Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фильм задел за живое, рр-ррр!

вчера по 1-му каналу. сериал про героических российских пограничников. снят по заказу - мвд, что ль. о том, что он снят именно ПО ЗАКАЗУ, я поняла как только увидела подлого террориста-наёмника-эстонца. говорящего кстати с очень странным акцентом, явно не эстонским... ну это бы ещё ничего, но ЧТО он говорил - просто зла не хватает. примерно так: "я пошёл воевать против россии, потому что я эстонец, а все эстонцы ненавидят русских. русских оккупантов." и эта чушь была повторена многократно, видимо для того, чтобы получше утвердиться в голове у смотрящих. кстати в сериале "королевство кривых.." пару недель назад были изображены эстонские бандиты, заманивающие русских девушек в бордель на территории эстонии и там отдающие их на растерзание секс-маньякам.
не ндравится мне эта тенденция в российском кинематографе, уй не ндравится... :(
20.05.2005 13:48:22,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
Ну, войнушка такая давно идет. вот, прочла недавно
Поражение Суворова
НО В СОВЕРШЕННО полный восторг меня привел учебник истории Эстонии (авторство Лаара), изданный в 1992 году. Такого я не читал нигде. Оказывается, «сто эстонцев были приданы к армии киевского князя Олега и сыграли ведущую роль при штурме в 907 году Константинополя» — 20 000 воинов дружины Олега только слегка помогали этому мощному отряду. Далее (учебник для 5-го класса) говорится, что «русские князья всегда пытались завоевать земли эстов, а если и помогали им против немцев, то только с целью собственной выгоды». России вообще достается за все: рассказывается даже про случай, где полководец Суворов в своей карете потребовал у двух крестьян на телеге освободить дорогу, но они не подчинились и «намяли Суворову бока». В жизни не слышал о таком событии, но если оно и имело место, то, несомненно, избиение старика двумя здоровыми лбами делает честь эстонской нации. В сторону Швеции (которая длительное время владела Эстонией) таких упреков — ни одного, и даже Великий голод конца XVII века подан с извинениями: «Швеция не могла оказать помощь Эстонии, так как сама страдала от голода, что само по себе понятно». Понятно также и то, что четверть населения тогда вымерла, но стоит ли за это обижаться на шведов? Они же, в самом-то деле, не русские. Учебник истории Латвии тоже не лыком шит: при общей критике коммунистов он восхваляет латышских стрелков — они «были храбрыми и организованными солдатами, составляли стержень Красной Армии, обеспечивали военные победы». Книга оправдывает массовые убийства латышскими стрелками людей в ЧК: «борясь против белых, они боролись против единой и неделимой России за независимую Латвию» — во как! Также (историками Фрейбергсом и Туренсом) отмечена «виновность Советского Союза в развязывании войны с Германией» (Германия-то уж конечно не виновата!). А нынешняя Россия «необоснованно упрекает Латвию в несоблюдении прав русскоязычного населения» и «устраивает враждебные Латвии пропагандистские кампании с целью подорвать ее международный престиж». То, что большинство русскоязычного населения Латвии не имеет гражданства, а в русских школах велят учиться на латышском, умная книга нарушением прав не считает. Зато, когда Россия прислала учебники истории для русских школ, их вернули обратно — чиновники постановили, что «российские учебники являются антигосударственными». Еще бы, там в развязывании войны Германию обвиняют.
