Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

касательно чужой зарплаты?

как Вы себя ощущаете, когда Вы спрашиваете/Вас спрашивают о зарплате?
я лично не спрашиваю о зарплате других...почему?...ну, считаю это несколько личным (можно сказать, интимным) моментом...
сама тоже не люблю отвечать на этот вопрос: а собственно почему человек интересуется?
16.06.2005 22:27:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rumba*
Уклоняюсь от ответа, ИМХО это моветон - о з/п спрашивать. И сама не спрашиваю. Единственное, когда еще не была замужем, косвенными путями выясняла (не точно, а просто уровень) доход сурьезных:) поклонников, это же выяснила и про мужа, тогда еще будущего:)). Но это просто момент принципиальный, и прямо я все равно никогда не инетерсовалась. 17.06.2005 11:09:30, Rumba*
такая-сякая
Никогда не интереуюсь. Дурой тон, однако:(
Коробит когда спрашивают(поалались мне такие люде неск.раз за всю жизнь), но никогда не скажу.
17.06.2005 10:38:05, такая-сякая
Igla
я тоже замечала,что очень многих это интересуют. Если и не спрашивают, любопытство просто хлещет.
Я стараюсь не отвечать...
17.06.2005 10:06:49, Igla
Никогда не говорю.. Уклоняюсь всячески от ответа.. 17.06.2005 09:54:51, Gulchatai
хухра-мухра
Обычно говорю, что на нашей фирме запрещено об этом говорить, вплоть до увольнения - и я не хочу, чтобы кто-то знал, что я об этом говорила. Сама не спрашиваю, как правило. Иногда косвенными путями пытаюсь выяснить. 17.06.2005 08:57:14, хухра-мухра
Радистка Кэт (ex KateSh)
Интересуются, на мой взгляд любопытные, но не очень воспитанные люди. Я обычно с такими вопросами вежливо отсылаю. И сама никогда не спрашиваю. 17.06.2005 07:41:35, Радистка Кэт (ex KateSh)
У меня нет никакой границы, всегда любопытно спрашивать. Сдерживает только знание, что это "Не принято" :))))
И к тому же, я однажды попалась. Со своей косметичкой русской заговорили о ее работе и уровне жизни. Я по ходу спросила о сумме, которую она зарабатывает. Когда она сказала, что много и назвала цифру, я, КАК ДУРА, не смогла сдержать реакцию:( Потому что по моим меркам это было очень мало. Мне было стыдно, но слово не воробей... Я потом долшо выкручивалась, но мне не удалось. С тех пор больше ни у кого не спрашиваю, боюсь за себя :)
17.06.2005 04:22:56, Рррозовая
Потому что для самоопределения нужны точки отсчета. Человек воспринимает все в сравнении :)). В России могу поинтересоваться, потому что интересно понять, что происходит. А здесь неинтересно, можно в большинстве случаев узнать диапазон з/плат в любой отрасли, необязательно человека о его доходах спрашивать. Хотя именно :) доходы и з/плата не близнецы-братья :). Кстати, многие сами любят рассказывать, даже спрашивать не надо :)). 17.06.2005 02:04:21, Blossom
В моем случае о зарплате у меня никто не спрашивает, поскольку ЗАРПЛАТЫ у меня нет. Есть некий доход. И когда о нем кто-то интересуется, я ощущаю себя, как правило, дискомфортно. Потому что не хочу говорить правду. Зачем, чтобы после моего ответа кто-то ощущал дискомфорт?:) О доходах других людей я не спрашиваю, я и так представляю, у кого какой. Зачем человека ставить в неудобное положение? 17.06.2005 01:41:13, francaise
Аксандра
Я всегда отвечаю и всегда вру :-))
Правда в зарплате я всегда вру "в минус", шобы не завидовали излишне и шоб не сглазить :-))
17.06.2005 00:48:49, Аксандра
Sivilla
Я очень активно спрашивала о доходах граждан, когда после пятилетного перерыва собралась вдруг работать. Мне надо было знать в какой из возможных отраслей я смогу заработать определенные деньги, при ребенке с которым сидеть бесплатно было некому. Я интересовалась еще и должностью, и образованием, и даже тем как в фирме можно сделать карьеру. УЖАС?
В итоге я нашла очень интересную для себя дожность, которую много лет игнорировала, как обсолютно неперспективную.
Поскольку служба моя государственная, могу жаловаться на очень маленькую зарплату и получать взятkи, правда восновном конфетами.
17.06.2005 00:05:13, Sivilla
Sivilla
Когда люди скрывают сколько зарабатывают мне кажется что стыдно им за то что получают мало.
А табу на эту информацию придумали придурки-работодатели. Чтоб иметь возможность за одинаковую работу платить разным людям разные зарплаты. Чтоб не обсуждали между собой эту информацию.
16.06.2005 23:31:25, Sivilla
Стыдно, что мало зарабатываем? Меня вот недавно дочкина учительница спросила, хорошо ли мне платят (в контексте "много вы что-то работаете"). Мне совсем не хотелось отвечать. Уверяю Вас, не из-за того, что зарплата маленькая. 17.06.2005 07:34:25, Sofia
разные люди к одинаковой работе могут относиться по-разному, оттого и зарплата может быть разной:)
А умники-наемники все-равно эту информацию между собой обсуждают. Так что не работает аргумент::)
17.06.2005 02:05:25, francaise-работодатель в некотором роде...
ЕЕ
В моей родительской семье интересоваться доходами, плакаться про то, что денег не хватает, просто спрашивать "сколько стоит" считалось неприличным.

