Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ужасы материнства(длинно)

Девочки! Пожалуйста вправьте мне мозги, скажите что у всех так бывает, иначе я второго никогда не решусь родить. С тех пор как я родила свое чадо, моя жизнь моя превратилась в кошмар. Ну я понимаю когда дети до трех месяцев животом маются и плачут ночами - у нас это «удовольствие» длилось до полутора лет(при всех наших лечениях этого проклятого дисбактериоза). С ГВ вообще отдельная песня - никак она не воспринимала мое молоко. Я исключила все продукты, которые могли хоть как-то влиять на ее пищеварение, даже на хлебе с молоком сидела, но становилось только хуже. В итоге промучав ребенка и себя до 5 месяцев стала кормить смесями, но и тут все было не фонтан. Спало мое чадо исключительно мало полчаса укачиваний (без них вообще изначально ничего не получалось), 15-20 минут сна за это время не то что что-то сделать в туалет (простите за натурализм) сходить не успевала, я уж не говорю что-то постирать – весь скудный семейный бюджет уходил на памперсы. Стоило мне в минуту затишья сесть покушать – тут же раздавался рев. Родные шутили, что мою фигуру ревностно соблюдают, а мне было не до смеха. Муж помогал по мере сил, но… ночью его сон я берегла он ведь наш кормилец. Прогулки приносили сон дитенку, но только если я двигалась – как только коляска останавливалась опять открывалась орущая пасть. А ведь и по дому нужно было что-то делать. Постирушки и готовки получались только, когда муж приходил с работы и мог походить с дитенком на руках. В итоге, к году моего чадушки, я превратилась в выжатый лимон. Реально мне казалось, что я умерла и нахожусь в аду. Я еще не описываю все больницы и «чудеса» совковой медицины через которые мы прошли. К полутора годам стало чуть полегче (я вырвалась на работу, оставив чадо маме), но ночами я все равно не сплю. Если раньше мы плакали из-за живота, то теперь из-за детской нервности. Сейчас нам почти три и у нас возраст истерик по любому незначительному поводу. Я порой чувствую что готова открутить своей кровиночке голову. Тут же появляются мысли, что я плохая мать, что не так все делаю и сама во всем этом повинна. А тут муж стал вести разговоры о втором. Но я не смогу снова пройти через весь этот кошмар я в психушку попаду. И это при том что ребенка я очень хотела и планировала. Скажите мне что-нибудь, посоветуйте!
16.05.2005 13:15:54,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не бойтесь рожать второго ребёнка. Или третьего.
У меня четверо детей. Изходя из своего родительского опыта, могу сказать что:
1) Младенец (новорожденый) плачет только в трёх случаях: когда голодный; когда мокрый; когда у него что-то болит. Поэтому думаю, что у вашего ребёнка что-то было со здоровьем. Проконсультируйтесь с хорошим специалистом!
2) Все дети разные. Мой второй ребёнок (мальчик) был совершенным обжорой. С самого рождения ел через 2 часа. Круглые сутки. Покормила, сцедилась, часик поспала - а он опять хочет жратеньки.
За первый месяц жизни вырос на 6 см. Врач в п-ке не поверила и сказала, что в роддоме неправильно померяли. Остальные (девочки) нормально кушали через 3 часа, потом через 4. Как и положено. Младшая дочка спала в коляске на улице, только когда её возили. Стоило остановиться - просыпалась. Примеров, какие они разные, можно навспоминать очень много. Очень маленькая вероятность, что у вас снова уродиться такое чудо, как ваша дочка.
3) С каждым последующим ребёнком управляться всё проще и проще. Может быть потому, что с первенцем что-то повергало в ужас, а с последующими детьми воспринимается, как само собой разумеющееся. Появляются навыки и какие-то действия делаются уже на автомате.
4) Себя, любимую, нужно баловать. Всегда помнить, что вы у себя одна. И вообще, у детей дожна быть здоровая мать, желательно, пребывающая в хорошем настроении. То есть умеренный пофигизм приветствуется. Какие-то дела можно задвинуть и вместо этого книжку почитать (пока ребёнок спит, например), или фильм посмотреть. Да мало ли, чем приятным можно ещё заняться. Я, например. так и делала. Сколько книжек перечитала, сидя в парке на лавочке с коляской. И дома не особо утруждалась. Бросила гладить. Вообще. Новорожденному в первый месяц ещё что-то гладила, потом плюнула. Готовила только простые блюда. Никаких кулинарных изысков. Убиралась раз в 2 недели, по выходным, отправляя мужа на улицу с детьми. Всё равно ваш домашний трудовой героизм вряд ли кто оценит, а сил и нервов уходит много. Лучше больше внимания уделить детям.
5) Привлекайте мужа помогать вам. Надо это на самом деле или нет - не важно. "Дорогой, переодень ребёнка, я занята"; "Подержи, пожалуйста ребёнка, я перестелю ему мокрые простыни в кроватке" или "Помоги мне искупать малыша, видишь, я одна не справлюсь" и т.д. Цель - чтобы муж как можно чаще брал ребёнка на руки. Только так у него возникнет привязанность к малышу. У вас материнские чувства возникают, как только приложите к груди, а для мужчин важно преодолеть боязнь перед новорожденным, привыкнуть к нему, ощутить на руках и физически почуствовать СВОЕГО РЕБЁНКА. Совершенно не правильно совсем отстранять мужа от ухода за младенцем (типа, он работает и устаёт). Погулять, искупать,напоить из бутылочки, переодеть в сухое мужчины вполне в состоянии. И вам помощь. То есть, вы не только воспитываете ребёнка, но на первых порах воспитываете отца для своего ребёнка.
