Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

О'Merry о Макаренко

Значицца так!
Брат Макаренко был белым офицером, эмигрировавшим во Францию. Только до эмиграции в 1917м году они вдвоем с Антоном разработали систему с элементами военного воспитания, и начали его внедрять в каком -то заштатном приюте (показывали фото). Внучка В. Макаренко - актриса Екатерина Васильева, чью маму воспитывал А.Макаренко.
были зачитаны дневники и письма к брату Антона Сем. Там он искренне признавался, что не понимает ЧТО такое коммунистическое воспитание и коммунистический человек. В колонии Горького почти все спецы были из "бывших".
Про личную жизнь А.М. было сказано, что как некрасивые мужчины он был страшно влюбчив.
При вскрытии у него обнаружили, что сердце разорвано на две части.
В общем, много там чего было. Спрашивай, пока помню:))
03.06.2005 12:49:53,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Нашла я воспоминания брата Макаренко:) По ссылке. И кстати, нашла о Семене Карабанове-что он был каким-то очень крутым разведчиком, практически легендарным. 03.06.2005 18:37:47, ChiChi
ЕЕ
А я когда-то очень давно была на встрече с Семеном Карабановым. Такой приземистый и на мой тогдашний взгляд непривлекательный.
Но рассказывал какие-то удивительные вещи, что попал в руки к бандеровцам и там, когда он избитый до полусмерти валялся на земле, шлп мимо баба с вилами и проткнула ему руку этими силами.
Но он смог так настроиться, что ему больно не было.
03.06.2005 21:26:34, ЕЕ
Коммуна Дзержинского руками детей выпускала "конкурентоспособные электродрели" и фотоаппараты ФЭД.
Умер АСМ в вагоне поезда. Ожидавшие его на вокзале готовились его арестовать. Жена не пошла на его похороны.
никто из воспитанников коммуны Дзержинского не попал в тюрьму.
Макаренко по совету второй жены в конце 20х прекратил переписку с братом.
первой критиковать его как педагога начала Н.К.Крупская.
Отец Г.А.Явлинского был коммунаром коммуны Дзержинского.
03.06.2005 14:36:18, Кити Щербацкая
Извините, что вмешиваюсь. А в НКВД А.М. разве не служил? Писали об этом давно уже 03.06.2005 12:55:17, Французский бульдог
ChiChi
Там тоже говорили. Так как коммуна Дзержинского относилась к ГПУ и вначале содержалась на их деньги, то он считался официальным сотрудником этой организации. Потом, когда его выжили из коммуны, он получил должность в НКВД, звание младшего сержанта (или войскового старшего лейтенанта). Но потом подал рапорт об отставке и уехал в Москву. 03.06.2005 13:00:04, ChiChi
ChiChi
О, еще вспомнила. Он в НКВД на этой должности занимался инспектированием таких колоний. 03.06.2005 13:10:18, ChiChi
O'Merry
Как его звали - во-первых. И во-вторых - свои дети-внуки-правнуки у А.С. остались? У него же вроде был сын... И в-третьих - какое у А.С. было "базовое" образование до революции? 03.06.2005 12:54:24, O'Merry
Влезу - фильм для меня был просто откровением! и я тоже чувствовала, что что-то с этим Макаренко не так.
Кину до кучи - Екатерина Васильева (актриса) - внучка брата макаренко, очень похожа на обоих. Никогда не видела своего отца и он ее тоже.
Своих детей у АСМ не было.
Еще упомянуто о какой-то истории как АСМ увел попадью у попа;)
03.06.2005 14:20:34, Кити Щербацкая
ChiChi
Да не отца не видела, а деда:)) 03.06.2005 18:18:59, ChiChi
Я влезу с дурацким вопросом...какая Екатерина Васильева?? которая в самая обаятельная и привлекательная или которая в ленкоме?? 03.06.2005 15:00:29, Бритни Спирс
Обаят и привл - ТАТЬЯНА. Екатерина - в обыкновенном чуде, к примеру. Ей уже порядочно лет, недавно говорят, послушание приняла. Теперь я кажется, понимаю почему. 03.06.2005 15:02:57, Кити Щербацкая
ChiChi
Виталий его звали. своих детей у А.М. не было. Сын -от жены Галины Евстахиевны, которая в Пед.поэме была той симпатичной инспекторшей, которая приезжала в колонию. Базовое образование- по моему учительская семинария. Но врать не хочу, точно не помню. Брат его говорил, что Антон себя всегда с юности хотел стать и считал себя писателем. 03.06.2005 12:57:26, ChiChi
O'Merry
Ага, понятно. Спасибо!
Вот всегда мне интуитивно казалось, что из "Пед.поэмы" вылезает автор побольше и поинтереснее коммунистического идеала !:))))
03.06.2005 13:02:59, O'Merry
ChiChi
Он в дневниках писал, что сочетание "коммунистическая педагогика" ставит его в тупик:)) 03.06.2005 13:05:59, ChiChi
Кобра Гадюковна
Еще он воспитывал дочь своего брата. 03.06.2005 13:02:13, Кобра Гадюковна
ChiChi
Я выше написала:) 03.06.2005 13:04:36, ChiChi
Мария Кондратьевна? Серьезно? 03.06.2005 12:59:58, АнглоГалка
ChiChi
ХА! Та еще чувырла была! Она запретила ему переписываться с братом. Чё -то про нее как-то плохо все говорили. На фильм "Пед. поэма" она отбирала актеров, и Панич (которого она утвердила на роль Карабанова)рассказал, что реальный Карабанов , когда его увидел- был просто в ярости, что его будет такой "барин" играть" :))
ПыСы. А жена его можно сказать "увела" от неофициальной жены, которая работала с ним в колонии с самого начала.
03.06.2005 13:03:48, ChiChi
O'Merry
А неофициальная - это не прототип Екатерины Григорьевны? 03.06.2005 13:06:23, O'Merry
ChiChi
Не знаю, но он с ней приехал в колонию. Увел ее от мужа-попа. Чего никогда ему не простил родной отец. 03.06.2005 13:08:09, ChiChi
O'Merry
Ой, похоже как... :)) 03.06.2005 13:09:51, O'Merry
ChiChi
А еще он жену заставил выйти из партии :)) 03.06.2005 13:11:09, ChiChi
O'Merry
Хе-хе. Первую или вторую? А как мотивировал? 03.06.2005 13:12:48, O'Merry
ChiChi
Вторую. А как мотивировал- я забыла. Потому что думала-как можно было в то время выйти из партии и остаться в живых :( 03.06.2005 13:15:48, ChiChi
ЧаПай
;-) Например, моя мама,после того, как была комсоргом больницы ;-), в партию не вступала - а когда ей настоятельно рекомендовали, отказывалась: "У меня мама и муж в партии, это по средам партсобрания - а на кого я буду детей оставлять?"
03.06.2005 13:33:36, ЧаПай
ChiChi
Ну, Жень, это же не 30е годы были уже:) 03.06.2005 14:06:24, ChiChi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!