Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Механизм снятия квартиры в Москве (SOS! Чудику, Белке и др. знающим)

Назрела необходимость в аренде однокомнатной квартиры в Москве. Девочки-мальчики, обращаюсь с просьбой описать механизм действий по аренде после развешивания объявлений на столбах-дверях-остановках. Как договариваться, какой разброс цен на однушку (в Перово надо - Чудик, взываю к тебе в первую очередь), как составить договор, чтобы не надули, как обезопасить себя от "кидания" с другими снявшими эту же квартиру. И вообще: что лучше, квартира с мебелью или без? Я - новичок, хотелось бы за небольшие деньги - максимум:-))))) И как платить: за месяц-два- полгода? Разрешают ли хозяева содержать, скажем, попугая? или собаку? У кого лучше снимать - у молодых или старых? Поделитесь, если не трудно.
29.03.2001 09:21:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет, Кать.
Отвечаю по порядку.
Конкретно в Перово мы искали квартиру (двушку) больше двух месяцев. Метод расклейки объявлений нам не помог нисколько - просто не было звонков, хотя этот метод усиленно советуют ;).
Пытались покупать "Из рук в руки", срывать объявления - попадали только на агентства.
Есть еще агентства, которые продают списки адресов - это тоже фигня, адреса на 99% не актуальные.
В результате мы решили, что от агентства все равно никуда не уйти, и сдались. Были готовы уплатить агенту 70% месячной аренды, так припёрло ;)).

А дальше получилось так - агентша нашла нам квартиру (спустя еще три недели), а сама с нами не поехала (поленилась!). И когда муж мой поехал квартиру смотреть, хозяйка ему предложила обойтись без агентства вообще. В принципе, это не очень хороший знак - есть опасность, что как раз кинут, я бы испугалась. Но муж мой любимый согласился ;))).
Хозяйка у нас пенсионерка, снимаем в результате за 200, без всякого договора. Живем вчетвером с двумя детьми, кошкой и собакой - её устраивает, что мы а) надолго б) приличные люди с) москвичи.
В квартиру она не заходит, хотя сама явно с прибабахом - но раз мы поменяли замок, то нам до этого никакого дела нет ;)).

Это про нас, а вообще-то:
1) образец договора есть в любом агентстве, лучше все же заключить.
2) проверить паспортные данные хозяина, а еще лучше сходить с ним вместе посмотреть домовую книгу в РЭУ.
3) распечатать себе типа ведомости и ежемесячно отмечать факт оплаты, просить хозяина расписаться там
4) платить вперед максимум (!) за два месяца
5) обязательно сразу же менять замок
6) мебель - зависит от того, что есть у тебя. Минимум обычно всё же нужен... Но лучше не ехать в квартиру, где супер-мебель, ковры и хрусталь - мы, во всяком случае, со своими детьми и зверями не рискнули бы.

А это вы с дочкой отделиться от родителей решили, да? Здорово!!!
29.03.2001 12:03:27, Чудик
Да уж, решили:-))))) Жизнь за нас, похоже, решает. Сил нет уже никаких... Но это отдельная песня. Хочется поближе к школе и метро, буду искать. Только вот дилемма - лето впереди, наверное, подожду до августа. Денег жалко - жуть, но, похоже, другого выхода у нас уже нет. 29.03.2001 12:12:26, Ket
O''Merry
Катя, может быть, конечно, это не мое дело, но я ас всячески в этом начинании поддерживаю, честное слово! Поскольку попробовала и то, и другое, знаю. что своя берлога просто ни с чем не сравнима в плане психологического комфорта. Как бы дорого она ни обходилась, преимущества явно перевешивают все негативные стороны такого решения... ИМХО
Желаю большой удачи!
