Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Каролина и всем про результаты.

Ниже в топике спрашивали, что есть в моем понимании результаты воспитания и вкладов в детей.
Приведу четыре примера из жизни. Это все - мои подруги либо детства, либо школьные, с которыми я плотно дружу до сих пор и знаю, как у них жизнь складывается.
1. Моя подруга детства. Единственная дочь (впрочем, так сложилось, что все, про кого я напишу, единственные).
Мама с превосходным образованием (3 языка, мгимо, работала долго за границей в посольстве, есть даже ее фотки с молодым Клинтоном).
Родила, засела в Москве дома. До первого Лизкиного класса не работала. Потом пошла учительницей английского в престижнейшую школу. Проработала там лет 5 или 6. Это чтобы дочь туда взяли (там одни знаменитости учились, точнее, их дети).
Результат - дочь закончила музыкалку и многочисленные курсы, мгимо (юрист), 2 языка свободно, третий учит, имеет тоефл, летом стажировалась в юр. фирме, с ходу получила 1,5 штуки, проработала 2 месяца. Этим летом уезжает учиться в Сорбонну. Имеет превосходный круг знакомых, в жизни с образованием, головой, языками и такими знакомствами уже не пропадет.
Мама после того как дочь закончила 7 класс, ушла из школы, пошла работать секретарем. Параллельно закончила вечерний на юриста. Устроилась в фирму, во второй раз сделала карьеру. Имеет сейчас 4,5 штуки в месяц и счастливую семью. С дочерью, а также со всей ее шайкой-лейкой и меняющимися жанихами отношения превосходные и несколько панибратские. Ее все обожают, включая меня.
2.Одноклассница. Тоже единственная дочь.
Мама - адвокат. После рождения дома не сидела, но засела, когда дочери исполнилось 4 года. Готовились к школе. Дочь закончила школу, имеет 2 языка на приличном уровне, отучилась половину музыкалки, очень долго занималась в балетном кружке (из-за него, собственно, музыкалку и бросила) и даже танцевала чего-то там из лебединого озера, получила на всю жизнь осанку, походку и растяжку. После школы дите сразу пошло работать судебным приставом (т.к. у нее была четкая цель стать судьей) и учиться на вечернем в юридическую академию. Сейчас вуз закончила, работает помощником судьи и вполне может стать судьей когда подойдет возраст (там возрастной ценз), но уже не хочет - насмотрелась она на эту кухню, перехотела. Сейчас хочет, как и мама, податься в адвакатуру.
Мама, когда Саше было 14 лет, снова пошла работать. Снова адвокатом. При этом ей пришлось отучиться где-то типа на втором высшем (не знаю, действительно ли это второе высшее, в смысле, имеет ли оно этот статус), т.к. законы в государстве к тому времени совсем изменились. Долго работала в какой-то крутой адвокатской конторе. Сейчас работает сама по себе, у нее зарегистрирована своя фирма.
С подругами дочери (со мной, например) отношения превосходные, а также с друзьями мужского пола. С женихами сложнее - у них папа домостроевец, он чуть не выгнал дочь, когда узнал, что она не девственица (не замужем) и 2 недели ходил за нее на молебны. Поэтому вся ее личная жизнь для родителей окутана тайной.
12.05.2005 17:55:41,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Господи, глупость какая-то (извините, не хочу обидеть, но это так)

Вы посмотрите на людей успешных по большому счёту, только единицы могут сказать, что родители изо всех сил "вкладывались". Мне вот так сходу один Каспаров в голову приходит.
Зато примеров обратного - масса. Начиная от 1-х лиц нашего государства (Горбачёв, Ельцин, Путин), и продолжая в хаотичном порядке: Шукшин, Бурков, Высоцкий и все прочие, чьё детство пришлось на военные годы. Возможно не все были "брошены на милость улицы", но нянькались как-то особенно с очень немногими.

Что касается ваших примеров - то это и не примеры вовсе.
Подруги ваши ни в коей мере не перешагнули уровень родительских семей. И не перешагнут скорее всего.
На самом деле это самое простое - остаться там, где были в силу рождения. Это просто по инерции достигается. С минимумом собственных телодвижений.
14.05.2005 10:28:54, ЕЕ
Я вот что скажу.
Все эти примеры оцениваются с точки зрения социальной успешности/неуспешности. А это еще не все.
Ведь любая мать хочет прежде всего, чтобы ребенок был счастливым. Счастье понимается всеми по-разному. И кто знает, может у девушки в Сорбонне скребут кошки на душе...Конечно, может быть, и по другому..
Вспомнила сказку Андерсена "ребячья болтовня"..Оооочень похоже.
13.05.2005 11:04:00, *Enchantress*
Согласна.Приведенные примеры говорят о небольшом жизненном опыте приводящего:)Что естественно и поправимо.
Мне тоже раньше казалось,что Сорбонна и кол-во тыщ уе в месяц - мерило успеха.К счастью,жизнь это поправила.
13.05.2005 11:17:19, Karolina
ППКС. возрастное.
отчасти лечится материнством.
13.05.2005 13:01:34, Кити Щербацкая
Причем долгим:))начало материнства - только укрепляет мнение,что "все зависит от нас":)
Мой девиз - "Я могу многое,но я могу не все".
13.05.2005 13:23:42, Karolina
ОФФ Каролин, а вот как вам такой опыт, даж не знаю чего - материнством язык назвать не поворачивается.
