Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем детей называют устаревшими именами?

Навеяно посещением конфы по именам. Вот интересно - когда родители называют детей старорусскими именами - Лукерья, Прасковья, Фрол, Устинья, Агафон и т.д., они думают, что ждет ребенка с таким именем в школе? Да, я понимаю, что сейчас детей с такими именами все больше, но все же это скорее столичная мода, к тому же в семьях определенного социального статуса. Думаю, что когда Аглаям, Фадеям и Степанидам будет 20-25 лет, круг общения несколько выравняется и они окажутся в меньшинстве. К тому же, может, это мои тараканы, но эти старые имена кажутся мне крайне неблагозвучными. Допустим, цель родителей - сделать так, чтобы их ребенок выделялся, и они пытаются дать ему индивидуальность с помощью имени. Но зачем в этом случае брать настолько неупотребимые имена, можно ведь подобрать оригинальное имя из более известных? Кстати, маму моей подруги зовут Клара - она всю жизнь обижается на родителей за такое относительно необычное имя, всегда, когда она представлялась кому-то, ее переспрашивали, а потом вспоминали про Карла, который кораллы украл. Своих дочерей она специально назвала самыми распространенными именами. Помню девочку Дуню из моей музыкальной школы - как смущенно она вздрагивала и краснела, когда директор назвал вслух ее имя и все дети начали перешептываться и хихикать, и как мы ее жалели... Да, это было другое время, когда всех стригли под одну гребенку и не принято было выделяться, но ведь и сейчас большая часть людей отрицательно относится к таким именам. Так зачем родители это делают?
16.06.2005 17:24:46,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisyonok
Еще мои 5 копеек прочитайте, плиз... У мужа деда звали Авксентий. Родился бы мальчик - назвали бы... Для школы можно придумать и сокращение какое-нибудь, более удобное. Дед был потрясающим человеком, для мужа он значил больше чем мать и очец вместе взятые. Главной задачей для себя я бы считала воспитывать ребенка так ,чтобы он гордился и человеком, и именем, в честь которого его назвали. И всяким доброжелателям мог с гордо поднятой головой рассказать, откуда у него такое нестандартное имя. 17.06.2005 19:08:51, kisyonok
Спасибо за рассказ. Да, я понимаю, что часто детей называют в честь родственников. И в этом случае, я считаю, редкие имена имеют другое значение. Но, ИМХО, здесь тоже надо быть осторожными. Во-первых, важно не перегнуть палку и не "направлять" интуитивно ребенка по стопам его тезки. Во-вторых, это чревато излишними ожиданиями относительно ребенка. Ведь может оказаться, что ребенок ничем не будет похож на родственника, в честь которого его назвали, и тогда будет трудно и ребенку, и родителям. ИМХО, в таких случаях стоит рассказывать ребенку о его предке, но ненавязчиво, не создавая лишнюю точку фокуса вокруг общего имени и обязательств, которое оно несет. Лучше всего ребенку самому предоставить возможность выбора, чтобы он просто знал о предках. 17.06.2005 22:56:07, Shelly
Спасибо всем ответившим! Сорри, что только сейчас появилась - на работе инет вырубился на целый день. Прочитав все ответы, поняла главное - все же больше сторонников, чем противников редких имен. Это мне кажется важным (среди моего реального окружения практически все этого не понимают, как и я). Верно и то, что сейчас все выделяются как хотят и не страдают комплексами - что же, слава Богу. Лично я своего мнения относительно старорусских имен не изменила, но хотя бы поняла мотивацию родителей, которые дают их детям. Еще раз спасибо и извините, если кого-то задела. 17.06.2005 17:56:04, Shelly
Глюк
Ну тогда и мои пять копеек! Работая в медицинской страховой компании я вела регистр застрахованых в детской поликлинике. Каких имен там только не было..Но впечатлило сильно одно - Горгония! Фамилия и отчество совершенно обычные, распространенные. И как девочке с этим дальше жить? Вопрос конечно риторический.. 18.06.2005 10:54:22, Глюк
Во времена Пушкина имя Татьяна считалось исключительно деревенским именем. Для высшего света имя было нонсенсом. Он, видимо, поэтому героиню так и назвал, чтоб подчеркнуть, что она не такая, как остальные.

Прощайтесь уже со своим совком :) Конфузиться из-за имени - это нечто.

У меня дочка - Наташа, единственная в классе. Племянник - Саид, тоже, видимо, единственный в классе будет. Вот два редкостных имени :)))))))
17.06.2005 13:41:37, анрег
absolyutno soglasna... schitayu eti imena nesimpatichnymi i uzh tochno ne super priyatnye dlya mnogih detei... 17.06.2005 12:40:31, ppp
ГрандПапчик
ОФФФФ. А несложно ли Вам будет научиться транслитом пользоваться, поскольку вы здесь, единственная, кто пишет латиницей??? Для советских глаз - ну оооочень утомительно... А анонимно вам можно и не писать...))) 17.06.2005 12:46:39, ГрандПапчик
у меня недавно появилась знакомая с именем Руфина. Мне это имя было знакомо (бабушку звали), но общая знакомая была очень удивлена, что за имя такое?