29.03.2001 12:21:33, O"Merry
Абсолютно согласна. Ничто не дает мне такого ощущения защищенного тыла,как отдельное жилье:)) 29.03.2001 12:51:14, Ленка
Да уж. Когда есть опыт отдельной жизни, понимаю, что теперь НИКОГДА бы не согласилась жить ни с какими родственниками ;))))))). 29.03.2001 13:31:09, Чудик
Спасибо, девочки. Я, честно говоря, побаиваюсь будущих проблем с ребенком из-за изолированности от нашего деда, да и за него побаиваюсь. Будут силы, опишу нашу грустную историю. Ну вы и так уже догадались, я права?:-)))) Вот только не знаю, спешить или дать дочке доучиться спокойно? Летом - дача для меня, для нее - лагерь. Я вот все пыталась что-то с квартирой придумать, но не судьба, видно. Ох, как же мне нравится западный образ жизни - многие всю жизнь снимают и ничего! А мы всю жизнь как привязанные, пока по башке не дадут. Да и кредиты у нас нереальные. Вообщем, грустные мысли. Что дальше-то? Так всю жизнь и снимать? Ведь возврата к совместной жизни не будет, я уверена. Не смогу больше выносить дурдом, итак нервы себе окончательно испортила, за дочку боюсь... Целый день на работе вкалываю, сердце болит за ребенка, перед няней неудобно, отца жалко. Вот такие пироги. Мало мне было "радости"... 29.03.2001 13:55:09, Ket
O''Merry
Катя, понимаешь, "потом" - это еще нескоро... А жить-то хочется (и надо!) каждый день, причем именно сейчас. Может быть, можно будет найти жилье неподалеку от дедушки ,чтобы они с дочкой могли общаться, когда захотят и смогут? Возможно, это не только не изолирует их друг от друга, но и крепче привяжет... Моя дочка, например, гораздо лучше относится к деду и прабабушке, когда видит их не каждый день - тогда каждая встреча как праздник!
А что дальше будет - ну, что Бог даст... Извини, я скажу жестокую вещь, но я сама приблизительно в том же положении, - нам остается надеяться только на то, что мы переживем своиз ближних... Ну, или на "принца в белом Мерседесе"... И в том, чтобы постоянно снимать жилье, тоже есть масса положительных сторон, честное слово: не обрастаешь хламом, сохраняешь легкость на подъем, обретаешь особую смелость в принятии решений (проверено!),позволяешь себе руководствоваться какими-то только для тебя одной понятными мотивами и никому не давать в них отчета (я, например, однажды выбрала квартиру... за вид из окна, и прожила в ней чрезвыйчано счастливые полгода).
Ну, а кроме всего прочего, когда однажды оставишь своих родственников и уйдешь жить отдельно, очень заметно потом, как меняется их отношение к тебе! Так что еще неизвестно, как оно все обернется! Не унывайте с дочкой - ведь вы же вместе, а это главное, правда?
29.03.2001 14:15:11, O"Merry
Оля, я уверена, что надо быть более решительной, но что-то у меня не получается:-((( Я всегда мечтала о дружной семье, о нескольких детях и собаке - а вышло все наоборот. И когда я действовала по своему сиеминутному желанию, то всегда совершала глупость (были такие ситуации, к сожалению). Вот и теперь боюсь из-за дочки, что поспешу школа, подруги, привычное окружение). Хочу сделать все "по уму", тем более, что нужно снимать надолго... Оля, можно я тебе как-нибудь по почте напишу поподробнее, может, подскажешь, мне кажется, ты хорошо меня чувствуешь. Подругом совестно рассказывать, могут даже не поверить. Просто то, что сейчас творится, похоже на фильм ужасов или плохой триллер. 29.03.2001 14:33:35, Ket
кать, а в том же районе нельзя снять? Чтобы школу не менять? 29.03.2001 20:41:25, Ленка
O''Merry
Ну конечно, пиши! У меня теперь с мылом все в порядке, так что буду ждать! 29.03.2001 15:55:16, O"Merry
Если сейчас спешить найти квартиру и пытаться это сделать через агентство, то готовьте за однушку не менее 200 зеленых/мес. Только вчера звонил по нескольким. Расклейка объявлений тоже ничего не принесла:( Хоть бы один малюсенький звоночек... :) Может к лету подешевеют. Остается пожелать Вам УДАЧИ!!! 29.03.2001 14:10:23, Винни-Пух (Олег)
Для того, чтобы расклейка объявлений что-нибудь дала, это надо делать на совесть :-)))
Клеить надо ОЧЕНЬ много и часто: на всех столбах, автобусных остановках, у метро, магазинов, д/садов, школ, больниц, на домах и подъездах, на досках объявлений... ВЕЗДЕ, ГДЕ МОЖНО НАКЛЕИТЬ! :-))) Буквально через каждые 20 метров! Исходить микрорайон вдоль и поперек!
