Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

навеяно Монополией

Вернее, наболело уже.
Скажите, ну почему старики так редко моются???
Из всех моих знакомых пожилых людей только моя 91-летняя бабушка моется и меняет (простите) нижнее белье каждый день.
ВСЁ!
Остальные (в том числе бабушка мужа такого возраста, как и моя) моются раз в МЕСЯЦ.
И одежду (а также полотенца и постельное белье) тоже меняют раз в месяц.
И этот человек - коренная москвичка, всю жизнь живет в квартире с отоплением и водой.
Ну неопрятно же, неужели не видно (капли супа на кофте и т.д.) И ПАХНЕТ ((((
Да, я понимаю, самой ей это сделать сложно, но ведь в постоянном доступе есть родная дочь (которая ее раз в месяц со скандалами моет) и стирает с боем вырванную грязную одежду.
20.06.2005 14:51:43,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно умер любимый дед, которого мы на руках заносили в ванну и мыли последние полгода перед смертью, когда он перестал ходить, было задействовано три члена семьи, мог мыться под кипятком, у меня руки не выдерживали такой горячей воды, мать была в перчатках, а дед кряхтел от удовольствия. Почему не любят мыться, а это не простой вопрос, например, бояться сломать руку или ногу, покалечиться и вообще вопрос мытья в преклонном возрасте очень сложный момент для тех кто не прошел его вместе со своими «старыми» родными, в родной квартире или больнице, где платится за все. А вопрос подготовки нового белья, памперсов, обработки пролежней., а ремонт комнаты, где жил последние годы пожилой человек перед смертью, если тем более он не мог ходить, какой бы не быль человек чистюля в жизни в старости может просто не хватить физических сил плюс мозговые изменения, которые просто меняют человека до неузнаваемого облика, правда не всех, но это другая история.
Могу повторить мудрую фразу: старость – не радость, а по деду я скучаю и часто езжу на его могилу. Главное что бы со стариками в их последние дни были родные и близкие люди.
21.06.2005 11:39:31, Papa
Не только старики... Кстати мои все старики - невероятно чистоплотные, аналогично со стариками мужа.
А вот в группе у меня есть один турок от которого ужасно пахнет... как от него самого, так и изо рта... Один раз мы не выдержали и отправили парламентарием одного парня к нему, с жалобами и предложением мыться чаще... Гонец вернулся с ответом:"Дорогие товарищи, принимаю ваше недовольство, но помочь ничем не могу, времени у меня не хватает ни на мытье ни на стирку, так что нацепите на носы прищепки"... Я бы от стыда умерла, если бы кто-то подошел с таким заявлением ко мне, а еще и ответ такой...
Сейчас у нас столбик термометра чуть выше 30 показывает, хорошо, что постоянных занятий нет больше...
21.06.2005 10:25:02, Tushik
Стариковский запах трудно вымыть..Он отчего-то всюду и почти у всех, неважно моются они или нет..
счатливых стариков без запаха отчего-то единицы.
20.06.2005 16:49:57, Кальмаровая палка.
ABDDavidoff
И не только старушки:-(
Люди среднего и младшего возраста также запросто у нас приходят в той же одежде на работу следующего дня.
О ежедневном душе вообще молчу :-(

У меня студенчество обычным было, когда один душ на всю общагу. И запахов от людей я практически не чувствовала.

Но с тех пор как возможности и комфорт проживания изменились, н-да, люди вокруг меня вдруг сильно запахли:-) это потому что я пахнуть перестала:-)))

я стараюсь не обращать на это внимание.
P/S/ кстати на отдыхе както познакомились с семьей из Европы, с ребенком -одногодком нашему.
И через неделю знакомства дама мне сказала: "а вы не пахните".
Я:" я духами только по праздникам"
она: "я не об этом. у меня в компании русские работают. все пахнут" :-(
поделилась как свой своему. и я ее поняла.

вот только для меня это не так важно, как для нее, которая вряд ли в юности пахла, и родители ее не пахли, и деды...
20.06.2005 15:42:56, ABDDavidoff
И не только люди среднего возраста ))) У нас 24-летние моются раз в неделю, а про одежду я вообще молчу. В Москве живут, горячая вода есть, стиралка. Кто им мешает????? 20.06.2005 16:30:02, Навигатор*
Не сыпьте соль...Где она, горячая вода?:))))
20.06.2005 16:40:04, Vanilla
Можно поставить недорогой нагреватель, если с тазиками лень морочаться:) 20.06.2005 17:00:17, Лангуста
У нас сложности с этим:( Технические. 20.06.2005 17:19:37, Vanilla
Ну 11 месяцев в году точно есть ))) но ведь чайники и тазики никто не отменял - если вы об этом ))) 20.06.2005 16:46:53, Навигатор*
:)))) Да это так, просто в тему захотелось пожаловаться:)
Надоело с тазиками бегать :)
20.06.2005 17:17:10, Vanilla
КосмополитКА
кстати, да - у меня приятельница, одноклассница, работающая старшей м/с в госпитале для высшего военного состава тоже не считает необходимым ежедневный душ. а лет ей 37!! не старушка далеко.
она принимает на ночь душ только в том случае, если ложится спать не одна :(
я в детстве тоже с родителями один раз в неделю в баню ходила (не знаю, как часто мама меняла белье :) ), а моя дочь нагреет себе кружку воды, а спать просто так не ляжет...
20.06.2005 15:52:47, КосмополитКА
ABDDavidoff
Мы уже немного другие. А дети наши - еще чистоплотнее в среднем. Мой сынуля -как пятнышко на футболке -уже тащит его в ящик для грязного белья :-)

