Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пособия и рождаемости

Не имея с реале множество женжин детородного возраста и посмотревши вчера передачу о рождаемости на ТВЦ (типа на что жить в старости:?)))
Хочу спросить - сейчас вроде бы пособие на детей увеличили.Это многих сподвигло на рождение ребенков?
И что вообще бы вам хотелось получить от государства:))) (можно ведь мечтать), чтобы завести еще одного ребенка?
Я поняла , что если бы это касалось меня, государство разорилось бы:(((
07.06.2005 13:53:18,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне бы хотелось, чтобы сохранились те льготы, которые были раньше для многодетных семей. Двоих еще можно растить совсем без помощи государства (что я и делаю), а вот с третьим и последующими уже хотелось бы немного помощи. И еще сохранение стажа или еще какой-нибудь механизм, который позволял бы получать нормальную пенсию тем женщинам, которые внесли свой вклад в развитие страны рождением и воспитанием детей.
В моем подмосковном городе официальная ежемесячная плата в государственные детсады от 900 до 1300 руб. А в поликлинике невропатолог и ортопед появился год назад в количестве 1 и 1 соответственно на весь немаленький город. Как вам?
08.06.2005 17:04:53, мама мальчика и девочки
государство пока не отменило поборы в роддомах и платную детскую медиуцину. В роддоме пришлось заплатить кучу денег. скажем это было больше чем сумма на новую итальянскую коляску кроватку и все приданное и одежда на первый год. Платили потому что не понравились условия которые предлагает бесплатно государсвто. туалет в конце коридора, тараканы итд. да и не секрет что даже в бесплаьном роддоме надо платить врачам акушеркам. А условия там ужасны. Но мы закрываем глаза на эти условия -потому что привыкли.. А дестике больницы -довелось лежатьв Морозовской. В отдельном боксе. Слезы капали при виде палаты. А мне сказали что это однаиз лучших палат, остальные намного хуже. И при этом необходимо платить всем врачам и медсестрам.
Поэтому дело не только в пособии, а в создании нормальных условий по охране материнства и детсва.
Или хотя бы повысило качесвто бесплатной.
Потому что она (бесплатная медицина) бывает опасной.
Пример - недавно болел ербенок. ему участковая сразу выписала мощный антибиотик и еще стала орать когда я попросилапрежде селать анализ крови на определение типа инфекции (вирусная или бактералньная).Никаой анализ не назначили.
08.06.2005 14:02:52, Вика Серг.
Аксандра
А я вот не платила ничего в роддоме... И условия бытовые были очень хорошие... Но я, правда, и роддом заранее выбирала именно этот, т.к. знала какие там условия... 08.06.2005 14:18:59, Аксандра
Повезло наверное.
Но верится плохо. Вам верю, а вот объективности Вашей оценке нет.
Был отдельный санузел? С хорошим кафелем?
Нормальная еда?
Комфортная кровать, непродавленная, ремонт в палате? Ночник, мягкая мебель,(кожанная - гигиенично) не все же на кровати с младенцем сидеть.
Может это не главное, и в поле рожают, но в такой момент жизни комфорт многое значит.
Ведь даже на отдыхе мы выбираем отель, номер. А здесь мероприятие посерьезнее отдыха.
08.06.2005 23:21:33, Вика Серг.
Знаю такой, только кожаной мебели нет. А так - палаты на 3 (метров 30), санузел свой, пускают навещать. Кормежка -ну да, не ресторан. Худеть вообще полезно. 09.06.2005 13:48:21, muha
Кроме мягкой мебели и кожаного кресла все было.
Кафель в роддомах везде. Из гигиенических соображений. Он ничего не впитывает и легко моется. Представьте на вашем диване в палате до вас сидели сто "истекающих кровью" свежеродивших женщин. бе-е-е-е :)) Даже и на кожаном. потом это отмывали ванишем. потом вас посадили.
09.06.2005 13:27:38, анрег
Аксандра
Да нет не "повезло" - я же не в первый попавшийся роддом по скорой уехала... Я шла целенаправленно туда, хорошо зная, какие там условия (я на сохранении в том же роддоме лежала до этого).
Санузел (отдельно туалет, отдельно душ) - один на два блока (в дородовом было два человека в палате, итого четыре в блоке, в послеродовом - один в палате, итого два в блоке).
Кафель не помню, честно :-)) Но, видимо, плохим он не был.
Питание пятиразовое "на убой". Т.е. даже мысли не приходило просить что-то привозить, хотя все равно привозили, все в холодильнике и валялось (а, да, холодильник еще был). Палаты ремонтированные - вот мебель, да - абсолютно стандартная "больничная", (новая, целая, без дефектов, но не пятизвездочный отель, конечно), и мягкая мебель была только в коридоре :-) но мне как-то иного не надо было, мне там не всю жизнь жить.
Ночник... там было два варианта освещения (сверху и сбоку, но я как-то и не пользовалась этим - у меня и дома никогда ночника не было и потребности в этом тоже).
09.06.2005 11:57:36, Аксандра
Елена Н.
в обычном роддоме можно найти все перечисленное, кроме, конечно, отедельного санузла и мягкой мебели... но не всем так важны эти два пункта для пяти дней пребывания в роддоме :) 08.06.2005 23:58:42, Елена Н.
КосмополитКА
а когда мы в страховой компании заключали договор на роды, я сразу сказала, что бытовые условия для меня, как минимум, на 2-ом месте, псле квалификации персонала и его отношения к роженицам.
Хотя мне вообще все понравилось.
09.06.2005 10:52:14, КосмополитКА
Ой, мне вот важны были...я первые дня 3-4 метров 5 без поддержки максимум пройти могла. Как раз до туалета-душа и обратно.
И то, что кровать была с дистанционным управлением, очень меня порадовало после кесарева.
Но у меня сложные роды были. Может, когда все нормально проходит, можно и без этого обойтись запросто.

