Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Пророческий экзамен по истории КПСС:)

"Кирпичом" навеяно.. В 1984 году я сдавала историю КПСС за второй семестр, по кирпичу, есесссннно. У меня дефект памяти, описанный в 17ти мгновениях весны - я путаю четные и нечетные. Очень боялась вопроса по оппортунистам. Попался ХХI съезд, если не путаю, в общем тот, на котором была объявлена победа социализма. Препод Федюнькин с противной внешностью старого чекиста спрашивает меня на допах: А возможен ли возврат капитализма? Я, памятуя о решении съезда, четко отвечаю НЕТ, и получаю НЕУД! Товарищ Ф. объяснил мне буквально следующими словами :"А зачем мы тогда со всякими пережитками и недостатками боремся?!!"
Я приставала ко всем с этим вопросом и все отвечали, что невозможен возврат.
А оказалось, что Ф. был провидцем! Вот оно как...
05.05.2005 17:53:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
господи, есть ведь что вспомнить:) не ошибся старый чекист Федюнькин;) плохо, видать с недостатками боролись;)
наш преп по политэкономии капитализма причину загнивания оного задиктовывал нам в конспект примерно так
"Потому что он пьет кровь и пот рабочего класса":::))) доктор наук был, завкафедрой...
06.05.2005 09:11:43, Кити Щербацкая
ChiChi
Слушай, я аж подавилась... :))) 06.05.2005 09:24:23, ChiChi
Почитала страсти про сдачу экзамена. Интересно, только у нас была полная халява? И автомат ставили абсолютно всем, кто сходит на экскурсию в музей Ленина :)? Кто идти не хотел, мог конспекты показать (но желающих пойти в музей было намного больше). Историчка прям в раздевалке музея нам в зачетках расписывалась :) 05.05.2005 23:04:28, virus
а у нас по кирпичу еще боль-мень, трехбалльная система была, а вот философичка с политэкономом на нас выспались по полной программе.
мы ведь даже гос сдавали по научному коммунизму.
мой муж как-то, открыв мой вкладыш к диплому и увидив высший балл по всем этим бредовым курсам сказал - Мне стыдно, что ты -моя жена:::))) Приличные люди по этим предметам выше тройки не поднимались:::)))
06.05.2005 09:15:31, Кити Щербацкая
ChiChi
Если бы я в то время могла предугадать, что буду преподавать макроэкономику..... и другие предметы в ВУЗЕ... а потом делать работы за студентов.... Это типа "насмешка судьбы" :)) 06.05.2005 09:35:16, ChiChi
Разные бывают метаморфозы:) Впрочем, макроэкономика - не идеология. нечего стесняться:)
А тут перед Пасхой я в церкву зашла. Посвятить закупленную выпечку и крашеные дочкой яйца. По месту жительства, так сказать.
Это домовая церковь политехнического университета. В советские времена там была военная кафедра и в алтаре якобы стояла ракета. (Мне прихожанка одна рассказала) - Маграт наверняка знает, так ли оно было;). Так вот батюшка там - профессор вышеозначенного универа. Там же он и священников готовит.