в период с 14 до 18 лет двое разнополых деток моего мужа периодически - довольно часто - тусовались на моей территории, кормились, учились и получали когда надо по мозгам.
Крупно я их не обижала. Помогла довольно неплохо - левой задней. Круг подростковых проблем представляю:)
Потом своя у меня появилась;) ей сейчас семь.
Это опыт или как?
13.05.2005 13:35:09, Кити Щербацкая
Не,ИМХО - не опыт.Даже собственные внуки сильно отличаютсят детей(по мере ответственности ,которую несешь.Перед собой даже:(Грубо говоря - с чужими детьми(ну и внуками) больше удовольствия:)Так как за результат не отвечаешь..Тока процесс увлекает:) 13.05.2005 13:40:01, Karolina
SVETKA
Есть три вещи, которые железобетонно можно заключить из вышеперечисленного:
1. Все люди разные
2. Дети вырастают несмотря ни на что
3. Под любую идею можно подобрать достаточное количество примерев, ее иллюстрирующих... ; )))))))))))))))))))
12.05.2005 19:24:25, SVETKA
Lyta
1. Да!
2. Да!
3. На 7е есть замечательная девушка ;) Ну в какую лотерею не влезет - обязательно выиграет. Вывесить список всех доставшихся ей призов - никто не поверит (из тех, кто ее не знает ;)).
И что это доказывает??? ;)))
12.05.2005 19:34:23, Lyta
А денег много выиграла?:)))) 12.05.2005 19:35:25, Батончик
Lyta
Я чужие деньги не считаю ;))) Сама увидит тему - ответит. Но материальные призы впечатляют! ;)) 12.05.2005 19:39:02, Lyta
Ольга Оводова
только что вспомнила, что она моим детям полгода назад штаны выиграла. Как бы забрать? 12.05.2005 19:51:23, Ольга Оводова
Lyta
А приезжай на наши регулярные обеды? Я тебе персональное приглашение пошлю в следраз ;) 12.05.2005 20:02:52, Lyta
Меня везучие всегда настораживают. У меня лично, если в одном месте прибудет, в другом убудет.:))) 12.05.2005 19:41:57, Батончик
Это точно.И обычно "убытки" имеют скрытый характер(для посторонних глаз:) 13.05.2005 11:25:59, Karolina
Во-во 12.05.2005 19:33:37, Батончик
:-))) Супер! 12.05.2005 19:30:10, Nesemjana
И что из этого следует?
30 лет назад, во времена моего раннего детства, подавляющее большинство советских женщин выходили на работу через семь, кажется, месяцев, потом через полтора года. Дама сидели единицы, т.к. это называлось тунеядством, да и мужья далеко не всегда могли обеспечить всю семью деньгами. Среди детей тех женщин, а также более старших и более младших людей, получивших отличное образование, сделавших карьеру, и имеющих хорошие отношения с родителями. Я вам могу привести много примеров и, уверена, другие тоже могут. Есть и противоположные судьбы. ИМХО, связь с тем, сидела ли мама дома, если и есть, то весьма зыбкая.
12.05.2005 19:04:25, Киевлянка
ну и что? Моя мама весгда работала, что не помешало мне получить блестящее высшее образование и сохранить с мамой прекрасные отношения.:) 12.05.2005 18:44:08, Гнусный аноним
Потопала с работы.... завтра перечитаю все (если еще что-то будет добавлено)... 12.05.2005 18:41:10, millimetr
ABDDavidoff
Мысль пришла немного с другого конца - а если чаще всего вкладываются в ребенка, если видят что-то в нем? будущие успехи?

То есть несколько слагаемых - родитель, желающий вложится и ребенок, который может вернуть.

Ну, не как правило, а как частый случай?
12.05.2005 18:36:01, ABDDavidoff
... мне кажется, каждый родитель считает своего ребенка самым-самым и потому всегда видит (думает), что он может вернуть...
хотя - что значит вернуть ? И надо ли возвращать ? Никто из перечисленных ничего не возвращал, только-только на ноги встали (или не встали), еще свою жизнь не построили...
12.05.2005 18:38:02, millimetr
ABDDavidoff
"вернуть" -иносказательно. В смысле -оправдать надежды, наверно. 12.05.2005 18:41:18, ABDDavidoff
рано еще возвращать, в 25-то. и смешно, что кто-то хочет возврата;) 12.05.2005 18:40:49, Кити Щербацкая
Аксандра
А что бывают родители, которые в собственном ребенке этого "Чего-то" не видят? 12.05.2005 18:36:55, Аксандра
ABDDavidoff
я не в этом смысле:-)
А например, ребенок -талантливый художник - насколько легче для мамы психологически "вложится"?
Наверно, легче.

Или певец-танцор-спортсмен. Сплошь и рядом родители бросают всю и занимаются только учебой ребенка
12.05.2005 18:40:39, ABDDavidoff
Родители детей-инвалидов очень часто бросают все и вкладывают-вкладывают-вкладывают... Хотя ясно сразу, что не художник-не спортсмен.
Это так, к слову...
12.05.2005 18:53:58, КрОлик
ABDDavidoff
тоже вариант^-) будете собирать все случаи? 12.05.2005 19:05:18, ABDDavidoff
Дети с диагнозами встречаются _гораздо_ чаще талантливых художников. 12.05.2005 19:53:05, Ирен_ Адлер
у меня сейчас поток сознания, уж извините.... не обижайтесь - вы так старались...
