Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о дружбе

это у меня детство еще не закончилось, или?...
нет, я не люблю "ходить на подвиг, как на службу":), и у меня существует четкий список людей, для которых я на такие подвиги готова. но вот у меня дома такая моя "самоотверженность" вызывает недоумение родственников и ужас мужа.

например, недавно у самой близкой здесь мне женщины случилось несчастье - так я доехала до нее быстрее полиции, проторчала у нее до полуночи, отправила собственного ребенка пехом добираться с работы домой - благо не проблема особо - в общем, я посчитала, что там я нужнее.
бывали случаи, когда я срывалась из дома в два-три ночи и неслась к родной подруге, потому что у нее были неприятности и надо было просто поговорить с человеком, чтобы не ревела...

я вааще могу...

я не к тому, чтобы медальку выдали - я просто не очень понимаю, почему дома на меня смотрят, как на ненормальную или вообще устраивают скандалы за это? а разве не для этого друзья существуют? или если у тебя есть семья, то об этом надо забыть вообще?
07.06.2005 09:19:57,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Я выросла с абсолютно безотказным папой и мамой такой же. Во мне это заложено, но я с этим борюсь :))) 07.06.2005 12:38:50, ChiChi
Ну скандалы за это дело - это чистой воды недоработка в период "брачных танцев" - женились, а самого важного в характерах друг друга не поняли:(
Моя самоотверженность, причем относящаяся даже к ОЧЕНЬ малознакомым, как правило, у супруга не вызывает ответных чувств. НО! Он точно знает, что по-иному жить я не могу, мне некомфортно, мне душевно тяжело, так же само как ему некомфортно, например, таскаться по магазинам или просыпаться в выходной день раньше 2 часов дня. Поэтому мой шиз он просто принимает, как неотъемлимую часть меня:) Как правило, со словами: "Ну может быть у человека ХОТЬ КАКОЙ-ТО недостаток?!":))
07.06.2005 12:07:30, francaise
мне нравится Ваш муж!!! :)))))) 07.06.2005 12:10:02, Ромолетта
хе:) мне он самой нравится!:) Я ж к нему точно так же отношусь:)) 07.06.2005 12:25:40, francaise
Lyta
Потому что те, кто дома, считают по-другому.
Вы перед свадьбой эти вопросы обсуждали?
Можно поступать так или наоборот, но все-таки лучше, чтобы с домашними мнения совпадали...
07.06.2005 11:42:43, Lyta
абсолютно согласна. но, в общем, такая мудрость пришла с опытом... и по началу как-то казалось, что совпадение стопроцентное - видимо, жизнь все расставляет по местам... 07.06.2005 11:52:00, Ромолетта
Lyta
Как учит мудрая Каролина ;), теперь это знание стараюсь в детей заложить как можно раньше. Чтобы ДО свадьбы основные моменты проверялись на совпадение. 07.06.2005 12:18:29, Lyta
Я очень понимаю ваших родных. И устраивала бы скандалы абсолютно так же. Имхо, зализывать раны другим, если страдает семья - не для меня. 07.06.2005 11:22:13, мама Вовки
если СТРАДАЕТ - а если не страдает? если семья спокойно спит? если семья занята своими делами? если в семье все заряжено и поставлено на поток - почему не помочь еще кому-то, кому это нужно в данный момент? 07.06.2005 11:27:50, Ромолетта
да, не правильно выразилась - не "страдает семья", а "страдают отношения в семье". А то, что это именно так, вытекает из топика и последующих высказываний автора, вы же не станете это отрицать?
Дело в том, что вот такая вот помощь - выслушивание рыданий на кухне в 2 часа ночи - это не есть помощь, имхо, это просто красная тряпка для своей родни и слабое утешение для подруги, если вообще утешение.
07.06.2005 11:40:20, мама Вовки
я там уже прокололась с конспирацией, так что, автор - это я и есть. сорри.
а по сути - да, понимаете какое дело... ну, два часа рева на кухне помогли точно, тут-то я уверена. потому что рев кончился, а в этом и была задача. и по себе знаю, что иногда это нужно - чтобы было кому выреветься.

