Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Я о соседях.

Здесь часто такая тема звучит - о скандалах с соседями.

У меня сложилось впечатление, что особый геморрой с соседями имеют люди на практике воплощающие тезис о собственной "незалежности". Типа - отключу ка я звонок на входной двери, поскольку у всех, кого Я хочу видеть, есть ключи.

Пишу я это по следам вчерашнего разговора с подругой.
Она, на мой взгляд, прекрасный человек, иначе не дружила бы я с ней всю сознательную жизнь. Но буквально в каждом тел. разговоре наличествует тема сволочей- соседей.
Причем, она за время своей самостоятельной жизни сменила 3 квартиры (кстати, я живу сейчас в 4-й).

И интересное дело. У неё абсолютно везде как раз сволочи по соседству (сволочизм их нарастает по мере увеличения у неё свободного времени), а у меня как раз всегда прекрасные соседи.
Я на эту тему всесторонне обдумала, взяв за исходные данные то, что мы с ней люди в одинаковой степени хорошие (или плохие как вам угодно).

И надумала я вот что. В том, что ей фатально "не везёт" с соседями 2 причины:
1. звукоизоляция. Я всегда жила в сталинках, где с этим делом всё в порядке, а она в домах современных, где отчётливо слышно всё, что за стенкой происходит.
2. она придерживается как раз принципа: "отвяньте все от меня", звонок, надо отдать ей дОлжное, пока не отключает, но моменты, когда она НЕ открывала дверь соседям имели место.
Я же совершенно искренне не вижу никакой заслуги в том, чтобы приютить у себя в прихожей вещи приехавшего из деревни родственника соседки, который явился к запертой двери, или одолжить сотню алкоголику с 4-го этажа, ну и т.д.

А как по вашему что является первопричиной соседских дрязг, если смотреть на эту тему философски.
21.05.2005 10:01:37,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ныне соседи с одного из верхних этажейц голубей сильно полюбили. И кормят их, бросая остатки еды вниз. любой еды, что на столе есть. летит какое-то повидло, творог, огрызки печенья. Что-то долетает до земли, что-=то до откоса (или это отлив?) нашего окна, там голуби жрут и тут же гадят:9, а что-то и к нам в квартиру при открытых окнах влетает... Ну или, если стоишь, выглянув в окошко, то прямо на голову.
Мы никак не можем понять, с какого именно этажа, где-то с 10-го (мы на 3-м).
Сперва написали им объявление, с просьбой не кидать. Объявление сорвали (с доски объявлений).
Теперь сделали новое (завтра повесим крепко-крепко) с обещанием, что будем писать заяву участковому.
Сказать, что меня достали эти соседи, это не сказать ничего...
22.05.2005 18:08:26, Харас
Аксандра
О - и у нас такие, но они в основном пшенку сыпят - зато много. Я уже смирилась (но я уже со всем смирилась :-)) Зато в голодный год мы выживем, питаясь пшенкой, которая сыплется на нас сверху :-))
ОФФ: как насчет четверга?
23.05.2005 23:14:59, Аксандра
В четверг не можем:( А в пятницу ты уже уезжаешь? 23.05.2005 23:22:43, Харас
Аксандра
Ага... Ну тогда давай на следующей неделе, но уже точно. Я тебе с утра в мыло напишу, ладно? 23.05.2005 23:25:59, Аксандра
выход - сделать козырек над своими окнами?
у моих родителей такие добренькие соседи, птичек любят. Понаделали у себя на окнах скворечники. А помет весь от них к нам на окна...
а еще у нас под карнизом дома ласточки живут... много...
22.05.2005 23:51:05, Маграт
Мы сделаем, как руки дойдут. Но все равно нам нравится сильно высовываться в окно, такой козырек дом не украсит:)

А я уверена, что соседей можно от этой милой привычки с помощью милиции оттучить. Они же конкретно засоряют мусором двор...
23.05.2005 13:44:31, Харас
NAD
Да, повидло...Мне вот соседка-алкоголичка сверху заблевала цветы балконные однажды. С тех пор пепел и окурки в цветах меня уже почти не огорчают. Жаловаться на неё бесполезно, можно только убить нафиг. Или съехать. 22.05.2005 21:05:07, NAD
Так на алкоголичку бесполезно, а вот не алкоголичяеские любители птичек должны быть побеждаемыми:) 23.05.2005 13:45:13, Харас
У меня были соседи как замечательные, так и ужасные. От свободного времени никак не зависило. Звукоизоляция везде была далека от совершенства 22.05.2005 09:11:47, Сотис
Сима Полосатая
не, при всей моей лояльности к соседям, я никогда не возьмусь никого и ничего "приютить" - откуда я знаю, что он родственник, а может бандит? И алкоголику денег не дам:)) Хотя (вспоминая) денег соседувыпивоже муж всё же одалживал (как правило без возвратно:) на старой квартире:) А сейчас у нас приличные все соседи:) 22.05.2005 02:00:08, Сима Полосатая
пчела Майя
А ко мне за деньгами на выпивку одно время приходил не сосед, а друг детства. И как его выгнать и не дать денег? К тому же, ему хотелось не только денег, а остаться и поговорить. А потом приходила его мама и просила ему больше денег не давать. Пару раз я сказала, что их нету. 22.05.2005 02:05:08, пчела Майя
Елена Н.
у меня та же мысль была - а вдруг у него в вещах бомба и это террорист, который решил наш дом взорвать...? 22.05.2005 02:04:06, Елена Н.
О! Я такая, что называется "незалежная". И звонок у меня несколько лет был отключен (даже не отключен - у меня сложно с техникой - просто провод перерезала :-))
И не то, чтобы окружающие меня соседи были исключительно сволочами :-)) Буквально наоборот, до меня периодически доходят высказывания соседей в духе - вот из такой-то квартиры сволочи, вот и з такой-то квартиры сволочи... А я так не считаю :-)) Я считаю, что среди моих соседей (на всех квартирах) не было и нет сволочей. Меня окружают милые и хорошие люди. Просто как в старой шутке "меня окружают хорошие люди медленно сжимая кольцо". Я не хочу никого видеть, кроме тех, кого хочу. И мне искренне жаль, что в доме, где я живу, живет еще 4 сотни семей, и с несколькими десяткаами из них мне приходится периодически взаимодействовать. Ну не хочу я. А приходится :-)) Я их для своего общения не выбирала - они меня тоже, ну вот жизнь такая... Поэтому когда это возможно - я не общаюсь с соседями вообще...
В самых смелых фантазиях мне рисовались специальные технологии будущего для многоквартирных домов, позволяющие не видеть/не слышать/не осязать ни соседей, ни продуктов их жизнедеятельности. Что-то типа "звукоизоляции", но доведенной до конца...
Но такое еще вроде не придумали :-))
21.05.2005 22:39:36, Аксандра с другого компьютера
December
:) А если со всеми соседями супер, а один раз с одной проблемы, это как?:) 21.05.2005 22:31:23, December
Это у вас один день звонок не работал:) И вот такие трагические последствия:)
21.05.2005 22:34:44, Kenga
KengaLU+Твинки-львинки
у меня с соседями отношения "hello/have a nice day". и ничего боле. мне ещё не хватает о них думать... 21.05.2005 18:25:12, KengaLU+Твинки-львинки
Сима Полосатая
так ты с ними, наверное не на одной лестничной клетке живёшь?:) 22.05.2005 02:04:41, Сима Полосатая
KengaLU+Твинки-львинки
почему не на одной? у нас на этаже 21-а квартира. в моём крыле 4. соседка справа приятная испанка. мы если видемся, то здороваемся, и в лифте по дороге на наш 17-ый она может иногда спросить как у меня дела и как мои дети (но это скорее из вежливости, так как ответом "всё хорошо" она удовлетворяется) и сказать, что она совершенно не слышит их. это максимум нашего общения. 22.05.2005 07:41:59, KengaLU+Твинки-львинки
Lyta
Не представляю себе, чего мне делить с соседями???
И звукоизоляция не при чем... Да, я многое слышу, и они обо мне многое знают ;). Дети мои громко скакали по молодости - отнесла соседу снизу бутылку с извинениями, конфликт был решен. Не был бы решен, купила бы вторую - не детей же по ногам связывать...

