Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Крестные и крестники

у меня есть ощущение, что я неправа. Оно бывает у меня крайне редко, поэтому хочу взгляд со стороны.
У меня есть школная подруга, с которой мы давно знакомы. И несмотря на не частое общение, хорошо друг к другу относились и очень ценили свою дружбу. У меня на свадьбе она попросила позвать ее крестной к нашему ребенку. Прошло 3,5 года, у нас родилась дочка. Я никогда не забывала про данное обещание, поэтому позвала.
С тех крестин прошло 4 года. Подруга моя за это время, не считая встречи в церкви, видела мою дочку один раз, когда ей был годик. Больше не на один ее ДР она не приезжала, невзирая на приглашение. Просто так в гости - и подавно. Объяснение такое: вы очень далеко живете, я от вас ночью только домой вернусь. (мы в Митино, она на Щелковской).
Однажды я спросила ее: зачем она хотела стать крестной, если ей нет никакого дела до своей крестницы? Она сильно обиделась и мы долго не общались. Это было очень удобно для нее, потому что опять же был повод не ездить к нам. На ДР она звонила, если не забывала, но дочь моя даже не понимала, кто ее поздравляет, а я не знала, как объяснять.
На последний ДР дочки она тоже не смогла приехать, обещала посетить нас "на днях". С тех пор прошло уже полгода, ее так и нет.
Собственно вопрос: могут ли у меня быть к ней нравственные претензии и как мне с ней общаться? И общаться ли вообще ради тех призрачный уз, которыми яко бы связала нас церковь, если я этого делать не хочу?
03.06.2005 13:34:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
Сама себе хочу ответить и тем, кто не оставил без внимания мой вопрос.
Проблема моя наверно в том, что я сужу по себе.
Я сама очень хочу, чтоб у меня был крестник. Но пока никто не позвал. Я знаю, что относилась бы к нему, как к своему второму ребенку. Этого я хотела и от своих крестных. Наверно, надо было им об этом сообщить заранее... -)))
все равно спасибо всем за ответы.
04.06.2005 11:30:18, Igla
ЕЕ
А на что вы рассчитывали?
Я являюсь крёстной племянника мужа.
Он был уже 18-ти летним, когда надумал креститься и попросил меня быть его крёстной.

Я согласилась на это против моей воли. Я не люблю его и отдаю себе отчёт в этом. Я не религиозна, даже крестика не ношу, хотя сейчас это очень модно. Я пыталась мягко отказаться, но не вышло. Пришлось участвовать.

Но я не люблю, когда меня на что-то вынуждают и с тех пор моё отношение к нему стало только хуже.
Я понимаю, что это неправильно, но что же поделаешь?
04.06.2005 07:32:58, ЕЕ
Igla
я расчитывала на заинтересованность жизнью моего ребенка. Не на безразличие полное это уж точно.
Опять подчеркиваю, потому что уже сквозило это в ответах, не на материальное. У меня этих проблем нет. А просто на участие: внимание, заботу...

В вашем случае, я бы все таки отказалась...
04.06.2005 11:27:03, Igla
Niko
Да и у меня так-же, крестная старшего сына - "бывшая" лучшая подружка, с 5 лет до 22 самая близкая. Покрестили, потом она переехала и произошли у нас некоторые материальные претензии друг к другу. После этого, уже 8 лет редко мы перезваниваемся, а недавно она родила, показывая фотографии с крестин расхваливала крестную своей дочи, какая та внимательная, звонит и интересуется как та растет и что умеет. Ну я ей и посоветовала поучиться, как надо к крестникам относиться, на что она ответила, что да, теперь по прошествии 10 лет и после крестин дочки она понимает что вела себя неправильно и крестник это её сын. На этом и разошлись но в отношении ничего не поменялось. Для младшего уже 2.5 года не можем крестных выбрать :-( 03.06.2005 18:46:03, Niko
Сима Полосатая
У меня похожая ситуация вышла с крёстной старшей. Только она не просила, а я сама позвала, испытывая перед ней чувство вины, что не позвала её на венчание... Ужасно глупо и неправильно. И с дочкой "крёстная! не общается уже почти 6 лет, дочке 8,5, а как переехала в Москву, даже с ДР не поздравляет. Я перестала переживать. Как-то спросила батюшку, можно ли поменять крёстную, он сказал, что нет. Сама воспитываю в плане религии, как могу:)), ведь это главная задача крёстных. 03.06.2005 16:36:51, Сима Полосатая
Судя по всему для вас и само Крещение ребенка особого смысла не имеет, да и вообще к религии вы относитесь относительно :) Соответственно и крестную выбрали - несерьезно. А зачем ждать серьезного отношения от такой кучи несерьезностей? 03.06.2005 14:40:32, AleXXX
Nanik
ППКС. "Она попросила" - не повод соглашаться. Я в крестные выбрала тех людей, которым моя деть действительно важна, которых я считаю морально и нравственно "правильными", которые уделяют ей внимание... И не очень даже важно, что пока мы ее крестить никак не можем (сложно собраться всем одновременно), я знаю, что им я могу доверить ее ДУХОВНОЕ воспитание (а это и есть роль крестных, отнюдь не посещение ДР ребенка). 03.06.2005 14:46:37, Nanik
Igla
а как духовно воспитывать ребенка? по телефону что ли?
