Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже типа опрос

Это для тех, кто работает вне дома.
Кто должен каждый день ходить на работу:(((
Сколько раз в течение какого-то периода вы отпрашиваетесь (в течение года, к примеру).
Поводы для отпрашивания - болезнь, замена батарей дома и прочее.
Если болит голова - идете на работу или дома сидите?
Зависит ли отпрашивание от необходимости быть на работе?
Навеяло моей сотрудницей.Понятно - дет был дома , болел и прочее.
Сейчас деть у мамы.
Теперь голова болит с утра, на работу доехать не может.
08.06.2005 13:04:21,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Отпрашиваюсь иногда, день/полдня беру, если, например, к дочке врача из Семашко вызываю, или бабушке нашей када-нибудь срочно надо, или когда мне ну совсем плохо (последнее крайне редко). Я думаю, где-то 1 раз в месяц в среднем отпрашиваюсь. Когда болею, сижу все равно на работе за компом. Когда голова сильно болит (а это, увы, часто бывает), спасаюсь финской "Бураной".
Но я не злоупотребляю отгулами, поэтому знаю, что меня всегда отпустят, если действительно надо. Правда, у нас маленькая компания, а я - зам.генерального.
09.06.2005 09:55:43, Мышикова мама
))) 10.06.2005 18:34:15, Тайна
отпрашиваюсь при первой же возможности! :))) но у меня беда - я второй человек в конторе, поэтому мне надо с первым договариваться, а это не всегда удобно. но, в принципе, я иногда отпрашиваюсь даже чтобы в аську забежать дома;))) 09.06.2005 06:30:51, Ромолетта
Тётя Груша
ТОлько что прибежала - убегала на час в книжный магазин на встречу писателя с читателями:). Первый раз в жизни на такое мероприятие ходила - не могла пропустить такого писателя. Надеялась на автограф, но уж очень очередь большая была, уже надо было возвращаться. 08.06.2005 17:07:03, Тётя Груша
А кто это был? 08.06.2005 17:12:15, Молли
Могу себе позволить уходить тогда, когда нужно. Стараюсь согласовывать это с директором, чему он всегда очень удивляется "Ну ты же сама себе начальник". Не злоупотребляю. Но и не работаю по принципу "кончил-не кончил, в 18-01 меня на работе нет", могу и выходные провести за компьютером с работой, если нужно. 08.06.2005 16:40:17, Polett
за год полностью пропустила только один день-болела (всего болела недели 2)

еще отпрашивалась на полдня раз пять: болела, ребенок болел, плюс в учреждения, которые работают только днем в будни (банк и т.д.)
08.06.2005 16:10:52, Умп
Отпрашиваюсь время от времени. Довольно редко - у меня какой то внутренний счетчик стоит, который говорит мне уместно ли отпроситься или нет, я ему доверяю. :) Если на работе что-то важное, в такой ситации никогда не отпрашиваюсь.
совсем дома остаюсь, только если мне совсем хреново - температура высокая, раздирающий кашель радражающий соседей.
08.06.2005 15:15:20, Молли
Елена Д.
я не отпрашиваюсь, беру отгул за ранее отработанное время :) если отгула нет - беру увольнение потом отрабатываю. Если болит голова так, что на работу идти не можешь - надо брать больничный. 08.06.2005 15:14:26, Елена Д.
по таким поводам нет конечно, организация серьезная.
Только по поводу ребенкиных болезней, а они, ТТТ, бывают нечасто.
08.06.2005 15:02:30, мама Вовки
В течение года отпрашиваюсь приблизительно раз 10-12 - на полный день или на половину дня. Поводы: утренники в саду, родительские собрания, поход ко врачу (редко свой - стараюсь на вечера-выходные записываться, иногда детский). 90% "отпрашиваний" оформляю в счет отпуска (благо можно оформить и половину дня). В сумме 5-7 дней отпуска набегает - за счет таких разовых мероприятий. Болящая голова - не повод остаться дома, легкая простуда тоже. Больничный за последние два года не брала ни разу, хотя оплачиваются они у нас в полном объеме (до трех дней - без больничного листа). Отпрашивание от необходимости быть на работе зависит, в критических случаях сдвигаю личное мероприятие или привлекаю помощь со стороны, если необходимо. 08.06.2005 14:31:48, Надка
O'Merry
Ну, вчеар вот на полдня отпросилась впервые за все время работы на этом мечте (с ноября). :) Раз в неделю ухожу с работы на полтора часа раньше (учусь я в этот день), но туту и отпрашиваться не надо - главное чтобы работа не пострадала, а так все все равно, на месте я или нет.
