Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канцеро...

... нет, не фобия, скорее, озабоченность. Да и то пока не своим здоровьем.

Вчера кузина моей мамы попала в больницу. По совокупности симптомов можно предположить неутешительный диагноз.

Всех женщин в нашем роду, которых я знаю или о которых у меня есть сведения, забирал рак.

Есть ли возможность захватить болезнь на начальной стадии? Скажем, проходя каждый год какую-то диагностику? В Онкоцентре, куда звонил мой муж, его спросили: "Вас что-нибудь УЖЕ беспокоит?" Выслушав отрицательный ответ, сказали: "Ну вот когда заболит - тогда и приходите."

Хотелось бы несколько раньше...
30.05.2005 15:31:06,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слышала от генетика, которая всю жизнь занималась раком, что всем предрасположенным надо трескать свёклу. Сама ее терпеть не могу, пока не ем, а надо бы:( 30.05.2005 18:55:20, Оладушек с сахаром
Marty
мне нравится этот подход - трескать свеклу нетрудно. а если еще и верить , что это надежная профилактика - вообще супер. буду трескать. я это кстати вполне серьезно. 30.05.2005 19:37:13, Marty
Я точно тоже слышала и читала про помидоры и бананы:)))))))
Причем про помидоры читала давно и потом еще несколько раз, а про бананы года 2 назад - типа новейшие исследования:))))
30.05.2005 19:39:01, Лангуста
помидоры - это не нам, это мужчинам... 31.05.2005 08:44:04, мышка на сервере
Marty
про помидоры я тоже читала. но вот засада - они не показаны тем, у кого предрасположеность к камням в почках - а у меня как раз она очень может быть. но я все равно их обожаю и ем. причем с сыром, что совсем не полезно. 30.05.2005 22:53:36, Marty
Штуша
А я слышала про маслины и капусту :) 30.05.2005 20:11:16, Штуша
1. Помидоры - с дорогой душой! Особенно люблю большие и сильноспелые, ой солью посыпать объеденьице!
2. Бананы так себе, но есть можно.
3. Капусту годится, только резать не люблю, а люблю покупать готовую квашеную:)
4. Свёклу только с селедкой под шубой:)
5. Маслины - бе-е-е:(
30.05.2005 20:49:23, Оладушек с сахаром
ABDDavidoff
Я прохожу регулярные осмотры, нагло заявляя, что уже беспокоит :-))
И немного использую фантазию. При многочисленности онкодиагнозов в моей семье считаю такую перестраховку нормальной. Пару операций доброкачественных опухолей уже перенесла в результате и полна надежд, что буду продолжать успешную раннюю диагностику :-)
30.05.2005 18:50:28, ABDDavidoff
Marty
немножко вбок...как аналитик аналитика спрошу. ты не хочешь проанализировать образ жизни заболевших, черты характера и тп. есть общее? это я к версии, что образ жизни и мысли влияет на наше физическое состояние... 30.05.2005 17:12:29, Marty
Я пробовала. Пока мне не удалось вычленить ничего общего, кроме того факта, что все они - мои родственницы... 30.05.2005 17:31:11, Элисон
Marty
моральные принципы как раз обычно исповедуются кланово... 30.05.2005 17:50:38, Marty
Ну так они же с разных сторон родственницы - по отцовской и по материнской линии. 30.05.2005 18:13:54, Элисон
Marty
я сторонник теории, что рак - болезнь , связанная с типом характера, черты - обидчивость, нетерпимость, непримиримость. я в основном эзотерику на этот счет читала, но видела довольно фундаментальный труд профессиональных психологов, он был посвящен именно взаимосвязям характера и болезней, мужнина тетка штудировала. к сожалению ни авторов, ни название не помню.

по твоему исходному вопросу, сейчас увы такая медицина, что неизвестно, что лучше - когда рано начнут искать или наоборот... если ты волнуешься, может имеет смысл обратиться к пропаганде здорового образа жизни - питание например. это не так депрессивно, как визиты к врачам, и на мой взгляд действенно.
30.05.2005 17:49:15, Marty
Лучше бы ты в почту написала, а то счас придут материалисты и скажут что-нибудь типа "Некоторым лучше молчать, чем говорить".
А я тоже бы посоветовала в этом направдении думать.
30.05.2005 18:29:03, Рррозовая
Анитка
Если бы моя мама не болела раком, если бы от рака не умерла бы мамина сестра, моя бабушка, папина двоюродная сестра.. И если бы хоть кто-нибудь из них обладал теми качествами характера, от которых якобы развивается рак ... 30.05.2005 18:55:05, Анитка
Конечно, Вы правы!