а красная тряпка и страдающие отношения... это тогда уже вопрос того, принимаются ли в принципе дома такие понятия, как "дружба"... к сожалению, у меня муж - волк-одиночка, и ему действительно трудно понять, что это такое... хотя, надо отдать ему должное - он не особо и скандалит, просто недоумевает, зачем я это делаю....

поэтому я, собственно и завела топик - чтобы выяснить, это я одна такая, что считаю, что дружба не менее важна, чем семейная жизнь, или нет...
и, в общем, выяснила :))
07.06.2005 11:50:43, Ромолетта
)) ну, я уж точно не такая. И у нас в семье лучшие друзья - это мы с мужем. и на такие подвиги как вы описали, я способна только ради родных и действительно близких мне людей - родителей, сестры. Так что тут я вам не советчик )) Приятно было познакомиться)) 07.06.2005 12:04:19, мама Вовки
взаимно :))) 07.06.2005 12:10:35, Ромолетта
Rumba*
Мне кажется, у Вас с домочадцами СЛИШКОМ РАЗНЫЕ представления в вопросе приоритетов. Вашим домочадцам наверняка близка позиция Скарлетт (внизу она пишет) - сначала семья, а все остальное потом, втч и подруги. Признаться, мне тоже именно эта позиция близка, но она (Скарлетт) так подробно и хорошо изложила, что добавить мало что можно:)).
Вот Вы, например, пишете "родная подруга", т.е. употребляете СИЛЬНЫЙ термин "родная" по отношению к человеку - не члену Вашей семьи. Видимо, это подспудно отражает Ваше отношение в целом к ситуации. Вашу семью такое положение вещей не устраивает. ИМХО, очень сложно принять в качестве "родных" таких вот подруг, друзей.
07.06.2005 10:57:58, Rumba*
стопроцентно верно. но так получилось... и это не значит, что семья у меня на 52 месте - просто они наравных... 07.06.2005 11:00:16, автор
ЕЕ
Я думаю, что муж, когда на вас женился, знал о таком вот вашем качестве. И мне кажется, что даже если он качает права и возражает, то неизвестно как на самом деле он отнёсся бы, если бы вы в одночасье переменились и смогли перешагнуть и забыть о тех, кто вам дорог. 07.06.2005 10:25:23, ЕЕ
это точно... переделывая человека всегда надо быть готовыми к тому, что переделанный экземпляр окажется не тем, что имелос в виду в начале... 07.06.2005 10:38:08, Ромолетта
У меня жена примерно такая же... Но часто создается ощущение, что на ней просто некоторые ездят... Практически ни от кого, кому она помогает нет ничего ответного... Ничего положительного в этом нет. Надеюсь, что с выходом на работу это пройдет :) 07.06.2005 10:11:44, AleXXX
ОООльга
Это просто ты ответного не замечаешь :) А мне достаточно чувства глубокого удовлетворения от ощущения собственной нужности. И знания, что я вот такой отличный человек :)))