Хотя я лично считаю,что если уж я рожаю 1 раз в жизни:), то хочу комфорта:)
09.06.2005 01:51:09, Лангуста
Аксандра
У меня тоже кесарево было, но мне как раз поэтому первые дни были абсолютно фиолетовы "окружающие условия" :-)) Уколы по шесть раз в день, кормления/осмотры - меня бы оставили в покое, да дали поспать и больше требований не возникало :-)) 09.06.2005 12:01:29, Аксандра
мне было явно не пофигу,что я могла подушку подставтиь и сесть без задействования мышц. и до туалета не 20 метровЮ, а 5 было. Мне метр за 100 тогда шел:((((
ой, не хочу вспоминать, противно все:((((
09.06.2005 19:55:36, Лангуста
Аксандра
Для меня вообще вопрос рождения/не рождения ребенка никак с деньгами не связан...
Я родила в довольно тяжелой материальной ситуации. А сейчас бы 100% сделала аборт, хотя с деньгами все сильно благополучнее.
И меня бы никакая сумма не сподвигла бы родить...
08.06.2005 11:54:39, Аксандра
Елена Д.
меня могло бы "сподвигнуть" только сохранение полной заработной платы пока я сижу с дитем (а не 2 месяца), т.е. хотя бы года 2. 08.06.2005 09:35:53, Елена Д.
Если бы давали квартиру :) я бы еще троих сразу родила. Это моя самая больная тема.
Или была бы возможность реально зарабатывать, заниматься накоплениями, а то блин в нашей стране ни о каком будущем и речи не может идти, не то что с детьми, самим то как жить? Поэтому наверное попросила бы у государства стабильного экономического положения. А остального так уж и быть ,сами добьемся.
08.06.2005 09:12:44, Бяка&Артемка-Пузяка
Nightmare+Миха (7)
Мне от государства нужно только одно: стабильная макроэкономическая ситуация, то есть неповторение 98 г. Хотя мы с мужем работаем в диаметрально противоположных отраслях (финансы и ИТ), которые, как правило, одновременно не падают. Но все же.
Пособие в размере 12 тыс. в мес. на 5 мес. мою жизнь никак не изменило, потому что я как перенесла рабочее место из офиса домой, так и работаю, а ЗП существенно больше. Лужковское пособие нам не дали, потому что папе было 30 лет и 2 недели на момент рождения ребенка. Гос. пособие - вообщ О-малое от зарплаты. На молочную кухню только сейчас начали ходить, потому что творожки купить сложнее, чем получить. 500р. до полутора лет? не смешите, я даже не знаю, перечисляют их мне или нет:-)
Так что нынешние гос меры по поддержке рождаемости мне не интересны. А поскольку радикально врядли что-то изменится, то пусть хоть не мешают самостоятельно зарабатывать. И в армию сын мой не пойдет. Я свой долг государству в размере 13% от хорошей зарплаты отдаю, никакой отдачи не вижу, так что считаю, что мы в расчете.
08.06.2005 08:57:56, Nightmare+Миха (7)
а я планируя ребенка на государство вообще не расчитываю и ничего не жду. я вообще не могу понять при чем здесь мое желание иметь ребенка и государство? ребенка я же для себя хочу родить, а не для государства. так что мне глубоко плевать, будут какие пособия или не будут. то же самое, если бы у меня уже был ребенок или несколько, а я бы планировала рожать еще или нет. это зависило бы только от меня и моего мужа (от нашего желания и кредитоспособности). 07.06.2005 17:13:15, tatya
Значит я тот человек, которого пособия подвигли родить второго ребенка-))
Еще не забеременев, я посчитала все наши доходы, сказала мужу сколько он должен получать официально. Убедившись в том, что питерское пособие мы получим, радостно забеременела.
Я точно знала, что на кормить-одеть-памперсы мне хватит. За роды и массаж согласна была платить, что и сделала.
Хотя на третьего ребенка меня это уже подвигнуть не может. Точнее - мне трудно перейтив статус многодетной матери.
07.06.2005 16:53:04, Muha
Ага, одной рукой наше гос-во ратует за подъем рождаемости, а другой ограничивает больняк декретный 12700. Я реально знаю человека, который не рожает, хотя хочет из-за этих 12700. То есть, конечно, это не единственная причина, но одна из основных. А в это самое время Фонд Социального Страхования, обязанность которого выплачивать эти пособия, покупает себе в здания душевые кабины с гидромассажем в кабинеты руководства, а также по кожаному креслу для каждой шишечки с пол вершка росточком. Сама там работала, так что знаю о чем говорю. 07.06.2005 16:15:26, Батончик
День Рождения (aka Иринкин)
Меня на третьего сподвигло бы увеличение жилплощади. Я понимаю, по меркам многих это нищенство, но отдельная трешка-четырешка (вообще классно) на меня с мужем и троих детей меня бы вполне устроили. А на прокорм заработаем сами. 07.06.2005 16:38:09, День Рождения (aka Иринкин)
у нас на работе применяется неплохая система - место сохраняется сроком на 1.5 года, в теч. 1 полугода - сохраняется целая з.п, еще полгода 1/2 зп, еще полгода 1/4 зп.
все записано в уставе предприятия.
ну, в крайнем случае могут в другой отдел перевести.
многие уже родили.
плюс социальные выплаты по законодательству.
если бы у меня была большая квартира и был бы здоров муж - я бы родила второго:(
07.06.2005 15:44:02, скроюсь
Фяка-Пфяка
Меня вполне эмиратская модель устраивает. При рождении гражданина ему открывается счет на сумму (не помню, что-то вполне фантастическое) в хорошем банке. Пока младой эмиратец подрастает, у него подрастают и деньги - и так, без напряга, имеет он и учебу, и путешествия, и прочие приятные вещи.
Насчет тамошних пособий не знаю, но пара тыщ зеленых в месяц меня бы сейчас сподвигла на третьего.
07.06.2005 15:05:57, Фяка-Пфяка
ChiChi
А мне эмиратец замуж предлагался:)))) Вот же не знала я об этом :))))) 07.06.2005 18:42:35, ChiChi
А еще они не платят налоги и Интернет граждАнам оплачивает сам султан:)
Эх, мне б денег побольше, да здоровьичка, я б и второго без мужа родила:)
07.06.2005 17:21:12, Оладушек с сахаром
aCoolina
квартиру :)
но это из области фантастики
07.06.2005 14:58:38, aCoolina
А почему ВЫ считаете, что государство Вам должно? Или Вы для государства рожаете? 07.06.2005 14:57:37, мама 2Д
Я не обеспокоена демографической ситуацией в своей семье. Это государство в лице президента и иже с ними обеспокоено. Вот пусть оно меня и стимулирует...
Раньше бездетные платили налог за бездетность. Не прокатило... Теперь пытаются купить деньгами... Но 250 рублей пособия (как и 2500, наверное) могу простимулировать в основном "неблагополучные" семьи, которым всегда мало на водку, а дети как были предоставлены себе, так и будут...
07.06.2005 15:53:36, Polett
А разве через 20 лет государство не захочет получать с этого новорожденного налоги? А некоторых - еще и в армию послужить пригласит? 07.06.2005 15:21:34, Eden
Я ничего не считаю.
Я просто разышляю.
Над рождаемостью.
07.06.2005 15:02:22, кисс
o-La
Государство хочет лет через ..дцать иметь побольше налогоплательщиков, не создавая для этого _сейчас_ никаких условий 07.06.2005 14:59:55, o-La
ГОсударство ничего не хочет, детей мы рожаем для себЯ, а не для гос-ва и надеяться надо на себя. 07.06.2005 15:10:06, мама 2Д
o-La
Рожайте для себя, кто ж спорит!
Только будут они гражданами России, а не своей мамы :(
Вы можете не рассчитывать на государство, оно рассчитывает на Ваших детей. Этого достаточно.
07.06.2005 15:17:56, o-La
Мои дети -граждане мира, как и я. Я живу в России - потому как мне нравится, может они съедут отсюда, если сделают другой выбор, и станут налогоплательщтками Лихтенштейна. Мы рожаем детей для себя, а не для страны. Мое государство не обременило себя моими детьми- пособия я не получала, гос. медициной не пользовалась, дет. сад платный, рожала за деньги, если удасться попасть в бесплатную школу- хорошо, нет- не удавлюсь. А армии моим теткам не служить. 07.06.2005 15:29:57, мама 2Д
o-La
Так, Ваших детей из налогоплательщиков мы вычеркнули :) А остальные дети как же?:)
Понимаю, что чужие дети не Ваши проблемы, но так и тема была не о Ваших детях, а о рождаемости вообще :)
07.06.2005 15:45:39, o-La
А рождаемость у нас в Москве в последние лет 5 очень ничего. Когда страршую в ЗАГСе регистрировала мне сообчили, что 2000- 1-й год, когда русских детей зарегистрировано больше, чем нерусских. У меня у многих знакомых по 2 ( минимум) - 3 детей, средний класс размножается в Москве неплохо. В регионах хуже дело, но там и не на что особо размножаться. А государству няшему дети не нужны- так поорать, попопулиствовать, слезу скупую уронить.. разве это не ясно? 07.06.2005 16:12:29, мама 2Д
Т.е.вывод - только теток рожать можно для себя. 07.06.2005 15:36:22, кисс
Ага, меня не мучит проблема армии, тем более имея мужа, бывшего военного наши дети мужеского пола однозначно в вооруженных силах поочуствовали, но их нет и проблемы нет 07.06.2005 16:13:44, мама 2Д
Ничего оно не хочет иметь.В сырьевых странах(коей является Россия) население - это балласт.Неужели не знаете? Чем больше вымрет,тем лучше:( 07.06.2005 15:09:15, Karolina
o-La
А на х.. тогда мучиться над решением демографической проблемы? Газеты об этом пишут, телепередачи снимают (например, Кисс на одну из них ссылается). Неужели для того, чтобы в них рекламу разместить? 07.06.2005 15:15:08, o-La
Воздух трясут,популизм,то да се...Надо же им:) чем-то оправдывать свое существование.ПОсмотрите реально - ничего в этом направлении не делается.Вот наоборот - это да,видна работа.
07.06.2005 15:17:59, Karolina
o-La
По-моему, это как раз народ больше всего раздражает: то, что "они" сидят, лбы свои морщат, а ничего не меняется.
Лучше бы молчали или честно сказали: решайте свои проблемы сами, граждане.

