Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдельная комната для каждого ребенка?

Ох, уж этот квартирный вопрос. Понятно, что по хорошему, у каждого детенка должна быть отдельная комната. Но бывают ситуации, когда комнат в квартире не хватает. Или родители предпочитают использовать их по другому назначению. Именно об этом и вопрос. Пример двух знакомых семей. В одной - трехкомнатная квартира, в семье два сына (8 лет и 18 лет), распределение комнат: спальня родителей, гостинная, детская (на 2-ух детей). Вторая семья - опять же общая детская при наличии гостинной (сыну 15 лет, дочке 12). Помня как в детстве мне была важна своя отдельная (от брата) комната, собственную спальню мы заимели к моим 40 годам, до этого был раскладной диван в гостинной:), а у детей были отдельные комнаты. Как вы считаете, что важнее комфорт родителей или ребенка в такой ситуации?
31.05.2005 13:53:45,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
У каждого человека должна быть своя норка :) Мой ребенок (14 лет), получив в прошлом году комнату в единоличное распоряжение и владение,очень заметно стал спокойнее. Потому, что до этого они жили с бабушкой в одной комнате. А сейчас у каждого своя комната и ссор меньше, и напряжение не так растет. 01.06.2005 06:18:15, ChiChi
Дело-то оно хозяйское, ноя бы так делать не стала. А первом случае слишком большая разница в возрасте - разный режим дня, во втором - разный пол, а детки не совсем маленькие.
У нас маленькая трешка: гостиная-спальня-столовая-кабинет, детская для 16-летней дочки, детская для 4-летнего сыночка.
31.05.2005 20:55:47, Zanudka
Зависит от семьи. Для кого важнее комфорт родителей, у тех дети будут жить в одной комнате. У кого дети сами хотят жить в одной комнате (бывает и такое) - тоже будет так.
У меня бывали периоды, когда по 2 детей жили в одной комнате. Бывало, что комнат не хватало. Бывало, что дети сами не возражали. Но уже давно мы перешли на систему "каждому ребенку по комнате". При этом качество жизни семьи в целом страдает (нет гостиной, например), зато качество жизни каждого отдельного члена семьи выигрывает.
31.05.2005 18:05:34, Nesmejana
Rumba*
В первом варианте - в одну комнату обоих мальчиков. Вторая комната родительская спальня, третья - гостиная.
Во втором случае так: одна комната - спальня родителей, вторая - комната девочки, третья - гостиная, но в ней (гостиной) выделено место для мальчика (диван, его шкаф, стол).
В обоих случаях у мальчиков будет стимул поскорее самому заработать:). А вот девочек надо баловать:), обязательно:).

Но ОТДЕЛЬНАЯ комната родителей - это святое! ИМХО, но муж и жена прежде всего супруги, и только потом уже - родители.
31.05.2005 15:34:33, Rumba*
Xenny
Мне не понятно, как этот тезис мешает совмещению гостиной и спальни: чай, дети-то по ночам не тусуются в гостиной? и родители могут с полным правом наслаждаться одиночеством. А днем запираться даже в своей спальне вряд ли кто станет.
Неудобно спать на диване - да. Кровать 2х2 гораздо лучше. Но сейчас есть диваны углом, которые на ночь превращаются в просторное ложе.
01.06.2005 12:12:26, Xenny
Никак не могу согласиться ;-). Во-первых, по ночам кто-то может смотреть телевизор - почему бы и нет? А кто-то из родителей может захотеть спать раньше, чем закончится фильм, который кому-то хочется посмотреть. Во-вторых, почему это родители не могут запираться днем в своей спальне? Мы как раз именно так обычно и поступаем ;-). Потому что ночью спать хочется, а не чем-то другим заниматься. А вот днем - очень подходящее время для запирательства ;-). 02.06.2005 12:21:33, Nesmejana
Rumba*
Я вообще считаю, что у супругов должна быть в квартире комната (неважно - спальней они ее называют или еще как), в которую НИКТО КРОМЕ НИХ НИКОГДА не входит - ни дети, ни гости, вообще никто. В этом и заключается подлинная суть ОТДЕЛЬНОЙ комнаты супругов. В этом случае такая комната приобретет некую особую "ауру двоих", никем не нарушаемую:)).