господи, какое пристальное внимание к чужой жизни! какие детали, боже мой!
трудно вам, однако.
к тому же время считать цыплят - еще не пришло. и не списком престижных должностей и к-вом килобаксов измеряется.
а жизнью в гармонии.
а она разная бывает...
12.05.2005 18:31:45, Кити Щербацкая
Это мои подруги... или бывшие подруги. Естественно, я к их жизни отношусь с большим вниманием.
Хотя... если подумать, не только к их... пожалуй, я действительно с удовольствием узнаю подробности чужих жизней и стараюсь чему-то научиться на чужом примере...
12.05.2005 18:34:34, millimetr
сколько же времени это жрет...
вы только не обижайтесь, меня что-то в вашем посте зацепило я сижу и размышляю
хоть и домой к детоньке пора
вы очень увлечены наблюдениями за другими
а жизнь методом компиляции - не уверена я в правильности этого пути
искать путь лучше в себе.
чуть сместите вектор.
12.05.2005 18:38:44, Кити Щербацкая
Я ищу в себе. И живу как мне надо. Но иногда перенимаю чужой опыт. Очень выборочно. И всегда очень удачно (ттт)... 12.05.2005 18:40:19, millimetr
Рано выводы делать об удачности:))ИМХО:) :)
С любовью к тебе и уважением:)
13.05.2005 11:19:05, Karolina
хорошо, только непонятно, зачем карьеру бросать ради ребенкиной учебы? Слава Богу, в наше время имеются и няни и гувернантки и возможность домашнего обучения.
А то, что в детей надо вкладывать средства с раннего детства - в это я свято верю и именно так и поступаю.
12.05.2005 18:26:06, kozyavochka
Возможно, сейчас этого можно и через гувернанток добиться :) Тогда нельзя было, поэтому и примеры такие. 12.05.2005 18:32:23, millimetr
значит, к сегодняшней жизни их нельзя применять, к сожалению:-)) 12.05.2005 19:06:22, kozyavochka
Средства - понятие относительное. Вон я внизу писала про подругу № 1. Ее родители были убеждены, что вкладывают супер средства, когда мучали ее математикой-физикой, а она хотела только лепить-рисовать. Но ничего страшного все-равно не произошло. Просто если бы ее оставили в покое, результат бы был тот же самый 12.05.2005 18:30:01, Батончик
"средства" - это понятие, вполне конкретное, означающие денежные единицы. А на что эти денежные единицы тратятся - это тоже вопрос хороший, но уже второй. 12.05.2005 18:38:09, kozyavochka
а что вложить тем, у кого с единицами туго? им совcем нет шансов? 12.05.2005 18:44:00, Кити Щербацкая
я писала про себя и никого обидеть ничем не хотела. Но , согласитесь, что материальные проблемы в семье так или иначе сказываются на ребенке и возможности посещения им каких-либо дополнительных занятий. 12.05.2005 18:49:21, kozyavochka
Дык в том то и дело, что на дальнейшем счастье в жизни и реализованности вообще не сказываются никакие доп занятия. Хоть их 100 будет, хоть ни одного. Доп занятия они очень часто родителям нужны, а не детишкам 12.05.2005 18:52:21, Батончик
Сказываются-сказываются. На общем развитии, на то, как он будет общаться со сверстниками и за что они будут его уважать. На многом сказываются. 12.05.2005 18:59:09, kozyavochka
пчела Майя
А за какие дополнительные занятия сверстники уважают? 12.05.2005 21:08:44, пчела Майя
за умение играть, например, на гитаре; петь;хорошо рисовать;за хорошую спортивную подготовку;за свободное знание языков (в этом не совсем уверена).
Первое, что пришло на ум.
13.05.2005 09:34:07, kozyavochka
Аксандра
Хм... Это если все это становится результатом "допонительных занятий" :-))
ПЛОХО играющих на гитаре и ПЛОХО поющих не любят, несмотря ни на какие дипломы музыкальных школ :-))
А хорошо играющих и поющих любят, даже если он сам научился :-))
Все остальное - аналогично. То, что ценно в "детском обществе) это результат способностей и желания, скорее, чем "занятий".
13.05.2005 13:14:43, Аксандра
пчела Майя
Это все не про деньги. Особенно гитара и петь. Равно, впрочем, как и спортивная подготовка. 13.05.2005 11:04:39, пчела Майя
ну, как сказать.... Например,(у нас) секция - 1 000 в месяц + членские взносы (около 50 долларов за полгода) + экзамены(от 40 до 50 долларов за экзамен) + кимоно + меч + стоимость дороги на занятия(порядка 7 500 в месяц)
получается порядка 330 долларов в месяц за один вид занятий.....Давайте добавим туда английский и, например, художественную школу, в которую она хочет пойти в следующем году. Набежит не меньше 1 000.
гитара - это тоже небесплатно, петь - аналогично.
А куда без денег?
13.05.2005 11:28:46, kozyavochka
а мы за 1000 рублей три вполне себе кружка имеем. И ничего, дипломы получаем. И недоразвитыми себя не чувствуем;) 13.05.2005 12:52:58, Кити Щербацкая
Чего-то вы загнули.Это я как мама весьма развитых детей говорю,причем детей 18 и 9 лет от роду.
