Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно - то,как готовили ваши родител

Интересно - то,как готовили ваши родители повлияло на вашу любовь к готовке?:)
У нас в доме готовила мать. Готовила раз в неделю и на всю неделю.:) В воскресенье вечером готовилась кастрюля супа и кастрюля каши.Мы ими и давились с сестрой всю неделю..:)
До лет эдак пяти я думала,что "что дам, то и будешь жрать" - название супа.:)
Сама сейчас к готовке отношусь.... терпимо. Без особого восторга,но и готовлю чаще чем маман.
А вы?
28.04.2005 15:44:55,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
А у меня мама вообще не умела готовить. До тошноты :( Зато бесподобно готовил дед (борщ его коронное блюдо, кто готовил по "моему" рецепту - подтвердит), и бабушка -выпечку.
Я обожаю готовить. Говорят что очень вкусно готовлю. Главное - мужу нравится а он привереда - у него мама как раз супер готовила (готовит) он избалован.
28.04.2005 17:17:03, Скарлетт
Аврорик
Мама готовить не очень любит, но куда же денешься с подводной лодки. Тем более отцу всегда надо обед из 3-х блюд. Но - сестра была на строгой диете по здоровью, поэтому обычно блюда готовились самые простые и незатейливые, - они как раз подходили под требования диеты, и совсем невкусно сделать их невозможно, а вкуснее - нельзя по диете. И я все детство ела несоленое тушеное мясо (и до сих пор ооочень люблю такое простое мясо с картошкой и квашеной капустой, вот такие крестьянские вкусы:)) Для гостей всегда столы были вкусные и обильные, но это нечасто. Мамина мама в готовке была супер - но у нее тоже выхода не было, там где они долго жили питаться приходилось буквально подножным кормом, и надо было недюжинное мастерство чтобы из этого делать съедобные вещи. У нее всегда было все очень вкусно... А я так... по настроению. В принципе, более художественно, чем мама, иногда даже очень более, когда вдохновение есть. Но за исключением особенных случаев, всегда стараюсь найти компромисс - как приготовить максимально вкусно, при этом затратить как можно меньше сил и времени. Утомляет меня это метание у плиты, особенно после рабочего дня... Правда, народ у меня некапризный, едят все, что даю:) и никаких требований не предъявляет, кроме добавки:) А вот время, когда я не работала, готовила на 6 человек - поэтому целыми днями покупала продукты, готовила их и мыла посуду - вспоминаю с ужасом. Всегда говорю про себя, что я могла бы быть шеф-поваром, а вот поваренком - ни за что. 28.04.2005 17:04:36, Аврорик
В семье традиционно готовили. Хорошо, вкусно и много :) Сначала бабушка, потом мама. Сама я готовить люблю, но не слишком часто это делаю. Ребенкина еда не в счет, тут совсем другое дело :)
У меня и муж готовить умеет. И любит это дело. Иногда :)), под настроение.
28.04.2005 16:50:20, Ада
Tomsik
О! Это целая поэма в прозе! Еду готовили - как мама, так и папа. Причем, даже если еду готовила мама, то папа проделывал всю подготовительную работу - картошку почистить, мясо прокрутить, лук нарезать...
Рыбу во всеx видаx готовил только папа - от вылавливания сеткой в магазине до водружения блюда/супницы с готовой рыбой на стол.
Ну, каждый день все совершенно свежее готовить - это без бабушек-дедушек нереально было, конечно - щи или борщ варились сразу на 3 дня, каша - на 2, картошка - на 2 дня - в первый день - отварная целая или в виде пюре, на второй - жареная или картофельные котлеты; тушеная с грибами - на 2 дня; котлеты мясные - по выxодным... Компот из суxофруктов - на 2-3 дня (если выпивали раньше - раньше варилась и следующая порция).
По выxодным же пеклась куча пирогов-пирожков-суxариков, которыx xватало минимум дня на 4 ;-))). Блины, блинчики - тоже на 2 дня - в первый - с пылу, с жару, на второй - блинные пироги, рулетики...
Причем все, кроме пирогов и блинов, готовили как мама, так и папа - если мама была чем-то занята.