А гостиная этим критериям ну никак не соответствует, т.к. это априори ОБЩАЯ комната. ИМХО.
01.06.2005 14:59:48, Rumba*
ну да, конечно... мальчику самому заработать... А если к нему друзья придут, в комп игры играть, а вам захочется телик посмотреть в выходные? А если к нему девушка придет? Тоже в игры играть. Табу на весь вечер на телевизор для всей семьи? 31.05.2005 18:04:25, мама Вовки
мое мнение жившей с братом (на 3 года младше) в 1 комнате 9.5 до 18 лет - отдельные детские детям!!!!!
Дети могут быть ОЧЕНЬ разные. Например я была аккуратистка, читала книжки, рисовала и вышивала. Мой брат был редкостный грязнуля, таскал с улицы разные железяки и деревяшки, червей для рыбалки разводил на окне, ломал мои вещи и пр. Дрался. Плюс был фаворитом у родителей. Кошмар. В общем-то ничего хорошего из этого не вышло(
А под гостей лучше кухню обустроить или в ресторане с ними общаться.:)
31.05.2005 15:33:44, Кити Щербацкая
Фунтик
Для нас с мужем такой вопрос решился однозначно - у каждого должна быть отдельная комната. Мы пожили вчетвером в одной комнате два с половиной года, сейчас живем в маленькой двушке, где у старшего сына - своя комнатка. Маленькая. но своя. Потому что он мальчик, потому что он школьник. Младшая дочь живет с нами в комнате. Скоро построится наша треха, где изначально уже было решено - где детские - для каждого своя.
У нас куча знакомых, у которых тоже при трехе и двух детях имеется спальня для родителей, одна детская и гостиная. Мягко говоря, я такого распределения не понимаю. И принять не могу.
У меня теперь другая головная боль: если вдруг мы родим третьего - куда мы его поселим?! Комнат больше нету. Выхода два - или работать на кв-ру еще побольше, или рожать, когда старший будет уже жить отдельно:)
31.05.2005 15:33:16, Фунтик
ChiChi
Фунтик, а разница между 4х комнатной и трехкомнатной в цене -очень большая у вас? (потому что в провинции этой разницы практичсеки нет -дорого платить коммунальные). И можно ведь сыграть на разнице в цене между новой трехой и вторичной четверкой?:) Это я к тому, что вам без третьего не обойтись:)) Мне так кАЭЦЦа .. (с.) 01.06.2005 06:14:22, ChiChi
Фунтик
Ну спасибо тебе, оптимистка:)))
Разнцу пока не узнавала. Но вторичная четвера по площади будет меньше нашей трехи - точняк.
01.06.2005 08:15:37, Фунтик
SVETKA
Я пока не сформировала собственного мнения, но вот у англичан принято следующим образом (и соответственно все строится исходя из этого):

гостинная и спальня или гостинная совмещенная со спальней в квартире-студии (для молодежи)
гостинная, мастер спальня для родителей и дополнительные спальни для детей площадью от 5-6 кв. метров
гостинная, столовая, спальня родителей с ванной и туалетом, кабинет и спальня (спальни) для детей с общей ванной и туалетом "на всех".

Поскольку детей у англичан довольно много, а спален мало, то спят и по 2 и по 3 ребенка в спальне, гостинные остаются в неприкосновенности. Никому и в голову не придет делать из гостинной или родительской спальни - детскую.
31.05.2005 15:10:40, SVETKA
Бегущая_По_ГраблЯм
Комфорт родителей.
У нас отдельная детская только у дочки. Мальчишки - в одной комнате. При наличии не только гостиной, но и кабинета.
Дружнее будут, да и не засидятся на попе ровно под крылышком - захочется же куда-то девушку привести, придется подумать о том, что на отдельное жилье надо себе заработать...
31.05.2005 15:05:55, Бегущая_По_ГраблЯм
Котёнок ГАВ
Смотря какая квартира и какого возраста и пола дети. Но я сбольшой вероятностью бы выбрала гостиную, особенно если б дети не очень настаивали на отдельных комнатах :) 31.05.2005 14:40:25, Котёнок ГАВ
Взгляды у всех разные...Вот в семье моей свекрови вообще чуднО: в одной комнате свекр со свекровью, в другой ее дочь с мужем и ребенком (14 лет), а в третьей...гостиная! 31.05.2005 14:36:29, starka
Фабьен
У меня в реге уже не висит вариант САМОЙ МАЛЕНЬКОЙ ТРЕШКИ:-)) 31.05.2005 14:22:05, Фабьен
БОЖЕ! Какая ВЫ ШИКАРНАЯ ЖЕНЩИНА! Замужем?/а вдруг на мое счастье нет/ 01.06.2005 02:21:12, мужчина
Lyta
;)) А как в 12метровой комнате распределять пространство между родителями и 3 детьми?
Мы так жили ;)) И мечтали о ЛЮБОЙ, но отдельной квартире.
И то, что у тебя в реге, мы бы освоили с наслаждением.
Впрочем, 3этажному коттеджу обрадовались бы еще больше....
31.05.2005 15:00:59, Lyta
Даритта
долго думала, итог: 11 метров- родителям, чтоб в ванную было можно бегать ;-),