С другой стороны, я недавно разговаривала со специалистом из Германии, она говорит, что уровень цивилизованности резко изменился в Восточной Германии и вместе с чистоплотностью пришла аллергия.

Детей-аллергиков стало намного больше и правительство разрабатывает "лесные" программы. Чтобы чаще выезжали на природу и дети хотя бы там копались в грязи:-)
20.06.2005 15:57:55, ABDDavidoff
Игры в навозной куче совершенно не мешают потом тому, что человек идет в душ:)
Моя дочь в Германии как раз в навозе и играла иногда на поле:)

А аллергии развиваются из-за чрезмрного увлечения химическими чистящими средствами дома - я это исследование читала.
20.06.2005 17:01:49, Лангуста
ABDDavidoff
там в списке -стиральный порошок:-)
у меня у сына -аллергия:-(
несмотря на специальные детские антиаллергенные стиральные порошки и прочую лабуду.
Причем врожденная. Расцвел в роддоме первыми своими прыщами. На подкормку искусственную.
20.06.2005 17:07:14, ABDDavidoff
КосмополитКА
мы в студенчестве ходили "в Крым и на Кавказ" - ясное дело, 10 дней в палатке без всякого комфорта :)
Ну понтяно ватка, лосьончик..
Просто, наверное, организм тоже приноравливается к определенным условиям и привычкам :)
20.06.2005 16:06:43, КосмополитКА
ABDDavidoff
мечтаю сына в лес в палатку вытащить. Муж пока насмерть стоит :-( 20.06.2005 16:41:21, ABDDavidoff
А нас папа как раз на прошлые выходные вытащил)) В лес, в палатку)) оказалось все не так страшно,как я думала)) 20.06.2005 17:36:01, foster
КосмополитКА
а мы вот недавно сходили на слет туристят на полдня :)
папик нам нарезал бутербродов и - усе :(
20.06.2005 17:28:42, КосмополитКА
А в той же одежде на следующий день - это совсем моветон считается? Потому что просто не красиво или вроде как всю одежду надо стирать после одной носки? 20.06.2005 15:45:43, Shelly
ABDDavidoff
стирать)) она же уже не свежая ))) 20.06.2005 15:46:53, ABDDavidoff
Ой... ну вот знаете, ни за что не поверю, что все стирают всю одежду каждый день! Я понимаю - блузки, платья, но вот джинсы, шерстяный свитера, мужские костюмы? Не верю! :-) Сама я легко могу два-три дня приходить в одних и тех же брюках, особенно зимой. 20.06.2005 15:54:53, Shelly
Я стираю джинсы после того, как их проношу день:) Или даже пол-дня:)
Не говоря уже о футболках, майках и белье.

Каждый день - полная стиральная машина....
т.к. точно также поступает муж и дочь:) Только с мужа в один день - 2 пары джинсов и 2 рубашки...
20.06.2005 17:03:54, Лангуста
O'Merry
Эва, в вашем-то климате - не штука и два раза в день стирать! :)) А в наших краях когда потеть-то? Да и с чего бы? Я, к примеру, все никак не согреюсь! :))))))))))))))))))))) 20.06.2005 17:24:04, O'Merry
Круто вы с джинсами)) А чего их так стирать часто? мне казалось, что если они не белые и светло-светло голубые, то они вполне долго носятся)) ну детское и майки-футболки понятно, все носится одноразово,а потом в стирку, но джинсы))) 20.06.2005 17:11:33, foster
Ну не знаю...форма, влажные становятся, чем сушить, легче постирать:)...и вообще свежее приятнее:) 20.06.2005 17:18:13, Лангуста
Это климат виноват))) 20.06.2005 17:24:56, foster
Я в Германии тоже джинсы каждый раз стирала....:)))))
Муж, правда, по 2 дня носил:)
20.06.2005 17:34:49, Лангуста
недорогие джинсы аналогично.
а есл джинсы только химчмистка.
например джинсы за 300 400 евро жалко.
21.06.2005 18:34:52, Вика Серг.
Те джинсы, которые в Европе стоят 300, я у нас в Венесуэле покупаю за 10:) На них еще европейские бирки с ценами стоят:) И точно также стираю каждый раз:)