:(((
07.06.2005 15:38:17, o-La
Да давно это ясно.Достаточно уметь логически мыслить. 07.06.2005 15:40:35, Karolina
КосмополитКА
Два года назад я родила второго ребенка.
В 7 км от Москвы. Пособие от Губернатора Моск. обл. за второго и всех последующих детей (видимо, для стимуляции рождаемости) 1000 рублей.
В 7 км от нас - в Мосвке - пособие на второго ребенка "от Лужкова" - 70 тыс. рублей.
...БЭз комментариев
07.06.2005 14:44:39, КосмополитКА
Даритта
чегооооооооооооо???? какие такие 70 тыс. рублей????????????????????? 07.06.2005 14:51:22, Даритта
Еленика
ну не совсем вы правы....
далеко не 70 тысяч.
Молодой семье за второго 22 тысячи выплачивают (могу НЕМНОГО ошибиться в сумме).
07.06.2005 14:48:37, Еленика
КосмополитКА
О!
У нас мальчик только что родил ПЕРВОГО, получил 20 тыс, за второго - больше.....
07.06.2005 16:23:31, КосмополитКА
КосмополитКА
Сама не получала, на работе говорили, могу, конечно, соврать (не нарочно!!!)
НО, согласитесь - и 22 с 1 - тоже разница :)
07.06.2005 15:10:43, КосмополитКА
Ну даже если и 70 тыщ(хотя это лажа:))