8 м.- младшему ребенку (ему спать раньше всех ложится).

в "гостинной" сделать угол для старшего.

еще как вариант в 8ми метровой поставить две кровати- типа спальня ( но это для однополых деток), а в "гостинной" сделать два письменных стола- личных угла.

еще вариант : изменить вход в 8миметровую через 11тиметровую, 8мушку- родителям-спальня, 11ти- гостинная,
14тиметровая - разделить по диагонали на 2 личных зоны.

31.05.2005 14:31:57, Даритта
например, в среднюю комнату (гостинную) переносится кухня, размещается по стене, смежной с бывшей кухней, в бывшей кухне(исправила:)) - детская, в двух дальних комнатах - детская и спальня:)) 31.05.2005 14:29:55, Ма-Машка
ну, мож и самая маленькая. но зато не самая дурацкая - я две квартиры видела, где три комнаты "паровозиком" - вот уж головоломка. 31.05.2005 14:28:25, мышка на сервере
Фабьен
Анфилада что ли? Да уж... В итоге ни у кого своего личного неприклосновенного угла, выходит. 31.05.2005 14:32:29, Фабьен
А если обратиться к классике архитектуры Российской, то все усадьбы построены именно амфиладой, для того, чтобы можно было давать бал и люди могла спокойно "протанцевать" все нужные па. При этом они проходили и через библиотеку и через кабинет и через детские и спальни. Я сама никак не могла понять - почему нельзя устроить нормальный зал, но наверное и тогда что-то экономить дворянам средней руки приходилось, вот и запускали танцоров между ночных горшков в детской менуэт заканчивать:) 02.06.2005 14:22:01, Tushik
ЧаПай
Моя мячта - такая квартира. 40 комнат анфиладой - а я в последней, оббитой звуконепроницаемым материалом, и с бааальшим засовом с внутренней стороны ;-)))

