Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sovka

Ребенок врет - что делать?

Ребенок врет - что делать?
что делать постоянно сына ловлю на мелком вранье.
По мелочи, но все же
22.04.2005 11:30:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не волнуйтесь, подрастёт - научится врать правдоподобно 22.04.2005 22:44:39, Лана Б.
Anykey
Попытаться не ловить, а, напротив, исключить ситуации, где возможно наврать. Не спрашивать о том, про что рискуешь (хоть малый риск) услышать неправду!
И в таком состоянии переждать несколько лет - должен перерасти. Главное - чтобы не вошло в привычку.
22.04.2005 13:49:08, Anykey
Кондратея
А какие цели? Моральные или практическое удобство? Практическое удобство правды куда легче навести, чем возведение морального принципа в абсолют.

В чем вам и ему самому мешает его вранье?
22.04.2005 13:16:53, Кондратея
Я все время долблю одно - мелкая ложь рождает большое недоверие. Постоянно привожу примеры из жизни, из кинофильмов и т.д. За особо возмутительные случаи наказываю - лишаю каких-то совместных интересных планов. Пока продолжаем время от времени мелко врать. 22.04.2005 13:10:32, Анаис
O'Merry
А зачем вы его ловите? Пока будете ловить - будет врать. :( А как по-другому-то? :( 22.04.2005 13:03:42, O'Merry
Дара
искать причину. у нас в семье чтобы ни натворил - наказание либо будет легким, либо выговор. в случае ловли на вранье - наказание усиливается в 5 раз... т.е. если так 1 раз не посмотрит мультики вечером, то если врет - не будет смотреть неделю...
усвоил что легче все рассказать, чем врать
22.04.2005 12:50:30, Дара
А зачем ловите? И как? 22.04.2005 12:27:34, Lacroix
Sovka
Ловлю случайно
Искала фен, нашла в его рюкзаке (тренеровки по водному поло)и обратила внимание что вещи сухие.
Начала выяснять, выяснилось что на тренеровку не ходил, почему?
Сначала сказал, что опоздал, после нескольких вопросов выяснилось что не ездил. На вопрос почему? сначала ответ что голова болела и сидел дома, опять вопрос и выясняется, что не дома сидел а гулять ушел.
И вот так одно за другое.
и не первый раз.
22.04.2005 13:25:16, Sovka
Кондратея
Просто поговорить с ребенком - хочет ли он заниматься водным поло, и даже если говорит, что больше не хочет - то твердо договориться, что бросить можно сознательно, через такой-то испытательный срок (для решения - дать решению созреть). "Мы пересмотрим это в такое-то число, и если ты по-прежнему не будешь хотеть заниматься - то ты и я пойдем к тренеру и откажемся, а так, как ты тихой сапой делаешь - так не годится для взрослой жизни". 22.04.2005 13:46:25, Кондратея
А как Вы обычно на вранье реагируете?
Ему действительно так нужны эти тренировки? ОН лично в них заинтересован?
22.04.2005 13:40:43, Lacroix
zaraza
вот и причина: боязнь наказания за истинную причину поступка (не хотелось на тренировку, а хотелось гулять). 22.04.2005 13:33:33, zaraza
Sovka
Да он занимается плаванием давно. Вообщем то по собственному желанию, мы не настаивали никогда.Сам хотел. Каждый сентябрь встает вопрос будешь или нет? Никто не засталяет.
просто такой случай не единичный.
Звоню с работы попросила купить хлеб и спросила суп поел. Да мамочка все сделал.
Пришла с работы. Хлеба нет Суп не ел.
Мелочь, но на постоянной основе.
22.04.2005 13:53:01, Sovka
zaraza
а если бы он ответил как есть: что не ел и не купил, какая была бы ваша реакция?
я поясню, почему спрашиваю. мой пока не врет (мелкий еще) так что судить могу только по себе, а врала я в детстве вовсю, причем именно по мелочам. потому как при правдивом ответе, что дескать не ела суп, например, я выслушивала, в лучшем случае долгий нудеж на тему. а так сказал "да" и хорошо, точка, побежал дальше по своим делам. а то,что вранье вскроется, так это не сейчас же, а потом. ну и вообще, может пронесет...-)
в общем, где-то так.
22.04.2005 13:59:24, zaraza
Sovka
Думаю я бы по телефону его попросила все таки поесть и обязательно купить хлеб
он вообщем то в курсе что когда мы приходим магазины уже не работают (те которые рядом)
я просто пытаюсь с ним как со взрослым договориться
а получается что всегда приходится выслушивать я забыл, я не помню, я не знаю
Я просто устала делать внушения.
22.04.2005 14:17:48, Sovka
Вы бы не пытались, а ДОГОВАРИВАЛИСЬ бы. Тогда бы получалось, я думаю. 22.04.2005 16:52:10, Янушка
zaraza
причину искать 22.04.2005 11:40:22, zaraza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!