6) Максимально механизируйте свой быт. Я просто не знаю, что бы делала без стиральной машины.
Дети - это здорово. И если у вас не всё было хорошо с первенцем, учтите негативный опыт. И наслаждайтесь материнством.
21.05.2005 15:44:18, Юля 4
Olga and Artёmka
я думаю Вам отдохнуть во первых надо, поехать куда-нибудь...;) а второй ребенок может быть совсем другой, более спокойный.. 18.05.2005 11:44:47, Olga and Artёmka
Елена Д.
У меня был ребенок один-в-один Ваш по уровню беспокойства, добавьте еще мучительное ожидание операции на сердце с непредсказуемым результатом, я не знаю, как у меня "крыша" не поехала, только усилием воли, наверное, в общем, детю уже 9, а второго я не хочу до сих пор, слишком тяжелое это для меня испытание :) хотя все вокруг (в том числе и врачи) уверяют, что такое не повторяется и т.д. и т.п., а я элементарно боюсь :( Но есть люди с более устойчивой психикой, они рожают и второго :)) 18.05.2005 09:32:31, Елена Д.
Электра
Ну прямо всю мою жизнь подробно расписали... -))) 17.05.2005 19:32:49, Электра
Тяка
И не надо вам пока второго. Более или менее похоже и мы провели 4 года жизни ребенки. Правда у нас есть бабушка, которая очень помогает(живёт не с нами, но помочь готова всегда). Так вот, пока по ночам мы спали плохо, я была вечно невыспавшейся, даже мысль о втором ребенке мне казалась ужасной. Но вот почти год, как Ксюха спит по ночам(ну разок проснется по делу и всё), днём хорошо ходит в садик. В общем всё более-менее тихо и спокойно(истерики, болезни и т.д.случаются конечно, но в меру). Мы стали высыпаться. И вот, к моему большому удивлению, я начала задумываться о втором ребенке.
В общем всё плохое быстро забывается, помниться только хорошее. Взять хотя бы роды. В тот момент я абсолютно точно знала, что больше никогда, никогда. Потом ужас первого года и т.д.
Но как только всё утряслось, кажется уже не таким и страшным и тяжелым, я всё смогу, мне раз плюнуть.
17.05.2005 14:34:28, Тяка
Снимаю шляпу перед русскими матерями,таких жертв я себе уже не предстваляю.Но к сожалению могу заверить что они напрасны...но это той опыт.Я смотрю на израильских мамочек - вы бы их немедленно лишили родительских прав.Большинство из них в 4-6 месяцев возврашаются на работу,понятие как стерильность - здесь не сушествует,понятие дисбактериоз мне донесли только с нашей русской стороны ... те которые познакомились с русской системой лечения.
Очень принято в 6-9 месяцев приучить ребенка спать полуную ночь оставив его орать до изнеможения (я тоже так поступила со старшей в 1,5 - работает на 100%),дети тащут в рот все что можно,о мытье рук после улицы кричу только я ,ползунки ползают где хотят,к то время как мамы краем глаза за ними наблюдают болтая с соседкой... а !!! у нас есть ясли с 3 месяцев!!! я серьезно...и туда даже отдают детей!
Но 9-12 месяцев считается более отптимальным возрастом.Короче мое дите не хуже и не лучше этих детей в смысле поведения и развитие... но она более нежная и ранимая и ОНА ЧАШЕ ИХ БОЛЕЕТ (дожили)...и гораздо избалованнее ...
На сегодняшний деть стараюсь с малой быть более пофигисткой,результат пока радует.
17.05.2005 09:47:19, Фуфа
Скарлетт
Походу в конкурсе матерей-ехидн я занимаю первое место. Я сразу после роддома дала ему наораться 15 минут (по Споку) и обеспечила всем нам абсолютно кайфовые условия - деть ложился в 10, в 11 я его кормила на ночь, просыпался он в 10 утра :) Т.е. 11 часов сна - без проблем.
Хотя конечно проблемы со здоровьем тоже были но вот такого кошмара точно у нас не было. И все равно я первый год жизни вспоминаю с содроганием. Даже первые 3. Блин, ну чего бы им не рождаться трехлетками?!
18.05.2005 11:12:22, Скарлетт
Если первый ребенок не в радость, то заводить второго смысла нет. 17.05.2005 02:13:26, Latifa
Электра
Ну почему не в радость. Очень даже в радость. Правда, повеситься иногда хочется, но только периодически и недолго. Нормальный процесс. You must take rough with the smooth. 17.05.2005 19:35:38, Электра
Ja
Дети - это испытание однозначно:) Просто в какой-то момент понимаешь, что все эти крики-недосыпы-и тд - все это фигня по сравнению с тем, что ты получаешь от них. Как только вы это осознаете, то и мысль о второмз-третьем не будет казаться кошмаром. 17.05.2005 00:37:14, Ja
Покажите-ка вы ребенка невропатологу... 16.05.2005 22:38:51, ЮлияС
ОООльга
присоединяюсь... 16.05.2005 23:45:44, ОООльга
А я бы советовала автору самой сходить к невропатологу. Дети сильно чустсвуют материнискую нервозность.
16.05.2005 23:54:43, Альт
Если вы не готовы, то и не стоит сейчас рожать. Может, стоитпросто подождать.
А вообще -- все от головы идет.
У меня был исключительно беспроблемный, всегда спящий, когда не евший:), ребенок первые года 2.
