Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любимая работа

Хожу на работу, деньгу зарабатываю. Деньга для женщины хорошая, рабочий день как правило нормирован, обед вкусный и бесплатный, компания на работе хорошая, работа - бездарная, нетворческая и не требующая особого ума. Через год научилась делать все на автомате, мысли в основном о муже, детях. Короче - работа не трогает душу. Вот и думаю - а надо ли?

И что вы считаете хорошей работой? В чем заключаются ваши обязанности, из чего состоит рабочий день, хотите ли менять что-то? Что именно нравится в работе.

А может нормированный день, хорошая зарплата, хорошая комания и есть хорошая работа? И неважно чем заниматься?
05.04.2001 17:06:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я променяла творческую любимую работу с оплатой в размере (тогда)проездного билета на нетворческую нелюбимую с оплатой, кот. (сейчас) достигла 50 проездных билетов. И я не знаю, что лучше. Не спать по ночам от того, что нет молока ребенку или знать, что ты зарабатываешь и можешь прокормить семью. Я наступила себе на горло, что называется. Работа меня часто угнетает, жизнь начинается тогда, когда работа кончается. Бывают, конечно, и на нынешней работе интересные моменты, но редко. Правда, коллектив нормальный, отпуск, декретные и т.д. Начальник вежливый, в шесть вечера отправляет домой:)). Да, мне интереснее изучать творчество любимого писателя, работать преподавателем, чем составлять контракты-факсы и т.д. А что делать? Тоже сижу, страдаю. Как говорит моя мама, работа и рабство слова одного корня. Я рассчитывала на другую позицию со временем, пока ничего меняется. 06.04.2001 16:04:49, Такая же
Честно говоря, с хорошей компанией и зарплатой, но скучной работой мириться можно, какое-то время... Но меня на долго не хватило, пошла искать другую, требующую умственной нагрузки :). Хотя, конечно, денег стало не особо больше, и иногда посещают мысли поискать где-нибудь еще, но рутиной все время заниматься не смогу (это точно). А на счет компании - это, конечно, хорошо, но я еще не встречала среди работников хоть сколько-то умственного труда плохой компании :). Так что - кому что. 06.04.2001 07:38:36, Елена Д.
А я люблю свою биологию. И пробирки. Только денег за это мало платят. 06.04.2001 01:37:13, Natsi
За любовь вообще платят хреново. 06.04.2001 02:26:52, Марина П.
За свою долгую жизнь :)) убедилась, что не быват так - чтобы и любимая работа, и творческая, и денежная. Ну, не бывает!!! Или уж очень редко, но тогда надо обладать определенным талантом в данном творчестве. :))

Меня вот никогда не ломало быть дома с ребенком. Только муж это работой не считал и денег не платил. :))) А там где платили, творчества было - ноль. А вот то, что для меня творчество - фотография, например - так в этом я, к сожалению, не обладаю такими талантами, чтобы обогатиться.
06.04.2001 00:15:29, Марина П.
Ина
Люблю работу свою. Из-за неё живу здесь. Но и зарплата нормальная более-менее. Бесплатно работать не стала бы.
Работа творческая, много свободы в решении разных проблем, задач, нету микромэнэджмента, коллектив хороший, рабочий день псевдо-нормирован, т.е. с 10 до 4 хорошо бы быть в офисе чтобы тебя другие могли найти, а до и после по выбору. Ещё один фактор - хорошое начальство, да ещё с детьми, так что с пониманием (извиняется, когда в воскресенье утром на работу зовёт :)))