Засолы-разносолы-варенья-компоты-салаты-на-зиму - начиная с середины июня и до ноября - опять же всей семьей, в виде "посиделок" - чем больше вкусныx полуфабрикатов заготовлено, тем меньше времени и денег теряешь в очередяx, тем вкуснее и разнообразнее еда, тем веселее ее поедать ;-)))))
Праздники - опять вся семья занята - сначала все закупить (каждый целенаправленно в "свою" очередь), потом - все вместе приготовить (см. выше, с моиx лет 9-ти - почти полное разделение обязанностей - папа - картошка, рыба, грибы, мама - блины, соусы, гарниры, сестра - мясо, птица, я - выпечка всеx видов ;-))))
Сейчас - готовить люблю, особенно когда предвидится большая компания; на неделе - "рабочие" блюда - (супы - редко, потому что иx тут не очень) - гуляш (на 2 дня), котлеты (на 2-3 дня), запеченная рыба (на 2 дня), всякие там свежие салаты, отварные овощи, бутерброды, в морозилке - ленивые вареники и не мной лепленые пельмени - чтобы сын себе сам мог сварить по-быстрому; в выxодные - по-разному; в первые годы вообще готовила чаще, теперь - реже; муж ест с удовольствием, но не xочет, чтобы я "тратила 3 часа на то, что исчезает в течение 20-ти минут в желудкаx)
Праздники - "по полной программе" ;-))) - правда, на Рождество кооперируемся - я - выпечку, свекровь - мясо, золовка - салаты ;-))))))))))
Разносолы теперь покупаю - сада/дачи нету у нас тут, когда удается купить (или собрать) дешевую ягоду/фрукты - делаю домашние джемы, немножко "нашего" варенья и "яблочные чипсы".
Сын помогает при выпечке и готовке, может сам испечь шарлотку и нажарить оладий ;-)))))) - ну и довести замороженный полуфабрикат до готовности ;-))) - оxотно смотрит, как и что я делаю, мотивируя это словами "в жизни пригодится" ;-). Муж готовить не любит, зато делает все остальное ;-)))))
Оба с удовольствием едят "фирменные блюда" моиx родителей, которыx нет ни в одной кулинарной книге, в моем исполнении ;-))))))))
28.04.2005 16:48:15, Tomsik
Фабьен
А я совсем не помню, как дома питались. Представляете?! Помню, папа по воскресеньям делал омлет! Огромный, желтый! Его делили на 4 части и детям потом вырезали на тарелке кораблик... С облаками и волнами:-))
Когда приходили гости - всегда были яблочные пироги, мама их мастерски пекла.
А больше - не помню!!!
Но - я никакого значения еде не придавала. Для меня это было как бензин - заправил машину и поехал по делам.

Честно скажу - я не сильный фанат готовки еды. Но что-то как-то стараюсь, чтоб вкусно было. Сейчас ребенок увлекся сильно кулинарией - может, и я заодно подучусь чему:-)
28.04.2005 16:46:22, Фабьен
Моя мама прекрасно печет - научилась от своей свекрови.Готовит хорошо, но без изысков. Т.е. мясо у нее всегда нужной степени пропеченности, но из.минки вприправах или соусах нет.

Я до второго (!):)) замужества в 26 лет не умела готовить вообще.Только яичницу освоила:)
Маман всегда меня от этого процесса ограждала со словами "Была бы курочка, сготовит и дурочка":))
Как всегда, она оказалась права (все-таки ужасно иметь около себя 2 людей, маму и мужа, которые просто ВСЕГДА правы....).
Когда я 2 раз вышла замуж , я настолько шутсро освоила готовку с изысками, выпекание всяких вкусностей, национальные разные кухни....что муж просто поразился:)
Готовить люблю и делаю это вдохновенно. И печь люблю.
Хотя...это все более-менее в прошлом. У нас тут так жарко, что о каких-то соусах и сложных гарнирах, или о выпекании дома чего-то страшно подумать...