А именно отдавать за джинсы 300 евро, чтобы потом их "беречь и жалеть" - это для меня из параллельного мира:)
21.06.2005 20:42:58, Лангуста
Ну так Вы и живете в другом мире.
Здесь за 10 евро даже ребенку нельзя купить джинсы. самые позорные в районе 20 стоят.
А про себя - молчу.
22.06.2005 13:25:43, Вика Серг.
ABDDavidoff
Ой, Лангуста, солнышко. еще чуть-чуть и я начну себя чувствовать монстром-Мойдодыром.
Но с примером твоего мужа - я -жуткая грязнуха:-)
так как джинсы пару раз точно надеваю до стирки :-)
20.06.2005 17:10:16, ABDDavidoff
:))) Да у нас еще и климат соответственный, жарко, одежда сразу влажная.
Ну и мне почему-то больше нравится именно постиранные джинсы ностиь, форму держат лучше.
20.06.2005 17:15:08, Лангуста
Танжер
ха, моя мама недавно сильно удивлялась, зачем я в стирку кладу брюки. "ты же ходила в них всего неделю". 20.06.2005 15:58:54, Танжер
Монополия
брюки белые? ;) 20.06.2005 16:07:03, Монополия
ABDDavidoff
белые можно стирать раз в час:-) 20.06.2005 16:11:51, ABDDavidoff
Монополия, в светлых джинсах
можно и чаще :)
Вот я вспоминаю - Кондратея писала, что у неё белое пальто....
20.06.2005 16:15:32, Монополия, в светлых джинсах
Анитка
Ага.. А у нас в РИге дамы ходят иногда в длинных осенних белых пальто...
А я джинсы бежевые летом могу каждый день стирать...
20.06.2005 16:18:24, Анитка
Танжер
брюки черные в полоску, а что это меняет?. 20.06.2005 16:09:48, Танжер
Монополия
просто белые брюки НИЧЕМ не отличаются от чёрных в полосочку, кроме того, что на них оком видно - пора стирать. Значит, Вы - рационалист, движимый правилом "неделю носил=пора стирать", а Ваша мама - визуал("пора стирать, когда видно")
Задумчиво - если они не кожаные, конечно %)
20.06.2005 16:13:16, Монополия
Танжер
по этому визуальному правилу черную вещь можно не стирать год при желании. наверно на каком-то этапе визуальное восприятие должно дополняться еще обонянием, и тактильными ощущениями- стоит колом или еще нет:) 20.06.2005 16:20:57, Танжер
Монополия
хоть я и визуал ;) Но Вам лучше у мамы спросить ;-Р 20.06.2005 16:26:19, Монополия
Танжер
да я стараюсь эту тему не поднимать. вот только у нас своей стиралки нет, и к ней приходится ходить- поэтому она в курсе, что я стираю, и как часто:). а иначе мне бы в голову не пришло с ней обсуждать частоту стирки моих вещей. 20.06.2005 16:33:24, Танжер
Анитка
:) Мама-медик одного моего знакомого огорошила его вопросом "Скажи, какого цвета у тебя стул?", внимательно при этом рассматривая его белые брюки :) 20.06.2005 16:16:42, Анитка
Монополия
хе-хе. А он при этом вскочил и сделал "жест женщины с менструацией"?
(вот, кстати, меня мучает вопрос - у нас запустили новую рекламу по ТВ какого-то тампоно-прокладочного свойства, и там типа, все офисные работники боятся ходить(вдруг протекло, а они в светлом) и поэтому ездят на офисных стульях с колёсиками. Вот меня жутко интересует мужики-то почему это делают? за компанию что ль?)
20.06.2005 16:28:21, Монополия
O'Merry
А мужики памперсы с утра надеть забыли! :))))) 20.06.2005 17:25:09, O'Merry
Анитка
Вот уж не знаю :) 20.06.2005 16:32:50, Анитка
ABDDavidoff
бамс. упала от хохота:-) 20.06.2005 16:28:00, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Джинсы и костюмы не стирают так часто. Хотя и принято делать вид:-)
То есть на завтра не одел, как бы постирал:-)
20.06.2005 15:58:51, ABDDavidoff
Вот-вот :-) ИМХО, ерунда это. 20.06.2005 16:00:15, Shelly
ABDDavidoff
только запах выдает:-) 20.06.2005 16:01:20, ABDDavidoff
КосмополитКА
у нас парень на работе секретом делился: он рубашку после дня носки не стирает, а на "плечиках" на балкон вывешивает :)
нормальный такой, молодой, современный, женатый парень :) :) :)
20.06.2005 16:08:54, КосмополитКА
ABDDavidoff
живем рядом, а как на разных планетах:-) и хотим, чтобы нас понимали:-)))) 20.06.2005 16:29:05, ABDDavidoff
Кобра Гадюковна
Всю?
Каждый день костюм в химчистку? Это перебор :)))
20.06.2005 15:51:28, Кобра Гадюковна
КосмополитКА
ну нательное, имеется в виду - блузки, джемперочки, непосредственно контактирующие с кожей, я так понимаю :) 20.06.2005 15:54:37, КосмополитКА
ABDDavidoff
для нашего уровня -да. топы обязательно меняют. 20.06.2005 15:54:02, ABDDavidoff
Мне вот только интересно, все ли при этиом стирают, или некоторыен откладывают, чтобы одеть на следующей неделе?:) 20.06.2005 16:01:17, Харас
А потом просто надевают этот же костюм через день-два. И никто их не стирает и не отдает в химчистку после дня ношения, я уверена! 20.06.2005 15:58:15, Shelly
Yar
В этом ИМХО есть свое рациональное зерно, за 2-3 дня он отвисится на вешалке, примет первоначальную форму... :) Т.е. цепочка такая, пришел - снял - погладил - повесил - надел... 20.06.2005 16:02:35, Yar
Ну тогда имеет смысл! 20.06.2005 16:03:44, Shelly
ABDDavidoff
эээ. я иногда отдаю, хотя и не топ.
правда не всегда, но довольно часто.
20.06.2005 16:02:14, ABDDavidoff
Ну после каких-то обстоятельств, конечно, надо отдавать. Например, по дороге грязью забрызгало, или жара сильная, или что-то в этом роде. Но после шести часов сидения в чистом офисе, с кондиционером - мне этого не понять :-) 20.06.2005 16:05:34, Shelly
ABDDavidoff
да, блин, Москва диктует. Я полтора часа на работу еду. Пока приеду -опять душ нужен. Как траншеи копала:-) 20.06.2005 16:08:43, ABDDavidoff
Это да, бывает... Я тоже добираюсь на работу час двадцать - на троллейбусе, на метро с пересадкой, потом - пёхом двадцать минут. Пока дойдешь - всего перепробуешь :-) 20.06.2005 16:11:46, Shelly
ABDDavidoff
и прибываешь весь такой чистый, глаженный, аккуратный, а тебя спрашивают : "опять метро взорвали?" :-))) 20.06.2005 16:30:23, ABDDavidoff
Танжер
а мужской костюм, который стирать нельзя, тоже нужно чистить в химчистке после одного дня носки? 20.06.2005 15:49:47, Танжер
ABDDavidoff
нет )
принято по негласным офисным стандартам ежедневно менять -блузки\рубашки.
Топ-менеджемент меняет и костюмы.
20.06.2005 15:53:33, ABDDavidoff
Танжер
ну хорошо, про рубашки-блузки и прочее нательное логично. а женская кофточка, которая одевается на блузку? 20.06.2005 15:57:01, Танжер
ABDDavidoff
По правилам хорошего тона -стирать. Да я не заморачиваюсь особо -кто что делает. Это личное дело каждого, имхо.