Зато соседка сверху залила нас пару раз ;) Но такая тетка замечательная, нескольких банок варенья нам вполне хватило для компенсации, а уж отношения хорошие - важнее.

А уж с ближайшими соседями скандалить - это надо быть врагами себе. Соседка справа - моя наилюбимейшая подруга, сейчас ее мальчика полугодового вместе ростим ;))) Скоро крестной его стану ;)
Соседка слева - не так близка, но ругаться-то зачем? Пару раз даже НГ почти вместе отмечали ;)
21.05.2005 17:40:29, Lyta
"Почти вместе" = это классно :)))) 21.05.2005 20:44:35, Рррозовая
Lyta
:))) Это про НГ?
У нас вообще такая забавная традиция. Т.к. дом заселялся одновременно, и народ подобрался очень близкий по возрасту, уже 10 лет НГ встречаем так. В 12.00 все звенят бокалами по квартирам, потом вываливают огромной толпой во двор, салюты запускать. А потом - начинается хождение по квартирам ;). Где-то - надолго задерживаемся, часов до 6 утра ;)); где-то - то самое "почти" - на полчасика, не больше :)))
21.05.2005 21:47:19, Lyta
ChiChi
У нас на старой квартире было так же, до естественной ротации :( 22.05.2005 05:46:55, ChiChi
Сима Полосатая
у нас точно так же:)))) 22.05.2005 02:07:11, Сима Полосатая
Весело :) 21.05.2005 22:09:51, Рррозовая
ГрандПапчик
через стенку же = почти вместе...))) 21.05.2005 21:25:32, ГрандПапчик
Через океан тоже почти вместе :)))) 21.05.2005 22:10:15, Рррозовая
Lyta
Кстати, через стенку-почти вместе, это у нас тоже проблема. Четвертым на нашей площадке живет дед один. Одинокий ужасно :((( Помогаю ему, конечно - как могу. Квитанции там какие заполнить-оплатить, самое необходимое из магазина принести....
Он как-то прелагал, чтобы я стала его опекуном за квартиру, а я что-то испугалась ответственности... Может, зря, не знаешь?
21.05.2005 22:08:14, Lyta
ГрандПапчик
Согласен с розовой - зря... Мои родители соседку по площадке опекали - теперь у сестры квартира своя есть...

Не бойтесь гранаты - она же ручная...)))(С)
21.05.2005 22:10:48, ГрандПапчик
Lyta
А меня, кстати, именно на 7е года 3 назад и отговорили. Мол, найдутся наследники, засудят.... 21.05.2005 22:15:23, Lyta
ГрандПапчик
лучше сожалеть о том, что сделано...)))

21.05.2005 22:16:35, ГрандПапчик
Я знаю :)))
Зря :)
21.05.2005 22:09:16, Рррозовая
Lyta
Ошибаешься ;))) 21.05.2005 22:01:27, Lyta
RED-BLUE
А зачем соседям может понадобиться приходить в ваш (мой, ее) дом? Звонок отключать, конечно, не буду. Но с соседями согласна поддерживать только деловые отношения, никаких "У вас тут половичок криво лежал - мы подвинули... Может быть, чаем угостите?"
Мне вообще странно, когда с соседями во что бы то ни стало стремятся подружиться, вот честно. Соседи - это много хуже, чем родственники (как в анекдоте про друзей или братьев: "друзей мы сами выбираем"), соседей мы никак не можем себе выбрать...
21.05.2005 17:08:41, RED-BLUE
Я вот отключила тогда (давно) звонок, после того, как мой недавноуснувший грудной ребенок проснулся от звонка. А за дверью оказались активистки подъезда, собирающие _подписи_ за то, чтобы не оставлять мусор около мусоропровода!!!!!
Мысленно окинув имеющиеся у данной затеи перспективы (сбор подписей за то, чтобы:
- не выбрасывать прокладки в унитаз
- не мочиться в лифте
- не писать х... на стенах подъезда и т.д. и т.п.)
А также их действенность и адекватность, я решила больше дверь никому не открывать, а чтобы ребенка не будили - и звонок ликвидировать :-))

21.05.2005 22:48:38, Аксандра с другого компьютера
ЕЕ
Да, конечно, звонок, разбудивший ребёнка - это серьёзно. Но ведь мог разбудить и звонок тенефона и гудок автомобиля с улицы и гром (небесный)и ещё 33 независимых от нас причины. 22.05.2005 06:38:06, ЕЕ
Аксандра
:-)) Всякое может быть, но дверной звонок (в отличие от всего остального) - можно отключить.
Причем бывают вещи осмысленные (как гром, например, он природное явление и должен быть), а бывают как русский бунт "бессмысленные и беспощадные" - например, сбор со всего подъезда подписей против оставления мусора около мусоропровода :-) Надо же себя как-то от них ограждать :-))
23.05.2005 23:17:41, Аксандра
Елена Н.
при таких трудностях со сном телефон обычно тоже выключен ;), или поставлен на минимум в другой комнате (чтобы его не слышно было в комнате ребенка), окна закрыты (там вечно гудят), ну, а грозы с сильным громом бывают все-таки достаточно редко... то есть мамы в таких случаях делают ВСЕ, чтобы свести К МИНИМУМУ "независимые от нас причины" :о)... не вижу в этом ничего ужасного и предосудительного по отношению к соседям... :-) 22.05.2005 14:30:41, Елена Н.
ЕЕ
Ни в коей мере не думаю, что соседские отношения могут испортиться, если звонок отключён на случай чьего-то сна. Но вот принципиальная позиция: "мразь вы все и знать вас не хочу" - даже моё мнение о людях поколеблет (а я однозначно настроена на позитив в отношении соседей). 23.05.2005 18:24:18, ЕЕ
Елена Н.
ну, с этим согласна вполне :)... ничего против своих соседей не имею, хотя некоторые из них мне явно не нравятся... 23.05.2005 23:47:15, Елена Н.
Аксандра
У меня какая-то промежуточная позиция :-)) Я не считаю их мразью, но ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ. 23.05.2005 23:19:50, Аксандра
Елена Н.
я поступила более удобно - купила звонок с выключателем :)... когда МНЕ нужно или не мешает, включаю, а когда не хочу никаких звонков - выключаю... с соседями отношения вполне дружественные, с одной соседкой вообще почти дружба, заходим поболтать (просто всегда звоним сначала по телефону, чтобы не навязываться невовремя)...
так что, ИМХО, отношения с соседями не слишком зависят от включенности звонков :)
21.05.2005 22:52:43, Елена Н.
Не, ну это видеть надо было меня тогда :-))
Я была на такие многоступенчатые действия не способна в принципе :-))
На отношения с соседями - замечательно ИМХО влияет. Как они перестали мне звонить (т.к. не было звонка) - так я стала сильно лучше к ним относиться :-))
21.05.2005 23:11:07, Аксандра не здесь
Сима Полосатая
:)) Я тоже отключала, когда старшая грудная была (очень беспокойно спала), так они СТУЧАЛИ,.. 22.05.2005 02:10:27, Сима Полосатая
Аксандра
У нас была табличка "не стучать" :-)) Все равно стучали, но мы с соседкой на них ругались, демонстрируя надпись :-)) 23.05.2005 23:18:51, Аксандра
Елена Н.
:) 21.05.2005 23:35:36, Елена Н.
ВОт. абсолютно согласна. 21.05.2005 19:08:33, Гнусный аноним
Lyta
Серьезно? Какой американский подход ;)) 21.05.2005 17:43:24, Lyta
У нас точно все дело в слышимости. Если б они меня не будили по ночам:(... Все остальное из предлагаемого нашим асортиментом я вполне могу пережить. Даже гаммы:) 21.05.2005 16:35:57, Оладушек с сахаром
Скарлетт
Не знаю мне всегда везло с соседями :) В первой квартире я просто их не замечала (и они меня и Слава Богу), В новой - все ровестники и в этой связи у нас постоянно межсобойчики и тусовки. Как то не знаю. Вообщем не напрягают меня соседи. Но вот одалживать сотку алкашу - не буду принципиально. И вещи дальнего родственника - тоже, а присмотреть за квартирой соседской, полить цветы еще что по мелочи - за ради Бога. 21.05.2005 15:00:13, Скарлетт
Дело тут не в "сволочах соседях", а в ней самой, что не может чел ни с кем ужиться, а если еще и свою "незалежность" педалировать, то любой сосед посмотревший "не так", перейдет в разряд сволочей.