На них можно как раз купить ребятенку два квадратных метра (комнату ? бывают такие?).Место под кроватку:))
Вот радости-то:))
07.06.2005 15:05:12, Karolina
Еленика
на эти деньги можно полностью купить ребенку все, что ему понадобится до года (кроме памперсов) 07.06.2005 15:12:21, Еленика
КосмополитКА
Согласна!
Это пусть и не стимулирует, но уж лишним тоже не будет
а вот за 1000 - собрать бумажки да отстоять в очереди - даже и не хочется :(
07.06.2005 15:14:52, КосмополитКА
Ой,я тя:) умоляю:))Ребенку до года можно и вообще НИЧЕГО не покупать:)) я знаю это точно:) 07.06.2005 15:14:29, Karolina
а я вот представила, что у меня нет денег и я родила ребенка. реально из подруг детей еще ни у кого нет, следовательно отдать ничего не отдадут. ну представила,как мы спим втроем в одной кровати, это еще ничего, она у нас большая, гулять ходим без коляски, на руках ношу, игрушки делаю своими руками, заворачиваю в тряпочки etc, но вот если, не дай Бог, не все впорядке со здоровьем хотя бы у кого-то из нас и нет молока - то все, приехали. и вообще мрачная картина получилась, дети подземелья. лучше уж вообще не рожать, чем так. 07.06.2005 17:28:53, tatya
КосмополитКА
Ой, и я умоляю! :)
А если мамочка не кормит грудью?
Еду можно не покупать? :)
Я рожала старшую, в период дефицитища, она у меня носила много из того, что отдавала подружка.
А второгоя родила, когда в моем окружении уже не было таких маленьких детей :(
Так что сын был весь в новеньком и на новеньком....
А это все денег стоит...
(Ни в коем случае не жалуюсь - просто к слову о пособиях :))
07.06.2005 15:19:06, КосмополитКА
Все эти вечные:)... "грудью не кормит","в сад ходить не можем,сопли у нас" - только от возможности:) купить смесь и нанять няню:))Или самой дома сидеть.