Посещали музык.школу,репетиторов по самым разным предметам,индивидуальные занятия с художником+курсы при ВУЗах..Никакой 1000 уе и не пахло.К счастью:)987
13.05.2005 11:56:08, Karolina
"987 " - это очепятка, стоимость, или дата? 13.05.2005 12:00:19, kozyavochka
Не знаю,что это:) Какой-то глюк:) 13.05.2005 12:15:08, Karolina
пчела Майя
Адреса бесплатных гитарных школ я в принципе могу назвать, но вам вряд ли это нужно, к тому же ДМШ все практически бесплатные. Да и говорили вы вроде про уважение сверстников, а не что сколько стоит. Что сколько стоит, я знаю, правда сама ничего такого не плачУ, но прикинуть можно. Только уважения сверстников к детям, ходящим на платные занятия, именно по поводу этих занятий я не встречала пока. 13.05.2005 11:43:36, пчела Майя
сообщение очень в тему 13.05.2005 11:59:02, kozyavochka
пчела Майя
Совсем наоборот. Он же и так чемпион России, и уже достоин всяческого уважения. И только на этой стадии потребовались деньги. Сколько детей ходили в ПЛАТНЫЕ группы по той или иной борьбе и даже близко не достигли ничего подобного. 13.05.2005 12:08:04, пчела Майя
ладно, бесполезный разговор. Приятного дня:-))
13.05.2005 12:12:12, kozyavochka
А почему вы не доверяете мнению мам уже выросших детей?:))У Пчелы их двое,старший совсем взрослый.
Я вот - верю охотно,и могу даже кое-то подтвердить.
13.05.2005 12:22:33, Karolina
пчела Майя
У меня собссный муж в свое время научился на гитаре играть только ценой своего усердия :)) (насчет способностей я не умею оценить). В соответствующих ситуациях в компании вскгда был нарасхват. А за ребенка я готова платить за частные уроки, но он что-то ленится пока. Типа хотел бы уметь, но так сразу, чтоб ничего не делать. 13.05.2005 12:32:45, пчела Майя
поддержу Пчелку.
самые эффективные спортивные и музакальные занятия - в практически бесплатным муз и спортшколах.
А в фитнесцентрах и развивалках - только сьем денег:) Плюс иллюзия у родителей, что уж они-то развивают!;)))
13.05.2005 12:55:50, Кити Щербацкая
И я поддержу:)Мы платим 400 руб за полгода! Это и хор,и специальность(фортепиано:) и композиция и сольфеджио:))
Вчера была на отчетном концерте - чуть не плакала.Как детки играют(но моя дочка,конечно,лучше всех:))Это ясно:)
13.05.2005 13:05:14, Karolina
Завидую вам по хорошему. У меня только падчерица музыкалку закончила с отличием;)
У дочки моей руки не те, чтоб играть.
А мы на спектакли ходим, где Любка играет - котят и щенков, пока. всего-то за 350 руб в месяц - вокал, сцен. движение, актерское мастерство:)
Как они буквально висят на преподавательнице - это видеть надо;)
13.05.2005 13:19:19, Кити Щербацкая
А я Вам завидую.Свою тоже хочу в театралку отдать.Не хватает ей вс же артистичности и раскованности( по моим меркам):) 13.05.2005 13:27:19, Karolina
за умения , а не за стоимость кружков. А для родителей так уж складывается, что за все увлечения ребенка приходится платить.
Музыкальная школа даже в мои школьные годы (я училась) была платной.
13.05.2005 11:51:16, kozyavochka
пчела Майя
В ваши - не знаю. А сейчас ДМШ около 1000 рублей В ГОД, а не в месяц. Мы только с этого года ее бросили, поэтому сведения у меня вполне современные. А что умения не пропорциональны вложенным деньгам - вот это я вам так долго и объясняю. 13.05.2005 12:01:25, пчела Майя
не знаю, не знаю. Пока - пропорциональны. Станут непропорциональны, не будет смысла эти занятия посещать. Можно будет найти другие. 13.05.2005 12:07:11, kozyavochka
В детей можно и 12000 уе в месяц вбухивать.
Вот только это не гарантия:(

В силу обстоятельств имею возможность анализировать все перечисленное с точки зрения лежащих на реабилитации в спеццентре(наркомания и алкоголизм).Боже,сколько было ВЛОЖЕНО в этих детей(:(((И что вышло:(
13.05.2005 12:17:15, Karolina
пчела Майя
Обычно они (умения) пропорциональны способностям и вложенному труду. Занятно, что вы предпочитаете пропорциональность деньгам. 13.05.2005 12:11:43, пчела Майя
Я бы сказала так - пропорционально "Способности ребенка прилагать усилия".Кстати,не у всех детей это можно и воспитать:( 13.05.2005 12:19:26, Karolina
согласна.
ну и чуточку способностей ребенка добавить. и стрессоустойчивости.
13.05.2005 12:58:57, Кити Щербацкая
Вот стрессоустойчивость - важно.Но от природы всем так по-разному ДАНО... Никакие деньги не спасут:( 13.05.2005 13:06:00, Karolina
чуть подкорректировать можно. если дать в детстве наиграться вволю и не насиловать развивалками с 2х лет.