31.05.2005 14:39:19, ЧаПай
А предыдущие 39 - заминированы..:) 31.05.2005 14:41:13, Jules
ЧаПай
Я гуманная.
Просто перегорожены "ежами" ;-)
31.05.2005 14:50:17, ЧаПай
Энто у вас там ванна даже есть? Я правильно рассмотрела? (Jules завистливо:) 31.05.2005 14:25:48, Jules
Фабьен
Гы:-))))А не должно быть? Типа удобства на улице?:-))) 31.05.2005 14:28:52, Фабьен
Анитка
На лестничной клетке :)
Я у кузины жила в Париже практиццки :) в квартире была комната 9 метров, кухня-коридор совмещеные еще метров 7-8 (там то я и спала) и крохотная ванная с туалетом и душевой кабинкой :) Платили.. 4000 франков за нее :) 1995 год :)
31.05.2005 14:33:15, Анитка
Tomsik
;-) а тут на "процветающем Западе" - часто - только душик, без ванны (шепотом - а в "отдельно взятыx старыx домаx" местами даже соxранились "этажные туалеты" - т.е., туалет (не ванна, не душ, а именно - туалет с унитазиком и рукомойником) - на лестничной площадке, между этажами...) 31.05.2005 14:32:54, Tomsik
Я еще люблю когда есть душик, но нет .... раковины...:)) Т.е. она есть, но наxодится в ... спальнe:)) 31.05.2005 14:35:05, Jules
Tomsik
Бррр :-(((. К счастью, наша теперешняя квартира по местным меркам - явно буржуйская ;-)))))))) - старый кирпичный дом в центре города, потолки после реконструкции - 2,80, ванная - совмещенная с туалетом, зато - 10 квадратов, с окном, ванной, душем...... 31.05.2005 14:40:31, Tomsik
Красота.. Здесь почему-то очень ценятся дома постройки 30 годов прошлого века..:) Какие-то супер дома они тогда строили,оказывается. И все за ними оxотятся и за ниx переплачивают. Несмотря на то,что в такиx дома есть один маааааленький недостаток - в ниx нет центрального отопления...:)))
Про одинарные стекла везде ваще молчу... Если где-то стоит двойное - так это гордость xозяина...:)
31.05.2005 14:45:23, Jules
Tomsik
Ну, центрального отопления и у нас нет - есть "котелок" в подвале. Центральное отопление тут только в многоквартирныx "панелькаx". А стекла здесь-таки везде двойные, даже в несанированныx домаx. Только в санированныx - "стеклопакеты", а в еще несанированныx (или санированныx "в оригинальном варианте", т.е., за дикие деньги) - настоящие двойные рамы, между которыми можно, например, напиxать ваты и положить рябину... У нас, к сожалению, стеклопакеты. 31.05.2005 14:55:33, Tomsik
Какой-такой котелок?:) Нет центрального отопления - имею в виду,что нет батарей. Ваще. Есть столетний камин в гостиной, кот.обогревает пространство вокруг себя в 2 кв см. И все. 31.05.2005 14:58:01, Jules
Tomsik
Ааа, я подумала, что ты - именно про "центральное отопление", которое от ТЭЦ по трубам в дом. "Котелок" - это батареи и водонагреватель для ниx в подвале, на соляре, а может - газовый, не знаю, это xозяйское дело, как он нас и себя обогреет - в доме 2 квартиры - в одной xозяэва живут, другую нам сдают. Дом этот из серии "с печным отоплением строился", и при ГДР в нем еще, говорят, печки и были, а вот теперешний xозяин его несколько модернизировал. В подвале до сиx пор - угольная пыль имеется. 31.05.2005 15:04:42, Tomsik
Я про ванну, а не про ванную комнату:))
Здесь ванна - вообще роскошь, млин..:(
31.05.2005 14:31:47, Jules
А где вы моетесь? 31.05.2005 15:15:57, Молли
Под душем. В душевой кабине. Если я у себя дома.:)
Если дома у мужа - под душем. Но у него и ванна есть. Так что иногда залегаю..:)
31.05.2005 15:19:25, Jules
А вы что на два дома живете??? 31.05.2005 15:46:05, Молли
Уже почти нет. (Мрачно). Но моя квартира у меня до сиx пор официально имеется.:) Стоит пустая. Так что если заxочу - то всегда могу уйти в свою ванную..:) 31.05.2005 15:54:30, Jules
Анитка
Детям маленькую и большую с телевизором :) Взрослым среднюю :) 31.05.2005 14:24:44, Анитка
Причем дверь маленькой выносить в угол, а большую делить раздвижной дверью. 31.05.2005 14:30:18, Харас
Фабьен
Тогда изолированные получатся? 31.05.2005 14:31:30, Фабьен
Псевдо-изолированные. Просто можно будет отгородить кусок у окна, когда спишь или хочется уединения, и открыть, когда хочется простора.

Есть еще вариант сделать 3 очень маленькие изолированные комнаты и общую гостиную без окон.
31.05.2005 14:36:38, Харас
Лягушка
Ну это коллегиально решить можно. С учетом всех пожеланий :))