Вот я. например, ни с кем особенно не общаюсь из соседей, разве что напротив с теткой, ниже меня и выше этажом. Вот собственно и все, с остальными здороваюсь всегда, кто более-менее примелькался (подъезд большой и всех не узнаешь). Вот живет у нас тетенька, всегда ходит с вытянутой мордой, никогда ни с кем не здоровается, вроде никого и не трогает, а оказалось (напротив тетка жаловалась), что на весь наш этаж (8 квартир) кроме нас, пишет заявления в милицию, в прокуратуру и даже до мэрии дошла. На тетку напротив меня пишет, что та (старая перечница, вечно дома сидит, про всех все знает) шпионит за ней, чтобы передать инфу домушникам, потом пишет заявы на других, что кто-то там снял с ее двери наличники и на свою поставил, вытащил ТВ кабель из ее щитка, написал слово из трех букв (не "мир") на новой железной двери, а тетка рядом умудрилась залезть в ее квартиру и украсть какие-то там ордена и медали. Вот и ходит милиция проверяет бабушек-божьих одуванчиков каждую неделю, самим им уже надоело. Обещали ее на принудительное мед. обследование отправить.

Вот такие страсти почище бразильских у меня на этаже творятся.
21.05.2005 12:38:08, Temnila, случайно заглянувшая
Da'iline
Звонок у нас отключен )) на двери висит записка - "Стучите громко".
Если не везет хронически, имхо дело в человеке скорее всего, а не в соседях.
21.05.2005 11:39:39, Da'iline
Сима Полосатая
"на двери висит записка - "Стучите громко"." А не проще звонок включить?:))
22.05.2005 02:17:45, Сима Полосатая
Наблюдатель
Звонок включить не проще.:) У меня вот он уже года два (или уже три?) как не отключен, а отрезан. И записки никакой нет.:) Желающих со мной пообщаться (продать картошку, мед, еще какую-то хрень), соседей, детских врачей, и прочих это совершенно не смущает. Большой разницы я не заметила - что есть звонок, что нет его.:) 22.05.2005 12:56:06, Наблюдатель
ChiChi
У нас на новом месте жительства соседи сперва показались адекватными. Подъезд чистый. Слышимость отсутствует. Сосед из квартиру сверху сделал у себя ремонт, то есть за потолок в санузле я спокойна. Прожили мы полгода. Соседка с последнего этажа иммет с нами телефон на блокираторе. Накатала телегу на телефонную станцию, что у меня компьютер в телефонную сеть включен, из-за чего у нее телефон занят всегда. К слову- у меня выделенная линия. Объяснения не помогли. Я предупредила телефонную станцию, что у тетки проблемы. И открывать ей двери категорически перестала. Маразм крепчал. Заходит ко мне соседка с третьего этажа и начинает требовать у меня деньги. Не пойму причину. Абисняет.. :) что, дескать, раз я меняла трубы в квартире, а на третьем этаже в подъезде выбито окно, то это сделали мои сантехники, чтобы проветрить мою квартиру после сварки. Это я вам вкратце рассказываю! Понять этот бред я смогла минут через 5. Мои возражения, что у меня сварки не было, и нафига сантехникам выбивать окно на 3 этаже, если я живу на первом, были приняты за отмазку богатой тетки, которая издевается над бедными соседями. Я задумалась, что шизофрения передается как-то по воздуху...:)))
В общем, дел у меня никаких с соседями нет и быть не может. Цветочки под окном в этом году я садить не стала, хотя они от меня этого ждут.
В прежней квартире мы прожили 25 лет. Там была дружба-жвачка и атмосфера деревни в одной подъезде. надоели до чертиков. Кроме лучшей соседки в мире, которую мне было до ужаса жалко терять.
21.05.2005 11:28:37, ChiChi
Скарлетт
Я думаю часто проблемы возникают когда кто то покупает квартиру в муниципальном доме. Возникает синдром "богатой тети" и начинается все, Вами описанное. Любые бредовые идеи подогреваются соседским обществом. А если еще алкашииии в доме - то все.
У меня мама где то в такой ситуации. Дом совковый, население так себе а она вроде как единственно приличная там жиличка. Вот ее и достают :( Уже подумываем ей квартиру менять только из за соседей.
21.05.2005 15:02:51, Скарлетт
С таким соседями надо бороться радикально... У меня была соседка, которая очень интересовалась нашей жизнью, лезла куда-то всё... Как-то она пришла к нам 3 января с упреками на тему того, что нормальные люди НГ уже кончили отмечать... А мы уже кончили, мы просто ДР моего друга отмечали, он у него 2 января... Подарили ему в т.ч. и детский пистолет игрушечный и нож хороший... Ну да, пьяный он, конечно... Большой, лохматый, бородатый... Глаза дикие. Выползает вот в таком примерно виде, как в реге (см.регу) из кухни в прихожую на четвереньках и вопит диким голосом - "Где моя пушка? Буду щазз бабку мочить!"

