Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нянька и лялька

А у кого дети старшие с младшими сидят, как вы к этому относитесь, и кто считает такую ситуацию неприемлемой, то почему?
Моя старшая частенько меня выручает - то из сада заберет (разница 6 лет, сейчас соотв-но 10 и 4), то просто дома с ним посидит, иногда погулять перед окном. А я могу например в магазин сходить, реже - по делам, но ненадолго, конечно. В последний год, когда не стало моей бабушки, эта помощь уже не просто приятное дело для дочери, а и необходима для меня. Я, правда, не заставляю, а прошу и если у меня возникнет подозрение, что ей очень не хочется, я постараюсь обойтись. Пока чаще остается с удовольствием, ей нравится "быть взрослой" и у нее неплохо это получается. Но иногда меня посещают такие мысли: а ведь она же по сути "работает" бэби ситтером, может ее надо как-то за это поощрять? Не зарплату, конечно, платить, но хотя бы подарочек. Но с другой стороны, бабушки же сидят (в такой же приблизительно пропорции, не дни напролет) абсолютно бескорыстно, и вообще близкие люди друг другу помогают бескорыстно (обычно).
А еще с другой стороны - ее сверстники, не имеющие младших, соотв-но не имеющие и таких забот. И еще я точно знаю, есть такие семьи, в которых считается неприемлемым просить хотя бы немножко помочь родителям с младшим, хотя это, по-моему, перегиб.
17.05.2005 14:19:12,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hedgehogs
Тут уже много написали дельного, я же хочу остановиться на вопросе вознаграждения или подарочков за то, что старшая ухаживает за младшим. На мой взгляд категорически не надо переводить их отношения в материальное русло.
Я на собсвтенном опыте убедилась.
Вкратце - есть у меня младший брат (младше на 12 лет), я очень много с ним сидела, гуляла, ухаживала, да что там говорить, он пока мелкий был, засыпал только у меня на руках (как минимум 2-3 раза в день приходилось братца укачивать), никаких отрицательных эмоций по этому поводу не помню.
И вот у меня родился ребенок. Когда сыну было года 2-3 у меня был достаточно тяжелый период в жизни (развод, выход на работу, поиск няни ребенку, причем работала по 6 дней в неделю, 5 дней няня и в субботу моя мама или братец младший, которому на тот момент было уже 14 лет). Вообще отношения ребенка с братом моим всегда были отличные - братец дитеныша очень любил и с удовольствием всегда соглашался с ним посидеть.
И вот как-то летом няня на неделю ушла в отпуск, а т.к. брат был на каникулах, то я с ним договорилась, что и на неделе он будет с дитем, пока я на работе. А матушка моя сказала, мол, неплохо было бы заплатить брату, потому что "няне же ты платишь". Ну ладно, стала я деньги давать братцу за то, что он с племянником сидит. И буквально за неделю таки его отношение к ребенку изменилось. Всякий раз на просьбу внеурочно с ним посидеть было "а что мне за это будет", ну и сам перестал просить ребенка, если долго не видел (а до того часто сам вызывался с ним поколбаситься, потому что скучал по племяннику). Таки не очень душевно и приятно. Поговорила с братом на эту тему, что если он любит ребенка, то любовь таки должна быть бескорыстной, ну и напомнила про то, что я с ним в его детстве совершенно бесплатно няньчилась, исключительно потому, что он мой младший брат и счет выставлять даже в голову не приходило.
Братец проникся. Практику оплаты прекратили и с тех пор все вернулось на круги своя. Сейчас братцу уже 17 лет, племянника любит, холит и лелет. :) Вместо всяких оплат даю им деньги на всякое баловство.