Практически никогда это не бывает в ущерб семье. И даже не спорь :)
07.06.2005 10:54:20, ОООльга
Ничего... Скоро пройдет :) 07.06.2005 10:55:26, AleXXX
Алекс вы цитируете моего мужа(( А я вот ответного и не жду вроде, но когда совсем считаться перестают, то как-то обидно(( 07.06.2005 10:35:36, foster
ЕЕ
Обычно такие вот качества характера полностью исключают соображения "есть соответствующая отдача или нет её" 07.06.2005 10:30:59, ЕЕ
Морская птица
Есть такие люди! ради которых я готова на все, но и они ведь мне тем же отвечают, я знаю, что не пропаду в трудной ситуации.
Вот сегодня полдня сидела нянькой подружкиному сыну (совместно со своими детьми), суета это, но подруге вдруг предложили работу хорошую, и сейчас она срочно ищет няню, а пока деть ее по подругам несколько дней.
Еще двум малолетним дочкам подруг вяжу по ажурной шляпке, мороки - немеряно, но так приятно, как эти мартышки обрадуются :))), моя нереализованная мечта, у меня-то мальчики :))).
Я делаю это с радостью. Эти подруги не раз сами предлагали помощь и помогали, когда мне было надо.
И дело не в принципе "ты - мне, я - тебе", а просто так, просто приятно порадовать подругу, просто так. :)))
Правда, на меня не смотрят, как на ненормальную, хотя вот муж ворчит, что ему надо срочно пуловер доделать, а я эти шляпки вяжу каждую свободную минуту :)))
07.06.2005 10:04:44, Морская птица
Олеандра
Паааддерживаю :-)
У меня одна такая подруга, с которой у нас эта поддержка полностью взаимна, и еще одна ... почти такая :-) То есть я ее частенько выручаю, это нормально и в порядке вещей, а она помочь в моих проблемах всегда хочет, но дело в том, что она сама - ходячий несчастный случай, поэтому помочь просто не успевает - у нее постоянно что-то случается :-( Причем это не показуха, а так и есть...
Но как-то ситуевин, чтоб эта взаимовыручка происходила в ущерб семье, пока не случалось...
07.06.2005 10:17:22, Олеандра
Морская птица
У меня есть еще один случай - у меня этажом выше живет. Совершенно беспардонная девица, нагло требующая помощи буквально ежедневно. Вот вчера: А ты не подстрижешь своей машинкой моего мужа? А ты не сошьешь мне для детсада 2 наволочки и два наматрасника? Ой, какой у тебя коврик красивый - сама шила, да? - как раз моей доче для массажа!
На все шлю ее лесом, но она ничего не понимает, является практицки ежедневно! Она просто наседает на меня, вот для нее ничего делать не хочется и не делаю, все жду, когда же поймет, грубо послать - не умею :))
07.06.2005 10:31:19, Морская птица
Олеандра
Это ж не из категории друзей, это скорее мух назойливый :-) Кыш его :-) Знаем таких. Не то, штоб грубо... Коврик? "Пожалста - буквально вчера продала знакомым за 500 руб. Деньги вперед, ессно :-) А ты не знаешь - я ж теперь на заказ шью - очередь уже :-)" Если поведется - тебе ж польза будет :) 07.06.2005 10:37:58, Олеандра
Морская птица
Эксклюзивные наматрасники на заказ? :))) Идея, обязательно вспомню в голодный год :))))
А коврик! Ты не видела тот коврик! Ни за какие килобаксы не отдам, труд моей жизни :)))
07.06.2005 10:42:47, Морская птица
Олеандра
фото - в студию :) Золотом, поди, расшит с брульянтами?
Свой не отдавать ни в коем случае - сделать другой с люриксом и стразами соответственно :)
07.06.2005 10:46:35, Олеандра
Морская птица
Угу, тоже идея, ты просто кладезь сегодня:)))
Побежала я на тренировку, танец живота плясать, буду вечером, если доползу :)))
07.06.2005 10:49:06, Морская птица
Олеандра
щастливо :) 07.06.2005 10:50:42, Олеандра
нет, ну мы же не о "соседках сверху" - я же не бегаю к чужим людям и по пустякам... 07.06.2005 10:36:44, автор
Морская птица
Ну это я просто как крайний случай привела :)) 07.06.2005 10:38:21, Морская птица
о! еще одна!! :))) хоть не одной мне достается :)))) 07.06.2005 10:30:58, автор
Олеандра
:-))) В смысле - ходячий "несчастный случай" под боком?
Он же такой родной и не напрягает совершенно, чего уж "достается"...
07.06.2005 10:35:26, Олеандра
не-не! я не об этом:)) я о том, что смотрят, как на больную на меня...:)))

а ходячий несчастный случай... как-то я так не классифицирую своих:))) и потом, знаете, иногда бывает, что вот просто наличие человека помогает больше, чем непосредственные его действия...
07.06.2005 10:41:10, автор
Олеандра
Ну просто невезучий человек очень, мне ее жалко, но помочь могу только в конкретных ситуациях, а не в целой полосе невезучести :-( 07.06.2005 10:43:42, Олеандра
ооооооййййй.... иногда такие вещи случаются у людей, что вроде бы и не полоса, вроде бы в чем-то им жутко везет по жизни, а такое обрушится, что руки опускаются... нечем помочь...