Как правило,конечно.Исключения возможны.
07.06.2005 15:38:05, Karolina
Т.е. вообще-то неплохо было бы иметь какое-то пособие от государства?
Скажем в размере прожиточного минимума?
07.06.2005 15:28:43, кисс
КосмополитКА
ну так кто ж откажется, если дают? :)
Безо всякого применения к "решиться-не решиться на 2-го, 3-го и т.д. :) :) :)
Просто все уже поняли и привыкли, что в нашем государстве ничего не дают (Москва - небольшое исключение)
Поэтому "пособя" (даже называться то так стыдно) - они и не значат ничего ини для кого...
07.06.2005 15:45:16, КосмополитКА
Наверно, только для маргиналов:((((
Говорили, что они пособия исправно оформляют.
И рожают для получения пособий.
Чтобы было на что пить.
Вообще бред какой-то:((((
07.06.2005 15:50:58, кисс
КосмополитКА
ДА НЕТ, ХОТЯ ЭТО УЖЕ НЕ СОВСЕМ В ТЕМУ, НО Все люди разные, моя приятельница (не осуждаю и не завидую, просто констатирую) очень расстроилась, узнав о том, что не пройдет по минималке, сама сделала справку чтобы иметь возможность получать 70 руб; более того, разведясь с мужем на третьем месяце сем.жизни и беременности, потом ВСЮ жизнь пыталась его найти для получения от енго алиментов, к 12 дочкиным годам получила достаточнуую сумму, решила, что назначенная ей ежемесячная сумма маловата ("Нет в Мосвке таких зарплат"), стала судиться дальше, добиваясь повышения алиментов...
Так что и не маргиналы только..........
Мой вот сказал, плюнь на 70 рублей, но ведь за два года, да на двоих детей :) :) :)
Оо! Какая сумма бы получилась!
07.06.2005 16:33:26, КосмополитКА
Еленика
я тоже знаю )))
я одежду не покупала, добрая подруга делилась )))
Теперь я с ее младшенькой делюсь.
Круговорот малышовых одежек в природе ))))
07.06.2005 15:18:26, Еленика
Конуру что ли?:) 07.06.2005 15:08:08, Teddy Woman
Почтовый ящик:) 07.06.2005 15:09:58, Karolina
Со всеми удобствами тогда уж за 70 тыщ:) 07.06.2005 15:11:22, Teddy Woman
Ну да,с позолоченным замочком:) 07.06.2005 15:15:42, Karolina
Никакими деньгами ЭТО :)не измерить 07.06.2005 14:39:05, Karolina
Это понятно. Но я тут про деньги исключительно.
Когда я рожала Митьку в 1987 году- пособие на рождение было 100 рублей + 35 рублей до года.
Для многих - кто хотел второго-третьего - это стало большим плюсиком родить.
07.06.2005 14:55:36, кисс
Может,так можно родить по наивности первого ребенка(или второго,пока первый мал и придает иллюзии,что это несложно:))
Но сейчас я не рожу ни за какие деньги:)Вернее,сумму знаю,но кто ж мне ее даст:)
07.06.2005 15:03:41, Karolina
Вот меня тоже сумма испугала:))) 07.06.2005 15:10:27, кисс
И не говори..Подождем внуков,авось молодые по наивности кого нам родят.
Потрясем погремушкой:)) и - будя:)
07.06.2005 15:15:27, Karolina
Меня отношение государства к детям вообще никогда не интересовало - я только со вторым ребенком (в 86 году) "уходила в декрет" - да и то только потому, что работала по распределению и не имела другой возможности бросить работу.
А со следующими детьми у меня уже не было никаких "декретов" и никаких пособий. И даже если бы сейчас я решила родить еще одного ребенка, то вряд ли бы я пошла в какие-то организации узнавать, полагаются ли мне какие-то деньги.
ИМХО, мой ребенок - это мое личное дело, и государства это не касается.
07.06.2005 14:33:31, Nesmejana
Даритта
кстати о пособии, если мать в совокупном доходе на членов семьи (ее и детей) имеет зарплату больше чем 3600 на человека (7200) на двоих то хрен ей а не пособие до 18ти лет- мне отказали, так что мне государство считает сябя ничего не должным. 07.06.2005 14:25:53, Даритта
o-La
Пособие увеличили с 70 до 250 руб. На ребенка "моего" возраста. Вряд ли эта сумма способна подвигнуть на что-то женщину в здравом уме :(
Материально, вряд ли государство меня сможет поддержать - суммы нужны нереальные в масштабах "социальных выплат", поэтому хотелось бы получить правовую поддержку: возможность выйти на работу тогда, когда захочу, и в год ребенкин, и в 9, и в 14 (без перерыва в стаже, ессно); возможность при желании вернуться "в отпуск по уходу" и мн.др.

Я вообще думаю, что нашей семье мат.поддержка от государства в виде "живых денег" и не особо нужна. Мне было бы достаточно того, чтобы моему мужу при рождении каждого следующего ребенка давали _реальную_ льготу по подоходному налогу и все.
07.06.2005 14:22:17, o-La
Это где увеличили?
Вчера получала пособие,70 руб в месяц,как и ранее.
07.06.2005 14:36:24, Karolina(аккуратно получаю все причитающееся:)
o-La
СПб. Нам 70 руб. с Нового Года уже не выдают.
Это как-то связано с отменой льгот: пособия перешли из федерального бюджета в региональный. Каждый регион решает проблему по-своему.
07.06.2005 14:39:32, o-La
Мда. Вот это я съездила в отпуск. Что не час, то радостная новость. В сбербанк сходить, что ли? А то вдруг и мне отменили.......давно не была. 07.06.2005 15:25:01, Янушка
Вот на государство я бы надеялась в последнюю очередь. Кстати, сын мой государству стоил сущие копейки - только прививки в бесплатной поликлинике. И кефир бесплатный полгода, пока мы не озверели вставать в 8 утра и не стали покупать его в магазине. Роды были платными, врачи - платными, в сад не ходил, школа - условно-бесплатная:)
Я надеялась толкько на себя и на мужа, когда собралась заводить ребенка.
07.06.2005 14:15:39, Teddy Woman
Если б пособие при рождени было бы 100000 рублей - родили бы еще одного? 07.06.2005 14:22:05, кисс
Это как раз стоимость родов. Это не решение проблемы. Даже если бы давали 1 млн. рублей - это только на все самое необходимое на первый год, коляски-кроватки-одежка-врачи и проч. Памперсы в месяц сколько жрут сейчас?

Мой случай не надо рассматривать, я второго ребенка по моральным обстоятельствам не собиралась заводить:))
07.06.2005 14:27:33, Teddy Woman
Да, миллион на первый год - это сильно. В принципе можно потратить и два:) От желания родителей зависит.
07.06.2005 17:37:24, Оладушек с сахаром
Анитка
эта миллион рублей на все неободимое на первый год? Все необходимое перечислите, пожалуйста :) 07.06.2005 15:00:08, Анитка
Ниже я согласилась на пол-лимона:))) Я помню, что у нас много денег уходило на памперсы, детское питание с 2 мес (молока у меня было негусто), одежду. Потом на обувь деньги полетели... Это не компенсировалось нисколько пособием в 150, что ли, рублей. 07.06.2005 15:13:58, Teddy Woman
Еленика
150 р. в 2000 году - это как раз коробка Хиппа (дней на 5 хватало) и пара банок овощей-фруктов.
07.06.2005 15:28:53, Еленика
Анитка
На обувь? До года? Полетели?

