Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюта

Навязчивые ...не знаю, как назват

Купили ̣мы̣ беспородного котенка у незнакомых людей. ̣ Хозяйка вообще звонит мне часто, а тут пришла через две недели в гости, сказав, что скучает по ней и посмотреть как прижилась, как изменилась (выросла) кошка. Теперь она собирается, придти с дочерью – которая давно не видела кошку, и потом муж ее хотел посмотреть, где живет теперь кошка. А мне интересно, имею я право ограничить подобные экскурсии, или я просто такая нелюдимая и хождение это нормально?. Вы бы как расценили?
09.05.2005 14:14:21,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зай Цы Чау
Я была бы сильно против. Терпеть не могу чужих людей в своем доме. Ну максимум один раз - еще могла бы потерпеть. Но не более того.
Попробовала бы сначала просто отвечать ей по телефону - не могу, занята, другие планы и т.д. Если бы до нее не дошло, послала бы прямым текстом.
09.05.2005 19:57:00, Зай Цы Чау
ЕЕ
Да, позавидуешь непосредственности...
Я, например, оч. хотела бы иметь фото подросшего рыжего котёнка нашей Юси, и даже один из них подарен одной двоюоодной знакомой, но я не решаюсь попросить её сфоткать и передать мне фото. Как-то неудобно чужих людей тревожить из-за своей прихоти.
09.05.2005 17:33:02, ЕЕ
ОФФ. Я письмо послала 09.05.2005 21:14:02, Харас
Мы нашего кота доже с "довеском" взяли :))
Хозяйка ходила к нам в течение месяца, то еды подбросит, то еще чего.
Мы не сопротивлялись, но и чаем не угощали. Зачем пришла, то и получила :)))
Тоже меня это напрягало слегка, думала, это на всю жизнь, нет, прошло :)
Но зато теперь классно, она поняла, что не ошиблась в нас, а мы к ней в любой момент за консультацией можем обртиться. И кота можем оставить, если в Россию поедем :))) Выгодно это оказалось :)))))
Не чувствуйте себя обязанной, да и все.
09.05.2005 16:18:05, Рррозовая
вы ремонт недавно не делали? :)
очень похоже, что этих людей не котенок интересует...
09.05.2005 15:14:50, Маграт
Масюта
Уже года три как был ремонт. 09.05.2005 15:20:43, Масюта
ну так они, когда приходят, только на котенка смотрят, или по квартире ходят, рассматривают? чай просят?
может, вы сами им по-человечески понравились, и они хотят с вами подружиться?
09.05.2005 15:26:21, Маграт
Масюта
Я не хочу дружить :) Мне казалось, все очень просто - они отдают котенка, я о нем забочусь, а постоянно держать связь на тему "жив ли кот?"- увольте :) . 09.05.2005 15:56:25, Масюта
SVETKA
Но это же живое существо, по сути - член семьи, как можно "просто отдать" и все?
Нам наших котов тоже не "просто отдавали", а присматривались к нам, общались и сейчас тоже продолжают поддерживать отношения. А многие хозяева действительно еще и условия проверяют, чтобы убедиться, что котенок поподет в правильный дом.
Можно было конечно "сироту" на улице подобрать, тогда бы к вам вряд ли кто потом приходил с распросами...
09.05.2005 16:10:35, SVETKA
Масюта
