Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.(Саша 2г.)

а завтра все забудут...:-((

про Победу,пр ветеранов...
Завтра всё будет как всегда...
Сеггдя- они - ГЕРОИ,а завтора..( ну ладно,через неделю),ОНИ будут - бабка- ты куда лээзээшь?
просто обидно.....
о степени ответственности перед прошлым,МЫ задумываемся только тогда,когда нас носом прут в это....
СТЫДНО...
и мне тоже за СЕБЯ стыдно... За многое стыдно... ОЧЕНЬ за многое..
И прощения ужё не у кого попросить...

НО если есть люди,у кого живы ещё люди ТЕХ времён,можно ВАС попросить
?
Просто от меня ПОКЛОНИТЕСЬ им.. и скажите СПАСИБО...
09.05.2005 23:52:55,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне уже не у кого просить прощения.
Впрочем и не за что. Ничего постыдного по отношению к этим людям я не совершала.
Я не могу принять в себя всю мировую скорбь.
Я рассказала ребенку историю войны - как смогла, по возрасту, мы смотрели фильмы, поздавили бабушку и сходили на салют.
Мы с мужем 8-9 мая посадили перед домом цветы и деревья.
На работе я инициировала поздравить тех, кто имеет удосторение жителя блокадного Ленинграда.
Лучшее, что мы можем им сделать - хорошо работать и понемногу улучшать жизнь вокруг себя.
И жить с богом в душе.
11.05.2005 12:20:10, местная.
Те, кто на самом деле отмечает этот день от души не забудут, а остальные... нельзя и считать, что они вспоминали, я думаю...
Я живу в Швейцарии уже год и впервые мне стало грустно от отсутствия праздника. Я пережила несовпадение рождества, халатное отношение к Новому Году, Пасха тоже как-то своими кроликами мне на нервы действовала, но вчера я пришла на занятия и поздравила всю группу с концом войны, в ответ последовали недоуменные взгляды. Я принялась рассказывать краткие исторические факты, чувствуя себя полной дурой... Но добило меня не это, после моего рассказа было минуты 2 паузы и меня спросили:"Ну с этим понятно, а скажи, эта война имела значение для России?"
После этого мне совсем стало плохо. Вечером я звонила поздравлять дедушку и так захотела вместе со всей семьей поставить тюльпаны в воду, накрыть на стол и отпраздновать по-настоящему...
10.05.2005 15:35:13, Tushik
" Мухи отдельно, котлеты отдельно"(С наш президент).
Чрезвычайно неуместная обида ИМХО. В стране, которая вас приняла, обижаться, что у ее граждан другой взляд на историю.
10.05.2005 23:24:10, Альт
Они же не участвовали в войне, с чем их поздравлять?

Незнание роли Второй Мировой Войны в истории и её влияния на Россию, конечно, достойно порицания.Но Швейцария вообще мало в европейских делах участвовала и участвует: вон даже в Шенген входить не хочет. Здесь другие плюсы. Я, кстати, в Цюрихе живу.
10.05.2005 15:50:58, Avgusta
Если бы Гитлер выиграл ту войну, вряд ли бы этот факт не коснулся Швейцарии. Чихал бы Гитлер на ее нейтралитет. 10.05.2005 19:04:09, мама-аня
Вполне вероятно. 10.05.2005 19:21:42, Avgusta
А вот мне - еще больнее, чем про ветеранов, - что никто не спрашивает: а почему вооще _столько_ много народу полегло? Ведь партия и правительство клали людей как мух под танки. И почему вообще та война началась? Опять же, роль компартии вероятно была решающей в том, что все заварилось..
Ети вопросы очень больные и очень неприятные, я понимаю. Но страна должна была их поднять и проговорить..
Миллионы ведь погибли..
10.05.2005 02:18:21, МоЗайка
Сейчас эти вопросы не в моде... 10.05.2005 09:51:54, Анаис
Почему ж не спрашивают? Недавно по телевизору несколько передач было, круглый стол с Познером, где ставился именно этот вопрос. И мнения были разные, не все так однозначно...

А уж то, что война началась из-за Сталина, это Вы явно передергиваете.
10.05.2005 08:49:28, мама-аня
Хорошо, что разные мнения еще кто-то высказывает по ТВ :)
Насчет того, что я передергиваю - о том, почему началась та война, есть мнения, сильно альтернативные официальному.
Суворов, например, довольно хорош известен в России.
Я не уверена, что Суворов прав, но еще больше я не верю официальным советским версиям истории. Советские - лживы насквозь (на меня за ето накинутся многие, но что уж поделать).

Я тут например вчера в сети я наткнулась на попытки восстановить по словам выжувших молодогвардейцев: (а) был ли предателем тот, кто в книжке Фадеева описан предателем и (б) а не был ли етот 'предател' на самом деле руководителем организации ... Дурдом, да? Так вот выжившие молодогвардейцы (а их то ли 5, то ли 8), столько раз меняли свои "воспоминания" с 45 года, что историки-исследователи разобраться отчаялись. И без конца в етих воспоминаниях - упоминания того, как их прижимали сверху, чтобы они сказали нужное..
11.05.2005 06:13:24, МоЗайка
мама-аня, а на круглом столе с Познером какие были основные точки зрения? 10.05.2005 19:39:33, Avgusta
Основная точка зрения - погибших было значительно больше официальной цифры 20 миллионов. Назывались цифры от 25 до 40 миллионов. Только двое выступавших придерживались официальной цифры и говорили что обратное не доказано, все остальные их пытались разубедить. 10.05.2005 19:53:48, мама-аня
ЕК настоящая
"партия и правительство"
"клали людей как мух"
"роль компартии ... была решающей"
"вопросы очень больные и очень неприятные"
"страна должна была их поднять и проговорить"

Браво! История КПСС, судя по речевым оборотам, училась Вами исправно! ;)))

Только почему Кто-то и Что-то Должен был сделать? Вы должны? Кто?
10.05.2005 07:52:36, ЕК настоящая
Ой хи-хи :)))))
У меня просто пафос взыграл :/
Сорри

Я была, по-моему, последный год, кот. учил историю КПСС. У меня получилось 5 (:) ), но кирпич я не открывала.
Екзамен - одно из самых прикольных воспоминаний :))
По-моему дядька-историк КПСС уже чуял, что етому грядет конец, он открыл мопю зачетку и поставил без вопросов оценку, наиболее подходящую к общему стилю :)))