Что совершенно не помешало мне дойти до состояния жуткой депрессии и казалось, что жизнь закончилась вообще.
И только работой над собой я достигла к настоящему моменту более-менее меня устраивающих результатов по отношению к "счастью материнства". О втором ребенке у нас, конечно, и речи быть не может.

Так что - не в поведении ребенка дело, как оказывается....
16.05.2005 19:46:50, Лангуста
Лангуста, а как вы относитесь к идее, что желательно иметь больше одного ребенка?
Причины: 1. чтобы ребенок не чувствовал одиночества?
2. на всякий случай (подробно не буду)

То есть я тоже больше рожать, итд. итп, но понимаю, что надо. (надо?)
17.05.2005 00:11:50, Вика Серг.
У меня нет выраженной точки зрения по вопросу, что именно НАДО иметь больше 1 ребенка.
Потому что мне было (и есть:)) прекрасно одной в семье, моим подругам тоже, а вот в семье с 2 и больше детьми - возможны варианты. Самые разные:)))От добродущно-спокойных отношений до....ну негативных примеров полно. Дико выраженной любви братьев-сесетер не видела ни разу в жизни.Особенно -- если есть, что делить, когда вырастают.

Я, честно говоря, не пойму, какое может быть одиночество -- ребенок весь день в саду, потом в школе.На выходных общается с родителями. Один. Имеет право на _полное внимание_ родителей. Кружки, друзья и проч. Дом -- это место отдыха от коллектива:)

насчет на всякий случай -- вот уж совсем не согласна. нельзя одним ребенком заменить другого. У 2 моих приятельниц умерли младшие дети (15 и 17 лет). Остались старшие. Но - обе эти приятельницы натурально тронулись мозгами. И никакие старшие дети им этих потерь не заменили.
Если нужен будет в такой ситуации ребенок -- еще одногоможно родить - если возраст позволяет. Или взять готовым. Или вообще примириться с ситуацией.
Но я просто вообще для себя исключаю возможность 2 ребенка -- не потяну. Ни морально, ни физически. Ну и надобности не вижу никакой.

18.05.2005 02:00:07, Лангуста
a u menya 2 mladshie sestry (na chetyre i pyat' let menya molozhe). kogda malen'kie byli, konechno, ssorilis'... no ochen' skoro stali luchshimi druz'yami, drug bez druga ne mozhem. naschet delit' -- gluposti eto vse, a ne normal'nye semeinye otnosheniya. my gotovy drug dlya druga vsem pozhertvovat', krome muzhei (detei poka net ni u odnoi)... tak chto vse individual'no. komu-to, mozhet, i ne stoit bol'she odnogo rebenka imet'. no v celom esli sem'ya zdorovaya, krepkaya, i lyubyaschaya -- chem bol'she, tem luchshe. vsegda est' blizkie lyudi, podderzhka, smeh, radost' i kucha raznyh priyatnostei. 25.05.2005 03:34:21, vorona
Полностью поддерживаю! 18.05.2005 11:18:22, Милада
Ирина
Все, что вы написали- это про моего старшего сына. Один-в-один. Я, кстати, тоже в 1,5 года просто убежала на работу. Сейчас сыну почти 8 лет, дочке почти 1 годик. Мы решились на второго. Решение было совсем не простое- слишком свежо все было в памяти. Но муж сказал, что после Никиты нам уже ничего не страшно -)) Вы знаете- дочка- полная противоположность сыну. До 4,5 месяцев мы вообще ее не видели и не слышали- ребенок только ел, спал и сам играл- не было даже проблем с животом. Я не знала, что такие дети бывают. -))) Мы действительно получаем удовольствие от грудничка. И на работу я совсем не хочу выходить. Дети друг друга просто обожают. Сын готов с сестрой играть и сидеть просто часами. Поэтому мой Вам совет- просто подождите немного со вторым ребенком- пусть ваш ребенок немного подрастет- будт проще, да и вы подзабудете о всех проблемах. Удачи Вам! 16.05.2005 18:13:37, Ирина
tochno!!! 25.05.2005 07:33:24, vorona
Не надо было сидеть на хлебе с молоком. Это два сильных аллергена. Читайте специальную литературу для мам, сейчас ее очень много. Тоже самое про истерики. Очень многих неприятностей можно избежать, если знать как. Или преодолеть их с меньшими трудностями. 16.05.2005 18:11:20, мимо проходила
Вам дали много хороших советов. Действительно, нужен хороший невропатолог. Попробуйте еще гомеопатию, например, в Московском гомеопатическом центре. Правда, это дело не быстрое. Зато полностью безвредное. Испытала на себе. А вот плохой невропатолог (кстати из Семашко) чуть не угобил моего ребенка, проблемы были как у Вас. И от всего сердца желаю Вам справиться с этой проблемой. Материнство должно приносить счастье, а не наоборот. А с нашей родной медициной это весьма проблематично. 16.05.2005 18:06:32, olgalev
[пусто] 16.05.2005 16:18:05
Можнл я Вам тоже напишу? Очень нужен хороший невропатолог. 16.05.2005 16:54:52, галина*
конечно, напишите 16.05.2005 17:20:08, Zyf
Merlin и малыш(7 мес)
вам второго нельзя.если вы только не виртуальный персонаж. 16.05.2005 16:06:21, Merlin и малыш(7 мес)
Как развивается ребенок, если не брать истерики? Как речевое развитие? Играет ли с детьми? Как соображает? Нет ли странностей в поведении? Если беспокоят одни истерики, то прогноз оптимистичный, можно рожать:). Но зачем прямо сейчас? Я родила вторую в 35 лет, первая на 11 лет старше. До ее семи лет я о втором даже думать не могла. Но в какой-то момент заметила, что глаз не могу отвести от каждого встреченного малыша. Если проблем больше, то надо ими сначала заняться. Пишите мне, если что.