30.05.2005 19:19:36, Рррозовая
Marty
я поняла, где я невнятно объясняю и вызываю чувство обиды за близких. я не хочу сказать, что раком болеют плохие люди, а хорошие не болеют. тут совсем другие закономерности. они не всегда и видны. я не могу их так прямо диагностировать, я только допускаю, что есть это направление, о котором мы очень мало знаем. но то, что мы мало знаем об истинных жизненных закономерностях , не означает, что они не существуют. 30.05.2005 19:12:55, Marty
Я читала, что достаточно длительного напряжения в организме, а отчего случается это напряжение, то ли от злости, то ли от обиды, то ли от принципов каких, это уже и неважно.
И действительно совсем не обязательно быть плохим человеком в нашем, человеческом понятии.
30.05.2005 19:23:07, Рррозовая
Marty
ну да, типа если себя где то и как то зажимаешь - это непременно отльется.....коряво я это изъясняю, а тема серьезная.... 30.05.2005 19:35:39, Marty
Не расстраивайся, здесь хоть красивейшим языком все опиши, либо человек в этой теме и все равно поймет, либо у виска покрутит :)))) 30.05.2005 23:13:16, Рррозовая
Marty
это да... но я вот по многим пунктам была не в теме, но было немало случаев, когда некоторые посты меня заинтересовывали и к интересным направлениям подталкивали. я в общем это ж не от худших побуждений квакаю. мне вот еще чуть выше сильно хочется квакнуть, но я знаю, что это попусту будет. 31.05.2005 00:24:50, Marty
А ты квакай, не стесняйся, тем более, не боишься негативной реакции :)))
Может кому-то и поможет :)
Медицина сильна. Этот "чудный" бизнес все равно не переквакаешь :)
31.05.2005 03:52:11, Рррозовая
Marty
в моей семье это тоже есть. у меня была чудесная добрейшая бабушка, которая умерла от рака. но например нетерпимость и напримиримость в ее характере как раз присутствовали. про качества - я не спец, это лучше литературу почитать, если есть интерес, это один из примеров. 30.05.2005 19:01:24, Marty
Marty
я за плюрализм:)) пускай говорят, меня это не смущает. надеюсь и их мои глупости не смущают тоже. 30.05.2005 18:47:12, Marty
Анитка
Глупости. Уж простите. 30.05.2005 18:16:16, Анитка
Попробую подумать и в этом направлении. 30.05.2005 18:07:06, Элисон
А когда маленькие дети болеют раком, до года или двух лет? Какая уж там нетерпимость и обидчивость :((

Кроме того, я лично знала двух двадцатилетних ребят, умерших от рака, и у обоих был удивительно светлый, легкий, моцартовский характер...

Не правы Вы, имхо...
30.05.2005 18:00:12, Terra Inc.
Marty
за болезни детей отвечают родители, это отдельная тема и неоднозначная. и потом я пишу - связана, а не обусловлена. специально подумала над словом. это лишь одна из версий и возможностей. 30.05.2005 18:05:44, Marty
Очень правильный подход - ведь рак отлично лечится на начальной стадии. Для своевременной диагностики я бы посоветовала периодически (раз в год) сдавать общий анализ крови (иногда анемия или ускорение СОЭ бывают первыми признаками рака), осматриваться у гинеколога и дулать онкоцитологию шейки матки, осматривать грудь, делать рентген легких. Учитывая явную отягощенность по раку ЖКТ, можно посоветовать уже сейчас сделать колоноскопию и ЭГДС с биопсией антрального и фундального отделов желудка с оценкой не только наличия дисплазии, но и других признаков гастрита; провести анализ крови на серологическиемаркеры хеликобактериоза - если найдут, пройти правильный курс антибиотиков. Если не найдут ничего особенного, то в дальнейшем колоноскопию делать раз в 5 лет, ЭГДС - раз в 2-3 года. И если очень боитесь, то можно делать онкомаркеры в динамике - раз в год. 30.05.2005 16:36:33, panna
пчела Майя
Гм. ЭГДС - это что? А еще - если повышенное СОЭ присутствует, как бы поискать его причину? 30.05.2005 16:44:40, пчела Майя
Эзофагогастродуоденоскопия. Но этот список для автора топика, учитывая локализации раза у родственников.
Ускоренная СОЭ чаще всего связана с инфекцией, может быть связана с ревматическими болезнями и т.д. и.т.п. Но если СОЭ повышена длительно и значительно, а никаких причин для этого нет, то проводят примерно такой же онкопоиск - гинеколог, при необходимости - УЗИ гениталий, рентгенография легких, ЭГДС, осмотр проктолога. Дальше - в зависимости от конкретного случая.
30.05.2005 16:49:47, panna
Marty
а что такое хеликобактериоз? 30.05.2005 16:43:11, Marty
Зараженность хеликобактер пилори, обитает в желудке, по современным данным провоцирует развитие язвенной болезни 30.05.2005 22:07:00, Чернобурка
Спасибо большое.