да я еще и далеко сейчас от них - так был момент, когда пришлось такой страшный выбор делать... трагедия произошла у родной, и я уже была готова к ней ехать, а потом остановила себя - что ж ты делаешь, ты сейчас приедешь, помочь не поможешь, но чуть-чуть может облегчишь, а потом - опять свалишь? и что будет? она опять кого-то потеряет?... вот и получилось, что чтобы не сделать много хуже, отказалась от того, тчобы сделать чуть-чуть лучше... страшно так...:(((
07.06.2005 10:48:55, автор
Олеандра
да ... не всегда помочь можно... :-( 07.06.2005 10:51:46, Олеандра
как миновавшая такую стадию - мысли вслух -
чего-то не по взрослому как-то звонить среди ночи в семью срывать женщину к себе поговорить.
как-то надо работать над собой таким людям, чтобы не доходить до ночных истерик - перекладывая ответственность на тех, кто рядом.
ИМХО, разумеется
07.06.2005 10:02:31, Кити Щербацкая
Igla
ну просто может быть вы им тоже нужны, а вас очень часто в эти моменты не оказывается.

Я про мужа своего могу тоже самое сказать: для всех он безотказный и внимательный, выручит любого, поможет... Поэтому к нему и обращаются... Но все в ущерб семье. ДЛя меня он совсем не заботливый и не выручающий. Потому что выбирая между просящим другом и мной, он однозначно выберет его. Я ж своя, я пойму...
07.06.2005 09:31:33, Igla
вот последнее запало... вообще-то действительно есть такая мысль... свои же - поймите меня... но, как-то мне это кажется даже логичным...

вообще, у меня отец всегда был для всех, а нам приходилось в очередь записываться...

но, понимаете, у меня это действительно из ряда вон случаи...
07.06.2005 09:41:46, автор
Igla
тогда попробуйте убедить мужа, что если у него, не приведи Господи, что нибудь случится, вы обязательно будете рядом с ним. Но в данном случае выбор был сделан в пользу наиболее пострадавшего и нуждающегося. 07.06.2005 09:48:14, Igla
вариант... хотя он об этом знает - уже было и так тоже... но, видимо, делиться таким Бетменом не хочет...:))

да нет, не так все плохо, и иногда он даже меня поддерживает, но вот сама идея, что жена готова ломануться куда-то, видимо, в абстрактном состоянии его не устраивает...
07.06.2005 09:54:32, автор
Ленуся ( 8 )
если честно, то я вам завидую! у меня подруги близкой нет, вернее уже нет. была 12 лет, я тоже для неё много сделала, правда никогда ей пальцем в это не тыкала, много вещей делала так что бы она не знала,что бы не переживала лишний раз, она мне была просто как сестра.а несколько месяцев назад она меня просто послала конкретным текстом. причём всё началось из за того что я ей в 9 классе списать математику оказывается не дала, и вообще, она все 12 лет только притворялась что моя подруга и т.д. в том же тоне. короче я до сих пор в шоке что с человеком произошло. это так, в кратце...цените вашу дружбу, правда не в ущерб семье. таких как вы сечас ох как немного!! 07.06.2005 09:27:14, Ленуся ( 8 )
ну у меня таких, ради которых я понесусь черте куда, всего двое, если честно... тот случай, о котором я рассказала первым - это просто человеку было вообще больше не к кому обратиться, а мы с ней работаем вместе, она мой шеф и просто приятная тетка...

