Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и деньги

Вчера поссорилась с мужем - он обозвал меня жадиной. Вот сижу и думаю - может, я и вправду жадная?
Зарплата у меня того, заметно больше, чем у мужа. Пока. Из нее мы платим за квартиру, частную школу, я же в основном покупаю еду. Мужу зарплата капает на карточку, и я этих денег не вижу. То есть на нем содержание машины, ее ремонт, бензин и т. д.
Тут мужу понадобились деньги - на его, так скажем, хобби. К слову сказать, в прошлом месяце он на это хобби спустил заметную часть своих - то есть тех, что у него на карточке - денег. Я сказала, что у меня денег на его игрушки нет и пусть ждет своей зарплаты. Он в ответ заявил, что я жалею для него денег и вообще нехорошо себя веду.
Вот я и думаю - я действительно скареда или он совесть потерял?
А как вы распределяете свой бюджет? Все в общий котел или распределяете траты соответственно зарплатам?
01.06.2005 19:47:05,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
У вас неправильно деньги мужа распределены. Я думаю, что на семью оба взрослых родителя должныть класть в коробочку одинаковую сумму, а остатками распоряжаться по своему разумению. Если нет остатков - нет и хобби. Вы же, мало того, что вы весь дом содержите, ещ и разбаловали своего благоверного, что он себе позволяет капризничать и манипулировать вами.
И вы ведетесь, и начинаете раскручивать в себе чувство вины, искать недостатки - в общем, неплохо он устроился и правильно вас выбрал в свое время. На вас можно долго ехать, вы сами найдете тому причину.
Я думаю, что деньги принадлежат тому, кто их заработал. И все. Те, кто недоволен таким положением дел, могут пойти и заработать самостоятельно, отправиться лесом или принести заработавшему тапочки в зубах, чтобы ему стало приятно на другого взрослого деньги потратить.
02.06.2005 15:25:11, Фяка-Пфяка
Мне кажется ваш муж все-таки совесть потерял. Ведь, если бы такая сумма была для вашей семьи необременительной, или сравнима например в вашими собственными затратами на парикмахера-маникюр-новую сумочку, вы бы ее ему запросто выдали - пусть бы радовался любимый, так ведь? А если сумма уже покрупнее - так ее надо включать в список семейных трат, и договариваться, когда эту игрушку покупать, в этом месяце или через полгода.
И вообще - ИМХО - оба дохода должны быть на виду, никаких заначек (ну, изредка можно). А сберегательный счет тоже может быть на двоих записан, и оба могут снять любую сумму в любое время (очень удобно если есть планы сбежать с любовником (моя свекровь такое отколола как-то)
Если один потратился больше, то вполне можно объяснить партнеры что и почему. Я вот, раз в полгода выхожу из своих бюджетов, как-то само получаеться, а потом пару месяцев сдерживаюсь, чтобы вернуться на уровень...
У нас муж зарабатывает на 30 процентов больше, но на нем все основные платежи - кредиты, страховки, налоги. Его зарплата уходит почти вся. А я плачу за ясли - (треть моей зарплаты), и за еду, и уборщице. Одежду каждый себе сам покупает, и детям тоже (приглянулось - купили). Вообще, у меня муж дешевый, если его не заставить купить обновки - будет ходить в одном и том же годы, пока не истлеет, если не кормить - поест бутерброды. очень удобно....
02.06.2005 14:32:46, НаталияБел
Елена Д.
Я была бы точно такая же, если бы муж зарабатывал меньше меня, т.к. в голове сидит стереотип, что семью должон обеспечивать муж.. Поэтому у нас семью обеспечивает муж, включая машину, а я покупаю одежду, себе, ребенку, мужу (не верхнюю) иногда некоторые продукты, иногда оплачиваю счета, в общем, трачу по своему усмотрению :) Если бы у меня кончились деньги, а у мужа, знаю, есть, он бы мне не отказал.. с другой стороны чрезмерно я не трачу, т.е. так, чтобы "профукать" все свободные средства, не задумываясь о "завтра", такого у меня нет, так что может поэтому у мужа и позиция соответствующая :) а еще я очень не люблю просить деньги, так что раз уж попросила - мне не откажут :)) 02.06.2005 12:09:35, Елена Д.
У нас муж зарабатывает гораздо больше меня. При этом он финансирует расходы по квартплатам на 2 квартиры, расходы на машину, его одежду, иногда развлечения, подарки его родителям на праздники. Остальное откладывается на счета для улучшения жилищных условий и оплату отпуска. Все остальное (еда, одежда моя и ребенка, прочие хозрасходы) - чисто моя зарплата.

Если мужу удается заработать денег дополнительно к ежемесячному бюджету - финансируются "хобби", как вы называете (дайвинг, коньки, машина). Увлечения общие, а хорошее оборудование - только у него (полная снаряга для дайвинга и хоккея). Когда я ставлю вопрос "почему так" получаю в ответ "и ты находи способы подработать, тогда и у тебя все будет". Обидно, да, но приходится вертеться...

Учитывая то, что мы официально не женаты, получается, что я "бесприданница", а у него на счетах довольно круглая сумма и новая машина (купленная на деньги, заработанные уже в период брака).

02.06.2005 11:06:52, Тоже обидно
Rumba*
У нас так: то что муж зарабатывает - это общее:)), половину этих денег он даже не снимает с карточки (типа сбережения копим), вторая половина - в сейфе, собственный ключ от которого я получила на следующий день после свадьбы:)). Соответственно, тратим как считаем нужным оба, но мы совпадаем во взглядах "куда тратить".

А моя зарплата - мне на булавки. Единственное: из нее я выделяю чуть-чуть (4000р или 5000р.) на покупку вкусностей для нас обоих. Остальное трачу на себя, иногда мужу приятным презенты делаю.