Не знаю, когда мы собаку брали, тогда тоже о каждом чихе советовались. Но потом и поумнели, и хозяева остыли. А тут - уже сама соображаю. Да и не думаю, что все кто котят своих раздают, своих "блюдут" так как нас. Если бы условия такими были - не брала бы ее вовсе, напрягает такое недоверие. 09.05.2005 16:14:45, Масюта
SVETKA
Не воспринимайте это как недоверие и все будет хорошо. Люди волнуются не потому что они вам не доверяют, а просто потому что переживают за "своего" котенка... Это скоро пройдет. 09.05.2005 16:19:38, SVETKA
Фяка-Пфяка
Ежели бы мне оказалось нужным отчитываться, как принятый в семью кот живет и здравствует, я бы, конечно, возмутилась. Но просто так интерес-беспокойство "родителей" кажется мне естественным, кто-то его сдерживает, а кто-то нет. Главное, чтобы интерес сей не перешел границ - а вот где они, определяете лично вы.
Мы часто общались с "родителями" Кыша, когда он только приживался, и Ляпсус, насколько я знаю, тоже часто беседовался с "родительницей" Колбасика. Потом, по мере успокоения за судьбу сКота, вроде как контакты съезжают на нет...
09.05.2005 16:05:29, Фяка-Пфяка
chita
Если Вас это напрягает, ограничевайте смело, так и скажите напрямик, что общаться не желаете. Я тоже ситаю такое поведение не совсем нормальным. У нас у собаки как-то 7 щенков было, вот интерено было бы если бы мы всех семерых навещали)))) 09.05.2005 15:08:48, chita
Карлсончик
Когда то у меня была племенная собака. На каждого щенка приходилось по 3 покупателя (были такие времена). Щенки продавались под честное слово, что их будут выставлять. И тогда я их навещала, рассказывала как правильно выращивать, кормить и т.п. Тогда хозяева воспринимали это нормально, многие с радостью. А сейчас, конечно, все иначе. Литературы полно, в инете куча сайтов о собаках. Да и щенков теперь по-моему (сама этом давно не занималась) продают не капризничая, лишь бы человек был хороший. Так что сейчас такая навязчивость видимо выглядит странной. 09.05.2005 19:13:25, Карлсончик
SVETKA
Поперек всем ранее высказавшимся, мы продолжаем поддерживать отношения с владельцами мамы наших котят. Регулярно у них бываем, привозим наших "красавцев", даже оставляли их на несколько дней с ними, по случаю нашего отъезда. Звали их в гости, но они пока не доехали... Но позовем еще раз. Не вижу в этом ничего плохого. 09.05.2005 15:05:25, SVETKA
Я смотрю - вчера был очень удачный день для кошачьиx родов..:) Мама моего будущего котенка тоже родила. Троиx..:) Где они у нее помещались - ума не приложу,так она была xуда. Но родила удачно. Двуx крупненькиx - мальчиков,наверное. и одного поменьше.
Теперь начнется волокита с бумагами-родословной.....
Нам уже поставили кучу условий,касающиxся будущей случки новорожденныx... С ума сойти..
09.05.2005 15:11:33, Jules
eka
а какая порода? 09.05.2005 15:43:52, eka
Святая Бирма 09.05.2005 16:26:28, Jules
eka
у нас тайская 09.05.2005 16:58:06, eka
Давно? 09.05.2005 17:21:16, Jules
SVETKA
У нас ровно все наоборот, тут только заводчики могут легко размножать породистых котят, остальные по определению продаются как "непроизводители". Ты моих красавцев то видела? Мальчик в реге, девочка по ссылке 09.05.2005 15:14:14, SVETKA
Ооооо, какие красавцы! Оба - твои?!