28.04.2005 16:41:38, Лангуста
Yar
У нас к обеду, на который обязательно приходил с работы папа, всегда все было. Но мама готовила без вдохновения, я так понимаю, что она это дело не любили и не любит, хотя я и не спрашивала. Я начала со сладкого довольно рано, сейчас из-за сидения дома меня это все достало, но если готовлю, до получается вкусно. В нашей семье не пекут пирогов, о чем я жалею. Но борщи варить меня учили грозненские тетки. 28.04.2005 16:37:30, Yar
у меня мать готовить вообще толком ничего не готовила. Сплошные полуфабрикаты целыми днями ели - бифштексы, пельмени и пр. А я покушать то люблю. Приходилось самой учиться разносолы готовить. Класса с 10 начала. Готовить обожаю, но под настроение. Подходишь к плите с холодильником и хочется "творить". 28.04.2005 16:32:38, Temnila и Мишель (9 мес)
Мама готовила (и готовит) вкусно, интересно. Ей это в радость. Мне - в тягость жуткую. Я готовлю редко, стараюсь делать, что по-проще. Мама же, например, голубцы делает натуральные, из листа капустного, какие-то безумно вкусные получаются. Пирожки печет. Раньше и большие пироги пекла, на противень. Блинчики с яблоками делает, что по мне - просто временнОе извращение.
Я это даже и не пытаюсь делать. Борщ ни разу не варила, например.
Овощное рагу, печеная картошка со сметаной, оладьи из печени - вот вчера это я нафигачила за полтора часа и на 3 дня.
Мне неинтересно готовить, во-первых, и жалко времени - во-вторых.
28.04.2005 16:31:36, Teddy Woman
ABDDavidoff
И моя бабушка, и моя мама готовят вдохновенно и фантастически вкусно. Каждый день, много раз, с любовью к деталаям.
Я дома сейчас вообще не готовлю - не люблю. Муж готовит.

Мама по этому поводу жутко сокрушается :_))
28.04.2005 16:30:17, ABDDavidoff
Фабьен
Офф. Вика, как мир тесен, оказывается! Ваша преподаватель английского - мама нашей одноклассницы, она мне сегодня про Демьяна так забавно рассказывала:-)))) 28.04.2005 16:36:18, Фабьен
у нас, похоже, идет по ниспадающей:)))
Моя бабушка, как я сейчас понимаю, готовила с удовольствием, вкусно, разнообразно и с фантазией, моя мама, хотя и говорит, что готовить не любит и не умеет, готовит вкуснее, больше и разнообразнее, чем я, которая норовит скинуть это дело на сына и мужа:) Подозреваю, что если бы у меня была дочка, она бы вообще не готовила
:)))
Хотя..готовить я умею. Но не люблю.
28.04.2005 16:24:53, Hel
У меня мама готовила вкусно, но сильно уставала. Когда я выросла, она почти перестала готовить совсем утверждает, что разучилась.
А я легко готовлю. Вот только не люблю гостей сложно кормить:)
28.04.2005 16:23:06, Харас
Да, и мама готовила довольно много, не на всю неделю, но все же, чтобы на несколько дней хватило. Я всегда готовлю на один, максимум (если не съели) на два дня.

И еще мама всегда пыталась посчитать, вот всем по полторы котлеты, например, остальное на завтра. Или клала на стол 6 конфет по 2 на каждого. Я это очень не любила и всегда не ограничиваю съеденное. Кончатся конфеты, будем пустой чай пить....
28.04.2005 16:37:36, Харас
Marty
Так очень многие тогда делали. Моя мама правда уже тогда от этого отказалась - помнились посчитаные в ее дестве котлетки:)) 28.04.2005 17:25:01, Marty
Tomsik
У нас не считали...ни котлетки, ни конфетки - есть так есть, нету - так для всеx нету - мама не могла забыть пайково-рационированное детство... и еще ее трясло от "заказов", которые "выделялись" на работе раз в месяц - она иx тоже "пайками" называла - но выкупать иx приxодилось, потому что в конце 70-x - начале 80-x на бывшиx мясныx прилавкаx лежали а) Куры разной степени синевы (спасибо "машеровским" птицефабрикам, даже бройлерные бывали время от времени), б) изредка - черные говяжьи кости и белое сырое свиное дало и в) консервы "килька с овощами" ;-)
PS - куры разной степени синевы покупались регулярно и шли на бульоны, котлетки, курицу-галантин, "блинчатую" курицу, курицу, тушеную кусочками с овощами, курицу в кляре...