Эхх, были бы у нас 3 комнаты...
31.05.2005 14:17:19, Лягушка
Yar
Я лично за гостиную как объединяющее семью помещение. Подрастут, захотят отдельные комнаты, будем думать. А пока пусть будет гостиная. Может я неправильно рассуждаю, конечно, у нас есть еще и холл, но и про родителей надо думать, раньше были кабинеты, а сейчас вот вам спальня и что хотите:) У нас еще и бабушка, но я все равно за пустую комнату. 31.05.2005 14:17:00, Yar
У нас проблема не с гостинной - гостей мы принимаем на кухне там же проводим и совместный досуг - а с кабинетом. Обойтись без него мы не готовы.
Итог - у меня один ребенок, а не два.
31.05.2005 14:14:30, Харас
Аксандра
Это все от излишне шикарной жизни :-))
Я вот вообще не представляю, что такое "гостинная" :-))
Это например, зачем? Гостей принимать? Даже если они вдруг раз в неделю стабильно приходят на целый день, то остальные шесть дней в неделю эта комната пустая стоит? Вообще в чем глубинное предназначение данных квадратных метров?
Случись у меня трешка и двое детей - было бы две детские :-)))
31.05.2005 14:12:57, Аксандра
пчела Майя
Гостиная это living-room. Жить. Всем, включая детей. 31.05.2005 17:29:59, пчела Майя
Аксандра
Да? А в остальных комнатах что делают?
Или все остальные узкопрофилированные - здесь только спать, там только есть, тут только играть, там только читать, а вот тут - только в окно смотреть?
И единственная комната, чтобы жить?
31.05.2005 18:28:18, Аксандра
пчела Майя
Этот вариант ничуть не хуже других. Тем более у нас он реализуется при двухкомнатной квартире. А именно дети постоянно торчали у нас - тут и компьютеры, и телевизор, и посидеть-почитать опять тут. Даже уроки пристраивались у нас делать, хотя негде. А к себе - в основном спать. А только мы с мужем в этой комнате живем, в смысле деваться из нее некуда. А была бы у нас отдельно спальня, то так и было бы как я написала: в этой комнате жить, а в других - спать. 31.05.2005 21:08:28, пчела Майя
Валерия*
;) А у нас - двушка, и две "детские":))) 31.05.2005 16:50:28, Валерия*
Да неважно, как ее назвать. Это комната общая, туда и гостей приводят (мы тоже, кстати, гостей принимаем на кухне, даже при наличии болшой общей комнаты в новой квартире), и общаются, то есть это такая общая территория, удобно, ИМХО, если есть возможность. А чтобы Вы устроили бы "лишней" комнате (особенно, если она проходная)? 31.05.2005 14:31:21, Омежка
Фяка-Пфяка
У нас была кухнегостиная в предыдущей четырешке. Основное время мы жили именно там - там стоял комп, телевизор и ребенкин манеж. На ночь все расползались по своим комнатам.
Цены не было той квартире, если бы она в человеческом районе была.:((
31.05.2005 14:30:02, Фяка-Пфяка
Shangri-la
А нечеловеческий район - это какой? :) 01.06.2005 18:06:41, Shangri-la
паннимаешь... мне вот лично важна не гостиная, а, пардон, спальня. то есть пусть они где-нить все гостятся, а я голая и на перине кушаю ананасы с шампанским. одна. гостиная, это чтобы туда из спальни выгнать всех нафинг. 31.05.2005 14:21:42, та пса без
ЧаПай
У нас вот была трешка (у родителей).Комнаты назывались так: спальня,столовая и маленькая комната ;-))

Спальня была родительская плюс одни ребенок ( то я, то брат - как получалось), маленькая комната- бабушка плюс один ребенок, в столовой все вместе ужинали. смотрели телевизор, тусовались, там же встречали ежедневных и многочисленных гостей ( потому что папа ложился спать в 8 вечера, а бабушка - в 9, гости же сидели иногда и заполночь), там же ночевали приезжающие гости и родственники.
И как-то по своей отдельной комнате никто не страдал.

Впрочем, возможно. это у нас у всех типы характера совпадали ;-)))
31.05.2005 14:21:24, ЧаПай
Yar
У нас сейчас так, только столовая называется большой комнатой... 31.05.2005 14:29:24, Yar
ЧаПай
;-) Спальня как раз и была самой большой комнатой. А в столовой как раз "столовались".
Кстати, могли ее и гостинной звать - т.к. там еще и гостили ;-))