Сама не ношу вчерашнее и ладно.
20.06.2005 16:00:35, ABDDavidoff
Кобра Гадюковна
А кофточка - это вообще не комильфо :)
Для топов :)
(я люблю свою работу, я люблю свою работу - я могу ходить на нее хоть в шортах - ура-ура!!!)
20.06.2005 16:00:21, Кобра Гадюковна
Yar
Мне кажется, что тут речь идет не о стирке одежды, а о том, что в данном месте не принято повторяться в одежде. Стирка белья по умолчанию. 20.06.2005 15:59:30, Yar
Танжер
ну как-бы неповторением "симулировать" стирку. ну мы не топы, а топы не мы. наверно, если бы я получала, столько, сколько этот самый "топ", то не было бы проблем завести шкаф одежды, и комнату ля этого шкафа, и еще менять ее всю раз в два месяца из-за ежедневных стирок. понты это, причем дорогие:), а не чистоплотность 20.06.2005 16:07:54, Танжер
Yar
ИМХО все же здесь речь не в симулировании стирки, а в дресс-коде или демонстрации дохода, это у кого как:) 20.06.2005 16:11:16, Yar
Танжер
дресс-код это одно, а завуалированное утверждение Вики, что не стирать каждый день всю одежду это "фи", и по-большому счету неприлично- это совсем другое. наверно я свинья ниже среднего класса, и до высот пресловутых "топов" мне как до звезд, но я искренне не понимаю, почему черная кофта, надетая на водолазку, которая с телом не соприкасается никакой частью, а насквозь я не потею в дороге, которая в дороге закрыта плащом, а на работе я не встаю от стола с компом, ну разве что обедаю, станет за день грязной настолько, что ее необходимо стирать. не знаю, какие топы имеются в виду, я каждый день вижу ген директора нашей большой конторы, который ходит по нашему этажу в переговорку- вроде на нем часто один и тот же костюм. надо будет внимательней присмотреться.а может, у него несколько одинаковых:)? 20.06.2005 16:18:52, Танжер
ABDDavidoff
вспомнила фильм "9 с половиной недель", где у героя полный шкаф одинаковых рубашек и костюмов. Абсолютно идентичных.
А "фи", да нет особого"фи".