но те двое - боюсь, их потеря будет в ущерб моей семье гораздо больше, чем если я к ним убегу невовремя... знаете, бывают такие люди, без которых жизнь ... укорачивается что ли...
07.06.2005 09:31:44, автор
Ленуся ( 8 )
у меня просто горький опыт в общении с подругами, как то не складываются у меня с женским полом отношения, а вот с мужским- самое оно! причём ТОЛЬКО дружба, зато настоящая и долгая. есть люди которые нас выручали ого го как, а "подруги" отказывали... 07.06.2005 09:35:56, Ленуся ( 8 )
Баунти
Аналогичная ситуация с подругами происходит и у меня. Никого нет, единственная, с которой дружили 8 лет, бросила ради другой более веселой девушки, когда у меня родился младший ребенок. До этого другая бывшая подруга еще в школе оставила меня ночевать буквально на улице, потому что ей мама не разрешила,а она жила в другом городе, смех да и только:((( А еще одна бывшая подруга увела у меня молодого человека, но это тоже давно было. Так что я теперь тоже одна, и броситься если что не к кому. Я вас очень понимаю... 07.06.2005 10:25:39, Баунти
Ленуся ( 8 )
вот вот! моя тоже променяла на другую подругу, причём кроме неё самой эту девушки никто из наших общих подруг не догоняет.... дура она.....обе....лучше мужа нет подруги!!! )))) 07.06.2005 10:32:59, Ленуся ( 8 )
Баунти
Мой муж то же самое говорит, а мне иногда ну так хочется по-девичьи посидеть на кухне, потрепаться про то, о чем с мужем вроде бы и повода нет, даже посплетничать, пивка попить, семечки погрызть:))) Раньше с сестрами двоюродными дружили крепко, но вот сейчас обе уехали в разные города, общаемся только по телефону, раз в месяц, а это уже не то:( 07.06.2005 10:36:33, Баунти
Ситуация. Вашему мужу среди ночи звонит друг (подруга) и он несется на помощь. Оставляет ребенка допустим одного. Вам как? 07.06.2005 09:23:30, Медвежонок
ребенка одного я бы не оставила - я бы его взяла с собой. а вот если другу действительно хреново - то как? 07.06.2005 09:26:32, автор
Скарлетт
Ну что значит "хреново"? Все зависит от того насколько необходимо ваше присутствие. Если он болеет - привезти лекарства (но не ночью) если совсем плохо - отвезти в больницу, вызвать врача. Если морально плохо - по телефону поговорить, ну если уж совсем ЧП _ приехать.

Может я и неправа...
07.06.2005 09:29:44, Скарлетт
ну, вот такое - муж уехал и оставил жене предсмертное письмо - в таком случае надо отделаться звонком? я посчитала, что надо лететь немедленно... нет, скандалов дома не было, но у виска мне покрутили... 07.06.2005 09:33:47, автор
Ленуся ( 8 )
ну может из за того что ночь, но думаю вы правы! 07.06.2005 09:37:19, Ленуся ( 8 )
Скарлетт
ИМХО хвастаться тут нечем. Поскольку если семья непдовольна значит это идет в ущерб семье. А семья (ИМХО) должна быть первее подруг и друзей.
Вооблще меня про ребенка покоробило. Напомнило мою бабулю которая всю жизнь жила на показуху - коробку конфет могла хранить черти сколько для гостей а домашних фигурально выражаясь на воде держать. Ненавижу.
Если у меня есть коробка конфет я лучше сожру ее с семьей и ребенком чем с друзьями. Вот такая я жадина.
И я никогда не брошу семью чтобы кто то там мне куда то поплакал.
Причем у меня сложилось мненин что вы уверены что вас похвалят, вы убеждены что это офигенное достоинство и сами собой немного любуетесь.

Я например считаю это минусом.

В мужья человека с такими качествами ни в жисть бы не взяла.
07.06.2005 09:22:52, Скарлетт
Монополия
:) Про коробку конфет. Есть разное отношение к праздникам - у бабушки было такое: для праздничной атмосферы ДОЛЖНЫ быть конфеты. Возможно, она их заготовляла для ПРАЗДНИКА, а не для ГОСТЕЙ. Праздник, скорее всего, хотела сделать своим детям-внукам.

К тому же, я вот чётко помню, что водка и конфеты были стандартной валютой во времена моего детства :(((
Шабашникам и прочим строительно-сантехническим работникам - водка, учителям-врачам конфеты :((( Дефиссссит.
07.06.2005 11:11:52, Монополия
БлонДинка
А такое вообще-то часто встречается - стремление угодить ЧУЖИМ в ущерб своим близким. Чтобы похвалили.