http://libereya.ru/week_more.php?id=11_0_10_0_M
20.05.2005 15:04:35, Руфь
Тушкан
а то что в Эстонии памятник нацистам открыли - нравится? 20.05.2005 14:38:21, Тушкан
значит я правильно подозревала, что влияет, влияет вся эта фигня на людей... да, открыли. даже не открыли - поставили. эстонцам, которые воевали на стороне немцев. а дальше что с этим памятником произошло - не слышали? 20.05.2005 15:12:25, Lii
Тушкан
а меня не волнует что они с ним дальше делали и меня совершенно не волнует какой национальности были Эсэсовцы - меня бесит, что сволочам и садистам памятники открывают под прикрытием национальной идеи - фашизм он точно так начинался, ага 20.05.2005 15:22:04, Тушкан
С утра по радио слышала: США собираются ставить памятник жертвам коммунизма (сто миллионов насчитали). Я ж считаю, что тогда уж и жертвам огурцов надо - все, кто ел огурцы 200 лет назад, уже умерли........ 21.05.2005 16:05:31, Allllenka
Аксандра
Дальше там кто-то из лидеров какой-то партии возлагал цветы к годовщине 60-летия победы :-)) 20.05.2005 15:18:28, Аксандра
ребят, этот памятник простоял один день! после чего был убран... 20.05.2005 15:29:37, Lii
Анитка
Только вот, блин, ставили ж...
Наши тоже как ляпнут, иногда...
20.05.2005 15:33:19, Анитка
мне кажется что если везде трубили об открытии этого памятника, то на следующий день надо было столь же громко трубить и о его закрытии... 20.05.2005 15:38:52, Lii
Тушкан
ага - а тем кто открывал его принести публичные извинения - но я так думаю запроса на публичные извинения не поступило 20.05.2005 15:54:06, Тушкан
Анитка
А, тут я соглашусь :) 20.05.2005 15:45:28, Анитка
Ага, будем и дальше добрыми и гостеприимными. А что, в Эстонии вдруг изменилось отношение к русским? 20.05.2005 13:59:50, Куку
takca
и давно куку? (: 20.05.2005 14:06:26, takca
люблю 1-анонимов и 2-подобные высказывания... 20.05.2005 14:05:27, Lii
Вот для вас и стараюсь 20.05.2005 14:45:55, Куку недавно
Лестница А
А вы там давно были? :)) 20.05.2005 14:04:07, Лестница А
Как аукнется... Их ТВ смотрели? 20.05.2005 13:57:24, AleXXX
смотрю регулярно. а ЧТО подобного там показывают? AleXXX (можно на ТЫ?) - признайся, где в Москве ты смотришь эст.тв? :)
и работаю с эстонцами, кстати. никто подобных чувств не испытывает...
20.05.2005 14:02:26, Lii
У нас с России вообще очень быстро рождаются стереотипы. По манованию руководящей палочки. Любят лизнуть... аж до гланд. 20.05.2005 14:09:22, lavazza
То есть это только их руководство выпендривается, а все эстонцы горячо любят РФ? 20.05.2005 14:08:59, AleXXX
ну, горячая любовь в данном случае это что-то извращённое :) но - вполне спокойно и без притензий относятся. мы ведь зависим и от транзита, и от туризма российского, и каждый нормальный чел это прекрасно понимает. на уровне населения - нет вражды. в эстонских школах учат русский язык, кстати - потому что понимают, что он нужен. а вот наши местные русские - некоторые из них по крайней мере - эстонцев сильно не любят. живя в эстонии. вот где нонсенс-то. 20.05.2005 14:15:53, Lii
а за что любить? За то,что русские неграми стали? И в советсткое время делали вид, что русский не понимают. И сейчас, наверное... 20.05.2005 14:17:06, AleXXX
Неужели вы Алекс, думаете, что такие фильмы отражают отношение русских к эстонцам? Просто был заказчик, заказ, и нашелся исполнитель, которому в принципе до лампочки отношения эстонцев и русских, главное чтоб деньги платили. Но беда в том, что такие фильмы и рождают стереотипы. 20.05.2005 14:36:23, lavazza
Тушкан
ох - ну как много эти фильмы людей посмотрит?
новости и высказывания прибалтийских лиров будет смотреть (и смотрели) гораздо больше народу
20.05.2005 14:43:22, Тушкан
Фильм - это частность. Если бы это было только в этом фильме. Это вообще тенденция в России - ксенофобия. Вот видите, вы пишете про "прибалтийских лидеров" вообще, в то время как прибалтийских республик 3 и лидеры у них разные. 20.05.2005 15:02:50, lavazza
Тушкан
ага - я умею считать до трех - волна неприятия русских не в одной Эстонии идет - но в Эстонии , пожалуй, наиболее активно
я хочу сказать что ксенофобию провоцируют сами эстонцы своим поведением
20.05.2005 15:13:25, Тушкан
Каким поведением? Вы давно были в Эстонии?