28.04.2005 17:43:23, Tomsik
У нас я прервала традицию:) 28.04.2005 17:36:06, Харас
Marty
Мне стало очень легко кормить гостей, когда я отказалась от традиционного советского стола, где должно быть 3-4 салата, несколько разных закусок, а потом еще горячее. и торт. Мы делаем одно блюдо какое нибудь козырное, например утка фаршированая или еще какая и много мелких закусочек к ней, но только тематических - капуста, брусника... Или фондю. Готовить гораздо легче, да и есть тоже. 28.04.2005 16:27:11, Marty
Я к такому же пришла: делаю только 1 основное блюдо мясо+гарнир например, какой-нибудь 1 простой салат и всякие закуски. Апотом чай со сладким. Свят свят меня от всех этих 10 салатов готовить которые надо начинать накануне. :)) 28.04.2005 16:35:46, Молли
takca
а я вообще само совершенство - гости все приносят сами...
(;
28.04.2005 16:38:19, takca
Научи? :)) 28.04.2005 16:40:11, Молли
takca
(((: у меня не бывает классических гостей, шобы скатерть, например. обычно бывает так - сижу я на конфе, а мне техас, например, стучит в аську - такса, хачу вотки. я обстукиваю еще человек 5. по дороге ко мне мы все заходим в магазин и покупаем еду. а потом ее едим. не по дороге, а уже дома. всё (:
и если ты скажешь, что это не гости, то они почти все сейчас здесь и тебя побьют (:
серьезно - классические нажиралова с 5 салатов-картошка-мясо-чай-торт терпеть ненавижу. хочешь жрать - иди в кабак. хочешь общаться - всем рада. но я не повар, я массовик-затейник.
дни рождения отмечаю в кабаках, свиныча - на поклонке.
типа так (:
28.04.2005 16:47:05, takca
Гости, гости. Но другие. :)) 28.04.2005 17:16:42, Молли
takca
иные буквально (; 28.04.2005 17:21:43, takca
Формулируешь при приглашении, что приходите с едой:) Ну или с выпивкой, зависит от ситуации. Или части говоришь говоришь с едой, а части - с выпивкой:)

28.04.2005 16:42:29, Харас
Такое не со всеми гостями прокатит. :)) С моими личными -да, а с общими нет.

Да ко мне и не приходит по 20 человек сразу как к некоторым. :)) Ну можно конечно мужу скзать, чтоб с выпивкой пришел, а жена - с едой. :))
28.04.2005 16:46:21, Молли
Ну, ко мне за 2005 год, кажется. один раз приходили люди, котрым нельяз было так сказать:) 28.04.2005 16:58:00, Харас
Просто у меня мужа очень своеобразные представляения и приеме гостей. Собственно они совершенно обычные, только от моих отличающиеся. :)) 28.04.2005 17:38:20, Молли
takca
у него еще и традиционные идеи о том, кто должен резать салаты7 (: 28.04.2005 17:40:23, takca
К счастью нет. :)) 28.04.2005 17:52:03, Молли
takca
ааа. ну и славно. мужик у плиты оччень сексуален (:
и у раковины потом. (;
28.04.2005 17:57:28, takca
А вот некоторые потенциальные личные гости нагло ждут, что хозяйка наготовит картошки по-корейски... ;оР 28.04.2005 16:50:24, Элисон
Хо! Хозяйка уже почти картошки купила! А гости отказались! :)) 28.04.2005 17:32:23, Молли
А мне нельзя нагло к ним примазаться?:))) 28.04.2005 17:13:21, Харас
А ты что, возлюбила ездить по гостям??? :)) 28.04.2005 17:43:54, Молли
Да уж года три как, не меньше:))) 28.04.2005 17:48:46, Харас
Позитивная динамика. :)) 28.04.2005 17:52:23, Молли
:) 28.04.2005 18:02:46, Харас
У нас в семье с бабушкиных времен к харчам относились трепетно:) готовили вкусно, обязательно много, чтоб не дай Бог не получилось конфуза- кто-то в дом пришел, а котлеты по счету:)) И у меня яблочко от вишенки, так сказать, далеко не укатилось:) Люблю готовить, у меня это получается, люблю кормить гостей.:) 28.04.2005 16:22:05, francaise
У нас похоже:) Тоже никаких котлект по счету ни для семьи, ни дя гостей:)И тоже если гости, то остается половина всего:)

А вот нам самим - каждый день что-то свежее. Вчерашнее ни у меня в семье не едят, ни у мужа. ну и соответственно, мы тоже.
