Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "чаевой" этикет

Люююди, кто знает, когда платишь за детский праздник, где всякие оформления и прочие изыски включены в счет -- предполагаются еще чаевые? И если да, то в каком примерно объеме?

И второй вопрос, не применительно к данной ситуации, просто раз уж все равно на эту тему заговорила -- а даете ли вы чаевые, когда у вас складывается ощущение, что официант вам хамит?
15.06.2005 12:16:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставлять или не отсавлять чаевые решать только вам -- чаевые обычно показывают, насколько вы довольны обслуживанием, независимо от того, где вас обслуживали -- ресторан, парикмахерская, гостиница и т.д. Поэтому, если проведением и организацией праздника вы остались довольны, то надо это показать чаевыми. 10% считается очень хорошо, но если сумма счета очень большая, то можно и меньше, даже если все было супер-пупер. Опять же, зависит от того, сколько человек "над вами носились". Но все равно, размер чаевых -- это только ваше решение. 15.06.2005 13:09:17, Кити Кэт
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
По второму вопросу - ни за что, прям до копеечки отсчитываю сумму счёта. И не только когда хамит, но и когда медленно обслуживают при небольшом количестве посетителей. Нам обин раз счёт за 2 стакана пива несли 55 минут :((( 15.06.2005 12:50:56, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Я в таких случаях встаю и демонстративно иду к выходу. 15.06.2005 12:54:23, Sofia
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
ну так и мы пошли к выходу, только тогда официант снёсся... :((( 15.06.2005 13:05:50, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Смотря какие там изыски заложены. В Макдональдсе, например, я дала некоторое количество денег девочке, которая проводила праздник. Праздник, правда, был не очень, и изыски сами знаете какие, но девочка симпатичная )))
По второму вопросу - не даю.
15.06.2005 12:46:23, Sofia
ЮляМ
По первому вопросу - не знаю. По второму - всегда оставляю процентов 7-10, но если я не довольна - оставляю хамские чаевые. Типа рубль или 50 копеек. А если раельно хамят - пишу в жалобную книгу )) 15.06.2005 12:38:02, ЮляМ
Даритта
никогда не даю чаевых, если мне хоть чем-то не понравилось обслуживание. Кстати во все местах в Питере, где мне пришлось пообедать-завтракать-попить кофию чаевых не дала, как-то у них там с сервисом... или может мне ТАК не повезло? 15.06.2005 12:33:20, Даритта
Аксандра
Я в Питере встретила место, где чаевые включаются в счет. До этого только слышала о подобном...
Если бы они не включили их в счет - мы бы больше оставили :-)) А так впечатление подпортила беспрецендентная (ИМХО) наглость предложения :-)))
15.06.2005 14:36:04, Аксандра
Nat2
Ха, в Крыму такое сплошь и рядом, даже в самых паршивеньких забегаловках. И еще они за живую музыку тоже плату взимают в обязательном порядке. Во как :((( 15.06.2005 14:59:22, Nat2
Аксандра
Вот честно - в Крыму не встречала :-))
Я правда "живую музыку" как она представлена в ресторанах - терпеть не могу. Поэтому и бывала в подобных местах пару раз и от безысходности.
Лучше бы они эту сумму просто плюсовали к блюдам (ну увеличили стоимость каждого на 10%Ю например) - не так... противно бы было...
Хотя вообще я в провинциальных ресторанах нежно люблю "плату за ущерб" (в Москве и в Питере -не встречала такого, хотя может и где-то есть). Особенно прекрасно, когда это первой страницей в меню идет...
Сразу думаешь - поесть у них или на ту же сумму зеркало разбить и стул расколошматить :-)))
Еще не известно - от чего большее удовольствие получишь :-))
15.06.2005 15:06:06, Аксандра
Морская
Гыыы :-) А я в Москве такое встретила. И мы еще не сразу сообразили в чем дело и дали два раза... Хотя я и до этого о таких подлянках знала и даже попалась в Болгарии. Но как-то в родном городе не случалось, повезло...
Видимо это все специально задумано :-) Приехал в чужой город, расслабился - получи :-)
15.06.2005 14:44:36, Морская
Аксандра
Ну мы прикрывали челками татуировку на лбу "МОСКВИЧКА".
Поэтому они не должны были догадаться, что мы приехали в другой город :-))
15.06.2005 14:52:02, Аксандра
Морская
Они нутром чуют... :-) 15.06.2005 15:10:06, Морская
Аксандра
У них же бланки для счета стандартные с этой строчкой...
Или у них два варианта бланков "для местных и неместных"? Вот хитрющие!!!! :-)))
15.06.2005 15:13:47, Аксандра
Морская
Хитрющие это точно...
Так нас в Болгарии развели с этой припиской...У нас еще и первый день отпуска был. До сих пор жалко, не денег даже, а то что не заметили - лопухи. И ведь взял же гад деньги, хотя мы явно переплатили и не слабо. Зато потом, завидев нас на горизонте, он чуть ли ни ковровую дорожку раскатывал. Но уж нет, фиг, одного раза достаточно :-)
15.06.2005 15:26:05, Морская
Xenny
вот привереда-то :) 15.06.2005 13:07:44, Xenny
Даритта
я тут вообще подумала, что если совокупно взять все мои привычки и нравы со мной ни один мужик не уживётся. хотя и в этом я тоже привереда :))) 15.06.2005 14:44:33, Даритта
По теме не знаю, а вот замить еще ни разу не хамили... просто повезло. Да и хожу по большому счету в одни и те же места, а они стали постоянными в том числе и по причине хорошего обслуживания. 15.06.2005 12:27:13, мама Вовки
Я не даю ни в какой ситуации. Ибо все заложено в безумную цену пирожных:) 15.06.2005 12:22:12, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!