Да, когда я приезжаю в Россию, как меня все там жалеют :)Было бы смешно, если бы не было так грустно.
20.05.2005 15:19:13, Фикус (TanjaKur)
Тушкан
мне не надо быть в Эстонии что бы видеть антироссийскую позицию правящей власти - большое оно издалека виднее 20.05.2005 15:32:27, Тушкан
удивительно, что эту волну неприятия замечают только в россии, а не те русские, которые живут здесь.. странным не кажется это? 20.05.2005 15:19:12, Lii
Тушкан
они по сути граждане совсем другой страны - вполне естественно что они видят действия своей страны совсем в другом свете 20.05.2005 15:30:36, Тушкан
то есть нас тут вовсю угнетают, а мы этого не замечаем, зато это замечают в россии, причём судя о ситуации по лживым новостям и подобным фильмам? оригинально... 20.05.2005 15:35:35, Lii
Лестница А
"Я не знаю, хто такая Хунта, я не знаю, хто такой Чили - но если Луиса с карнавала не выпустят - я им не знаю что сделаю" :))) 20.05.2005 16:02:05, Лестница А
Тушкан
Хунту знаю, Чили тоже - но кто такой Луис слышу в первые;)))
кроме шуток девушки - не стоит обижаться и принимать лично - но внешняя политика прибалтийский стран в отношении России и выставление фашистов в героическом свете - _очень_ плохо выглядит со стороны, как ни крути - и аргумент что памятник мы же закрыли быстро - детский
Кроме гордых маленьких прибалтийских стран есть множстево маленьких стран по которым немало топтались - ближайшие же соседи - белоруссия, польша, украина - только вот не вижу я ксенофобии по отношению к этим странам - хотя и у них есть территориальные претензии и их граждане тоже сильно советской власти пострадали - с чего бы это, а?
20.05.2005 16:10:12, Тушкан
Тушкан
тыкнете мне пальцем где я писала про то что эстонцы _свое_ население угнетают? я говорю что эстонцы сами активно себя пирят как ярых противников РФ и всего что было с ней связано - и нечего после этого удивляться ответной негативной реакции от поливаемой грязью страны и ее населения
со всем уважением к вам девушки - вы таким населением уже считаться не можете - вы - граждане совсем другой страны
20.05.2005 15:58:02, Тушкан
вы писали "волна неприятия русских", первое что бросилось в глаза. объясните пожалуйста, кто именно и каким русским высказывает своё неприятие. 20.05.2005 16:11:20, Lii
Тушкан
официальная власть Эстонии по отношению к гражданам бывшим и нынешним Российской Федерации 20.05.2005 16:13:42, Тушкан
у меня такое чувство что вы повторяете заученные фразы, не вдумываясь в их значение... чем лично вам нынешний например президент эстонии портит жизнь? чем этот президент же портит жизнь бывшим гражданам россии (это вообще непонятно о ком)?
я писала о том, что с помощью подобных идиотских фильмов создаётся образ врага. я не знаю размер аудитории 1-го канала, но наверное она велика, и наверное кому-нибудь эти слова "эстонца" о ненависти к русским в голову запали. кому это нужно?
20.05.2005 16:22:16, Lii
Тушкан
гыыы:))) вы меня даже позабавили - на счет заученных с чужих слов фраз;)))
я могу сказать что меня лично как гражданку россии и белоруску по национальности оскорбляет - открытие памятника сволочам, которые убивали нашаих детей и лично в камеру заявление бестыжей морды, что эсесовцы - безвинно пострадавшие люди. Меня лично оскорбляет залитие краской мемориала российким солдатам - хорошо, что мой дедушка до этого не дожил.
