Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sirena

Про Иванов....

А скажите мне, люди дорогие, важно ли знать свое генеологическое древо? Ну вот знаю я, и что, из прямых осталась только моя мама. Вот трачу я время и вообщем-то деньги на создание киноархива, фото и поиск каких-то родственников. И стала что-то я сомневаться в нужности этого процесса. Меня этот вопрос заинтересовал где-то в возрасте 20 лет.
А вас он вообще интересует...
Навеяло мне все это сном. Ищу свободный стол в ресторане. Нужен очень большой. Родственников должно собраться очень много. Уплотняю всех сидящих, делать это все очень неудобно, постоянно извиняюсь перед людьми. И в итоге у всех находятся причины не прийти на торжество.
З.Ы. Муж этого моего увлечения не разделяет полностью. Лишние траты.
17.04.2005 11:14:04,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да. Важно. Но важно не просто знать, как звали и откуда родом, да род занятий. Мне очень важны старые письма, истории из жизни, хотя бы уже и через поколения рассказанные, может и не всегда и во всем идеально достоверные - но нужен вот мне лично какой-то образ моих предков. С ним жить интересней и меня лично заставляет в жизни барахтатся, "сбивать масло" мысль - не подводить предков, быть достойной.
Иваны - делают свою жизнь бедней.
18.04.2005 01:43:32, _Ирунчик
Sirena
Вот то, что я хотела услышать. Вот что двигает мной. Постоянное сравнение себя с ними, своих детей с собой и с ними. Иметь взгляд свой, а не учебника истории. А человек как был со своими эмоциями и чувствами 200 лет назад, так и остался. Только зная своих родных, можешь скорректировать свое отношение к жизни. Взвесить ценности и расставить приоритеты. Выявить склонности и проследить закономерность. Любовь возникает со временем к людям, которых никогда не видел, и понимание и сочуствие. 18.04.2005 02:13:14, Sirena
Угу. ППКС.
Похвастаюсь - у меня есть письма молодой моей прабабушки - прадедушке, а в них вложены листочки с первыми довольно корявыми письменными упражнениями моей бабушки. Я их эти письма нашла случайно на старом чердаке, их никто не трогал лет пятьдесят, не меньше... Почитала... Да... Ничто не ново под луной, что было то и будет... Но уверенней себя почувствовала... За спиной теперь еще один персонаж, как живой - прабабушка.
18.04.2005 02:31:03, _Ирунчик
а если бы, не дай бог, предки были бы так себе, ни рыба ни мясо?
или еще того хуже, воры какие-нибудь?

меня когда-то в детстве поразила "Страшная месть" Гоголя. Что семь поколений должны были мучиться из-за грехов одного человека.
18.04.2005 01:54:02, Маграт
suricat
Меня это тоже поразило - несправедливостью. Никогда не могла ни понять, ни, тем более, принять мысль об ответственности потомков за грехи предков. 18.04.2005 17:38:58, suricat
Обычно люди приукрашиват своих предков, придумывают что-то, украшают - особенно когда рассказывают про уже умерших предков :-) - постепенно появляются какие-то семейные легенды. Они почти всегда интересные и красивые. :-)
Воры - тоже интересно, полезно знать - ведь воровские качества могут быть использованы и в "мирных целях" как-то? Внук разбойника может быть отличным военным ? Сын мошенника очень даже может преуспеть в бизнесе? Потомок вора - может быть, артистичен? Убийца в предках - да, лучше не знать..:-( - так о таком дальше первого поколения и не распространяются, я думаю.
18.04.2005 02:14:54, _Ирунчик
легенды, это все понятно...
все же мне кажется, это загоняние себя в некие рамки - "быть достойным", "соотвествовать"...
у каждого человека есть предки, но свою судьбу надо строить самому, зачем оглядываться на тех, кто уже прожил, сотворил как-то свою жизнь...