За себя пока не боюсь. Вот за родителей...
30.05.2005 16:41:16, Элисон
Тогда еще маммография. Да и про УЗИ органов брюшной полости не написала - его и так все делают. 30.05.2005 16:50:57, panna
Локализация какая? 30.05.2005 16:34:26, Ирен_ Адлер
Локализация? Пока никакой (и очень надеюсь, что не только пока). Меня интересует, можно ли делать нечто, что позволит определить зарождающуюся (!) болезнь вне зависимости от ее локализации. По-видимому, такого нет. 30.05.2005 16:37:57, Элисон
Возможно, помогла бы позитронно-эмиссионная томография. Но не уверена. К тому же это редкий и дорогостоящий метод. 30.05.2005 16:41:24, panna
Да, методов много, в основном вопрос денег. 30.05.2005 16:51:46, Ирен_ Адлер
пчела Майя
Да не только денег. Надо еще понять, куда правильно пойти. Вот у меня есть СОЭ повышенная. Год назад было вроде известно, почему. Теперь этого вроде уже нет, а СОЭ есть. Дальнейшие действия мне совершенно непонятны. 30.05.2005 16:58:16, пчела Майя
Мне тоже интересно очень - и в силу скверной наследственности, и вообще. Рак груди более-менее понятно, как находится. Опухоль, не дай-то Бог, мозга, как я понимаю, вызывает нарушения зрения и пр. Все остальное - для меня загадка.

Алис, что выяснишь, дай на почту знать, а?
30.05.2005 16:26:24, АнглоГалка
Конечно. Пока копаю.