А вы не жадина, Вы просто женщина, которая хочет мужского плеча. И устали от инфантильности мужа, извините...
02.06.2005 10:34:59, Rumba*
Это не муж это ваш ребенок :))))) 02.06.2005 10:34:51, Кумушка
У меня тот же расклад по зарплате. Моя з.п на 30% больше, чем у мужа. Правда на нем хозяйство, и наемный сервис обошелся бы дороже, чем эти 30%, реши он таки зарабатывать это. Потом у него со здоровьем проблемы серьезные стряслись, и впахивать 10 часов в сутки рискованно для него. Вдовой я быть не хочу;(
Я сама не очень понимаю что такое хобби, а у него хобби есть. Дивидендов не приносит, в хозяйстве бесполезно, так, имиджево-воспитательное. Оно дает ему душевный комфорт, что немаловажно для его здоровья.
У нас общие деньги, оговорены все статьи бюджета. Его хобби заложенo, превышение финансируется в основном из его дополнительных доходов.
Ну и подарки мои ему к праздникам в основном связаны с этим хобби.
Как то раз ему понадобилось купить одну вещь (вне бюджета), связанную с хобби, я предложила считать ее подарком на день рождения. Он согласился.
В общем, не ругаемся на эту тему.
Вот такая скучноватая бухгалтерия.
02.06.2005 10:17:24, Кити Щербацкая
Gamma
А чего тут думать, мужа послать лесом, сказать, что не заработал себе на игрушки. 02.06.2005 09:40:48, Gamma
как это совесть потерял? как можно потерять то, чего нет?:)
у нас деньги муж зарабатывает, я пока еще ничего не заработала за совместную супружескую жизнь (если не считать 3-5 тыс.девятилетней давности). Хобби у нас у обоих есть - у меня книги, у мужа технические приборы - компьютеры (которые он любит разбирать 100 раз по винтикам и добавлять в них новые винтики), фотоаппараты, разные видео,аудио системы, которые в нашем доме меняются и видоизменяются каждый месяц. Так мы покупаем что кому и когда нравится. А деньги в общем котле, я даже и не знаю солько их у нас. Главное, чтобы они там были. Но у меня скромное (относительно) хобби - мне б книжку какую прикупить, я и довольна:)
02.06.2005 04:06:39, Помидорова
Nanik
Муж все мне приносит. Когда у меня работа на постоянке, я свои тоже кидаю в "общий котел". А гонорарчики по мелочи заныкиваю :-))) Не знаю, мне сложно такую ситуацию представить, как у вас. Мне муж всегда говорит: "все, что я зарабатываю - это для вас, делай с ними, что сочтешь нужным". Иникогда не бухтит, если я его ограничиваю в тратах (по сути его же денег), например, в целях экономии на что-то.

Сочувствую....
02.06.2005 01:31:51, Nanik
МВСН
Даже представить себе такого не могу. У нас классика - муж зарабатывает, я трачу. Его хобби - это его работа, мало на что еще остается время и силы. Любит пейнтбол, есть все самое навороченное снаряжение, но играл последний раз год прошлой осенью:( И уж просить его не заставишь, даже представить себе такого не могу, скорее удавится. Правда и мне просить не приходится, он очень щедрый. 01.06.2005 23:07:23, МВСН
считаю, что обнаглел. если бюджет общий, не важно кто больше, кто меньше, крупные суммы обычно тратятся сообща. 01.06.2005 23:06:02, tatya
Как ни стараюсь, не могу представить себе такую ситуацию.
Все время хочется спросить, а что чувствуют женщины, когда зарабатывают в разы больше?
01.06.2005 21:26:10, Рррозовая
ну и мое резюме до кучи - у меня муж столь хорош и оригинален, что мне нас...ть, сколько он зарабатывает:::)))
в конце концов, именно благодаря ему я самостоятельна и самодостаточна.
02.06.2005 16:00:38, Кити Щербацкая
Спросите у меня :) За 8 лет знакомства с мужем не было момента, чтобы он зарабатывал больше. Даже когда я сидела в декрете, то жили, по большому счету, на мои накопления - его зарплаты не хватало. Сейчас я зарабатываю в 4 раза больше. И как-то давно перестала задумываться над этим. Наверное, потому, что моей нынешней зарплаты нашей семье вполне хватает на жизнь - можно позволить себе не обращать внимания на зарплату мужа ;)
Вот только думаю, как второго рожать: видимо, опять буду усиленно копить.
02.06.2005 15:44:11, карьеристка
Фяка-Пфяка
Независимость и некыторое чуффство превосходства.
Приятные ощущения.
Но у меня семейный анамнез тяжелый. Я по-другому не могу просто.
02.06.2005 15:17:03, Фяка-Пфяка
Marty
Всякие, скажу как краевед:)) Не обязательно отрицательные. Честно сказать, не была в этой ситуации подолгу - наверное поэтому чувства были вполне спокойные. Если бы долго - наверное могла бы и капитально психануть. Но у нас сходные специальности, если заниматься совсем разными вещами - возможно тоже помогает стабилизировать ситуевину. 02.06.2005 10:32:32, Marty
соглашусь, пожалуй.
в конце концов, бывают очень разносторонние мужья, которым можно простить цифру их дохода за прочие их достоинства.
тут вот жалобы часто ползут, что поздно приходит, слова доброго не скажет, детьми не занимается, посуду не моет, а в койке только дрыхнет.
если, скажем, оценить все эти факторы в деньгах - то на то и выйдет.
02.06.2005 11:07:47, Кити Щербацкая
Marty
хм, я пожалуй по этому поводу строга. я же, вполне прилично зарабатывающая, не гнушаюсь приходить вовремя и заниматься домом. так что же может моему зарабатывающему мужу помешать быть таким или даже лучше? для меня участие в домашних делах не отмазка от работы и работа не отмазка для хозяйства. во как не легко со мной.... 02.06.2005 11:21:12, Marty
но согласитесь, (или мы на ты?) - далеко не всякий мужской индивид такой режим потянет. т.е. это мужик изначально должен быть очень неплохой:) которому можно иногда простить временное колебание величины его дохода.
в конце концов, бывают и обьективные этому причины:(
просто если все суммами измерять то как к примеру такие случаи обрабатывать - заболел человек и работать не может. доход падает. что ж его не кормить? а болеют не только насморком::((
договариваться надо. ну любовь и взаимопомощь в семье тоже отменять не хочется:)
02.06.2005 11:37:08, Кити Щербацкая
Marty
на ты:)) я болезни и прочие форсмажоры не беру, это совсем другая песнь. я бы тут уже ничего бы и не считала наверное.
но я к тому, что не считаю, что если мой муж чего то там зарабатывает, то он дома может и должен лежать. он и дома может вести полноценный образ жизни:)) с уборкой, общением с детьми и пр.
02.06.2005 11:48:21, Marty
согласна.
вопрос в продолжительности рабочего дня у обоих.
02.06.2005 11:51:43, Кити Щербацкая
Marty
над этим тоже можно поработать. стал зарабатывать больше за большее время - хорошо, учись теперь зарабатывать столько же за меньшее время:)) это не так трудно, как может показаться, было бы желание:)) 02.06.2005 12:36:57, Marty
пчела Майя
Так и жизнь пройдет...в учении больше зарабатывать. 02.06.2005 13:24:22, пчела Майя
Marty
жизнь, она всяко пройдет.... 02.06.2005 14:02:53, Marty
пчела Майя
Потому и хочется, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. 02.06.2005 14:16:13, пчела Майя
Пчелка, вы - чудо!::)) 02.06.2005 15:25:21, Кити Щербацкая
да, так и вышло;)
у меня муж вышел на потолок в своей профессии:) потом ужал рабочий день до 3-4 часов в день:) а то и меньше:)
попытки найти вторую такую же работу - не проходят:(
поэтому в оставшееся время он на хозяйстве и детском развитии:) тем более что у нас это основной spending pattern.
ну и хобби конечно же... пока не окупаемое:( но чем черт не шутит?
а мне что? я в 7 дома, все уже куплено, даже сготовлено, ребенок с готовыми уроками:) все веселые.