Больше бабки той я не видел... Она пулей с тихим писком шмыгала куда-нибудь в укрытие, если меня видела...
21.05.2005 12:10:28, AleXXX
Скарлетт
Вспомнилось: на преждей квартире одно время подо мной жила бабулька. С виду - божий одуванчик. Щупленькая такая. Вот раз, часов в 5 утра раздается звонок в дверь. Я сонная открываю (ну бабуля одуванчик же может помочь надо) она распахивает приоткрытую дверь да с такой силой что я ее еле сдерживаю и начинает требовать от меня вернуть ей ее мужа! Дальше - больше. Пишет заяву участковому что ночами мой муж лазит к ней по воздуховоду и портит хлеб а потом капает наркотиками с потолка :) Веселенькая бабулька была такая... 21.05.2005 15:04:47, Скарлетт
ChiChi
Я соседке продиктовала статью кодекса, по которой я буду подавать на нее заявление через моего адвоката :)))) если она еще раз придет ко мне с подобными инсинуациями :)) Адвокат сам с такими боролся и не раз. 21.05.2005 13:00:17, ChiChi
Неэффективно... Для этого она должна быть вменяема... А обещание застрелить понимают даже невменяемые люди :)) Особенно от такой личности :) 21.05.2005 14:16:28, AleXXX
ChiChi
Придется такую личность просить напрокат:)) 21.05.2005 18:51:21, ChiChi
50 баксов и он твой :) 21.05.2005 19:23:58, AleXXX
ChiChi (капризничая)
ой еще и за доставку платить.... невыгодно.. я здесь даром найду:))) 21.05.2005 19:56:32, ChiChi (капризничая)
ГрандПапчик
Он - надувной??? 21.05.2005 19:34:12, ГрандПапчик
капризный... 22.05.2005 09:42:03, AleXXX
Морская птица
Я недавно перечисяла по пунктам:)
Моя самая первая проблема с соседями приключилась на почве того, что ко мне вдруг пришла нижняя соседка(весьма пожилая), и заявила, что я бросаю ей в окно какашки своего кота, завернутые в бумагу. Кошачий клозет у меня в туалете - вытряхивается прямо в унитаз.
До этого мы с ней мило здоровались, и все. Ну чем еще это объяснить, кроме ее маразма?
И чем дальше, тем хуже...
21.05.2005 11:24:49, Морская птица
Монополия
первопричиной - вряд ли, всё-таки окружающие люди - разные. Скорее, и Вы и она исходите из разных критериев выбора местоположения квартиры :)
Вы выбираете звукоизоляцию и соответственно, определённый КРУГ соседей - по их статусу, происхождению и, гм, "культурному слою" :) Подруге важнее, возможно, метры(в ущерб звукоизоляции), и - понеслось...

Надо сказать, что мы почти всегда неплохо уживаемся с соседями, за исключением одного товарища, которому "все должны" ;) И который живёт в аккурат под нами - он очень-очень любит Любу Успенскую и свой музыкальный центр - отчего наш пол подпрыгивает, натурально, по вечерам до 23х часов.
С его женой и сыном мы в прекрасных отношениях до сих пор - приняли как данность "сдвиг по фазе" и всё. Сам он нас, правда, не особо любит - мы ему ментов вызывали ;)

Философски - не "отвяньте от меня" позиция приводит к дрязгам, а "круче меня только яйца". Если человек сам по себе чем-то таким дома занимается(как наша новая соседка, которая, как я писала - не открывает дверь на звонки), это никого не колышет - а вот наезды со стороны соседей и создаваемые ими неудобства - это да, сильно-сильно влияет....
21.05.2005 11:20:35, Монополия
А что, с соседями надо иметь какие-то отношения? Я даже особо не знаю, кто живет-то. Ну пару семей только, кто давно. Ну здороваемся, и все. Атак стараемся держаться подальше. Сволочей никаких нет. Нормальные соседи, не лезут и ладно. Естесвтенно, дверь я никогда им не открываю, еще чего, всякую постронню мразь пускать. Откуда я вообще знаю, что он родсвтенник, и с какой стати его барахло должно у нас валяться? О деньгах даже речи нет, естесвтенно, малознакомым людям (какими и являются соседи) я ничего не дам. Пусть на свои нажираются. 21.05.2005 10:39:36, Гнусный аноним
ЕЕ
Ну, я вообще-то не мразь пускаю, а замордованного незнакомым городом ЧЕЛОВЕКА, попавшего в ситуацию, когда ему нужна помощь.

А если мразь...
Не знаю, мне кажется, что наша оценка незнакомых людей часто равна той оценке, которую нам самим дают.
21.05.2005 18:47:28, ЕЕ
Если человек, приезжая в чужой город. не в состоянии предвидеть элементарных вещей, и если он вместо того, чтобы подумать голвоой и все рассчитать. вламывается в квартиры к посторонним людям, то он такой и есть. Плоховоспитанный дебил. С такими я дела иметь не собираюсь. Да и вообще посторонних людей в свой дом не пускаю. Это не гостиница и не проходной двор. Но ежели людям нечем заняться настолько. что даже визит идиота представляется развлечением, тогда конечно. Но у меня есть другие развлечения. 21.05.2005 19:06:31, Гнусный аноним
ЕЕ
Никто ко мне не вламывается.
Более того, меня не напрягает, увидя кого-то в затруднительной ситуации предложить ни к чему меня не обязывающую и нисколько меня не затрудняющую помощь.

