Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно вести себя с кредиторами?

Вот представьте - приходит к Вам за помощью приятель. Можно - дальний родственник. Просит Вас защитить его от кредитора (еще постарайтесь и представьте, что в принципе к Вам с просьбой воспользоваться Вашим авторитетом мождно прийти, даже если в жизни это не так:). Рассказывает: некоторое время назад одолжил крупную сумму денег для свадьбы своего любовника (свадьба с женщиной). Не захотел брать банковский кредит под проценты и взял у человека, к которому относится плохо, плюет в лицо при встрече. Без процентов, но под идиотскую расписку, дающую кредитору возможность в случае невозврата денег в установленный срок право отрезать Вашему приятелю палец. Никто не заставлял, сам добровольно подписал. Деньги вернуть не может - все свои вложил в рискованные предприятия, неожиданно прогоревшие. В срок перезанимать тоже не стал. Сейчас время вышло, кредитор настаивает на отрезании пальца. Да, уже заняв денег под идиотскую расписку, приятель продолжает оскорблять кредитора и принимает участие в разрушении его семейной жизни.
Посочувствуете ли приятелю? Если кредитор категорически стоит на своем, какие чувства он у Вас вызывает?
Дернул меня черт заходить в видеопрокат в воскресенье...
30.05.2005 11:37:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дар Джакузи
Это что, вольный пересказ "Венецианского купца" Шекспира? :) 30.05.2005 11:49:06, Дар Джакузи
Дар Джакузи
Насть, честно? Мне очень жалко было Шейлока. Быть всю жизнь оскорбляемым только из-за твоей принадлежности к евреям, не иметь возможности иметь собственность и чтобы выжить заниматься может и противным тебе ремеслом. А потом приходит сволочь, которая всю жизнь об тебя ноги вытирала, а ты и слова сказать не мог в ответ, к тебе за деньгами- вот шанс мести! Как я его понимаю, а в конце после того как его "милосердно" избавили от казни и погнали жить без пропитания , дома и возможности получить какой-либо доход?.... бррр... тяжелая история, но красивая. И согласись- шедевр! Хоть у нас и мало известный. 30.05.2005 11:52:48, Дар Джакузи
В каком месте шедевр?:((( Это просто ты хорошая, вот тебе его и жалко. А Шекспиру - нет. Иначе Шейлок умер бы там же, в зале суда, когда обнаружил, что его ловко провели. Положительный с точки зрения Шекспира персонаж ни падать на колени, ни соглашаться на немедленное крещение не может. Тем же ножом и закололся бы. Комедия:((( 30.05.2005 11:56:59, nastena
Дар Джакузи
не все так просто. Конечно шейлок у него прописан довольно чёрно, но согласись. шедевр в том, чтобы вызвать сочувствие у зрителя. Жалко всех. Жалко Шейлока, жалко этого мальчика Бассанио, который влюблен в деву и не имеет средст женится на ней, жалко купца Антонио за его глупый вексель, за его безответную любовь к мальчику, за приговор к отрезанию фунта мяса... жалко всех. Но как хорош Аль-Пачино?! А, согласись! 30.05.2005 12:08:28, Дар Джакузи
Ага, Аль Пачино хорош...Я решила, что все сочувствие отнесу на счет его хорошей игры, а саму пьесу буду считать образцом обслуживания талантом диких запросов общества, вполне созвучных автору.
Ни мальчика, ни купца не жалко. Совсем. Купец, по мне, вообще полез в эту историю, рассчитывая именно на такой финал. Очень хотел, чтобы пожалели. Мальчиков таких я б душила в колыбели.
30.05.2005 12:19:39, nastena
Ага:((( Меня вначале трясло, когда они поминутно вопили "жид, жид", но потом поняла, что без этого - ужас какой-то. Комедия, между прочим:(((( Кажется, я разжалую Шекспира из любимых авторов... 30.05.2005 11:51:44, nastena
[пусто] 30.05.2005 12:01:04
Шекспир - не реалист. Меня расстроил не натурализм, а глубоко чуждая мне логика поступков героев и несправедливые, на мой взгляд, симпатии автора. 30.05.2005 12:06:02, nastena
Четыре комнаты? :)) 30.05.2005 11:45:23, Почти
Нет, пока не скажу. Мне в самом деле очень интересно, как народ оценивает ситуацию. Уж очень меня удивил контраст моей реакции и давно сформировавшегося "общественного мнения". 30.05.2005 11:47:49, nastena
Обоих жалко :)) Одного жалко, что дурень такой, а другого - что его переклинило так на этом пальце. 30.05.2005 11:50:36, Почти
ГрандПапчик
жОстко отношусь к этому - палец - НА СТОЛ!!!! 30.05.2005 11:41:56, ГрандПапчик
То есть, раз такой дурак, не нужны ему пальцы? А кредитор в таокй ситуации - он сволочь последняя или вполне понятно (для Вас) поступает? 30.05.2005 11:49:37, nastena
ГрандПапчик
Дуракам не только пальцы не нужны...)))
А кредитор требует возврата СВОЕГО, это нормально, даже заёмщик это понимает, раз просит помощи...
Если бы всё кончалось пальцами, то не было бы у нас ни МММов, ни Властелин всевозможных...
30.05.2005 11:52:13, ГрандПапчик
Да, мне тоже иногда кажется, что человечество погубит избыток гуманизма:( 30.05.2005 11:58:41, nastena
Уф, последняя фраза все же примирила меня с действительностью... а то уж.... 30.05.2005 11:40:21, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!