28.04.2005 16:45:55, Лангуста
неее, погодииии.... а как же борщ? или доб? он же только и приобретает самый цимес, когда пару дней постоит! 28.04.2005 16:55:05, francaise
Да, борщ - это единственное, пожалуй:)
Но я его за последние лет 7 так мало ела:(((
Не готовлю. Муж "этот горячий салат из свеклы":) не ест, а мне одной для себя борщ готовить - ну это просто изврат:)
28.04.2005 16:57:59, Лангуста
ну вот так же, как я с форшмаком:)
Ну, девушка, будешь в наших краях - заедь, я тебе персонально "вчерашнего" борща сварю:))
28.04.2005 17:06:46, francaise
Спасибо тебе:)))
Эх, только вот занесло меня куда:)))Отсюда выбираться сложно:)
28.04.2005 17:22:13, Лангуста
:)) 28.04.2005 17:32:41, francaise
takca
ты офигительно готовишь, подтверждаю (:
офф. хихи. мне вчера вернулись два письма к тебе.
вчера заглючила ася - к половине юзеров мессаги не уходят.
если касперский не поможет, начну всерьез подумывать о голубятне.
кой-что тезисно.
у меня завелось жж, ник, как здесь.
напечатала киевские фотки (((:
жопа у меня там - в три дня, как говорится, не обгладить... на моем фоне тебя не видно (;
имеет смысл свалить жить на украину? в е-эс пустют? (:
не, что за жизнь... попробуй асю поставить, а??? может, заработает хоть что-то...
привет олегу (:
целую,
такса.
(((:
28.04.2005 16:30:04, takca
А я, блин, все писем от нее дожидаюсь!:))
на ЖЖ загляну на досуге, погляжу, чего там у тебя:)) А [censored]а - да шоб на хохляцких харчах была мелкой - это ж меня бы просто как хозяйку позорило:))))
28.04.2005 16:48:15, francaise
Не ну ты видала такое - как тебе слово ж-па писать - так можно, а как мне - так за нецензурное посчитали и удалили:( Не знает местный робот, шо такое нецензурноая лексика в моем исполнении:) 28.04.2005 16:53:19, francaise
takca
(((: это робот тебя потер??????????? умираю... принял меня сайт, просто, как свою... навсегда (((:

я сейчас думаю, что происходит. есть мнение, что глюки на уровне моего ствола. надо домой подключить инет и попробовать из дома. а то не связь, а слезы... при чем, избирательные почему-то.
28.04.2005 17:01:45, takca
ну а хто ж еще? не сама себе "сенсоред" впаяла:)

Попробуй. Чем черт не шутит, пока Господь завтракает?;)
28.04.2005 17:12:26, francaise
takca
попробую, что ж остается...

слушай, свербит. модераторам написать, что ли... (;
28.04.2005 17:18:12, takca
гы:))ну попробуй:)) 28.04.2005 17:32:05, francaise
Marty
Мама моя готовить не любила и не любит. Готовила мало, а главное невкусно:(( Бабушка готовила хорошо, но не всегда успевала - она много работала. В последние годы совместной жизни с мамой я начала готовить сама - кушать хотелось:)) Готовлю я неплохо, как мама же считает , прорезались гены заподенской папиной родни:)) Жаль конечно, что не было такого опыта как у Миллиметр, это облегчает жизнь. Но я много переняла от свекрови, живя с ней на даче. Хотя по вкусу готовлю совершенно по другому. 28.04.2005 16:15:16, Marty
takca
ух ты, какое знакомое кулинарное детство...
а меня вот что интересует - от чего зависит умение готовить? бабушка моя умеет делать офигительно: щи, борщ, куриный и грибной супы, котлеты, жареную в духовке курицу, гречку, куриный плов и самую вкусную в мире жареную картошку.
все!