А в затруднительной ситуации может оказаться всякий.
Причём чем более закомплексованный человек, тем меньше у него затруднительных ситуаций. Он просто их исключает. Он их БОИТСЯ. И мне такого человека просто ЖАЛЬ. От закомплексованности часто 1 шаг до озлобленности на весь белый свет. Ведь "другим" - хорошо, они не чувствуют себя "не так" в любой ситуации за порогом собственного дома.
22.05.2005 06:23:04, ЕЕ
Если есть мозги в голове, то не окажешься в такой ситуации, когда надо лезть к незнакомым людям. Это уж точно можно предусмотреть, если ты не полный идиот. 22.05.2005 11:49:01, Гнусный аноним
ЕЕ
Вам выше писали несколько ситуаций, когда люди оказывались в подобных ситуациях.
От подобной ситуации застрахован только тот, кто ни к кому не ходит, и только полное отсутствие мозгов позволяет говорить в категоричном тоне по поводу любой из бытовых проблем.
23.05.2005 18:11:32, ЕЕ
Все этьи ситуации обличают, простите, идиотов, не способных подумать на два шага вперед. 23.05.2005 23:11:48, Гнусный аноним
ЕЕ
И как же вам, бедной, живётся?
Кругом одна мразь, остолопы и идиоты?
Не скучно вам, возвышенная вы наша?
24.05.2005 09:31:58, ЕЕ
Почему? Есть и вполне нормальные люди. Даже среди соседей. Которые не лезут в чужие дела. Таких, как вы. к счастью не так уж много.:) 24.05.2005 11:44:54, Гнусный аноним
ЕЕ
Спасибо за комплимент. Сливаться с массами никогда не казалось мне заманчивым. 24.05.2005 22:09:29, ЕЕ
Был уже такой в древности. Герострат, знаете?:) Тоже хотел непременно выделиться.:) 25.05.2005 01:14:11, Гнусный аноним
Скарлетт
Не по моему в наше время так поступать-таки легкомысленно. Имхо 10 раз. Никого я не пущу к себе. ХОть он 20 раз приехал из тьму таракани. Это его проблемы собственно. И кстати еще не факт что соседи хотят видеть родственничка, то то вы им услугу окажете :))) 22.05.2005 09:45:47, Скарлетт
ЕЕ
Я не навязываю соседям родственничка, хотя особых сволочей, которые бы выставили приехавшего к ним человека, слава Богу, рядом со мною не водится.
И не хотела бы БОЯТЬСЯ поставить на пару часов чужую сумку в своём доме. У меня бы тогда было хуже качество жизни.
А вы, ессно, вОльны вести себя как ВАМ комфортнее.
23.05.2005 18:15:48, ЕЕ
Елена Н.
вот именно... например, мы значительно лучше себя чувствовали бы, если бы наши соседи не пустили к себе жить на две недели приехавшего папиного одноклассника (который раз в несколько лет сваливался нам на голову и жил по месяцу - моим родителям было неловко его выставить, хотя он не был никогда "лучшим другом", и вообще вел себя достаточно нахально)... ну, потоптался бы пару часиков под дверью и пошел бы в гостиницу (у нас тут их рядом много, попасть туда он вполне мог - и места были, и деньги у него)... 22.05.2005 14:41:31, Елена Н.
У меня было неколько случаев, когда ко мне приезжала бабушка моя с другого конца Москвы, но по разным причинам меня не было в это время дома. Бабушка сидела и ждала меня в холле на нашем этаже. Ни к кому есс-но не ломилась. Соседи сами предлагали ей зайти к ним и подождать там , она всегда отказывалась. Однажды также горничная оказалась перед закрытой дверю,я забыла что в тот день когда она приходит не надо закрывать на все замки. Ее соседи пригласили к себе в квартиру, угостили кофе с коньяком и пирожными, как в лучших домах Парижа. 22.05.2005 01:46:53, Вика Серг.
Ко мне не приезжают без приглашения. 22.05.2005 11:49:33, Гнусный аноним
ЕЕ
Боюсь, что и по приглашению - тоже. 23.05.2005 18:17:22, ЕЕ
Что-то не верится ваше добросердечие, по-моему, мы весьма злобная тетка.:)
Ко мне мои друзья ходить как раз очень любят.:) Потому как знают, что никакое было им настроения не испортит.:) И это Дом, а не проходной двор.
23.05.2005 23:14:22, Гнусный аноним
ЕЕ
Мазохисты, что ли, друзья-то?
Сочувствую им.
24.05.2005 09:30:34, ЕЕ
А я вашим.:) 24.05.2005 11:48:24, Гнусный аноним
пчела Майя
Что-то вы сильно усугубляетесь...ну поставили вещи. Ну не поставили вещи. Если к такой фигне так эмоционально относиться, печень может испортиться раньше времени. 21.05.2005 22:54:50, пчела Майя
Да я просто не открываю дверь, и все. Нафиг мне дома чужие вещи? И потом, это значит. что я уйти несмогу, пока он свое барахло не заберет? Нафиг, нафиг, пусть держатся от моего дома подальше. И тогда я белая и пушистая.:) 21.05.2005 23:12:47, Гнусный аноним
пчела Майя
А зачем тогда дверь, если ее не открывать? И почему уйти не сможете - сможете сколько угодно. 21.05.2005 23:16:53, пчела Майя
И вещи оставить к квартире?
Дверь я открываю, если выхожу или прихожу. Через окно как-то неудобно.:) ну и если ко мне кто-то приходит. А посторонние могут хоть обзвониться. Максимум подойду к двери, чтобы послать подальше.
21.05.2005 23:32:30, Гнусный аноним
пчела Майя
А как узнать, что они посторонние, не подойдя к двери? 21.05.2005 23:36:41, пчела Майя
Скарлетт
По видеодомофону. Я даже не интересуюсь кто это. : ) Особенно после того как меня такую добрую и открывшую дверь ограбили по всем жанрам Голливуда. (Связали и все такое). 22.05.2005 09:47:07, Скарлетт
? А кто ж еще? Не посторонние ко мне без приглашения не приходят. 21.05.2005 23:38:41, Гнусный аноним
пчела Майя
У меня так подружка рассказывала однажды:

- А потом он позвонил, когда я пила кофе. Я даже к телефону подходить не стала.
- Откуда тогда ты знвешь, что это он?
- А кто еще мог позвонить, когда я пью кофе?
21.05.2005 23:40:52, пчела Майя
Для решения этой задачки придумали АОНы :-)) 21.05.2005 23:47:52, Аксандра с другого компьютера
пчела Майя
Тогда их не было. 21.05.2005 23:49:34, пчела Майя
Ну и такое бывает :-))
Мне вот абсол.тно не нужен АОН на мобильном, потому что в 99 случаев из 100 мне звонит один и тот же человек :-))
Если звонит телефон - я и так знаю, что это он :-))
22.05.2005 01:57:18, Аксандра с другого компьютера
пчела Майя
А мне очень даже нужен. Потому что у моего телефона тихий звонок, и я его чаще всего не слышу, если он в сумке, а я с сумкой на улице. А звонят мне разные люди. 22.05.2005 02:01:45, пчела Майя
ЕЕ
О! И у меня таже система - не слышно звонка -и всё! 22.05.2005 06:13:00, ЕЕ
:) А что - логично. Но в гости ко мне без приглашения точно никто не припрется. А если и припрется, то сам виноват и ничего лучшего, как ткнуться носом в запертую дверь, не заслуживает. 21.05.2005 23:45:25, Гнусный аноним
ЕЕ
Мне почему-то кажется, что к вам вообще в гости никто не ходит.

Такой згусток злобы нечасто встретишь, и чаще всего интуитивно стараешься держаться подальше, разве что из жалости отношения с таким человеком можно поддерживать.
22.05.2005 06:15:07, ЕЕ
Этьо к вам наверное друзья не ходят, раз вы даже всякий сброд пускаете. А ко мне ходят мои друзья-подруги. Когдя я их приглашаю. С большим удовольсвтием и энтузиазомом. И поскольку людей. с которыми мне приятно общаться, вполне достаточно - нет необходимости приглашать черте кого. 22.05.2005 11:51:12, Гнусный аноним
"зачем дверь, если ее не откывать"....
Что-то меня пофилосовствовать тянет...
Что бывают люди, у которых дверь, чтобы ее открывать. А у кого-то, чтобы ее закрывать... на три замка и задвижку...
21.05.2005 23:23:13, Аксандра с другого компьютера
пчела Майя
Тогда и звонок на ней не нужен. И вообше - дешевле поставить глухую стену. 21.05.2005 23:27:50, пчела Майя
Елена Н.
а самой как ходить? ;)
вообще непонятно, о чем спор-то? :) ... кому-то комфортнее жить максимально открыто, много и с удовольствием общаясь со всеми вокруг - с соседями, с бабушками на остановках, с продавщицами в магазине и т.д. и т.п., а кого-то часто и близкое общение слишком утомляет и им хотя бы дома нужна возможность максимально "закрыться" от всех, побыть в "своей крепости"... какой смысл выяснять, чья позиция правильнее? правы оба, просто живут по-разному... только и всего :)
21.05.2005 23:43:03, Елена Н.
пчела Майя
А какой вообще смысл во всем? Такой и в этом. Я ж не спрашиваю, как правильнее - я не понимаю, как это вообще. Сидишь за дверью и кто б туда ни позвонил - не открываешь. Мне еще интересно, часто ли звонят и долго ли звонит каждый. 21.05.2005 23:46:26, пчела Майя
Скарлетт
А я не знаю ну зачем всем подряд открывать. Искренне не понимаю. Если я вижу незнакомую рожу я даже не спрашиваю "кто" "к кому". Говоря проще если мы никого не ждем то открывать никому и не будем. 22.05.2005 09:48:22, Скарлетт
Именно. 22.05.2005 11:51:27, Гнусный аноним
пчела Майя
Я-то их не вижу. Могу спросить, кто там, и все. Незнакомых пока не было. 22.05.2005 11:47:53, пчела Майя
Елена Н.
а мне неинтересно :)... может в этом разница? ;))))) да я и не узнаю об этом, так как звонок просто отключен... а по дому у нас кто только не шастал раньше (сейчас домофон, хоть какая-то защита) - и тетки с порошками (морить тараканов, которых я уже лет десять не видела), и продавцы картошки (фиговой, надо сказать), и собиратели денег (на похороны умершей в соседнем подъезде бабушки - а как проверишь, дом 16 этажей?), и всякие агитаторы-активисты-интервьюверы... ну, и нафиг мне всем им дверь открывать, если у меня ребенок, наконец! заснул или тихо играет, не мешает делами заниматься (а после этого вторжения опять будет за мной хвостом ходить и придется снова с ней играть)... сейчас, конечно, это уже не так актуально, дочка подросла, подъезд закрыт, но иногда все равно выключаю, если не хочу никого видеть (самочувствие, настроение не то)... а у ВСЕХ друзей и знакомых всегда есть возможность предварительно позвонить по одному из телефонов (мобильные, мужа и мой, рабочий, домашний) и предупредить о своем намерении придти/приехать... 22.05.2005 00:12:53, Елена Н.
пчела Майя
Так в этом и разница - вам не иентересно, а мне интересно, как это все выглядит. Мне-то соседи дверь открывают. Я им тоже открываю. А соседский мальчик знает, что она и не заперта. 22.05.2005 00:20:01, пчела Майя
Елена Н.
соседи в тех трех квартирах, что рядом на площадке (у нас общая дверь) имеют шансы со мной пообщаться в любое время и с выключенным звонком :)))) постучат - я их в глазок увижу и открою... :о) 22.05.2005 00:44:36, Елена Н.
Вот этим и хорошо отсутствие звонка :-))
У меня еще тогда и у соседки (с которой тамбур был общий) не было звонка и на двери была надпись большими буквами НЕ СТУЧАТЬ :-))
Потом я слегка пришла в себя и верю, что смогу дать достояный отпор любому, поэтому я теперь лично п охожу к двери и спрашиваю "Кто там", но обычно не открываю, а если открываю, то не впускаю за порог.
21.05.2005 23:52:40, Аксандра с другого компьютера
ЕЕ
Т.е. вы идёте к двери с одной целью (априори)- дать достойный отпор?
Сочувствую.
22.05.2005 06:40:31, ЕЕ
Аксандра
Кстати, интересно, а Вы зачем подходите к двери, когда раздается звонок? 23.05.2005 23:26:32, Аксандра
ЕЕ
Ессно, открыть. Разве звонок на двери не для этого? 24.05.2005 09:26:42, ЕЕ
Аксандра
....хм.... а глазок на двери для чего тогда? 24.05.2005 11:39:18, Аксандра
ЕЕ
ДА, глазок позавчера мы врезали в дверь наконец!!