Сравните рейтинг новостей и заштатного сериала.
Я уж молчу что белорусских бандитов в фильмах "про границу" на 20-30 лет раньше просто море - никогда не приходило в голову относить это на свой счет и на счет своей нации
20.05.2005 16:51:08, Тушкан
а 8-го мая в нарве были повалены кресты на немецком кладбище. об этом конечно не передавали в ваших новостях? и потом - многим из тех, кто воевал на стороне немцев, было всё равно - с кем, но - против советской власти. пришли русские - призвали в армию, пришли немцы - призвали точно так же. я нисколько не пытаюсь обелить фашистов, но - время было тогда тяжёлое, и я лично - в то время не жила, поэтому точно сказать - что там было и как - не могу, и осудить всех подряд - тоже не могу.
а сериал как раз о сегодняшних днях, не о прошлом. и я всего лишь пыталась сказать, что эстонец там - липовый, и слова его - враньё...
20.05.2005 17:07:06, Lii
Тушкан
м-да...может мне теперь после каждого сериала про бухгалтера-ворюгу или налогового инспектора взяточника - вставать в позу и ответственно заявлять - нет, мы гордые птицы, мы не такие.
А вам рассказать что было на территории белоруссии-польши может? как там в армию призывали, как в Сибирь ссылали, как деревнями сжигали...что было то было - зачем плодить агрессию основываясь на делах прошедших лет, зачем пытаться переписать историю а не приянть к сведению и постараться этого больше не допустить
20.05.2005 18:43:26, Тушкан
takca
слу, ты бы тише ): я тебя полностью разделяю, но девчонки не фашистов защищают, а себя... 20.05.2005 16:55:06, takca
Тушкан
а я девчонок не трогаю - я уж так стараюсь лапы никому не оттоптать что уже в штампах и пении с чужого слова обвинили:)
я лично ни к одному эстонцу, латвийцу и пр претензий не имею
но заявление что в кино нельзя ни-ни ни одного эстонца делать антигероем мне странно слышать
20.05.2005 16:59:54, Тушкан
takca
а мне вот нестранно. я помню, как, по-первости, когда случились видаки - в разных фильмах штатских было по ведру русских гнусных подонков - насильников, убийц, детоедов...
уж в чем меня обвинить сложно, так это в патриотизме, но тут каждый раз подбрасывало, и противно было. каждый видит свое в первую очередь.
а тут еще нелепая ситуация - раньше была одна страна, а теперь такая лажа. неприятно и непривычно...
20.05.2005 17:10:11, takca
Тушкан
мне с мериканских фильмов было только забавно - особенно когда пытались по русски разговаривать - ну не националистка я:)) 20.05.2005 18:13:11, Тушкан
takca
а мне и забавно, но и противно тоже. фик знает. это типа, что я могу трижды напороть свина, но фик кто другой его смеет тронуть... из этой серии (: 20.05.2005 18:27:00, takca
Лестница А
Хуже :))) Раньше были разные, потом одна (империя), потом опять разные, потом бац - снова одна, затем опять разные. Крыша в вопросах государственного сознания едет уже на генетическом уровне :))) 20.05.2005 17:25:21, Лестница А
takca
пожалуй... быть наследственным гражданином империи, а не колонии - большой плюс, натурально. проще позволить себе быть космополитом и не грузиться.