Такие вот "барские " замашки. И я долго преодалевала их в себе. Но, что заложено в детстве до конца никогда не извести. Так что, спрашиваю, когда интересно, но с чувством, что не следовала бы это делать.
16.06.2005 23:06:59, ЕЕ
у близких людеи могу спросить, и сама отвечу, если вдруг зададут такои вопрос. 16.06.2005 22:45:10, schnuppi
А зачем? 16.06.2005 22:50:20, Альт
А любопытно:)
16.06.2005 23:01:43, Лангуста
А любопытно - налево за углом (С мой муж).
Для меня эта тема закрыта. Скорее всего это плохо.
16.06.2005 23:08:45, Альт
зачем, честно говоря, не знаю.
:) просто лично я не делаю из этого вопроса трагедии :) для меня гораздо более "неудобноым" звучит вопрос " где вы работаете?".... хотя, поразмыслив, и это тоже все фигня, по сравнению с мировои революциеи :)))
16.06.2005 23:00:18, schnuppi
А бывают настолько близкие друзья, которым интересна твоя работа и уровень ее оплаты - если вся твоя жизнь происходит у них на глазах, и они вообще знают о тебе много "интимных подробностей", то и разговоры о зарплате могут восприниматься совершенно нормально. Это просто часть жизни, не обязательно она должна быть табуирована. 16.06.2005 22:58:50, Nesmejana
Может, у меня нет настолько блтзких друзей... Но про мою зарплату знает только мой начальник и мой муж. 16.06.2005 23:03:46, Альт
подумалось........наверное, все зависит от отношения к деньгам.
:)
16.06.2005 23:11:21, schnuppi
Думаете, оно сильно разное бывает? 16.06.2005 23:14:31, Альт
думаю, что да :) а как может быть одинаковым отношение к деньгам у разных людеи? 16.06.2005 23:23:15, schnuppi
Конечно, разное :-). Просто фантастически разное. Даже в одной семье бывает. 16.06.2005 23:18:33, Nesmejana
У нас какое то одинаковое. В семье, во всяком случае. 16.06.2005 23:22:57, Альт
Ну, вот пример: мои старшие дети, которые росли в одной и той же семье - у них у всех оно разное. У кого-то легкое, у кого-то тяжелое, у кого-то безразличное. Причем ни у одного из них не совпадает с моим :-). С моим БМ у нас, как со временем выяснилось, оно было разным. Зато с новым мужем - идеальное попадание. 17.06.2005 00:04:01, Nesmejana
и у нас в семье одинаковое. :) а вот у соседеи -другое.
:)
16.06.2005 23:24:20, schnuppi
Я думаю, что это по большей части от нежелания вообще ничем лишним ни с кем лишним не делится. Я вообще мало чего мало кому про свою жизнь рассказываю. Потрындеть люблю, но на абстрактные темы. 16.06.2005 23:29:22, Альт
:) а я больше люблю слушать :) иногда не вслушиваясь.
а к деньгам у меня отношение простое, как в тои поговорке-деньги-как навоз, сегодня нет-завтра воз. :)
поэтому и спрашивать не стремаюсь :)
16.06.2005 23:41:29, schnuppi
вот именно таких людеи я и имела ввиду. :) 16.06.2005 23:01:23, schnuppi
Ну да, если мы с моей лучшей подругой, например, 5 лет назад обсуждали в деталях, что нам обеим денег не хватает и надо что-то делать, то мы с ней же потом и обсуждали, что именно мы делаем и какие результаты получаются. Не вижу ничего плохого в таких обсуждениях :-). 16.06.2005 23:19:51, Nesmejana
согласна :) 16.06.2005 23:22:17, schnuppi
Это вообще не является предметом обсуждения ИМХО. 16.06.2005 22:33:48, Альт
вот и я удивляюсь, когда меня спрашивают об зарплате...и думаю: "может это у меня комплексы?" 16.06.2005 22:46:34, Дылда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!