Сколько раз мы так делали, и все наши друзья так снимают квартиру - этот способ никогда не подводил.
29.03.2001 16:23:08, Газель
Вы меня чрезвычайно ОБОДРИЛИ!!!:-((((((( 29.03.2001 14:22:15, Ket
Я сам "опечален" :(((((. К сожалению, это вся информация которая у меня была по данному вопросу (остальное все уже хорошо описали другие). Счел, что ей надо было поделиться. 29.03.2001 14:46:28, Винни-Пух (Олег)
O''Merry
Катя, я снимала квартиры много лет подряд, и никогда ни одному хозяину не рассказывала про своего пса :)) Никому и дела не было. Правда, если хозяин сразу ставит условие, например "Без детей и дом.животных", тут уж против него не пойдешь :(( Но мне такие , к счастью. не попадались. 29.03.2001 11:50:18, O"Merry
СВЕТка
Ну..собаку сложно "утаить". С ней же гулять надо! Если не сказать сразу, то потом соседи могут "стукнуть" и будет только хуже! 29.03.2001 11:53:45, СВЕТка
O''Merry
Если хозяин не указал прямо свое отрицательное отношение к домашним животным в его квартире, значит, он по умолчанию согласен на их проживание, - я так считаю. "Что не запрещено, то разрешено" - правильно? Я собаку не утаиваю, от посторонних не прячу, просто не поднимаю этот вопрос и все. Кстати. соседи чаще всего "стучат" не хозяину на жидьцов, а налоговой - на хозяина! И мы по этом поводу имеем всякие неприятные разговоры с милицией... И вот зачем соседям это стукачество нужно - я ума не приложу! Ну что им, премии что ли налоговики за доносительство платят? 29.03.2001 12:18:38, O"Merry
Да, платят за помощь в открытии сокрытых доходов (хотя пока правда открыть надо больше, чем арендная плата) 29.03.2001 14:32:56, Freewom
Интересно, кто это платит? 29.03.2001 15:58:56, Газель
Оль, а что за неприятные разговоры с милицией? 29.03.2001 13:07:14, Ильда
O''Merry
Да ты же знаешь, какие у нас милиционеры... интеллектуальные... Я гостей ждала, стол накрыла, у меня тут все блестит, вдруг звонок... вваливается "товарищ" в шинели и ушанке, прется в обуви в комнату, начинает каки-то невероятно заторможенным тоном занудливо задавать мне вопросы :"а вы кто?", "а где живете?", "а сколько платите?"... Поскольку мы с хозяйкой этот вопрос не успели обговорить .я толком не знаю, что отвечать, да и некогда мне разговоры разговаривать, у меня мясо в духовке перестаивается! А этот сидит и сидит. рассусоливает... "Кто у вас в ванной?" - "Да никого" (я в полном обалдении) - "Нет, вы там кого-то прячете, немедленно открывайте, иначе я буду вынужден поступить по закону" (спрашивается, какой тут закон должен работать?) Открываю дверь, оттуда на меня глядит перепуганная собака (и когда она туда забралась-то?) А тут еще пришел мой муж, у него тут же потребовали документы (я сказала, что это мой гость, ну видно же, что стол накрыт). А поскольку паспорт мужу выдали в городе Грозном, он его предпочитает не предъявлять и с собой носит только редакционное удостоверение - с фотографией, как положено. ну и опять гудение на полчаса: "Я имею право вас задержать", "вы обязаны доказать"... Словом, еле он ушел!