Да, не "кто-то должен", а "мы должны" - что я вот и делаю :))) на доступном мне мелком уровне :)
11.05.2005 06:16:59, МоЗайка
А что не так в речевых оборотах?
МоЗайка, по-моему, в силу возраста не могла учить историю КПСС.
10.05.2005 11:55:01, Avgusta
Значит, генетическая память. И правда похоже. Хотя я тоже не учила, но так, общий кругозор 10.05.2005 13:52:49, яшка
Отсутствие его, скорее и понты... 10.05.2005 21:28:08, AleXXX
А понты то здесь при чем? Меня тоже коробит, что 9 Мая проходит в веселой плясовой форме. Как те фильмы про войну, где все девушки-солдаты в юбочках и ладных сапожках и хором песни поют. По-моему, в этот день уместнее было бы вспомнить, какие жертвы были принесены и насколько это страшно - война. И ,кстати, вспомнить, кто виноват в том, что жертв было так много. Иногда появляются правдивые материалы о войне, но их очень мало и проходят они потихоньку. Боюсь, что если все это забыть, то оно повторится. 10.05.2005 23:43:49, галина*
<никто не спрашивает: а почему вооще _столько_ много народу полегло?>
А может это всё же к гитлеру?
10.05.2005 03:33:08, male
_Ето_ - далеко не только к Гитлеру.
Говорю же - только один пример из многих - клали под танки необученных.
Ето - к нашему, савейскому, руководству.
И не надо аргументов, что иначе не остановить было. Нормальные руководители живими людьми танки не останавливают.
10.05.2005 04:18:50, МоЗайка
<Нормальные руководители живими людьми танки не останавливают.>
Танки, равно как другие виды техники и живой силы противника, останавливают имеющимися в наличии средствами.
В целом это зовётся - ВОЙНА.
10.05.2005 17:44:55, male
Ну-у, батенька, ето как сказать.
Необученных? Без противотанкобого оружия? Под танки? - Ето преступление даже в военное время.

Таким способом можно списать все что угодно: ВОЙНА - типа, значит все ненормальное считать нормально-необходимой жертвой?
11.05.2005 06:26:11, МоЗайка
<Необученных? Без противотанкобого оружия? Под танки? - Ето преступление даже в военное время>
Есть теория а есть жизнь и решение срочных задач.
<ВОЙНА - типа, значит все ненормальное считать нормально-необходимой жертвой?>
Примерно так.
11.05.2005 17:46:17, male
А вы знаете, что из Сталинграда незадолго до начала битвы не то что не эвакуировали гражданское население, а ЗАПРЕТИЛИ людям уезжать из города?!! Фактически, оставили заложниками, живым щитом. А там, помимо жителей было очень много эвакуировавшихся из захваченных районов страны. И КАК эти люди ЖИЛИ во время всей Сталинградской битвы? Если там ни одного неразрушенного дома не осталось и улицы многократно переходили из рук в руки. Все это время там ЖИЛИ ЛЮДИ, в том числе ЖЕНЩИНЫ и ДЕТИ!!!!! Почему нам не говорят об этом так же часто как о победах (опять же не упоминая о цене этих побед)? ИМХО, Сталина надо судить наравне с Гитлером только за ВОВ, не говоря уже про все остальное. НО - ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ???!!!!! 10.05.2005 23:57:10, галина*
Знаю. у меня отец оттуда.
<ИМХО, Сталина надо судить наравне с Гитлером только за ВОВ, не говоря уже про все остальное.>
Это лишь Your Humble Opinion.
11.05.2005 00:12:24, male
Вот статья хорошая.

"— Идеология войны, включая тактику и стратегию, не подразумевала милосердия. Нам всегда надо было что-то взять первыми. И обязательно к какой-нибудь дате. (Потери Берлинской операции с 16.04 по 8.05.45 г. составили 361 367 солдат. Только на Зееловских высотах погибли 33 000 наших солдат, 5000 поляков.)

Мы гнались за тем, чтобы первыми в Берлин не вошли американцы. Вот и завалили дорогу к Берлину сотнями тысяч трупов. Особенно в последние три недели войны. Брали числом, а не умением. " i t.d. i t.p.

10.05.2005 12:28:46, Avgusta
пчела Майя
Желтая пресса рулит? 10.05.2005 12:33:41, пчела Майя
Почему рулит? Что Вы считаете неправдоподобным в этой статье?

Поделитесь, пожалуйста, ссылками из нежёлтой прессы на эту тему.
10.05.2005 12:39:44, Avgusta
пчела Майя
Они в книжках. На полке стоят. В компутер никак не запихнуть. Что не так в этой статье я не знаю - так как указанную газету не читаю уже лет пять в силу стойкого рвотного рефлекса. И сейчас не буду. 10.05.2005 12:42:24, пчела Майя
Что не так в отрывке, который я привела?

Книжки не надо запихивать. Скажите в общих чертах:)), что там по этому поводу написано.
10.05.2005 12:44:35, Avgusta
пчела Майя
Я не знаю, что неправильно в этом отрывке. Я не историк. Я знаю, что в этой газете пишут неправильно в тех областях, с которыми я хорошо знакома. Абсолютно все. Поэтому с другими областями я тоже не рискну знакомиться по этой газете. А претензия к Сталину есть совершенно конкретная и всем известная: уничтожение командного состава красной армии накануне войны. 10.05.2005 12:56:08, пчела Майя
<уничтожение командного состава красной армии накануне войны>
эта версия появилась при хрущёве.
На деле-есть очень интересные факты о том кто и за что уничтожался. Посмотри про "первоконников" в 30е годы и борьбу за власть среди военных(тогда же).
10.05.2005 18:54:04, male
Анитка
Кто конкретно из уничтоженных мог повлиять на ход войны? 10.05.2005 13:22:04, Анитка
Тухачевский, например 10.05.2005 14:39:52, мама-аня
благодаря этому трухачевскому уроду были потрачены бешеные средства на производство несовершенных танков. Зато были порезаны финансы на разработку средств связи и осначение ими танков, самолётов и подразделений.
Итог - катастрофа летом 41-го.