Еще, если муж просит ребенка, то пусть ищет способ заработать на машинку. Я бы без нее вторую не родила :). шутка. Рожать надо, когда действительно этого хочется, а захочется, когда станет легче с первым. Если хорошо помогает глицин, почему его надо прекращать пить? Кроме глицина еще масса всего, что может поддержать ребенка. Если хотите, я поищу топик по этому вопросу.
16.05.2005 15:58:39, теоретик
Спасибо вам девочки! Наверное мне действительно стоит остановиться, немного передохнуть и подумать. Если не успею со вторым, знать не судьба! 16.05.2005 15:26:00, МатьЕхидна
Marty
Возможн (подчеркну возможно) дело в том, что Вы были не готовы сменить полностью режим существования после рождения ребенка. Были недостаточно гибки. У меня есть подруга, которая ночи не спала со своим сыном лет до 3х. Но она принципиально не брала его в родительскую постель. По очереди они с мужем спали в его комнате, вскакивали, усыпляли, снова вскакивали... Мы просто стали по первому писку (обычно во 20й половине ночи) брать к себе в постель и спать дальше. Потом он сам приходил, мы даже не просыпались. И с дочкой то же. Это только один пример. Кормила я недолго. Готовила скромно. Привлекала няню понемногу (это уже с двумя). Многое мы делали , идя по пути наименьшего сопротивления. Может нас кто и осудит, что то мы недоглядели или что еще, но детки подросли, более-менее здоровы, незадерганы и мы веселы. И воспоминания о младенческих временах только умилительные. 16.05.2005 15:03:54, Marty
Боже! Где ж вы таких детей берете? Я думала, что у меня старший был проблемный - плакал, зубы, ушные инфекции, просыпался - но это все до года было и в значительно меньшей степени интенсивности. А тут у людей оказывается вообще кошмар. Если б я такое узнала до рождения детей - никогда б не стала даже думать о собственном маленьком монстре.
Но если по делу - по своим сужу, что со вторым значительно легче. Во-первых уже знаешь, что делать надо и какие этапы ребенок проходит. Во-вторых значительно больше пофигизма - ребенку это наверно передается, что над каждым его чихом не трясутся.
Про сон скажу крамольную вещь. Можете кидаться, но ИМХО главное, чтоб нервы были целы. Я старшего пыталась кормить сама - та же песня - орал как поросенок - молоко плохо воспринимал и ему не хватало наесться. Стала кормить смесью - все счастливы. С младшей вообще не парилась - смесь и ребенок спит как слон всю ночь. А для более старших детей м.б. тоже кормить на ночь поплотнее или рулетик с маком или траву какую для засыпания. Водку капать в сок не буду советовать, но есть наверно какие-то средства стимулирующие сон.
16.05.2005 14:59:05, кошка на джипе
Все было почти так же.
Плюс еще пяточные стопы, т.е. на ножи нужно было прикручивать лангеты.
Чего я уже почти не делала, т.к с ними он не спал и в коляске :(((
Но в Юркиных 2.2 я родила Митьку.
Если бы он был таой же - я бы нверно с ума сошла.
ФНо он был нормальный спящий ребено.
16.05.2005 14:57:05, кисс
Marty
Слушай, младшая была в ленгетах и широком пеленании одновременно! Не знала, что на нее напялить:)) Но спала нормально, как нормально:)) как младенец:)). Может потому, что это примерно месяц всего было, второй кажется. 16.05.2005 15:11:06, Marty
Вот, дети все разные:))) Младший у меня вообще спал днем не просыпясь - я его будила,во сне он ел и спал дальше.
А старшему нужно было не то общение, не то вообще его этот мир не устраивал в принципе и он хотел его улучшить своими криками:)).
16.05.2005 15:21:12, кисс
Marty
Разные - это да. Тем более по моим наблюдениям - первые более неврологические, чем вторые, в среднем. У меня доча прихотливая была, более чувствительная , но я как то приспособилась. Просто представляешь себе эту красоту, кроха 3кг, а всего на ней понавешено:)) Хорошо, распорки нам не прописали:)) Кстати вспомнила я об этом обстоятельстве только прочитав тебя. А так забыла совсем.. 16.05.2005 15:25:21, Marty
Я мучилась еще тем, что тогда не было ничего микроскопического - т.е. под эти дурацкие лангеты кроме бинтования надеть было нечего..А так гипс давал раздражение на ножки..
А распорки - у меня у соседки в то же время дочь была в распорках.
Но это был ребенок=ангел - и никто особо не страдал.