Я, конечно, тут же позвонила хозяйке, рассказала ей, как дело было, что меня спрашивали и что я говорила... Но, по-моему, к ней больше никаких претензий не было (впрочем, она сама работала в налоговой инспекции :)) Вот такая история.
29.03.2001 13:59:53, O"Merry
А на нас толко участковому стучали, что мы в час ночи гулянки устравиваем. Наряд милиции приехал, увидел, что в квартире тихо, все спят, и больше милиция у нас не появлялась:)) 29.03.2001 12:52:37, Ленка
СВЕТка
Ket, механизмов много и Вам их уже детально описали. А из опыта могу посоветовать только следующее:
1. Осматривая квартиру, убедитесь, что вся сантехника в нормальном состоянии (краны не текут и т.д.)
2. Поговорите с хозяевами о ближайших соседях, в т.ч. и сверху и снизу. А то был у меня такой случай. Снизу бабка ненормальная жила, так она нам за месяц так душу вымотала, что хоть вешайся! Со звукоизоляцией в доме было очень плохо, так вот нам после 9-ти вечера нельзя было даже смеяться! Не то, что музыку или телевизор включить. Вот так хихикнешь, а тебе сразу по батарее стучат, или по телефону звонят, или в дверь чуть ли не с милицией! Смешно звучит, а мы больше месяца не выдержали! Отсюда следующий совет:
3. Сразу лучше заплатить только за месяц вперед. Мало ли что Вам в квартире не понравится... Иногда сразу и невозможно понять что не так. Если хозяева нормальные, то они должны это понять.
4. Лучше снимать через агентство, так как в этом случае есть договор. Это тоже по опыту - если интересно почему, напишите на мыло - отвечу (sk@asvt.ru).
В любом случае - удачи Вам.
29.03.2001 11:23:30, СВЕТка
Про договор - не согласна. Если его внимательно прочитать, там нет ни слова ни о какой ответственности агенства.
Вообще: агенство, подыскивая Вам вариант квартиры, предоставляет ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ, и никакие другие. Поэтому с них взятkи гладки.
Я это знаю совершенно точно, т.к. работала одно время в агенстве но недвижимости именно на аренде.
29.03.2001 12:00:15, Газель
СВЕТка
ДА я совсем не о том. Просто был в моей практике случай, когда ко мне в квартиру ввалились менты и начали допрашивать что это я тут делаю! Я сказала, что квартиру снимаю. А они - договор покажи. А договор в тот момент у мужа был (мужа, есс-но, дома не было). Так меня чуть в ментовку не забрали "до выяснения". Спасло только наличие паспорта с московской пропиской.
Я не утверждаю, что договор лучше. Просто у меня именно так вышло. : ((
29.03.2001 12:06:10, СВЕТка
Не имеют права. А может, Вы уборщицей работаете в этой квартире, Вам хозяева ключи дают?!
А может Вас просто так друзья пустили пожить?! Абсолютно никакого криминала!
Паспорт проверить могут. Если московская прописка есть - никаких санкций.
Я тоже не просто так говорю: к нам тоже вваливались менты, у нас вообще не было никакого договора.
29.03.2001 12:18:21, Газель
СВЕТка
Эх, попробовала я им про свои права рассказать... Так мне сказали, что "если буду выпендриваться, то меня вообще в обезьянник посадят до выяснения обстоятельств!" Вот тут-то я и примолкла, так как судя по их физиомордиям, интеллектом они были явно не изуродованы! 29.03.2001 12:29:53, СВЕТка
На каком основании?!!

Если такой беспредел, то тут и договор об аренде не поможет.
29.03.2001 12:55:40, Газель
СВЕТка
Это точно! Мне потом хозяин квартиры объяснял (после того, как я ему претензии высказала), что это в районе акция какая-то была - ловили каких-то литовцев, которые на квартирах скрывались... бред, короче.