Если бы эту гниду не остановили вовремя, танков было бы выпушено в 4 раза больше. Только тех танков, БТ-2. А не Т-34.
10.05.2005 18:46:45, male
немецкая авиация в первый же день войны разбомбила 66 советских аэродромов, уничтожив около 1200 самолетов. В этом тоже Тухачевский виноват? 10.05.2005 19:35:46, мама-аня
Нет, в етом виноват Сталин.
Суворов дает хороший ответ на то, почему столько советских аеродромов находились в непосредственной близости от границы. Близко от границы располагают аеродромы только те, кто готовит нападение. Нападение-то Сталин и готовил - утверждает Суворов.
11.05.2005 06:30:25, МоЗайка
ОТСУСТВИЕ РАДИОСВЯЗИ! Проводную перерезали диверсанты непосредственно в 2-3 ночи 22го июня.
Подразделения понятия не имели что происходит. :(
10.05.2005 19:42:32, male
А то, что Сталин отдал приказ не реагировать на "провокационные" нарушения наших границ, в том числе и по воздуху - Вам это неизвестно? И потом я очень сомневаюсь в том, что аэродромы не были оснащены радиосвязью. Как же они со своими самолетами общались, по телефону что ль?? 10.05.2005 19:59:54, мама-аня
<Как же они со своими самолетами общались, по телефону что ль?? >
А я Вам о чём??? НИКАК не общались. Крылышками комэска махал - "делай как я" - и из кабины руками махал. В полёте.
На аэродромах были навигационныэ маячки.

Радиосвязь в массовом массштабе появилась на технике и в подразделениях лиш в 43м.

<А то, что Сталин отдал приказ не реагировать на "провокационные" нарушения наших границ>
А почему отдал - никогда не интересовались?
Германия НЕ БЫЛА ГОТОВА к войне против СССР. Поэтому сообщения о 22 июня считались дезой и провокацией.
10.05.2005 20:30:39, male
не была готова, однако готовилась, как позже выяснилось...Равно как и СССР. Только со сроками Сталин просчитался. 10.05.2005 20:37:17, мама-аня
Анитка
И про Тухачевского там написано :) Про его предложение построить за один 1928 год 50-100 тысяч танков и прочие умности :)
10.05.2005 16:20:47, Анитка
пчела Майя
А оно не врет? Не могло быть такого предложения. 10.05.2005 16:31:20, пчела Майя
Есть другие источники приводящие эти же факты.
10.05.2005 18:49:00, male
Анитка
Почему не могло? :)
Цитирую:
"Нашелся честный человек и рассказал о том, какую именно
реформу предлагал Тухачевский Сталину. Генерал-лейтенант
авиации В.В. Серебряников приоткрыл (ВИЖ. 1989. N 7. С. 49)
кусочек того секрета, который покрывает таинственные
предложения Тухачевского вот уже более семидесяти лет.
Оказывается, Тухачевский в декабре 1927 года, помимо прочего,
предлагал Сталину произвести в течение одного 1928 года 50-100
тысяч танков"
И в главах про него он прямо на него ссылается много гое и цитирует его статьи полностью :)
10.05.2005 16:43:02, Анитка
Так он же не инженер. Почему от него ожидался полёт военно-технической мысли?
Он, вероятно, сказал, мол, хорошо бы, Иосиф Виссарионович, 50-100 тысяч танков за один год сделать. Мы бы тогда развернулись!
Вряд ли он бегал за Сталиным с чертежами.
10.05.2005 16:58:25, Avgusta
пчела Майя
Так это от того же автора, нет? Что Тухачевскому понравились танки, которые тогда только начали производить - верю. Что он хотел их больше-больше - тоже верю. Но в конкретные числа - верится с трудом. 10.05.2005 16:49:47, пчела Майя
NAD
Вот и я тоже хотела бы увидеть текст записки Тухачевского с этим предложением. А то находятся и другие свидетельства, вот, скажем:

…М. Тухачевский, пристально следивший за происходившими процессами, 11 января 1930 г. направил на имя К. Ворошилова докладную записку, в которой, на основе предшествующей докладной записки от 20 декабря 1927 г., изложил развернутую программу и план модернизации РККА...М. Тухачевский считал необходимым к концу пятилетки иметь Красную Армию в составе 260 стрелковых и кавалерийских дивизий, 50 дивизий артиллерии большой мощности и минометов, а также обеспечить войска к указанному времени 40 тыс. самолетов и 50 тыс. танков (см. РГВА. Ф. 7. Оп. 1. Д. 170. Л. 17-20).

И где тут 28-ой год и 100тыс. танков за один год?
10.05.2005 17:06:27, NAD
Vot tut horosho pro jetogo velikogo stratega:
===
http://www.lib.ru/WSUWOROW/icebreak.txt
...
Но на пути красных легионов - Польша. Между Советской Россией и
Германией нет общей границы. Чтобы зажечь пожар революции, нужно сокрушить
разделительный барьер - свободную, независимую Польшу. На беду
коммунистов, во главе советских войск оказался командир, не понимавший
сути стратегии, - М. Н. Тухачевский. Армии Тухачевского были разбиты под
Варшавой и позорно бежали. В критический момент у Тухачевекого не
оказалось стратегических резервов, это и решило исход грандиозного
сражения. Поражение Тухачевского не было случайным: за полгода до начала
советского "освободительного похода" на Варшаву и Берлин Тухачевский
"теоретически обосновал" ненужность стратегических резервов в войне.
...
Чудовищное истребление крестьян в Тамбовской губернии
стало одной из самых страшных страниц во всей истории человечества. И
автор этой страницы - Тухачевский. XX век знает немало великих злодеев:
Ежов, Гиммлер, Пол Пот. По количеству пролитой крови Тухачевский вполне
заслужил место в одном ряду с ними, а по времени - Тухачевский был их
предшественником.
...