20.06.2005 16:32:43, ABDDavidoff
Монополия
я вспомнила похожий фильм, там вообще - полный шкаф одинаковых костюмов, рубашек и обуви.... 20.06.2005 16:39:13, Монополия
Танжер
а запах вообще немного другой разговор. запах не есть показатель только частоты мытья и смены одежды. а еще питания и образа жизни, обмена веществ. можно так питаться, что душ два раза в день и чистая рубашка не помогут. если спортом не заниматься регулярно, то тоже пот пахнет. а если кажый день потеть в спортзале, то , парадокс, пот вообще не пахнет 20.06.2005 16:38:30, Танжер
ABDDavidoff
можно. а еще можно все на свете объяснить :-)
говорили недавно об иностранных языках, я себя костерю за плохое "продвижение" в английском, а сотрудник другой гордо поделился "а я не учу совсем. но точно знаю, если захочу -любой язык выучу. но пока времени нет, и дети мешают".

причины сотнями вокруг нас и все можно объяснить. а можно измениться самому, а не придумывать условия.

это я всегда себе говорю :-)))
потому что я генетически в папу, который быстро потеет и запах не душистый. но регулярный душ, хорошие персперанты и запасная блуза на работе - могут резко изменит ситуацию:-)
20.06.2005 16:47:31, ABDDavidoff
пчела Майя
Я тоже не представляю ежедневную стирку всей одежды. К счастью, у меня нет работы, где кому-то есть дело, как часто я стираю. 20.06.2005 16:23:43, пчела Майя
Yar
Оль, если она так считает, ты будешь придерживаться ее мнения? Нет, на то у тебя есть свое. У нее такие тараканы, у меня другие, а у тебя еще какие-то. Я лично не считаю, что так у них принято одеваться по изложенным причинам, ИМХО т.е.
А вот твой гендир не топ:) Интересно он об этом знает:)?
20.06.2005 16:23:42, Yar
Танжер
ну, я хочу уяснить некие усредненные нормы. потому что я вот уже поняла, что у моей мамы катастрофические понятия о чистоплотности и частоте стирок,увы правда:(. и мне нужно менять привычки капитально. по большей части я это уже сделала,дальше пытаюсь понять, как будет оптимально и правильно. частично решение вопроса зависит от дохода, да. например костюм муж сдает в химчистку раз в две недели где-то..я пока не вижу реальной необходимости делать это чаще- но он даже на работу в нем не ездит, хранит на работе в чехле и там переодевается. вот думаю, насколько это моветон. 20.06.2005 16:30:54, Танжер
Yar
Мой муж не носит костюмы на работе, я избавлена от походов в химчистку. При этом его уровень дохода не зависит от смены его одежды:) Но стираю я постоянно, у нас в холле натянуты веревки и постоянно что-то висит, если бы это была кухня или ванная, я бы повесилась, а так места много. Он чистоплотен, про маму умолчу, т.к. отсутствие стиральной машины все же наложило свой отпечаток. Т.е. та, которая была, это не автомат.
Я не вижу причин менять тебе привычки, делай как тебе удобно, хотя под работу считаю, подстраиваться надо.
20.06.2005 16:39:16, Yar
Танжер
нет предела совершенству:)...скажем так- хочу стать лучше:) на работе не проверяют воротнички у рубашек, только сразу сказали, что обязателен костюм. так что все мои изыскания исключительно для себя. 20.06.2005 16:46:50, Танжер
Yar
Рубашки все равно стирать или в чистку пачкой. Как у тебя со временем? А вот правила насчет смены костюма ерунда. Он же не один костюм у тебя носит. 20.06.2005 16:48:24, Yar
Чистая рубашка каждый день - демонстрация дохода? не понимаю как можно одеть рубашку (блузку) два дня подряд. 20.06.2005 16:15:02, foster
ABDDavidoff
угу.народ азартно свалил в одну кучу дресс-код и чистоту.
доход вообще не причем, имхо.
понятно, что есть бОльшие и мЕньшие возможности. Но если есть машинка- стирай себе хоть каждый день.
Я предпочитаю в выходные. Вытащил собранное за неделю и отстирал.
20.06.2005 16:37:26, ABDDavidoff
Каким образом?
Все в одну кучу?
21.06.2005 18:40:48, Вика Серг.
Yar
Не знаю, азарта тут как-то нет, хотя лично я попыталась не обратить внимание на то, что вы категорично приписали правила хорошего тона своему офису, а все остальные вроде как не у дел. И все это только потому, что костюмы кто-то ежедневно не меняет. Как тут не говорить о доходах, если вещь сшита из дешевой ткани, то чистка ее в тряпку превратит. И по-моему про рубашки тут речь не идет, это самом собой разумеется. 20.06.2005 16:51:15, Yar
ABDDavidoff
это издержки моего письма, увы. Я тут еще пару документов одновременно делаю, и часто стиль письма в конфе у меня категоричный до противности:-(
из скорости написания и сокращения слов "вероятности".