Я помню что мне 30 лат (наше пособие местное в те времена) = 50 долларов в месяц на памерсы хватало в самые памперсные времена :) Ну смеси не пользовали... Ну одежка детская хотя конечно если в мазекере покупать... или еще где подороже...

07.06.2005 15:23:48, Анитка
Правда? На ребенка до года нужно 1 млн рублей?
А сколько памперсы жрут в месяц?
07.06.2005 14:51:42, кисс (закатывая в ужасе глаза)
КосмополитКА
Ой, ну не было у меня ни миллиона, ни половины его!
и ничего, растем.
в памперсах, одетые, сытые, обутые...
07.06.2005 16:50:23, КосмополитКА
Ну, пол-миллиона, смотря. конечно, что и где покупать. Платные-бесплатные роды, проблемы со здоровтьем будут или нет... Причем все затраты на коляски-кроватки и проч. - они же разовые, и недолговечные. Конечно, можно купить подержанное, потом опять продать, не суть. Все равно все это стоит денег.
Памперсы в 1997 году стоили рублей 200 пачка, улетала за 2-3 дня. Сейчас - не знаю.
07.06.2005 15:01:59, Teddy Woman
Даритта
секунду, у нас вроде как медицина бесплатная- ваше желание платить врачу это ваше желание, вы за него и платите, а государство, спаисбо не отдает бесплатно подгузники како-нить отечественной целулозно-бумажной фабрики из под Бердянска, вместо псобия 07.06.2005 14:30:11, Даритта
У нас вообще все так устроено, что по формальному признаку у нас все есть - медицина, сады, школы, и все бесплатное. Но как дело доходит до реалий...Формально, да, все бесплатное. И может действительно повезти с врачом, и он может денег не запросить. И нянечка тоже. И сестра. И все остальные. Только это уже их области запредельной фантастики.
07.06.2005 14:56:23, Тедди
Даритта
нифига подобного я рожала бесплатно, я вожу ребенка в сад бесплатно (150 р. в месяц не считаются, да еще и уже не первый год меня воспитатель умаляет оформить льготную категорию как одинокую мать). раз в год сад собирает от 500 до 1000 р. но я знаю куда идут эти деньги, и согласна с этим, потому как могут дети сидеть на старых стульях, а могут на новых- выбирать мне (родителям). взяток я не даю и в принципе всем довольна. вопрос исключительно в вере вашей в то, что рядом работают нормальные люди а не одни уроды бесплатные, которые ничего делать не умеют и поэтому сидят на 3х тысячах в месяц в мун. саду и поликлинике. Вам бы нашего участкового врача! к ней пол-района ездит и специально переводится... 07.06.2005 15:03:38, Даритта
А в нашей районной поликлинике работают исключительно беженки из разных регионов бывшего СНГ, меняются по 2-3 штуки в год... Школа, которая относится к нам по прописке - абсолютно бесплатная, там нет даже забора вокруг, и дети выходят во двор покурить... Продолжать? 07.06.2005 15:07:00, Teddy Woman
Даритта
Покажите мне хоть одну школу в которой дети НЕ КУРЯТ??? Да, всякой дряни вокруг полно, только оплата всего и вся вас от нее не спасет. И примерами мы друг друга в подтверждение собственной теории до утра будем, государство не обязано оплачивать ваши пожелания, оно оплачивает необходимый минимум. 07.06.2005 15:10:33, Даритта
Я тоже не видела таких школ ((( 07.06.2005 15:47:36, Sofia
Есть такие школы. К государству у меня претензий нет, главное, чтоб простоне мешало. 07.06.2005 15:16:42, Teddy Woman
Неужеди все рожают платно? 07.06.2005 14:57:48, кисс
Не все, скорее большинство рожает бесплатно, и часто удачно, но я бы не хотела оказаться на их месте. т.к. к сему процессу у меня большие требования)) 07.06.2005 15:04:05, foster
Еленика
никаких гарантий нет.
У нас в детской больнице девочка лежала, близнецов в Сеченовке рожала. У заведующей. 4000 баксов заплатила за ведение и роды. Один ребенок погиб. Вскрытие показало - родовая травма виска (((
07.06.2005 15:30:52, Еленика
гарантий в таком деле как роды вообще быть не может(( Но у меня требования больше бытового плана, чтобы муж был, т.е. семейная палата и т.д. и минимум участия врачей (в хорошем) смысле, а бесплатно это только дома, а дома не согласны остальные у частники процесса (боязно им))) 07.06.2005 15:42:31, foster
Еленика
да, такие баловства только за деньги.
07.06.2005 15:55:10, Еленика
Условно-бесплатно рожает большинство. Имею в виду "конверты" всем подряд. А до родов - хорошо, если нет проблем со здоровьем. В противном случае - больницы, обследования, сохранение... Тоже деньги. 07.06.2005 15:03:41, Teddy Woman
Щука
Ну ты же три совершенно разных вопроса задаешь:)
1. планируя свою старость:-), я, если и учитываю наличие потомства, то не в части "на что жить".
2. смешной вопрос:)
3. в государстве, которое никогда:) не будет материально стимулировать рождаемость, подобные мечты ведут к меланхолии и упадку духа:)
И вообще, как-то у меня слабо коррелируется "что бы Вам хотелось получить" и "завести ребенка":)))))). Две вещи автономные.. и параллельные.
07.06.2005 14:14:15, Щука
Любящего мужа :) 07.06.2005 14:12:05, Янушка
Щука
О, да:)
как-то у меня даже возможность такая выпала из возможных вариантов ответа:)
Ты уже на работе?:)
07.06.2005 14:15:30, Щука
Ага, с завалом на оной и жуткой головной болью по поводу самого завала. Сходила в отпуск на 5 дней называЦЦа. 07.06.2005 14:30:17, Янушка
конечно, размер пособия настолько мал, что на рождение ребенка сподвигнуть никак не может.Что бы хотела я...
Как минимум - хотя бы не мешать рождению детей.Например, снять грабительские ограничения с выплат по больничным листам.
А если уж способоствовать..То - льготные кредиты, льготные путевки, льготное мед.обслуживание ..как-то так:))
07.06.2005 14:06:56, Евра
А сколько сейчас плятят до достижения 18 лет, не знаете? 07.06.2005 14:13:06, Teddy Woman
70 рублей, но только если среднедушевой доход меньше 3000 ,кажется.В общем, мне ничего не доплачивают:)) 07.06.2005 14:30:43, Евра
70 рублей7 07.06.2005 14:17:26, кисс
Робкая
Это если вы официально подтвердили, что нищие, что ваш доход на душу меньше чего-то там 2-х тыщ в рублях,ес-но. Разве нет? 07.06.2005 14:34:06, Робкая
Тогда не поеду снимать его, такси дороже будет:) Пусть копится пару лет:) 07.06.2005 14:20:05, Teddy Woman
а вы уверены, что копится? Там каждый год надо подтверждать это пособие, по умолчанию не платят. 07.06.2005 16:03:01, Vanilla
Я бы хотела получить гарантии того, что я:
- смогу вернуться на работу после рождения ребенка;
- у меня не будет проблем с устройством ребенка в детский сад и школу.
Если это у меня будет, я на себя и своего ребенка смогу заработать.