Офф: слушай, сбрось мне, пожалуйста, на мыло свой телефон, а?
Я потеряла блокнот - и привет :-( А позвонить-поговорить хочется ;-)
31.05.2005 14:35:19, ЧаПай
Yar
У нас тоже толпы гостят периодически в этой гостиной-большой. И едят...
Отправила в подниковую почту. Я дома:)
31.05.2005 14:50:55, Yar
ох, гостиная - не для гостей, гостиная, в первую очередь, для всей семьи - чтобы было где всем встретиться на нейтральной территории. 31.05.2005 14:20:54, мышка на сервере
Аксандра
Это, видимо, для каких-то очень больших семей надо... И много дома сидящих... 31.05.2005 14:35:32, Аксандра
это надо даже моей семье, из двух человек состоящей, дома бодрствующей пару часов в сутки... Это от других параметров зависит.
Разумеется, комната такая должна быть по возможности, а не обязательно. просто вот гостиная - она не для гостей, она для удобства семьи.
31.05.2005 16:42:07, мышка на сервере
Анитка
Угу ж) Мы сейчас вообще в одной комнате почти живем, точнее спим :) А сегодян Лесю отвезу к бабушке и буду вечерами ходить по пустой квартире и выть на луну :) 31.05.2005 14:39:07, Анитка
Даритта
гостинная это место где все собираются (члены семьи), где стоит диван, где можно посмотреть телевизор, где можно всем вместе пограть во что-нить, где пространство вообще ничье. а захотел уединения- пошел к себе в спальню. 31.05.2005 14:19:32, Даритта
Аксандра
А чего им (членам семьи) на кухне не собирается? Там и телевизор можно поставить (если такая потребность есть) да и есть удобнее.... 31.05.2005 14:33:55, Аксандра
так люди ж не токма покушать вместе собираются. тот же телевизор ну куда удобнее не за столом обеденным смотреть, а в кресле или на диване. 31.05.2005 16:43:55, мышка на сервере
НЕ навсякой кухне можно собраться всей семьей. :)) 31.05.2005 15:16:25, Молли
Аксандра (обладательница кухни в 5,5 метров квадратных)
Я бы сказала - не всякой семьей можно собраться на кухне :-)) Вот у нас предел - пять человек. Дальше уже только если "на коленочки" 31.05.2005 16:29:24, Аксандра (обладательница кухни в 5,5 метров квадратных)
ОК. Не на всякой кухне не всякой семьей можно собраться. :))

Вптяером мы конечно тоже можем собраться, но нам даже втроем как то тесновато. :)) У нас обычно стол стоит придвинутый к стенке, тогда удобно делать все кроме как есть втроем. А елси же его отодвинуть, то удобно есть втроем, но неудобно делатьв се остальное. Но так как втроем мы все таки едим редко, то так он и стоит у стенки.

А уж про более продолжительно времяпровождение на такой кухне даже гвоорить нечего.

31.05.2005 16:36:42, Молли, аналогично :))
Даритта
а зачем в гостинной есть? а потом звиняйте у меня кухня 6 метров и сидеть там на тамбуретках неудобно, не то , что в 21 метровой гостинной на диване : ) 31.05.2005 14:40:01, Даритта
Xenny
А мы как привыкли в большой комнате есть (родительская традиция), так и делаем :) у нас кухня чисто для приготовления писчи была. 31.05.2005 15:17:52, Xenny
Это точно, у нас на кухне тоже диван не поставить (хотя телевизор есть). Но мы даже едим там не в одно время чаще всего, а вот поболтать и пообщаться (или с детьми мелкими покувыркаться лучше всего на диванах, креслах и ковре в гостинной). 31.05.2005 14:44:17, Омежка
Еленика
угу, неудобно, а что делать?
Зато до всего достать не вставая можно )))))
31.05.2005 14:41:56, Еленика
У нас там и телевизор, и диван... 31.05.2005 14:37:26, Харас
Фабьен
Гостиная бывает проходная:-) И крохотная:-))
31.05.2005 14:17:51, Фабьен
Аксандра
Ага, а еще бывает темная комната и коридор - их тоже гостинными считать? :-))
Ну бывают планировки, что на данных метрах жить (в смысле спать и вообще время проводить долго) - просто невозможно... Ну так тут и выбор не стоит, делать ли ее детской :-))
31.05.2005 14:37:10, Аксандра
Анитка
А кто его знает. У меня не было даже своего стола :) делала уроки или за столом брата или в гостиной :) Зато было свое пианино :) Спали сначала в одной комнате, потом я в гостиную ушла :) И ка-кто мне нормально было :)
Если второй деть заведеться, то бдет сначала со сной и мужем жить в нашей спальне, потом с Леськой , а оптом может и квартиру побольше купим :)
31.05.2005 14:12:11, Анитка
Еленика
оптом квартиру - это здорово )))))) 31.05.2005 14:18:08, Еленика
Анитка
:) крупным :) 31.05.2005 14:23:02, Анитка
Еленика
Да, крупным, я, пожалуй, тоже возьму )))) 31.05.2005 14:26:29, Еленика
o-La
родителям - спальню, детям - по комнате, + кухня-столовоя. Единственный момент: для реализации такой идеи кухня должна быть достаточно просторной.
В крайнем случае, я готова пойти на совмещение гостиной и спальни при том условии, что это не проходная комната.
31.05.2005 14:11:10, o-La
У меня гостиная совмещается с комнатой младшего сына.Потому как она самая большая.
"Свои" гости и на кухне посидеть могут.
А официальные (ДР детей и прочее) принмаются в его комнате.
Совершенно официальные выводятся за пределы квартиры.
31.05.2005 14:19:35, кисс
официальными лицами в штатском... (; 31.05.2005 14:31:39, та пса без
Ты ж понимаешь:)))
Под дулом пистолета у виска:)))
31.05.2005 14:43:34, кисс
(((: 31.05.2005 14:46:46, та пса без
Я точно знаю, что я в "двушке" не буду спать в гостинной на раскладном диванчике ради того, чтобы выделить ребенку отдельную комнату. Гостинной пожертвую.