и что вы считаете, что крестные, воспитывая ребенка духовно, могут забывать про его ДР?
03.06.2005 14:53:21, Igla
Nanik
Нет, просто в вашем топике акценты расставлены несколько иначе, вот и все.

Имхо, надо было все-таки внимательнее присмотреться к кандидатке еще до крестин, но когда ребенок появился уже.
03.06.2005 14:57:40, Nanik
Igla
посмотрите, я чуть ниже ответила Alexxx, чтоб мне не повторяться. Но она действительно казалась мне лучшей... 03.06.2005 15:14:27, Igla
Igla
откуда такие выводы? 03.06.2005 14:41:23, Igla
из ваших сообщений, естественно :)) 03.06.2005 14:44:34, AleXXX
ничего такого из них не следует, просто автор выражает обиду на подругу, как может. И ее можно понять - девочке ведь не объяснишь, почему крестная не приезжает. Но и подругу понять можно - другие интересы. Хотя долг перед крестницей все-таки есть, и хочешь-не хочешь, нужно оправдывать почетное звание.
А если бы автору было все равно, она бы сюда не писала. имхо.
03.06.2005 14:51:55, мама Вовки
Я вижу у автора в основном обиду на подругу, а не разочарование в кресной матери своего ребенка. 03.06.2005 15:21:25, AleXXX
а в чем разница? 03.06.2005 15:27:30, мама Вовки
Igla
обида из разочарования и взялась. И мне очень обидно за своего ребенка. лично мне от нее ничего не надо. Мне до сих пор Маграт не ответила, какой у меня к ней материальный интерес. -)) 03.06.2005 15:30:24, Igla
А чем, какими такими волшебными талантами обладала ваша подруга, что отсутствие ее влияния на ребенка столь сильнО? А если не обладала - то нафига она вашему ребенку? Бесплатной няней? 03.06.2005 17:06:38, AleXXX
Igla
ну это уже мы сами решим, обладала или нет.
Няня здесь тоже не при чем. Я про это никаким боком не упоминала.
Фантазия же у вас, я скажу. -)))
03.06.2005 17:22:20, Igla
Igla
не вижу, что из него это вытекает. Если я буду все очень подробно описывать, все наши разговоры с ней, ее рассуждения на эту тему, которые мне показались очень важными и нужными, вы не дочитаете моего сообщения до конца. У вас терпения не хватит.
А если вкратце, то она очень хорошо и правильно понимала роль крестной матери в воспитании и жизни ребенка, и я была на 100% уверена в том, что это самый лучший мой выбор.
Так что, имхо, не правы вы...
03.06.2005 14:51:35, Igla
То есть это была искренне верующая женщина, воспитавшая в духе православия своих детей, ваша семья также хотя бы раз в месяц исповедуется и причащается... Если это так, то я признаю, что был не прав... 03.06.2005 15:20:33, AleXXX
Igla
каких детей? нет у нее детей, она незамужем даже.
а если я не исповедуюсь раз в месяц, это значит что я неответственно подошла к выбору крестной?
Я вам на это написала, что вы неправы, а вы все валите в одну кучу.

Вы сказали, что я как выбирала, так и получила. Я вам ответила, что она очень верно и правильно понимала свою значение и хотела быть таким человеком для моей дочки. Представьте, что мы оба не вкладывали в это понятие обязательные совмпестные причастия раз в месяц. Пусть у нас были другие представления о вкладе крестной в воспитание ребенка. Но они были!!! а сейчас их нет. Они остались на ее словах и не были воплощени никак в жизнь, когда она этой крестной стала.
Я это имела в виду...
мне не обязательны ваши признания, мне просто кажется, что вы не зная многих деталей не до конца понимаете ситуацию.