02.06.2005 13:23:00, Кити Щербацкая
Marty
красота! 02.06.2005 14:01:38, Marty
А ты почитай автора топика....еше раз:)
По-моему,все детально описано - что такие женщины чувствуют:))Особенно показательно это, т.к. у них уже 10 лет брака:)
02.06.2005 04:47:42, Лангуста
Я поняла одну штуку :)
Если муж зарабатывает 300 долларов, а жена в 2 раза больше, то это одна математика.
А если он зарабатывает 3000 долларов, а она соответственно, в 2 раза больше, тут сааавсем другая история получается :))))
Так что количество нуликов все-таки надо указывать :)
02.06.2005 05:51:59, Рррозовая
Gamma
А мне кажется, что не надо, чувства при этом эти жены испытывают одинаковые. 02.06.2005 09:37:27, Gamma
Ежечка
чувствуют, что ни от кого не зависят :)) не, я не против, чтобы муж больше зарабатывал, у него к этому все предпосылки... но все равно как-то уверенней себя чувствую, когда нет даже гипотетической ситуации, когда мне надо "просить" денег 01.06.2005 22:08:08, Ежечка
А зачем для того, чтобы чувствовать, что не зависишь, надрываться на работе, если бюджет все равно общий?:)
Для меня это загадка....:)Какие комплексы, вероятно:)
02.06.2005 04:46:37, Лангуста
Фяка-Пфяка
работы бывают разные.
А бюджет общий весьма условно.:))
02.06.2005 15:12:57, Фяка-Пфяка
Ежечка
ну так я, во-первых, не надрываюсь на работе, во-вторых, работаю не для того, чтобы быть независимой. я работаю, потому что нравится, ну и кроме этого, как приятная прибавка, гнобить меня в денежном плане невозможно в принципе :) 02.06.2005 14:28:12, Ежечка
а я вот знаю, что столько денег сколько ОН может заработать - я ни в жизсть. Поэтому приходится "зависеть":) Но я вообще предпочитаю "зависеть", чем вкалывать:)Денег правда мне еще за всю супружескую жизнь "просить" не приходлось.:) 02.06.2005 04:10:40, Помидорова
Да тут много факторов интересно рассмотреть :)
Всегда ли так было или случилось неожиданно. В каком положении это было, когда женились и т.д.
Но я всегда, когда об этом задумываюсь, у меня получается, что я замуж вышла из-за денег :))) А так мне не нравится эта мысль :)
Офф. А как Ваш шеф бывший? На высоте оказался? Или все-таки кинул?
02.06.2005 00:09:11, Рррозовая
Ежечка
ну я так точно по расчету замуж вышла :))) потому как у меня из приданного были кошка и пылесос :)) но мне эта мысль нравится наоборот :))
муж, когда увозил меня к себе в Питер, не знал, что я такой хорошо оплачиваемый специалист. я, если честно, тоже не знала :) т.е. он совершенно точно был уверен, что берет меня с себе на полный пансион. это потом уже выяснилось, что я стою больше 300 долл., на которые мы изначально расчитывали :))
офф. шеф оказался на высоте, как и я :) я все сдала сведенное и красивое, а он с шутками и прибаутками выдал мне всю зарплату :) про компенсацию за неиспользованный отпуск я промолчала конечно :))
02.06.2005 00:31:53, Ежечка
Ой, как я рада, что у вас с шефом все классно получилось !:))
02.06.2005 00:40:34, Рррозовая
Ежечка
а уж я-то как рада :)) 02.06.2005 00:41:40, Ежечка
"А я рада, что ты рада" (С) :))))) 02.06.2005 01:05:16, Рррозовая
привет. скажу за себя. я меньше мужа в разу получаю, но я все равно легко проживу на эти деньги, не завишу от него ни капли и никогда не зависила. при этом мне ужасно приятно, что он может мне делать дорогие подарки и вообще. более того, если я уйду в декрет, мне не страшно вообще уволиться не работать какое-то время, семья не обеднеет. и еще, я не хочу работать столько сколько он и нести такую ответственность. сдохнуть можно. вот, высказалась))) 01.06.2005 23:03:39, tatya
Ежечка
ну у нас так получилось, что я сразу, еще со школы знала, кем хочу быть и шла твердо к намеченной цели, поэтому дивиденды со всего этого моего старания начала получать раньше, чем муж. он определился с профессией позже гораздо, зато у него этих профессий сейчас фиг знает сколько :)) но вот деньги за свои умения и опыт достойные он начинает получать только сейчас. не, он может на данный момент и себя и меня прокормить без проблем, и подарки он делает и вообще не жадный :). но я все равно получаю больше. а в какой-то момент скорее всего получится так, что муж начнет зарабатывать в разы больше, а потом может опять я :)) все течет, все меняется :)) 01.06.2005 23:35:11, Ежечка
Marty
не переживайте, у нас уже наверное несколько периодов было, когда муж зарабатывал меньше меня. потом все равно догонял и обгонял. декреты мои опять же ему помогали:)) теперь я если не поленюсь, попробую за ним погоняться:)) 02.06.2005 10:28:06, Marty
А какое именно хобби? 01.06.2005 20:53:16, Альт
:) может, он гоночные машины в натуральную величину коллекционирует ?:)))) 01.06.2005 20:54:18, Лангуста
Ты понимаешь, я не понимаю, что значит- хобби мужа. У моего мужа с натяжкой к этому можно отнести компюучатерные игры и курение. Так это не очень затратно.
А у брата- участие в одной общественной организации, он на всякие семинры ездит, так ему еще за это и приплачивают. Я вот за такое хобби. Доходное.
А собирать машинки при ограниченном бюжете и наличие детей- безотвественно ИМХО.
01.06.2005 21:01:01, Альт
Marty
хаха, у меня один коллег при з.п 1000-1500 долларов и двух детях любил на фондовом рынке играть. вот это мне казалось просто развратом! ни разу жену на море не свозил - для меня это страшный грех. как она терпела?... 02.06.2005 10:21:02, Marty
пчела Майя
Если подумать, все кроме самых обязательных вещей - получается хобби. Вот я книжуи покупаю. Туристское снаряжение мы покупаем все. Гитару купили довольно дорогую. А велосипед - и вообще. Однако если все эти хобби вычесть, то что останется? 01.06.2005 21:20:29, пчела Майя
Ну это ж семейное хобби, общее, оно вас объединяет. Это немножко другой случай. 01.06.2005 21:25:58, Альт
пчела Майя
А если оно оказалось не общим, что ж теперь йаду выпить? Книжки мы с мужем покупаем, к примеру, абсолютно разные. Может, мне сказать, что его книжки не нужны? А ему сказать, что мои не нужны? И велосипед у нас совсем не семейный. И гитара не моя. Зачем он на заказ сделал? Пусть пойдет купит в Рамсторе, чай не Фредди Меркьюри. Ну и так можно до бесконечности. 01.06.2005 21:34:27, пчела Майя
Штуша
Машинки... А всякие воздухоочистители-увлажнители-ионизаторы? У нас их в двушке... 6 штук, кажись... А он все выбирает, какие бы еще купить, и куда установить... 01.06.2005 21:04:29, Штуша
Ну это хоть как то с пользой для хозяйства. 01.06.2005 21:08:54, Альт
Неважно. Раздражает также.
Мне лично пользы от того,что он белит ВСЕ СТЕНЫ во ВСЕМ доме снаружи и внутри ( а это совсем не 50 или 100 кв м:))) КАЖДЫЙ ГОД!!!! никакой нет....
01.06.2005 21:11:54, Лангуста
Лен, ну зато он двигается, то бишь спортом занимается. Лучше же, чем у телека сидеть например. Но вообще сочувствую. У нас другое - компьютеры разбираем, часами и ночами. И каждый день, вечер, ночь в магазин электроники докупить (поменять ) очередной винтик или шпунтик. :) 02.06.2005 06:49:29, Помидорова
пчела Майя
Однако ж здесь вопрос не в деньгах. А просто раздражает занятие мужа. 01.06.2005 21:18:58, пчела Майя
И в деньгах тоже. Потому что все это - не так дешево.
А главное - я не вижу смысла тратить на это деньги.
01.06.2005 21:20:01, Лангуста
пчела Майя
А нет ничего такого, на что муж не видит смысла тратитьь деньги, а вы тратите? 01.06.2005 21:23:28, пчела Майя
Ой, я даже и никогда этим его мнением не интересовалась:))Наверное, нет...он же ничего никогда не говорит по этому поводу:)
А вот свое высказываю часто:)))
02.06.2005 04:37:00, Лангуста
Вы что! У нее ж все нужное! :))) 01.06.2005 21:27:35, Альт
"Галя ваша- балованная" (С).
Чего тебя раздражает то? Ну красит и красит. Не водку ж пьет.
01.06.2005 21:15:56, Альт
:)) Этого еще не хватало:) Эту тему мы с моей большой мотивации закончили благополучно:))