Увы. И что интересно, такие люди искренне не понимают, что делают не то. Последствия советского воспитания или перекос в головах? Сама расхлебываю за своими стариками, до сих пор.
07.06.2005 10:43:57, БлонДинка
ЕЕ
А если нет мыслей о том, чтобы похвалили, просто иначе человек будет мучаться угрызениями совести?

У меня мама была таким человеком.
Могла случайную попутчицу по купе привезти домой ночевать: "А то ей надо пересадку делать, как же она на вокзале?"
Папину тётушку обихаживала, ездила к ней на др. конец города, домой к нам брала жить, хотя ни мой папа, ни её собственная мама этого не приветствовали.

Но я считаю, что именно это поведение НОРМАЛЬНО, а если у кого-то не хватает души или сил, то это уже как раз у них проблемы.

И тот же мой папа, я знаю, своей женой гордился и всегда считал, что лучшееё никого и нет.

Думаю, у него восхищения поубавилось бы, если бы была она обыкновенной, коих вокруг пруд пруди.
07.06.2005 10:57:39, ЕЕ
БлонДинка
Иногда для человека важно чувствовать себя хорошим в ущерб семье. Я считаю, тащить незнакомых людей домой - своеобразный эгоизм по отношению к своей семье. Я лично не выношу чужих людей (которых я не приглашала) в доме с тех пор, как у нас постоянно гостила совершенно чуждая нам родня отца - только потому что родня на десятом киселе.

07.06.2005 13:36:54, БлонДинка
ЕЕ
В случае моей мамы - она бы чувствовала себя ПЛОХО, если бы не пригласила ту женщину.
Так что можно сказать, что и из-за эгоистических соображений она её привела, если вам проще так понять.

Ну, поверьте на слово, что есть люди, которым плохо, когда чужому человеку плохо. И чтобы избежать этой душевной боли они и поступают, с ваших позиций, в ущерб семье.

На самом деле я, как член той семьи, которая на ваш взгляд ущемлялась, могу вас заверить, что я ни в коем случае не чувствовала себя ущемлённой.
Уверяю вас, что вниманием своей мамы я не была обделена.
07.06.2005 15:10:29, ЕЕ
БлонДинка
Вам повезло. А у нас был проходной двор из друзей и родственников... вспомнить страшно. 08.06.2005 08:23:03, БлонДинка
"Я шагаю по Москве": "там у вас героя вашего спасают, выхаживают и денег не берут - ясно зачем! - либо денег хотели либо прикидывались!"....

меня всегда немножко передергивает, когда начинается разговор о "похвалили"... да, я за себя рада, что у меня хватает... ну, всего хватает и на дом и на друзей... и я дорожу этим хорошим в себе... но вообще-то без медальки живу вполне неплохо...
07.06.2005 11:05:24, автор
значит не хватает вас на всех, раз родные недовольны. И незачем и не за что вам медальку, хоть вы ее упорно у нас выпрашиваете (несколько раз упоминали) 07.06.2005 11:30:27, мама Вовки
недовольны и не понимают - не одно и то же;))) 07.06.2005 11:34:40, Ромолетта
цитирую топик автора "... а иногда даже устраивают скандалы из-за этого...". Так недовольны или не понимают? 07.06.2005 11:53:18, мама Вовки
это у нас в скандалах рождается истина;)))) 07.06.2005 11:58:50, Ромолетта
а если не хвалят? если действительно помощь нужна и больше некому?

перекосы - они в обе стороны плохи...
07.06.2005 10:50:43, Ромолетта
БлонДинка
Действительно помощь нужна очень редко. А по мелочам люди способны справляться сами. 07.06.2005 13:31:45, БлонДинка
ЕЕ
Я бы не стала так уж клеймить бабулю в показухе.
Наверное в непростые времена и в сложных материальных условиях она жила.
Тогда действительно, чтобы в праздник было чем угостить как гостей, так и домашних, делались загашники, и купить просто так даже шоколадку - было и не по карману и не принято.

Возможно бабушка с тех пор такие привычки сохранила.