Рак желудка у моей тети очень долго диагностировали как язву. Ни одна гастроскопия-биопсия не показывала ничего дурного, потому как опухоль гнездилась не внутри, а снаружи желудка. Показала только тогда, когда опухоль проросла и стало поздно.
30.05.2005 16:32:49, Элисон
Танжер
вы как у булгакова:). что у него там было- рак печени? 30.05.2005 16:07:44, Танжер
Я не вижу в своем вопросе ничего, что могло бы вызвать радостный смайлик. Может быть, поясните? 30.05.2005 16:10:44, Элисон
Танжер
смайлик вызван практически полной аналогией вашего вопроса с проблемой буфетчика из "мастера и маргариты" ( а вы к тому же тут известный книгочей, если не ошибаюсь). : "...Какого там врача?... Видели бы вы этого врача!.. -- Он вдруг
застучал зубами. -- А на голову не обращайте внимания, не имеет отношения,
-- ответил буфетчик, -- на голову плюньте, она здесь ни при чем. Рак печени,
прошу остановить.
-- Да позвольте, кто вам сказал?
-- Верьте ему, -- пламенно попросил буфетчик, -- уж он знает.
-- Ничего не понимаю, -- пожимая плечами и отъезжая с креслом от стола,
говорил профессор. -- Как же он может знать, когда вы помрете. Тем более,
что он не врач!
-- В четвертой палате, -- ответил буфетчик.
Тут профессор посмотрел на своего пациента, на его голову, на сырые
брюки и подумал: "Вот еще не хватало! Сумасшедший!" Спросил:
-- Вы пьете водку?
-- Никогда не прикасался, -- ответил буфетчик.
Через минуту он был раздет, лежал на холодной клеенчатой кушетке, и
профессор мял его живот. Тут, надо сказать, буфетчик значительно повеселел.
Профессор категорически утверждал, что сейчас, по крайней мере в данный
момент, никаких признаков рака у буфетчика нет. Но что раз так... раз он
боится и какой-то шарлатан его напугал, то нужно сделать все анализы...
Профессор строчил на листках бумаги, объясняя, куда пойти, что отнести.
Кроме того, дал записку к профессору-невропатологу Буре, объясняя буфетчику,
что нервы у него в полном беспорядке..."
30.05.2005 16:18:44, Танжер
Я помню "Мастера и Маргариту". Я другого не могу понять - почему мое сообщение о такой болезни и обеспокоенность за здоровье близких может вызвать подобный смайлик. 30.05.2005 16:22:35, Элисон
Танжер
смайлик вызван исключительно практически полной аналогией (наверно на каширке такие звонки как ваш воспринимают как-раз как тот профессор), а никак не самим вопросом и вашей обеспокоенностью. поскольку мои бабушка и дедушка со стороны отца умерли от рака желудка и кишечника , а отец сей момент лежит под капельницей с цитозаром, то я думаю, что понимаю ход ваших мыслей. но что ж теперь, рыдать что-ли постоянно:(. 30.05.2005 16:30:35, Танжер
Ааа. 30.05.2005 16:39:15, Элисон
Зай Цы Чау
А это у человека чувство юмора такое, что ж тут не понять. Человеку смешно. 30.05.2005 16:29:21, Зай Цы Чау
Танжер
а вы не отвечайте за меня, ок? 30.05.2005 16:31:55, Танжер
Зай Цы Чау
А Вы не руководите моими ответами в конференции, ок? Я же не на мыло Вам пишу. 30.05.2005 16:51:44, Зай Цы Чау
Танжер
вы комментируете меня. и этот комментарий мне кажется неуместным и оскорбительным в данной теме. 30.05.2005 16:57:25, Танжер
Зай Цы Чау
Внимательнее смотрите, да? Я прокомментировала сообщение Элисон.
Кажется - отправляйте модераторам.
30.05.2005 17:05:05, Зай Цы Чау
Танжер
а без модераторов с вами договориться невозможно,да?:(. 30.05.2005 17:08:25, Танжер
один знакомый маммолог сказал: Запомните - все злое приходит незаметно и как правило поздно(((
поэтому, если болит - надо радоваться
30.05.2005 15:58:43, Zyf
Увы, это не всегда так. Мою родственницу забрала скорая со страшными болями. Моя тетя, умершая в прошлом году от рака желудка, тоже мучилась. 30.05.2005 16:04:46, Элисон
Ну дак значит у них уже далеко не первая стадия была. А главное обнаружить ведь на самых ранних стадиях, тогда есть реальный шанс что-то сделать, на поздних стадиях можно только несколько отдалить неизбежное. :(( 30.05.2005 16:14:55, Молли
Естественно. Поэтому я и говорю - не надо радоваться, когда болит. Тогда уже, чаще всего, поздно. 30.05.2005 16:18:21, Элисон
Видимо тогда болит уже совсем по другому. 30.05.2005 16:23:19, Молли
Наверно. Не дай Бог никому знать, в чем разница. 30.05.2005 16:25:53, Элисон
Когда заболит уже поздно будет. :((

Это у меня как то грудь болела очень сильно и меня врач успокоил - раз болит значит все хорошо. :)) При этом диагнозе начинает болеть когда уже совсем всё запущено.

Выход - регулярная диагностика. Не знаю правда можно ли охватить все органы? Но хотя бы флюорография, проверка шейки матки, груди.

А у всех женщин разное? Потому что например рак молочной железы оч.часто наследственный бывает, тогда нужно конретный орган с особой тщательностью отслеживать.
30.05.2005 15:56:09, Молли
Перечисляю: рак желудка, рак кишечника (3 случая), рак легких (вот уже три года в стадии ремиссии), рак прямой кишки. 30.05.2005 16:02:10, Элисон
Вот тут как раз онкомаркеры не сильно помогают. Гораздо надежнее эндоскопию с биопсией делать, причем желательно в одном и том же месте, чтобы динамику картинки можно было оценить. С легкими - регулярный рентген и тоже, кажется, ничего другого, мне кажется, пока не придумали. 30.05.2005 16:07:10, nastena
Понятно. То есть, первоначально, все-таки, должно быть подозрение на отклонение в том или ином органе, а уж затем обследование.