Невестку мою зовут Тая. Пока не увидела документы, не могла врубиться, что за Тая такая? А оказывается Таисия, тоже весьма редкое имя.
А у меня "редкое" имя Лена :))))))))))
А раньше было очень много Наташ, теперь это такая редкость... и ТАни и Лены кстати тоже :)
17.06.2005 11:15:22, Бяка&Артемка-Пузяка
ВСЕ родители стараются назвать ребенка хорошим именем. Цели разные- выпендриться, отдать то, что нравится, называть как приятнее, создать благозвучие с фамилией и отчеством....
Упомянутые ниже Ольга, Наталья, Света- в моем детстве их было море. А еще Кать и на год-два младше Марин. В результате эти имена мне не нравятся, потому как лично мной воспринимаются как "избитые". (Кроме Оли, которое мне импонирует вариантами- Леля, Ольга, Ольчик, Олюшка, Лека и тд, еще Саша по той же причине).
В моей школе не было Даши, Инны, Клары, Клавы, Насти, Ксюши, Славы, Гоши, Гриши. Результат- мое поколение называет этими редкими именами своих дочек и сыновей. Значит в их школе редкими будут считаться как раз Наташи с Катями и скорее всего, своих дочек они станут называть уже этими именами.
Про устаревшие имена- в советские времена изводили религию как могли- эти имена оттуда, из православия, из церковного справочника. Они не устаревшие, они просто давно не употреблялись, во-вторых, довольно долго идеалогически игнорировались. Когда дети с этими именами вырастут , имя Вася станет верхом оригинальности. Да, некоторые имена для современного языка просто неблагозвучны, либо с чем-то ассоциируются... та же Клавдия- потрясающее имя, но стало нарицательным для деревенской простушки.
Кстати, в досоветские времена опять же верхом оригинальности было бы назвать девочку Инной- в церковных же справочниках это мужское имя и с крещением ребенка были бы большие проблемы.
Ну и наконец, время у нас такое. После долгих лет воздержания народ дорвался до самовыражения- одежда, секс, воспитание детей, имена... И модная нынче фраза "а мне так нравится" или "плевал я на общественное мнение" относится и к Драздроперме. После "все общее" и "мы как все" народ просто болезненно отрывается в индивидуальность, рьяно отвергая и хорошее и плохое, что было в совке. Да, с переборами и перекосами, но "это мое!". Да, можно назвать и выпендрежем... но если хорошенько оглянуться, то выпендрежем можно назвать практически все- эти голые пузы, цветные волосы, ярко-красные иномарки, купальники бикини, трусы стринги, джинсы со стразами, изучение китайского языка...
Ну и ничего, наиграемся и появится вкус и традиции- в одежде, поведении, именах и воспитании.
17.06.2005 09:28:19, Джума
Спасибо за ответ, вы все сформулировали правильно! 17.06.2005 17:49:24, Shelly
Niko
Прикольно ;-) Вы психфак МГУ хоть не компроментируйте, а? 17.06.2005 00:17:57, Niko
Странно слышать такую реплику от человека с психологическим образованием :-) 17.06.2005 17:58:04, Shelly
ChiChi
вы свой ВУЗ тоже компрометируете :)) 17.06.2005 11:44:20, ChiChi
МВСН
Ну, знаете... если уж на то пошло, то как обозвать всегда придумают, от имени это не зависит. Это скорее от слабости человека, обзываемого происходит. Вот меня Маша зовут да еще Попова. Знаете как меня обзывали в школе? Ужас... А ведь ничего необычного ни в имени ни в фамилии нет. 16.06.2005 21:39:09, МВСН
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.06.2005 15:24:53, нарва
МВСН
Не сыпь мне соль на рану:) 17.06.2005 17:05:09, МВСН
Штуша
Хотят, и называют. Может, многим нравится. Сейчас Дуня бы не краснела. Много их. И потом, что значит "более употребимое"? Вот назовет куча народу дочек Прасковьями, "Умы Турман" наслушавшись, и оно будет более употребимым, чем ныне распространенные Марии. 16.06.2005 20:34:11, Штуша
Прелестница
Мария и варианты этого имени уже много веков самое распространенное женское имя в мире :). 16.06.2005 22:55:10, Прелестница
Штуша
В мои школьные и студенческие годы Марии мне попадались крайне редко. 17.06.2005 10:06:13, Штуша
Emily
неправда ваша ))) Самое распространенное - Анна ))) 17.06.2005 00:17:59, Emily
Тётя Груша
Да, Анна.
Кстати, я всегда была одна - и в садике, и в школе, и в институте. Даже на работе долгое время тоже.
17.06.2005 12:18:47, Тётя Груша
Хотят и делают, а в школе их ничего плохого ждать не будет, если другим дома не подскажут что надо похихикать над Евдокией или Захаром. 16.06.2005 19:49:53, Караул
Иоанна
Подскажут-подскажут! ;) А как же! Как только первый раз своё чадо упомянет дома одноклассника Агафона - тут же и среагируют! 8 из 10! 16.06.2005 23:16:42, Иоанна
Не знаю, не знаю...Одна моя знакомая Клавдия (34 лет)до сих пор очень стесняется своего имени и просит Клавой ее не называть. 16.06.2005 21:47:35, Ярина
И что это доказывает?
