, я раздавлена, не представляю, что же мне делать!!!
Сын (24 года) познакомился с милой девушкой. После полугода знакомства они сняли квартиру и уже он поговаривает о браке и детях.

Я ее плохо знала, но в принципе не против была. И тут такой шок! Абсолютно случайно услышала их разговор (реально случайно!), а там она упомянула события, что были пока она была в психушке. Тогда я промолчала,а на утро бросилась к сыну.

Он сперва очень спокойно со мной говорил. Да, была в психушке, но давно еще в школьные годы. Долго! Она там была не день-два (что тоже пугающе), а год или два. С перерывами. Он, похоже, и сам не очень-то знает. Утверждает, что ему это не важно, он и так человека видит.
Видит он! А как он себе представляет семейную жизнь с психбольной?! И о каких детях может идти речь?!
Как только я об этом заикнулась (вот, дура! но я так расстроена была), он сразу замолчал и больше я ни слова из него выжать не смогла. Даже не знаю, с каким диагнозом там лежала моя "невестушка".
Еще пригрозил напоследок, что если я к ней с вопросом обращусь или к ее родителям, то он из дома уйдет и разговривать со мной не будет.

И что же мне делать теперь?!! Искать психические отклонения в будущих детках.
22.06.2005 11:24:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подружка после развода родителей очень сильно переживала, чем мешала устраивать новую личную жизнь маме. Мама отправила ее в психушку. Через год забрали. Сейчас она замужем, вроде все хорошо. 23.06.2005 13:49:48, ллл
Во-первых, я Вам очень сочувствую - ситуация совсем не простая. Мой хороший знакомый женился на девушке в ремиссии (она болела только в детстве) по психзаболеванию. После родов у неё было обострение, слышала голоса... Короче, пару раз ребёнка спасать приходилось. Алексей развёлся, потому что жить с сумашедшей невозможно. Ребёнок живёт у родителей матери. Мальчик тоже не в порядке - то ли от воспитания, то ли тоже больной. Такая вот беда.
Мне кажется, Вам просто надо подождать развития событий и не давить на сына - может само собой всё уладится.
23.06.2005 12:25:36, VikaR
Елена Н.
ИМХО, решение все равно примет сын, самостоятельно... чем больше Вы будете пытаться вмешаться или надавить, тем больше он будет отстраняться от Вас... по-моему, Вам остается или принять любое решение сына, или порвать отношения с его семьей (если он все-таки женится на этой девушке) - других вариантов выбора У ВАС я не вижу...
а абсолютно здоровых людей, действительно, нет, и не обязательно болезни передаются напрямую детям, иногда вроде бы все здоровы, а вылезают какие-то гены предков через два-три поколения, о которых никто из потомков и понятия не имел... так что от всего не застрахуешься...
22.06.2005 17:38:50, Елена Н.
Сын в курсе, девушка не скрывает. Проблем никаких. Это их семейная жизнь и их дети. Если сын Вам важнее стереотипов, забудьте о диагнозе. Даже если (тьфу х3) что-то не так будет с детьми- сейчас, к сожалению, нездоровые рождаются все чаще у любых родителях.
Что значит психбольная!?
Моя мама стоит на учете и лежала в психиатрической больнице по поводу недостаточного количества красных кровяных телец. Проверяется и лечится с некоторой периодичностью.
Может быть детская попытка суицида.
Могут быть ненормальные родители, регулярно "сдававшие" ребенка по причине подростковых приколов.
Да мало ли что!
У Вас своя жизнь, у сына своя. Спросит совета- поможете, не спросит- причем здесь вообще Вы? Если бы у них не было вариантов, он бы умолял привести в ваш дом девушку, Вы бы снисходительно согласились, они несамостоятельны, сын, девушка и будущий ребенок полностью на Ваших плечах...
Миритесь срочно! Объясните, что мышление немолодое, заторможенное, попало во власть штампов- псих, шизик, психбольной, урод, опасность.... Вот и первая реакция. Пожалуйста, объясни в чем дело, я ж себе столько всего накручиваю и примеры разные представляю и ужастики рисую, да и любопытно мне просто, вот ведь человек как натерпелся, а я с ней живу и не знаю...
22.06.2005 17:25:45, Джума
Катюшкин
Когда я была беременна, мама нарыла про мужа что он в школьном возрасте стоял на учете в психдиспанцере (после родовой травмы), да и я бывало замечала не совсем адекватную реакцию на разные ситуции. Мама даже предлагала избавится от ребенка, но сейчас с мужем развелись, бабушка во внуке души не чает и все забыли об этой истории. 22.06.2005 14:39:17, Катюшкин
Мой муж был женат первым браком на девушке с психическим диагнозом. Мать его что называется чуть костьми не легла, стараясь не допустить этого брака. Все без толку. Все равно они расписались и жили счастливо два года. Потом все покатилось и сделалось не так радужно, и через год закончилось кошмарной трагедией.
Собственно, к чему я это пишу - прошло уже очень много лет, но муж не может матери своей ни забыть, ни простить всех тех препон, которые она ему чинила перед свадьбой. Он (несмотря ни на всё) считает, что мать не имела права грубо вмешиваться, манипулировать им. Не доверяет ей, отстранился, хотя раньше они с мамой были в очень хороших отношениях. Так что вот так.
22.06.2005 14:38:38, Данки
Это его выбор.
Мой муж был героиновым наркоманом. Конечно, он мне об этом рассказал, предупредив, что анализы на СПИД и т.п. сдавал и чист.
На момент нашего знакомства все это было уже в прошлом. Если бы об этом узнала моя мама... Она не знает и они очень премило общаются. Она в восторге от его умения делать уколы :)
22.06.2005 12:32:24, не ваше дело
Скарлетт
Все таки попытайтесь узнать в чем дело. Шизофрения передается по наследству, это опасно и страшно. Если просто временное расстройство - фигня.
С другой стороны по работе сталкивалась - в одном городке уездном :) диагноз "шизофрения" ставится 99% населения. Например он был поставлен девушке которая неделю после смерти матери плакала - переживала. Видела своими глазами историю болезни, там никакой симптоматики которая мне бы могла показатсья в такой ситуации неестественной. Плакала, переживала "мамочка как я без тебя теперь" - не более того. Диагноз - шизофрения. Вот так без прилагательных и дополнений.
22.06.2005 12:31:03, Скарлетт
Ну что Вы так переживаете???? На самом деле здоровых людей нет. По поводу лежания в больнице....не обязательно иметь диагноз, чтобы туда попасть, это я точно говорю. Касаемо юности, несчастная любовь, депрессия, переутомление, и наконец, попытки суицида, у кого не было хоть одного из перечисленного. Так что, не делайте выводов заранее. И...если на самом деле отклонения имеют место быть, в общении проявится, как ни крути, так что, наоборот, постарайтесь сблизиться с ней. 22.06.2005 12:25:29, KENZO
Дара
ну я была в психушке как вы выразились.. однако там я проходила курс лечения не от шизофрении, а лечили депрессию. вполне нормально живу в браке, ращу ребенка... 22.06.2005 12:24:21, Дара
Я очень Вам сочувствую и думаю, что в данном случае надеяться надо на лучшее и готовиться к худшему. Надеюсь, что диагноз не страшен для девушки и для будущих детей. Думаю, что все не так плохо и коль Ваш сын ее либит и с ней общается, то она адекватна и держит ситуацию под контролем (лекарства). Если же все не так хорошо, то крепитесь и поддерживайте сына. У нас в семье тоже есть больная девушка - моя сестра и это очень тяжело... 22.06.2005 12:18:15, anonim
Изменить вы все равно ничего не сможете - любые попытки повлиять на сына только все испортят, так что надо настраиваться самой, собирать информацию... 22.06.2005 12:16:49, hanhi
Igla
а знаете, сколько людей должны бы там быть, а ни разу не были... И ходят-бродят по белу свету, женятся, замуж выходят, детей рожают... А у самих психика на грани.