А раздражает наличие строй.материалов в непосредственной от меня близости.
Я вот очень нервно отношусь к нарушениям интерьера просто. Я , когда ребенок в ползучий возраст вошел, страшно переживала по этоу поводу...сейчас стало легче, но не намного....
01.06.2005 21:17:55, Лангуста
Не, это безвредное развлечение. Конечно, как то локализовать нужно, чтоб не везде сразу. Но он же тебя не вовлекает в покраску? 01.06.2005 21:22:29, Альт
Пытался когда-то...но я ТАК накрасила...что больше не стал:)
Главное -- вовремя показать свою полную неспособность к чему-либо, что от тебя требуют:))
02.06.2005 04:38:07, Лангуста
гы:) а я как-то покрасила им построенный шкаф и полки(хотела порадовать) не той краской. Надо было масляной, а я для стен водной покрасила. Так ему пришлось всю краску мою отдирать, стирать, и заново красить. 02.06.2005 06:54:02, Помидорова
А еще есть мужья, которые любят делать ремонт....
как я оттягиваю момент переезда в наш дом:(((( пока договорилась с ним аж на сентябрь, чувство такое, что дали отсрочку по приговору....
а то я уже вижу моего мужа, с утра до вечера радостно и оживленно бегающего с бормашиной наперевес, забыв обо всем......
судя по прошлому опыту этот дом он будет ремонтировать и улучшать не менее полугода:(((((
01.06.2005 21:08:36, Лангуста, мрачно
Штуша
Да, ремонт тоже... Мой так нежно любит свой перфоратор... :)) Правда, после нескольких инцедентов он должен просить у меня разрешения и доказать, что его использование необходимо. Кстати, все эти воздухоочистители вешаются с его помощью :) 01.06.2005 21:10:58, Штуша
:)))) как я это понимаю...
при переезде сюда треть моего и ребенкиного багажа (а треть была - 40 кг!) - это были его инстурменты...
и до сих пор печально вспоминает о том,что мы не смогли увезти циркулярную пилу (или как она называется - это такое полу-промышленное сооружение на спец. подставке, весом килограмм в 100).
Одна надежда греет душу моего муда - контейнер:)))
01.06.2005 21:14:56, Лангуста
Штуша
Гы :)))
А мой еще начинал стены сверлить, обнаружив, что я дома конкретно убралась! Как потом выяснилось, ему просто хотелось внести свою лепту в благоустройство (перевесив, скажем, что-нибудь на 2 см влево, чтобы совсем ровно было). А стены у нас - только сверлить, гвоздь просто так не вобьешь. В общем, после моих генеральных уборок он обязательно сверлил, при этом разносил цемент по всей квартире (и особенно по дорожке от места действия к шкафчику с инструментами). И искренне не понимал, почему, глядя на результат всего этого, я почти билась в истерике :))))
01.06.2005 21:36:10, Штуша
Счастливые вы, деффки, и счастья своего не понимаете!
А если хобби у мужика графомания - вот где зашибись-то:(
А отделать балкон или прибить что-то приходится напоминать неделями;(
02.06.2005 10:27:22, Кити Щербацкая
Хобби не прикажешь:)
У многих мужчин есть хобби типа машины или мотоцикла. Это затратное, но вполне обычное, хобби.