Меня зовут Елена, я не люблю когда меня зовут Лена. И?
16.06.2005 23:12:25, Караул
мода вещь сильная... я рада что мои родители не пошли на поводу и выбрали имя очень редкое... как была единственной в классе, школе, универе так и осталась даже сменив страну проживания. 16.06.2005 19:10:48, Kartinka
А чего ребенка назвали распространенным именем? 17.06.2005 09:30:16, Sofia
Лестница А
Людям хочется более-менее уникальной идентификации для детей. По имени. Чтобы не было так, как в моем детстве -Вика та, и Вика эта и еще четыре Светы... А фамилии-то у большинства славянские, к ним всяких Генрихов не прилепишь - не звучит :))
Эх, как бы я развернулась, не будь у нас типично-славянской фамилии на -ов :))) Здесь это нормально бы звучало :))
16.06.2005 18:58:59, Лестница А
Анитка
Марин... Один очень знакомый Себастьян у меня уже есть. Может и хватит? :) 16.06.2005 19:01:59, Анитка
Лестница А
Так и фамилия-то не поменяется... Я надеюсь, по крайней мере :)) 16.06.2005 19:05:20, Лестница А
а мне Ульяна нравится. 16.06.2005 18:54:16, ммм
и мне:)) 16.06.2005 19:05:24, Texas
Ответа на вопрос зачем - у меня нет. У меня есть ответ на вопрос - почему я назвала такими именами (в том же духе почти, что перечисленные вами примеры). Потому что еще в середине беременности я знала, что их будут звать именно так.И тому есть вещественное доказательство, знанию моему.:))
Пока дети носят свои имена спокойно и даже где-то с гордостью, или нет, скорее, с уважением к их уникальности. Так вышло, слава богу, что имена моих дочерей я вокруг себя не слышу, и они, соответственно. Думаю, это даже как-то положительно влияет на развитие детей, ведь имя - это как раз то их собственное, что у них в детстве есть.
Я свое имя не люблю, когда кто-нибудь в полуторатысячной школе кричал "Оля", человек 200 оборачивались. Ну и что в этом хорошего? Зачем клонировать людей, называя их повально одинаково серо, да еще и из идеологических соображений - типа, чтоб не выделялся. Ну и вырастает потом серая масса Оль и подобных распространённых имен. Лучше уж "выпендриться", имхо.
А Клара ваша, ежели ей так погано с таким именем жить, имела возможность его сменить аж два раза, однако почему-то она этого не сделала. Как думаете, почему она не стала Леной, Наташей или Олей? Вот то-то и оно.
16.06.2005 18:36:51, Texas
А я тоже с первого дня беременности знала, что во мне сидит Любовь, и попробовал бы кто-нибудь меня разубедить в этом!
Кстати, Ульяна, имхо - исключительно красивое имя. Когда я лежала в роддоме, там были 2 (!) акушерки с таким именем. Исключительно симпатичные, добрые и светлые;) Так у меня и осталось ощущение от Ульяна - лучистая теплая звездочка.
17.06.2005 09:34:24, Кити Щербацкая
[пусто] 16.06.2005 19:02:36
Ну так и хорошо будет, если мы всех девочек Евами назовем, а мальчиков - Адамами? а дальше пусть себе выделяются как хотят и как смогут? А если нету таланта? А ума недюжинного? Ну почему бы не назвать человека ИМЕНЕМ, а не названием, ведь даже траве всякой свое собственное ИМЯ положено. Я, собсно, только об этом.
Мои дети для меня - уникальны, я их называла соответственно своему ощущению.
Даздраперм не приветствую, да ведь речь не об именах неблагозвучных, а о старинных именах.
Имена моих детей звучат благозвучно, а чужие дети меня мало беспокоят.
Но мне приятно иногда слышать нестандартные имена, и , мало того, они имеют чисто практическое значение. Когда мне старшая дочь, у которой в классе ни одно имя не повторяется, рассказывает мне что-то - мне не нужно уточнять, сначала - о которой из Тань она говорит, а потом - о которой из Ивановых Тань.:)) (имя - к примеру привела, прошу никого не обижаться без причины).