Зато у меня есть важный плюс - я практически никогда не болею! :)) Раз в три года буквально свливаюсь на пару дней, не чаще.
08.06.2005 14:15:21, O'Merry
Сейчас стараюсь по каждой болячке брать больничный. Потому что когда болею, производительность падает, а начальство потом интересуется, фигли план двигается медленнее, чем обычно. Но... сегодня вот сижу с дикой простудой, даже, наверное, гайморитом. Сейчас кое-что доделаю и потопаю в поликлинику. 08.06.2005 13:56:05, millimetr
ANET-ka*
Девочки это не дело, если ты работать пошла значит буть любезна работать. Каждая высокооплачиваемая работа не должна быть с кучей прогулов. Я счмтаю если ты работаешь и тебе хорошо платят быть любезна. Есно нельзя исключать всякие крупные болячки мы люди и никто от этого не застрахован. Просто на этом нельзя играть. Болит голова выпей таблетку и вперед, умираешь от головной боли отпросись, ну а если ты умираешь от боли каждый день водищи себе работу с плавающим графиком или не каждый день. Вот так. 08.06.2005 14:27:58, ANET-ka*
Вай, спасибо, без тя не знала, что на работе работают... А что, где-то написано, что у меня это каждый день ? Или что работа высокооплачиваемая ? А если я умираю от головы каждый день и врач это констатирует, работа по закону обязана меня содержать на больничном пока не выздоровлю, и никакой обязанности уходить у сотрудника нет.
08.06.2005 15:43:32, millimetr
вы все ж полегче незнакомым людям-то, работа она разная бывает. кое-куда лучше не ходить, с больной головой-то. 08.06.2005 14:57:08, Кити Щербацкая
У нас на работе 1 день в нед - неприсутственный,т.е. типа "работа дома", вот в это день и стараюсь решить все свои проблемы, по необходимости этот день можно переносить. Но с детьми иногда приходится отпрашиваться, больничные (гос.учреждение) беру только с младшим, когда бабушка на даче. Из-за своего здоровья не смогла доехать до работы только один раз - не то лекарство хватанула, но к обеду оклемалась и приехала.
08.06.2005 13:39:27, hanhi
Как здорово, можно взять на заметку... 08.06.2005 16:36:26, Polett
Штуша
Я пока в декрете. Но когда выйду... У нас все по КЗОТу. Там есть - больничный, отпуск (по графику), отгул (если был выход в выходные, для предоставления отгула надо заранее писать заявление). Все. Вроде, сейчас сделали возможность написать заявление и пропустить день или несколько часов за свой счет (тоже надо заранее с отделом кадров согласовывать). Никакие батареи и больные головы наш отдел кадров не волнуют. Непосредственный начальник отпустить не может, т.к. приходы-уходы с работы отмечаются на проходной, а отдел кадров потом все проверяет. 08.06.2005 13:38:01, Штуша
Анитка
Я сама у себя отпрашиваюсь :) Очень редко. 08.06.2005 13:32:32, Анитка
o-La
На целый день отпрашиваюсь редко (я не болею, ребенок тоже, квартира после капремонта :))), а ухожу пораньше - частенько. Но нас двое в отделе, мы друг друга отпускаем без вопросов.
Естественно, это зависит от загруженности на работе. Если дел - много, то не уйду, а то и задержусь, если делать нечего и боссов нет - постараюсь уйти на час-полтора пораньше.
08.06.2005 13:29:26, o-La
Я фактически на сдельщине пока, так что хожу когда хочу и куда хочу. Вот из отпуска выйду и посмотрим, что изменилось. 08.06.2005 13:28:23, Почти
2-3 раза в год по 1 дню - по болезни: высокая температура и т.д. 08.06.2005 13:26:06, Gulchatai
Постоянно ((( В неделю раз - точно. Правда, я говорю в таких случаях, что буду работать дома ))) 08.06.2005 13:25:32, Sofia
Никогда.