но это из серии, что лучше быть москвичом, белым и из профессорской семьи (:
короче, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. (:
20.05.2005 17:31:47, takca
Тушкан
а это имхо не зависит - как в большой империи так и в колонии полно шансов стать космополитом - механизмы разные - а вероятность одна и та же:)
и вообще наследник империи или колонии - это все таааак зависит от точки зрения:)
20.05.2005 18:15:48, Тушкан
takca
не, вот тута не соглашусь. толерантных сытых всегда больше, чем толерантных голодных. 20.05.2005 18:24:08, takca
Анитка
И национальность иметь простую :) а не составную :) 20.05.2005 17:43:09, Анитка
takca
неа. (: лучше составную - тогда нет необходимости гордиться еще и нацией... вон у нас алеххх, не к ночи будь помянут, большой русский патриот. а мне пофик - я дворняжка (: 20.05.2005 17:51:15, takca
Анитка
От, Такса, ты большая умница :) 20.05.2005 17:18:27, Анитка
takca
спасибо (: я оч большая. ни в одни штаны не влажу (: 20.05.2005 17:22:32, takca
caban
Может это прозвучит кощунственно для вас (вы уж простите меня сразу:о)))
Я как простой обыватель ну не вижу разницу между Прибалтийскими странами (мне стыдно)
А Литву и Латвию вообще всегда путаю ( совсем стыдно)
Я не знаю деталей, но... явно страны Прибалтики ( причем все- это точно , хоть это знаю) предъявляют претензии к России.
Россия же со своей стороны подобных вещей не делает. Живите себе там спокойно. Максимум- общественное негодование притеснениями русских. (Их что - совсем нет? полностью выдумка?)
Фильм то наверное был совсем не о том. И в нем и про русских не все было идеально. А злодеи и у вас все же есть. Или подобная ситуация в Прибалтике- абсолютно нереальна?
И (как мне кажется) совсем не обязательно тратиться на кино- все это с большей легкостью и эффективностью можно сделать в новостных программах.
20.05.2005 16:42:09, caban
кажется только латвия ещё не подписала договор о границе.. стало быть у остальных и притензий нет. а вообще я ведь больше про отношение простых людей... нет никакой ненависти! притеснения русских.. под это понятие конечно можно подвести например обязательное знание эст.яза при работе в гос.учереждении - но мне лично это требование кажется абсолютно логичным...да и молодое поколение русских вовсю говорит на эстонском. 20.05.2005 16:54:55, Lii
caban
я вообще имела в виду не только "ваших" русских, но и "наших" так сказать :о))
теперь понятно почему Латвия хочет с нас кучу денег.
А в школах не запрещают русский?( я сама не знаю- у вас спрашиваю)
20.05.2005 17:28:13, caban
Угу, мне вон чуть выше ответили, что " большое видится на расстоянии" :) 20.05.2005 15:46:06, Фикус (TanjaKur)
А некоторые лидеры, например, позволяют себе на пресс-конференциях эстонский акцент у журналисток передразнивать... Тоже, наверное, дружбу с соседями укрепляют :( 20.05.2005 14:53:25, Eden
это подобные фильмы так повлияли, или новости 1-го канала? %) нетути у нас русских негров. зуб даю :) 20.05.2005 14:26:14, Lii
то есть все граждане? Полноценные? 20.05.2005 14:45:22, AleXXX
кто хотел и хочет - да. а кто не хочет - выбирай на вкус, российское гражданство брать или с паспортом иностранца жить - насильно никто не заставляет :). только не сделайте вывод, что люди с паспортом иностранца тут сильно угнетены. не голосуют -и только. но голосование тут абсолютно безразлично большинству населения, уверяю вас. 20.05.2005 15:16:33, Lii
У меня в Таллине живут родственники (по бабушкиной линии). Живут с начала 20-х годов, граждане Эстонии и все равно жизнь у них уж очень какая несладкая, потому как русские :-( 20.05.2005 17:03:29, Polett
Анитка
А в чем именно несладость? 20.05.2005 17:11:45, Анитка
а чем именно она несладкая? я нисколько не иронизирую, действительно, раз есть какие-то факты притеснения по нац.признаку - надо о них узнать. 20.05.2005 17:10:35, Lii
Лестница А
Да все, кому надо, уже получили это гражданство давно. Беспредел переходного периода закончился. Уже приличное время назад. А неграждан в армию не призывали - вот муж только после 28 и стал о гражданстве подумывать... 20.05.2005 14:59:08, Лестница А
Да, именно так. Вы с Латвией не путаете? Это там дискриминации, гражданство не дают и т.п. А в Эстонии все более менее. В Таллине, например, вообще 36% русских и 53% эстонцев. Все знают русский язык, спокойно на нем общаются. 20.05.2005 14:56:00, m
Анитка
Ой, теперь начинаем срочно жалеть нас с Лесницей :) Живем в Латвии и муууучаимся :) Тоже ОРТ смотрите? 20.05.2005 15:28:15, Анитка
takca
анит, а это все неправда, про героизирование фашизма и территориальные претензии? 20.05.2005 15:33:22, takca
Лестница А
Такс, понимаешь... это как выпячивание чего-то одного. Ну вот как мы возьмем Курильские острова (что там с ними, кстати? :)))и будем подавать как основную политическую актуальность России. Про фашизм - Карина-Кондратея как-то хорошо высказалась про патриотизм маленького государства. Это у вас - "свои" и "фашисты", а здесь "своих"-то не было, были "те" и "другие". Топтались все одинаково. И живы люди, которые от этого выбора реально пострадали. Думаю, должно пройти время, смениться поколение у власти, тогда и взгляд на эти проблемы будет более рациональным.