я знаю за собой такую пакость, да и народ, мне кажется уже знает. кто-то прощает, кто-то нет.

нет в моем офисе обязательных правил. есть те, кто меняет ежедневно, есть те, кто плюют на это дело.
топы -да, меняют, но у нас компания международная, они много поездили, вот и автоматически придерживаются правил.

в общем, не вредный я синий чулок в жизни :-)
20.06.2005 17:00:51, ABDDavidoff
Yar
Правила в одежде - не есть дресс-код? Я так от жизни отстала с бескостюмным мужем:) 20.06.2005 17:16:44, Yar
Танжер
как это доход не причем? если стирать каждый день, то вещь придется менять гораздо чаще (в смысле выбрасывать и покупать новую). и вещь должна быть гораздо более качественная.+ самих вещей должно быть на порядок больше. расход то имеется в виду не на стиральный порошок и на электроэнергию. 20.06.2005 16:41:14, Танжер
пчела Майя
Значит надо как минимум 6 комплектов всего для всех членов семьи. Как это - доходы не причем. Еще как причем. А дешевые вещи от частой стирки еще и портятся моментально. И опять доходы. Вернее, расходы. 20.06.2005 16:40:03, пчела Майя
ABDDavidoff
честно, не думала об этом:-) да, ты права. если нет 6-7 смен одежды -так не настираешься. 20.06.2005 17:05:15, ABDDavidoff
Yar
Есть еще пиджаки. Опять же дресс-код, принято - не принято:) А манипулирование с пиджаками-брюками весьма удобно:) А так 3000 на одни костюмы (по-среднему). 20.06.2005 17:15:16, Yar
ABDDavidoff
с костюмами, мне кажется, все-таки не так строго.
самые грязные меясцы -потные летние. а летом можно и рубашку с галстуком, на пиджак только для встреч-переговоров заморачиваться.

я о мужских мучениях вообще не думала :-) у меня муж -дизайнер. я ему только итальянские рубашки меняю. патаму-чта он любит, видите ли, необычное:-)