А где ты видела мужчин,которые обладали бы ответственностью в таком вопросе при жене-матери-волчице?:)Автор обрисовыает проблему инфантилизма мужа.
К этому инфантилизму очень гармонично прилагается безответственность в выборе хобби. Все логично:)
01.06.2005 21:04:04, Лангуста
ааааааа.... Точно, инфантилизм. У меня, ТТТЧНС, муж все таки взрослый.
А вот его отец, много старше его ( дай Бог здоровья) собирал как то машину. Ужасть, скока времени и денег. Дитё, одним словом.
01.06.2005 21:07:41, Альт
Всем спасибо, пошла думать и готовить мужу ужин ;) 01.06.2005 20:51:08, Жадная жена
Штуша
В общий котел. Тем более, что я пока в так называемом "отпуске по уходу за ребенком". Но когда зарабатываю - деньги на "мои" и "твои" не делим. Если есть материальная возможность тратить на "игрушки" (его ли, мои ли), берется из "общего котла". 01.06.2005 20:48:26, Штуша
пчела Майя
У нас деньги общие. Делить - это лишняя работа, которая ничего не даст. 01.06.2005 20:19:56, пчела Майя
Жадина конечно... 01.06.2005 20:19:17, AleXXX
Я так понимаю, что в вашей семье главный добытчик - вы. Бывают ситуации, когда жене нужны деньги, а вы не даете? 01.06.2005 20:23:43, Жадная жена
Да... Естественно. В основном, когда она хочет что-то для меня купить :) 01.06.2005 20:27:20, AleXXX
Слушай, а как это вообще - "давать деньги"?
Меня чисто техническая сторона интересует:)
Они где-то , куда только у тебя есть доступ? Или не даешь просто устного солгасия , или как?
01.06.2005 20:29:38, Лангуста
Ясно, что они лежат в тумбочке... Речь идетт об устном согласии... Да и его, как правило, не требуется... 01.06.2005 20:31:49, AleXXX
Вот тут я бы мужа не стала останавливать ;) 01.06.2005 20:29:34, Жадная жена
А если муж не заслужил другого отношения?:)
Если неверно САМ расставил приоритеты?:)
01.06.2005 20:21:26, Лангуста
Тогда жена - дура. Раз с таким живет, если он ТАКОГО отношения заслуживает... 01.06.2005 20:27:53, AleXXX
Ясный Месяц
> Все в общий котел или распределяете траты соответственно зарплатам?<

Вот не понимаю я людей, которые внутри семейства начинают деньги делить. От этого недалеко до договора по оказанию сексуальных услуг и подряда на приготовление супа, мне кажется..
01.06.2005 20:12:30, Ясный Месяц
Да мы пока тоже не делим ;) Вот думаю - надо ли. Каждый месяц вносишь в общий бюджет некую сумму - и живешь свободно, безо всяких там разговоров о деньгах. 01.06.2005 20:21:31, Жадная жена
Ясный Месяц
Дело, конечно, хозяйское. Я просто этого не понимаю :) Разные бывают времена и обстоятельства. Простой пример: кому-нибудь из вас резко урезают зарплату. Ну, или (не дай Бог, конечно!!!) с работы увольняют. Что тогда? Писать заявление супругу на предоставление кредита? :))) И это только один из примеров, их может быть и больше.. 01.06.2005 20:36:40, Ясный Месяц
нууууу... мужеское хобби - у нас святооооое.... мы на него еще в пору доперестроечной нищеты бухали две трети зарплаты и не жужжали...