off. А вы квартиру, как я поняла недавно купили?
Поздравляю! Довольны?
24.05.2005 22:11:19, ЕЕ
Аксандра
Я иду к двери с целью сделать так, чтобы прекратили звонить :-))
Иногда это выливается в "дать достойный отпор". Теперь я могу это сделать, да и муж дома, потому и включили звонок :-))
23.05.2005 23:22:38, Аксандра
пчела Майя
И кто это бывает? 21.05.2005 23:54:43, пчела Майя
А кто только не бывает :-))
Коммендант подъезда, например.
Люди, пришедшие к соседям, которых нет дома и они хотят узнать, почму именно их нет дома.
Социологический опрос. Люди с какими-нибудь претензиями. Люди ошибившиеся адресом. Люди, желающие узнать не у нас ли сверлят или не мы ли поставили машину на их место. Продавцы картошки в мешках.
Огромное разнообразие в общении :-)) или :-((
"Повбывал бы" (С)
Но у меня нервы стали крепче, чем во времена дочкиного младенчества - я с ними справляюсь уже лучше :-))
22.05.2005 00:20:18, Аксандра с другого компьютера
пчела Майя
Ух ты. А у нас никого не бывает. Ну может раз в пару месяцев какую-нибудь подпись собирают, а то и реже. За последние несколько месяцев без звонка пришла приятельница, принесла приглашение на свою выставку в ЦДХ. Потом мне рассказывала по телефону, что мой ребенок ее пустил, ничего не спросив. А меня и дома не было. 22.05.2005 00:23:44, пчела Майя
Нет, к счастью, не очень часто. Но иногда подолгу. 21.05.2005 23:49:13, Гнусный аноним
А как тогда на работу ходить? :-))
А если туда не ходить, то, что тогда есть? :-))
21.05.2005 23:30:27, Аксандра с другого компьютера
пчела Майя
Да, действительно....надо же на работу ходить. А может Гнусный Аноним не ходит на работу? Очень кардинально было сказано: я не открываю дверь. 21.05.2005 23:33:33, пчела Майя
Не открываю дверь, если звонит неизвестно кто. Все почему-то правильно поняли, кроме вас. 21.05.2005 23:36:09, Гнусный аноним
пчела Майя
Откуда вы знаете? Они на мыл вам все отписались, что правильно поняли? 21.05.2005 23:41:32, пчела Майя
Раз не цепляются, значит правильно. Да и вы наверняка тоже правильно, просто любите ко всем цепляться из-за мелочей. 21.05.2005 23:44:26, Гнусный аноним
пчела Майя
А вы не любите? 21.05.2005 23:47:19, пчела Майя
По мелочам? Неа. 21.05.2005 23:50:10, Гнусный аноним
пчела Майя
А что есть мелочь? 21.05.2005 23:52:48, пчела Майя
ГрандПапчик
Дык всегда и будет НЕИЗВЕСТНОКТО, т.к. дверь не открымши - узнать это невозможно!!!))) 21.05.2005 23:37:47, ГрандПапчик
ИЗВЕСТНОКТО позвонил за 2 минут до этого по домофону и сказал "Привет, это я, я пришел - открывай" :-))
А кто так не сделал (и до этого не предупреждал, что прийдет в это время -тот НЕЗИЗВЕСТНОКТО и нефиг его пускать :-))
21.05.2005 23:46:59, Аксандра с другого компьютера
ГрандПапчик
фи, к домофону подходить - это разве не ещё большее "западло"???))) 21.05.2005 23:50:20, ГрандПапчик
Елена Н.
домофон у меня тоже выключается :)))))) когда была невыключающаяся модель, я попросила у установщиков сделать розетку, как у телефона, чтобы выключать :о) 22.05.2005 00:26:35, Елена Н.
Ну домофон у меня всегда выключался :-))
Я и забыла, что бывают невыключающиеся :-))
22.05.2005 00:34:55, Аксандра не здесь
пчела Майя
А если он ВНУТРИ подъезда? 21.05.2005 23:48:54, пчела Майя
А что ИЗВЕСТНОКТО может делать внутри подъезда? :-)) 22.05.2005 00:23:19, Аксандра с другого компьютера
пчела Майя
Жить. 22.05.2005 00:25:16, пчела Майя
Если честно - человек живущий в этом подъезде не может быть мне известноктомом :-))
Потому что я из всех 12 этажей знаю одну семью, у которых дети с моей дочкой в одной группе (и то только детей по именам (родителей не помню). И бывшую коммендантшу, с которой мы здорово поцапались один раз в правлении кооператива на тему денег. Вот ее помню ИО хорошо.
Хотя еще знаю как зовут соседскую кошку (как соседей заовут - не знаю) - она приходит к нам в гости почти каждый день, но через балкон -))
И знать больше, что показательно, никого и не хочу...
22.05.2005 00:32:00, Аксандра с другого компьютера
пчела Майя
А их и не надо знать. Они могут прийти сказать, например, что от вас вода течет им на голову. 22.05.2005 00:36:08, пчела Майя
Плавали - знаем...
После того как в результате неудачно сделанного кап.ремонта мы затопили три этажа вниз (а вон та злобная бывшай комендантша была против выплаты нам и все компенсации от кооператива за такой хороший ремонт). У всех соседей снизу есть мой телефон (что не отменяет того, что я не знаю их имен и не помню лиц :-)) Накрайняк с домофона могут позвонить. Вообще, если это что-то явное - например, у меня кран сорвало или я ведро воды на пол опрокинула - я и так знаю, что у них с потолка течет :-) И визит их довольно бесполезен в данной ситуации. А если это какие-то хитрые дефекты конструкции скрытые - то их визит вдвойне бесполезен - надо слесарей вызывать.
22.05.2005 00:48:15, Аксандра не здесь
ЕЕ
Ну, это детка ваша ещё не подросла.
Моя младшая как-то решила полы в своей комнате помыть (наверное где-то было землетрячение - не иначе). Она поставила ведро на пол в ванной, засунула в него шланг и пошла почитать "пока не нальётся"