С Юрой я бы умерла:(((
16.05.2005 16:25:30, кисс
Marty
да, у нас были носочки.... 16.05.2005 16:32:23, Marty
Да, у меня было все то же, только мальча еще родился 4.500 со стимуляцией, сломана ключица, внутричерепное (со всеми вытекающими диагноз - ГГС (гипертензионно-гидроцефальный синдром)), грыжа пупочная и белой линии, а потом еще задержка психо-речевого развития. Я тоже чуть не вешалась. Зато теперь - нам 8 лет, мы красавцы и умники (хотя конечно не без фокусов) и все эти страсти позади. А я хочу еще одного (а лучше одну) и поскорее. И успокаиваю себя тем, что бомба дважды в одну воронку не падает. И теперь все эти трудности для меня - тьфу. В общем, надо вам восстановиться физически. Отдохнете, и если хотите, то рожайте на здоровье. Я стала подумывать о втором только года 2 назад. 16.05.2005 14:53:34, lavazza
Вы попробуйте честно ответить на вопрос "зачем нам нужен второй ребенок". Вы его "хотела и планировала" для чего? 16.05.2005 14:41:03, Ирен_ Адлер
Хотела и планировала первого, а второй... второй вроде надо, вроде возраст и потом уже поздно. Но ужасы от первого еще так сильны, что о втором задумываюсь чисто теоретически. Но хочется чтобы потом деть не остался один без родной души. Мне повезло и у меня есть замечательный брат, хотя мама второго не хотела и ее буквально уговорили мои дяди. 16.05.2005 14:59:17, МатьЕхидна
Ага, то есть рожаем для первого ребенка и для конкретных целей?
16.05.2005 15:11:11, Ирен_ Адлер
нет из разряда хочется и колется 16.05.2005 15:22:00, МатьЕхидна
Если вы не хотите разговаривать, то нафига тогда было разводить флейм, людей отвлекать...
16.05.2005 18:04:08, Ирен_ Адлер
Да не волнуйтесь Вы. У меня таких двое одновременно было. Орали строго по очереди. Молока не хватало. Нарушения сна. Колики. Дисбактериоз. К году значительно легче. К трем - тоже. Хотя все ужасаются, узнав, что я минимум три раза за ночь встаю, а мне кажется, что уже рай почти что. Я еще и разводилась на первом году жизни, так что веселье было по полной программе. 16.05.2005 14:34:27, АнглоГалка
Xenny
точно, рай - по сравнению с ежечасным ночным вставанием :)) 16.05.2005 14:54:35, Xenny
Не-не, не ежечасным, чаще гораздо. Первые три месяца я точно более получаса не спала.

Все равно счастье.... полагаю, к подростковому возрасту я переменю мнение, впрочем.
16.05.2005 15:26:21, АнглоГалка
Могу подписаться под каждым словом (кроме больниц), но старшей уже 10 исполнилось, всю ночь спать научилась, не просыпаясь лет с 4-х ( с 2.5 она в саду. я на работе), младшему скоро 4 (тоже с 2-хлет в саду, я на работе), до часу ночи я к нему бегаю каждый час, после 2-х - он приходит к нам до утра... С годами все эти и прочие "ужасы" воспринимаются как само собой разумеющееся и понимаешь, что в общем-то у тебя - чудесные дети, все у них как надо...
А количество детей не зависит от качества первого: у меня есть знакомые, у которых ребенок был спокойным, не было материальных проблем, но было решено твердо раз и навсегда - ребенок один-единственный и наборот.
16.05.2005 14:32:28, hanhi
Раньше я думала рожу не меньше трех, теперь мой энтузиазм улетучился :) 16.05.2005 15:01:04, МатьЕхидна
Тушкан
даже не знаю - у меня похожий мальчик только + супер активный, супер общительный и не уклюжий - убойное сочетание, уж лучше истерики бы были.
второго ребенка пока я полностью не восстановлюсь морально у меня не будет.....только если на меня свалится миллион долларов и штат нянек
16.05.2005 14:31:57, Тушкан
Gamma
А оно, второго, вам вообще надо?:) 16.05.2005 14:29:06, Gamma
:) "Спокойствие, только спокойствие (с)"
Судя по накалу топика, Вы еще не пережили трудного младенчества первого ребенка, хотя ему уже три года.
Как-то все очень чернО выходит у Вас, просто цепь непрерывных страданий. Это и вправду кошмар, если Вы ТАК свою жизнь воспринимаете. Хотя я все же думаю, что топик написан на эмоциях, а на самом деле все не так уж страшно :)
Сейчас вот подумала, что, при желании, вполне могла бы насобирать кучу "кошмаров" о своей повседневой жизни в двумя детьми, одному из которых на днях исполнится 10 месяцев, а второму уже пробило 14 лет. Если постараться, то "кошмары" будут вполне убедительными. И со сном у нас не ахти, и прикармливаемся так себе, в основном кушаем меня, причем уже полгода - из бутылки ( а что такое поддерживать лактацию сцеживанием, ловко лавируя между лактостазами и маститами, поймет только испытавший сие счастье :) на себе). Это я к чему. К тому, что Вам надо как-то "сменить тональность", или угол зрения. Ну, отношнение свое к своей же жизни. Наверняка у Вас найдется масса поводов чувствовать и считать себя счастливой ( кстати, муж, желающий второго ребенка, из этой "оперы" ;) Навскидку - нужен отдых, смена обстановки, "зацикленных" мыслей и просто рутинного быта. Подумайте, как это можно организовать. Иногда просто пара дней ( выходных), проведенных иначе, чем Вы привыкли ( и "оно вас достало"), может принести неожиданно весомые результаты.
А по теме топика - вот так, чисто "внешне", Вы пока еще не "дозрели" до второго ребенка. Потому как, чтобы "решаться" на ребенка, его надо просто ОЧЕНЬ хотеть. Это - основное условие, непреложное :)ИМХО, конечно.
Так что "выдохните", остановитесь, и честно скажите самой себе - хотите Вы СЕЙЧАС второго ребенка, или нет. По результатам этого "эксперимента" и разговаривайте с мужем :)
Если внутри у вас только "ужас-ужас" при этой мысли, то, ИМХО, не стОит.Я бы _ при таком раскладе_ не стала "дергаться. Даже если бы вопрос стоял "сейчас или никогда". А дальше видно будет :).