03.06.2005 15:28:19, Igla
Я не валю в кучу :) Дело в том, что (как на самом деле) кто-то вам пообещал принимать участие в воситании вашего ребенка, а потом - отказал. И правильно отказал - если нет серьезной религиозной мотивации, то какого хрена ей вешать себе на шею геморрой, связанный с вашим ребенком? 03.06.2005 15:37:31, AleXXX
Igla
а зачем она собиралась это сделать все эти годы???? 03.06.2005 15:46:58, Igla
А хрен ее знает... А вы зачем в это верили все эти годы? Наивность - ваше второе имя? 03.06.2005 16:45:40, AleXXX
Igla
да вобщем нет... Я все эти годы была занята другими делами. -))) не только об этом думала. Просто я все эти годы ответственно одбирала ребенку крестную. 03.06.2005 17:23:09, Igla
похоже, что у вас к ней материальные претензии.
03.06.2005 14:39:53, Маграт
Igla
обхохочешься!
какие именно? на какую сумму?
03.06.2005 14:40:54, Igla
Ир, это я! :-)
Честно тебе скажу, я не совсем в теме в этом вопросе, т.к. сама некрещенная, крестных у меня нет, дочь моя тоже некрещеная!
Честно скажу, я несерьезно отношусь к вопросам религии вообще (хотя в Бога верю, но мне не нужны посредники между мной и БОгом) и, соответственно, к вопросам крещения и отношенй с крестными.
Мне почему то кажется, что в наше время крестные проформа просто (никого не хочу обидеть). и мне не особо кажется что они должны принимать активное участие в жизни крестников.
Да и могу понять, что ездить ей далеко, т.к. самой мне тоже ездить оч слоно на такие расстояния...
ВОт.
Извини, что не скзаала ничего "умного" на этот счет, просто я реально очень далека от темы. даже придумать ничего не могу по тебе и поставить себя с подобную ситуацию не могу. :-)
03.06.2005 14:34:06, Инкогнито
К сожалению, с моей старшей дочерью и ее крестными получилось то же самое. Но если крестная, наконец, нашлась и общается с девочкой, то крестный не видел ее уже лет 10. 03.06.2005 14:24:00, Арлет
Мой муж - один из таких крестных, как ваша подруга. Крестницу видит 2 раза в год - на ее день рождения и на Новый год, точнее, на Рождество. Ну нет ничего общего с родителями девочки (попросили его, т.к. знакомых мужчин мало), не о чем обшаться с родителями, и, соответственно, с девочкой. Так что подумайте - а есть ли у вас те связи, сохранились ли? Может, стоит самой позвонить, встретиться, кофейку попить, в жизни друг друга поучаствовать? Глядишь и к крестнице интерес проявится. все имхо. 03.06.2005 14:17:36, мама Вовки
Igla
я не могу участвовать по телефону, а так у нее времени нет 03.06.2005 14:39:59, Igla
Какие претензии?
Я тоже с дочкиной крестной общаюсь редко, к сожалению. Никаких претензий к ней у меня нет.
Зато с крестным мы общаемся очень плотно. поскольку работаем вместе ))) И он периодически пугает народ вопросом: "Ну, как там МОЯ дочь?"
03.06.2005 14:08:37, Sofia
Олеандра
Наша крестная попросилась на эту роль в день моей свадьбы (она моя давняя подруга, но на тот момент у нас был сурьезный конфликт и на роль дружки я пригласила свою другую давнюю подругу, чуть менее близкую :-)), я подумала пару секунд и пообещала. С тех пор ни разу об этом не пожалела - она относится к Деньке так же как и к своему сыну, только балует его чуток больше :-) А вот крестный, хороший приятель папы, про крестника вспомнил только раз - через пару недель после первого дня рождения подарил большую красивую лохматую собаку и все - больше Денька его и не видел... Ну ошиблись мы - жаль конечно, но что теперь поделаешь? 03.06.2005 13:56:35, Олеандра
А кресные не подарками меряются( у них другие задачи: "Крестные родители обязаны помогать родителям в христианском воспитании ребенка, а также помогать и по жизни всем, чем нужно.
Если же родители противятся христианскому воспитанию своих детей, то после всех возможных попыток их переубедить, приходится оставить их при своем мнении. Но молиться за своих крестников нужно всегда. И всегда нужно откликаться на просьбы своих крестников."