16.06.2005 19:16:28, Texas
А как зовут ваших детей? 16.06.2005 23:47:43, Artemis
SvetLelya
Я назвала свою дочь ОЛЯ и счастлива, нет, довольна! Когда к нам пришла медсестра после выписки из роддома и узнала как мы назвали - удивилась приятно и сказала, что на участке уже года 3 не было этого имени. Так что мне очень жаль, что такое красивое имя - Ольга - Вы называетет серым :(( 16.06.2005 18:50:45, SvetLelya
Нет, Вы не поняли. Я не имя конкретное назвала серым, а моду на штамповку. В моем детстве этих Оль было - не счесть. В одинаковых школьных формах и поинЭрских галстуках. И даже имени не было, чтобы отличиться как-то от массы. Я об этом, а не о самом имени. Хотя и не люблю его по вышеописанной причине. 16.06.2005 19:02:26, Texas
Ну а как раньше могли угадать, какое имя будет популярным. Да и сейчас в общем-то тоже пока до хвоста дойдет, выяснится что с головы все одинаково называли. Так и выплывает то одно, то другое перенагруженное имя. Вот мою бабушку тоже звали Ольга. И она в своем поколении была с редким именем. Потом Оль стало больше. Кстати, и в нашем поколении много Оль не было. У нас в классе была одна Наташа и одна Оля. Также как потом в институтской группе ровно по одной. А вот девочек с редким именем Эля оказалось две, да еще к ним в тройку Нэля, 3 Инны, а наверняка родители думали, что имена редкие. 17.06.2005 02:47:07, Blossom
SvetLelya
Вот как раз о моде на штамповку... Думаю, что в нашем социалистическом "равном" обществе любой выпендреж ( а в имени тем более), вел бы к проблемной жизни ребенка. Сейчас уже шоры с глаз сняты и родители пускаются кто во что горазд,а тогда девочкам и мальчикам с нестандартными именами приходилось несладко. Да и сейчас - требуется мужество отличаться от стаи :)) А в детском сообществе ( начиная со школы, думаю) - тем более.
Но ВАшу мысль сейчас поняла. И все-равно, думаю, родители называли детей одинаково, чтобы ребенку было легче мимикрировать :)))) А потом, в ЗАГСах особенно и не давали разгуляться. Вот моим родителям не дали назвать дочь ( мою сестру) Аленой. Сказали - "нет такого имени" ( !), вот Еленой - пожалуйста! Так она всю жизнь ненавидит, когда её называют Леной. Дома она только Алена.
16.06.2005 23:55:43, SvetLelya
Фабьен
Я тоже очень люблю это имя. Был вариант назвать дочь Ольгой. Но потом имя придумали старшие дети. 16.06.2005 18:52:54, Фабьен
zaraza
выпендриваются -) 16.06.2005 18:17:00, zaraza
" А я решила- назову тебя Васей, чтоб люди не завидовали"(С Ширли Мырли).
Я так обычно отвечаю на глупые вопросы, почему я свою дочь назвала Натальей.
А на самом деле, мне просто имя нравится. А другим, мож вычурные нравтся?
16.06.2005 18:16:15, Альт
Довольно, кстати, редкое по нынешним временам... 16.06.2005 21:49:44, Ярина
Нескольких маленьких Наташ я встречала. Но Сашенек не в пример больше. А когда то я была одна во всей школе. Все десять лет. 16.06.2005 22:43:49, Альт
Вот не поверите - ни одной маленькой Наташи - не знаю;) 17.06.2005 10:40:47, Кити Щербацкая
Xenny
Знаю одну :) 17.06.2005 11:04:51, Xenny
Тыква
:-))) 16.06.2005 18:32:35, Тыква
Тыква
А у нас в ФСС работает тетечка Ефросинья ей уже за 40... А мне нравятся Демьян имена и Емельян, Емельяном хотела назвать сына, но вся родня в один голос пртоив была... как назвала см. в реге. 16.06.2005 18:06:26, Тыква
ChiChi
Демьян очень красиво звучит по английски:) Мне нравится, во всяком случае. 16.06.2005 18:09:17, ChiChi
Тушкан
на английском оно имхо демонические ассоциации вызывает
сории, не хотела никого обидеть - руский Дема-Демьян таких ассоциаций не вызывают:)
16.06.2005 18:13:23, Тушкан
ChiChi
Русский Демьян у людей моего возраста и старше вызвает одну ассоциацию -Демьян Бедный :) (тоже не хотела никого обидеть) А Дэмьен -звучит.. 16.06.2005 20:45:38, ChiChi
Иоанна
А с Емельяном еще проще - регулярно будут про печь спрашивать ))). И про щуку. 16.06.2005 23:22:07, Иоанна
ChiChi
Только что дошло-Эмиль, Эмильен-это ведь тоже Емельян:)) 17.06.2005 17:45:29, ChiChi
ChiChi
Ну как человек, выросший среди старинных русских имен типа Таисия (мама), Афимия (бабушка), Апофия (тетя), скажу, что есть имена просто неблагозвучные для современного уха. А вот сколько времени не могу понять: если называют Аринами (простонародный вариант Ирины), то почему убиваются и доказывают, что это РАЗНЫЕ имена? То же касается Аксиньи, Оксаны как варианта Ксении, Алены (Елены). 16.06.2005 18:05:06, ChiChi
Мне кажется, что в первую очередь имя должно соответсвовать фамилии.
Прям слух режет :
Снежана Иванова
Виктория Потапова
Изабелла Серова и т.д. и т.п.
и отчеству конечно
Каролина Феликсовна - до пенсии не выговоришь
16.06.2005 18:02:58, Яня
Меня зовут Снежана Васильевна, вот прикол, самой не нравится, но на родителей не сержусь, само имя (без отчества) очень даже ничего. Фамилия у меня правда на -ская заканчивается)))) 17.06.2005 16:35:00, fhfh
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Ну вот нас на курсе из 25 человек студентов было 14 девушек, из них 8 Юль...