Зато я умная теперь! ДВерь никому больше не открываю!
29.03.2001 13:04:52, СВЕТка
Мы нижнюю соседку психушкой припугнули и, вероятно, удачно. Потому что звонить-стучать-ходить она перестала раз и навсегда.:)) 29.03.2001 11:41:26, Ленка
СВЕТка
:)) Мы тоже, только стучать она не перестала. просто стала это делать не нам, а участковому! 29.03.2001 11:45:53, СВЕТка
А участковому обычно одного вызова от таких психов хватает. Потом он уже не реагирует:)) 29.03.2001 12:09:40, Ленка
СВЕТка
Эх, если б все так просто! Бабка, хоть и ненормальная попалась, но хитрая! Она других бабусек из подъезда на это дело подбила! Затейница! А бабуськи ее активно поддержали в священной войне против "новых русских" (это мы-то! Снимая однокомнатную квартиру!) 29.03.2001 12:21:16, СВЕТка
Советы "съемщика" со стажем:
1. После расклейки объявлений звонки обычно раздаются дня 2 - дольше
объявления не висят. Поэтому если звонки прекратились (в основном),
расклеивайте по новой.
2. Будьте готовы к тому, что решения надо будет принимать быстро. Т.е.
звонят обычно хозяева, которые хотят сдать квартиру "вчера" :-)))
3. Составьте список вопросов, и расспрашивайте максимум по телефону -
сэкономите время, чтобы зря не ездить на просмотры.
Всегда говорите, что хотите снять квартиру на год и более (на короткий
срок неохотно сдают), съехать всегда успеете :-)))
4. Даже если после телефонного разговора Вас вроде бы все устроило,
лучше не договариваться сразу о просмотре. Возможно, через 5 минут
раздастся более выгодный звонок :-)))
Подождите полдня, наберите "банк" предложений, тогда уже
определяйтесь, звоните и договаривайтесь о просмотре.
На просмотр сразу возьмите деньги - возможно, Вам квартира понравится,
и Вы сразу ее снимете (ждать хозяева не любят, могут сдать кому-нибудь
еще, особенно если выгодный вариант).
5. Если Вам все понравилось и Вы решили снять квартиру, то
оговариваются вещи:
- порядок и место оплат;
- коммунальные платежи (обычно хозяева сами платят за все кроме
электричества), попросите у них бланки квитанций на электроэнергию
- оговорите, как вести себя в нестандартных ситуациях (напр., пришел
участковый :-)))
- возьмите координаты (хотя бы телефон), где в настоящий момент
живут хозяева.
- хозяевам будут звонить - надо ли давать их телефон
- о врезке своего замка (если Вам это надо)
- как вести себя если в квартире что-то сломалось
- об отношениях с соседями
- о предупреждении заранее (за месяц), если хозяева перестают
сдавать (или если Вы съезжаете), а также об изменении платы
...

5. Договор лучше не составлять. Вам-то все равно, а хозяевам не
хочется налоги платить :-))). Просто Вы платите деньги и берете с
хозяина расписку в получении ( в расписке должны быть обязательно его
паспортные данные)
6. Насчет надувания и кидания. Обычно это грозит как раз хозяину, а не
Вам. Вы вообще в гора-а-аздо более выгодном положении: в случае чего -
просто съехали, а все денежные расписки (они же у Вас на руках)
относите в милицию и/или в налоговую.
Конечно, надо проверить паспорт, документы на квартиру (прямо по
телефону попросите, чтобы принесли на просмотр)
7. Квартира лучше с мебелью - если, конечно, Вы не собираетесь жить
там очень долго, делать ремонт и создавать свою обстановку. Обычно и
предлагают всегда с мебелью. Обязательно должен быть холодильник,
плита (проверьте, работает ли), желательно кухонная мебель, кровать
(диван), платяной шкаф. Телефон - обязательно надо проверить, работает
ли.
