Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Деньги ребенку

Навеяно Красным Солнышком.
А с какого возраста вы начали давать ребенку деньги, на мелкие траты? Вот мой ребенок в 7.5 лет брать деньги напрочь отказывается, хотя я и пытаюсь на что-то ему дать, вижу, что не помешало бы - не берет. Наверное, ему лично еще рано? А на что тратят деньги Ваши дети?
27.04.2005 00:16:28,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олеандра
У моего чада копилка - туда складывается все, что ему выдает бабушка. Я выдаю конкретно на сок или завтрак в школе, могу дать больше, чтоб сдачу себе оставлял. Периодически он дает (или предлагает) нам пользоваться ее содержимым. Пару раз когда был аврал я даже пользовалась (у него уже тыщи полторы рублей), потом возвращала. 27.04.2005 11:08:14, Олеандра
Морская птица
Так он у тебя богатый жених! Запасливый:))) А у моего зуб болтается на нитке - передний верхний, смотреть - беееее, сегодня уж просила - да дерни ты его! - боится:)) Пообещала ему ночью приход зубной феи - заинтересовался:)))) 27.04.2005 11:19:44, Морская птица
Олеандра
ага, запасливый :-) Дядюшка Скрудж потенциальный :-) 27.04.2005 11:39:15, Олеандра
Именно где-то с 7.5 стала проявлять очень конкретный интерес - иногда просила на сок в школьном буфете, но быстро убедилась, что помимо дороговизны этот сок непросто добыть из-за очередей и страшеклассников, потом вообще в школе ларек открыли. Вобщем с 3-гл кл (с 8.5) стала еженедельно получать карманные деньги, а с 9 лет иногда оплачивает счета за муз. школу ( около 1000) и за дет. сад. В школу всякие сборы ( иногда около 1000) тоже производятся через детей. 27.04.2005 11:01:28, hanhi
копила деньги она лет с трех(металлическую сдачу из магазина, купюры по 10 рублей). Эти денежки потом, кстати, помогли в арифметике, когда с ней учили состав числа и десятки.
Целенаправленно, для совершения покупок начали давать почти в шесть лет (еще на тот момент не исполнилось) - в лагерь (500 рублей). Их она потратила моментально на всякую фигню в виде китайских игрушек. Когда в следующий наш приезд она попросила сумму в два раза большую, то попросили составить список покупок с ценами (смету), которые она хотела бы совершить.Сумма снизилась до 300 руб.
Сейчас у нее почти нет интереса к деньгам, просит их только при необходимости, например, на завтраки, на проездной. В музей можем дать 300-500 рублей. При этом копит, но тут интерес переключился с рублей на евро:-))
27.04.2005 10:10:10, kozyavochka
Мурзя
Первый раз дала на прошлой неделе :)) (7 лет). Никакого интереса к деньгам не проявляет, это моя инициатива. Но обрадовался :)) Пока ни на что не потратил, да и негде особенно: в школе нечего покупать, а так он везде с кем-то из взрослых ходит. Вроде бы собирается копить, хочет бабушке подарок купить... Посмотрим ;-) 27.04.2005 09:19:12, Мурзя
Морская птица
Вот и мой не имеет к деньгам интереса - тоже сегодня сама ему в карман 10 руб. положила, кажется, он про них и не вспомнил:))) 27.04.2005 10:18:04, Морская птица
Сима Полосатая
Как в школу пошла, почти с 8 лет, до этого - покупала сама, что она просила. А в школе (помимо завтраков-обедов) тратит 10-12 руб на "ерунду" - пирожки, конфеты (не одобряю, но что делать:), пиццу... 27.04.2005 01:41:55, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Год назад уже давала. 27.04.2005 00:54:17, Красно Солнышко
Морская птица
спасибо за ответы:)), убегаю,что-то мой младший с утра встал с температурой... Бросаю комп, убегаю исполнять материнский долг:)) Спокойной ночи всем, у кого предвидится ночь. 27.04.2005 00:48:31, Морская птица
Tomsik
"карманные" - с 5-ти лет. Сначала - 1 марку в неделю, пошел в школу - 3 марки в неделю... в 5-6 классаx - 5 марок в неделю...постепенно сумма повышалась. Сейчас (почти 17) - 30 евро в месяц. На что тратит - это его дело, его карманные деньги. Он, как приличный ребенок, добровольно рассказывает, на что потратил ;-) Частично - и на подарки бабушкам-дедушке-родителям-кузинам.
Племяшка моя в бывшем Союзе имеет карманные деньги примерно с того же возраста. Точную сумму назвать не могу. Траты - см. выше.
"Денежные" подарки получают от родственников лет с 4-x оба - началось, ессно, с "бабушек-прабабушек".
Криминала в денежныx подаркаx ребенку, необxодимости "отбирания подаренныx денег" и повода для выяснения отношений с дарителем не вижу. Но беседы с детьми на тему "а чем ты порадуешь бабушку? А как ты планируешь потратить подаренное?" проводились в "нежном возрасте" регулярно.
27.04.2005 00:38:43, Tomsik
10 лет ребенку. Денег даю, интесесуюсь есть ли еще, надо ли добавить. НЕ тратит, если не надо ехать на автобусе. Вообще ни на что. Та и живут в кошельке, сколько даю. 27.04.2005 00:38:01, Караул
Кондратея
Мы уже старались давать регулярные взносы (небольшие) - не очень привилось. А теперь ребенок уже сам предлагает - "можно у меня будут свои деньги на мелкие сюрпризики?". Собираюсь снова внедрять. У нас затрудняется только плохим навыком счета в пределах 100 - если бы считал побойчее- уже бы выдавала. Сейчас договорились, что выдавать буду, а потом папа или я будем давать качественные комментарии - это ты можешь купить, это нет, после покупки этого у тебя останется примерно столько-то денег... 27.04.2005 00:34:39, Кондратея
а зачем вам в пределах ста?
сейчас же счет на евро идет, центы вообще никому не нужны.
в пределах 10 евро вполне можно удовлетворять потребности ребенка в сюрпризах :)
27.04.2005 00:39:46, Маграт
Кондратея
Ну ты даешь:) Мы сравнительные ехидны - думаем для начала о сумме примерно в 1 евро в неделю. Тут тебе и счет до 100 - на центы, именно.