И вот тут - вообще в-основном о сием великом стратегё
http://www.lib.ru/WSUWOROW/ochishenie.txt
...
Получить в нашей стране упрек за "красный милитаризм"?! Вот,
оказывается, какой был случай. Нет, Тухачевский определенно был
великим человеком. Для того чтобы в НАШЕЙ стране получить такой
упрек, надо было совершить нечто выдающееся.
И кто упрекает Тухачевского в "красном милитаризме"? Товарищ
Сталин упрекает.
...
====================

Года 3-4 назад нестолько камрадов на тупи4ке проверяли цитаты трухачевского приводимые суворовым-ризуном. В библиотеке. Всё так и есть.
10.05.2005 19:39:26, male
пчела Майя
К тому ж, вряд ли оттого что Тухачевского расстреляли, на его месте сразу оказался более грамотный стратег, который все знал про танки. 10.05.2005 17:13:40, пчела Майя
Из пяти маршалов командовавших Красной армией, расстреляли троих. Остался Ворошилов, бывший крестьянин, ничего вообще не смыслящий в войне. И еще Буденный, тот хоть и воевал в первую мировую, но простым солдатом. 10.05.2005 20:24:57, мама-аня
Анитка
А если бы его не убрали, от этого стало б лучше? 10.05.2005 17:28:43, Анитка
При всей моей неприязни к Тухачевскому, как человеку (крайне беспринципный тип, за что и поплатился в конце концов), отдаю ему должное в его боевых заслугах - именно его армия внесла решающий вклад в разгром армий Колчака и Деникина (Колчака прежде всего), в Европе его называли "красный бонапарт". Еще одного командующего репрессированного перед войной вспомнила - маршал Егоров, очень опытный и образованный царский офицер, командующий штабом красной армии до войны. 10.05.2005 19:24:52, мама-аня
<отдаю ему должное в его боевых заслугах>
Очень рецомендую почитать - а потом проверить процитанное в газетах/публикациях тех времён.
====
Но были же и другие полководцы! Тухачевский, Якир, Блюхер!
Они же одерживали победы!
Одерживали. Дойдем до них. Только сразу предупреждаю: те
другие не так гениальны, как Дыбенко. То, что совершил Дыбенко
23 февраля 1918 года, мы празднуем вот уже 80 лет. А победы
Тухачевского, Якира, Блюхера, Уборевича, Путны, Вацетиса не так
блистательны и грандиозны. Их победы мы не празднуем.
Нечего праздновать.

====
10.05.2005 21:04:37, male
По поводу этого автора здесь уже много писали. А я, к счастью, интересуюсь историей нашей страны не первый день, и приходилось пользоваться различными источниками... 10.05.2005 21:07:23, мама-аня
конкретно факты о трухачевском из этой книги - проверяли. По "работам" трухачевского. Всё сказанное - соответствует действительности. Независимо от автора. 10.05.2005 21:19:41, male
пчела Майя
Лично его, не знаю. А несколько тысяч командиров с образованием - однозначно с ними было бы лучше. 10.05.2005 17:36:09, пчела Майя
NAD
Вы всё же не забывайте, что "убрали" не только его (пусть даже он был вот такой городской сумасшедший, непонятно как затесавшийся в высший комсостав), а тысячи. И их семьи. И что, все (или большинство) были идиотами и вредителями? 10.05.2005 17:35:49, NAD
<И что, все (или большинство) были идиотами и вредителями?>

Большинство были красноконниками. Не повезло им с выбором(вольным или невольным).

Называется это "борьба за власть".
10.05.2005 21:07:11, male
Анитка
Опять же у Суворова, но и в той работе, что по Вашей ссылке цифры и фразы близки, написано, что уволено и арестовано 40 тысяч (в "вашей" статье 50 тысяч, но и границы периода шире) человек из армии. Арестовано из них 10 тысяч. Это не только командирский состав, а все служащие. И расстреляны не все 10 тысяч все же.
Я никаким образом не оправдываю репрессии. Упаси боже. И уж аресты членов семей. Но все же мое мнение, что если нам столько лет жужжат про того же гениального Тухачевского, а на самом деле это не так, то это жжж для чего-то кому-то нужно...

10.05.2005 17:50:18, Анитка
NAD
А я сказала "расстреляны"? Я сказала "убраны". Какая разница, что именно с ними сделали, если армия их потеряла? То, что репрессировали семьи, говорит лишь о том, что это не была простая кадровая чистка, а именно, идеологическая акция устрашения.

Мне никто ничего не жужжит про Тухачевского. По-моему, это самое жжж прекратилось примерно тогда, когда началось освещение его участия в карательных акциях. То есть, мне, например, понятно, что он был и не гений, и не безупречен. Но тем не менее, принять полезность уничтожения чуть ли не половины командиров я не могу, хоть убейте.
10.05.2005 18:00:10, NAD
<это не была простая кадровая чистка, а именно, идеологическая акция устрашения.>

..
В октябре 17-го к власти дорвалось быдло.
Великие стратеги вроде Дыбенко понятия о чести не имели. У них
не было ни революционной, ни классовой, ни пролетарской, ни
национальной гордости ни на грош, ни на фунт, ни на доллар.
...
А Сталин готовил страну и армию к войне. И следовало всему
руководящему быдлу толково и понятно разъяснить, что подобное
поведение будет расцениваться как шпионаж. С соответствующими
последствиями.
Товарищ Сталин на примере Дыбенко и других просителей
показал высшему командному составу, что так делать нехорошо.
И все товарища Сталина поняли.
Результат очищения: Сталин истребил не только шпионов и
потенциальных шпионов в среде высшего военного руководства, но
и так пресек несанкционированные личные контакты, что Советский
Союз стал самой трудной страной для работы вражеских разведок.


10.05.2005 21:12:38, male
Анитка
Я сейчас в интеренете полазила, глянуть на какой он должности был в 1927 году, все ж очень много про него статей, какой он умник и разумник. даже удивилась :)

Только вот откуда взялась половина? :)
Каюсь, из Резуна, но он пишет, что в то время численность командного состава что-то около 200 тысяч человек... :) Даже если все 50 тысяч убрано, даже если они все командный состав, и то четверть :)
10.05.2005 18:10:37, Анитка
NAD
А четверть, что, лучше?

Я и здесь не дала ссылку?

"...справка ГУК НКО СССР (так называемая "справка Щаденко"). В ней говорится об увольнении из РККА в 1937 году 20643 командиров, что составило 12% всего списочного командно-начальствующего состава. Таким образом весь КНС - 172025 человек (без военно-морского флота). При чем Ворошилов сообщил (о чем умолчал Резун), что строевых командиров было 107 тысяч (9)."

