Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх перед родами

Вот скажите, у вас был страх перед родами и если да, то насколько он был обоснован? Может это были напрасные страхи и все прошло хорошо? Или вы уже заранее знали о возможных сложностях и поэтому боялись? И что конкретно вас пугало? Сам процесс или какие-то последствия?
20.04.2005 00:27:27,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я боялась не доносить ребенка. Т.е. была реальная угроза. И 3-6 мес - это самое страшное время, когда понимаешь, что ребенок без тебя не выживет.
А ровно в 30 недель, как получила на руки больничный родовой, успокоилась, подумала, что ребенок уже готовенький, при нормальном уходе никаких отклонений не будет.

И рожать не боялась, и дохаживала с кайфом :)

Обязательно посмотрите документальные съемки родов. Я смотрела в роддоме снятое в этом же роддоме для "разбора полетов" акушерок. Но решили помимо внутреннего использования и беременным в патологии показывать. Очень помогает понять, как оно на самом деле.
И еще я себе говорила, что я молодая, здоровая, сильная етс женщина, что это естественный процесс и т.п.

И еще никого не сушайте из соседок и прочих, кто фигню несет. Типа "моя соседка навернулась с лестницы и """ родила". Представьте себя в стеклянном колпаке, через который ничего к вам не просачивается.

Удачи :)
21.04.2005 20:35:49, анрег
боялась,конечно.до сих пор боюсь,незнаю как на второго решиться. больше боялась схваток,и страх мой был оправдан.но всё проходит и это тоже.и неправдв когда говорят,что сразу забывается,такое забыть не возможно,особенно когда тебе твоё дитятко ложат на пузо.вот это КАЙФ. 21.04.2005 18:27:39, mamysja
Месяц Май
Немного был, как без того :)
Но чем больше информации в руках - тем меньше страха.
Собирайте информацию обо всем, что касается родов (и до и после - тоже), причем, как плохие стороны, так и хорошие, в случае проблем хоть будете знать, как себя повести.
Удачи! Все будет хорошо! :)
21.04.2005 03:01:20, Месяц Май
Всем спасибо за ответы. Хоть к единому мнению и не пришли :-) Но я конкретного ответа и не ждала.
Поняла,что раз на раз не приходится. И не всегда это зависит от врача, стоимости и места. Вот это
больше всего меня и пугает: если бы стоимость родов давала гарантию - было бы проще и надежней. Но..
21.04.2005 02:31:23, автор топика
стоимость дает комфорт и надежду, что нужные медикаменты и оборудование будут на месте. 21.04.2005 02:53:01, Маграт
Ja
Страх был. Боялась неизвестности, хотя была подготовлена вроде)) ну и боли. еще боялась разрывов. Все прошло хорошо. Но начсет боли я не ошибалась)) 21.04.2005 00:58:20, Ja
Елена Д.
Страшно было до самих родов, а потом бояться уже было некогда :) Страшно было от неизвестности, у мамы узкий внутренний таз, она очень тяжело рожала, про мой таз мне ничего не сказали, а фигура у меня мамина, ну и напрягалась, конечно.. сами роды прошли нормально, схватки вот долго были :( 20.04.2005 13:57:31, Елена Д.
takca
после родов оказалось значительно страшнее (: 20.04.2005 13:49:02, takca
Тётя Груша
До - не было, постфактум, когда узнала, какие были проблемы и что могло произойти, если бы не моя подруга-врач, которая стояла рядом со мной и после моих родов начала курить после трехлетнего некурения - забоялась. Но, к счастью, было уже поздно:). Вывод лично в моей ситуации - хороший доктор рядом в сложных случаях дело важное. 20.04.2005 13:39:56, Тётя Груша
Не боялась нисколько. Любопытно было очень и хотелось с Микой поскорее увидеться. 20.04.2005 13:33:20, Мата Хари
Боялась боли и того, что не смогу разродиться сама (я довольно мелкая - 42 размер), но только до тех пор, пока не узнала, что беременна. Тогда волнение и ответственность за ребенка перевесили страх. Родила довольно легко и быстро (что не есть хорошо). Легко могла бы повторить сей подвиг, но пока не складывается. 20.04.2005 13:24:24, Леся
Ну не то, чтобы прямо СТРАХ, но волновалась конечно как всё будет проходить и что я буду при этом испытывать. Пугала меня не боль, не то, что что-то пойдет не так со мной или с ребенком, а всякие неприятные ощущения с родами связаные - чувствительная я очень в этом плане. :)) 20.04.2005 13:15:22, Молли
Makarona
Первый раз не знала что это такое и боялась сильно - до нервной трясучки в скорой помощи. Не хватало уверенности и знаний. К третьему разу набралась. 20.04.2005 13:13:04, Makarona
А я не боялась, т.к. не знала что это такое :)))
А теперь конечно страшно...