20.05.2005 15:52:02, Лестница А
takca
эх... вот понимаешь, какая фигня - если бы что другое выпячивали, все бы было равно. но это, блин... ))):
некорректное сравнение с курилами.
мне что фашисты, что коммунисты одинаково противны, у этих тварей нет национальности с их лагерями и беломорканалами. я не понимаю только, как можно в ненависти к одним героизировать идейных убийц, миллионами заживо уничтожавших детей, блин...
говно коммунисты? кто б спорил. но фашисты-то от этого лучше не становятся? или становятся? или, чтобы мочить коммунистов, надо обязательно стать фашистом?

мне вот это непонятно и необычайно противно. как зюганов. ):

а патриотизм маленького государства - прости, бред. возьмем, например, монако...

это не патриотизм маленького государства, это месть, прости, бывшей колонии империи... а империи и нет. сдохла империя, самоубилась. было бы, кому мстить...

ОЧЕНЬ прошу поверить, что обидеть никого не хотела. просто я так думаю.
20.05.2005 16:14:15, takca
Анитка
Такс, не переживай :) Перерастем :) Обещаю :) 20.05.2005 16:35:47, Анитка
takca
мы - не перерастем, думаю. вот когда мы передохним - дети перерастут.
душевный прогнозец, да? (:

кст, вот удивительно - я надысь, смотря какие-то новости в том числе про фашиков в латвии, ужасно хотела тебе написать и спросить, как оно на самом деле. но не решилась. мало ли...
а сегодня - вот. ну надо же...
20.05.2005 16:39:13, takca
Лестница А
Так проблема-то в том, что новости, идущие у вас, сильно фильтруются. Вот когда из ВСЕГО, что можно сказать/показать о Латвии показывают ТОЛЬКО фашистов - это что как не создание образа врага? При том, что здешние "обыватели" этих фашистов и не заметили - актуальны они только для определенной группы населения. А показывают - как для всех.
Просто "враги сожгли родную хату" - тебе хорошо, тебе ясно, КТО сожгли. А если для многих здесь эти "враги" носили другие погоны? И тоже мели семьи со всеми детьми без разбора? Анитка правильно говорит - это перерасти надо. Нет другого выхода.
20.05.2005 17:17:59, Лестница А
takca
марин, я вот выше написала, что меня убивает. я понимаю,то другие погоны и другие враги. но - фашики НЕ ВРАГАМИ быть не могут никому...
а про новости и базара нет, кто ж из них выводы делает. я поэтому и написать хотела анитке...
20.05.2005 17:21:11, takca
Лестница А
Наци - да. И теперешние нацисты ничем не лучше, и "бритоголовые" столь же противны (мне редко кто ТАК противен, как современные нацисты). Но немцы тоже были разные - были наци-фанаты, были СС, а были просто поставленные под ружье деревенские Гансы. И красные были разные. И тюремные охранники - разные - от ловящих кайф от своего положения до пытающихся помочь.