Да и какая разница, по большому счёту, сколько было процентов, если смотреть, так сказать, на качество:

"были уничтожены все командующие войсками округов и начальники их штабов, все командующие и начальники штабов корпусов, 95% командиров и начальников штабов дивизий, 95% работников центрального аппарата НКО и начальников его главных управлений, все начальники военных академий (за исключением одного). К этому следует добавить уничтоженных всех командующих флотами и флотилиями вместе с их начальниками штабов, всех командующих эскадрами, почти всех руководителей военных отраслей промышленности, директоров и главных инженеров крупных военных заводов"

10.05.2005 18:35:37, NAD
Анитка
Но ссылается он на конкретный источник. 10.05.2005 16:58:07, Анитка
пчела Майя
Вот там наверху Avgusta написала - с такой версией я бы согласилась. 10.05.2005 17:02:35, пчела Майя
Анитка
Он не инженер :) А стратег, как нас всех учили :) Ну а хороший стратег вряд ли бы предлагал сделать 50 тысяч танков, пусь даже за 5 лет... За всю войну Германия сделала меньше почти в два раза . Но я опять Суворова цитирую :)
10.05.2005 17:28:02, Анитка
Болван он :) На 1 танк в танковом корпусе у нас по штату полагалось почти 50 человек, у немцев в танковой дивизии - почти 100. Таким образом только танковые войска были бы 5 млн в МИРНОЕ время :))) Ярко выраженный болван... Правильно его Сталин расстрелял, только чуть поздновато... 10.05.2005 21:38:17, AleXXX
Зачем так зло? Подумаешь, великий стратег с арифметикой не в ладах. Может оттого и не в ладах что великий.
а ты сразу - "болван, болван..."
;)
10.05.2005 21:47:25, male
NAD
Ну, СССР-то за всю войну выпустил больше 100тыс. (танков и САУ). И не переломился. Может и от 50-ти за пятилетку тоже, кто знает?:) 10.05.2005 17:44:21, NAD
Анитка
В войну, это в войну. а в мирное время кроме танков и вооружения чего-то еще выпускать обычно хочется. Да и негде, не из чего и нечего тогда толком было выпускать в таких количествах :) 10.05.2005 17:57:30, Анитка
NAD
Правильно, в войну, когда некоторая часть промышленности попросту уничтожена, а значительная часть населения под ружьём и ничего выпускать не может. Да ещё расходы на переброску производственных мощностей в тыл и разворачивание их там. В войну как раз сложнее.

Я не стану обсуждать степень бредовости предложений Тухачевского, мне его всё равно не оценить. Но ведь расстреляли его не за это. Так какая разница, бредовое было предложение или нет?
10.05.2005 18:06:00, NAD
Почему не за это? А за что? 10.05.2005 21:38:47, AleXXX
Я правильно поняла: его расстреляли, за то что зря последовали его (неспециалиста в этой области) советам укреплять танковые войска?

10.05.2005 22:40:09, Avgusta
пчела Майя
Он 27 году не знал, что будет в 39-м. Это сейчас легко судить. А будущее предсказывать никто не умеет. 10.05.2005 17:38:34, пчела Майя
пчела Майя
Я не верю в роль одной личности в истории. Однако воинским подразделениям несомненно нужно командование - и грамотное лучше, чем неграмотное. Их же очень много посадили и расстреляли. Не десять и даже не сто. 10.05.2005 13:48:26, пчела Майя
Анитка
По крайней мере в самом высшем составе постреляли не самых умных и грамотных...
Я, правда, сведения беру из книги Очищение Суворова, прочитав ее, как-то их мало жалко. И цифры он приводит другие.
10.05.2005 14:02:06, Анитка
пчела Майя
А автор считает, что талантливые остались или что их не было вовсе? Тогда буржуйских зря постреляли, получается. 10.05.2005 14:08:56, пчела Майя
Интересно, что и Вторую мировую, следуя такой логике, тоже выиграли бесталанные - значительная часть командного состава времен ВОВ - уцелевшие и возвращенныек в строй из лагерей жертвы той самой чистки. 10.05.2005 21:18:48, nastena
Дело не в том, что опни были бесталанные. Они были зеленые, юные, воевать не умели.
В процессе научились, конечно, но какой ценой?
А уничтожены были те, кто имел за плечами колоссальный опыт гражданской войны. Не поднимая вопросов, насколько они были талантливы и т.п. - они были опытны. А опыт - дело великое.
11.05.2005 06:36:58, МоЗайка
Анитка
Считает, что были и остались. Приводит кучи цитат из воспоминаний немецких генералов и руководства, которые пишут о высоком уровне подготовки советских генералов того времени и о безголовости немцкого командного состава.
А автор вообще считает, что советскому народу все это время дурят головы мифом о неготовности к войне и пр. пр. пр., чтобы скрыть подготовку СССР к захватнической войне, к которой действительно подготовится чуточку не успели. Пользуется он открытыми источникми инофрмации, что интересно. Алессссс тутошний, правда его (атора) ругает тут регулярно :) Но если есь возможность, то почитайте :) Хотя бы как еще одно мнение об этом периоде.
10.05.2005 14:16:17, Анитка
пчела Майя
Я про такую книжку первый раз слышу. А где вы ее берете и когда она издана примерно? 10.05.2005 14:18:24, пчела Майя
Анитка
У меня вот такая дома: 10.05.2005 14:26:25, Анитка
пчела Майя
Попробую почитать, спасибо. Хотя фраза в резюме, что Сталин действовал точно и правильно сразу напоминает мне о маме моего приятеля, которая провела 17 лет в лагере, так как была племянницей Якира. 10.05.2005 14:34:46, пчела Майя
О якире там много познавательного. А племяннице - не повезло :( 10.05.2005 21:25:15, male
NAD
Нет, конечно, никому не заказано читать, что хочется. Но верить Резуну(Суворову) не советую: он подтасовшик и провокатор. Вот, скажем, один и ответов на его книгу "Очищение". 10.05.2005 15:10:53, NAD
Я пробовала читать опровержения. Все в стиле "этого не могло быть, потому что не могло быть никогда!" Так что приходится верить Суворову-Резуну. У него логика-с! И открытие источники. 11.05.2005 00:03:56, галина*
..и подтасовки. Такие же как и у его оппонентов. 11.05.2005 00:14:43, male
пчела Майя
Мда. Понятно. 10.05.2005 15:19:23, пчела Майя
IMHO, почитать стОит И ризуна И полемику с ним. Верить потом можно (или наоборот)лишь проверенным фактам.

В чём ризуну не откажеш - так это в умении анализировать.