Я, наверное не крепка в вере:), т.к. вопрос "а что же он до 90х преподавал?" сразу пришел в голову;)
06.05.2005 09:45:30, Кити Щербацкая
ChiChi
"чудны дела твои, Господи" (с.) 06.05.2005 09:48:00, ChiChi
Это мы плохо с пережитками и недостатками боролись :)))) 05.05.2005 20:04:01, Рррозовая
ChiChi
Слушай, столько лет прошло, а я все забыть не могу:)) Точно, плохо боролись! знать бы еще с которыми:))) 05.05.2005 20:53:34, ChiChi
А у меня, слава Богу, на это амнезия :)
Вид кирпича помню, преподавательшу помню, а содержание - не помню :))
Помню только что историчка эта, уже когда Брежнев умер, все его товарищем называла. Весь поток тихо выл от смеха :)
06.05.2005 00:10:05, Рррозовая
да, странно было бы содержание в деталях помнить. ну разве что отдельные особо выдающиеся моменты:) 06.05.2005 09:36:50, Кити Щербацкая
SVETKA
Мы были последним годом, кто сдавал историю КПСС. Я даже честно чего то почитала. У нас был дивный препод, археолог, он советовал относиться к этому как к истории страны, определенному его этапу. Меня совершенно поразили поздние работы Ленина. Сколько в них беспомощного непонимания, как поднимать экономику без инструментов денежной мотивации. Очень интересно. : ))))))
05.05.2005 19:09:46, SVETKA
Леший
Ленина вообще было интересно читать. Особенно сравнивать то, что он писал задолго ДО революции, потом, так сказать в процессе (особенно о монополии на хлед, о реорганизации рабкрина, о борьбе с меньшевизмом, о принципах организации пролетарского государства), и то, что он писал потом, уже в 20-е годы. Бедный фанатичный интеллигент, дорвавшийся до власти. Сначала голое теоретизирование о городе-солнце, потом все большее и большее соскальзывание в самый махровый экстримизм в общегосударственном масштабе. 06.05.2005 10:24:57, Леший
ChiChi
Я помню как тяжело было конспектировать его работы на эту тему по политэкономии, исткап отдыхал.. :( Действительно, беспомощность.. 05.05.2005 19:20:23, ChiChi
SVETKA
да... Меня это тогда совершенно поразило. Что не нужно большого ума, чтобы увидеть, что уже тогда было ясно что система без мотивации (денег) или рабского друда (политзаключенных), работать не будет. Я после этого даже в чем то отношение к Сталину пересмотрела. У такого кошмара как репрессии оказались понятные и чисто экономические причины... : (((((( 05.05.2005 19:23:38, SVETKA
Леший
На счет экономических причин это ты погорячилась. Основа массового террора не в них. Основа была и остается чисто идеологической. 06.05.2005 10:26:03, Леший
Нет, думаю, что экономическая составляющая большого террора была очень значительной. Без него индустриализацию провести бы не удалось никогда и ни за что. Это говорит несчастный человек, который 4 года изучал политэкономию, а к кандидатскому экзамену учила "Капитал" только что не наизусть. Это прям про меня: "Я научность марксистскую пестовал, даже точками в строчках не брезговал. Запятым по пятам, а не дуриком узучал "Капитал" с "Антидюрингом". Страшно вспомнить! Но для решения идеологических задач такой БОЛЬШОЙ террор был не нужен, а для экономических - необходим. 06.05.2005 12:20:00, LubovB
ChiChi
СОГЛАШУСЬ! 06.05.2005 12:42:59, ChiChi
ChiChi
Кстати, Аксенов в Московской саге в чем перекликается с твоим мнением! :) У него есть сравнение СССР с "женщиной в расцвете", в общем с организмом, который достиг своего равновесия в конце тридцатых (если не ошибаюсь), то есть половина-сидит, половина на свободе, там как-то изящнее было сказано.. 05.05.2005 19:27:05, ChiChi
SVETKA
Не согласная. То что будет война и скоро, было очевидно. Никакого "расцвета" не было, было страшное напряжение сил по созданию индустриального государства, что и удалось сделать как раз к началу войны. Совсем немного времени не хватило...

Расцвет был в конце пятидесятых, начале шестидесятых... недолгий.