А деньги тут и впрямь не при чем;)
там кто-то что-то робко про душевные силы писал:::)))
13.05.2005 13:27:28, Кити Щербацкая
О..про душевные силы - я промолчу:(
Вот что в цене:(
13.05.2005 13:33:10, Karolina
пчела Майя
Хотя что я вас уговариваю. Хотите думать, что уважение сверстников можно получить за счет вложения денег - думайте, может, у вас так и окажется. 13.05.2005 11:13:57, пчела Майя
suricat
Интересные и им тоже? 12.05.2005 22:34:32, suricat
пчела Майя
Я не представляю. Увлечения - возможно. Например, пришли дети на каток, один лучше всех катается. Или надо что-нибудь рисовать, один лучше всех рисует. Но чтобы это было завязано именно на занятия, на которые водят родители - вот не представляю. 12.05.2005 22:58:59, пчела Майя
suricat
Так одно в другое перетекает, если занятия совпадают с увлечением и дают навыки и результаты. 13.05.2005 00:00:29, suricat
пчела Майя
А какие, например, занятия? Речь-то шла о вложении денег. Значит только платные. Не знаю я, какие платные занятия дают что-то для уважения со стороны сверстников. 13.05.2005 00:29:37, пчела Майя
suricat
Ну, например, тут есть такой компьютерный лагерь; если ходил в него, то это до некоторй степени "круто", подразумевает уровень выше среднего. Футбольная школа, в которую берут по конкурсу - если кто-то в ней занимается, это уже показатель уровня. И то, и другое весьма платное. 13.05.2005 00:58:48, suricat
пчела Майя
Может, это из американской жизни? Компьютерный лагерь у нас, конечно, платный, но ожидать, что сверстники будут уважать того, кто туда съездил, не стоит. Не с чего. А спорт, который за способности, у нас бесплатный или недорогой. У моего сына однклассник занимался хоккеем. Пять дней в неделю, иногда лед с утра, до уроков. Дети ему скорее сочувствовали, чем что-то еще. Может, кто-то и уважал, не знаю, конечно. Но так или иначе - это спорт. Работа и время. Денег не надо. 13.05.2005 01:45:36, пчела Майя
suricat
Не знаю, скорее зависит от среды, чем от страны. Тут тоже есть разные места и дети. Просто мой в основном общается с ребятами из своей школы либо с теми, с кем какие-то сходные интересы. В школе деньгами родителей меряться заведомо бесполезно, главного родителя всё равно не обскачешь, остаётся соревноваться в том, что можешь сам.

Спорт разный, что-то требует минимальных денежных затрат (бег, например, или европейский футбол), что-то немалых (хоккей, тенннис, гольф). Работы требует всё.
13.05.2005 09:08:32, suricat
а для девочек? танцы -шманцы всякие? там же костюмы надо шить. да и сопрт любой - хочешь хорошую экипировку - плати. А теннис? Хороший тренер = деньги. Это в футболе только одним мячиком можно обойтись.
А я вот всегда с репетом относилась к ученикам музыкальных и художественных школ. А если еще какая-нибудь джазовая студия...
13.05.2005 02:34:18, Маграт
занятия талантливых детей,способных давать хороший результат - до сих пор финансируются государством.
говорю как мачеха мастера спорта, экс-чемпионки России среди юниоров в командном зачете:)))
13.05.2005 13:43:51, Кити Щербацкая
пчела Майя
Тезис у козявочки был конкретный - у родителей есть деньги, они платят за занятия ребенка - за это ребенка уважают другие дети....Ну не встречала я такого. Кто-то чем-то занимается, да. Но окружающим детям это обычно до фонаря. В лучшем случае им завидно - если вдруг им тоже это надо, а у их родителей нет денег. Но уважения я как-то не представляю себе. Ученикам музыкальных школ я в детстве, честно говоря, сочувствовала. А своих двоих потащила туда учиться после этого. Старший имеет некоторую долю уважения некоторых окружающих, но не потому что он ходил в музыкальную школу. Даже безотносительно того, что она ничего не стоит. А потому что он через 6 лет после окончания занятий очень прилично играет на пианино. А это его личная заслуга. А не потому что у родителей были материальные возможности, тем более, что их и не было. 13.05.2005 02:43:37, пчела Майя
а, я-то всю ветку не читала...
два дня прожиты впустую, столько всего интересного здесь наговорили... :)
13.05.2005 03:19:55, Маграт
пчела Майя
Да тема-то старая. Про многодетных. У людей четверо детей, а они спокойные и довольные. А вот не хватит им денег и не будет им щастья. (это резюме :)) 13.05.2005 03:28:30, пчела Майя
ой, нет. это не для меня...
13.05.2005 04:12:15, Маграт
Ооооой. Жаль Вы с моим мужем не общались никогда:))))) Уж как его уважают все, кого я знаю. Причем за все. А я так просто преклоняюсь:))) А ведь предки им вообще никогда не занимались. Бо бедные очень были. Вкалывали до посинения. Уж я то по сравнению с ним вся такая "девушка из спецшколы", а 100 очков вперед во всех отношениях он мне дает. 12.05.2005 19:06:56, Батончик
Ну, согласитесь, что это редкие исключения. Может, Вашему мужу повезло с учителями, со школой с институтом. Знания легли на благодатную почву.
Ну ведь исключения же! Со мной тоже никто не занимался, потому что расти меня бабушка. Я сейчас очень жалею об упущенных в детстве возможностях... Хотя вроде все в порядке.