А к полемике с ним стОит относиться так же как и к его книгам. и там и там факты тянут и подтасовывают себе в угоду.
10.05.2005 21:34:11, male
Анитка
Но в этой же статье написано, что небоеспоспособность совесткой армии можно оценить по советско-финской войне :) А показали бы армию того времени, которая могла бы воевать в услових финской войны более успешно :) В страшном холоде, глубоком снегу, лесу, и одновременно с этим преодолевая одну из самых лучших линий обороны - линию Маннергейма :) таки советские войска ее прорвали за два месяца. на мой взгляд Суворов логичнее пишет :)
10.05.2005 15:45:13, Анитка
NAD
Это Вы тоже Резуна цитируете, про одну из самых лучших линий обороны? Да, она была очень неплохой. Но в финскую кампанию, в эти самые два месяца прорыва, половина её укрепузлов находилась вне зоны боевых действий. ЧТО прорывала Красная Армия больше двух месяцев, какого это было качества, это ещё надо посмотреть. А КАК прорывала...По словам К.Маннергейма, в глаза бросалась "диспропорция между огромным вкладом и ничтожным результатом".

Вот цифры:72408 человек, 186129 ранеными, 17520 пропавшими без вести, 13213 обмороженными и 240 контуженными; безвозвратные потери исчислялись почти в 131,5 тысяч человек

Слова врага неубедительны? Читайте своих тогда:

В письме К.Е. Ворошилова от 21.12.39 Сталину и Молотову говорится: "Дороги в завалах, пехота действует на фронте не как организованная сила, а болтается туда-сюда, как почти никем не управляемая масса, которая при первом раздавшемся выстреле разбегается в беспорядке по укрытиям и в лес. Многие полки отправились воевать с единичными пулеметами на пехотное подразделение, остальные ожидают "прорыва", чтобы торжественно промаршировать в Выборг. Военный совет 7-й армии ничего не делает организационно"

Вся боевая работа частей 142-й стрелковой дивизии, по словам ее командира П.С.Пшенникова, "показала следующую картину: тактическая подготовка у наших бойцов и командиров была слабой, особенно для действий в лесистой местности...Из начальствующего состава дивизии оказалось только 17% знающих компас, карту и умеющих ходить по азимуту".

Покажите мне армию, в которой только шестая часть комсостава знает компас и карту!
10.05.2005 16:37:28, NAD
Анитка
:) Я кажется нашла источник, по которому Вы цитируете :) Спасибо, почитаю и это :)
10.05.2005 17:14:34, Анитка
NAD
Ах, простите, а я нее дала ссылку. Даю, но это не единственный источник, вообще-то.

Я просто за то, чтобы читать разное, а не одно, чему сразу предлагается безоговорочно верить.
10.05.2005 17:19:52, NAD
Анитка
И я никого не призывала безоговорочно верить. Сразу предлагала читать как одно из мнений о том периоде :)
10.05.2005 17:35:42, Анитка
NAD
Да, признаю, не призывали. Но все аргументы Ваши основаны исключительно на утверждениях Резуна. Из чего я сделала вывод, что Вы читали только его. Ну, или он произвёл на Вас такое глубокое впечатление, что Вы забыли всё, что читали другого, и верите только ему. Ошиблась, извините тогда. 10.05.2005 17:53:35, NAD
Анитка
Глубокое впечатление произвел, это да :) И в последнее время вообще ничего не читала на эту тему.
Но я обязательно почитаю полность ту работу, что вы цитировали :)
10.05.2005 18:12:30, Анитка
Анитка
Именно это я и нашла :) 10.05.2005 17:29:07, Анитка
пчела Майя
Невозможно сделать армию более боеспособной за счет ликвидации тысяч командиров, пусть они даже были "плохие" (при том, что убирали их однозначго не по этому принципу). Не представляю, какая логика в мире может такое объяснить. 10.05.2005 15:48:43, пчела Майя
Если эта 1000 командиров строит козни другой 1000 командиров и половина тех и других готовы сотрудничать за дньги с любой разведкой - то ни о какой боеспособности речи нет вообще. В такой ситуации-лучше меньше да лучше(C). 10.05.2005 21:38:55, male
Анитка
:) Все же почитайте.
10.05.2005 16:13:02, Анитка
Анитка
Нет, автор, конечно, полностью репрессии не оправдывает. Это уже автор резюме постарался :) 10.05.2005 14:52:26, Анитка
У Суворова первая книга интересная "Аквариум". такой автобиографический боевик. Как он служил ГРУ, а потом сбежал на Запад. У меня крайне смешанные чувства вызывает- интерес к сюжету и неприятие личнтости главного героя и автоа в одном лице. После этой книги все другие его произведения я делю на 15. Хотя версия про поготовку захватнической войны кажется мне крайне правдоподобной. Не верю я в глупость Сталина и в то, что он армию оголил. Были у него резоны, но Гитлер чуть -чуть хитрее и быстрее оказался. 10.05.2005 15:15:47, Альт
Анитка
Ага, я тоже :) 10.05.2005 15:49:03, Анитка
ЕК настоящая
"Нормальные руководители"?
Пример - в студию!
10.05.2005 07:53:25, ЕК настоящая
Да хотя бы даже американское руководство, которое только в 44 решило активно вступить в войну, чтобы не особо подставлять под удар своих, но иметь возможность участвовать в дележе пирога. 10.05.2005 11:53:02, Avgusta
угу.. А у нас что, был выбор подобный мыриканскому? 10.05.2005 17:38:06, male
Нормально. Стало быть нашему руководству надо было брать с них пример что ль? Это как, не воевать, а лечь под немцев, так мудрее было бы?? 10.05.2005 14:47:48, мама-аня
Американское правительство не легло под немцев:) Мне кажется просто, то, что устроило советское правительство своему народу - ....в голове не укладывается!
ЕК стала с этим спорить: ей в голову не приходило ни одно другое правительство, которое поступает иначе.
10.05.2005 15:42:48, Avgusta
Ну то, что Америка и Россия - две большие разницы, это понятно, с этим и не спорит никто. А то что второй фронт не окрыли, как обещали, а выжидали, "пусть гад гада пожирает" - мерзко это, не находите? 10.05.2005 15:53:52, мама-аня
<мерзко это, не находите? >
Нет. Мы делали то же самое.
10.05.2005 23:20:37, male
И что? Все, что мы делали достойно исключительно одобрения ?! 10.05.2005 23:25:44, мама-аня
Когда от этого была польза государству и людам - однозначно ДА. 10.05.2005 23:34:05, male
С точки зрения американского правительства - нет, не нахожу. Естественно, им свои дороже, чем коммунистический СССР. 10.05.2005 16:12:56, Avgusta
пчела Майя
Тада не надо считаться союзниками, равно как и радостно участвовать в дележке Германии, нет? 10.05.2005 16:16:00, пчела Майя
Ну да, вероятно, с точки зрения справедливости - так и есть.