Мама нашего котенка была куплена у заводчицы. И на "свидание" возили к ней же. Т.к. только у нее был кот с той же группой крови...... Если возьмем мальчика - требуют кастрировать его немедля. Если возьмем девочку - то возить "на свидания" только к той же заводчице...
09.05.2005 15:20:09, Jules
SVETKA
Да, оба наши. Они с самого начала очень нежно друг другу относились и выделяли друг друга из числа более светлых сестер, всего в помете было 5 котят. Вот мы и решили их не разлучать. Я подробно обсуждала мои метания в конфе и народ меня поддержал в решении брать двоих. : )

Да, мальчика мы уже стерилизовали. Но даже девочку рекомендуют стерилизовать, не хотят конкуренции видимо. И потом кошки-производители стоят здесь значительно дороже.
09.05.2005 15:26:34, SVETKA
А мальчик то красавец! 09.05.2005 15:17:50, ленка
Анитка
По ссылке леди Блэк :) 09.05.2005 15:16:28, Анитка
SVETKA
Не Блэк она, ну ни сколечки! : ))))))))) Но вот фотографии это почему то плохо передают... Морда черновата, да, но не до такой степени. Или это очень темный серый... ; )))))))))))))))))) 09.05.2005 15:19:20, SVETKA
Анитка
:)) Леди Дарк Грей 09.05.2005 15:22:22, Анитка
"и потом муж ее хотел посмотреть, где живет теперь кошка" - это что патронаж за усыновленными детьми? Что ж они кошку эту себе не оставили? 09.05.2005 14:49:17, ленка
Масюта
Им дорого. И так сейчас два взрослых и одн котенок. А меня сильно напрягает - не доверяют, может думают, что буду мучить, не кормить и т.д.:? 09.05.2005 15:20:08, Масюта
к ним,наверное,продавцы из магазинов ходят посмотреть,что стало с вещами,которые они продали,вот они и думают,что так и надо:) 09.05.2005 14:42:22, Рене
ПГ
А еще весело, если продавцы продуктовых магазинов ко всем ходить будут, смотреть, что стало с их продуктами. А предварительно будут отзваниваться с просьбой не сливать. 09.05.2005 14:46:56, ПГ
Анитка
Ну все ж котенок не булка хлеба :) Но одного раза навестить его после продажи ИМХО вполне достаточно :) 09.05.2005 15:03:19, Анитка
ПГ
Дык, речь-то не о том, что котенок - булка! Речь о том, что и котенок и булка, и то, что стало с котенком или булкой - всё это моё:))))))))) Хочу - показываю, не хочу - не показываю. 09.05.2005 15:51:42, ПГ
Я вот подумала, что, наверное, зависит еще и от того, купили они этого котенка или бесплатно взяли. 09.05.2005 16:21:39, Рррозовая
ПГ
А что от этого зависит?
У меня была собака, кобель, мы его дважды вязали. Бесплатно вообще. Переживали, конечно, что со щенками. Но как-то не пытались проверять, было неудобно. Хотя некоторых щенков знали, куда взяли.
09.05.2005 16:47:30, ПГ
Вы с позиции продавца смотрите. Это совсем другое.
А с позиции покупателя именно так "Я купил, теперь это мое, что хочу, то и делаю". "А если взял за символическую цену, то вроде отказать в визите неудобно"
Проблема-то в том, что человеку неужобно сказать "нет".
09.05.2005 17:49:14, Рррозовая
ПГ
А почему вы думаете, что с позиции продавца удобно сказать "нет", а с позиции покупателя "за символическую цену" - неудобно? Я думаю, тут дело не в цене и не в позиции, а в том, что вообще трудно сказать "нет". 09.05.2005 18:39:55, ПГ
Потому что у нее продавец, которому удобно.
Если бы у автора был продавец как Вы, и проблемы бы не было. Всем не удобно - и всем хорошо :)))
А пр нет понятно, крнечно.
Но не всем трудно говорить нет - некоторым легко:) Другим легко, когда есть обоснования внутренние (у них), а третьим даже с обоснованиями невозможно повернуть языком.
У автора как раз проблема "имею ли я право сказать нет".
Вот обоснования "Купил - мое, что хочу то и делаю" вполне могли бы ее внутренне примирить со своим отказом в приеме гостей.
Ваш пример, как продавца-дарителя, тоже, конечно, вполне, может дать ей уверенность, что ее дарители поступают "неправильно", т.е руки развязываются и "нет" вылетает легко :)))
Что-то япутаюсь уже, кому легко, кому трудно, и кому это вообще нужно :)))
09.05.2005 19:20:14, Рррозовая
ПГ
Мне кажется, можно упростить. Дом мой? Мой. Значит, кто решает, приглашать кого-то в дом или нет? Я. Вот, и всё :-)

А если возникают сомнения, значит, вороятно, мной манипулируют. Вот это отдельный интересный вопрос: как мной манипулируют? Как заставляют меня усомниться в моем собственном праве решать, где пролегают мои границы.
Но это отдельная тема :-)
09.05.2005 19:53:58, ПГ
ИМХО, манипулируют - это слишком сильное слово для такой ситуации.
Все честно - "Хотим прийти, всей семьей. Можно?" Шде тут манипуляция?
Совсем не от них зависит невозможность сказать "нет".
Проблемка у автора, маленькая, но решать надо :)
09.05.2005 22:51:16, Рррозовая
Масюта
Не совсем. Меня ставят перед фактом " Мы сейчас зайдем в гости кошку навестить". или "Мы идем гулять и заодно чай с вами попить". Вот тут я теряюсь. 10.05.2005 09:25:32, Масюта
ПГ
Отвечаете: "Ой! Ай! А меня уже не будет!" :)))
Помните "день Сурка"? "Вы в какую сторону? - В противоположную".
Еще неплохо помогает взять паузу или расхохотаться, можно то и другое :) Сбивает хорошо.
10.05.2005 15:23:55, ПГ
ПГ
Проблема всегда между людьми, а не внутри одного из них. Манипуляция тут вот где: в странной невозможности сказать "нет" в ситуации, когда, очевидно, это можно сделать.
Хотя, меня там не было, может быть, там и правда всё честно. Тогда я бы честно ответила, что гостей не принимаю в ближайшие полгода... :-)
09.05.2005 23:06:22, ПГ
Да и я бы тоже :0)
А вот автору надо подтверждение правоты, чтобы нет сказать. Поэтому проблема не между людьми, а только у автора :)
10.05.2005 00:01:28, Рррозовая
SVETKA
У автора было два безопасных варианта - взять уличного котенка или заплатить много денег и самой диктовать условия. Она выбрала третий вариант - когда котенок достался очень дешево, почти даром. Возможно именно потому, что хозяева хотели иметь контроль над дальнейшей жизнью животного, видеть его. Это надо было предвидеть на момент обсуждения условий передачи животного.