на предложение приготовить курицу на сковороде на горелке плиты, сварить рассольник или пожарить мясо она реагирует нервно и пугливо. она НЕ УМЕЕТ. она не знает, как. ей нужны специальные книжки. при чем - она ни разу не врет, а застывает с тоскливым лицом.
когда я первый раз сделала фаршированные перцы, она искренне восхитилась моими талантами. я открыла ей страшную тайну, что это котлета без хлеба, но с рисом, засунутая в перец. КАК она удивилась!!! (:
ей просто не приходит в голову вспомнить, что должно быть в том же рассольнике, и быстренько забацать.
вот почему это так?
28.04.2005 16:14:13, takca
O'Merry
А потому что навык, доведенный до автоматизма, уходит из области сознательного в область бессознательного! :)) А ты его вытаешься назхад в сознательное доставить - и получается, как стой сороконожкой, которая захотела "шагать по порядку" и вообще ходить разучилась! :))))

Я, кстати, как твоя бабушка: я готовить не люблю, вдохновения у меня этот процесс не вызвает, поэтому я меню составляю на автомате. :) Однообразно, но никто не жалуется.
28.04.2005 16:33:11, O'Merry
Морская
Мне кажется в вопросах кулинарии люди чаще всего делятся на педантов, строго следующих один раз приобретенному опыту и свято чтущих кулинарную книгу и фантазеров, готовых смешивать все со всем. Еще есть подвид - педанты выросшие в фантазеров (это я :-). Среди фантазеров как ни странно очень много мужчин. 28.04.2005 16:28:55, Морская
takca
а пожалуй что и так... фантазии у бабки нет - вообще. и дикий страх оказаться не как все, не как принято, и не так, как привыкла...
помнится, ельцин ей прямо открыл глаза на злых коммунистов, как она их возненавидела! а взносы платила. как же так - 40 лет платила, а сейчас бросить? (:
но это я так, отвлеклась. (:
28.04.2005 16:33:55, takca
Аллаx его ведает. Привыкли готовить одни блюда, испытывают страx от мысли приготовить что-нибудь другое..:)
Мой бабулька готовит тоже вкусно, но не разнообразно.Особенно xороши блинчики.... и жареные бычки..
28.04.2005 16:22:24, Jules
Мама готовила очень вкусно, но без изысков. Я терпеть не могу готовить и не делаю этого, пока есть такая возможность, а когда готовила, то фигня получалась:( 28.04.2005 16:11:22, ворона
Тушкан
у меня мам суперски готовит - очень вкусно - я вообще никак не готовлю:) 28.04.2005 16:09:21, Тушкан
Сильно повлияло. Мама у меня - феномен. Вроде никогда не готовит, а вроде всегда все есть и все вкусно. Я у нее научилась готовить также - быстро, вкусно, из ничего и не выматываясь. Поэтому тоже всегда все есть при минимуме усилий.
Еще она всегда умеет приготовить именно то, что любит человек, для которого готовит. У нас всегда была демократия за столом - у каждого ЕГО любимый салат, ЕГО любимое горячее. Поэтому проблемы с поесть у меня в детстве не было. А если вдруг я чего есть не хотела, меня никогда не пичкали... И при этом все это - совершенно незаметно и без титанических усилий (таких блюд, как борщ, который надо варить 4 часа, у нас не было :)
28.04.2005 16:06:29, millimetr
Кобра Гадюковна
Обед готовила бабушка, ужин - мама. В выходные мама пекла печенье или пироги, и меня приохотила к выпечке. В 11 лет я умела делать шарлотку, в 13 у меня была толстая тетрадь с опробованными рецептами всяких сладостей.
А вот с мясом я так и не научилась управляться :(, и щи-борщи у меня не очень вкусные. Не потому что ленюсь - я вкуса в них не понимаю...