Поучаствовать в дележе Германии им и так удалось и неплохо, а людей своих несколько сотен тысяч они сохранили. Нужно мыслить эргономично!:))
10.05.2005 16:24:28, Avgusta
пчела Майя
Хорошо. Пожалуй, я мусор начну выбрасывать в окошко. Очень эргономично будет. 10.05.2005 16:32:19, пчела Майя
Если Вы так считаете - почему нет?

Думаю, здесь тоже можно закончить.:)
10.05.2005 16:42:36, Avgusta
пчела Майя
Я поняла, что это вы так считаете. Судя по предыдущему. Закончить, безусловно можно. 10.05.2005 16:47:06, пчела Майя
пчела Майя
Так и вам не пришло. Американцы-то на другом континенте, и на них Германия не нападала. 10.05.2005 15:49:28, пчела Майя
Так.
Я-то писала о том, что американское (французское, испанское, швейцарское...) правительство не клало людей под танки (образно говоря) в таких количествах, как советское. Вне зависимости от континентов.

Пример с открытием Второго Фронта - неудачен, признаю.
10.05.2005 16:03:12, Avgusta
пчела Майя
Видимо, интересовало все-таки правительство, которое повело себя более мудро при внезапном нападении. У швейцарии и у испании вроде не было повода. А с францией дело тоже не очень хорошо кончилось. 10.05.2005 16:09:51, пчела Майя
:-)) Франция - да, это сильно. И нам так надо было :-) И не прибывала бы сейчас уважаемая Avgusta в своем благополучном Цюрихе :-)) 10.05.2005 20:33:43, мама-аня
При чём здесь "И нам так надо было"??
Мамочка-анечка, где я написала, что правительство Франции поступило правильно, сдавшись?

Какое отношение имеет то, что к нашей армии относились во многих случаях как к пушечному мясу, к самоотверженному сопротивлению и в конечном итоге победе?
Одно без другого невозможно что ли? Видимо, советское правительство тоже так считало...

Сейчас общепризнано: многие операции были бессмысленны, а людские потери в них огромны - то же взятие Берлина за считаные дни.

Вы что, считаете, что чем больше жертв - тем лучше?

Вот правда:
"И только нам нужна одна победа;
Одна на всех, мы за ценой не постоим."

Чего там, несколько миллионов больше, несколько миллионов меньше...

10.05.2005 21:32:25, Avgusta
А лучше было немцам сдаться, что ли? Вот даже в наше прагматичное и циничное время приперся бы кто то на нашу землю- я думаю, мужуки наши оторвались бы от компов- и я б в санитарки пошла бы. Или на полевую кухню :))
Это НАША РОДИНА. вот.
Пусть кричат "уродина"- ну дальше вы знаете:)
10.05.2005 22:59:50, Альт
Альт, мне ведь нетрудно второй раз то же самое набирать, я сейчас как раз учусь слепым методом печатать(этим обьясняется моя небывало высокая активность на форуме в последние дни:)))
Так вот:при чём здесь "А лучше было немцам сдаться, что ли"??

Какое отношение имеет то, что к нашей армии относились во многих случаях как к пушечному мясу, к самоотверженному сопротивлению и в конечном итоге победе?
Одно без другого невозможно что ли? Видимо, советское правительство тоже так считало...

Сейчас общепризнано: многие операции были бессмысленны, а людские потери в них огромны - то же взятие Берлина за считаные дни.

Вы что, считаете, что чем больше жертв - тем лучше?

Вот правда:
"И только нам нужна одна победа;
Одна на всех, мы за ценой не постоим."

Чего там, несколько миллионов больше, несколько миллионов меньше..."

10.05.2005 23:52:35, Avgusta
Нет, я так не думаю. Жертвы совершенно чудовищны. 200 дней Сталинградской битвы- и миллионы погибших там меня от этого мороз пробирает.
Но история не имеет сослагательного наклонения. Что было бы если было бы по другому- неизвестно. Воевали как могли- и победили.
А война эта была вообще очень жестокой, несопоставимой с человеческой нравсвенностью. Фашисты- они нелюди. Как их можно было победить без жертв?
11.05.2005 00:01:21, Альт
Ну, например, не переть на Берлин в последние дни (см. соосщение мама-аня) - уже 300 ТЫСЯЧ!!! человек. Не мочить собственный командный состав в начале и т.д.
Что вот это так помогло победить фашизм? Кому польза от этих жертв? Там, где это было необходимо - да. Но зачем бессмысленно убивать своих же?

(У нас в 11 классе преподаватель истории - фанат своего дела - устроил открытый урок как раз на эту тему - "Цена победы". Гигантское действо было, к которому мы задооолго готовились, его телевидение снимало и всйо такое. Я как раз доклад Открытие второго фронта делала.
Мы такие обалдевшие, не побоюсь этого слова:)) в конце сидели. То есть все были в курсе, что много жертв, жерсокая война, Фашисты - нелюди, но чтобы человеческие жизни настолько щедрой рукой отсыпались... Там где надо, где не надо.) Это очень интересная тема и неоднозначная тема.

11.05.2005 00:26:21, Avgusta
Я с Вами абсолютно согласна относительно жертв, которые к сожалению, были не оправданы. И о том что мы потеряли 300 тысяч солдат в последние дни войны на подступах к Берлину, а могли бы потерять гораздо меньше, и захватить город с ТАКОЙ ЖЕ скоростью при этом, тоже знаю. Слышала это много лет назад от сына маршала Конева, когда нигде еще об этом не писАли. И о том, как наши палили по своим (Жуков отдал приказ палить по Коневу, который первым входил в Берлин в обход Зееловских высот, а Жукову надо было выполнить приказ Сталина чтобы именно его войска вошли в Берлин первыми).

Просто Вы говорили, что наше правительство было "неправильное", а другие правительства - "правильные", вот и хотелось от Вас ушлать пример того, как "правильное" правительство действовало во Второй мировой войне.
10.05.2005 22:59:12, мама-аня
Я не знаю, какое было "правильным". Там у всех был свой исходный пункт, свои цели, свои возможносли и т.п. Я говорила не об этом.

Не об оптимальном поведении высшего командования (и первоначальный вопрос был не об этом, если прочитаете ещё раз), а о подобных действиях советского правительства, которое описываете Вы, об отношении к армии вообще.Много ли Вы знаете военных операций наших союзников/противников, где во время ненужных, бессмысленных военных действий потери были столь же огромны?