05.05.2005 19:30:28, SVETKA
ChiChi
Нашла, конечно, о начале пятидесятых было сказано. "Московская сага",Том 3, "Тюрьма и мир". Цитата: ".. ему было слегка за 30, расцвет каждого отдельно взятого тела. ..Наконец-то было достигнуто сбалансированное совершенство общества: 25 миллионов в лагерях, 10 миллионов в армии, столько же в гэбэ и в системе охраны. Остальная часть дееспособного населения занята самоотверженным трудом; состояние умов и рефлекторных систем великолепное". 05.05.2005 19:37:42, ChiChi
Monmorensy
:-))) Я получила по искапу трояк. "Кирпич" упал из под парты с таким грохотом мне на ногу, что я невольно поморщилась от боли. Препод заметил и понял, что я списываю. Стипендии на первой сессии первого курса я лишилась. 05.05.2005 18:05:54, Monmorensy
:) А у меня получилось. Поскольку выучить "кирпич" для меня было совершенно нереальным, а писать шпоры лень, я выкрутилась так: пришли самые первые на экзамен, заняли места у стены. Зима была, трескучий мороз, мы грим преподу - холодно в аудитории (действительно), мы шубы накинем. Он согласился. А в рукав шубы я засунула этот "кирпич". Все списала, ответила, получила зачетку с пятеркой. Подхватив шубу направляюст к двери и прямо у вызода мой кирпич выпадает из рукава:) Я не поворачиваясь поднимаю кирпич и деру:)) 05.05.2005 18:48:00, ALora
У нас после экзамена по акшерству из парт в экзаменационном зале выгребли такое количество учебников, что когда их увидел завкафедрой, с ним случилась истерика, он требовал пересдачи для всего потока. Но почему-то его отговорили от этой затеи:) 05.05.2005 18:20:27, nastena
ChiChi
Я (при 7 месячной беременности) в универе списывала политэкономию со скользкого учебника, толстого такого. Жарко, учебник соскользнул c колен, с грохотом упал. Я его пнула подальше. Политэконом подбегает и видит учебник на полу и меня с задумчивым видом, кропающую ответ. На его вопль о том, чей учебник и кто списывает-я хладнокровно ответила, что учебник мой, лежал в столе и упал. А я писала независимо от него. Сдала. За стеклянной дверью аудитории одногруппники хохотали до слез:)) 05.05.2005 18:16:19, ChiChi
У нас с падением кирпича тоже прикол был :)
В аудитории в одной парте не было дна. И вот каждый, кто садился на это место, вытаскивал кирпич и пытался опложить его в парту. И каждый раз раздавался грохот :) Те, кто уже сидели долго, валялись от смеха.
Надо отдать должное преподу, он грохота не замечал.
И вообще, по истории КПСС у нас была двухбалльная система оценок: 4 и 5. Рассказывали, что раньше этот препод был страшным и ужасным, требовал по полной. И его как подменили после того, как один отличник после его двойки бросился под поезд :(
05.05.2005 18:16:12, Маграт
еще одна жертва коммунизма:::((( кошмар 06.05.2005 09:17:03, Кити Щербацкая
Морская
Ничего себе история :-( 05.05.2005 18:25:53, Морская
так у нас очень много народу на факультете с ума сходило, в прямом смысле. Учеба была труднейшая, перфекционисты не выдерживали. До конца доходили только лоботрясы :) те, кто не успели бросить :) 05.05.2005 18:39:07, Маграт
Marisha
Ой, я тоже на радиофизике училась, и тоже у нас народ с ума сходил, в прямом смысле. Их перемещали в дом по соседству, у нас рядом с факультетом психушка была, очень символично. И нас, абитуриентов, прямым текстом предупреждали, что учиться у них надо весело, иначе труба:))
Зато какая закалка, после этого факультета ничего уже не пугало:)))
06.05.2005 05:04:27, Marisha
Кондратея
Это какой факультет, я забыла? Близко где-то к моему, подозреваю... Но лично у меня такого уж впечатления не осталось от учения. 05.05.2005 21:37:50, Кондратея
радиофизика.
вот недавно с приятелем встречались, он круглые глаза сделал на наши с мужем воспоминания. А сам в воен-мехе, ни много ни мало, учился. Ну, у них там дисциплина большую роль играла. А у нас - раздолбайсчтво сплошное, и дикое несоответствие учебной институтской программы и уровня выпускника средней-средней (с) :) школы.
05.05.2005 23:49:29, Маграт
ChiChi
Исткап относился к предметам той категории, что ВЫУЧИТЬ было невозможно, для того, чтобы сдать была необходима "добрая воля" препода. 05.05.2005 18:30:15, ChiChi
Monmorensy
У нашего доброй иоли не водилось в принципе и он честно полагал, что ложиться спать мы должны с Апрельскими тезисами а вставать с Болезнью левизны в коммунизме (или где она там была?) Поскольку за нами таких вывертов замечено не было, то сдавать приходилось и тяжко и мерзко и бездумно! 05.05.2005 18:54:40, Monmorensy
ChiChi
Одна радость, что длилось это только два семестра :( 05.05.2005 19:28:19, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!