18.04.2005 02:33:43, Маграт
Sirena
Ой, соглашусь. Меньше знаешь - лучше спишь. Зацикливаться нельзя. 18.04.2005 03:00:24, Sirena
Такие уловки хорошо работают как вспомогательное средство, и конечно, применяются не от хорошей жизни - это если жить ради себя ну никакого желания нет, а помирать чувство долга перед детьми не позволяет. Речь не о том совершенно, чтобы на кого-то оглядыватся, нет. А вот - "они смогли, и я могу, они жили и радовались, и я могу" - как-то бодрит. :-) Вместе весело шагать по просторам, по просторам. :-) 18.04.2005 02:44:37, _Ирунчик
а вот тогда прекрасно, что вы сами отдаете себе отчет в том, зачем вам это нужно.
мне вот такая простая вещь не помогает :(
18.04.2005 03:08:20, Маграт
А я на свою грусть-тоску много разных уже лекарств нашла, и в случае чего применяю их комплексно, все подряд - помогает, или само проходит через некотрое время - не знаю, но проходит и слава богу :-)
Если вернутся к предкам, то мне особенно все это нравится еще и потому, что в нашей семье я практически одна интересуюсь, вся информация собирается у меня, одно и тоже и разных источников - ну, вот мне бабушкина сестра много рассказывала, как они сбежали от голода сибирь, и козу держали, и селедку ели с козьим молоком - она девочкой была. А потом я все это читала в письмах своей прабабки. Это безумно интересно, и еще чувство такое - не могу объяснить - живая история. Я не считаю то, что проходят в школе , например, - достоверным. А ведь хочется узнать, как все было. Нашла я записки своей бабушки про меня в раннем детстве, начинающиеся со слов "Ты родилась не такая худющая, как Галка, но все же не больно толстая." :))) Это все о ветви по маме, а папа у меня из Ставрополя, и почему-то даже его родная сестра на его похороны оттуда не приехала - но я люблю воспоминания об этом южном городе, много времени там провела в детстве.
Вообщем, история семьи - это интересно и полезно, мне так кажется. :-)
18.04.2005 03:41:32, _Ирунчик
земляки :)
а я его не люблю. куркульский город. счастлива была, что вырвалась оттуда. езжу только из-за родителей, а чаще они к нам.
18.04.2005 11:23:54, Маграт
А я люблю, наверное, потому что плохо знаю :-) была последний лет в 10. А до того - каждое лето по полтора-два месяца. 18.04.2005 21:47:00, _Ирунчик
так-то он красивый. у меня, кстати, в фотоальбоме есть папка "Город моего детства". Он сейчас очень ухожен, весь в цветах. 19.04.2005 00:58:31, Маграт
Sirena
Я над собой работаю. С вами тут общаюсь. Тему повесила, а зачем мне это вообще нужно. Ну, переживаю я из-за того, что остались вдвоем с мамой, болеет она. Думаю много об этом. Еще инфантилизм есть в характере. Скорпион по гороскопу.
18.04.2005 02:59:07, Sirena
А у меня папа недавно умер, мама ужасно себя ведет иногда. Инфантилизма не замечала, но может и есть. А вот по гороскопу - весы. Я тоже борюсь, получается. Но все время приходится всякие вот такие всевозможные "искуственные поддерживатели" применять. Положительных эмоций как можно больше, отрицательных - избегаю любыми способами, как могу. Витамины, движение, свежий воздух, - только так улыбаться иногда хочется. А вообще меня от всего дети лечат - как взглянешь, так вообщем-то и становится все нужно. И знание своих предшественников тоже очень помогает во многом. 18.04.2005 03:14:38, _Ирунчик
[пусто] 18.04.2005 03:25:07
Ну потихонечку процесс пошел, дальше легче будет. Фирменный рецепт от грусти :-) Одеваете белые хоз. перчатки, идёте на полянку какую-нибудь, и отщипываете там верхушки от молодой крапивы. Заливаете кипятком, тут же сливаете и завариваете еще раз, на полчасика. Я добавляю мед или сахар и пью. Очень помогает. 18.04.2005 03:55:01, _Ирунчик
Sirena
Да, время уже достаточно прошло. Работа все лечит. Ваш рецепт уже здесь где-то читала. Попробую. Спасибо.