но вообще - надо просто подбирать нужные слова, я думаю. Вы просто не тем текстом высказали вполне разумную мысль - просто тщательнЕе надо со словами...
01.06.2005 20:11:02, Ромолетта
Да уж, слово не воробей. Ляпнешь - потом оберешь по полной ;) 01.06.2005 20:15:08, Жадная жена
у нас тоже была ситуация. муж зарабатывает в 2 раза меньше меня. при этом совершенно не ограничивает себя ни в чем - одежда подороже моей, развлечения - сколько захотел, уйму денег угрозивает на интернет (он-лайн игры). при этом жутко обижается когда я отказываю ему в очередной шмотке 01.06.2005 20:10:17, Рюмочка
Мне такая ситуация, честно говоря, не по нутру. Терпеть не могу просить сама и ненавижу, когда у меня просят. Есть в этом что-то унизительное. 01.06.2005 20:16:55, Жадная жена
в унизительном состоянии в данном случае находится мужчина. не должен в моем понимании мужчина зарабатывать меньше женщины. по крайней мере постоянно, а не временно. 01.06.2005 20:34:02, Рюмочка
Вот и я о том же - о финансовой зависимости. Это любые - даже самые прочные - отношения разъедает. 01.06.2005 20:39:28, Жадная жена
SVETKA
Вовсе нет, как правило в любой семье один из ее членов в определенный момент зависим от другого. Страшна не зависимость, страшна власть, которую приобретает тот, от кого зависят, если он не знает как ею пользоваться. 01.06.2005 20:42:35, SVETKA
Власть вообще - зло ;) 01.06.2005 20:48:13, Жадная жена
Это ж не только право, но и отвественность 01.06.2005 21:02:22, Альт
SVETKA
Только с одной стороны... ; ))))))))) А с другой, с ее помощью можно сделать кучу полезных вещей. ; ) 01.06.2005 20:52:08, SVETKA
У нас бюджет общий. Все,что муж домой в клюве несет, пользуется мной без каких-либо предварительных его санкций.Я бы очень удивилась, если бы он мне "не дал денег":)))))Для меня это параллельный мир:)
Но у нас более-менее схожие взгляды на то, куда деньги тратить:)Если муж для себя что-то покупает, я ставлюсь в известность иногда пост-фактум. Как, врочем, м он о моих покупках.
Нет у нас никаких диспутов на эту тему....
01.06.2005 19:56:33, Лангуста
SVETKA
OFF. А чем закончились "страсти по найденышу"? Улеглись сами или пришлось таки отказать от дома? 01.06.2005 20:05:37, SVETKA
Закончились грандиозной сценой, которую я со всем мне присущим актиерским мастерством , закатила мужу пару дней назад, который неосторожно осмелился прийти домой в пол-третьего ночи, при том, что к мобильнику не подходил:))
Я, правда, знаю, где и с кем он был....но его это не спасло:)
Сцена была великолепна:) Я даже хотела немного побить посуду, но потом передумала:)

Смысл был в: показать человеку _на для него понятном уровне и примере_ как неприятно, когда тебя обвиняют в чем-то, что ты не делал:))))

Понял прекрасно:) Тема исчерпана):)
01.06.2005 20:10:18, Лангуста
Ужас какой... А в глаз не получила? 01.06.2005 20:15:41, AleXXX
Яяяяя?:))))))
Ну что ты, это не из нашей жизни:)

Я, кстати, надо отдать мне должное, терпела долго и пыталась урегулировать вопрос привычными методами.
Но когда я поняла, что этот гундеж начал мешать моему привычному качеству жизни , то пришлось подключать тяжелую артиллерию:)

Он, кстати, не особо и сопротивлялся:) Ибо не подходить к мобильнику до пол-третьего ночи , да еще в нашей стране, это не есть хорошо вообще-то..,.
01.06.2005 20:18:59, Лангуста
Что отрегулировать - поздние возвращения? 01.06.2005 20:29:49, AleXXX
Сцены ревности.
И забытый мобильный в машине:) - но это было уже просто вдогонку.
01.06.2005 20:33:55, Лангуста
брависсссссссссссс!!!!!:))) только рано радуешься - рецидивы неизбежны....:(((((( 01.06.2005 20:12:25, Ромолетта
Пусть:) Я теперь знаю, как с этим бороться:)Главное,что путь найден:)

А вообще это забавно...устраивать сцену со слезами , воплями и чудовищными обвинениями, при этом полностью себя контролируя:))) А т.к.на эту тему я сцену устраивала 1 раз в жизни:), то эффект превзошел все мои ожидания:)
01.06.2005 20:15:04, Лангуста
Gamma
3 года назад я проделала аналогичную вещь, теперь уже забыла про те же сцены, могу домой возвращаться когда хочу, в пределах разумного. А раньше даже вспоминать тошно.:( 02.06.2005 09:44:28, Gamma
ChiChi
Больше всего я люблю вспоминать в своей жизни как раз такие сцены, с полным контролем внутри:)) Я еще и в зеркало поглядывала, чтоб ыпосмотреть как выгляжу:)) 01.06.2005 20:36:14, ChiChi
Зеркала под рукой не было:)Я, кстати, редко очнеь редко такое устраиваю.
Лень мне:)
01.06.2005 20:38:14, Лангуста
SVETKA
Да............ Картина маслом... ; ))))) Эк южные широты на людей влияют. ; )))) 01.06.2005 20:17:00, SVETKA
Это не южные широты:)
Это я тут детективов начиталась, сцена сформировалась просто по ассоциации с поведением главной героини:)))
01.06.2005 20:20:13, Лангуста
SVETKA
А-а-а-а, литературщина... ; ))))))) Что не говори, а показательная порка является одним из наиболее надежных инструментов внутрисемейного воспитательного процесса! 01.06.2005 20:24:05, SVETKA
:) метод крайний, но верный:)