20.04.2005 12:53:23, Йоко
Даритта
Я боялась ужасно, что роды в ночь начнутся и поэтому легла 11 числа в роддом, хотя стаивли сроком 17ое. И что?! Роды начались именно в полчетвертого ночи но 13 числа. Ничего другого не боялась, кроме как возможной суеты. Но всё прошло хорошо. Почти. 20.04.2005 12:49:38, Даритта
Еленика
не успела начать бояться, т.к. сильно раньше родила 20.04.2005 12:42:08, Еленика
Кикимора
Не было страха! Я этого чуда долго ждала и усиленно к нему готовилась. А во время родов думала не о своей боли, а о том как моей козявочке плохо и больно, прислушивалась к биению ее сердечка на приборе. 20.04.2005 12:29:19, Кикимора
Анитка
Не боялась :) Начиталась, что бояться нельзя и не боялась :) 20.04.2005 12:13:28, Анитка
Xenny
На грамотных курсах для беременных очень хорошо избавляют от всяческих страхов. Поэтому у меня как-то их и не было :) 20.04.2005 12:12:16, Xenny
У меня и без курсов для беременных страхов не было:) 20.04.2005 12:39:30, Харас
Xenny
хм... может, и у меня бы не было бы...
интернета у меня тогда не водилось, про страхи начитаться негде было :))
20.04.2005 15:38:24, Xenny
У меня был, но про роды и вообще детское я там не читала 20.04.2005 15:57:06, Харас
Страх был месяцев до 5-ти. Потом прошел. И бояться там нечего. Когда все начнется, уже не до страха. А до этого нечего себе нервы трепать. Все рожают :))) Я когда родила, подумала, что и раз в месяц на такое бы при нужде согласилась бы. Лишь бы счастье такое испытать :)
Ну, не страшно это. Правда. Когда все начнется, гланвое слушать врача и понимать, что вот оно уже и заканчивается, это хождаение по мукам с пузом. :)
20.04.2005 11:36:13, lapa
Кондратея
Я была такая уже взрослая, что бояться в голову не приходило. И меня сильно отвлекала реальная тревога о здоровье будущего ребенка - считалось, что у нас могут быть настоящие сложности развития плода. Какой уж тут страх именно перед родами? Ясно было - разрешусь как-нибудь. Полагалась на две вещи - выбранного лично врача и на общее самообладание. 20.04.2005 11:31:11, Кондратея
Кукабарра
Я-то тоже взрослая была, а боялась все равно, вспомнить стыдно:) 20.04.2005 11:39:57, Кукабарра
Кондратея
Наверное, отвлекаться тебе было нечем:) Но конечно - люди (и психики) разные, неизвестное пугает. А я до того а) полумарафон бегала (и марафон плавала) - была знакома с продолжительным мучительным усилием. И б) мне надкостницу в разных местах челюсти всего скребли четыре раза в жизни, из них два - без наркоза. Т.е. я была в курсе, что любая боль конечна. 20.04.2005 11:46:38, Кондратея
Монополия
везунчик ты на "поскоблить", как я погляжу. У меня и один-то раз был ну такой запоминающийся... А уж четыре раза - ужас-ужас....
А слоган "любая боль-конечна!" надо в стоматологии на потолке над креслом повесить....
20.04.2005 13:01:55, Монополия
Кошмар!! У меня аж челюсти заломило 20.04.2005 12:14:59, Alba
Сима Полосатая
Ещё - хорошо снимает страх перед родами посещение курсов для беременных. Я ходила оба раза, общение с себе подобными, с грамотными инструкторами, изучение теории (часто боятся абсьтрактно родов - надо себе более-менее представлять, ЧТО будет , ну, там фазы родов, как себя вести и т.д.) Ещё некоторым сильно помогает присутствие мужа:) вот только недавно обсуждалось в Семейной. Мне так очень помогло при первых родах:) 20.04.2005 11:27:22, Сима Полосатая
Страха не было, Вообще никакого особенного отношения к этому процессу не было - ну, рожать - значит, рожать, как любое другое обязательное действие в жизни, за меня его никто не выполнит. 20.04.2005 11:24:42, мышка на сервере 
[пусто] 20.04.2005 11:18:19
Фунтик
Не почему же? Если предохраняться, то и рожать не придется. 20.04.2005 11:24:28, Фунтик
[пусто] 20.04.2005 11:40:49
экзамены в институте, тоже неизбежно, но многие боятся 21.04.2005 17:16:51, tatya
Кондратея
:) Разве такие соображения людей утешают? Раньше люди на операции без наркоза соглашались - тоже было неизбежно (а то помрешь нафиг), но боялись ужасно:( 20.04.2005 11:48:50, Кондратея
Ой, я болялась ужасно. Причем второй раз намного больше, чем в первый.
Частично страхи оправдались. Что то из того, что приводило меня в ступор не случилось, зато произошло то, к чему я готова не была.
Утешение следующее:
от этого сейчас практически не умирают ( если только не рожать в лесу)
как бы ни было больно и страшно- это временно. Максимиум сутки на роды и неделю на восстановительный период.