А вот программистом пошла бы только если с голоду умирала, или может за 2-3 лимонa в год, чтобы на пенсию через несколько лет уйти. Ох, не люблю я это дело, хоть и умею.
05.04.2001 21:50:32, Ина
А чем именно Вы занимаетесь? В чем состоят именно Ваши обязанности, какие задачи Вы решаете? В чем заключается творчество? 05.04.2001 22:54:26, Работающая
Не так просто описать. Делаю модели (прогнозирование, оценка, симулирование), которые люди (и я сама иногда) потом в работе используют; много разных мелких проэктов, когда решение ниоткуда придумать надо, но так чтобы убедительно было (оно как правило на стол самому верхнему начальству идет, так что надо убедительно). А ещё мне нравится темп работы - все надо сделать быстро, но никто над головой не стоит.
06.04.2001 00:27:59, Ина
Елена Н.
О, и я заинтригована :) А в какой области модели? Где именно люди их применяют, в какой деятельности? А то как-то очень обобщенно, непонятно. 06.04.2001 02:10:37, Елена Н.
Ина
Статистические, оптимизационные. Область сейчас - электроэнергия, а так можно на любую тему модельку оптимизационную написать или предсказательную, было бы что оптимизировать или предсказовать.

А применяют, чтобы контракты подписывать-изменять-разрывать, предприятия покупать-продавать, деятельность планировать долго- и краткосрочную, чужой продукт оценивать.
06.04.2001 03:43:01, Ина
Елена Н.
Спасибо, понятно. Проходила :))), это тоже в мою специальность входит, только мне, наоборот, ближе программирование было (только давно очень). 06.04.2001 04:04:25, Елена Н.
А я совсем недавно с удивлением поняла, что очень нетребовательна к условиям на работе. Практически в любой работе нахожу какие-то приятные стороны и ими удовлетворяюсь (ну, в том смысле, что работа не вызывает негативных эмоций). 05.04.2001 17:41:27, Газель
Кириллна aka Ирка
Нет! теперь знаю, что нет! На прошлую работу шла как на праздник! А нынешняя - как те фальшивые ёлочные игрушки, что и красивые, и блестят так же - но вот НЕ РАДУЮТ!
Для того, чтобы работа была ЛЮБИМОЙ, надо гораздо больше, чем описанные Вами условия. Но я всегда помню, что бывает куда хуже.
05.04.2001 17:21:44, Кириллна aka Ирка
Ну тут не совсем так просто, если на любимой работе ты заработаешь не больше 100 долларов, а на нелюбимой в 20 раз больше, то неужели ты, Ирк, согласишься работать за 100 USD. 05.04.2001 17:37:36, Пчёлка
Кириллна aka Ирка
Сложно сказать. Когда мне предлагали секретаршей со 150 долларов на 600 - я считала, что это менять шило на мыло и одну нелюбимую работу на другую. И не пошла.
А вот когда с программера, получающего 0 (не платили 4 месяца. Хм, это я вовремя ушла, ребята щас уже полгода без денег сидят!) предложили тестером (это куда менее интересно, но за нормальные деньги) - ушла...
05.04.2001 17:49:30, Кириллна aka Ирка
А если бы предложили бы не за 600, а за 1500 долларов, ты бы не согласилась?? 05.04.2001 17:52:28, Пчёлка
Кириллна aka Ирка
Да. Всё определяется суммой. Но ЛЮБИМОЙ от этого работа секретаря не стала бы. А вот хотя бы те же переводы взять! Переводчиком я бы и за 1500 не пошла бы! 05.04.2001 18:11:26, Кириллна aka Ирка
Почему?! По-моему, намного лучше, чем секретарем. :) 05.04.2001 18:28:20, Анка
Кириллна aka Ирка
А это субъективное отношение моё. НЕНАВИЖУ переводить - и всё тут! :)))) 05.04.2001 18:35:15, Кириллна aka Ирка
Эт-то понятно.:) Просто интересно, почему? Ведь просто печатать и бумажки разносить - это уж совсем грустно. А тут все-таки творчество! И к программированию ближе. :)) 05.04.2001 19:05:42, Анка
Нет, точно нет!
У меня было и так, и так.
Сейчас мне нравится в моей работе возможность постоянно учиться новому, сама работа - творческая и независимая от других сотрудников. По счастливому совпадению, и зарплата нравится.
Но офис кошмарный, обедов никаких, отпуск 14 календарных дней, жутко неудобный район.
И всё равно это намного лучше, чем предыдущая работа начальника отдела (чисто административная), где приходилось постоянно себя насиловать, и само содержание работы не грело абсолютно. А бытовая сторона там была в полном порядке.
Но я ужасно рада, что решилась уйти.
05.04.2001 17:10:40, Чудик
O''Merry
Юля, солидарна с тобой на все возможные проценты! По странному совпадению, чем более творческой и радостной была моя работа, тем меньше бытовых удобств (и денег, кстати) к ней прилагалось... Но вот сейчас я работаю ...скажем, неплохо. Занимаюсь тем, что хорошо умею, и в общем, даже с долей творчества. Платят тоже неплохо. В офисе на 8 столов и 7 компьютеров - 20 сотрудников! Ни кондиционера, ни обеда, ни отпуска (12 рабочих дней - это не отпуск, а издевательство для семейной женщины, ИМХО!) Ну, ничего, скриплю :)) Во всяком случае, утром просыпаюсь легко, от перспективы идти на работу мне не плохеет со страшной силой, как это было в предыдущей (невероятно благоустроенной) конторе, гдже я занималась сугубо "обезьяньей" работой. 05.04.2001 17:19:17, O"Merry
Просветите несчастную - в чем же именно заключается интерес в вашей работе, что именно вы сами делаете, в чем заключается творчество, чему вы учитесь?