12.05.2005 19:11:40, kozyavochka
Ему с характером повезло. Он всегда точно знает чего хочет. Такой родился. Учился он в районной школе. Я когда ему рассказываю чему нас в спецшколе учили, он просто в шоке. Но я не считаю, что это исключение. Раньше вообще никто ранним развитием не морочился. А в кружки из всех моих теперешних знакомых может еще пару человек ходило. Я тоже очень довольна, что предки в меня вкладывали средства. Но... Важная деталь. Они могли себе это позволить без ущерба для, например, питания семьи или жилищных условий. Таких семей и тогда и сейчас были единицы. Другим приходилось довольствоваться только душевными силами и средствами. И ничего, все прекрасно. Некоторым и этого не додали. Жаль, конечно, но у многих все-равно теперь "жизнь прекрасна" 12.05.2005 19:21:28, Батончик
Ага. Сгниют их детишки в колониях строжайшего режима. Все как один. 12.05.2005 18:46:59, Батончик
Ой, нет. Денежные единицы - дело наживное. Я под средствами душевные силы понимаю. 12.05.2005 18:39:47, Батончик
высокие материи - очень хорошо. Но я надеюсь, что мы здесь все подразумеваем, что ребенок любим родителями, общение с ним - удовольствие и никаких особенных напрягов и мобилизации душевных сил не требует. Не так ли? 12.05.2005 18:46:46, kozyavochka
а вот как ни странно, (была я когда-то такого мнения как Вы) - жизнь заставила сделать парадоксальный вывод - живы еще учителя которые со способными детьми работают практически за бесплатно. и у них-то и можно чему-то научиться.
Так что деньги здесь отнюдь не мерило.
13.05.2005 13:10:14, Кити Щербацкая
наверное живы, но с каждым днем их становится все меньше и меньше. По крайней мере (ну, наверное, не повезло) мы сталкивались с теми, кто, являясь хорошим специалистом, очень даже знает свою рыночную стоимость. 13.05.2005 13:35:08, kozyavochka
Не совсем. Я не верю, что не требует мобилизации душевных сил. Для некоторых очень требует. И напрягов полно. А вложить в киндера деньги - это самое простое. По этому пути идут многие. Причем во что вкладывать им абсолютно наплевать. Типа все учат английский и мой будет учить, потому что так надо. Именно потому, что не хотят напрягаться. Откупиться проще. 12.05.2005 18:50:51, Батончик
Не требует! НО! При одном ОЧЕНЬ ВАЖНОМ УСЛОВИИ: ребенка надо безоговорочно любить. А с нелюбимыми детьми - наверное, требуются душевные силы. Мне тяжело об этом судить, потому что у меня ребенок желанный и любимый.
А сумма денег и в первом и во втором случает выйдет одинаковой. Только, как правило, на нелюбимых детей денег жалко:-(( Или, наоборот, тратят больше. Из чувства стыда, наверное, да, откупаясь.
12.05.2005 18:57:50, kozyavochka
Безоговорочно нелюбимых детей - единицы. Несчастных, несостоявшихся взрослых из всех детей вырастает гораздо больше. Так что все-таки не стоит брать крайности. А по статистике в нашей стране серьезно вкладываться материально в маленьких детей имеют возможность процентов 10-15. Остальных записывать в неудачники, прямой путь которым в ПТУ, по меньшей мере глупо 12.05.2005 19:03:45, Батончик
Мне кажется, это просто частные случаи. Я могу привести совершенно противоположные, например, моя одноклассница. Сама сделала прекрасную карьеру (окончила давно, по настоянию родителей Губкинскую керосинку с "нулевыми" видами на будущее в керосинной сфере), рано вышла замуж, рано родила ребенка. Сейчас - директор по персоналу в компании, входящей в 10-ку известных, пашет 24 часа в сутки. Дочь воспитывалибабушка и свекровь, потом няни бесконечные. Сейчас эта дочь блестяще знает 2 языка, заканчивает Плешку, какое-то очень правильное отделение, собирается работать за границей (уже там стажировалась).
Тоже пример, но так сказать, безотрывного от службы воспитания.
Все от человека зависит, как ни банально, увы:)Или ты менеджер, и организуешь процесс. Или исполнитель, и сам все делаешь.
12.05.2005 18:23:32, Teddy Woman
Аксандра
Мне живется сильно проще, видимо :-))
С моими знакомыми мамы не сидели годами и десятилетиями. Так как-то сложилось, что у всех мамы "работающие", да и семьи родительские у большинства рано или поздно распались (у кого-то в раннем детсве, у кого-то в младшешкольном, у кого-то в подростковом, у кого-то один из родителей умер). И все.... ТАКИЕ разные :-)) Итоги рано подводить... Кто-то женился, а кто-то нет, у кого-то есть дети, у кого-то нет. У кого-то есть образование, у кого-то нет...
И у всех еще все впереди :-)))
12.05.2005 18:22:01, Аксандра
Не пойму - к чему вы это написали? это просто истории из жизни, и результаты - кто куда и сколько вложил и что из этого вышло - не могут быть заранее предсказуемыми. У меня тоже есть масса примеров, но никакого алгоритма все равно нет и быть не может. 12.05.2005 18:14:11, Алексия
Я это к просьбе написать примеры. В начале поста написано же. 12.05.2005 18:15:57, millimetr
Dinah
В моем понимании все, что вы пишете - не результаты. Или вернее, может быть, а может не быть результатом. Я хочу для своего ребенка больше, или меньше, смотря откуда глядеть - хочу, чтобы он чувствовал себя счастливым.
