Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

попросить прощения - это как?

девчонки, вот такой вопрос: если вы виноваты и просите прощения - на какой результат вы рассчитываете?
нет, это понятно, что на то, что вас простят, но меня интересует более конкретно - как скоро, в какой форме:...
допустим, вы ооооочень виноваты, ну, не смертельно, но очень серьезно обидели близкого человека. вы начинаете просить прощения - совершенно искренне, ощущая себя просто последней собакой, вы готовы вымаливать этого прощения до гробовой доски, а человек явно получает кайф от вашего самоуничижения и непреклонен ну просто категорически.
ваши действия и ощущения?
26.05.2005 09:02:16,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
один раз попросила прощения, больше бы не стала (один раз, это значит, что один разговор, слово "прости" могу произнести много раз :)), не хочет прощать - его (человека) проблемы.. 27.05.2005 07:53:52, Елена Д.
Елена Н.
"вымаливать прощение до гробовой доски" я не готова ни в каком случае... и унижаться повода не вижу, тем более... спокойно и проникновенно попрошу прощения... ну, может пару раз... а если обиженному больше нравится продолжать обижаться, чем простить - его дело... если потом остынет и захочет восстановить отношения, сделаю вид, что не заметила столь длительного "процесса прощения"... 26.05.2005 14:16:05, Елена Н.
Мышикова мама
Извинюсь, как только увижу, что человеку действительно обидно и больно. "Прости, пожалуйста, я просто редиска. Но я постараюсь исправиться. Давай мириться?" Если человек настроен мириться, а не кривляться и унижать, то он примет извинения. Если же нет... Самоуничижаться не буду. Обида пройдет, тогда и отношения возобновятся. 26.05.2005 13:22:22, Мышикова мама
зависит от ситуации, иногда просишь прощения, чтобы просто извиниться, фармальность, так сказать, и не ждешь в ответ ничего. а иногда хочется добиться именно прощения. если не получается, долго не настаиваю. 26.05.2005 13:11:18, tatya
У меня два варианта. Если чувствую, что я очень обидела человека, но по моему мнению ничего плохого, расходящегося с МОИМИ принципами, воспитанием, убеждениями не сделала, я прошу прощения, объясняю, если не принял- не заморачиваюсь особо. Это проблема того, что мы разные. Такое будет еще не раз. Если я знаю, что поступила плохо и человек это знает и на это он сильно обиделся. То же самое- прошу прощения, объясняю, раскаиваюсь и вроде как говорю, что постараюсь так больше не поступать. То, что ему мое вроде как унижение понравилось- это его восприятие, можно теоритически пережить, практически попадаются кадры, которые еще спецом измываются и унижают еще ниже. Это не ко мне. Понимаете, мое мнение, что обидеть нельзя (можно предать, подставить, сделать гадость...) можно только обидеться. Это выбор каждого. Обидеться человек может на что угодно. Особенно по отношению к близким- от них мы всегда ждем суперинтуиции, знаний, памяти, поддержки... Постараюсь сформулировать четче. Есть близкий человек. Вам очень неуютно, что Вы чувствуете себя виноватой. Вы хотите исправить... не исправить, а вернуть обычные отношения. Вы делаете все, что считаете нужным, не обращая внимание на ерунду вроде гордости и тд. Он извинения не принимает- ему нравится его положение чуть свысока... Это его проблемы. Некоторые из одной обиды делают повод на всю жизнь (как ты со мной год назад поступила- мне теперь все можно на 10 лет вперед). Вы извинились. Он принимать не хочет. Я спрашиваю обычно "что мне надо сделать, чтобы загладить свою вину? (исправить, чтобы ты забыл, чтобы все стало ок) Если он говорит, что все кончено и потеряно и уже никогда он от этого не отойдет- дайте время, это глупость и он либо сам поймет либо нет и тогда Вы просто открыли нечто важное и новое- не такой уж близкий человек оказался... Вам обижаться не надо на его поведение. Не забывайте, что Вас нельзя обидеть, если Вы сами этого не захотели. И унизить, кстати, тоже