Война была крайне кровопролитной, но могло быть, ну, 25 миллонов погибших, а не близко к 40, как говорят сейчас.

И, кстати, чем Вам не нравится позиция правительства США (по отношению к собственному народу, конечно)?
(Ещё одного вопроса "А лучше было немцам сдаться, что ли?" и т.п. моя душа не вынесет:)))))
11.05.2005 00:09:27, Avgusta
США НИКОГДА не воевало на своей территории с иностранцами. Когда речь идет не о сохранении суверинитета своей страны- как то проще быть милосердным.
Война- это вообще ужасно.
11.05.2005 00:13:14, Альт
А когда японцы на Перл Харбор напали- помните что было?
И бобму атомную кто сбросил на Японию? ну такие человеколюбы..
11.05.2005 00:16:57, Альт
Человеколюбы СВОЕГО народа (во время WWII)- про это разговор. 11.05.2005 00:29:26, Avgusta
Я отвечала не это: "а почему вооще _столько_ много народу полегло? Ведь партия и правительство клали людей как мух под танки". А Вы что подумали?

И не внезапное нападение это было. Уж не для правительства.
10.05.2005 16:16:29, Avgusta
пчела Майя
Сталин не верил в донесения. Он верил в свой пакт о ненападении. Да и кто б не верил. В любом случае, даже в донесениях была более поздняя дата. 10.05.2005 16:19:12, пчела Майя
<Он верил в свой пакт о ненападении>
Нет. Анализ других донесений (о производстве топлива и ГСМ германией и союзниками, о заготовке ими тёплой одежды, о проходимости техники итд) показывал что германия совершенно не готова - к войне в россии. Не предполагалось что гитлер - идиот.
10.05.2005 22:30:57, male
Ну конечно, Германия проиграла исключительно потому, что не была готова к войне, и потому, что Гитлер идиот, так считаете? Какими же сточными водами мозги ваши промыты! 10.05.2005 23:08:51, мама-аня
Приведите мне доказательства того что гитлер умён и германия была готова к войне в россии. 10.05.2005 23:24:01, male
Ну до Москвы то он добрался быстро. 10.05.2005 23:29:13, Альт
Наполеон на лошадях - быстрее.
Повторяю - без танков, машин и железных дорог.
10.05.2005 23:38:35, male
Я не хочу общаться с человеком, который слово Россия пишет с маленькой буквы. 10.05.2005 23:26:54, мама-аня
Вот это аргумент!!!! 11.05.2005 00:08:21, галина*
А по делу? Кстати, не помните что вчера праздновали?
В войне побеждает тот кто к ней готов. Очень простой факт.
10.05.2005 23:36:37, male
ЕК настоящая
Не поняла... Так вроде бы война была не Штатах? Не на их территории? Или Вы начитались американских учебников истории? ;) Сорри, конечно...
А как Вы себе представляете НЕВСТУПЛЕНИЕ СССР в войну, когда враги уже на территории СССР и уже убивают наших людей?

Вы б хоть подумали чуточку что пишете...
10.05.2005 14:47:09, ЕК настоящая
ЕК, не надо истерить.;))

Речь не о вступлении в войну, а о том как мало значили люди для советского руководства. Вот эти все вещи, что о нападении было известно заранее, уничтожение высшего командного состава, штурм Берлина "на скорость"...

Слабо представляется подобное в Америке.

Решение об открытии второго фронта было принято в 43году, а открыт он был только в середине следующего года. Явно не торопились ребята.
10.05.2005 15:34:58, Avgusta
ЕК настоящая
?

Успели почитать материалы о Второй мировой в сети - и то хорошо.
Но Вторая мировая - это не совсем то, что Великая Отечественная.

В общем, Вы не в теме.
10.05.2005 18:41:31, ЕК настоящая
Не в теме о чём??
10.05.2005 19:06:14, Avgusta
пчела Майя
Выполнение решения через год после его принятия. Вот где мудрость-то. Вот с кого надо брать пример! Знаете, кто опаснее врага? 10.05.2005 15:51:24, пчела Майя
При чём здесь мудрость? Зачем надо брать пример? Зина, Вы немного искажаете!:))

У нас много били своих, чтобы чужие боялись. Если где-то делают по-другому, стоит брать пример - это да. А теперь скажите мне, кто опаснее врага:)
10.05.2005 16:10:02, Avgusta
пчела Майя
А раз мудрости нет, что ж их за это хвалить? 10.05.2005 16:17:23, пчела Майя
Опять демагогия пошла...
Не о мудрости речь, "их" я не хвалю.
Я писала о том, что не во всех государствах правительство смотрит на народ как на разменную монету для достижения своих великих целей. Кстати, после войны ситуация в Америке слегка поменялась, но всыо равно таких супер-масштабов не достигла.
10.05.2005 16:53:06, Avgusta
пчела Майя
А вы никогда не замечали, что они на другом континенте? 10.05.2005 12:10:55, пчела Майя
Ну и? После они совсем в стороне не остались, несмотря что на другом континенте. 10.05.2005 12:15:32, Avgusta
пчела Майя
У России не было возможности вступить в войну только в 44-м и только силами армии. А у америки была. Безотносительно руководства. А вопрос был - про руководство. 10.05.2005 12:18:32, пчела Майя
Естественно, не было возможности. Советское руководство само приложило достаточно усилий, чтобы эта война началась, для него это не было как снег на голову.
Народу-то много, почему бы не попробовать влияние рассирить.
10.05.2005 12:35:27, Avgusta
пчела Майя
Последнее слово извините на каком языке? Это во-первых. А во-вторых, как все-таки насчет примера более правильного руководства? Америка очевидно не подходит. 10.05.2005 12:39:08, пчела Майя
Это описька.:)

Нужен пример руководства, не относящегося к населению как к пушечному мясу? That's a thinker...
10.05.2005 12:42:40, Avgusta
пчела Майя
Вам виднее, пример чего нужен. Вы ж стали отвечать на этот вопрос, значит, надо полагать его поняли. 10.05.2005 12:46:49, пчела Майя
Ладно, оставим эту тему.

Зачем Вам нужен непонятно какой пример?
10.05.2005 12:52:07, Avgusta
пчела Майя
А вопрос-то не я задала. Я просто увидела, что вы на него некорректно ответили. Мне не нужен. 10.05.2005 12:57:15, пчела Майя
Ну и ладушки. 10.05.2005 13:34:51, Avgusta

Показан 161 комментарий из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!