Воспитать гораздо сложнее чем родить. А большего чувства блаженного облегчения во всех смыслах , чем после родов, я не испытывала никогда.
20.04.2005 11:14:15, Альт
Фяка-Пфяка
Не было. Сначала не было по молодости лет и сопутствующей глупости - голова у меня была дипломом занята, а не родами; а потом не было, потому как и чадо второе, и принимала его та же дама, что и первое, я ей доверяла от и до. 20.04.2005 11:05:38, Фяка-Пфяка
o-La
Я боялась очень сильно, но только первые месяцы. Помню, как руки тряслись и коленки...
Потом прошло: во-1, за 9 месяцев я смирилась с мыслью, что это неизбежно и, в принципе, можно пережить; во-2, я старалась поддерживать физическую форму и готовилась к родам; в-3х, все (моя гинеколог, преподавательница на курсах подготовки, врач, у которой я собиралась рожать) говорили, что у меня со здоровьем все в порядке, выносливость хорошая и вообще - я сильная. Короче, месяце на 8-м я успокоилась окончательно :)
20.04.2005 11:02:49, o-La
Жука
Нет, не боялась. Хотелось только чтобы быстрее все закончилось. Боли особой не помню. Ну или боль на уровне боли при месячных. Испугалась только когда врач сказал что разрывчик зашивать сейчас будет, тут же стало больно "по-настоящему" (как мне показалось) и я потребовала немедленно обезболить, но это не помогло, и тут уж я наркозу запросила, что и было сделано. 20.04.2005 11:02:24, Жука
Anitobus
Страха не было. Я, правда, была подготовлена хорошо, да и проблем во время беременности никаких не было, т.е. повода для страха не было. И потом я с мужем рожала, так что у меня еще и поддержка была с его стороны. Полдня перед родами я ломала голову, а схватки ли это :), только ближе к вечеру поняла, что в Консерваторию с подружкой пойти не получится. А когда уже вечером в роддом ехали, не до испуга было - и ощутимо уже было. 20.04.2005 10:39:04, Anitobus
O'Merry
Нет, страха не было никакого. Но я вообще "по умолчанию" очень положительно отношусь к врачам и больницам, и заранее им доверяю.
Хотя, честно говоря, мне и бояться-то было некогда :) Столько всего было в моей жизни в тот момент необходимого, срочного, что вместо страха было нетерпение: ну когда же я наконец рожу и смогу продолжать жить, а не "вынашивать"! Я очень много прибавила за беременность, и к концу 9 месяца просто невмоготу стало от себя неповоротливой, которая ничего не может! :))
А непосредственно роды я с самого начала воспринимала как тяжелую, но необходимую работу, которую никто за меня не сделает.
20.04.2005 10:35:57, O'Merry
Наташа С.
Не помню страха. Оба раза вроде не боялась. Сосредоточенность была, ощущение необходимости ( а куда собственно, уже деваться-то?), а страха не помню, наверное, не было. 20.04.2005 10:21:38, Наташа С.
Очень пугало возможное кесарево. оно и случилось. предпосылки были. 20.04.2005 10:15:27, Samba
Не было страха. Я заранее знала о возможных сложностях и поэтому НЕ боялась:) 20.04.2005 10:15:03, Lacroix
Тушкан
у меня был дикий страх - безосновательный в общем 20.04.2005 10:09:20, Тушкан
Боялась. 1. Не знала насколько будет больно, боялась, что очень сильно. Месячные раньше были очень болезненными, поэтому что схватки, что роды более-менее перенесла. 2. И главное. Боялась совкового свинства. Что подменят, что порвут к черту. Обоснованно. Свинство. Порвали к черту. Зашили. Издевались потом с вафельными полотенцами. Боялась разделения с ребенком- что меня как использованную тару выкинут к чертям. Обоснованно. Меня выкинули, ребенка унесли вытирать, взвешивать, вешать бирки и тд и тп. Он орет в соседней комнате, я валяюсь на кресле, акушер заполняет бланки. Вся неделя была сплошным издевательством- я ела только то, что было в тумбочке, потому что ни сидеть ни встать к принесенной еде не могла. Просила нянечку донести до кровати- не барыня, все рожали, сама дойдешь. Спала на темно-бурых простынях, в той же тряпке, в которой рожала, только на 4й день доползла до душа, заняло у меня это 1,5ч туда и полтора обратно. То, что были какие-то разрывы и осложнения узнала только через полгода у гинеколога. Чувствовала себя полной идиоткой, тк никто не удосужился рассказать мне в больнице о моих же родах. Прошло больше двух лет, почти все подруги забыли о боли, о всем неприятном, я эту неделю НЕНАВИЖУ до сих пор. Боль фигня, унижение, наплевательство, грязь, свинство и хамство. И неправильность происходяшего. Все было бы хорошо, я просила подождать минуту, я просила не вертеть меня туда-сюда, я бы справилась, если бы было исправно кресло, если бы не была сломана подножка, не болтались бы