Я, чесслово, днём сплю очень редко, практически никогда - а тут как на грех как раз заснула. Разбудил меня как раз звонок несчастных соседей. Причём Танька к тому времени уже прочухалась и елозила тряпкой, подбирая воду, которая уже вольно разлилась по коридору. Дверь она открывать не собиралась (а то придут, накричат...)
22.05.2005 06:49:29, ЕЕ
Аксандра
Тут я теряю нить разговора :-)))
Если тщательно полить соседей сверху, или врубить ночью музыку или затеять ремонт - соседи придут (или позвонят), причем их в этом стремлении не остановят выключенные звонки (и я их понимаю - меня бы тоже не остановили в такой ситуации :-))
Но мне кажется.... эээ... естественно желать, чтобы таких ситуаций было как можно меньше, нет?
23.05.2005 23:53:34, Аксандра
пчела Майя
Нам пару раз показывали, что у нас под кухонной мойкой полно воды, а мы сидели и ничего не знали. А даже если слесаря вызывать - так все равно к вам. Он опять в дверь позвонит... 22.05.2005 00:53:19, пчела Майя
Ну я видимо, по основной мысли присоединюсь к Елене Н.
Те, кому я нужна по делу (тот же "потоп", например) - звонят мне по телефону. Я всем его давала да и у коменданта есть все телефоны.
В дверь мне звонят не "по делу"...
22.05.2005 01:04:36, Аксандра с другого компьютера
Елена Н.
позвонит по телефону (мне соседка из квартиры напротив всегда звонит и я ей - от одной двери до другой метров пять)
22.05.2005 00:14:12, Елена Н.
пчела Майя
А я не знаю телефонов. И свой не давала. 22.05.2005 00:20:37, пчела Майя
Елена Н.
ну, значит, у нас разные способы общения :))))) я в первую очередь сообщаю всем телефон и предупреждаю, что всегда ЛУЧШЕ сначала позвонить... :)
кстати, зависит еще и от дома, места жительства...
в военном городке у нас двери вообще могли не запираться (хотя телефоны у всех были), потом в пригороде Москвы, в пятиэтажке, и глазка не было, открывали всем подряд, общались почти со всем подъездом... в Москве в старой девятиэтажке были похожие взаимоотношения, мало знала только нижние этажи, но со всеми бабушками у подъезда всегда разговаривала, пока сын выгуливался рядом... недавно зашла туда, встретила одну, так ощущение, что она мне родная бабуля :)))))
а в нынешнем 16этажном доме все сразу по-другому было - и место неудобное, проходное, своего двора, как такового нет, и люди очень разные по возрасту и социальному положению, все время меняются, "долгожителей" (живущих здесь с 82го года) мало... мои соседи по площадке мне нравятся, а остальных не знаю, и ни они, ни я не испытываем потребности в более близком знакомстве, чем "здрасьте-до свидания"...
22.05.2005 00:57:03, Елена Н.
пчела Майя
Да я тоже мало кого знаю. Но к одним соседям я иногда за спичками хожу, напротив у нас молодая пара очень приятная, они моего мужа привлекали к замене смесителя, а мы у них слулья брали, что ли. Мальчик ходит к нашему мальчику, они правда созваниваются, но я могу об этом и не знать. Еще у нас есть в подъезде женщина больная на голову, она любит выйти во двор в халате, а потом звонит в домофон. И что - не пускать ее? Пусть в халате на морозе? 22.05.2005 01:04:39, пчела Майя
Елена Н.
ну, и чем мы тогда так уж сильно отличаемся? ;)))) с соседкой напротив тоже очень тесно общаюсь и регулярно - и с днями рождения друг друга поздравляем, и мальчики наши на почве компов часто общались (пока сын здесь жил), и дочка моя иногда у них час-два может побыть, поиграть, если мне куда-то уйти нужно, и деньги-продукты друг другу одалживаем... но этому никак не мешает необходимость ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ, прежде чем зайти... ну, может соседка голову моет или спать прилегла (выключив телефон), а я начну в дверь ее стучать-звонить (у них звонок не отключается)?
а что касается домофона, то выключаю даже сейчас (когда днем уже никто не спит), потому что ДОСТАЛО - наша квартира последняя по номеру, написана на подъезде, над домофоном, вот и звонят все подряд, чтобы сильно не напрягать мозги, какой номер набрать... могут в выходной в 8-9 утра позвонить какие-нибудь разносчики рекламы, которой наши почтовые ящики захламляют, а мы рано в выходные не встаем...
22.05.2005 01:22:48, Елена Н.
пчела Майя
Да нет у меня их телефонов. А я вспомнила, зачем я сама последний раз звонила в чужую дверь. Я ходила сдавать из вены кровь. Мне ее так ловко взяли, что из руки стала течь кровь в три ручья. Мне ее перевязали бинтом. Я пошла домой. Дома я поняла, что бинт хорошо бы снять, тем более он очень туго повязан, просто-таки больно, а только ножниц я в нашем бардаке отыскать не могу, а ножом не могу разрезать бинт одной левой рукой, не разрезав заодно и руку...Так соседка открыла мне дверь и разрезала мой бинт. Ну как я могу не открывать? 22.05.2005 01:29:37, пчела Майя
Елена Н.
а разве никогда не приходилось, например, позвонить с работы соседке и что-то ее спросить-попросить? мне, например, частенько приходилось ее просить позвонить-постучать в нашу дверь, чтобы сын, висящий несколько часов на телефоне, прервался и поговорил со мной :)))))
а еще телефоны нужны на случай всяких ЧП... у наших, недавно въехавших соседей, когда они были в отпуске, потек кран и залил несколько этажей... пришли из ЖЭКа с милицией, взломали их дверь, починили все и заварили железкой, которую потом мой муж помогал соседям ножовкой пилить... а был бы телефон или оставили бы запасные ключи (как мы обычно делаем, уезжая), то можно было бы все быстрее и аккуратнее сделать...
в общем, я за общение с теми соседями, с которыми есть желание и необходимость общаться, но не за то, чтобы открывать дверь ВСЕМ ПОДРЯД, кому вздумалось звонить ко мне в дверь... кстати, чаще всего это не соседи, а абсолютно чужие, "с улицы", люди, которые, нимало не считаясь с МОИМИ потребностями, хотят что-то у меня взять (деньги, подпись и пр.) или мне дать/продать (рекламу, ненужные товары)... ну, бывало, милиция приходила - так они звонили ВО ВСЕ квартиры и, увидев "собрание" в тамбуре, я тоже выходила, или участковый опять же звонил мне по телефону, не напрягая себя хождением к моим дверям... :)
22.05.2005 01:44:18, Елена Н.
пчела Майя
Я тут подумала, я даже не знаю, как ее зовут, какой там телефон. Телефон я только знаю от тех соседей, где мальчик - приятель моего Сережки. Им-то я звонила, нет ли у них случайно Сережи, когда на месте его не было. А другим нет, и телефонов не знаю. А больше к нам никто и не ходит. С улицы, по крайней мере. Если приходят, значит надо. Правда для мужа это может быть чревато открыванием заевшего замка для чужой старушки, но я как-то думаю, что это правильно. 22.05.2005 01:51:52, пчела Майя
Елена Н.
тогда, наверное, подтверждается мой тезис :) о том, что тип взаимоотношений с соседями зависит еще и от места жительства, т.е. района, где находится дом... это похоже на вопрос с "одинокими" прогулками детей во дворе :), который недавно обсуждался... если бы у нас здесь был такой же двор, как был на нашем предыдущем месте жительства (всего лишь чуть севернее, даже округ один), или как в соседнем доме, который со всех сторон огорожен и стоит проходная с охранником, то я бы давно уже отпускала дочку погулять с подружками одну, а в нашем нынешнем нет, не отпущу, слишком много тут "разного" народа ходит... еще и открыли недавно совсем рядом ресторан, там публика и вовсе специфическая будет... :( 22.05.2005 02:03:07, Елена Н.
Если я пригласила кого-то в гости, то кое-какие предположения можно построить.:) 21.05.2005 23:40:31, Гнусный аноним
ГрандПапчик
Теперь я знаю, что будет с гнусным анонимом в случае пожара ... 21.05.2005 23:45:42, ГрандПапчик
А ничего не будет. у меня огнетушитель есть.:) 21.05.2005 23:48:25, Гнусный аноним
ГрандПапчик
Здесь - неприличное ржанье...))) 21.05.2005 23:52:12, ГрандПапчик
пчела Майя
И потопа. Что более вероятно, но менее замечательно (с) 21.05.2005 23:47:47, пчела Майя
:-))) 21.05.2005 23:34:54, Аксандра с другого компьютера
Вспомнилось. Купили мы давно квартирку. На момент продажи хозяева уже несколько лет в ней не жили, а сдавали. Потом мы ее купили и жили уже года два. Звонок в дверь. На пороге - молодой мужик. Спрашивает бывших хозяев. Оказалось, какой-то семиюродный родственник из тьму-таракани в гости к ним приехал. Я, сволочь, выставила его, даже чаю не предложила (у меня дочери 2 мес. тогда было, но это не оправдание, так как не пустила бы его даже если бы ребенка не было). И сидел он под дождем на детской площадке часа 2, пока не приехали бывшие хозяева (которым мне удалось дозвониться, а ведь могла бы их нового телефона и не знать) и не забрали его.

