Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дела зубные...

Давно не спрашивала совета у семьян, и вот опять прошу помощи коллективного разума :) Есть у нас зубной врач, один хороший друг очень сильно ее рекомендовал, поэтому к ней пошел мой муж и был в диком восторге (колет небольно, рука легкая, все делает быстро). Впечатленная этими откликами, отправилась к ней и я. Врач меня сильно удивила. Во-первых, она все делает очень быстро. Ну просто мега-быстро, я даже представить не могла, что такое бывает. Раньше я, приходя к врачу, меньше чем на час-полтора не рассчитывала, а вчера, когда я к ней пришла, мне дольше зубной камень чистили, чем она больным зубом занималась. Сделала анестезию, пошуровала пару минут над зубом, сказала, что удалять нерв под анестезией не будет, потому что мне больно, засунула мышьяк и сказала приходить через неделю. Не сверлила вообще! Муж говорит, что когда она лечила ему зубы, сверлила просто по минимуму, и пломбу сделала в считанные минуты. Я-то помню, что у предыдущих врачей у меня челюсть отсыхала сидеть. Вот и возникли у меня сомнения - можно ли так быстро делать качественно? Я привыкла считать, что лечение зубов - это кропотливый, ювелирный труд, а она все делает не так, как другие. Вот и думаю - это зубной гений или халтурщик? Что еще смутило - мышьяк уже давно вроде не ставят, это считается вредным, а она без колебаний мне его засунула. А когда анестезия начала отходить, я чуть сознание от боли не потеряла - она же мне сказала, что может чуть поболеть. В общем, какие бы вы сделали выводы на основании этих данных? Зуб-то я у нее долечу, но как понять, хорошо ли он залечен, стоит ли ходить к ней дальше?
Сорри за многословие...
17.06.2005 16:36:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Направду она Вам про мышьяк сказала, увы(
Мышьяковистую пасту в наши дни накладывают в трех случаях -
- при лечении молочного зуба
- при совершенно непроходимых каналах, когда не удаётся полностью извлечь нерв из канала (или в арсенала врача нет необходимых для этого инструментов)
- когда времени заниматься зубом - максимум 15 мин, а у пациента - острая боль
во всех остальных случаях накладывать мышьяковистую пасту не нужно, мягко говоря.

А по поводу скорости, считайте сами:
современная светоотверждаемая пломба вносится в полость послойно , каждый слой (их должно быть не меньше пяти , далее до бесконечности) засвечивается от 10до 40 сек в зависимости от материала, но этот слой нужно еще внести, утрамбовать ,отмоделировать.
Про такие "мелочи " как формирование полости, анестезия, шлифовка-полировка, подбор цвета, я уж молчу.
Мое стоматологическое ИМХО, слишком быстро Ваша доктор работает, я бы к ней больше не обращалась