А вам желаю скорейшего обретения гармонии с собой. Дети - это действительно сильный стимул. Маме все прощать...
18.04.2005 11:58:52, Sirena
Anykey
Совершенно фиолетово.
История какого-то неведомого родственника могла бы меня заинтересовать как интересная история про любого чужого человека. Случись она не с родственником, а с посторонним - ее ценность не изменилась бы ничуть.
Тот факт, что с неким человеком у меня, возможно, есть капля общей крови, не представляет для меня достаточной причины выделять его из массы посторонних.
17.04.2005 22:50:29, Anykey
Елена Н.
ИМХО, как правило, это интересно подросткам и людям за сорок - и те, и другие пытаются понять себя и смысл своей жизни :)... остальные обычно просто "бегут" и им некогда оглядываться, разве только натура у человека такая, "оглядывающаяся" - он часто живет прошлым, любит мысленно перебирать какие-то воспоминания...
мне тоже интересны "корни", но я слишком ленива, чтобы этим заниматься... а муж увлекался этим в подростковом возрасте, даже составил тогда генеалогическое дерево (и потерял со временем), сейчас вряд ли будет тратить на это время..., но меня бы вполне понял :)... просто я бы сказала себе, что делаю все это исключительно для себя самой, потому что мне это интересно и важно, а не для кого-то из родственников или будущих потомков,потому что заранее никогда не угадаешь, будет ли это интересно еще кому-то, оценит ли кто-то твое "наследство"...
17.04.2005 19:24:39, Елена Н.
Совершенно далека от этого. Знаю про прадедушек, и этого мне достаточно.
Видимо, наелась общением с многочисленными родственниками :)
У меня родители из многодетных семей, и кузенов у меня - 25 человек :)
Единственное, что интересно, откуда пошла моя фамилия - вот этого, этимологии, найти нигде не могу.
17.04.2005 17:28:34, Маграт
Елена Н.
а как (если не секрет) возможный родственник, тот, что письмо прислал? продолжение какое-нибудь было? 17.04.2005 19:26:12, Елена Н.
я как раз только собралась ему ответить. Сегодня с папой разговаривала, он даже не знает, откуда его дедушка в Ставрополь приехал. А те, кто знал (дяди его), все умерли :( Раньше надо было интересоваться :( Но в советские времена лучше было помалкивать, у прадедушки в революцию в Ставрополе дом отобрали, потом он уехал в село, там еще купил дом, а его тоже отбрали и в том доме был сельсовет еще и после войны. 17.04.2005 21:55:29, Маграт
Елена Н.
мой прадед тоже репрессирован был в 36ом, в Семипалатинск сослали с восьмью детьми, а дом в Новочеркасске отобрали, в нем еще лет 20 назад был райсовет... иногда появляется мысль съездить, взглянуть на этот дом :о) 17.04.2005 23:42:34, Елена Н.
Sirena
У нас тоже был отобран дом во время гражданской войны и тоже был под райсоветом. А к войне на месте этом был вырыт котлован и залит водой. Дом был вполне приличный.
18.04.2005 00:21:39, Sirena
Sirena
Я бы даже добавила. Во время гр. войны и лихолетья все были лишены своего жилья. Все просто поменялись жильем. Безвозмездно. Кто жил в хоромах переехал в бараки, а кто жил в избушках, решил пожить во дворце. 18.04.2005 00:34:50, Sirena
Я бы с радостью изучила своё генеологическое древо, но как-то не верится мне насколько все эти исследования правдивы. Мой папенька утверждает, что мы - потомки Екатерины второй, поди-ка проверь... 17.04.2005 16:45:43, Лана Б.