Удачи Вам в любом случае. И спокойствия. :) И радости от жизни.
16.05.2005 14:27:01, Ада
Спасибо! :) Постараюсь внять советам 16.05.2005 15:03:10, МатьЕхидна
Кондратея
Да, это дело восприятия. По фактам - могу подписаться под автором, практически все "было, было". А как переживается - по-разному. Причем даже в самый момент по-разному. Но переварить опыт в положительное автору точно нужно. 16.05.2005 14:35:11, Кондратея
:) Да. Я вот тут еще кучу всяких "кошмариков" про свою жизнь навспоминала. Думаю, мало кто может хвастануть, что у него "ничего такого" не было. Младенцы - дело такое... тонкое, сложное, хлопотное :))
Но у тебя все будет спокойно. Точно-точно, это я не "каркаю" :))
16.05.2005 14:39:27, Ада
Кондратея
Да рано вам. По моим ощущениям - примерно так все и есть, как вы описываете (минус ГВ - у меня были свои слабости:). Все дело в восприятии и в отдыхе. СНАЧАЛА с этим ребенком должно все устаканиться на 100% - так, чтобы вам было приятно с собой как мамой и ребенком как ребенком. Потом все сначала можно повторить:) 16.05.2005 14:20:03, Кондратея
Возраст, чтоб его! Потом поздно-то не будет? В 36 не слишком поздно рожать пусть и второго? 16.05.2005 14:22:44, МатьЕхидна
Кондратея
Дело не в возрасте, а в здоровье. Вам лучше знать свое здоровье - когда сможете, а когда уже нет. Но загадывать бессмысленно, надо разруливать НЫНЕШНИЙ момент. СЕЙЧАС у вас еще "все плохо". Бессмысленно думать о будущем - будут еще дети, не будут. Надо чтобы сейчас стало "все хорошо", дальше - проблемы по мере поступления.

Мне как раз ненамного меньше сейчас, чем вы планируете. Вроде сил по уши:) А уж с какой силой родила... Первые роды в сравнение не идут.
16.05.2005 14:30:02, Кондратея
По-моему, не поздно. Но опять же, у всех индивидуально. 16.05.2005 14:26:06, Дворняжка
Аксандра
У меня... "Муж не пьет и вообще классный" Деть спокойный и ласковый (ТТТЧНС), и подрощенный немного, и спала она с роддома по режиму, и быт налажен...
А как подумаю, что есть чисто теоретическая вероятность снова забеременеть - оторопь берет и ноги подкашиваются от ужаса... НИКАКИХ "вторых"....
16.05.2005 14:07:23, Аксандра
Пионерка
Как я вас понимаю!!!
все точно про меня, 17 лет назад. только к этому надо прибавить меня - три месяца в больницах (5 операций мастита.Описывать не буду - это отдельный ужас. половины груди у меня нет). Дочка - тоже в больницах - с 10 дней - общий наркоз по поводу фурункула антибиотики, дисбактериоз - как у вас... в 9 мес укус собаки за лицо снова больницы...) Отсутствие ГВ, совдепия. Кормежка по часам. Не брать на руки, с собоц не класть... итд итд итд...Неврология. Судороги. плач по ночам - засыпала со мной за руку до 3 лет. Падала в судороги - до пяти. итд итд...
Это был не просто ужас - вся жизнь моя закончилась в 20 лет...выпали волосы, развалились зубы, гинекология...
Но. Но я родила еще четверых. потому что захотелось. и еще - после долгой работы с психологом. Чтоб крыша не съехала до появления второго ребенка...
Остальные дети , особенно по сравнению со старшей - просто ангелы (хотя они тоже мучились газиками, и неврологией, плакали и плачут ночами уже 9 лет подряд)
Что я могй сказать...Любите ее... работайте с психологами... с ней, с собой... она ваша - и это навсегда...Любите, лечите, делайте, что можете!
То. что получилось из моей - это не лучшее, но и не худшее что бывает... Могло бы быть и так и так.. А если б любви и сил юыло больше - наверно (наверно!!!) могло бывбыть и лучше...
Чтобы потом у вас не было топиков, одобных моим, и ответов, подобных тем. которые были юрошены мне некоторыми участниками.
Да, во мне говорит горечь и обида (по поводу недовольства ответами). Но, если бы некоторые из осуждавших пожили бы ТАК по объективным причинам несколько лет - возможно их взгляд был бы другим.
ПС. тем, кто меня поддержал тогда, в том посте, спасибо. только... Только девчонка ничего не делает. продолжает гулять ночами и "потеряла учебник географии"...Сечас пришла - и завалилась спать...
16.05.2005 14:04:32, Пионерка
я восхищаюсь Вами!!! 16.05.2005 16:26:42, Zyf
Да! Остается только учиться у вас. Вы кремень мне пока это не доступно.
16.05.2005 14:12:44, МатьЕхидна
Пионерка
если вы хотите родить второго - возможно стоит родить... просто действительно, только родив других детей я узнала, что их можно любить...просто сильно любить... и что они - другие. Причем - все разные. абсолютно разные! 16.05.2005 14:28:36, Пионерка
"можно любить" ,а можно не любить, и самой маяться и детей дергать. обоих. 16.05.2005 14:32:46, Lacroix ,в сторону..