Таки я считаю, что нельзя платить за общение детей родственников друг с другом. ВАшей девочке и так наверняка от вас достается куча ласки и нежности, что она такая вся замечательная и помощница. :) А этого вполне достаточно.
18.05.2005 09:06:48, Hedgehogs
Спасибо, поддержали, я сама к такому мнению всегда склонялась. А внимания страшая, по-моему, больше получает, а младший, недополученное внимание от меня, получает от сестры. 18.05.2005 10:08:56, hanhi
Hedgehogs
Ну я таком случае я вообще не вижу причин волноваться. :) У вас замечательная СЕМЬЯ, где друг друга любят и любовь показывают свою не только на словах, но и на деле. :)
18.05.2005 10:47:37, Hedgehogs
sacha
Вот почитала ответы и подумала, что "все люди разные", и дети в том числе:-) И "сидеть с младшим" кому-то может нравиться, а кому-то - нет. Вот я посуду терпеть не могу мыть, и наверняка в красках бы сейчас расписывала бы "какие у меня плохие отношения с посудой, потому что в детстве меня заставляли" :-))) Но меня не заставляли, нет у меня объяснения, просто не люблю - и все:-) А сестра двоюродная посуду мыть любит, и ее тоже не заставляли:-)
У нас, когда нужно сразу несколько дел сделать, я предоставляю детям выбор, и практически всегда старшая выбирает "посидеть с младшей", а средняя - "сходить в магазин". Не думаю, что за это надо "платить" как-то, это не наемный труд, это часть жизни семьи, помощь друг другу. Мне же не приходит в голову требовать зарплату репетитора за проверку сочинений и объяснение решений задач:-)
18.05.2005 01:55:23, sacha
Мне кажется, нормально. А что делать-то? Только вот надо к старшей ОЧЕНЬ нежно относится. Просто есть пример рядом живущей многодетной семьи. Старший ребенок несет нагрузку, делает свой трудовой вклад в семью, значит должна больше вознаграждаься. Не деньгами, а проявлениями Вашей любви. 17.05.2005 16:43:29, Dzidra
Наблюдатель
Мне кажется, отношение к тому, что старший помогает с младшим, определяется степенью необходимости этого. Так же как и к детскому саду, например. Если нет возможности другой помощи с младшим, так это воспринимается, как естественное участие старшего в жизни семьи.
У меня брат младше на десять лет, и забирать его из сада было моей ежедневной обязанностью, как и гулять с собакой.:) И как-то я никакого неудовольствия по этому поводу не испытывала и не испытываю. :) И даже не считаю, что брат мне должен помогать с моими детьми.:) Хотя он бывает помогает по собственной инициативе.:)
17.05.2005 15:28:50, Наблюдатель
Rumba*
Какая больная для меня тема!:((. Меня в детстве (с сестрой 8 лет разницы) частенько припахивали, то укачивать сестру, то гулять с ней, то "сидеть", пока родители свои дела решали:(((. Брр, на всю жизнь получила отвращение к уходу за младенцами.

Посему мое категоричное, выстраданное мнение: НИКОГДА родители не должны привлекать старшего по СВОЕЙ инициативе. Только если старший сам активно просит, и не из вежливости, а искренне - только тогда можно принять эту помощь. Ребенка для себя рожают, а не для другого ребенка.
И ни в коем случае не стоит родителям приподносить такое припахивание в духе "ну это ж твоя сестра/брат, вы самые близкие, вы ДОЛЖНЫ друг другу помогать, тогда будете настоящими родными". В результате такой вот политики моих родителей наши отношения с сестрой в детстве были весьмаааа неважные, и наладились только когда ей уже лет 12 исполнилось.

Ой, Вы такую тему открыли, на меня прям аж столько негативных воспоминаний нахлынуло...
17.05.2005 15:27:54, Rumba*
А у меня 7 лет разницы с сестрой. Я старшая. И вроде уже большая девочка, а все, о чем вы пишете- припахивания эти- до сих пор сидят обидкой. Поэтому полностью согласна-ни к чему это. ТОлько няня наемная, а не бесплатный труд старшего ребенка. 17.05.2005 22:12:20, Евa
У меня разница с сестрой 9 лет. Если бы моя мама не заставляла меня постоянно быть нянькой под лозунгом "Ты большая, ты сестра, ты обязана", может и отношения у нас с сестрой были бы другие. А так, я детей своих не хотела до 24 лет. Счастье, что встретился мне мой муж, он меня и переубедил. Но когда мне на работе говорили "Первая нянька, вторая - лялька", меня просто коробило. Поэтому у меня разница у детей 2 года и 10 месяцев, чтобы даже соблазна не было сделать нянькой. 17.05.2005 16:54:43, PSY
Rumba*
Вот-вот, очень понимаю про нехотение детей после ТАКОГО детства... ПОздравляю, что Ваш муж добился таких успехов:)) Мой сейчас тоже работает в этом направлении:)), исправляет воздействие лозунгов "ты старшая - ты должна". 17.05.2005 18:31:18, Rumba*
Мартовская кошка
У нас с братом разница 7 лет. Я была просто счастлива с ним повозиться и его повоспитывать и поощрять меня не было никакой необходимости. Отношения с братом всегда были отличные .
Кстати, теперь брат с удовольствием возится с моим сыном:)
17.05.2005 14:55:17, Мартовская кошка
Мать его
ой! не я ли это написала??? :) Мой брат тоже младше меня на 7 лет, мне много приходилось с ним нянчиться, и хотя у меня были претензии к родителям на этот счет - с братом у нас очень теплые отношения, и брату почти:) никогда не влом посидеть с племянником, или взять его с собой на каток или на роликах, или на велосипедах, еще куда-нибудь :) 17.05.2005 15:09:50, Мать его
мне кажется организация жизни и быта младших детей - должно быть делом только родителей. или же - если старший деть сам просит - давай помогу (одеть/накормить/подать/унести) - какие-то мелочи вообщем. у старшего своё детство должно быть :) по возможности как можно меньше "привязанное" к мелкому..
вообще я думаю - ребёнок - это дело только родителей. а даже не бабушек..
17.05.2005 14:37:03, Lii
Я никогда не прошу старшую помочь с младшими, но иногда прошу помочь мне лично. То есть если в один текущий момент времени возникает необходимость сделать одновременно два дела, то я буду сама делать то, что связано с заботой о младших детях, а старшую, скорее, попрошу помочь в чем-то нейтральном.ээээ, ну, допустим, нужно помочь одеться младшему ребенку и одновременно найти мои очки и ключи.:)) Я сама одену ребенка, а старшую попрошу помочь мне в остальном:))
Никаких всяких принципов и взглядов у меня на эту проблему нет, просто так моей совести удобней и легче жить. А сама она рвется, и помогает часто без всякого согласования с родителями, у неё вообще чувство ответственности гипертрофированное, вторая дочь - совсем не такая, ей по барабану на всё и всех, про младшую вообще молчу - сама себе пуп земли.:))
Но уж положа руку на сердце, как-то это не того, мы, значит, утехами любовными занимаемся, потом от них, от утех, детей рожаем, а потом обнаруживаем, что у нас есть масса более срочных и важных дел, а с мелочью и старший погулять может, не сломается...
Что тут не так (с):))))
17.05.2005 14:35:44, Texas
Мне именно такой подход и близок. У меня пока всего 1 ребенка, но мысль о том, что не перекладывать на нее заботы о младшем - есть. Не хочется из нее няньку делать.