И я вообще не понимаю этот подход к воспитанию детей - "какую ерунду вы делаете, вот посмотрим еще, какой у вас результат будет". Жизнь - не соцсорвенование, в воспитании детей, ИМХО, главное - организовать процесс таким образом, чтобы всем участникам нравилось, а результат - дело такое, сомнительное и спорное.
12.05.2005 18:07:25, Dinah
;-) 12.05.2005 19:25:34, Nesemjana
Dinah
угу :-) 12.05.2005 22:43:21, Dinah
Уффф... уписалась вся... ну будут какие-то комменты про результаты ? Примеры из жизни ? Свои наблюдения ? 12.05.2005 17:57:04, millimetr
ИМХО, примеры не показательны. А результат всегда зависит от многих составляющих, а не от поведения одного героя (в данном случае матери). У нас в семье мама до 1.5 моих лет занималась моим "воспитанием", а с братом (которому будет 20) носится до сих пор.
Я бы не стала каких-то аналогий проводить, универсальных рецептов не бывает, имхо...
12.05.2005 18:16:25, Fedya
А можно я тоже кое-что напишу про личные наблюдения. Было нас 3 подруги детства из одной песочницы.
Я - вечная бабушкина внучка. Предки всю жизнь жили своей жизнью, ничем ради меня не жертвовали. Себе в удовольствиях не отказывали. Чуть что, скидывали меня бабуле. Но в свободное время много мной занимались в плане музеев, театров, книг, путешествий итп (просто им тоже все это было в удовольствие). И были довольно строги. Никаких рассюсюкиваний с их стороны не было, это все было для бабули оставлено. По заднице могли дать так, что мало не казалось. Сейчас отношения у нас с предками идиллические, я собой и своей жизнью на 100% довольна. Считаю, что у меня было идеальное детство.
Моя подруга № 1. Профессорская дочка. Мама никогда не работала, да и папа работал дома. Предки в задницу так целовали, что это было притчей во языцах среди всех знакомых. Но целование в попу имело обратную сторону. Личной жизни у нее не было никакой, только то, что за нее решили они. Она обожала рисовать и была творческим ребенком, а они ее мучали математикой. В ее 25 лет отец умер и из семьи исчез единственный источник существования. Она моментально стала самостоятельной, сейчас содержит маму, математику забросила, зарабатывает деньги творчеством и очень неплохие. Семейная жизнь не удалась пока, всх мужчин сравнивает с папой.
Подруга № 2. Отец у нее инвалид, ему нельзя была ни тяжести поднимать, ни волноваться. Мама всю жизнь пахала на 3 работах и тянула на себе все, хотя ее и мужа очень любила, но просто времени на дочь было мало. Дочь всю жизнь в яслях, в саду на пятидневке, на продленке. Сейчас она - абсолютно закомплексованая женщина, семьи нет, хотя внешность как у фотомодели. Заработать копейку не в состоянии. Самостоятельности 0. Правильно одеться перед выходом из дома - великая задача. Мама по прежнему тянет все.
Мне кажется, все-таки воспитание и образ жизни еще не все
12.05.2005 18:12:36, Батончик
По-моему, ваши примеры как раз подтверждают мои наблюдения :) 12.05.2005 18:14:12, millimetr
У меня сложилось только одно наблюдение, что каждый сам строит свою судьбу, а родители к этому имеют довольно опосредованное отношение. Но я признаю, что возможно очень неправа, тк своих детей то нету. 12.05.2005 18:20:23, Батончик
Да никто ничего не строит. Генетика это... 12.05.2005 18:34:36, Кити Щербацкая
Не, я не настолько верю в генетику, иначе маньяки рождались бы только в семьях маньяков, а гении в семьях гениев. 12.05.2005 18:38:29, Батончик
Аксандра
Это просто Вы в ней плохо разбираетесь и понимаете как-то... Излишне буквально :-)) 13.05.2005 13:16:44, Аксандра
А генальность c психическими отклонениями очень часто рука об руку идут;) 13.05.2005 13:11:25, Кити Щербацкая
Это просто примеры из жизни, но они ни чего не подтверждают. Я знаю много примеров из жизни и они очень противоречивые, т.е. из них нельзя сделать вывод: делай так-то и получится то-то. 12.05.2005 18:09:43, foster
Зай Цы Чау
Шо ты сделала? :)

А по факту - сейчас тебя сравняют с землей за то что ты, бездетная, осмелилась рассуждать на такие темы :) Под общим девизом: "вотзаведешьсвоих"...
12.05.2005 18:01:10, Зай Цы Чау
уписАлась :)
ЗЫ А мне с работы через 30 минут уходить, так что кто хочет, пусть поторопится :) Я и так уже ниже ввязалась :)
12.05.2005 18:03:08, millimetr
Продолжение...
3.Одноклассница. Одно время мы втроем (я, Саша, и вот эта Марина) были лучшими подругами.
Мама работала всегда, не помню кем, в социальной службе (пенсии там распределяла и прочее), потом в какой-то фирме "менеджером", а, точнее, продавцом.