Ситуация была такой, что в рамках общей гуманности не решалась. И все, кто выжил - они в какой-то степени жертвы. И те старики уже, которые годами жили вдали от своей страны и теперь желающие отмщения - жертвы. И решения этому, имхо, нет. Главное - чтобы НЕ ПОВТОРИЛОСЬ.
20.05.2005 17:33:00, Лестница А
takca
да согласна я... не буду больше спорить. тут тонкости уже всякие, в частности про прибалтийские бригады сс, например.
я, собсно, об дном - меня лично ТОЛЬКО героизирование фашизма насмерть убивает относительно прибалтики.
претеснения русских и прочий бардак - это понятно, это уляжется...
а про современных наци даже говорить неохота. в нормальных странах это запрещено... а у нас гордо ходют стайками. мразь...
20.05.2005 17:42:50, takca
Лестница А
ОК :))) не будем спорить - сойдемся на таксе - большой умнице, влезающей в штаны :)) 20.05.2005 18:00:56, Лестница А
takca
чего????????? сам-то понял, что написал?????? ((((((((: 20.05.2005 18:06:35, takca
Лестница А
А чегооо???? :))) Вон там Анитка попыталась скомплиментить - нет не понравилось, в штаны, видите ли, не влазит. Ну, я уточнила - большая, но в штаны влазит :)) В свои :)))) Опять плохо? :)))))) 20.05.2005 18:14:37, Лестница А
takca
теперь хорошо (; 20.05.2005 18:27:28, takca
caban
к сожалению и в нормальных странах, где это запрещено, они ходют гордыми стайками :о(((( 20.05.2005 17:51:43, caban
Анитка
такс, если хочешь общнуться, то всегда пиши :)

20.05.2005 17:09:09, Анитка
takca
пасиб (: облизательно! 20.05.2005 17:12:50, takca
Анитка
Может и так. ИМХО очень оптимистично :)
20.05.2005 17:05:20, Анитка
мне кажется что маленькому народу очень тяжело отсечь от себя какой-то кусок, каким бы он ни был. поэтому смотрят так: да, часть нас воевала на стороне советских войск, часть сидела-пряталась в лесах, а часть воевала на стороне немцев. и все эти люди - наш народ. поэтому - памятник погибшим и с "немецкой" стороны. 20.05.2005 16:46:51, Lii
takca
да нет ни немецкой, ни русской стороны... есть памятник убийцам, нет у них национальности, блин...

большому народу, конечно легче. отсечь. только больше всего от коммунистов погибло русских... сравнимо с населением гордой прибалтийской страны...
20.05.2005 16:52:08, takca
Тушкан
именно.
вспоминается по этому поводу Чапек
"Да, мой брат подлец, но тот кто об этом скажет оскорбит честь нашей семьи"
мне лично было бы даже странно говорить, что фашисты - часть моего народа - эти выродки не могут быть частью чьей либо нации и признавать их частью себя - имхо тотальное неуважение и к себе и к своим предкам
20.05.2005 16:57:05, Тушкан
Анитка
Не все шли в войска добровольно. Это был призыв. тебе 18 лет. А если перед этим семью твоих друзей или родственников вывезли в Сибирь?
Когда один твой дед воевал за немцев, а второй за русских. первый сдался сам, второй попал в плен. Оба потом в лагеря поехали поотдыхать в Сибири... Тоже бы деда за деда не считала? Отреклась бы?
20.05.2005 17:15:51, Анитка
Тушкан
знаете - если бы мой дед меджу выбором мучаться сам или мучать людей сделал последний - то точно такого деда я бы из списков родственников вычеркнула 20.05.2005 18:30:00, Тушкан
takca
а я бы не зарекалась, честно гоовря. ни от деда, ни от оказаться перед таким выбором самой...
фу, страшненько как... ):
20.05.2005 18:37:46, takca
caban
Кстати- мы тут с народом прикинули у кого есть родственники репресированные.