Попробуйте с ним "помириться". Скажите, что не сдержались, были очень удивлены и др и пр. попробуйте это обсудить, предложите свою помощь... Небезнадежно ж все.
22.06.2005 11:43:48, Igla
ну зачем так категорично? может у нее депрессия была. Т.е. для начала надо было тактично выяснить диагноз. У меня тетка по молодости попала в психушку (сбежала) знаете из-за чего? из за рано начавшего климакса. у нее такие тараканы начали на гормональном фоне....... так что все не так страшно может быть 22.06.2005 11:35:59, Бяка&Артемка-Пузяка
ABDDavidoff
может сказать, что он вы одна семья, и хотели бы идти вперед с открытыми глазами? Вам нужно узнать диагноз, что быть готовой к событиям.
Если это была попытка самоубийства из-за неразделенной любви и последующая депрессия(часто у девушек) - абсолютно ничего страшного. Вот такая она чувствительная была школьницей:-)

А вот если -вялотекущая шизофрения (которая передается по наследству) - другой коленкор. Придется сцепить зубы и быть готовой помочь сыну и невестке в трудную минуту. Сейчас есть лекарства (которые нужно пить всю жизнь), помогающие даже в сложных случаях. Девушка- то не виновата:-(
22.06.2005 11:31:15, ABDDavidoff
Совет отличный. Но если это вялотекущая шизофрения или прочее, пусть постараются повременить с ребенком. 22.06.2005 11:58:15, lavazza
Вот слова бы "вяло-текущая" я бы отсюда убрала. Диагноз сугубо "советский", критерии его постановки расплывчаты и некорректны. Подвести под него можно почти любое состояние, хоть слегка отличающееся от нормы, в том числе неврозы. 22.06.2005 11:56:03, Харас
ABDDavidoff
не знаю как в советские временя, а сейчас этот диагноз должен подтвердится анализами, ане описательными методиками. Так что не уберу:-) 22.06.2005 12:10:13, ABDDavidoff
Зависит от возраста девушки тогда и годов, когда она была в психушке.

