Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

О вреде мытья

Девчонки, вчера в журнале "Огонек" прочитала статью о вреде... мытья. Как человечество регулярным мытьем с химическими веществами в буквальном смысле укорачивает себе жизнь и идет к болезням. Сейчас журнала при себе нет, а так как читала после работы в электричке, то не помню деталей. Интервью с ученым известным, который долго занимался вопросом долгожительства. Смысл в том, что единственным общим моментом у долгожителей было (по данным этого ученого) то, что они ... редко мылись. Или мылись не редко, но без мыла! А все остальное было совершенно разным (одни курили, другие пили, третьи женились и имели детей, другие нет, кто-то не ел мясо, кто-то только его и ел) В качестве одного из примеров привел первые годы советсткой власти, когда народы Крайнего Севера стали "окультуривать", в частности, приучать к гигиене. И они стали... умирать пачками, т.к. с них смылся защитный жировой слой. В этой статье рассказывается о вреде мыла и химических моющих средств, о том, что этот ученый наблюдает за группой добровольцев, которые по условиям эксперимента не моются с мылом - у кого-то язва зарубцевалась, у кого-то сердечные приступы стали реже... Рассказала вчера мужу, посмеялись. Если инетерсно, почитайте потом эту статью (сайт "Огонька" можно, например, через Yandex найти).
Даже если точно будет доказано, что мыться вредно, не смогу с этим смириться...
29.03.2000 11:25:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
интересно, как кто видит разные вещи. Человек сказал о вреде мыла - многие стали говорить о вреде мытья вообще. В Америке тоже недавно была передача про то, что многие шампуни и гели содержат вещества, ассоциируемые с раком. То есть никто не знает, болеют ли от них раком, но такая идея есть. Я лично знаю мальчика, который после похода с родителями на выставку машин попал в реанимацию из-за того, что эти машины все время дизынфицировались. К тому же понятие "редко мыться" для всех разное, один мой друг моется 3 раза в день и считает свиньями всех, кто делает это реже:). Я, кстати, больше одного раза в день мылом стараюсь не пользоваться при мытье и убирать стараюсь без химии. 31.03.2000 04:00:24, Марина
Марина, мне тоже эта информация представляется довольно правдивой. И у меня почти нет сомнений, что многие мыла и гели (не говоря о моющих ср-вах для посуды и т.д.) весьма негативно влияют на кожу и, как минимум, сильно сушат ее.
К сожалению, я никак не могу убедить себя не намыливаться изо всех сил в душе как минимум раз в день и не мыть руки с мылом каждые полчаса. И для комфортного самочувствия у меня обязательно должно быть ощущение собственной чистоты. Не приняв душ я просто не могу заснуть. Но после каждого мытья моя кожа бунтует и "трещит", как не намазывайся кремами и лосьонами, шелушится и раздражается.
И я стою перед выбором: насиловать свою кожу и заставлять ее стареть или придумать что-то. А кремы после мытья дают то же ощущение жирной и грязной кожи, как будто не мылась вовсе :))) Что-же делать?
01.04.2000 20:09:02, Ольга Борисова
"Огонек", к сожалению, все желтеет и желтеет, нынче его уже и читать невозможно. 29.03.2000 18:48:40, Нюша
Сразу вспомнила про тамплиеров и анекдот про чукчу, который женился на француженке, а через месяц развёлся. Его спрашивают: "Чукча, ну как же так, ведь француженка же, чем она тебе не угодила?" А чукча отвечает: "Грязная женщина, однако. Каждый день, однако, моется" :) Тем не менее, мы не на крайнем севере живём, а лично я надеюсь умереть от любви к ванне лет эдак через 50 :) Более того, многим (и мне, в том числе) откровенно неприятны люди, от которых дурно пахнет. Это сказывается даже на отношение как к личности, хотя и здесь определённая взаимосвязь прослеживается. 29.03.2000 18:45:10, Ритик
Zrya znachit moozha roogayu, on okazhyvaetsya vedyot zdorovyi obraz zhizni. 29.03.2000 18:32:47, JMM
Маша А.
Гель для душа у меня как раз заканчивается - пойду сейчас куплю новый... 29.03.2000 12:39:11, Маша А.
Лучше я буду чистой и проживу меньше :))
А вообще - фигня это самая что ни на есть, чем только эти ученые не занимаются,
А с народами Севера - абсолютно права Фая
29.03.2000 12:20:37, Ириша
Анна К.
мда.... а вши тогда откуда? от чистоты беруться? или глисты....
что только ни напишут, только чтобы прославиться....
29.03.2000 12:19:38, Анна К.
Мне кажется что это ерунда.Скорей всего народы севера стали умирать пачками потому сто были долгое время изолированны от болезней пришельцев с центра и у них не было иммунитета от этих болезней.
То же самое случилось индейцами после открытия Америки.Европейцы принесли с собой болезни от которых не было иммунитета у индейцев,и они целыми деревнями умирали от какой-то пустяшней болезни.
Например в Израиле в эту зиму бушевала эпидемия гриппа которую как выяснилось потом привезли из Южной Америки израильтяне которые там путешевствовали.
Очень многие оказались в больнице потому что ничто не помогало против этого грипа.Не было иммунитета против тамошних вирусов.
Так что лично мне эта статья кажется выдумкой.Хотя с тем что мы живем в мире химии и это очень вредно трудно спорить.
И еше один факт в средневековье очень редко мылись из за сложных тулетов и косметики однако продолжительеось жизни была 45-50 лет.Сейчас продолжительность жизни 80-85 лет,маже учитывая прогресс и медицину 40 лет -то большая разница.
29.03.2000 12:13:52, Фая
Катя
Представляю себе что будет, если народ этому внемлет!.. 29.03.2000 12:11:37, Катя
O'Merry
Судя по "ароматам", витающим в метро, народ этому кличу уже внял! Временами движешься по подземному переходу и думаешь:"Уж не токсикоз ли у меня невзначай? Что-то подташнивает... " И только спустя какое-то время ощущаешь собственно тот запах, который эту тошноту вызвал! 29.03.2000 13:43:10, O'Merry
Яна Савина
Ага :-))) А древние люди я думаю вообще даже водой не мылись и жили не больше 30 лет :-))) 29.03.2000 12:10:44, Яна Савина
Можно с этим ученым поспорить - например, английская королева - мать тоже может считаться долгожительницей - навряд ли она моется без мыла или геля... И таких примеров - много. 29.03.2000 11:34:02, Наташа С.
Маша А.
Я вот тоже о подобных примерах подумала. Конечно, чего только сейчас не напишут, иной раз думаешь. что у нас каждый день - первое апреля. Но некоторые вещи достаточно занимательны и наводят на размышления - в том же "Огоньке" пару номеров назад про зависимость катастроф и техногенных аварий от ритма "дыхания" Земли, поглощения-выделения ею энергии. 29.03.2000 11:55:16, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!