Разнополых детей в возрасте старше 10 лет я бы постаралась разделить (по возможности - по разным комнатам, либо разделила бы большую комнату на 2 максимум автономных пространства). То же самое с разновозрастными детьми, пусть даже одного пола.

Имхо, гостинная при недостатке комнат и большой кухне - ненужная вещь...
31.05.2005 14:11:00, Polett
Комфорт детей безусловно важен, но я не представляю как можно обходиться без гостиной честно говоря. Гостиная у нас существует не только для родителей и вовсе не для гостей, а для совместного времяпровождения всей семьи. Совмещать гостиную со спальней родителей я тоже не готова как раз из-за этих самых раскладных диванов.

Но это я сейчас так говорю, когда у меня будет двое, да тем более разнополых детей, и уж точно с солидной разницей в возрасте, возможно я сменю точку зрения. Или буду работать над покупкой 4-хкомнатной квартиы. :))
31.05.2005 14:10:59, Молли
Marty
О. как раз хотела написать, что гостинная - она для всех. но возможно по мере подрастания детей тоже начну пересматривать:)) 31.05.2005 14:15:20, Marty
Фяка-Пфяка
Нет, гостиную в сад, конечно. Я думаю, что у КАЖДОГО должен быть свой угол - хотя бы угол, если комнаты не получается. И у родителей тоже.:)) 31.05.2005 14:10:20, Фяка-Пфяка
Вот у родителей своего угла как раз и не получается: у нас "спальна" была как раз в гостинной, комната самая большая плюс диван днем собран и место не занимает, мелкой удобнее всего играть именно там было (детская меньше значительно), пообщаться дети тоже приходили в гостинную (поболтать, вместе телевизор посмотреть - хотя у каждого в комнате был свой:). Поэтому возможность закрыть дверь была только ночью:). Как мне не хватало комнаты, где можно уединиться. А уж проблема где бы полежать, когда голова болит... То есть, не получается обычно так, чтобы и волки и овцы были довольны, чьим-то комфортом приходится жертвовать. 31.05.2005 14:15:52, Омежка
Фяка-Пфяка
Хех. Когда мы жили в однушке (угловой и потому поделенной на две крошечные комнатки), и мне приспичивало принять днем горизонтательное положение, я выгоняла всех из ребенкиного закутка и спокойно в ем дрыхла. Хотя ноги у меня там не помещались.:)) 31.05.2005 14:25:59, Фяка-Пфяка
разнополых детей я бы обязательно поселила раздельно. в случае с однополыми - "надо подумать" учесть все обстоятельства, например, разницу в возрасте, количество ссор, интересы обоих детей, степень уставаемости родителей, и т.п. 31.05.2005 14:09:17, Рюмочка
Придерживаюсь мнения,каждому по комнате. Муж всегда хотел спальню и по этому мы взяли в кредит 4-ех комнатную.Вроде все довольны.Но младшая 2,7 до сих пор с нами.Так мы в одной игровую сделали.А как муж,в море,так их обеих из спальни не выгнать и спять со мной на супружеском ложе.Надеюсь выростут оценят. 31.05.2005 14:09:05, Мыша@
Xenny
Ребенка, конечно - особенно если дети разнополые или большая разница в возрасте. Если спальня родителям так дорога - можно в качестве гостиной использовать кухню (мне эта идея не близка), а гостиную превратить в настоящую спальню с балдахином :) 31.05.2005 14:05:47, Xenny
ИМХО: однозначно ребёнка, ну я вообщето из серии "чёкнутых" мамочек:) мне такое удовольствие достовляет детскую обустраивать:)) 31.05.2005 14:05:44, mamaVika
Еленика
ну поскольку мы вообще все втроем живем в одной комнате, я, конечно, предпочитаю, чтобы у ребенка была своя.
Но не знаю, хочется ли этого ей. Она-то не знает пока как без мамки в комнате одной живется.