Лучше уж быть в данном случае Агафоном, чесслово... :(((
16.06.2005 17:54:41, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Лестница А
Особенно, если вы - девушка... Агафон Иванова - ну оччень оригинально :))
Без шуток - в нашем Университете есть преподаватель по фамилии Медведис. Нормальная такая мужская фамилия. Но вот зовут его - Инга :)) Какая-то ливско-финно-угорская форма мужского имени. Но звучит экзотично :)))
16.06.2005 18:06:11, Лестница А
Так ты все-таки на даче? :))) 16.06.2005 18:29:38, ташка
Лестница А
Ну вот, буду я на весь интернет кричать, что я на даче :)))
Массажи у Мишки, наезжаем вот. Ждем массажистку.
Еще паспорт надо делать - опять приедем :))
16.06.2005 18:53:28, Лестница А
Анитка
ОФФ: У тебя на даче интернет? :) 16.06.2005 18:09:30, Анитка
Лестница А
Неее, нету... Я б тогда отсюда не вылезала... А в тарелках Интернет бывает? 16.06.2005 18:54:24, Лестница А
Анитка
Интеренет бывает во всем :) НО удобнее через мобильник все ж вам будет, наверное :) 16.06.2005 18:59:19, Анитка
Лестница А
Анитка!! Ты видела наши мобильники. Хде там Интернет-то? :)) А в моей умной штучке только WiFi, GPRSа туда не воткнули.... И потом - это ж в какую копеечку влетит? :)) 16.06.2005 19:07:12, Лестница А
Анитка
:) Ну всяко дешевле тарелок :)

Ой, а ты видела ЛМТшную скидку, если у тебя дите до полутора лет?
16.06.2005 19:09:12, Анитка
Анитка
Эта, надо договорится с тобой на сл. неделю :) В какой день тебе удобно,чтобы мы подъехали с Витой вечером? :) Исчо долго дома будешь сегодян? :) 16.06.2005 18:57:31, Анитка
Катер'ОК
:))) Зажрались прибалты! :)))))))))) 16.06.2005 18:29:51, Катер'ОК
Анитка
Че зажралисьто? может Маринка домой рпиехала на минутку :) Я ж видишь как удивилась, что у нас в Прибалтике на дачах интеренет :) 16.06.2005 18:36:55, Анитка
а я не удивилась :)) в Москве тоже так бывает :)) а Маринка заинтриговала, и опять в подполье удрала :)) 16.06.2005 18:55:30, ташка
Меня хотели назвать (отец хотел, у него был период увлечения чешским языком:) Властой или Вестой.
Мама сказала, что неизвестно, что вырастет, поэтому лучше поскромнее:)))))
Хотя , что странно, Лена я была в классе на 40 чел. одна.
16.06.2005 17:52:54, Лангуста
Штуша
Вот я тоже была в классе одна Лена почему-то... Правда, только до 9-го, пока не объединили с другим классом. А вот на УПК у нас в группе Лен и Оль было ровно 50 процентов. Из них половина - Лены, половина - Оли. По 7 штук каждой :))) 16.06.2005 20:38:01, Штуша
офф - загляните по ссылочке, пож-та! 16.06.2005 17:57:31, Кити Щербацкая
мы на ты, по-моему, были:)тему прочла, отвечу, когда еще раз внимательно вчитаюсь:_))) 16.06.2005 18:03:34, Лангуста
А у меня везде было по 3-4 Лены :-) Но мне это нравилось, чувствовалось какое-то родство с девочками, которых так звали :-) 16.06.2005 17:56:22, Shelly
Когда родители меня называли, многочисленные окружающие крутили пальцем у виска. ЗАГСовские тетушки убежденно возгласили с интонациями шолоховского Нахаленка ("Попомни, дедунюшка!" (с): "Ну ничего! Исполнится вашей дочери 16 - она имя-то сменит!"

Все детство и юность была в любых компаниях единственной Алисой. А лет 10 назад имя начало распространяться, распространяться... К моему величайшему сожалению.
16.06.2005 17:48:59, Элисон
Алиса стало очень популярным после того, как появились песни группы "Секрет" и Андрея Державина. Там часто это имя встречалось :-) 16.06.2005 17:54:20, Shelly
В общем, подкузьмили они мне. ;о) 16.06.2005 18:11:46, Элисон
Фабьен
Да нет, не очень оно распространенное:-) Мы тоже пока единственные. Вот в списках в музыкалку обнаружили девочку - "Алиса Алисова":-))
Красивое имя. Твоя тезка свое имя обожает просто.
16.06.2005 17:54:00, Фабьен
Кстати, я, когда видела в титрах фильма оператора Вадима Алисова, всегда примеривала его фамилию к своему имени. И мне казалось, что это сочетание очень даже красивое. ;о) 16.06.2005 18:17:03, Элисон
Ну так и я его горячо люблю. ;о) 16.06.2005 17:56:53, Элисон
А меня вот прикалывают скуластые курносые конопатые Анжелики и Дианы с татарскими лицами:::))) Тоже думаю - зачем? 16.06.2005 17:47:16, Кити Щербацкая
БлонДинка
Зато весело. А со мной работала еврейская девушка Зайтуна. Тоже прикольно было. 17.06.2005 08:33:41, БлонДинка
:)) В школе моего старшего на доске почета висит фото девочки-отличницы.Хорошенькая такая, с рыженькими косичками, конопушками, глаза синющие... такая Аленка из мультика про "антошка-Антошка-пойдем копать картошку2..:)только вот зовут ее Конкордия! Я аж поперхнулась, когда увидела:) 16.06.2005 21:53:44, Ярина
Когда я родилась, папа был в командировке в Париже и оттуда привез идею назвать дочь Конкордией, до сих пор жалею, что он не отстоял это желание. В итоге, меня назвали в честь сестры деда, которая в детстве умерла от аллергического шока на укус пчелы... До 18 лет, пока меня первая пчела не укусила - дрожала, что и мне сия участь уготовлена.