Я-то думала, что возможны какие-то общие превентивные исследования...
30.05.2005 16:12:32, Элисон
Ты хочешь исследование, которое выносило бы диагноз "где-то в организме что-то растет"? Это нет, не бывает пока. Все разработки в этой области, насколько я понимаю, пока на уровне статей в "Известиях": "...а со временем это открытие позволит...".
Существуют косвенные признаки, позволяющие заподозрить, что в организме развивается опухолевый процесс, но на поздних стадиях.
Вообще это не к врачам. Это на кафедру патологичсекой анатомии, в лабораторию того же Онкоцентра или института Герцена, в институт молекулярной биологии какой-нибудь. Но я бы особенно на результаты таких исследований не полагалась - пока на больных не проверили. По мне - эндоскопию сделать надежнее.
30.05.2005 16:34:39, nastena
Ну да. Предполагала, что если где-то что-то растет, объединенное общим диагнозом, то оно должно выделять что-то характерное. В кровь, например. Я же далека от медицины... 30.05.2005 17:34:17, Элисон
Наверное, должно, но за хвост пока не поймали. пробовали, например, уровень факторов роста определять. Но а)такие вещества не доходят до крови, это местная регуляция, от клетки к клетке, минуя кровоток и б)между здоровыми и больными клетками разница обычно не в качестве выделяемых веществ, а в их количестве, что еще больше затрудняет диагностику.
Кстати, многие ученые вообще рассматривают злокачественные новообразование не как одно заболевание, а группу болезней, имеющих некотороые общие черты, но гораздо больше различных, особенно на ранних стадиях
30.05.2005 22:45:03, nastena
Может быть это связано с низким иммунитетом?
И профилактика -повышение иммунитета?
Хотя моя знакомая, обливавшаяся водой (ИМХО это по Иванову?) умерла от рака:((((
30.05.2005 16:16:56, кисс
December
Возможно, помогут регулярные общения со "своим" врачем, чтобы отследить организм в динамике. Я не врач, но полагаю, что что-то должно в целом "напрягать" организм в случая заболеваний. Вообще, как пишут на стендах в мед. учреждениях, профилактика, раз в год, по идее хорошо помогает.
Ну, ес-но, исключая трагические случаи "быстротечных" вариантов:(((
30.05.2005 16:15:43, December
Жена моего брата от врачей не вылезала года три до того, как поставили диагноз ((( Ее от чего только не лечили... Она, кстати, в это время еще ухаживала за подругой, онкобольной. И вот та подруга всем говорила: чего вы меня жалеете, вон у Катьки то же самое!
Оказалось, так оно и было (((
30.05.2005 19:29:11, Sofia
Когда заболит, ходить будет поздно ((( 30.05.2005 15:50:04, Sofia
Смотря о каком раке идет речь. Некоторые виды научились ловиьт на ранних стадиях. Но это действительно не в онкоцентр. А многие другие - действительно только когда вырастет:( 30.05.2005 15:48:04, nastena
А куда, если не в онкоцентр? 30.05.2005 16:05:29, Элисон
При начальной стадии рака как раз-таки ничего не болит.
Так мне бодренько сказала мой дом.врач когда-то..:)
30.05.2005 15:47:37, Jules
Да понятно. Странно, что врачи предлагают дождаться стадии, когда заболит.

Вопрос в том, можно ли поймать эту начальную стадию.
30.05.2005 15:49:32, Элисон
Смотря какого органа рак вы собираетесь ловить. У моего деда не моглаи поймать рак мочевого пузыря, не смотря на жалобы, опухоль была хорошо скрыта в складках. Поймали только на 3 стадии, уже когда положили и с помощью специального исследования, которое не проводят в обычных поликлиниках. Обычное УЗИ и в больнице ничего не показывало... Так что, думайте сами. 30.05.2005 16:33:07, Йоко
Зай Цы Чау
Я не совсем уверена, но по-моему с некоторой степенью точности можно что-то узнать, сдав кровь на онкомаркеры. 30.05.2005 15:34:02, Зай Цы Чау
Интересно, а почему тогда врачи отправляют восвояси, если такие методы есть? Все лишние деньги от анализов. Не нужны, что ли? 30.05.2005 15:39:22, Элисон
пчела Майя
На Каширке им уже ничего не нужно. Слишком много у них есть и так. Первичная диагностика - это не у них. 30.05.2005 15:41:09, пчела Майя
А где? Очень хочу родителей на диагностику отправить. 30.05.2005 15:47:11, Элисон
пчела Майя
Я не знаю, реально ли это. Если этих маркеров десять, это одно. А если сто? Обычно на такие анализы посылает конкретный врач. Меня гинеколог посылала, но я не пошла. Подругу эндокринолог. А просто так в целом этот способ не похож на оптимальный. 30.05.2005 15:49:52, пчела Майя
маркеров больше 200:( и это не предел для анализов, есть ещё куча разных, но гарантий никто не даёт:( 30.05.2005 16:31:17, mamaVika
пчела Майя
Маркеры разные, к сожалению. На все не насдаешься. Хотя это всего лишь деньги, может, и можно на все. 30.05.2005 15:38:47, пчела Майя
Зай Цы Чау
Ну да.... 30.05.2005 15:59:31, Зай Цы Чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!