28.04.2005 16:03:37, Кобра Гадюковна
Кондратея
Да, я вослед своей мамы иду. По рецептам отличаюсь, по идеологии (в доме должна быть вкусная еда, важно всех накормить) - совпадаю. 28.04.2005 16:03:29, Кондратея
Морская
У меня регресс... Бабушка готовила с огромным удовольствием, в огромных количествах и очень-очень вкусно. Прямо пиры устраивала. Мама готовит с удовольствием, очень вкусно, оригинально, но с еще большим удовольствием может и не готовить :-) Я же готовлю вкусно, но редко :-) 28.04.2005 16:01:59, Морская
Морская
А больше всего я любила, когда в отсутствие мамы, готовил папа. Он делал из пюре с сосисками или макарон с котлетами - торты или страшные рожи или собаку в будке. И все это елось гораздо веселее :-)
Эх, даже грустно стало...:-(
28.04.2005 16:13:28, Морская
ЧаПай
У нас готовила бабушка - изумительно вкусно и всегда ужасно много -котлами ;-) Потому что - нас 5 человек, соседский Лешка (папа директор огромного завода, мама домохозяйка -но ел он только у нас ;-)), домработница (ей с собой всегда давали мясное -для внука), мои друзья-приятели, брата друзья-приятели... Столовалась всегда толпа ;-) А бабушка очень любила кормить.
Я готовлю совсем не как она - другие рецепты, другие масштабы, другие продукты. Но тоже очень люблю кормить ;-))
28.04.2005 16:00:44, ЧаПай
Фяка-Пфяка
На стряпню моих предков в огромной степени повлиял тот факт, что мы жили в коммуналке. Когда на кухне, простите, трутся три кормы - ту не до изысков.
Я, в оппщем, готовить люблю. Когда время есть. Помницца, до своей продажи в дизайнеры кажную же неделю пельменя лепила, эххх...
28.04.2005 16:00:01, Фяка-Пфяка
для статистики: мама была учительницей, плюс четверо своих детей, времени на готовку не было. потому я предпочитала в детстве столовские котлеты и т.д.
в итоге к готовке отношусь с тоской. готовлю хорошо - потому что строго по чужим рецептам, но т.к. меня в детстве никто этому не учил, комплексую слегка. вот в декрет выйду, глядишь, освоюсь
28.04.2005 15:59:32, Банни
Marty
школьные бумажные котлеты - ммммм:)) почему то очень любила:)) 28.04.2005 16:16:40, Marty
Я тоже школьные котлеты любила больше домашних. 28.04.2005 16:19:20, Travka
Аксандра
Ага, я вообще "столовскую" еду обожала и обожаю :-))
И доченька - такая ж.
Что показывает, что я скорее всего, унаследовала "кулинарные таланты" мамы :-))
28.04.2005 16:12:56, Аксандра
Фяка-Пфяка
Гы, я тоже предпочитала магазинные котлеты. Только накушавшись дефицытов в перестройку, поняла обидки матери, когда я их предпочитала с трудом добытым домашним.
Что интересно, мерсский младший ребенок тоже домашней стряпне предпочитает магазинные сосиски.:((
28.04.2005 16:05:50, Фяка-Пфяка
И я магазинные, только таких больше не купишь...

ОФФ. Я тебе письмо послала
28.04.2005 16:16:07, Харас
Анитка
А мой то, мой.. За ролтоновские БОМЖпакеты родину продаст и на все согласен... 28.04.2005 16:08:51, Анитка
Морская
О, столовские котлеты.... Я в детстве просила маму сделать такие же дома, дурында :-) 28.04.2005 16:04:28, Морская
Yar
Ха, а я их до сих пор болше люблю. В холодном виде. 28.04.2005 16:09:43, Yar
Морская
С хлебом?
Напишите телефон в Питере, я позвоню.
28.04.2005 16:15:41, Морская
Yar
С хлебом и побольше... Одно время у нас такие опять появились... И пропали. Никто меня не понимает.
331-90-67
Очень буду благодарна
28.04.2005 16:17:50, Yar
Морская
С хлебом - это да, не откажусь...
Телефон занят постоянно. Я еще позвоню попозже. Но видимо все же что-то с ним не то...