нельзя- просто не унижайтесь. Наверное, это очень близкий человек, который никуда не денется и Вы от него никуда (мама?). Офф, если позволите. Была недавно на тренинге- психология через творчество или как-то так. Так вот нужно было нарисовать процесс извинения. Большинство нарисовало человека на коленях, со сложенными как при молитве руками... И человека прощающего чуть сверху, эдакого надменного господина. Так вот мы это разбирали очень-очень долго. У многих проблемы с просить прощения. Я обычно иду до конца- мне вот нужно чтоб прям здесь и сейчас, чтобы я точно знала что у нас с этим челом будет завтра- вот прям чтобы добиться- нет, ну вот за это ты меня простил, все хорошо? Недавно была неправа- попросила прощения- чел так отреагировал, что я весь вечер, ночь и утро вынашивала планы мести и строила схемы передвижения, чтобы не встретить его. Так днем встретила, поздоровались, я вроде как игнорирую, говорим на нейтральные темы... Потом меня что-то торкнуло (приступ мазохизма?) "Ну как, спрашиваю, все нормально?" Чел делает вид, что все мол забыто и пройдено... Потом все-таки грит- да я вот думаю, а вдруг ты теперь на мои слова обиделась- я мол, вчера еще подумал, что вдруг я резковато реагировал... Да, грю, и я всю ночь планы строила. Сказала, что конкретно меня обидело, сказала еще раз, что да, я все понимаю, я была очень не права- ты просто защищался... Короче вот теперь как будто ничего и не было, а после моих извинений только хуже стало и до следующего утра мы друг друга вроде как ненавидеть начали... 26.05.2005 13:04:05, Джума
Аксандра
Я считаю это формальностью по большому счету...
Ну как "спасибо" говорить.
Иначе будет очень невежливо и человек обидется, а некоторые еще и в позу встанут "И спасибо не сказала"/"И прощения не попросила!" надо следовать правилам этикета - так жить легче.
+ "попрошенное прощение" ставит в неудобное положение прежде всего того, кого просят :-)) Это он должен либо (не совсем адекватно и излишне патетически) заявить "нету тебе моего прощения"/"я не прощу тебя никогда", что странно, например, если извиняются за отдавленную ногу или то, что не позвонил/опоздал.
Либо сказать что-то в духе "все в порядке, ничего страшного" в то время как в душе может желать сравнять с землей данного человека, но по традиции обязан засвидетельствовать, что проблемы нет.
Поэтому ИМХО просить прощения легче и приятнее, чем такие просьбы выслушивать :-))
26.05.2005 12:34:41, Аксандра
а если шутейно извиняться? без самоуничижения?? 26.05.2005 11:13:18, Витаминка
не тот случай... :(((( 26.05.2005 11:17:38, Ромолетта
не общаться с ним некоторое время
вообще тяжелые обиды все же разрушают доверие во взаимоотношениях. Умом вроде и понятно, что надо простить, но былых чувств уже нет. А притворятся не все умеют.
26.05.2005 11:07:50, Кити Щербацкая
:((( наверное... вот только мне всегда казалось - да и сейчас тоже - что простить в общем-то можно, можно понять, почему человек сделал то-то и то-то и простить. забыть - да, очень трудно, и мне, если честно, не удается... точнее, удается, но не всем...
но главное - все-таки должна быть какая-то конструктивность в поведении. ведь не прощая мы просто продолжаем скандал, ведь так? а зачем? ведь потом столько всего к нему цепляется, что однажды можно просто забыть, с чего начали, и дойти черте до чего...
26.05.2005 11:15:27, Ромолетта
Фяка-Пфяка
Если я прошу прощения, я сим действом довожу до сведения обиженного, что ошипку свою осознала и о ней сожалею, и желаю загладить. Он волен с этой информацией поступать как ему заблагорассудится и стребовать с меня разумный бонус, ежели оно ему надо. И все.
Круги нарезать вокруг особы, желающей за мой счет покобениться, я не буду.
26.05.2005 10:35:48, Фяка-Пфяка
нет, что так должно быть в идияле - понятно. ну а если не сработало - невозможно же дуться вот так годами, надо же как-то выгребаться из ситуации, а как? 26.05.2005 10:46:23, Ромолетта
Фяка-Пфяка
КОМУ надо?