Не любить не смогу мои же! Но похоже просто надо отдохнуть прежде чем снова решиться 16.05.2005 15:05:14, МатьЕхидна
Мне показалось из топика и ответов, что ваш ребенок болен. По всей вероятности, проблемы с ВЧД. Мне вас жаль, конечно, но представьте КАКОВО вашей кровиночке! Вам бы обследовать детеныша и подлечить, а не проклинать весь белый свет. :) 16.05.2005 13:55:27, Митюшина мама
Вы не уникальны. Моей кровиночке уже 7 с половиной "годиков", и до сих пор я нет-нет, да и подумаю, а не открутить ли ей голову?:)) Она, например, до трех лет спала только (внимание!) при включенном пылесосе. Весело, правда? Пылесос, работающий всю ночь напролет,- это до сих пор мой ночной кошмар:)) ну, и все вами перечисленное впридачу. И институт параллельно. И ничего, еще двоих родила, и очень этим фактом довольна:)) так что и вы оклемаетесь. и к тому же, если вы не родите второго, вы так никогда и не узнаете, что такое нормальное материнство. У вас, тскать, искажено сейчас представление о детях вообще.:)) очень рекомендую все-таки попробовать, в целях реабилитации в своих глазах себя как матери и всего детского народа вообще:)) 16.05.2005 13:52:59, Texas
Гы:) А у нас соседский деть через стенку засыпает по Рамштайна:) причем при нормальной такой громкости. К счастью, ни я , ни деть бессонницей не страдаем:) Соседи вот только извинениями замучили:) 16.05.2005 14:57:47, Ex
:))) Не, наши соседи смирно и благодарно спали под гул нашего пылесоса.:)
А Рамштайн - это сильно. Что-то даже закрадывается мысль, что нам просто-таки повезло.:))
16.05.2005 15:03:07, Texas
так и мы смирно и благодарно сопим:) Я б грешила на совсем другого соседского подростка, если б однажды молодой папашка столкнувшись со мной на лесниице не начал каяться:) 16.05.2005 15:06:22, Ex
гы. про пылесос и правда весело... со стороны. 16.05.2005 13:58:33, мышка на сервере
в этом тоже есть положительный момент - теперь я знаю, что пылесосы Бош - самые долгоиграющие в мире:)) 11000 часов в авральном режиме на максимальной мощности (требовался же максимальный гул), не считая еще непосредственно уборки в течение 8 лет, и хоть бы хрен ему сделался, до сих пор работает. 16.05.2005 14:21:25, Texas
Анитка, осторожно из-за угла
А соседи как? ничего?

Вообще меня очень утешил рассказ в Серзах про маму, которая для того, чтобы деть уснул, пробовала все и оказалось, ребенок засыпает, если на него дуть феном теплой струей воздуха.... А тут пылесос :)
16.05.2005 14:33:15, Анитка, осторожно из-за угла
Лестница А
Серзы пишут про пылесос тоже :) и про маму, которая, сломав 3 пылесоса, догадалась записать его шум на магнитофон :))) 16.05.2005 14:48:08, Лестница А
Ничего не прочиталось :(((((((((((((((( 16.05.2005 15:18:17, ташка
Это был OFF!!! 16.05.2005 15:19:23, ташка
Анитка
Маринка сегодня так всем пишет :( Не переживай :) 16.05.2005 15:23:22, Анитка
но потом-то хоть читается, или это уже восстановлению не подлежит?
16.05.2005 15:27:08, ташка
Анитка
Потом звонится по телефону :) 16.05.2005 15:28:25, Анитка
не утешает :((( OFF: вы с отпуском определились? 16.05.2005 15:31:43, ташка
Анитка
ОЙ, уже все даже оплатили :) И сидим теперь с затянутыми поясами :) Крит в сентябре :) 16.05.2005 15:55:23, Анитка
Здорово! Молодцы! Зато будете в отличной, в смысле стройной, форме :)))) 16.05.2005 16:17:23, ташка
Анитка
:))) Сомневаюсь :) 16.05.2005 17:01:41, Анитка
Э, нет. Эту байку мы тоже читали.:)) магнитофон - он же ВЫКЛЮЧАЕТСЯ, понимаете?:)) А это самое страшное, что только можно себе вообразить:)) У нас было два пылесоса и несколько запасных кассет, на тот случай, если ОБА пылесоса сломаются, так велик был наш ужас перед ороспособностью нашей дитяти.:)) 16.05.2005 14:52:51, Texas
suricat
Сейчас с этими целями можно купить "white moise machine" 16.05.2005 18:18:05, suricat
Лестница А
Нет-нет, я не спорю :)) Я просто демонстрирую начитанность :)) 16.05.2005 15:16:49, Лестница А
Щука
Эти байки пишут про детей, которые ЗАСЫПАЮТ под... и спят потом всю ночь:)))).
А мы тут про детей, которые спят, ПОКА.. (далее подставить нужное). У меня был как раз магнитофон, с одной-единственной кассетой, "Классика для малышей". (Тихо, про себя - я эту булькающую адаптацию до сих пор без судорог вспомнить не могу). Но ОДНА сторона заканчивалась через полчаса:))), после чего нужно было переврнуть кассету:))) ОЧЕНЬ быстро:))))))).