ручки, если бы мне считали раз-два-три, а не раз-два-три-четыре, если бы... если бы... Пока в дородовой никто не трогал справлялась сама, меня даже к кесареву хотели готовить- я молчала, развлекалась, а потом кто-то догадался заглянуть... и потащили... Вставай скорее, побежали, залезай, давай-давай... А я там молчала, потому как знала мало- удивитесь совсем ничего оказывается. Я слышала рассказы- кто-то 5 часов рожал, кто-то 10, по телеку дамочки рожают на креслах- орут как резаные, вот я и думала в дородовой, что мне еще от 5 до 10 часов на кресле предстоит... терпела, силы берегла. И это Москва, врач за деньги, больница по блату. Выписавшись я думала с ужасом, что если меня вот так вот... то как же в бесплатных- я б там совсем сдохла бы что ли!? Ан нет! У всех моих все ок! Если Вы к своим родам готовитесь, не бойтесь ничего- рожать все равно придется, единственное что нужно сделать - это узнать как именно это будет происходить в Вашей больнице, поговорить, выбрать больницу, решить нужен Вам кто-то рядом или нет... Все пройдет, как выяснилось, мой вариант- редкость. Но мне думается, что Вы просто к очередному журналистскому опусу мнения народа собираете. Желаю тогда Вам моих роджов. Не из вредности, а чтоб думать какие вопросы задаете, что в людях поднять можете. Например вопрос- что чувствовали, когда умирали ваши близкие? Удачи в любом случае- права я или нет. 20.04.2005 10:04:29, Джума
В противовес сказанному, чтобы ободрить, тех, кому еще предстоит и кто боится.
Старшей 10, младшему скоро 4, я - "старая мать" (по советской терминологии). Оба раза - бесплатно, без предварительной договоренности,просто со схватками приехала, отношение медперсонала нормальное, в первом случае - отличное, но это все-таки был Центр планирования, во втором - 4-ка - тоже ничег плохого на ум не приходит ( ну только белье постельное рваное, но это понятно - новое - в платном, зато все чистое).
Никаких отрицательных воспоминаний ни о родах, ни о нахождении в роддоме не было и нет. Боли приходилось и приходится терпеть и посильнее и без надежды на скорое избавление как при родах (одна мигрень по 2 - 3суток чего стоит!).
20.04.2005 11:58:10, бываю здесь
Lyta
Бедная Вы, бедная ;(. Жалко Вас, правда... 20.04.2005 10:37:33, Lyta
Хм..Москва? И сколько лет назад? 20.04.2005 10:20:57, Lacroix
если Вам так не повезло, то не надо пугать девушку! Кстати, "больница по блату" и "врач по блату" у всех моих знакомых выходили боком, как и у Вас. Удивительно, где ДВА_ГОДА_НАЗАД можно было найти такую помойку!
Ненавижу, это типично российское "по блату"!!!!
20.04.2005 10:16:34, kozyavochka
А ненавидьте дальше. Я шла к "проверенному" врачу, к мужчине, была надежда, что к разрывам повнимательнее отнесется, чем женщина. А в ту больницу по-другому нереально попасть было... 20.04.2005 10:26:16, Джума
если шли целенаправленно, то не надо всех грязью поливать. В общем, что хотели, то и получили. 20.04.2005 10:37:31, kozyavochka
Мадам, это кто здесь про "ненавижу российское "блат" так возмущается, а? Ой, а чей это постик у нас....

Kozyavochka Дата 21 Mar 2002, 16:15 цитата


Unregistered

Приветик всем. Как бесплатники попадают в 29 роодом, если он не является их региональным. Я живу почти рядышком в Ивановском. Если просто приехать к ним с началом родовой деятельности, возьмут ли они. Я знаю в ЦПСиР, узнав, что роды первые , говорят, что вы еще до ночи рожать будете и отправляют в другой роддом (из опыта моей сестры). Здесь так не поступают? Кого из врачей посоветуете и как с ними договариваться? Ты же к нему в больницу не можешь попасть, как его вызвать? Вообще, как вы видете, я полный профан в даче денег. Научите, что куда и сколько, кому

Ай, как нехорошо за чужой счет умничать
20.04.2005 10:56:05, Джума
здорово, что нашли мне "тезку".
Разочарую, я рожала в 1996 году в 15 роддоме. По направлению из ЖК.
Ищите дальше...
20.04.2005 10:58:39, kozyavochka
Marty
и вообще это фигня. я рожала первый раз в ЦПСиРе что называется с улицы. до сих пор вспоминаю с благодарностью. и второй раз нашла того врача и рожала уже конкретно у нее там же. 20.04.2005 11:25:54, Marty
Жаль, зря порадовалась. 20.04.2005 11:02:22, Джума
что-то вас капитально так заносит. 20.04.2005 10:48:03, _Ирунчик
Вы повнимательнее сообщение Джумы почитайте... Вот зачем все это было писАть? Напугать? а вдруг это не сбор информации, а действительно кто-то боится... Вылить свой негатив? Совершенно не к месту. Открывайте новый топик, обсуждайте проблемы и хамство персонала... Но здесь-то зачем такое писАть?