8. Оплата: за месяц вперед. Обычно договаривают о "платежном" дне. Ну,
конечно, по обстоятельствам - можно пойти навстречу. Если хозяева
очень просят за 2 месяца, и у вас есть такая возможность - ...
9. О животных. Мы ввозили кошку без предупреждения, и старались об
этом не афишировать. Тут можно нарваться как на согласие так и на
категорический отказ... Насчет птицы - вряд ли кто-то будет против.
10. Важно:
- не показывать, что Вы очень заинтересованы в квартире
- держаться уверенно
- Ваши преимущества: московская прописка, "взрослый" ребенок,
респектабельный внешний вид. На просмотр лучше идти с мужчиной.
- пробуйте торговаться. Если Вы хозяевам понравились, то они уступят
(им-то еще труднее жильцов порядочных найти)
- ни в коем случае не говорите, что первый раз снимаете
- постарайтесь вызвать их на откровенность о причинах сдачи квартиры,
о прежних жильцах, вообще хорошо бы побольше о них узнать
11. Очень важно Ваше личное впечатление от хозяев. Ориентируйтесь на
него.
29.03.2001 11:12:38, Газель
Моя благодарность к Вам, Газель, не знает границ:-))))) Я распечатаю и как трактат буду изучать. Спасибо большое, постараюсь не попасть впросак. Некоторые пункты были очень кстати - я бы о них не подумала... 29.03.2001 11:32:31, Ket
Еще моменты:
- если в квартире есть хозяйские вещи (всякие мелочи - посуда, безделушки и т.д.), сразу предупредите хозяев, что Вы за них ответственности не несете, пусть лучше все ценное забирают.
- вариант "двухкомнатная квартира с одной запертой комнатой" хуже, чем просто однокомнатная, т.к. хозяева будут без конца таскаться за вещами :-)))
29.03.2001 12:21:16, Газель
Кэт, я два раза снимала квартиру в прошлом году и делала это через Интернет, просто набираете по поиску аренда квартир и связываетесь с агентствами. Я предпочитала искать через агентов, хотя это и дороже (надо заплатить комиссию), но все таки они несут хоть какую то ответственность. Оба раза мне повезло, были нормальные хозяева и квартиры в хорошем состоянии, с нормальными соседями. На мой взгляд, надо обращать внимание на состояние дома, подъезда, я снимала полностью меблированные квартиры, технику ставила свою. Насчет животных надо разговаривать отдельно. 29.03.2001 10:43:56, Наташка
По поводу оплаты снимаемой квартиры. Лучше всего платить зав месяц вперед. Хуже-за 2 месяца. Но ни в коем случае за 1/2 года. Никто гарантии Вам не сможет дать за другого человека, в данном случае квартиродателя. Вдруг у него сложатся так обстоятельства, что сдавать далеежилье он не сможет. А деньги заплаченные за за несколько месяцев вперед попытаться вернуть - нулевой вариант, который стоит нервов. Поэтому Ленка правильно написала, надо смотреть на хозяев и на квартиру, чтобы вас все устроило. Когда мы снимали квартиру, то нам повезло с хозяевами. Мы договарились, что платим им определенную сумму, а кварплату, электричество (до 20 кватт/часов) телефон (кроме междугородних и международных звонков) оплачиваю они. Даже когда у нас протекла труба, мы поставили их в известность и они оплатили работу сантехника. Хозяева были - чудо, что не скажешь о квартире. И когда случился кризис, то мы договорились с ними об уменьшении оплаты. В принципе, я могу найти и дать их телефон (это м. Перово, ул. Перовская). Только опять говорю, квартира далеко не ах.
Удачи!
29.03.2001 10:42:38, Mimoza
Буду благодарна за телефон, пусть не "ах!":-)))) 29.03.2001 10:44:19, Ket
Катюш! Ответила по мэйлу. Если что, то пиши.
Удачи!
29.03.2001 11:43:26, Mimoza
<font color=olive> Леший </font>
А это уже как повезет. В смысле, на хозяев. Хотя, чем внимательнее будешь при выборе, тем выше вероятность найти хороших хозяев.