Почему у нас есть государственная программа переобучения (так и хотелось написать - перевоспитания) военнослужащих, но нет подобной программы для женщин, долгое время просидевших дома с детьми...
07.06.2005 14:06:05, Polett
Веселит меня завсегда:)формулировочка "Хочу иметь гарантии,что меня возьмут на работу обратно после рождения ребенка"
:))
Дедушку Ленина обчитались?:)
07.06.2005 14:43:34, Karolina
А что здесь не так? Вот этот пункт мне как раз очень нравится. 07.06.2005 14:50:57, Мата Хари
Пункт хороший,только вот не представляю я работодателя:)Который не побоится дать таких гарантий:)Через 3 года-то сидения..

А вообще,если работник ценен и приносит прибыль:) его и так возьмут,хоть после родов,хоть после чего,и не нужны никакие законодательные меры.
07.06.2005 15:11:36, Karolina
А что вы не представляете?
Дать работодателю налоговые или еще какие льготы - запросто...

Я не за себя конкретно пекусь, а за женщин в целом. Я уж точно не буду сидеть всю беременность на больничном, и потом 3 года с ребенком до сада, я выскочу на работу максимально быстро и с минимальной потерей для квалификации... При этом еще и дома буду работать по возможности, скучно мне без этого...
07.06.2005 15:46:57, Polett
У меня сотрудница родила в феврале.
Взять ее при выходе обязаны - но.
На том месте, где она работала (главбух), уже работает другая.
Работы там на двоих сейчас нет.
Качество ее работы оставляло желать лучшего:(((
И куда ее брать? Она хочет в октябре возвращаться.
07.06.2005 15:55:16, кисс
А что с этим воросом разве есть проблемы? Я совершенно спокойно уходила в декрет и вышла как только захотела. И все мои знакомые, работающие официально, точно так же. Многим еще и декретные вполном объеме доплачивают, вместо положенных 11 700р. 07.06.2005 15:44:16, foster
Наверное,зависит от позиции и зарплаты.С определенного уровня никто вакансии держать не будет и декретные в размере зарплаты по 3 года:) платить тоже. 07.06.2005 15:48:50, Karolina
Совершенно не зависит, все четко по закону, а три года декретных и не положено по закону-то. Хотя я не спорю, что так не везде, но устраиваясь на работу условия выбираем мы сами? 07.06.2005 16:08:59, foster
Ну,не представляю..Если наша Ген.Директор:) с зарплатой..хм.. ХХ тыс уе..вдруг родит..
Да даже если и я вдруг рожу..:))
Мне и в голову бы не пришло ждать,что "меня возьмут" даже через год.А этот год как же? Кто будет все это делать?
07.06.2005 16:14:02, Karolina
И куда потом этого кого-то девать:(((( 07.06.2005 17:05:59, кисс
Ну, мне проще - я таких работодателей представляю прекрасно. :) 07.06.2005 15:32:45, Мата Хари
Дело не в работодателе одном:) Но и в работнике.