а костюмы висят себе годами в шкафу. может и малы уже давно.
20.06.2005 17:25:29, ABDDavidoff
Yar
Ну собственно и у нас так. Но те костюмы, что висят в шкафу мужу безнадежно малы. А так надо бы купить, но шить некогда, а на него просто не придешь и не купишь. 20.06.2005 17:42:27, Yar
ABDDavidoff
а по магазинам ходить любит? мой -да. только ему там ну ничего не нравится. ходит и критикует)))) 20.06.2005 18:15:33, ABDDavidoff
Yar
Тоже самое. Правда нога болит в последнее время, и устает. Да и с размеров такая ситуация, что не вдохновляет. Так что в охотничий ходит, рыбацкий и автомагазин. А я тащусь следом. 20.06.2005 18:23:42, Yar
Yar
Костюм и аксессуары. Впрочем, это смотря какая рубашка:) 20.06.2005 16:17:54, Yar
Я бы сказала, отсутствие стирки - по умолчанию ;-) Молчишь - считается, что постирал! 20.06.2005 16:02:39, Shelly
Yar
ИМХО тут не вопрос стирки, а вопрос глажки. Что сейчас стоит блузку простирнуть, а вот отгладить да. Тем более имеет смысл иметь несколько и гладить сразу. Опять же, это все не к топам:), т.к. у них есть кому и постирать, и в химчистку отнести и погладить. И соответственно на что купить. Легко жить топам в быту:) 20.06.2005 16:08:45, Yar
Согласна :-) 20.06.2005 16:12:32, Shelly
ABDDavidoff
И кто кого обманывает? сам себя? :-))) 20.06.2005 16:04:33, ABDDavidoff
Сотудников, который думают, что босс стирает костюм каждый день :-) Клиентов еще, наверно. 20.06.2005 16:07:40, Shelly
ABDDavidoff
:-))))))))) 20.06.2005 16:09:36, ABDDavidoff
А стимула нет у них чаще мыться. Зачем? От этого же ничего не изменится. Противоположный пол соблазнять не надо, на людях бывают редко, мыться сложно и тяжело, родственников привлекать не всегда хочется. Забывают еще, просто не думают об этом. К тому же, свое не пахнет. 20.06.2005 15:30:09, Shelly
Еленика
знаете, наверное, вы правы.
Видимо, да, именно нет стимула.
20.06.2005 15:33:18, Еленика
КосмополитКА
а знаете, про духи говорят, что они на разной коже по-разному пахнут: на свежей молодой и на "взрослой"? это уже свойство кожи, "запах возраста"
Правда, я тоже считаю, что если пахнет, - надо мыться не каждый день, а трижды в день!
Но это еще и привычка, изменить которую практически невозможно :( :( :(
20.06.2005 15:27:29, КосмополитКА
тяжело им одним мыться, убирать в квартире и пр. Хорошо, если стиральная машина есть, а если нет, то вдвойне тяжело. 20.06.2005 15:14:10, Молодая ведьмочка
Еленика
Одна живет не одна.
Не убирает.
Ни разу не видела, чтобы она мыла хоть что-то кроме баночек и пакетиков.
И стирать ей постоянно предлагают.
Она говорит: вы чего, я только в апреле эту блузку надела.
20.06.2005 15:21:24, Еленика
понимаю, у меня бабуля такая :(. В шкафу немеряно комплектов белья лежит, а простыни меняет раз в месяц, а то и реже. Экономит :(((. Ничего не поделаешь, менталитет такой. Я когда у нее жила некоторое время (гостила), она постоянно возмущалась, почему я два раза в день моюсь (летом то) - "Что за моду взяли, только вспотел и сразу мыться". 20.06.2005 15:31:12, Молодая ведьмочка
дополню, зубные щетки у нее стоят еще с времен моего младенчества наверное. 20.06.2005 15:31:52, Молодая ведьмочка
Кобра Гадюковна
Все не так плохо.
У знакомых бабушка в 70 лет забыла, что такое туалет, и начала гадить в комнате. Но самый кошмар начался, когда она свое "добро" стала распределять ровным слоем по всей квартире :(((
20.06.2005 15:28:55, Кобра Гадюковна
у них какие-то свои понятия о чистоте.моя бабушка каждый день подметала пол в комнате(жила одна),но не хотела отдать нам юбку,нестиранную несколько лет.мы с мамой буквально сорвали с нее,чтобы постирать 20.06.2005 15:10:59, Рене
это у них возрастные изменения в голове. моя свекровь, которая со своей пенсии влегкую может потратить на игрушку внуку столько, сколько я со своей не самой маленькой зарплатой никогда не потрачу, поразила меня на всю жизнь тем, что как-то достала из мусорного ведра рваные трусы моего мужа,которые я выкинула и стала их донашивать.никакого рационального объяснения этого поступка у меня нет до сих пор. 20.06.2005 15:07:02, хм..
Еленика
это другое...
бабка мужа тоже ничего не выбрасывает, даже баночки из-под йогурта и прочую дребедень.
Но баночки и пакетики-то она моет, а себя и свою одежду - нет (((
20.06.2005 15:10:21, Еленика
о, а еще свекровь вставные зубы не чистит, а моет хозяйственным мылом. пасту экономит. типа- раз они вставные, зачем их чистить. со стиркой та же фигня- мы с ней не жили год, потом приехали и надо было что-то постирать в машинке- так машинка потекла, потому что рассохлась от длительного неиспользования. моется- раз в неделю. объясняет тем, что в детстве у них в квартире не было ванны и она привыкла, что моется в бане раз в неделю. 20.06.2005 15:14:38, хм..
Yar
А в баночки от йогурта рассаду можно сажать. Нет дачи, можно кому-нить отдать :) 20.06.2005 15:11:35, Yar
Еленика
угу, я думаю, уже примерно человек на 50 хватит баночек )))) штук по 10 каждому )))) 20.06.2005 15:15:00, Еленика
Кобра Гадюковна
Кожа в старости может стать сухой и сверхчувствительной, и плохо переносить воду. 20.06.2005 15:03:59, Кобра Гадюковна
ChiChi
Моя мать это так и объясняет. 20.06.2005 18:00:22, ChiChi
Птичий остров
Частично Вы сами ответили на свой вопрос. Многим в силу возраста просто тяжело даются все эти процедуры и не у всех, к сожалению, есть родственники готовые им в этом помочь. 20.06.2005 15:03:44, Птичий остров
Yar
Может быть гордость не позволяет принять то, что человек не может себя сам обслуживать. Моя сводная бабушка очень гордилась тем, что в 95 лет сама себя "обслуживает". Насчет мыться, то в скользкой ванне легко подскользнуться и сломать шейку бедра, а это при нашей медицине почти конец. Не у всех стариков есть современная стиральная машина, да и у пожилых людей обычно наличествуют разные "Тараканы". 20.06.2005 14:54:46, Yar
Еленика
Ну раз в месяц свекровь-то ее моет.
И стирает она иногда сама какие-то тряпки вонючие.
Машинкой пользоваться не умеет.