07.06.2005 10:19:24, ЕЕ
Морская птица
Это не про мою бабулю? :))
Она хранила конфеты, а когда проходил срок годности, отдавала нам, внучкам, рассыпающийся шоколад и задеревеневшая начинка...
07.06.2005 10:15:05, Морская птица
что-то я упустила...на счет любуюсь... знаете, в какой-то мере, видимо, да, потому что мне безумно нравится, если что-то получается сделать таки.

и, так, между нами девочками, это мое хобби спасательское, оно и дома пригождается довольно часто - так что, я не уверена, что так уж плохо иметь в качестве мужа какого-нибудь "Бэтмена", иногда это и дома может понадобиться, нет?
07.06.2005 09:52:19, автор
ребенку 18 лет, работа в 20 минутах ходьбы по центру города в очень безопасном месте - так что, монстра из меня не получается, хоть убей;))) и какой ущерб семье, если я отъехала на пару часов, когда все спят, посидеть с девчонкой на кухне, успокоить? 07.06.2005 09:25:16, автор
Скарлетт
Да такой. Что Вы вроде и есть а вроде и нет. А если бы муж Ваш так себя вел - вы почитайте сколько тут девочек плакалось что все бросает и бежит друзьям помогать. ВЫ думаете мужчины по иному устроены? Вы думаете им нравится когда жена все бросает и летит вытирать сопли.
Не знаю.
Конечно бывают ситуации когда и я все брошу и поеду к другу. Но это просто таки из ряда вон чем практика каждодневная. Т.е. если что то дейтвительно случиться и будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо мое присутствие - приеду. Но не для того чтобы сопли вытирать (можно и по телефону успокоить) а для того чтобы оказать реальную помощь.
Да и то поскольку друзья общие поедем скорее всего с мужем и ребенком.
07.06.2005 09:27:48, Скарлетт
ЕЕ
Ну, нормально.
У меня случилась беда, например, муж ходит налево и я об этом узнала. Звоню подруге, чтобы высказаться, а ко мне является делегация с подругиным мужем во главе...
Нет слов!!!
07.06.2005 10:22:26, ЕЕ
во-во!!! это была практически именно такая ситуация! :))) только моего мужа там и не хватало! а ребенок был пущен отвлекать ее ребенка... 07.06.2005 10:32:53, автор
ILMA
Мне кажется, что если вы задаетесь подобным вопросом, то где то в глубинах подсознания считаете, что в подобной мере "помогая-сочувствуя-соболезнуя-сопереживая" чем то "обкрадываете" свою семью. Главное , как говорится, меру знать, поскольку если вы бросаете "своих", уезжая, по их мнению, к "чужим", кому от этого хуже? У меня например подруг как таковых нет, но я без них и не страдаю. Почему т осложилось так, что женщины меня не любят, нет ну не то ,что активно ненавидят, но я неспособно неконструктивно посидеть на кухне и повытирать сопли, и не жду это от других. Поначитавшись Цвейга считаю в принципе, что жалость унижает. Но способность соперживать - уважаю, при полной своей неспособности к этому. У моих родителей всегда была идентичная вашей ситуация, отец готов был кому угодно помогать, к кому угодно бросаться по первому зову, но этим он компенсировал отсутсиве интереса к своим домочадцам. 07.06.2005 09:56:03, ILMA
это Вы, видимо, мне, а не Скарлетт, да?:)

да нет, интереса у меня полно к домочадцам - загружают по ушки:))) просто я как раз без друзей не могу - вот нужны они мне... хорошо мне с ними...

07.06.2005 10:00:04, автор
нет, ну я же не говорю, что я работаю скорой помощью круглосуточно - это тоже единичные случаи. просто реакция на них очень странная... как будто я действительно делают это для всех подряд и всю дорогу...

а вместе - ну, вот успокаивать среди ночи мы с сыном и поехали вместе - муж был не с нами тогда вообще...

просто очень часто слышу, что, делать тебе нечего! пусть сами разбираются!... но если у них у самих не получается, а я могу помочь - почему этого не сделать?...
07.06.2005 09:38:14, автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!