01.06.2005 20:28:18, Лангуста
Мартовская кошка
А я вот не жадная, я домовитая. И поэтому денег на хобби мужа хватает:) 01.06.2005 19:52:21, Мартовская кошка
Уверена, что на свое хобби муж должен поднапрячься и заработать сам. Большой мальчик, пора ;) 01.06.2005 19:58:28, Жадная жена
Мартовская кошка
Сделайте из мужа главного кормильца - тогда заработает. Или найдёт себе другое хобби - полезное для семьи и незатратное по деньгам. 01.06.2005 20:07:56, Мартовская кошка
SVETKA
Все примерно как у вас. Только в ситуации, когда мужу нужно на "игрушки" и у меня есть деньги и я в принципе могу сделать ему подарок, то делаю. А если и так все туго, то пожимаю плечами и говорю что денег нет, но без комментариев, что их нет именно на него. Я думаю он на это обиделся, а не на отказ, поскольку всем понятно, что игрушки - это самое главное... ; ))))))))))) 01.06.2005 19:50:54, SVETKA
Меня бесит, когда в списке жизненных приоритетов идут сначала мужнины игрушки, а потом все остальное ;)) Высказываюсь на эту тему. И в итоге получаюсь нечуткой, эгоистичной особой, которая экономит на мужже ;) 01.06.2005 19:57:13, Жадная жена
SVETKA
Я на это смотрю так: либо вы любите мужа, с его приоритетами и заморочками, либо "пытаетесь переделать" и это в 90% случаев заканчивается разводом. Да, игрушки бывают весьма дорогостоящие, и я планомерно вентилирую наши мозги (у меня свои недешевые игрушки) что надо думать не только об том и этом, но еще и вот о этом. В долгой перспективе работает. Но если ему действительно надо что-то ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, я обычно рада его осчастливить... ; )))))) Как впрочем и он меня. Он регулярно делает мне замечательные подарки. 01.06.2005 20:01:57, SVETKA
Не, переделывать бесполезно, это я в курсе. И свободных денег мне не жалко. Обычно ;) А вот когда мужнины траты в ущерб мне, злюсь. 01.06.2005 20:08:44, Жадная жена
SVETKA
Зло неконструктивно. : )))))))))))))Либо признать, что хобби мужа - это и ваша радость и совсем не в ущерб, либо тихой сапой переключить мужа на другое хобби. 01.06.2005 20:11:47, SVETKA
Пусть крестиком, что ли, вышивает ;) 01.06.2005 20:25:32, Жадная жена
SVETKA
А вы его часом не перестали ли уважать? Мол денег не зарабатывает, на игрушки тратится, ну что за мужик... ??? 01.06.2005 20:30:20, SVETKA
У мужа очень много достоинств, серьезно. Он, как это ни странно звучит после всей моей писанины в топике, очень хороший человек. И зарабатывание денег никогда не было для меня важным критерием. Я и сама могу на жизнь заработать ;) Но когда я начинаю ощущать себя этаким автоматом для создания комфорта, я зверею ;) 01.06.2005 20:36:11, Жадная жена
SVETKA
Но вы хоть понимаете, что у каждой медали ДВЕ стороны. Если вы любите мужа за те чудесные качества, которые возможно не ведут к зарабатыванию больших денег, то обратной стороной, недостатком будет как раз то, что денег он таки и не будет зарабатывать. Цените детскую непосредственность, принимайте как данность и детские капризы. Любите эмоциональные восторги, готовьтесь к эмоциональным скандалам. Я знаю, что говорю, моя личная ситуация ОЧЕНЬ напоминает вашу. 01.06.2005 20:39:36, SVETKA
Оборотная сторона медали - про это я уже много думала. Продолжу, спасибо за идею ;) 01.06.2005 20:45:07, Жадная жена
ты знаешь, со временем у людей происходит переоценка ценностей. И эта детская непосредственность мужа может начать утомлять. После 10 лет напряженной работы по добыванию мамонтов женой.... 01.06.2005 20:42:44, Лангуста
SVETKA
Может. Значит она выбрала не подходящего себе мужа. Лично для меня нет большой разницы между мужской и женской "долями", каждый делает то что у него получается и что ему нравится. Да, приоритеты могут меняться, но они должны меняться у ПАРЫ, а не у одного их супругов, иначе ничего не получится. 01.06.2005 20:47:34, SVETKA
ДОЛЖНЫ меняться у пары....должны-то они, может, и должны....у пары:)...а вот если у одного супруга сменились, а другого и так "неплохо кормят"?:)
нельзя же насильно себе приказать - Приоритеты не меняю.:) или - меняю!:)
01.06.2005 20:50:42, Лангуста
SVETKA
Ну "внезапные смены принципов" я только у Льва Толстого в книгах наблюдала. Человек начинает меняться, меняются его представления, если в семье есть внутренняя связь, то и окружающие начнут меняться вмести с ним. Если же "остальным и так неплохо", значит что-то во внутренних связях нарушено. 01.06.2005 20:55:40, SVETKA
Ну почему тоько в книгах:)
Я вот после переезда изменилась по полной программе:)
Муж это описывает, как "голову забыла с собой взять при переезде":))))Все мои организационные спосоюности, сопосбность ничего не забывать...резко куда-то пропали:) Зато обострилась способность всё находить:)))))
А вообще, конечно, что-то нарушено во внутренних свзязях, елси партнер не меняется.
Но - ему может просто не хотеться меняться....
01.06.2005 20:59:12, Лангуста
SVETKA
Ну переезд, как и ряд других экстримальных ситуаций может вести к единомоментному изменению человека, это понятно. А вот искусство мотивировки партнера - это да, это из курса их воспитания. Ты тут как-то хорошо об этом писала. ; )))))))))))) 01.06.2005 21:02:04, SVETKA
О. Вот и я об этом. Надо начать с себя.
ну это как с женами алкоголиков:)
01.06.2005 21:05:55, Лангуста
А тут важно знать, заслужил ли муж трепетного отношения со стороны жены к своим игрушкам или нет:)
01.06.2005 19:59:06, Лангуста
Я вообще к мужу трепетно отношусь ;) Уже 10 лет как. Но роль матери-волчицы временами ужасно напрягает. Хочется уже нормальных мужских поступков, а не капризов инфанта ;) 01.06.2005 20:02:30, Жадная жена
SVETKA
То есть 10 лет вы любили инфанта, а теперь хотите, чтоб он изменился, потому что вы устали? 01.06.2005 20:03:27, SVETKA
Что-то вроде ;)Как показывает практика, никому в семье самоотречение не нужно. Это раньше было "все для дорогого" ;) И никто мои интересы блюсти не будет - окромя меня самой. 01.06.2005 20:11:13, Жадная жена
SVETKA
Мое глубоко личное убеждение, как только в семье начинаются "счеты", всплывают преславутые интересы и их начинают "блюсти" - усё, пропал подъезд (с) 01.06.2005 20:15:40, SVETKA
Мне тоже претили все эти подсчеты. До последнего времени ;) 01.06.2005 20:18:42, Жадная жена
SVETKA
По этому и не надо начинать. Надо вернуть ситуацию в удобное вам русло НЕ привлекая принцип "я горбачусь, а ты тут со своими игрушками..." или готовиться с умом к разводу. 01.06.2005 20:22:05, SVETKA
Gamma
Нет, ну зачем такие крайности - либо горбатиться, либо развод. Во-первых, горбатиться приходится независимо то мужниных игрушек, поэтому только их еще и не хватает, а во-вторых, какой такой развод? Да, развод будет, если жена этого захочет, а если захочет конкретный муж, в чем я сильно сомневаюсь, так скатертью ему дорога, пусть сам на свои игрушки себе в итоге зарабатывает, а не просит у жены, как маленький. 02.06.2005 09:48:38, Gamma
А в чем тут проблема?:) Лучше поздно, чем никогда:)
Начать - как обычно:) - с себя:)
Перестать быть матерью-волчицей:)
01.06.2005 20:05:52, Лангуста
Вот я и пытаюсь. Пока не слишком успешно, правда ;) И, естественно, у мужа другая точка зрения на происходящее. И дело не столько в деньгах, а в отношениях между нами вообще. Еще работать и работать ;) 01.06.2005 20:13:36, Жадная жена
Так главный шаг - осознание проблемы-сделан:)
Осталось чисто техническая сторона вопроса:)
01.06.2005 20:16:20, Лангуста
Вот только с техникой у меня не слишком хорошо пока ;) Интересно, есть ли тренинги для жадных жен? 01.06.2005 20:24:53, Жадная жена
Есть. Нищета :) 01.06.2005 20:33:24, AleXXX
по-моему, наоборот:) 01.06.2005 20:35:15, Лангуста
нет. После нищеты будет ценить то малое, что остается ей после оплаты хобби мужа :))) 01.06.2005 20:37:11, AleXXX
Нищета не нищета, а в очень стесненных материальных условиях мы жили. Потому-то и хочется разумных трат. 01.06.2005 20:54:02, Жадная жена
Слушай, но муж же не комнатная собачка:) А вполне самостоятельная единица:)Мужчина...где-то...по большому счету:)