А про тараканов - вот мне как раз и интересно, откуда в старости такие тараканы берутся.
Ведь она видит грязь на одежде, свои грязнве волосы. Только почему-то ее это, как бы сказать... "не парит".
20.06.2005 14:59:42, Еленика
Это многих и в весьма юном возрасте не парит( А еще у пожилых могут быть тараканы типа "банный день четверг" и мыться каждый день вредно. Мне например, бабушка доказывала, что вредно мыть голову каждый день 20.06.2005 15:05:46, foster
А вот я тоже считаю, что голову мыть каждый день вредно :-) И никто меня не переубедит, вот! Потому что когда пробовала мыть голову каждый день, волосы жирнились гораздо быстрее и перхоть появлялась. Так что для меня оптимум - раз в три дня. А если бы "приучила" волосы к мытью раз в неделю, то они и пачкались бы только через неделю. 20.06.2005 15:33:17, Shelly
Еленика
а нам она доказывает, что стирать часто вредно, материал же сильно-сильно портится. 15 лет уже такую вещь не поносишь ))))
А еще очень вредно гладить постельное белье. О как.
20.06.2005 15:07:36, Еленика
Про постельное белье я согласна, вредно. И даже статью на эту тему нашла, там оч. убедительно было расписано почему вредно. И гордо показала ее (статью) маме. Белье как не гладила, так и не собираюсь))) 20.06.2005 15:11:22, foster
Монополия
чем конкретно вредно?
(ясно припоминая совершенно потрясшую меня до глубины души(где у меня сложено всё хозяйственное;) дискуссию в тематической конфе - про микробов, кипячение трусов и прочее ;))
20.06.2005 15:20:47, Монополия
Еленика
да, было такое )))
я даже ссылку долго хранила ))))
20.06.2005 15:26:28, Еленика
Ведно гладить, примерно,потому, что оно становится недышащим, и хуже впитывающим влагу (ну это такое примерное изложение статьи, в журнале было подробнее описано))) А от кипячения трусов и микробов, я еще более далека, чем от глажки белья))) 20.06.2005 15:24:10, foster
Монополия
не совсем понятен физиЦкий механизм вредности и впитываемости(имхо, при термической обработке белья=глажке из белья выпаривается вода, на её место потом может впитаться БОЛЬШЕ воды/пота/прочих выделения, чем в неглаженое). 20.06.2005 15:30:40, Монополия
Анитка
Даже если вода выпарилась при глажке, хотя я если глажу всегда с паром :), то полежав в шкафу или еще где, что лаженое. что неглаженое во влажности сравняются.. Ну мне так каацца :) Все ж это от влажности воздуха в квартире зависит :)
20.06.2005 15:38:29, Анитка
O'Merry
Может, речь идет о белье, выстиранном со всякими новомодными кондиционерами? Замечала, что выглаженные после такой стирки полотенца приобретают некоторую "накрахмаленность" - это уж наверняка препятствует впитыванию... 20.06.2005 15:37:20, O'Merry
Да ну его механизм-то)) Меня вполне устраивает аксиома "белье гладить вредно"))) 20.06.2005 15:35:11, foster
Yar
Зато оно дольше не грязниться :) 20.06.2005 15:25:19, Yar
Глаженное дольше не грязнится? Какая связь? по мне так оно вообще к утру уже выглядит так же как и неглаженное)) да и вообще я не замечала у себя дома ГРЯЗНОГО постельного белья,с тех пор как собака стала жить на даче. Т.е. если ни кто не бегает по нему грязными лапами, то оно в принципе грязным не становится)) Исключение, это белье в детской, там к нему прилипают конфеты, проливается сок и т.д. 20.06.2005 15:29:19, foster
Yar
Физика та же. Трение гладкой и шершавой поверхностей. Единственно, что это совершенно не влияет на сам вопрос гладить или нет. Мне наплевать, что там и когда грязнится, я не глажу и не буду. Чаще менять белье и все. 20.06.2005 15:35:22, Yar
Yar
А вот это странно, казалось бы должно быть наоборот, раньше вещи лучше стирки переносили. Может машины боится? 20.06.2005 15:09:54, Yar
Еленика
Нет, не боится.
Она ее жалеет.
Машинка же портиться, если в ней все время белье стирать ))))
Она должна просто стоять, как украшение интерьера.
20.06.2005 15:12:22, Еленика
Yar
Вот они, тараканы... 20.06.2005 15:13:06, Yar
Еленика
видимо, да.
остается только терпеть.
Я уже не удивляюсь, почему за последние 7 месяцев НИ ОДИН из внуков-правнуков ни разу не заехал проведать бабушку
20.06.2005 15:18:24, Еленика
Yar
Но это даже не зависит от чистоты. У меня была знакомая, ходящая в мужской пижаме и халате по даче с папиросой в зубах, про ее посуду молчу, это мрак, но какая же она интересная тетка... Хотя ей 86 лет сейчас. 20.06.2005 15:23:44, Yar
Мужнин парикмаxер клятвенно уверяет,что надо мыть каждые .... 10 дней....
Всё никак не доберусь посмотреть на этого парикмаxера собственными глазами..:)
20.06.2005 15:07:34, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!