И стиль соответсвующий и слог. Меня это задело. Особенно фраза "И это Москва, врач за деньги, больница по блату."
20.04.2005 10:55:18, kozyavochka
розовые очки чаще приносят вред, чем пользу. ИМХО. Передупрежден - значит вооружен. Но вообще-то я имела в виду что-то вроде "девочки, не ругайтесь" :-))) 20.04.2005 11:31:02, _Ирунчик
:-))) 20.04.2005 11:41:31, kozyavochka
А Вы повнимательнее сообщение автора почитайте- типичный развод. Она же не спрашивает ЧЕГО бояться и КАК подготовиться, чтобы без последствий. Теоритический вопрос для реферата или женского журнала. Где ее уточняющие вопросы- а как это? ой, а больно? а в какой Вы, Джума были, чтобы так не попасть? ГДЕ? А Вы на меня... А в разделе приемных детей таких постиков через один- потому что рожавших больше, чем усыновляющих- информации там меньше- вот они и собирают общественное мнение. Я поняла, что Вам не понравилось. Блат у меня подразумевался не знакомства и родители, а рекомендации и отзывы + деньги врачу... 20.04.2005 11:18:37, Джума
ну, согласна. Похоже на опрос. 20.04.2005 11:22:30, kozyavochka
Давайте дружить 20.04.2005 11:29:22, Джума
давайте:-))) 20.04.2005 11:42:40, kozyavochka
в одном вы правы. топик не мой, но я вполне бы могла его написать.
и теперь чего-то мне боязно.
20.04.2005 11:15:55, Банни
Аксандра
Может я чего не понимаю в этой жизни... Но цвет простыней - это ИМХО полная ерунда. Доброта нянечек стоит от 10 до 50 (рублей) за раз :-))
Много лет дети в роддомах находились отдельно от матерей - все преимущественно живы. Можно оговаривать сразу вариант "совместного пребывания" но это не всегда удобно (вот Джуме это было бы как раз _очень_ неудобно).
Разрывы при родах - печально. К сожалению, довольно распространено (в этом смысле явно "безопаснее" домашние роды, но там тоже свои минусы). Но не смертельно.
20.04.2005 11:35:18, Аксандра
Вот честно-пречестно. НИЧЕГО страшного. Я же потом долго не могла успокоиться, все истории собирала- единицам не повезло, остальные первые полгода вспоминали, что больно и "поскорей бы уже", а через год хотели повторить- ПОНРАВИЛОСЬ. И не "я хочу второго ребенка", а "я бы еще родила"!!! И узнавайте больше! Не из периодики, а поговорите со своим врачом- КАК все должно происходить. Сразу скажу, спецдыхание и движения мне абсолютно не помогали, только больнее было. И еще у меня осталось впечатление от собранной информации, что на самом деле, никто пока не знает как надо рожать- кто-то сидя, кто-то лежа, кто в воде, кто на коленях на кресле задом наперед... кто с мужем и счстливы, что так решили, кто с мужем и считают, что из-за этого развелись. Поговорите с врачами- до родов какие-то темы меня смущали, какие-то части тела считались интимными, что-то казалось неприличным. В любом случае, это очень интересный процесс, который все ставит "с ног на голову", открывает массу нового, не говоря уже о том, что это не Ваши роды, а рождение Вашего ребенка. Удачи! 20.04.2005 11:27:32, Джума
пасип 20.04.2005 11:32:28, Банни
почему же? открывайте, пишите. Нападать не буду:-)) Но так мрачно все описывать не считаю нужным. Но, может быть, я субъективна, потому что лично меня врачи после родов спасли, в прямом смысле этого слова. 20.04.2005 11:19:58, kozyavochka
видимо, вы меня не поняли. 20.04.2005 11:24:25, Банни
ой, дошло:-)) у Вас тоже скоро, да? 20.04.2005 11:45:24, kozyavochka
относительно. 20-я неделя 20.04.2005 12:17:12, Банни
пока ничего не боюсь. ено, думаю, что ближе к делу (месяца через три) всякие ужасы начнут меня посещать.
по крайней мере я совершенно точно застрахуюсь, чтоб ежели что - мужу не пришлось одному волочь тяжесть кредита
20.04.2005 10:02:16, Банни
я тоже так думала, но когда это началось, в конце концов - такая радость была -ух! ужас как надоело ползать с огромным животом:) и на мылышку интересно было посмотреть.
сколько получилось - улыбалась;)
20.04.2005 11:02:00, Кити Щербацкая
У меня такой страх заранее присутствует, очень сильный, поэтому и откладываю процесс обзаведения ребенком:)), всячески увиливаю:). Страх именно перед нечеловеческой (по большинству мнений рожавших) болью, особенно перед разрывами, а также перед возможными последствиями (грохнется гормональный фон, внесут инфекцию и т.п.). 20.04.2005 09:57:53, Лали
Igla
да концу девятого месяца мне так надоело ходить бегемотом, что я вообще всего перестала боятся, лишь бы поскорее это закончилось.