03.06.2005 13:58:26, foster
Igla
ну а где и в моем случае и в случае Олеандры христианское воспитание? Оно там и рядом не лежало. Вообще никакого воспитания, так скажем. 03.06.2005 14:10:42, Igla
Олеандра
Я же объяснила - это было единственное ПОСЕЩЕНИЕ крестника, про подарок вспомнилось просто потому, что собака и правда была красивая, а ощущение осталось, что он так типа откупился :-( А какая может быть задача, если он своего крестника не знает и никогда его жизнью не интересовался? 03.06.2005 14:01:54, Олеандра
ну может он молится о нем ежедневно? Я больше это к тому сказала, что зачастую крестные - это наобум взятые люди да и сами родители не занимаются христианским воспитанием и крестные соответственно выбираются такие, что тоже не могут дать такого воспитания. И вся их обязанность сводится к дежурным подаркам на Д.Р.(( 03.06.2005 14:08:50, foster (
Олеандра
Ну ... в моем представлении крестные - вторые родители ребенка, на тот случай, если с первыми что-то случается, да и не только. Может я себе это как-то не так представляю? Только молиться в данном случаем не катит (хотя я вообще слабо представляю, что наш конкретный экземпляр может за кого-то кроме себя молиться)- они сами по себе являются как бы духовными наставниками, то есть как минимум должны быть в курсе происходящего внутри и снаружи ребенка... 03.06.2005 15:03:31, Олеандра
o-La
ИМХО, у вас претензий быть не должно - вы сами сделали выбор в ее пользу, т.о. это ваше решение.
За то, что она не выполняет свои обязанности - она будет отвечать перед Богом (надеюсь, не православные читатели на меня не в обиде, все ж таки тема - специфическая). Я считаю, что быть крестным - это очень большая ответственность, поэтому мне лично стоило бы больших раздумий решиться на это.
03.06.2005 13:50:39, o-La
у моей дочки такие же крестные, я с ними не общаюсь. Конечно, это моя вина, я их выбрала и ошиблась:( 03.06.2005 13:36:53, mamaVika
Igla
крестный у нас был выбран стихийно, потому что надо. Но он намного внимательнее и ответственнее относится к взаленным мною на него полномочиям. -)))
А тут ведь сама попросилась...
03.06.2005 13:38:01, Igla
ГрандПапчик
А почему было НАДО??? Лучше бы пару лет искали ещё, но нашли бы достойного человека.. А так - профанация... 03.06.2005 13:48:45, ГрандПапчик
Igla
вы внимательно читали?
я крестным очень довольна, хотя позвала человека, которого сама выбрала, а не который сам хотел им стать и понимал на что идет. Он вполне более чем достойный человек...
Я про крестную сейчас и отличия между ними.
03.06.2005 14:12:59, Igla
ГрандПапчик
Понятно... Я думал, что речь идёт об одном персонаже...
А почему тогда крестноГО именно НАДО было???
03.06.2005 14:26:13, ГрандПапчик
Igla
потому что не было желающих. Был человек, которого я попросила им быть. Поэтому я от него ничего и не требовала и не ждала, хотя считаю, что он ведь был в праве и отказаться. А раз согласился...
И я считаю, что человек должен сам этого хотеть. И думала, что это важнее всего. Но ошиблась... Она хотела. И 7 лет назад на свадьбе, и потом, когда родилась моя дочка.
Но вот для чего ей это было нужно, я не знаю до сих пор.
03.06.2005 14:46:26, Igla
Эх, кто бы мне раньше такой совет дал:) 03.06.2005 13:51:34, mamaVika
многие к этому относятся безответственно, не серьёзно как-то, мне их не понять:( 03.06.2005 13:42:43, mamaVika
Мурзя
Ну вот я такая. Меня позвали быть крестной в день крестин, т.к. выбранная ранее кандидатка внезапно оказалась невхожей в церковь. Позвала моя бывшая одноклассница, с которой мы и созванивались-то раз в год примерно. И она прекрасно знала, что я атеистка :) Так что хотела получить профанацию - ее и получила :) Я с тех пор крестника ни разу не видела, а прошло уже около 8 лет... 03.06.2005 14:12:57, Мурзя
у меня ни одного крестника нет, и дочка одна, а хотелось бы ещё дитя:) ИМХО, дело не в религиозности, а в ответственности. 03.06.2005 14:19:18, mamaVika
Мурзя
Вот не чувствую я никакой ответственности. Насколько я помню, крестная мать в случае смерти матери должна воспитать ребенка как своего, ну а по жизни д.б. духовным воспитателем. Так там без меня уйма родных, а уж духовник из меня Ж8-) Для меня все эти православные заморочки не имеют никакой ценности. 03.06.2005 14:24:20, Мурзя
Igla
а почему вы тогда не отказались? 03.06.2005 14:55:55, Igla
Мурзя
Отказывалась, конечно. Но если людям важно поиграть в обряд, а все срывается, то надо же помочь :))) 03.06.2005 17:24:00, Мурзя
Вернее спросить - почему ее выбрали? :) 03.06.2005 16:46:39, AleXXX
Мурзя
Это вообще загадка. Я никогда не скрывала, что безбожница :)) 03.06.2005 17:24:46, Мурзя
Igla
ну это я уже поняла, там первая крестная не смогла что ли, вроде как подменить позвали...
Или надо было предупредить, что от меня толку, как от козла молока, как от крестной, или отказаться просто...
03.06.2005 17:24:23, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!