За ваш подход, что заботу о младшем брать на себя, а старшую просить помочь именно в чем-то для себя - спасибо:) Запомню:)
17.05.2005 15:01:38, Vanilla
O'Merry
Ох... прочитала тебя - и страшно стало !:))

Нет, если бы вдруг (не приведи, Господь, конечно, но чего на свете не случается!) азвеолся бы у меня сейчас дополнительный младенец - старшая однозначно был бы припахана в няньки по полной программе! Без выходных и праздников, невзирая на ейные личные предпочтения, и никакие отговорки бы не прокатили! И все по одной простой причине: у меня а) нет денег на няньку, б)нет возможности засесть с младенцем и перестать зарабатывать деньги. Следовательно, что-то одно из этого пришлось бы взять на себя имеющемуся ребенку. Поскольку денег добывать она еще не умеет - была бы посажена в няньки. Потому что со стихийными бедствиями можно бороться только всем миром и никак не иначе!
17.05.2005 14:53:18, O'Merry
то есть переложить на человека, который совсем непричём, свою проблему? это удобно :) 17.05.2005 15:42:12, Lii
O'Merry
Что значит - ни при чем? Мы - одна семья, и тяготы, хочешь не хочешь, оказываются общими. На место беременности и рождения ребенка можно поставить любую другую внезапно постигшую меня тяжелую болезнь, временную инвалидность - да, как ни жаль, ребенку тоже придется нести на себе часть общей беды. А куда деваться? Или для старшего ребенка предпочтительнее будет вариант, чтобы мать в одиночку быстренько сдохла от непосильного труда? :( Думаю, вряд ли... в этом случае он окажется в еще более тяжелом положении, не правда ли? 17.05.2005 15:51:01, O'Merry
я подозреваю что беременеют, и особенно рожают - всё же осознанно. то есть - типа личный выбор. в то время как инвалидами становятся всё же внезапно и что важно -не по своей воле. а раз мама и деть - одна семья, так зачем же рожать, зная что появление нового ребёнка напряжёт уже имеющегося по полной программе? 17.05.2005 16:07:02, Lii
O'Merry
Так я и не собираюсь. Я в своем уме покуда. :))) Но мало ли что стрясется - как можно зарекаться? 17.05.2005 16:24:27, O'Merry
Аксандра
А как в это укладывается, что роди она ребенка - это будут уже исключительно ее проблемы? 17.05.2005 16:07:01, Аксандра
O'Merry
Да никак не укладывается. Пока мы вместе живем - проблемы общие. Родит (не приведи Бог!) до совершеннолетия - ну, родит... прокормимся! Все равно пока она не добытчик - что с ребенком, что без ребенка, все едино она на моей шее сидит, так что какая разница.
А вот если она родит, будучи самостоятельной тетенькой в собственной отдельно взятой семье - вот тут действительно это будут только и исключительно ее пролемы (вернее, проблемы ее мужа, который сам виноват и мне его не жалко)! :))
17.05.2005 16:23:40, O'Merry
Аксандра
А ну значит -я не права, что считала такое утверждение твоим мнением :-)) 17.05.2005 16:25:58, Аксандра
O'Merry
Я, видишь ли, бабушкой быть не собираюсь однозначно! Конечно, если это постигнет, как постигает внезапная трагедия, - деваться будет некуда... но я ОЧЕНЬ надеюсь, что это будут единоличные проблемы моего будущего зятя! :))) 17.05.2005 16:30:54, O'Merry
Дык мой маман тоже один с двумя нами сидел. Ейный муж (т.е. мой папа) все время в командировках "отсиживался". Хотя, если бы у сестры с младенчества проснулся педагогический талант, то, думаю, маман не возражал бы, а наоборот, способствовал... :-) 17.05.2005 15:00:23, Дианна