Сама методология довольно проста. 90% всех объявлений об аренде - это агентства. Тут довольно элементарно лопухнуться. Все они, как правило, говорят о дешевых вариантах, но обычно это все липа. Или давно сдано. Или вообще сдавать не собирались. В итоге все равно приходится рассматривать средние по цене варианты.

По оплате тут уж все зависит от твоих возможностей. Но я лично плачу только постфактум. Прожил, допустим, месяц - заплатил, а не наоборот. Иначе можно очутиться в ситуации, когда тебя выселяют до срока, а деньги с хозаев уже не вернуть.

Какую квартиру снимать - вопрос инидивидуальный. Если есть своя мебель, то лучше снимать без нее. Хоть не на много, а все ж дешевле. Если своей мебели нет, то тогда надо брать мебелированную хату. (Или спать на полу... ;))) ).

Удачи.
29.03.2001 10:37:01, Леший
Ярослава М.
OFF: Совершенно не в тему, про агентства. Два с половиной года назад наш телефон по ошибке попал в базу... Что это было!!! Звонили каждые пять минут, я не преувеличиваю! А у меня полугодовалый ребенок. Злая была неимоверно. Один мужчина, услышав мой недовольный голос, предположил: "Наверное, я у Вас не первый?" - Я говорю: "Вы у меня сегодня примерно сто пятидесятый!"

Да что там, до сих пор звонят иногда. "Вы еще сдаете квартиру на Каховке?" Хотя я всех просила вычеркнуть наш телефон из базы.
29.03.2001 11:53:08, Ярослава М.
Тебе очень повезло с хозяевами! Я бы ни за что не согласилась, чтобы мне платили постфактум. Да и большинство арендодателей на такое не пойдут (только если есть полное доверие - например, уже прожил долго, или по рекомендации знакомых). И подавляющее большиснтво еще и залог берут - и возвращают его только после окончания срока аренды (при условии, что все в порядке, в противном случае все расходы вычтут) 29.03.2001 10:42:54, Ольга
<font color=olive> Леший </font>
Сам знаю, что повезло! ;))) Потому, хоть и снимаю в Мосрентгене (в принципе, все же далековато), а никуда отсюда сьезжать не хочу. От добра добра искать глупо. ;)))) 29.03.2001 10:58:08, Леший
А это где? Объясни коренной москвичке. 29.03.2001 11:14:10, Ленка
<font color=olive> Леший </font>
Это сразу за МКАД по Профсоюзной улицу. Минут 10 маршруткой от Теплого Стана. 29.03.2001 13:38:45, Леший
чертенок
Недалеко от тебя :-))) От Теплого стана за МКАД перевалить :-))) 29.03.2001 11:26:37, чертенок
Там Мосгаз. Или как его там.. И Мосрентген тоже?:)) 29.03.2001 11:42:29, Ленка
Ket, во-первых относись к этом у проще. Мы в начале жизни очень много снимали и, если вкладывать в это столько нервов, то до старости не доживешь.
Во-вторых, главный критерий отбора - это метод пристального взгляда. Если тебе хозяева к вартиры резко не нравятся, то связываться с ними не стоит.
В третьих, основной метод обеспечение безопасности - смена замка. Нормальные хозяева против этого не возражают. Но мы их и в известность не ставили:)) После этого с точки зрения пред. жильцом квартира ничем не отличается от собственной. Попасть в нее они не могут.
В-четвертых, а зачем договор? Ни выселить тебя раньше срока, ни повысить стоимость договрор обычно не мешает. Все понимают, что судиться ты вряд ли пойдешь. В принципе у нотариуса есть стандартный текст его.
Но нормальные хозяева резко оплату не повышаюти и на улицу не выгоняют.
А промебель - это уже по вашим потребностям. Есть у вас мебель - берите немебилированную, или частично с мебелью. Нет своей - берите обставленную.
Про собаку и попугая - договаривайтесь. Многие - разрешают, но не все.

29.03.2001 09:54:39, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!