А Конкордия... мне нравится...
17.06.2005 23:29:47, Tushik
ГрандПапчик
А Тушик - это от ТУ - 154???))) Не Конкордия, но тоже - самолётное...))) 17.06.2005 23:41:25, ГрандПапчик
Это, случаем, не про моих?:))
Я своих так назвала, потому как под узбекскую фамилию не подходят чисто русские имена, а узбекскими именами называть не собиралась:)
16.06.2005 18:47:16, Персик
ChiChi
Меня такие же Кристины прикалывают:)))ну то, что Венера-национальное татарское имя, это все знают :) 16.06.2005 17:54:02, ChiChi
ЕЕ
В общем-то очень редкие имена действуют по разному. Если они достанутся человеку робкому, то это будет мотивацией к его заклёвыванию.
Но если носитель редкого имени уверен в себе, то редкое имя придаст ему дополнительную уверенность в том, что он - существо уникальное.
16.06.2005 17:46:07, ЕЕ
[пусто] 16.06.2005 17:45:49
А у меня младшего сына Елисеем зовут. 16.06.2005 23:38:39, Artemis
В нашем окружении - довольно распространенное имя среди 10-7 леток. 16.06.2005 21:54:50, Ярина
Святослав - очень хорошее имя. Как раз и оригинальное, и не устаревшее. 16.06.2005 17:47:26, Shelly
Фабьен
Ну, не Дуня, а Евдокия можно звать девочу. Не Поля, а Полина. Полные имена очень красиво звучат. Глафира. Агриппина. Марфа.
И еще очень зависит от характера, очень. Яркая девочка с необычным именем это классно.
16.06.2005 17:42:20, Фабьен
А вот яркая девочка с необычным именем Лукерья? Как-то вся яркость приобретает другой смысл. И, к тому же, зачем называть такими именами, которые ребенок вынужден будет переиначивать? Если бы меня звали Глафирой, я бы везде Галей представлялась. Если бы Пелагеей - Полиной. Но зачем это нужно? 16.06.2005 17:49:48, Shelly
Tomsik
Лукерья - простонародный вариант имени Гликерия. 19.06.2005 02:40:21, Tomsik
У Вас глубочайшие комплЭксы мадам. Обалденное русское имя. Русская девочка - блондинка с голубыми глазами. Глафира она не представляеется по малолетству, но Глаша очень красиво и не надо ничего переиначивать, а Глафира Дмитриевна для жизни кажется очень и очень.

ОФФ- даже во времена моего малолетства мы говорили, "юноша по кличке Сергей или Андрей ( их было как собак нерезанных)".
17.06.2005 09:38:53, Мама Глаши
Штуша
Так на вкус и цвет... Равно как и на имя. Я знала одну Глафиру, которой ее имя нравилось. И она именно так и представлялась. 16.06.2005 20:41:48, Штуша
А я знаю Галю, которую по ее инициативе, за глаза и в глаза, называют Глафирой. Ну нравится ей. :-) 17.06.2005 14:37:07, Наташ
ChiChi
Ну вот певица Пелагея. Яркая талантливая, 86го года рождения. Таким любые экзотические имена подойдут, так как угадаешь.. 16.06.2005 18:11:49, ChiChi
Аксандра
А зовут ее, небось, Машей :-)) 16.06.2005 18:35:25, Аксандра
не, она в самделе Пелагея, наштоящая 17.06.2005 14:37:44, Наташ
ChiChi
Её железно зовут Пелагеей! Потому, что когда ей было 7 или 8 лет (она уже тогда пела) я читала в новосибирском универовском журнале, что ее мама Света нзвала ее в честь своей бабушки. 16.06.2005 18:44:01, ChiChi
Фабьен
Как Анжелику Варум:-))) 16.06.2005 18:39:15, Фабьен
Еленика
у меня бабушка в 16 лет сменила имя Пелагея на Полина.
Кстати, отчество тоже поменяла заодно...
16.06.2005 17:53:03, Еленика
Alenuka
А у меня одна знакомая (76 года рождения) в 16 лет поменяла Марию Петровну на Марьяну Павловну... :) Тогда как раз реклама шла "Мария Петровна - одинокая женщина... и т.п.) Это стало для нее последней каплей. :) Для нас то Машкой осталась все равно... 17.06.2005 05:46:31, Alenuka
оХ, ЕЛКИ...у нас с Вами одна бабушка, что-ли? А потом мы вешались всей семьей около года, мотаясь по деревенским загсам и пытаясь восстановить ей все документы. 16.06.2005 18:56:58, Dzidra
И я ее понимаю :-) 16.06.2005 17:57:08, Shelly
Руфь
Просто вы к ним непривыкли. Федя - вообще-то более распростарненное имя, чем Аглая. Просто людт из РАЗНЫХ социальных слоев устали от однообразия, честное слово...