офф: Ты настолько декоративна?:))
07.06.2005 15:39:24, Karolina
Так вроде бы на работу обязаны взять?
И в сад . Про школу знаю - по месту жительства точно возьмут?
Не права?
07.06.2005 14:09:20, кисс
У нас "место жительства" определяется по прописке. При этом очень многие живут не там, где прописаны, хотя бы в ситуации, когда мама с ребенком прописаны у родителей, а живут в другой квартире с папой. Или реальный пример, когда одна школа, к которой ты формально приписан, средненькая, а напротив, хорошая, но "не твоя"... 07.06.2005 15:49:46, Polett
o-La
В сад не обязаны :( ДО у нас не является обязательным. Школа -да 07.06.2005 14:28:01, o-La
Но по месту жительства не всегда та школа, которая хочется, к сожалению. 07.06.2005 14:16:59, Teddy Woman
Т.е. государство должно обеспечить ту школу, которая хочется родителям? 07.06.2005 14:20:48, кисс
Государство ничего не должно. Это как спасение утопающих - дело только ваших рук. Государство обеспечивает школу по формальному признаку, и все. 07.06.2005 14:22:27, Teddy Woman
Морская птица
Мне чего не дай, с меня достаточно, больше двоих детей я не хочу, наверное. А когда я хотела ребенка, меня ничего не останавливало и не притягивало :))) 07.06.2005 14:03:25, Морская птица
Даритта
именно что, и насколько у нас подняли пособие? А вообще я тут как-то считала, что до ребенкиных трех лет государство , ежли хочет конкретно от меня увеличения демографических показателей, должно бы мне ежемесячно давать не меньше 9000 рублёв. 07.06.2005 14:00:29, Даритта
Точно не знаю - вроде бы 6000 на рождение и по 500 рублей в месяц - до года или полутора. 07.06.2005 14:07:46, кисс
В Питере сейчас так -
Право на пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года имеет один из родителей (законных представителей), если среднедушевой доход семьи ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума в Санкт-Петербурге.
Пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах от величины прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге:
0,5 - при рождении первого ребенка;
0,65 - при рождении второго ребенка;
0,35 - при рождении третьего и последующих детей.

Прожиточный минимум по Питеру - 2574 рубля (на конец 2004 г.), т.е. ежемесячно получается - 1287 руб на первого ребенка.

НО! Не все могут это получить, и чтобы тратить - тоже есть свои особенности..

07.06.2005 14:36:17, Торрес
Вы пишете про дополнительные к федеральным пособия (это питерские).Плюс есть пособие на рождение ребенка, не связанное с доходом семьи (около 9000 , кажется.Технику его получения еще не поняла). 07.06.2005 14:42:03, Евра
6000 с 1 января по закону.
А писАл про ежемесячные выплаты на ребенка до года в Питере, они теперь от возраста тоже зависят :)
а 500 рублей - это ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
07.06.2005 14:46:06, Торрес
я в курсе.Только меня это, слава Богу, не касается:) 07.06.2005 14:51:00, Евра
Ничего бы не хотела. Я в подобных вещах на себя в первую очередь рассчитываю, при чем здесь государство вообще. Тем более, что его можно поменять, если захочется. 07.06.2005 14:00:12, Мата Хари
Где-то я читала, что любые льготы-подарки и все такое, если они касаются именно РОЖДЕНИЯ ребенка, вызывают не увеличение рождаемости, а только уменьшение возраста родителей при рождении первого ребенка.. 07.06.2005 13:58:50, nastena
Последний из могикан
Меня это не волнует ибо ближе к пенсионному возрасту или вскоре после достижения оного планирую покуинуть сей мир. О сем мне поведала медицинская конференция еще пару лет назад огласив что люди моего возраста до пенсии доживет только поливна, вторая также протянет не долго (мужчины). Судя по моему прошлому образу жизни так и будет. 07.06.2005 13:58:29, Последний из могикан
Чегой-то я задумалась о пособии,кот. бы мне реально помогло во взращивании ребенка. Кругленькая сумма получается..:) 07.06.2005 13:57:20, Jules
Я знаю, что в Норвегии колоссальные просто пособия. Наш знакомый там живет, брак они специально не регистрируют, 2 детей, жена - студентка... Пособие матери-одиночке с 2 детьми больше, чем его очень приличная зарплата корреспондента на хорошем телевизионном канале. 07.06.2005 14:19:16, Teddy Woman
Kopa Хюбш
А в Финляндии можешь быть хоть сто раз разведенным, но если живешь, например, с мужем в ОДНОЙ квартире, то учитываются доходы обоих. 07.06.2005 14:49:42, Kopa Хюбш
У нас знакомые в Швеции по тем же причинам.... развелись:) на бумаге. А так - вместе.
07.06.2005 14:24:44, Jules
И правильно, если б у нас были те же пособия, я бы тоже развелась:)) 07.06.2005 14:30:52, Teddy Woman
Моя сотрудница как формально одинокая ммать получила пособие около 25 тыс. руб. На второго 07.06.2005 14:49:55, кисс
Разовое пособие? Это деньги на разовую покупку чего-то, но не решение проблемы государственной поддержки. 07.06.2005 15:10:12, Teddy Woman
Так и хочется мне понять - если увеличить пособие - будут больше рожать или все-таки нет? кажется мне, что пособие не панацея:((( 07.06.2005 15:13:51, кисс
не панацея, сильно пособие не поднимут, до каких-то реальных денег в месяц, 5-10 тыс. например. А остально - так, на пачку детского питания 07.06.2005 15:24:30, Teddy Woman
Kopa Хюбш
Наверное стабильности и уверенности в завтрашнем дне, пособие не играет особой роли. Это я про решимость родить первого, если бы жила в России:-) 07.06.2005 13:56:54, Kopa Хюбш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!