17.06.2005 21:00:19, Трюхель
Хорошо, про оправданность использования мышьяка вроде ясно, ну а про скорость работы? Может быстро быть качественно или нет, как считаете? 17.06.2005 17:21:48, Day-dreamer
Опять повторусь -- доверяю профессионалу. Мой врач делает небыстро. Челюсть отсыхает. 17.06.2005 17:33:39, Кити Кэт
Хорошо, когда знаешь, что имеешь дело с профессионалом, тогда можно и доверять. А когда только начал ходить к врачу, и не разберешь сразу... До этого я лечилась у врача, которая все делала очень-очень медленно, как Вы говорите, челюсть отсыхала. Вроде как аккуратная, тщательная. Однако в каких-то вещах она показала себя не очень профессиональной, например, не смогла определить больной зуб, который другая врач нашла просто на раз. Так что, получается, нет связи - чем медленней, тем профессиональней :) 17.06.2005 17:39:42, Day-dreamer
Я как раз страдаю сейчас аналогичной проблемой. Мой врач, у которого я лечусь уже больше 5 лет, тоже положила мне мышьяк до пломбировки канала. На мой вопрос про мышьяк - вчерашний день, сказала, что можно и не класть, что многие сечйас не кладут, но она считает, что с мышьяком зуб менее болезненно переживает пломбировку канала. Без мышьяка, говорит она, зуб труднее адаптируется к инородному материалу и первые пару недель после пломбировке канала может быть сильная боль. А мышьяк предварительный это, вроде, устраняет... 17.06.2005 16:59:33, Кити Кэт
Штуша
А я так поняла, что убивают не мышьяком, а чем-то другим, похожим по действию. 17.06.2005 20:39:14, Штуша
Как интересно, я считала, что нет никакой разницы - убить нерв мышьяком или с анестезией его удалить... И что раньше мышьяк ставили потому, что не было хорошей анестезии... 17.06.2005 17:17:42, Day-dreamer
и мне так мой врач говорил. Недоверять ему у меня оснований нет, все леченные на протяжении последних 5-ти лет вылечены очень и очень хорошо. 17.06.2005 17:16:25, мама Вовки
Тушкан
без мышьяка мне скоко раз каналы пломбирровали - что там может болеть, если нерв уже мертв? 17.06.2005 17:03:24, Тушкан
счастливая Вы, что не знаете, как может болеть ((( Про мышьяк скажу, что считаю это обязательным, если проблемы с переносимостью боли... низкий болевой порог. Мне после мышьяка и 4 (!) уколов у меня болело так, что мама не горюй... 17.06.2005 17:08:34, Безобразная Эльза
Тушкан
а _без_ мышьяка заделанные каналы у вас болели?
собсно у меня ож оч плохо с переносимостью боли и потому мышьяком над собой я не дам издеваться никогда
17.06.2005 17:16:48, Тушкан
угу.. болели. 17.06.2005 17:17:34, Безобразная Эльза
Тушкан
так же сильно как после мышьяка? или во время мышьяка? 17.06.2005 17:25:50, Тушкан
во время мышьяка не болели. А вот без мышьяка при удалении нерва болели очень сильно. ((( 17.06.2005 17:41:31, Безобразная Эльза
Тушкан
т.е. и когда с мышьяком ходили он не болел? 17.06.2005 18:11:31, Тушкан
не знаю. но в той области, в которой не разбираюсь, всегда доверяя профессионалу. 17.06.2005 17:06:24, Кити Кэт
"сказала, что удалять нерв под анестезией не будет, потому что мне больно, засунула мышьяк и сказала приходить через неделю." Чего-то я наверно не понимаю. Мне зуб мудрости рвали под анастезией и не было больно, а просто нерв удалить это больно? Не знала не знала, мне сколько раз удаляли. А вот мышьяк из прошлого вспоминаю с содроганием.... 17.06.2005 16:46:52, Медвежонок
Я тоже не понимаю этого, по идее, можно было добавить анестезии, раньше все врачи так и поступали. Так или иначе, анестезия взяла хорошо, пол-лица онемело, однако когда она полезла в зуб, боль была, как будто нет никакой анестезии вообще. Она сказала, что даже если добавит анестезии, не факт, что будет не больно. Это что получается, что анестезия не во всех случаях вообще может обезболить, что ли? Я в непонятках... 17.06.2005 17:12:48, Day-dreamer
бывает такое
мне вкалывает врач по 2 дозы ультракоина на верхную челюсть - тогда не больно :)
а нерв удалять я и при 2 уколах не стала бы, но у нас мышьяк не кладут, кладут что-то другое
17.06.2005 19:55:18, king
Мне меньше 4-х уколов не колят. Не торкает.
Вот удаляли нерв- и каналы пломбировали. Позавчера. Вчера болело ужасно, сегодня поменьше. Но все равно ощущение инородного тела во рту
Помнится, в 89 году клали мне мышьяк- так не болело потом.
17.06.2005 20:19:20, Альт
Тушкан
я вааще не понимаю зачем живой нерв удалять 17.06.2005 16:55:44, Тушкан
чтобы пульпитный зуб залечить 17.06.2005 17:10:37, Медвежонок
Тушкан
в пульпитном зубе нерв по идее уже мертвый или полумертвый 17.06.2005 17:14:42, Тушкан
Не, кабы был бы совсем мертвый проблем бы не было. Не мертвый нерв пока него не удалят. 17.06.2005 17:18:37, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!