А вот какими анализами можно выявить именно вяло-текущую шизофрению?
22.06.2005 12:19:42, Харас
ABDDavidoff
тогда -да. не было тогда ничего. проверять диагноз надо.

я в конце 80-х практику по медицинской психологии в психушке проходила. Молодых людей маса нормальных было -от армии косило. (но и с явными диагнозами -полно. Шиза -она мужчин любит).
А вот если девушка с таким диагнозом лежала -почти всегда в точку (исключения - шизоидная симптоматика у наркоманок и, увы, врачебно-родительские ошибки в трудных семьях).

Так что я бы не отмахивалась. Сама сына имею. Не, не отмахивалась бы.
22.06.2005 12:43:28, ABDDavidoff
Так проанализы расскажешь? Сил нет. как интересно, как можно анализом проверить. В сети я не нашла. 22.06.2005 13:02:34, Харас
ABDDavidoff
делают исследования биоэлектрической активности мозга,смотрят особенности сосудистой системы мозга, делают кожно-галтванические замеры и т.п.
американцы еще спиномозговую жидкость берут, наши вроде нет (я как-то этим давно не интересовалась :-))

Если болезнь выражена, она представлена в поражении мозговых структур. И отсюда пляшут с лекарствами.
Отсюда жа и обосновывают заключения для судов, когда шизофрению симулируют.
Но я не спец. просто краем прошла когда в универе.

спроси лучше специалистов, если интересует.
кстати, а очему интересно? :-)
22.06.2005 13:19:12, ABDDavidoff
Да уже ни по чему, я просто в свое время много читала про диагностику вяло-тякущей шизофрении. У меня было четкое ощущение, что если просто шизофрения вполне точно диагностируется, то с вяло-тякущей полнейшая произволдьность психиатров. Она тогда и вяло-тякущая, когда признаков просто шизофрении нет.
Кстати, у американцев, если я верно помню, термин не вяло-текущая, а медленная шизофрения и имеется в виду под ними разное.
22.06.2005 21:16:01, Харас
Анитка
Подпишусь. 22.06.2005 11:59:35, Анитка
takca
вот-вот, именно так... 22.06.2005 11:51:42, takca
ППКС. По обоим абзацам. 22.06.2005 11:40:25, millimetr
O'Merry
Паниковать пока не надо. Мало ли что могло случиться в школьные годы: суицидальная попытка, к примеру... :((
Но, ИМХО, в любом случае поезд ушел - в 24 года человек уже давным-давно сам делает свой выбор, и ничего вы с этим не сделаете. И гипотетические "будущие дети", как это ни печально осознавать, - не ваша забота, а только сына. Предупредили его о своих переживаниях - хорошо. Но дальше он сам...
22.06.2005 11:30:19, O'Merry
Ну совершенно не обязательно она больна. бывает, что детей сдают в психушку сами родители, когда возникают трудности переходного периода(( У меня в детстве подруга была, так из-за сложных отношений в семье она стала сбегать из дома. После очередного побега, мама сдала ее в психбольницу. Первый раз на 45 дней, а потом еще курс "лечения" был и т.д. Хотя человек она была совершенно нормальный, школу закончила нормальную и т.д. Сейчас она замужем и дети у нее есть, с нимим тоже все ок. 22.06.2005 11:29:37, foster
Видела детей, сданных родителями в психушку по родительской глупости. Вот только вышли они оттуда уже СОВСЕМ не здоровыми психически. За год-два лечения в таких местах даже здоровый человек, уже выйдет совсем больным. 22.06.2005 11:48:43, ---
ну с той подругой так сложилось, что после этих всех перепетий мы уже не общались (( Но судя по всему, у нее все нормально сейчас. 22.06.2005 11:53:33, foster
O'Merry
Однако это вовсе не означает, что приобретенные там проболемы он передаст по наследству совим потомкам. 22.06.2005 11:53:26, O'Merry
Молодому человеку жить с женой, а детям воспитываться матерью с проблемной психикой (даже если это заболевание, не передающееся по наследству, что еще не понятно). Даже при этом все не просто. Правда, я не знаю как можно это ему СЕЙЧАС это объяснить, когда там сплошная любовь. 22.06.2005 11:59:21, ---
Анитка
Я вот только что прочитала книгу о депрессиях. И очень часто семейные пары образуют люди со схожими проблемами психики. Прчием даже проводилось исследование, они вовсе не знакомятся в клиниках и у психотерапевтов. Все просиходит как бы случайно.
А девушка действительно могла быть в больнице с депрессией, в подростковом возрасте у девушек это достаточно частое явление.
22.06.2005 12:03:44, Анитка
А если неадекватный человек будет перносить свои проблемы на воспитание своих детей? 22.06.2005 11:55:25, кисс
O'Merry
Это будут проблемы его и его детей. Никто не вправе запретить им эти проблемы иметь. да и много ли вы знаете беспроблемных, полностью адекватных родителей? 22.06.2005 12:00:29, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!