Как-то удается все дела делать в другое время.
При том,что я "сама себя отпускаю":(А это самое фиговое.
08.06.2005 13:24:35, Karolina
Marty
Почти никогда. Беру полдня отпуска. Иногда беру биллютень, совсем редко. Но я могу из обеда взять часа 2 - никто не заметит. К врачам - вечером и в выходные:(( Правильно Техас говрит, детной маме приходится беречь репутацию:)) 08.06.2005 13:21:09, Marty
У нас в таких случаях пишется заявление на отгул в счет отпуска. Но частенько мы внутри отдела друг друга прикрываем типа "ушел на заданье", но стараемся не злоупотреблять. 08.06.2005 13:19:48, sokolova
Igla
без конца отпрашиваюсь. Потому что если работать целыми днями, то вообще не понятно, когда ходить к варчам самой и ребенку, менять батареи, покупать путевки на отдых, и вообще посещать те организации, в который такой же рабочий день с 9 до 18.
Но я к этому проще отношусь, как начальница... я своих всегда отпускаю, даже если голова болит. Потому что знаю, что если аврал, они сами не уйдут. А если острой необходимости нет, не умирать же на работе.
И мне главное, что работа в отделе была сделала в срок и добросовестно. А когда они будут ее делать - мне все равно. Хоть ночью.
08.06.2005 13:15:33, Igla
Согласна,про отношение к подчиненным.Я их понимаю:( 08.06.2005 13:26:11, Karolina
Кажется, тут уже обсуждалось, когда можно ходить по врачам и менять батареи. В субботу и воскресенье.:)) Я в течение года делала это только в воскресенье.:) 08.06.2005 13:18:10, Texas
Есть места в которые не попадешь в воскресенье( да и батареи приятнее менять в будни , особенно если работа это позволяет)) Ну и в конце концов не непрерывное производство же)) 08.06.2005 13:25:58, foster
я просто отвечала на вопрос "а когда?". Нет таких дел, которые нельзя сделать в воскресенье, при необходимости, конечно. 08.06.2005 14:30:38, Texas
последний пример - налоговая. Даже по телефону ни на какие вопросы не отвечают - приезжайте лично... 09.06.2005 07:20:36, Скорпиоша
Igla
я им письмо с уведомлением послала. У меня не было возможности выбраться туда. 09.06.2005 09:17:05, Igla
Igla
а мне кажется, что навалом. -))) 08.06.2005 15:30:37, Igla
Igla
я вот уже полгода не могу попасть в единый расчетный центр, чтоб мне перерасчитали квартплату. Потому что надо туда только днем ехать, и очередь километр.
Дело даже не в том, что они работают в те же часы, что и я, а что не получится метнуться туда и обратно в обеденный перерыв.
А насчет лечения... если лечится только в тех клиниках, где по воскресеньям работают, то смысл моего заработка сводится к нулю.
Ну и потом, тут много других нюансов. Пока те врачи, к которым я хотела попасть, все тоже хотели по выходным отдыхать, а не работать. -)))
08.06.2005 14:26:00, Igla
Я с ними письмами обмениваюсь.
Они потом сами мне звонят и все.
08.06.2005 14:31:11, кисс
За два года отпрашивалась один раз, когда приехала на работу уже с отравлением, и там чуть не сдохла. Почти в бессознательном состоянии с работы увозили на рабочей же машине.
Кроме состояния, близкого к смерти (ТТТ), - не отпрашиваюсь никогда. Я себе такую репутацию позволить не могу, в силу количества детей.
Если есть возможность как-то поменяться - тогда да, а отпрашиваться, оставляя работу без присмотра - ни за что.