У всех :о(((( (большая часть как раз по военному делу)
а потом вы прикинули у кого кулачье в роду было- тоже оказалось у большинства.

20.05.2005 17:32:44, caban
Анитка
когда это мы прикинули про кулачье? 20.05.2005 17:50:41, Анитка
caban
очепяталась, я все про себя :о)) 20.05.2005 17:52:45, caban
takca
а у меня нет репрессированных... кулаки есть, телигенция, дворяне и еврейско-латышские стрелки (: 20.05.2005 17:43:57, takca
takca
да согласна я с тобой полностью... только здесь это наше согласие... так себе... никто ж не спорит, что все плохо, просто пытаются объяснить почему. не девчонки наши памятник тот ставили... 20.05.2005 17:03:24, takca
Тушкан
так ведь и сценария не мы лично с тобой писали, правильно?:)
я больше о том что в свете неразумной внешней политики их государств странно удивляться появлению эстонцев в роли антигероев в российском прокате и что никакой фильм так не повлияет на массовое сознание как просто просмотр новостей в районе майских праздников
и я вполне могу заверить девчонок что "в народе" ненависти и ксенофобии к прибалтам нет
20.05.2005 17:12:56, Тушкан
takca
так вот им и не нравится, что ее - ростят такими фильмами. вот мы сценарий не писали, да. но мне самой как-то не оч приятно, что какой-то козел написал. хотя, на фоне всяческий бумеров и бригад это не самое большое горе.

я там выше написала про мериканское кино. просто, чтобы объяснить, откуда вообще топик.
20.05.2005 17:18:07, takca
caban
почему ростят?
ну не могут же во всех фильмах злодеи быть только русскими :о))))

а на америкнские фильмы я не злилась- у самих было то же самое.
20.05.2005 17:24:58, caban
takca
а, не путай, у самих... помнится, занимал меня вопрос: почему наши - разведчики, а ихние - шпионы? (:

то, что сейчас происходит - это формирование образа врага, а из кого - по усмотрению начальства...
лиц кавказской национальсти мы уже имеем в полный рост, можно напрячься и по поводу прибалтов - зато потом будет прекрасное оправдание снова ввести туда войска - наших бьют.

я, конечно, очень сильно утрирую, это все для понятности.
20.05.2005 17:38:15, takca
caban
я не путаю, я пишу- у нас тоже каждый злодей был американцем :о)
лично мне кажется это(тема) преувеличением- но может я мало телевизор смотрю?
20.05.2005 17:44:04, caban
takca
преувеличенной... не знаю. после заявлений латвии о территориальных претензиях прибалтики по ящику довольно много. в ключе - вон они какие, мерзавцы, земли хотят, а сами на памятники нашим бойцам какають.
я лично заметила. а уж если я заметила - пропаганда жжот... я ваще аполитична. совсем.
20.05.2005 17:57:54, takca
Анитка
В какой-то степени правда.
Территориальные претензии - Пыталово, бывшее Абрене. Я не знаю чье оно н самом деле :) Есть знакомые латыши и русские у которых там раньше были дома.
Героизирование фашизма тоже присутствует. Нельзя сказать, что это официальная политика властей.. Но глупости они делают часто :(

НО Те, кто хотят получить гражданство - они его получают. Да, сдают экзамен. Да,ждут потом полгода принятия решения. Но получают. Мой друг, приехавший сюда в 1988году поступать институт сдал на гражданство, маменька моя в свои 64 сдала. Те, кто только мутузит то, что гражданство нам должны были дать так просто, остаются негражданами... Их выбор.
Дети с 1991 года рождения получают гражданство автоматически.
20.05.2005 15:44:19, Анитка
Мне не нравятся очень многие тенденции и не только в кинематографе. Особенно обидно, что люди еще недавно говорившие о демократии и свободе теперь говорят: "...А что, может это и правильно, пора уже гайки позакрутить... И сталин не так уж плох... И вообще... за державу обидно..." 20.05.2005 13:55:54, lavazza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!