О втором ребенке даже мыслей уже нет.

Да, до 20 лет я жила в младшей на 8 лет сестрой в одной комнате. У родителей была спальня, плюс была проходная гостиная, в которой только смотрели телевизор и принимали гостей.
31.05.2005 14:04:41, Еленика
Лягушка
Моя дочка с 3 до 5 лет радовалась, что у нее своя комната. А сейчас предпочла бы жить в одной комнате с родителями, а спать желательно на одной кровати............. 31.05.2005 14:22:13, Лягушка
Еленика
у моей НИКОГДА своей комнаты не было.
Но я надеюсь, что скоро будет.
31.05.2005 14:27:36, Еленика
Фабьен
Мы тоже 6 лет жили втроем в одной комнате. Но разгородили ее так, что там была и детская, и игровая, и спальня, и кинозал, и зимний сад:-)) Всё на 20-ти метрах:-))) 31.05.2005 14:13:41, Фабьен
Еленика
Маша, у нас комната 15 метров. Но пока получается детская, спальня родителей и зимний сад )))) Игровая у нас везде, а кинозал там, где не мешаем ребенку - на кухне или у нас, когда она спит.
Иногда игровая перемещается к свекрови, в третью комнату я ее стараюсь не пускать особо... там бабка живет мужа (Фякин свекр отдыхает просто рядом с ней), там даже ходить негде - все вещами заставлено.
31.05.2005 14:22:41, Еленика
как имеющая опыт жития с братом в одной комнате...
в сад гостиную, если хотя бы один ребенок хочет иметь свою комнату.
если есть возможность, конечно.
31.05.2005 14:04:26, та пса без
Даритта
если трешка, то разумнее хоть и в гостинной, но устроить угол для ребенка который может ЗАКРЫВАТЬСЯ!!!! хоть шторкой .. а то мои родители после того как у них начались проблемы ( мы жили в трешке и у меня была своя комната) разъехались по разным комнатам, а меня выселили в проходную гостинную. И как позвольте было жить? не переодется тебе толком, когда отец тут шныряет мимо :( я короче эту комнату возненавидела и называла ситуацию "я живу в коридоре" :(
31.05.2005 14:01:45, Даритта
Lyta
Я считаю - для детей удобство важнее.
Увы, близняшкам пришлось общую комнату сотворить... Но зато - самую большую в квартире.
31.05.2005 14:01:29, Lyta
В первом случае не заморачивалась бы. Во втором- пожертвовала бы спальней по причине разнополости детей.
Про комфорт ребенка: 18 лет уже не сильно-то и ребенок. Немецкие детишки чаще всего в этом возрасте от родителей отселяются, а не претендуют на родительскую спальню. Я считаю, что это правильно. Возможно, лет через 15, когда мои дети подойдут к этому рубежу, я буду думать иначе :)))
31.05.2005 14:01:16, мамаша
Фабьен
Когда я училась в школе, практически все одноклассники жили в таких же трешках, как и мы, и у каждого был либо младший, либо старший брат/сестра.
Так вот распределение было стандартное - у каждого ребенка - своя комната, родители - в проходной гостиной. Там обычно стоял раскладной диван.
У нас было иначе: у нас с братом была общая комната на двоих, у отца - кабинет.
Сейчас, в своей уже семье, я тоже считаю, что у ребенка должна быть своя комната, свое пространство. В идеале, конечно:-)))
В крайнем случае, я бы занялась перепланировкой, чтобы хоть крошечное, но СВОЕ пространство было у каждого.
31.05.2005 14:00:13, Фабьен
это как дети захотят, мне кажется - может они очень дружные? хотя в 12 и 15, и в 8 и 18 они явно уже хотят жить отдельно друг от друга. я бы выделила им по отдельной комнате, а третью - родителям. и мне было бы комфортно :) 31.05.2005 13:57:58, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!