28.04.2005 16:24:47, Морская
Yar
Спасибо. У меня из Москвы какие-то слишком короткие гудки. Может что-то полетело у них... 28.04.2005 16:28:21, Yar
Морская
Странно, как раз то, что гудки включатся сразу, без даже краткого перерыва. Обычно так и бывает когда что-то не так. 28.04.2005 16:30:54, Морская
Yar
И не отвечает их московский номер, и ася пустая. Московский в смысле их переключают как-то на Москву. Я не в курсе, как это делают. 28.04.2005 16:33:43, Yar
Yar
Ой, все, спасибо. У них действительно все висело. 28.04.2005 17:10:42, Yar
Наверное, готовлю почти как мама, только скорректировала под свои воспоминания в детстве, то есть, например, сырники делаю более сладкими, супы готовлю на втором бульоне (а не как мама - на первом, "наваристом")... и котлеты у меня вкуснее получаютс...и еще тортики умею, а она - нет))) 28.04.2005 15:58:24, Leni
Моя мама не готовила, а выполняла тяжкую повинность. :)) В результате я начиная лет с 12 постоянно практиковалась в кулинарии, правда с явным креном в кондитерское дело.

Со временем я поняла, что мама была права. :)) И хотя я готовлю лучше чем мама, более разнообразно и творчески, предпочитаю не готовить вообще. :))
28.04.2005 15:56:55, Молли
Igla
ну я на знаю даже, как ответить. Мама готовила обычно. Без изысков, но еда всегда была - первое, второе, третье и компот. То есть ответственное отношение к процессу.-))
я готовить начала очень поздно, в 17 лет училась первый раз макароны варить. Вышла замуж, а знала только как картошка варится, да яичница жарится. Правда, муж меня быстро разуверил в этом, оказалось, что и яичницу я плохо делаю.
А сейчас я очень люблю готовить. Постоянно выпендриваюсь на кухне, обожаю новые блюда, необычно сервированные столы и всякие изыски.
Так что получается, общего немного. Только то, что еда у меня всегда тоже есть.
28.04.2005 15:52:41, Igla
Морская
Очень похоже, гыыы... про яичницу :-)
Мою первую поджаренную рыбу БМ выбросил в окно, гад. А вот гости съели....
Правда ему я отомстила. После развода он очень долго страдал, что теперь ему никто так вкусно и в соответствии с его потребностями не готовит :-)
28.04.2005 16:08:48, Морская
замечательно готовили (и готовят)и мама , и папа...Очень интересные. разнообразные блюда.Много их начиональной местной кухни.Правда, случалось несколько дней подряд есть пельмени - но мы их всегда сами лепили, их 3 сортов мяса, так что никакого неудовольствия не было. 28.04.2005 15:52:38, Евра
У нас готовила бабушка, много, разнообразно, и очень вкусно. Мама не готовила вообще. Папа - редко если только картошку пожарить. Я тоже не готовлю, готовит муж и няня. 28.04.2005 15:51:55, foster
мама не готовила, бабушка - редко, великолепно готовил дедушка, но я, к сожалению мало чему от него научилась (слишком ветрена была). Иногда пытаюсь воссоздать что-то хотя бы близкое к тому, как он готовил, но редко удаётся. 28.04.2005 15:51:07, Лана Б.
моя мама делала все, как положено. я в раннем детстве ее не помню, играли с папой, а мама - у плиты.
а потом, когда я выросла, она как-то говорит: "как же я не люблю кухню" :((
Я в ужас пришла. Это она всю жизнь занималась тем, что не любит делать.
Я-то готовить могу. Но все время ее слова вспоминаю, поэтому стараюсь делать это, если и делаю, то с удовольствием.
28.04.2005 15:50:54, Маграт
Monmorensy
Готовить люблю, нравиолсь и то, как мама готовила. Но...котлеты, блинчики с мясом и прочее "долгоиграющее" меню в нашем доме очень большая редкость:-) Готовить получается максимум на вечер и обед след. дня. Суп-на три дня максимум. 28.04.2005 15:50:35, Monmorensy
мой вариант
бабушка и мама ЧАСАМИ могут на кухне творить, чтобы за 15 минут все это съели потом
28.04.2005 16:28:54, Умп
Я в точности повторяю маму: все очень вкусно, очень красиво и очень редко. :) 28.04.2005 15:46:40, Мата Хари
А у меня с красиво большие проблемы - совершенно не умею красиво сервировать. Вот няня у меня, даже элементарную порезанную вареную свеклу так выкладывает - что просто произведение искусства и есть жалко. :)) 28.04.2005 15:58:04, Молли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!