У меня вот вообще бзик - я хочу дочь Руфью назвать. Но для меня это не дань моде и желание "выделиться" - а имя с большим смыслом. И дочь моя будет его знать и, надеюсь, поймет. В конце концов, не понравится - сменит имя при получении паспорта.
16.06.2005 17:40:38, Руфь
Наблюдатель
А у меня есть знакомая тетенька возраста примерно моих родителей, которую Руфь зовут. Очень красиво, по-моему. 16.06.2005 21:56:55, Наблюдатель
Руфь - имя красивое, конечно. Библейское. Но оно не очень склоняется, что неудобно для русского произношения. И, если дочке не понравится имя, я бы не стала ждать получени паспорта - самое критичное в этом плане время - 9-13 лет (пик комплексов и насмешек). 16.06.2005 17:45:18, Shelly
Руфь
нормально оно склоняется :)
И я не думаю, что дочке оно не будет нравиться - она будет знать, что оно значит. А значит оно много :) Не думаю, что сейчас в 9-13 лет дети комплексуют из-за своих имен... Ну... Наконец... Станет Руфиной (ужас-ужас)
гораздо хуже, что муж мой сына хочет назвать САшей. И будет он, эх, Александром Александровичем Александровым..... Н-дя...во семейка получится :))))))
16.06.2005 20:04:18, Руфь
ChiChi
У меня такой студент был :) А еще был студент Александр Сергеевич Пушкин:)) 16.06.2005 20:43:10, ChiChi
Аксандра
Я такого тоже знаю :-))
Но это, видимо, у Пушкиных так заведено :-)) Там "Сергеи Александровичи" чередуются с "Александрами Сергеевичами" :-))
17.06.2005 14:48:20, Аксандра
О, это вот тяжелый случай, гораздо сложнее, чем Агриппины и Агафоны. 17.06.2005 14:39:45, Наташ
Ехидна (aka Дарiя)
Когда я училась в школе, я была единственной Дарьей на все учебное заведение (а школ я успела поменять целых 3 штуки), имя в то время было не просто редкое, а почти уникальное. И что? Прошло каких-то два десятка лет и оно стало самым распространенным (хотя я до сих пор вздрагиваю, когда слышу на улице "Даша!"). Так что никто не знает, что ждет детей с ныне редкими именами в самом ближайшем будущем... Мода на имена, как и всякая другая мода, очень переменчива и быстротечна. 16.06.2005 17:38:38, Ехидна (aka Дарiя)
Наблюдатель
Вот точно. Я дочь хотела Дашей назвать, очень мне это имя нравится, да муж уперся, а потом ему в Загсе сказали, что это сейчас самое распространенное имя вместе с Анастасией. Но имя моей дочери тоже ужасно часто встречается среди девочек на год-два младше.:( 16.06.2005 22:02:37, Наблюдатель
Тётя Груша
Не совсем ответ на вопрос, но мой сын, привыкший к Василисам, Варварам, Дарьям и Анфисам, прибежал пару лет назад домой в ажитации с воплем "мама, у нас девочка появилась с таким именем! Таким именем! Я такого вообще никогда не слышал! Ее зовут Лена!" 16.06.2005 17:33:29, Тётя Груша
Штуша
:)))))) 16.06.2005 20:43:27, Штуша
в нашем классе - все девицы с исконно русскими. кондовыми такими именами. Единственная Лена - и впрямь луч света;)
У меня дочь свою дочку так назвать хочет, когда подрастет конечно;) Произносит так нежным голоском "Леночка;)"
16.06.2005 17:43:10, Кити Щербацкая
Интересно, конечно, узнать, что мое самое частое имя сейчас считается необычным :-) 16.06.2005 17:51:02, Shelly
А у моей в классе пять Лен (включая ее). 16.06.2005 17:47:39, Sofia
:-))) Скоро все по второму кругу пойдет! 16.06.2005 17:35:12, Shelly
Тётя Груша
Да, и Анфисы с Василисами будут называть своих детей Ленами, Олями, Наташами (в моем классе - 85 год - было 4 Лены, 5 Оль, 5 Наташ, 1 Надя и 1 Маша), Сашами и Сережами:).
Когда мне было 6 лет, я мечтала, что свою дочку назову Лиза или Полина. Судя по количеству Лиз вокруг, такая мечта была у многих моих ровесниц:). А девочки мне не досталось, пришлось мальчика называть.
16.06.2005 17:41:33, Тётя Груша
Анитка
:) У нас Лены и Тани были :) 16.06.2005 17:53:26, Анитка
Сара Барабу
У моей мамы (47-го года рождения) есть подруга детства тетя Тала. Сейчас все думают, что это такое креативное сокращение от Наталья. А на самом деле девочку назвали Танальбина. И только потом узнали, что это лекарство от поноса. Так что в 16 лет она записалась Натальей.