16.05.2005 15:09:18, Щука
То есть практически мгновенно, вот в чем фишка:)) А магнитофон, он же, сволочь, еще и с щелчком таким характерным выключался. А дитятя начинала орать, даже если со стола падал листок бумаги (сквозь звук пылесоса), что уж про щелчок говорить. Щелчок был для нас приговором:)))
ндааааааааа, какой же у нас тут всех бесценный опыт, руководство по эксплуатации родителей можно писать:))
16.05.2005 15:13:52, Texas
Shangri-la
Бестселлер, можно сказать. Мне такое пережить не довелось, слава богу, хотя со сном тоже были проблемы. Под влиянием вышеупомянутой книги я попыталась усыпить как-то раз пылесосом - номер не прошел. Усыплял папа, раскачивая люльку от коляски вперед-назад, практически на вертикальную позицию. :) Папа до сих с содроганием вспоминает то время. Но зато те несколько кошмарных месяцев с лихвой окупились безмятежным сном всю ночь с года. 16.05.2005 16:41:45, Shangri-la
Щука
Аххааааа:))))))
Я вот до сих пор балдею - когда рефлекторно вздрагиваю по утрам от падения все равно чего, а никто не орет:)))). А вздрагиваю до сих пор..
16.05.2005 15:16:24, Щука
Анитка
:)))) Мне в субботу претензию предьявили. что весь дом перебудила тем, что я вздыхала :) 16.05.2005 15:24:23, Анитка
:)))) Вот это вздох! А моя лялька лучше спит под папин храп, чего не скажешь обо мне :))) А месяцев до четырех она у нас засыпала исключительно в ванной под звук воды и мои подпрыгиванья с ней на руках :)) Или под папины подпрыгиванья, ей в принципе все равно :) 16.05.2005 15:30:36, ташка
Анитка
:) 16.05.2005 15:55:50, Анитка
Анитка
:) Ага, было :) А про дите, которого в машине катали перед каждым засыпом, тоже поучительная история :) Замечательная книга :) 16.05.2005 14:50:23, Анитка
Монополия, вклиниваясь
это, наверное, про нас была история :)
Она у нас засыпала только в машине в пять месяцев. Мы чуть не окочурились тогда. Хорошо хоть, родители жили на другом конце города - мы туда ездить стали каждый день по два раза :)
16.05.2005 17:24:58, Монополия, вклиниваясь
:0) Надо же, как интересно, я вот не читала этих знаменитых Серзов ( только кусками), но опытным путем пришла примерно к тому же :) Младшая млела, (и млеет, но я выдохлась) если ей дуть тихонько на макушку :) Главное, чтобы мама не хлопнулась в обморок от гипервентиляции :))
А еще мы очень любим одну песню.... "Потому что мы пилоты". Остальные - так себе, а эту - в день раз 100 поем. Все поют, а Василиса танцует :))
16.05.2005 14:47:54, Ада
А у соседей было два путя - слушать дикие вопли круглосуточно, или 16 часов - вопли и 8 - пылесос. Соседи выбрали разнообразие:))
А обнаружили мы это случайно, когда во время очередного приступа крика, когда уже ничто и никто не могли помочь, я всучила орущую дитятю счастливому папаше и стала пылесосить. Ровно через 15 секунд оно отрубилось:)) Еще через 15 секунд отрубились мы с папашей:))Еще через 15 - в первый раз за два месяца отрубились соседи:)) С тех пор никто из нас не мог отказать себе в удовольствии иногда поспать.:))
Слабые раздражители слуха, вроде фена, или шума воды дитятей гневно отвергались, увы.
16.05.2005 14:40:25, Texas
Xenny
Это нечто :))))))))))) 16.05.2005 15:47:29, Xenny
Анитка
:) Дааааа :) 16.05.2005 14:46:25, Анитка
Кондратея
:) Да, меня тоже утешало, что я не самая сумасшедшая - тот же рассказ. Не помню, я говорила, что в определенный момент Кондрат засыпал ТОЛЬКО под мерное пение молитв по-гречески? :))) 16.05.2005 14:39:27, Кондратея
:) НЕ о младенцах, но почти. Как-то мы с сестрой ехали с нашей тогда еще двухмесячной собакой в метро. А ей это не нравилось и она пронзительно выла. Экспериментально мы нашли способ сделать так, чтобы она молчала. Но представляю, как смотрелись со стороны две полоумные девицы, качающие щенка и громко и с выражением читающие ему детские стишки про Шалтая-Болтая, трех звероловов и прочее из той же серии. 16.05.2005 14:53:20, Дворняжка
:))) Та же я уачивала собаку, боящуюся фейерверков. 16.05.2005 18:15:19, кисс
Анитка
Говорила :) Тоже хорошо :)
16.05.2005 14:44:04, Анитка
ууу, у меня сейчас Влад сразу засыпает только под "Хулиганскую песенку" Андрея Белого. Это диагноз...:)) 16.05.2005 14:43:40, Lacroix
Дети - это вообще весело:)
Тут,как я поняла, смысл в том,чтоб понять - "главное,получать удовольствие от процесса"
Типа - "смысл жизни - в самой жизни":)
16.05.2005 14:00:21, Karolina
:) Вот это - на 100% верно.
Смешно, что до этой мысли тоже надо "дойти". Я вот долго шла :)
16.05.2005 14:28:27, Ада
Пионерка
я вам вчера писала .А в 1-3 отчитывалась про посещение НИИДИ.получали?
Валерия.
25.05.2005 10:53:03, Пионерка
Угу.Причем только опыт лечит:) Иногда - чужой опыт:) 16.05.2005 14:31:26, Karolina
:)) Да. Кстати, чужой иногда предпочтительнее.
Но не всегда "работает".
16.05.2005 14:34:53, Ада
У меня - чем я старше,тем лучше работает чужой опыт. 16.05.2005 14:48:49, Karolina

Показано 109 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!