Дуться годами можно без малейшего напряжения, если дующийся не мыслит себе жизни без манипуляций. Он же у вас целенаправленно чувство вины создает, чтобы потом его поюзать в свою пользу.
26.05.2005 11:02:31, Фяка-Пфяка
Я пробую еще раз подкатить, дав человеку остыть.

Я сама сразу после ссоры редко мирюсь, я обычно киплю как чайник. А вот уже через час - меня можно брать голыми руками ... ;-)
26.05.2005 11:02:13, Aprelika
Фяка-Пфяка
Нее... Если меня не простили, я лучше сама надуюсь на 5 лет вперед. Пущай прощенья просят, что не простили.:)) 26.05.2005 11:11:06, Фяка-Пфяка
:))) ну, вот это то самое, о чем я и сказала - "игороки меняются местами" :)))
ну, а в итоге чем кончается-то? ведь так можно до бесконечности дуться и в конечном счете разрушить отношения - или как?;))
26.05.2005 11:17:09, Ромолетта
Фяка-Пфяка
Манипуляторы обычно сами замечательно ведутся на манипуляции. А отношения - они с двух сторон и строятся, и разрушаются. 26.05.2005 11:22:18, Фяка-Пфяка
ой, Фяка, надо мне к Вам на психологические курсы, я чувствую ;)))) твердости мне не хватает! "слабый я, вялый!":)))) 26.05.2005 11:27:32, Ромолетта
Фяка-Пфяка
Угу, "чужую беду руками разведу" как девиз всех психологов.:)) 26.05.2005 11:30:34, Фяка-Пфяка
та ладна скромничать-та! :))) хотя, видимо, Вы правы...:((( 26.05.2005 11:33:17, Ромолетта
Скарлетт
Попрошу одноразово и без унижений и заламываний рук. Мол так и так, прости, я виновата. Точка. Никаких унижений точно не будет. Вымаливать тоже не буду. 26.05.2005 09:39:37, Скарлетт
Irina L
Как только увижу этот кайф, тут же прекращу просить прощения и больше попыток делать не буду. 26.05.2005 09:13:35, Irina L
так. ну и дальше как? ведь цель же не достигнута... или потом просто "игроки меняются местами"... 26.05.2005 09:15:10, Ромолетта
Irina L
В таком случае для меня цель бы перестала существовать. 26.05.2005 11:30:31, Irina L
Заечка
Ага :))) У меня с мамой другая ситуация, "некайфовая", она считает молчание терапевтическим эффектом, чтобы ты почувствовала, каково это - обижать! Но результат тоже не очень.....(Она добилась только того, что мне теперь по барабану, сколько она дуется) 26.05.2005 09:36:28, Заечка
Скарлетт
Вот для меня это самое ужасное. С детства мама если чем недовольна без объяснения причин умолкала и отвечала односложно. А я терялась в догадках = ЗА ЧТО?! Потом выяснялось что совсем не за то, за что я думала. Вообщем вот чего я не выношу это гробовой тишины. Напрочь :( 26.05.2005 09:40:46, Скарлетт
Заечка
У нас с тобой не одна мама?%)))) А вот с мужем мне повезло - он меня сразу прощает, нужно только попросить! Так что я тащусь!!! 26.05.2005 10:06:11, Заечка
Скарлетт
:) ИМХО это самое ужасное что может быть. Я до сих пор не выношу молчания. И если муж о чем то задумывается например, меня начинает "колбасить". Я уже начинаю судорожно перебирать "что случилось" и "что я натворила". Поэтому своего ребенка я лучше лишний раз по попе огрею чем буду вот так вот... Очень жизнь в дальнейшем портит такая "молчанка" со стороны мам. :( 26.05.2005 10:20:08, Скарлетт
Вот и моя мама так же, если что - молчанка. С детства не переношу, если со мной не разговаривают(( Лучше пусть орут, но молчанка - это ужас. А меня в детстве только и наказывали тем, что переставали со мной разговаривать и молчали с камеными лицами (как только выдержки хватало)(( Я уж точно своей мелкой лучше по попе дам, чем так(( 26.05.2005 11:01:26, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!