А боялась неизвестности, боли, осложнений и даже летального исхода. Боялась, что с ребенком окажется что то не так. Поводов для этого вроде и не было, но у нас же может быть все что угодно. Но эти страхи были только на начальной стадии. Потом, я говорю, дни считала. Любопытство и желание увидеть лицо своего ребенка было в сто раз сильнее страха.
20.04.2005 09:57:26, Igla
Lyta
Не было. Вот когда первый раз сказали, что кесарево придется делать, дико испугалась, потому что вообще не знала, что это такое. Но боялась недолго - меня быстро усыпили ;)
А второй раз было плановое кесарево, там вообще бояться нечего было.
20.04.2005 09:37:47, Lyta
Вот да - когда заорали, что срочно делаем кесарево,, я наконец испугалась:( А до этого была совершенно спокойна и уверена в благополучном исходе. Хлотя задним числом полагаю, что лучше было бы бояться заранее:( 20.04.2005 10:08:51, nastena
совершенно не боялась. готовилась к тому, что будет ОЧЕНЬ больно. Оказалось, что не болезненнее менструаций. А самым ужасным оказался момент зашивания - это БЫЛО, знаете ли...
А вообще - мне понравилось:-)))
20.04.2005 09:36:23, kozyavochka
Со мной лежала девочка-первокурсница - так она на всем протяжении родов (кроме самого конца, есс-но) кроссворды с сестрой отгадывала:)) 20.04.2005 10:53:13, Alba
а я спала. Схватка пройдет - и я отрубаюсь! Между потугами тоже. Но я относительно быстро родила. 20.04.2005 11:12:22, kozyavochka
Хм... А я зашивания даже не ощутила, а вот роды!! 20.04.2005 10:50:17, Alba
Наверное это от неожиноости. Я родила, ребенка показали, все закончилось, организм расслабился. А тут зашивать. Вот он (организм) и отреагировал неадекватно:-)) 20.04.2005 11:16:58, kozyavochka
Ой! Тоже вспомнила. После вторых родов был поверхностный разрыв, буквально глубокая царапина. И орала я при зашивании этой царапины так, что врач остановился, подошел к лицу и внимательно меня рассмотрел на предмет адекватности, наверное :-))) Спросил - "что, ТАК больно?" - я сказала - нет, просто родила значительно раньше чем думала, наоратся не успела, не могу остановиться. Смеялся.... :-))) 20.04.2005 11:44:26, _Ирунчик
:))) 20.04.2005 11:28:51, Alba
Anitobus
Я зашивания тоже не помню :), да и роды... помню, что тяжело, но ужаса какого-то - нет. 20.04.2005 11:13:16, Anitobus
ИМХО Все зависит от болевого порога 20.04.2005 11:33:45, Alba
Anitobus
у меня он достаточно низкий. ощущение осталось, что за роды так устала, что уже нифига не чувствовала. И еще мне почему-то кажется, что меня чем-то обработали (типа заморозки :)) перед тем как зашивать. 20.04.2005 12:08:27, Anitobus
Не, мне точно без заморозки, а в остальном - все также:)) 20.04.2005 12:12:42, Alba
Сима Полосатая
Очень советую прочитать книгу (может Вам её ниже советовали, но нет времени читать) Дина Рида "Роды без страха" Она мне ОЧЕНЬ помогла перед первыми родами!! 20.04.2005 09:23:29, Сима Полосатая
Перед первыми родами не было :) Потом оказалось, что зря не было, поэтому перед вторыми (которые через пару месяцев) есть :))) Но знаете, беременной не останетесь, это точно. Так что смысла бояться нет. 20.04.2005 09:15:15, Best
Фунтик
Страх был, но совершенно необоснованный. Хотя... литературы тогда практически не было на эту тему, мама со мной никаких бесед, кроме устрашающих, не проводила, все мои родившие подруги вспоминали о родах с ужасом... Только одна! Которая родила с большими проблемами, относилась к ним философски и с юмором. Ее поддержка очень помогала не умереть от страха еще ДО родов:)
Боялась умереть во время родов (сказались кинофильмы и всякая литература классическая:) Я даже завещание написала.
Перед родами, когда уже было понятно, что с подводной лодки никуда не деться - меня просто натурально ТРЯСЛО. В процессе потом было много веселого. Столько нового узнала:)
20.04.2005 09:13:06, Фунтик
Кондратея
:) Моя свекровь всю мою беременность начинала разговоры о своих трех родах "за здравие", а заканчивала "за упокой" (восемьдесят швов, порвалась до ушей по всем статьям, некоторые разрывы в ужасных местах обнаружены были через месяцы после родов, и так далее, и так далее). Почему-то меня утешала мысль, что как-никак - она вовсю жива и здорова, и три раза собралась этим заниматься:) 20.04.2005 11:53:23, Кондратея
мне помогло присутствие в моей жизни хорошего врача, ведущего беременность.