Предлагаю бороться с собственной либидОЙ:))))Это-то уж и вовсе бесплатно:)) И дети не в обиде.
А и родишь мелочь - мне скинешь, я уж как-нить выкручусь:))
17.05.2005 14:56:30, Texas
Кикимора
;) По поводу либидОЙ:)))) "Прочитал слово либидо наоборот. ... Много думал" ;) 17.05.2005 15:12:19, Кикимора
:)))))) 17.05.2005 15:26:41, Texas
O'Merry
У меня нет того ,что ты там написала, так что и бороться не с чем :)) Но ты ж понмиаешь, что "раз в год ружье и незаряженное стреляет", так что на всякий пожарный надо перестраховываться. :)) 17.05.2005 15:08:58, O'Merry
Очень соглашусь! У нас с сестрой разница в возрасте 7 лет. Мама НИКОГДА не просила ее сидеть со мной (я младше). Объяснение моей мамы, что, мол, с детства отношения между братьями/сестрами складываются как бы не в удовольствие, а в обязаловку, что совсем не гуд. В итоге мы уже взрослые тетки, очень друг с другом дружим, помогаем, любим и т.д., живем рядом и даже дачи калитка в калитку купили, почти каждые выходные вместе. Другая ситуация у соседей по даче, там 5 деток, старшая уже в маленькую старушенцию превратилась, жалько детку. :-( 17.05.2005 14:53:10, Дианна
Расскажите, а 7 лет разницы - это много? Думаю, что отношения уже как старший и младший, да? А нормальными (по отзывам) они становятся только годам к 15-17 младшего?:) 17.05.2005 16:14:49, Vanilla
ИМХО. Это самая тяжелая разница. У старшего 1 класс, непростое время, стресс, необходима помощь, а здесь ванька-встанька 6-месячная, кот. постоянно на ручки просится, да и тоже времени требует массу. Нормальными (цельными и глубокими) отношения стали только после рождения моего ребятенка. До этого просто другой ритм жизни, у сестры семейно-деточный, а у меня гуляточно-раздолбайский. :-) 17.05.2005 16:24:09, Дианна
Так и предполагала:) Спасибо! 17.05.2005 17:06:44, Vanilla
:-) или :-( 17.05.2005 17:43:54, Дианна
Да мне и самой уже :(, т.к. ребенке 5 лет и уже меньше 6 по-любому разницы не будет:) Почему и раздумываю о разнице - теперь уже некуда торопиться, можно и подходящую выбрать:)
17.05.2005 17:59:14, Vanilla
у моих девчонок разница 7,5 лет. Старшая во второй класс пошла, когда младшая родилась.
Ревности практически нет, с удовольствием мне помогает. И в магазин сбегать, и с младшей книжечку почитать. Недолго конечно)) Младшая ее просто обожает.
17.05.2005 18:47:26, Морковка
Ревности-то может и нет, но все равно общего у них мало, да?
Интересы, игры, увлечения - все разное, я вот еще о чем:(
17.05.2005 23:57:56, Vanilla
Морская птица
В семье знакомой - 6 детей. И старший, взрослый, сын до сих пор вспоминает, как пацаны гоняли мяч, а он качал в коляске очередную сестренку...

Другой подход: У подруги сыну 12 лет, он радостно и с удовольствием гуляет с коляской: обрыв, коляска на краю, дети катаются на веревке типа качель, по очереди покачивая ту коляску... И старший брат горд и счастлив, что гуляет с сестрой!
17.05.2005 14:34:13, Морская птица
Кикимора
Если ей такая помощь в удовольствие то и заморачиваться на эту тему не надо. Наслаждайтесь! ;)Я вот, например, была очень эгоистичным ребенком и при такой же разнице в возрасте с братом наотрез отказывалась с ним гулять. Мне казалось это ущемлением моих прав побегать с подружками. Правда потом моей обязанностью все равно стало отвести - привести в садик. Несмотря на мои протесты ;) 17.05.2005 14:27:42, Кикимора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!