А вы говорите - Устинья :))
16.06.2005 17:31:00, Сара Барабу
ЧаПай
;-) Как-то разговорились с учительницей музыки. Она рассказала про свой класс. Девочек звали : Искра (понятно), Вилена ( тоже понятно), Карма (полностью - Карманьола),Ира (Ирригация)... И только ее родители назвали просто -Людмила.
В честь 100-го исполнения оперы "Руслан и Людмила".

Время было такое ;-))
16.06.2005 17:36:54, ЧаПай
Супер :-))) 16.06.2005 17:35:51, Shelly
ЧаПай
Помню девочку Лену из нашего класса -она до 16 лет не могла простить родителям такого заурядного имени (8 Лен в классе!), а в 16 лет сменила имя при получении паспорта, стала Валерией.Зачем родители это делают?
16.06.2005 17:27:58, ЧаПай
Валерия - не Лукерья, согласитесь :-) Что-то я не видела, чтобы кто-то хотел так называться. Часто дети перебирают имена и фантазируют, как бы они хотели, чтобы их звали. Имена типа Аксиньи или Фадея лично я в таких ситуациях никогда не слышала. А вот дразнят Феклой или Марфушкой дети друг друга часто. 16.06.2005 17:34:17, Shelly
Валерия*
А у меня все детство проблемы были - и Верой называли. и Ирой, и даже Аленой:) Никто понять не мог, что за имя такое.
А сейчас все привыкли.
И к Аглаям привыкнут тоже:)))
16.06.2005 20:48:51, Валерия*
Не соглашусь ни за что. Мне имя Валерия не нравится. А на вкус и цвет....
Зачем делают - у всех по разному: в честь бабушки, дедушки, прадедушки. Чтоб бабушку (дочку пробабушки :) порадовать. Прочитали книгу, а там героиню так звали, да понравилась та героиня :)
16.06.2005 17:42:15, Янушка
Ну, а в японских книжках героев еще интереснее зовут :-) Это же не повод так называть детей. 16.06.2005 17:52:29, Shelly
У нас в группе есть мальчик, которого зовут Японаде и есть девочка, не русская, зовут Аня. Мне нравятся оба :) 16.06.2005 18:03:01, Янушка
ЧаПай
Да? Например, Фекла Толстая. Которая вполне себе была с "распространенным" именем ;-) 16.06.2005 17:39:23, ЧаПай
А по паспорту она "Анна", в 7 Днях писали, что мамочка папочке не дала ребенку документы портить. Дома звали Феклой. 17.06.2005 12:03:20, Нинелька
Она одна такая Фекла. Я других не знаю :-) 16.06.2005 17:45:55, Shelly
Штуша
Можете меня добавить. Мне так обрыдло быть n-й Леной в компании или в коллективе, что представляюсь везде Аленой. Нет, реально, на работе в отделе 5 человек. 3 - Лены... И когда начальница, задумчиво этак тянула, чтобы что-то спросить-поручить "Леееен!" - все три на это реагировали, отвлекаясь от всего. 16.06.2005 20:46:15, Штуша
Не в обиду, конечно. У меня все время улыбку вызывает представление Аленой. Как-то я его воспринимаю как производное от Елены-Лены. По телефону начальница отдела, например, говорит, что ее зовут Алена... Сразу эдакая нимфеточка блондинистая рисуется... Еще как-то томно тянут обычно Алёёёёёна... Ну как если б я Джумиком или Джумочкой представлялась на конференциях 17.06.2005 16:15:00, Джума
Аксандра
У меня мыслы была, если вдруг у меня еще какая-нибудь девочка родится - Аленой назвать :-))
Был бы у меня комплект "неправильных" имен - Оксанка и Аленка.
Ксения и Елена излишне претенциозно на мой вкус :-))
17.06.2005 16:17:31, Аксандра
У меня есть подруга, которой пришлось менять русский паспорт на украинский, так вот если ее родители все же заставили в ЗАГСе написать именно "Алена", то украинцы по им известным причинам имя "перевели" и в паспорте новой родины написано "Олена"... 17.06.2005 23:40:25, Tushik
Мне нравится когда варианты имеются. Елена- в обиходе Лена, панибратско-девичье Алена, а еще Леля, Ленусик и тд. Ксения-Оксана-Ксюха-Ксюша-Ксеня...
Александра...
Надежда-Дина, Нюша, Надюша, Надин, Надюшка...
А маму мою зовут Инна. Уменьшительные типа Иннуси как-то... А вариантов практически нет.
Просто я Алену всегда воспринимала как выбор конкретной Елены. Не задумывалась, что у нее в паспорте так записано :))
17.06.2005 17:01:50, Джума
Тётя Груша
Текла (с ударением на первом слоге) и Марта - уже другое дело.
Мне вот очень нравится имя Габриэль. Причем женское. Но у нас оно трансформируется в Гаврюшу, совсем другое дело...
Хороший знакомый назвал сына Лукой, дома зовут Лучком:). Французский Люк, конечно, позаковыристей будет.
16.06.2005 17:38:16, Тётя Груша
Анитка
А у меня прабабушки две Текли.. Только ан польский манер их звали - Текля. 16.06.2005 17:54:48, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!