Если ей не нравятся визиты, она может ходить в гости с котом к бывшим хозяевам, если им нужно именно общение с ним, то и этот вариант подойдет.
09.05.2005 20:03:50, SVETKA
Масюта
Беспородные домашние котята вряд ли могут стоить дорого. При том, что я пыталась заплатить в три раза больше, чем взяла хозяйка. 09.05.2005 20:28:28, Масюта
SVETKA
Наверное она по этому и не взяла "в три раза больше".

Вы лучше не дергайтесь, а спокойно и дружелюбно с ней поговорите. Скажите, что не приветствуюте чужих людей в своем доме, что готовы навещать их иногда с котенком, если они по нему скучают. Что вам хочется чтобы котенок поскорее к вам привык и по этому вы не приветствуете других людей... Поговорите по-человечески, наверняка вы найдете приемлемый компромисс. : )
09.05.2005 20:33:04, SVETKA
ПГ
Честно говоря, я совершенно не разбираюсь в котах. Но мне кажется, что если в довесок к коту продаются частые визиты его первых хозяев, это должно обсуждаться при совершении сделки, нет? Вообще, мне кажется, философия купли-продажи во всем мире едина: тебе мои стулья, мне - твои деньги. Соответственно - после обмена стульев на деньги, деньги становятся мои, а стулья - твои. То и другое - насовсем.
А всё остальное философия купли-продажи не предусматривает. Поэтому, если я продаю свои стулья ужасно дешево, и считаю, что "в уплату" за это у меня остается право раз в неделю приходить и сидеть на них, то я должна это оговаривать во время покупки...

:)
09.05.2005 20:08:36, ПГ
SVETKA
Да, именно так, правда автор нигде не говорит, что обсуждалось до передачи котенка. Другая простая истина - "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Получая что-то "почти даром" я обычно догадываюсь, что видимо интерес продающего не в деньгах, а в чем-то другом и именно этим и интересуюсь.

Во многих восточных культурах, приобритение вещи делает людей "кунаками". : ) К нам постоянно наезжали узбекские владельцы нашей машины, и это при том, что они были покупателями, а не мы. : )))))))) И эта возможность естественно не обсуждалась при продаже автомобиля...
09.05.2005 20:16:22, SVETKA
ПГ
Да, постоянно общаться с новыми хозяевами своей машины - это посильнее фауста гёте! :) 09.05.2005 20:21:14, ПГ
SVETKA
Ага, они сваливались нам на голову как правило без предупреждения и в самых разных количествах... Как-то жили около месяца. Единственный, кто явно выразил свое недовольство была кошка, она на них прыгала не убирая когтей. ; )))))))) 09.05.2005 20:24:50, SVETKA
ПГ
ЖИЛИ ОКОЛО МЕСЯЦА?????
Э.. А почему вы не сказали им, что "не приветствуете посторонних людей в своем доме"?
Или вы приветствуете? :)))
09.05.2005 20:47:53, ПГ
SVETKA
Это был не мой дом, а моих родителей. А у них свои порядки. : ) 10.05.2005 14:15:12, SVETKA
ПГ
ужосс :))) 10.05.2005 15:22:09, ПГ
Масюта
За небольшую плату. 09.05.2005 16:26:45, Масюта
За символическую? Считай бесплатно:)
Я думаю, если не хочется их видеть, то и отказать. Если не умеете отказывать даже чужим людям, то вот хороший случай потренироваться :)
09.05.2005 16:32:37, Рррозовая
Анитка
Ну они все ж волнуются за него :) НО разок посмотрели, убедились что все ОК и пусть отстанут :) 09.05.2005 16:00:17, Анитка
ПГ
именно! 09.05.2005 16:02:45, ПГ
Масюта
Похоже, что нет :). 09.05.2005 15:17:58, Масюта
:)))) 09.05.2005 14:56:11, Рене
eka
точно 09.05.2005 14:46:56, eka
ПГ
это же ваш дом! и кошка ваша! конечно, имеете!!! 09.05.2005 14:40:22, ПГ
Морская птица
Ну я вообще не очень контактный человек - и ограничила бы это после первой же попытки. По мне так странно как-то это. так бы сразу и говорила - меня дома не будет, или у нас гости.... 09.05.2005 14:21:09, Морская птица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!