08.06.2005 13:14:07, Texas
Igla
ну многое наверно еще от самой работы зависит... С какой то не уйти, а где то и отсутствие не заметят. 08.06.2005 14:28:23, Igla
Не знаю, по наблюдениям - всегда найдется добрая душа, которая скажет - аааа, ну у неё дети маленькие, чего ж вы хотели... Даже если дело не в детях.:( 08.06.2005 14:35:57, Texas
да уж, при детях репутация должна быть непокобелимой:)
даже если деть - один;)
всегда кто-то добрый рядом на ус-то мотает;(
08.06.2005 13:25:14, Кити Щербацкая
вот и именно что... Как и обратное.:)
Недавно на собеседовании, при котором мой начальник присутствовал, спросили - "а дети не мешают работе?", так очень в кассу был его комментарий, что "это - не тот случай.":))
08.06.2005 14:29:37, Texas
o-La
По моим наблюдениям детные люди отпрашиваются ничуть не чаеще, чем бездетные.
Просто детным сразу ставят "галочку" :((
08.06.2005 13:36:18, o-La
бездетные, имхо, гораздо чаще. особенно блатные. 08.06.2005 14:39:35, Кити Щербацкая
У нас мелкий деть из женщин только у нее.И когда деть болеет - вопросов нет.Хотя бабушки-дедушки есть, все понимают.Но ИМХО и она должна понимать - если ее отпускают чаще других при болезни ребенка, уж в остальных случаях стоит отпрашиваться поменьше.
предыдущая сотрудница с мелким детем как-то раз наотпрашивалась на 2.5 есяца в год.
Я не считаю их отпрашивания, но зам шефа считает и выговаривает потом:((((
08.06.2005 13:42:58, кисс
да, логично бы менеджмент установки батарей переложить на чьи то плечи.
наверное, радикально и справедливо решить проблему можно, только рублем ударив.
или установив лимит бесплатных отгулов по отделу.
(я без бабушек за весь детсад на больничном была 2 дня - когда любаня была в яслях. Она как-то прониклась и не болела.)
08.06.2005 14:53:29, Кити Щербацкая
Я вот к лимиту отпрашиваний тоже склоняюсь.Думаю, пяти дней на отпрашивания не по болезни своей или ребенка должо хватить.
Хотя как понимать лимит по своей болезни - тоже не совсем ясно.
08.06.2005 14:58:17, кисс
Xenny
Не больше 4-5 дней в год (не считая болезней с температурой, но это не каждый год бывает). Поводы: болезнь ребенка (если что-то серьезное, обычно с бабушкой сидит), 1 сентября, ребеночье ДР иногда.
А головная боль разная бывает - у моего мужа изредка так болит, что и правда, на работу доехать не может :(( не чаще 2-3 раз в год.
08.06.2005 13:13:29, Xenny
ну бывало если отравилась и буквально из дома выйти не могла то приходила к обеду, наевшись имодиума)) А вот из-за болезни няни отпрашивалась на пару дней, еще по разным делам, типа типа "батареи ставят" тоже бывает. Но у нас с этим просто (опроситься), и если не злоупотреблять,то вполне отускают, без недовольства. 08.06.2005 13:13:26, foster
Фяка-Пфяка
Переведите маму на сдельщину - все проблемы отвалятся сами. Выкомаривать можно только на зарплате. 08.06.2005 13:11:41, Фяка-Пфяка
Какая у нее сдельщина - сдал баланс - получи з/п?
Ее работу за нее делать никто не будет.
Но...
08.06.2005 13:17:26, кисс
Marty
у нас бухгалтерия отпрашивается часто. Или просто как то более свободно ходят. Но и сидят в первую неделю месяца и январе до 10-11. 08.06.2005 13:23:53, Marty
Практически никогда - но я здорова как лошадь (ТТТ) и детей нет, так что и поводов нет. 08.06.2005 13:08:44, Киевлянка
Голова тоже может болеть по разному. Если просто болит- еду, заедая по пути болеутоляющими. Если болит так,что глаза открыть - уже боль адская - то не еду. Я же не папа Карло..:) Вообще стараюсь не пропускать, не приветствуется это у нас.. 08.06.2005 13:08:08, Jules
Аксандра
У меня это зависит от "загруженности" - могу сутками на работе сидеть, могу отпрашиваться - смотря сколько дел. И это слабо с моими птребностями связано - я наоборот, свои проблемы подгоняю под рабочий график :-)) 08.06.2005 13:06:21, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!