20.04.2005 09:12:43, Кити Щербацкая
Робкая
страх?! Да мне так оба раза так! надоело моё беспомощное животное состояние, что была на свё готова только бы - ско0реЕ, снова бегать без одышки, наклоняться без проблем, спать на животе!!!!Нет конечно, страх был, но именно как перед всякой медицинской манипуляцией, перед неизвестностью.... 20.04.2005 09:12:40, Робкая
а я очень весело рожала:))) я серьезно! это только кажется, что все так будет плохо - потом уже только смешно:))) Вы на это настройтесь - и все будет жамечательно!:))) 20.04.2005 08:49:51, Ромолетта
Мурзя
Совсем не боялась. Во время беременности почти наизусть выучила книгу о беременности и родах. И, хотя там и были главы обо всяких осложнениях, на себя я это не проецировала. Хотя роды у меня были в 30 лет, я была уверена, что всё пройдет отлично. Так и вышло. Настрой - великая вещь :))) 20.04.2005 08:48:23, Мурзя
ChiChi
Я боялась перед родами не за себя, а за ребенка. Что с ним что-то может случится во время родов. не зря боялась :( А за себя-нет, представлялось всё каким-то приключением:)) 20.04.2005 08:14:34, ChiChi
Прочла всю ветку - удивлена, что многие боялись "смерти во время родов". Эта мысль мне даже в голову не приходила. Хорошо, что мне никто такую идею не подбросил в свое время, а то уж я-то бы с моей мнительностью развернулась на всю катушку:))) Я о смерти не думала, но очень боялась боли. Я её вообще плохо переношу. Могу только сказать, что в первый раз страх был намного сильнее, чем сама боль. Потому что когда приходит боль - уже все равно и не страшно, а просто организм пытается выжить и освободиться от неё.
И почему-то была абсолютная уверенность, что с ребенком все будет хорошо. Даже в третью беременность, когда дважды начиналась отслойка плаценты.

Мне немного помогала мысль, что все равно придется родить, другого выхода все равно уже нет:))
20.04.2005 07:55:33, Texas
Карлсончик
Я боялась все три раза, не могу сказать, что только о этом и думала, но страх был. В основном боялась умереть, понимая, что скорее всего боль будет длиться лишь несколько часов и это я смогу перетерпеть. Когда роды начинались, страх проходил, поэтому рожала очень спокойно, понимая, что в какой момент нужно делать. 20.04.2005 02:41:36, Карлсончик
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, не боялась. Первый раз сначала было интересно, а потом уже ни до чего :-) А второй и третий были плановые кесарево - я знала, что будет :-) 20.04.2005 02:17:15, Бегущая_По_ГраблЯм
Кукабарра
Я боялась как распоследняя идиотка. С близкими не прощалась навеки перед отъездом в роддом только чтобы их, бедняжек, не расстраивать раньше времени:). Боялась всего -- и боли, и смерти, и что что-то с ребенком. Иначе чем игрой гормонов я это объяснить не могу. В общем, если Вы боитесь, то хотя бы знайте, что Вы в большой хорошей трусливой компании благополучно родивших мам здоровых детей:) 20.04.2005 02:06:13, Кукабарра
Не было страха вообще, потому что не знала, что это такое.Никогда не думала о том,что ребенок может родиться каким-то не таким или что сама коньки отброшу в процессе.
Все получилось(по поводу процесса) не так замечательно, как я хотела бы, но не страшно. Отделались легким испугом:))

Если бы сейчас рожать надо было бы (о ужас, ужас:) вот теперь бы точно боялась бы.

Но вообще роды особого следа в моей памяти на данный момент не оставили, для меня это было более-менее проходное событие, с другими не сравнить.
20.04.2005 01:37:19, Лангуста
Я боли очень боялась. Думала, что попрошу эпидуральное обезболивание. Но на курсах меня убедили, что можно обойтись своими силами - дыхание, массаж, присутствие мужа. Так и получилось. Два раза.
НЕ БОЙТЕСЬ! Роды - не операция, а естественный процесс, к которому Ваше тело отлично приспособлено. Обязательно подготовьтесь, ходите на курсы или читайте книги (Серзы, очень хорошая). Когда не понимаешь, что происходит, тогда действительно страшно и, следовательно, больно. Очень помогает думать не о себе, а о ребенке. Ему в процессе родов тоже нелегко, а Ваша задача помочь Ему родиться. Вы ведь уже мама! Не смотрите фильмы и фотографии о родах. Все это выглядит гораздо страшнее, чем есть на самом деле. Не слушайте страшных историй про роды, особенно от поколения Вашей мамы. Правда в том, что роды - это самое сильное переживание в жизни женщины и большое чудо. Я бы сказала, что роды - это не боль, роды - это труд. Настраивайтесь на хорошие роды!
Так много написала, а кажется, что не все сказала. Очень вероятно, что Вам даже понравится рожать.