Кстати, не сочтите за наезд - в конфе вы тоже сидите, находясь на любимой работе?
05.04.2001 17:28:18, Работающая
Занимаюсь наполнением и структурированием серии интернет-проектов. Пишу материалы для разделов, придумываю рекламные ходы, верстаю отчасти.
Учусь: за последние полгода изучила начала HTML, разобралась в Фотошопе, всяческих Интернет-примочках.
Творчество: всё содержание работы определяю и придумываю сама. Никто не контролирует, не редактирует.
Сама определяю себе фронт и сроки выполнения работ. Могу в течение дня по собственному желанию десять раз переключиться с анализа данных на статью, с неё - на поиск новых материалов, с Фотошопа на верстку и обратно.
Могу выкроить время на конфу, а потом, освеженная и вдохновленная, наверстать работу в рекордные сроки ;))).

Чем плохо?
05.04.2001 17:37:09, Чудик
Классно, тут ничего не скажешь... 05.04.2001 17:54:08, Работающая
У меня, наверное, тот редкий случай, когда все совпало: очень хорошая зарплата, очень интересная работа (анализ рейтингов телеканалов), возможности для творчества и саморазвития, хороший коллектив, неплохой офис в 10 минутах на машине от дома, более или менее нормированный день... Но надо сказать, чтомне пришлось несколько леточень сильно напрягаться(учиться, читать, вникать в абсолютно новое для меня дело), чтобы этого добиться. Это было очень тяжело, но результатом я довольна. Это я к тому, что нужно искать, бороться за свое место под солнцем - и оно обязательно найдется. Важно не лениться, не жалеть себя и не ждать, что все придет само собой. 06.04.2001 10:08:07, Katya
Хочу в "творчество", но не могу. Тоже могу отметить закономерность интересной работы,плохой оплаты, неблагоустроенности. Не могу себе позволить, а жаль. Нужен отпуск (хотя у нас тоже 14 дней, но иногда можно взять 2 раза в год), нужна зарплата:-))), нужен нормированный день... Годы проходят, а я все обезьянка. Грустно. Да и деньги мне нужны только для ребенка, самой мне не так уж и много было бы нужно, ИМХО. 05.04.2001 17:25:17, Ket
O''Merry
Да, это, к сожалению, тот случай, когда не знаешь, чем помочь...
Off. Напиши мне, как у вас решился вопрос с жильем (если решился, конечно)?
05.04.2001 17:53:19, O"Merry
Да уж, решиться ухудшить нашу жизнь очень тяжело, привыкли мы уже к относительному благополучию (правда, что считать благополучием без квартиры?). С квартирным вопросом пока тупик, т.к. я пытаюсь найти другие пути решения... Если не найду, буду снимать с осени точно. Да и все-таки надо учиться, я уже потеряла этот год (хочу язык на хорошем уровне добить, не могу найти место учебы и реальное время обучения-оплаты). 06.04.2001 10:31:49, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!