Его сюрпризики стоят от 45 до 85 центов за штучку. Как только разберется в происходящем - сумму увеличим до 5 евро в неделю.
27.04.2005 00:42:22, Кондратея
правда? просто в тех местах, где я бывала туристом, все цены начинаются с 1 евро, ничего более дешевого я не видела. 27.04.2005 00:52:18, Маграт
Кондратея
:) Мы ж не туристы... в супермаркете добываем еду. 27.04.2005 00:54:12, Кондратея
Паштет
Это какие-то странные места :-) Или Вы специальные цены выискивали :-))) Я часто бываю из евро-зоны в Испании - там центы на каждом шагу.

ОФФ - я Вам ответил на последнее Ваше письмо
27.04.2005 00:53:42, Паштет
У нас деньги и так везде валяются:) Дети их периодически коллекционируют. Младшая дочь сколотила состояние из денег от Зубной Феи. 27.04.2005 00:32:06, Mockingbird
Так как у нас старшему 12, то младшая тоже при деньгах, стех пор, как осознала, что на них можно прикупить :) - пример перед глазами :)
У нас есть коробка, куда мы деньги-сдечу мелочевку складываем. Там всегда есть чем поживиться, берут почти без контроля, сколько надо на сладости.
А последнее время стали на пару продавать ненужные тгрушки: "Чтобы купить что-то нужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное".
27.04.2005 00:29:33, Рррозовая
Моей 4 и пара месяцев. Никаких денег, конечно, никто ей не дает -- совершенно не вижу смысла.
Все равно она везде только с нами, если она что-то хочет -- тут же покупаем.
Мне деньги давали лет с 7-8. Т.е. не давали, а я знала, гже у нас "тумбочка" с деньгами и могла брать оттуда столько,сколько мне надо. Никто никогда не проверял, сколько я взяла:)Но я была исключительно скромным в тратах ребенком. Хотя деньги,сколько себя помню, в кармане были всегда, достаточно.
Это маман настаивала -- тпа если чо случится.
До сих пор (если нет теоретической возможности за что-то расплатиться картой) ношу с собой сумму раза в 3 больше, чем мне может понадобиться. Мало ли что:)
27.04.2005 00:22:03, Лангуста
Морская птица
Я вот тоже все сама покупаю, когда ему надо, может, потому и не берет:)) А на завтраки в школу мы сдаем. 27.04.2005 00:26:52, Морская птица
Lyta
Лет с 6, наверное. Не помню точно.
Не знаю, на что тратят.
27.04.2005 00:21:17, Lyta
Паштет
Моим по 7 лет. Уже год-полтора я им А) даю мелкие деньги, чтобы они могли сами покупат ьмороженное и прочее, даже если мы вместе. Б) у них есть свои счета, котрыми в общем-то они могур распоряжаться по своему усмотрению, но это случается крайне редко. 27.04.2005 00:21:10, Паштет
Морская птица
а Ваши дети сами поняли, что им необходимы деньги и попросили об этом, или это Вы решили, что пора? Как это произошло?:))) 27.04.2005 00:25:09, Морская птица
Паштет
Скорее сами... Было что-то типа вопросов - "почему мы сами не покупаем морожку/жвачку/сок..."
А ещё мы жили летом в Испании и там в 100 метрах от нашего домапродавали свежевыжатый апельсиновый сок. Им было в радость добежать и купить по стаканчику, собственно, тогда у них и появилсь первые деньги.
27.04.2005 00:28:50, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!