Если он САМ не в состоянии на себя заработать,а главное -- не умеет донести до жены то, что такое положение вещей на самом деле - самое оно, по-другому и быть не может, и вообще - в этом основа счастья:))))), то....что-то надо менять.
01.06.2005 20:40:50, Лангуста
SVETKA
Смотря какой муж, смотря в какой семье. Сильная авторитарная самостоятельная женщина вполне может "завести" себе мужика на правах домашнего любимца... Только не надо потом ждать от него трудовых подвигов и золотых гор. ; ) 01.06.2005 20:50:28, SVETKA
Gamma
Ха-ха, три раза, про автритарную жену и заведеного мужа.:( Можно выйти замуж за в полне самостоятельного человека с мыслями, что вот наконец-то нашлась шея, на которую можно прекрасно сесть, но в какой-то момент все меняется и это вот жене приходится становиться авторитарной, т.к. муж не может сам быть авторитарным.:( 02.06.2005 09:51:16, Gamma
Кстати, "авторитарная" - это не про меня. И не золотые горы мне нужны, а адекватные отношения в семье ;) 01.06.2005 20:55:53, Жадная жена
SVETKA
А я тут и не про вас. А про некий крайний случай, для большей наглядности. : )))) 01.06.2005 20:59:21, SVETKA
Так я про МУЖЧИН, вообще-то....:)))))
То,что ты описала - это средний пол:) Для меня:)Они не входят в сферу моих раздумий просто никаким боком:)
01.06.2005 20:52:40, Лангуста
SVETKA
Ой, МУЖЧИНЫ вообще не входят в сферу моих раздумий... уже давно, любые. ; )))))))))) 01.06.2005 20:58:23, SVETKA
Извини, а вот то, кто с тобой рядом на свадебных фотографиях - это кто? 01.06.2005 21:08:38, AleXXX
SVETKA
Мой муж. : ))))))))) Но он относится к той немногочисленной и удивительной части населения земного шара, которых очень трудно отнести к определенному полу... ; )))))))))))))))))))) 01.06.2005 21:44:52, SVETKA
Ну это довольно экзотичный взгляд:) 01.06.2005 21:00:55, Лангуста
Это не на тренинг для жадных жен надо:) Это надо на тренинг по воспитанию мужей.
Ибо если муж приносит в дом достаточно мамонтов, то он вполне имеет право необременительную часть тих мамонтов обменять на свое хобби:)))
01.06.2005 20:32:28, Лангуста
SVETKA
Не-е-е-е, надо на трейнинг по воспитанию в себе доверия к способности мужа приносить достаточно мамонтов и выпусканию ситуации из под собственного единоличного контроля. 01.06.2005 20:35:08, SVETKA
Согласна.Только у меня это входит в воспитание мужа:) 01.06.2005 20:37:01, Лангуста
SVETKA
Ну да, как один из вариантов. Просто я предерживаюсь той точки зрения, что если система отличается устойчивостью, то что-то менять возможно и не стоит, без особой на то нужды. А то "в процессе изменений" себя и партнера зачастую оказывается, что в новых ролях они будут стоить отношения уже в новых семьях... И такое бывает. 01.06.2005 20:09:44, SVETKA
а тут приоритеты надо правильно проставлять - хочется ли до пенсии быть матерью-волчицей или пойти на описанный тобой риск.
Это уж...насколько достало:)
Прчием если в 1 варианте альтернатив нет (ну кто ж добровольно из подобных мужем от халявы откажется:), то во второй, при умелом проведении самого процесса, возможны варианты:)
01.06.2005 20:12:43, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!