Дочь с грехом пополам закончила школу. Из последнего класса ее очень хотели выгнать, но ее отстояла МОЯ мама (мы с нею вместе хулиганили, и мам приглашали на педсовет. Меня исключить не могли, т.к. отличница, просто хулиганила, а она и училась плохо - в общем, не хотели ее в 10 класс брать, а потом в 11 чуть не выгнали. Моя мама оказалась на том педсовете, Маринина не пришла, поэтому ей пришлось скандалить - все же она ее хорошо знала как мою подругу). Хотела поступать сначала в художественное училище, узнала, что туда надо подготовку и передумала. Потом - куда-то еще, не помню, куда. Она ни на какие курсы к институту не ходила. Не поступила. Очень хотела поступить на следующий год. И так - 4 года подряд. Как-то мы с ней по телефону трепались, и она говорит - "ни фига себе, ты в следующем году уже вуз оканчиваешь... а я все никак не поступлю. Сначала казалось - ничего, не поступила - поступлю в следующем году. Потом думала - ну, ничего страшного, еще один годик... и еще один... а сейчас мои одноклассники уже заканчивают..." Работала она сначала продавщицей, потом в турфирме на компьютере, потом занялась бухглтерией, работала на первичных документах и сейчас вроде (давно с ней не общалась) учится на бухгалтерских курсах, чтобы перейти на более квалифицированную работу.
Кстати, она закончила музыкалку. Мы с ней у одной учительницы учились. Но она - ТАЛАНТИЩЕ в музыке.
Мама ее всегда пыталась быть накоротке с ее друзьями. Правда, старалась добиться этого странными способами - например, рассказывая подробности своей интимной жизни... В 9 классе они друг друга так достали, что мама стала выделять ей каждый месяц какую-то сумму, и хозяйство они вели отдельно друг от друга. Как сейчас помню - вот полка мамы в холодильнике. Три яйца, полбатона колбасы. Вот Маринина - пучок зеленого лука...
Личную жизнь Маринка вела интересную и насыщеную. То женатый психолог, у которого она консультировалась, а потом вместо консультаций того на этого... То художник, который работал на Арбате, копил на квартиру и жил все это время у нее. Как только накопил - купил, съехал от нее и женился на другой...
Вроде, года три назад она съехала от матери и живет с отцом и его новой семьей. Насчет мамы ее ничего не знаю, как она сейчас, т.к. Марина про нее в разговорах отмалчивается
4.Тоже школьная подруга, но из другой школы (те - из последней, а эта - из той, где я младшие классы училась). Мама не сказать, чтобы работала, но не сказать, чтобы что-то давала ребенку. Больше курила и телек смотрела. После развода ее полностью обеспечивал бывший муж, очччень ответственный дядька.
Лет с 15 ребенкиных работала то учительницей английского (дочь, что меня поражает, не знает английского ни капли при том, что ее родная мать - преподаватель.) в хорошей школе, то распространителем гербалайфа. Сейчас остановилась на рейнсофте - работает там уже больше 10 лет. Это фильтры для воды, распространяемые через сетевой маркетинг.
Наташа школу бросила в 9 классе. Просто бросила. Не появлялась там 2 четверти. Потом мама обо всем узнала и как-то запихнула ее в школу. Через год перевели ее в так называемый колледж вычислительных машин. Опять в 9 класс (просто скрыли, что она отучилась уже 9 класс - т.к. оценки у нее была нефонтанные, и они не хотели показывать этот аттестат). Там была прекрасная компания, и она больше тусовалась, чем училась. Экзамены завалила. Перевели в третью школу. Потом в четвертую. В итоге, в 9 и 10 классе она училась по два раза. Закончила. Долго и упорно поступала (со мной пытались заниматься в качестве репетитора, но дело не пошло, т.к. Наташка сразу предложила мне не заниматься, деньги поделить и пойти гулять. Я отказалась, она обиделась... занятия прекратились.) Не поступила. Год провафлила. На следующий год ее поступили на платный. Она бросила, не закончив семестр. Сказала, что хочет идти поступать в театральный. Попыталась. Не поступила. На следующий год пошла пытаться опять. На этот раз отец профинансировал (он вообще ее постоянно финансировал, она все это время не работала) подготовительные курсы в какой-то студии. Это - 1500 зеленых в месяц. 3 месяца. Не поступила. Что было дальше - не знаю. Давно с ней не общалась, т.к. мы рассорились когда я училась на 4 курсе. Последние новости знаю от мамы (она с ее мамой дружит), но последние полтора года ее мама отмалчивается про дочь, ничего не рассказывает.
Мама, кстати, работает в этом своем рейнсофте, неплохо получает, но более вложений в свою дочь делать не намерена.
12.05.2005 17:56:08, millimetr
Интересное дополнение - про последнюю мадам. Она обладала невероятной способностью влипать в ситуации. Начиная с того, что ее 5 раз избивали сверстники (именно избивали, с валянием в больнице и сотрясением мозга), заканчивая групповым изнасилованием (одноклассники, на дискотеке). Я, канэчно, понимаю, что это не ее вина совсем, но поневоле иногда глядя на нее начинала задумываться - а не в морде ли дело ? 12.05.2005 17:59:49, millimetr
Дай бог, что бы у Вас все было хорошо в жизни. 13.05.2005 11:53:23, читательница

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!