А я до сих пор недоумеваю - КАК можно приехать в гости к людям, с которыми ты не имел никаких контактов НЕСКОЛЬКО лет (если бы имел - знал бы, что они тут не живут)??? Во-1-х - это чудовищное замство (заявиться без предупреждения и приглашения, мало ли какие у людей проблемы/болезни и т.п.). Во-2-х - это небезопасно для себя, любимого (ведь я запросто могла не знать координат или просто не дозвониться, а по его виду мне не показалось, что у него достаточно денег на гостиницу)

Поэтому именно плоховоспитанный (потому что во-1-х) и дебил (потому что во-2-х)

У меня еще один раз свекр почти так приехал. Правда я примерно знала сроки его приезда (с точностью +/- месяц). Но ситуация похожая - муж накануне уехал на месяц в командировку, в квартире делался ремонт, и мы до последнего момента не знали, переедем в свою квартиру (временно жили в квартире моей мамы) или нет. Свекр этого тем более не знал :). Однако это ему не помешало потревожить меня звонком в дверь :(. Сказать, что я была зла - это ничего не сказать. Меня всю жизнь удивляло, насколько люди могут не уважать чужих интересов - я могла быть в ванной, быть неодетой, у меня могли быть какие-то свои планы, в которые свекр не вписывался. В конце-концов а вдруг бы у меня любовник был (муж-то в командировке :))
21.05.2005 20:04:38, virus
Обычный человек, привыкший доверять людям и верить в их человечность. Вот отсюда и рождаются рассуждения какие москвичи падонки... 22.05.2005 17:51:19, AleXXX
... и привыкший абсолютно забывать, что у людей могут быть СВОИ проблемы, и что ОН в какой-то конекретной ситуации может конкретно помешать.

Вот такая я бесчеловечная. Меня мои интересы пекут гораздо больше, чем интересы какого-то деревенского парнишки, который даже не мой родственник, а родственник бывших хозяев квартиры.
22.05.2005 21:39:33, virus
Скарлетт
Поддерживаю на все 100. Я даже если дома и ничем не занята в таких случаях дверь не открываю - что за хамство! Свекровь у нас раноше любила так нагрянуть :)
У меня железное правило - если мы человека в гости не звали то незачем ему дверь открывать. Хотя есть у нас близкий друг любитель приехать когда ему заблагорассудится :( Вот как отучить - непонятно. Машину он нашу знает и соотвептственно отмазки что дома не было обидят. Соседей, у которых мы можем быть тоже знает :)
22.05.2005 10:50:01, Скарлетт
Вот-вот. И я об том же.
Но я просто дверь никому не открываю.
21.05.2005 23:14:00, Гнусный аноним
Елена Н.
я помню эту стррррашную историю :))))... и еще... по твоим тогдашним высказываниям показалось, что твой муж чуть ли не специально сбежал в командировку :-)
а насчет... ну, скажем более мягко, неуважения к людям (когда сваливаются как снег на голову и ожидают радушного приема) полностью согласна... все "приличные" родственники и знакомые всегда звонили или писали нам, прежде чем приехать... а нахалы могли и у соседей поселиться, если нас дома не оказалось (нам много лет было неловко перед теми соседями, тихими и очень пожилыми пенсионерами)...
21.05.2005 20:22:30, Елена Н.
Подход по соответствует нику :) 21.05.2005 19:26:40, AleXXX
Ясное дело. надо же блюсти имидж.:) 21.05.2005 23:14:28, Гнусный аноним
вам или мне? :)))) 22.05.2005 09:42:26, AleXXX
Обоим.:) 22.05.2005 11:53:41, Гнусный аноним
ГрандПапчик
Это со времён Швондера идёт, мне кажется... Внутреннее наполнение слова СОСЕД сразу ставит другого соседа в боксёрскую стойку... Эдакий савецкий стереотип! И эта стойка будет до тех пор, пока между соседями не пройдёт чего-либо положительного... 21.05.2005 10:30:35, ГрандПапчик
или отрицательного... 21.05.2005 12:12:45, AleXXX
London
Да же не знаю. Мне всегда везло ссоседями (ТТЧН), жила в основном в дешевых домах с хорошей слышимостью. Но надо сказать, что мама моя с ними же воевала - думаю, от нечего делать.
впрочем, мне везло и с подругами, начальниками и с коллегами :)) На предыдущей работе случился облом - не повезло с начальницей. Я была прям с ступоре - что же делать? И книжки Каролинины читала, и к психологу ходила. Не помогало.
Короче про соседей - мне кажется, такое бывает от нечего делать
21.05.2005 10:24:22, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!