20.04.2005 01:30:02, галина*
Первый раз (в 17 лет) боялась так, что боялась даже подумать о том, что вот я боюсь... Боялась боли, больше ничего. Ребенок умер внутриутробно. Второй раз (в 19) боялась боли очень - первые роды были в этом плане устрашающие, еще, понятно, боялась повторения результата первых... Но уже на самом деле меньше, хотя внешне проявлялось сильно - помню, мужу жаловалась, плакала часто...Родился достаточно благополучно сын....Только позже на месяц, чем должен был - не исключаю, что под воздействием моего жесткого подсознательного приказа - "никаких к черту родов нам не надо" :-))), дочку уже родила - ничего не боялась - прелесть, а не девочка родилась, роды прошли без каких-бы то ни было проблем, сильная боль(терпимая) были всего часа два.
Как видите, вроде особой и нет связи...
20.04.2005 01:26:29, _Ирунчик
подтверждаю: дочка- прелесть. 20.04.2005 09:35:13, такую же хочу
заинтриговали. :-) Откуда знаете? Фотографии у меня в реге сейчас нет. Или по принципу - "а вы видели когда-нибдуь не очаровательных шестилетних девочек?" Или в смысле, что у вас тоже есть "дочка-перелесть"? :-) А живете вы точно в Екатеринбурге? Или у нас, в Малаховке? 20.04.2005 10:36:30, _Ирунчик
у вас в фотоальбоме есть фотография с ребенком на руках. я решила, что это и есть дочь:)
и только сейчас заметила подпись. но это значит только, что у вас и сын - прелесть:)
тьфу-тьфу-тьфу
(просто я в ожидании первенца люблю рассматривать фотографии мам с младенцами:)
20.04.2005 11:07:19, Банни
Помню, я в ожидании первенца сшила крошечную теплую распашонку из белой байки, а по краю обработала пестрой-пестрой косой бейкой с мелкими яркими цветочками. И чепчик тоже байковый с такой же отделкой - присборила и вставила под обметку вокруг лица. И так я любила ее разглаживать-рассматривать, что перед родами еле отстирала. :-) В ней забирали из роддома сына, в ней же - дочь - и я ее, как счастливую, дала из роддома забратся племяннице, сейчас комплектик этот лежит в отдельном пакетике, ждет, очень бы хотелось, внуков. А вам, значит, фотографии нравится рассматривать... Совет по родам - боли не нужно сопротивлятся, ей лучше отдатся - ну расслабится, не боротся, как-то немного абстрагироватся. Тогда легче... А вот действительно, большего облегчения и безоблачного счастья, чем после родов - я не испытывала никогда. Это очень приятно, очень. 20.04.2005 12:12:23, _Ирунчик
про распашонку мне нравится:) я просто боюсь заранее готовиться. но видимо, скоро начну шить приданное 20.04.2005 12:22:53, Банни
был страх.
успокавивалась тем, что вот живут же столько людей на свете, и все они как-то умудрились родиться :)
20.04.2005 01:24:35, Маграт
Я боялась очень. Даже плакала по ночам:) Но это был страх перед неизвестным, я думаю, почти все переживают перед родами. 20.04.2005 01:02:11, Алексия
Боялась - первый раз более или менее обоснованоо- все прошло хорошо, второй раз того, что может быть сложнее, чем в первый - просто потому, что было страшно, но скорее уже в процессе страх ришел - все прошло отлично:)) А вообще боятся не стоит, нужно просто найти хорошего вреача и настроиться его слушать как бы тяжело не было - вот тогда все и будет замечательно. 20.04.2005 00:50:52, Иртим
Валерия*
Не было особого страха ни в первый, ни, тем более, во второй раз. Достаточно хорошо себе представляла, как все будет, верила в мастерство врача, который должен был принимать роды. И в общем не зря. Все было замечательно, первые роды прошли настолько безболезненно, что я даже была удивлена.
Если у Вас хороший, проверенный врач и нормальные условия для родов - нет причин волноваться.
Все будет хорошо! Удачи:)))
20.04.2005 00:50:46, Валерия*
Морская птица
я на курсах занималась - поэтому мои страхи просуществовали очень короткое время. А перед вторыми родами я вообще ничего не боялась настолько, что именно это отсутствие страха меня и тревожило:))) 20.04.2005 00:42:56, Морская птица
Шутка
я бы и испугалась может быть, если бы знала чего бояться:) а так роды были первые, поэтому шла с песней и радостью, все прошло не так, как я себе представляла, но в конечном итоге хорошо;) 20.04.2005 00:42:28, Шутка
Вы чего хотите-то? Страшилками вас загрузить или успокоить нужно? 20.04.2005 00:38:19, Ирен_ Адлер
Страх был. Никаких причин для страхов не было, и все прошло хорошо, просто тревожность у меня повышенная. Думалось плохое обо всем - и о том, что во время родовумирают, и что ребенок может не родиться как надо, и что будет не такой, какой надо:) 20.04.2005 00:32:21, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!