Фяка-Пфяка
Не важно, но любопытно. Конкретно мне было конкретно любопытно узнать, как у нас по семейству бродит ген художественныых способностей.
Но я не сама этим занималась, у меня дядюшка был (недавно умер, мир его праху), который лет пять в архивах просидел на своем каком-то военном допуске.
Вообще, абстрактно - не самое плохое хобби, мне кажется
17.04.2005 16:32:23, Фяка-Пфяка
Kopa Хюбш
У меня муж этим занимается. Интервьирует родственников, аккуратно все данные вносит в специальную компьютерную программу, которая строит дерево. Много данных из летописи прадедушки, который в свое время не поленился описать жизнь свою и своей семьи. 17.04.2005 16:22:27, Kopa Хюбш
Sirena
Мне бы очень хотелось тоже как-то все систематизировать получше. Можно ли взглянуть на мужнину программку?? Буду вам очень признательна.
А по поводу рассказов дедушек-бабушек по отцовской линии. Нас 7 внуков. Все приезжали в деревню на отдых. Самый младший внук за ужином, когда все садились за стол, все время спрашивал: "Дед, расскажи как раньше было?" Ну и дед рассказывал. В итоге, на похоронах у деда все рассказывали какие-то семейные истории, а этот внук ничего вспомнить не мог и все удивлялся, откуда вы все это знаете?
17.04.2005 16:37:18, Sirena
Kopa Хюбш
Программку он скачал где-то по ссылке в Гугле. Называется Family Tree Maker. Единственный недостаток- программа не поддерживает кириллицу. 17.04.2005 17:17:20, Kopa Хюбш
Радистка Кэт (ex KateSh)
У меня папа стал восстанавливать- но у меня проще, прабабушка умерла несколько лет назад только, так что у нее много что узнали. И в результате вышли на то, что мы прямые родственники Меньшикова. 17.04.2005 15:02:56, Радистка Кэт (ex KateSh)
Sirena
Вот у меня тоже бабушка только за год до смерти рассказала откуда она на самом деле. А до этого была сиротой, коммунисткой. Донесла до нас некоторые фотографии через голод, войны и т.п. Ничего особенного, но все таки история нашей семьи. 17.04.2005 15:57:40, Sirena
А что такое прямые родственники? Я всегда думала, что это - прямо по вертикали (дети-родители-дедушки и бабушки-пра... и т.д.). Ну еще родные братья/сестры. А все остальное - это уже вроде как и не прямые?

PS А какой Меньшиков имеется ввиду?
17.04.2005 15:10:39, virus
Меньшиков- тот,который сподвижник Петра 1. 18.04.2005 09:23:38, Радистка Кэт с работы
Ежечка
когда моя мама начала восстанавливать генеалогическое древо семьи, мне было очень интересно. тем более, что она добралась уже до пра-пра-прадедов, а они оказались ну очень необычными людьми :) был там и колдун и граф-инженер.
а потом ей тоже приснился сон. вот этот самый граф просил в нем, чтобы она не тревожила их (предков т.е.), им это не нравится.
вот она и перестала, а жаль :(
17.04.2005 13:10:54, Ежечка
Sirena
Я за них свечки в церкви ставлю. Не снятся пока. 17.04.2005 13:32:49, Sirena
Ежечка
я практически уверена, что и мама что-то там где-то ставит. не в этом, видимо, дело :) 17.04.2005 13:35:55, Ежечка
интересно, конечно. такие пересечения забавные случаются. тем более что родственников у меня пруд пруди. 17.04.2005 11:56:02, Клюева
Sirena
А у меня никого не осталось почти. Но появилась ответственность за то, что я могу рассказать детям о своих корнях. 17.04.2005 12:03:26, Sirena
Если Вам лично важно - значит важно. Если вы получаете удовольствие от всего этого, то можно (и даже нужно) тратить время и деньги. Практической нужности от родственников - ИМХО никакой :).

Лично мне абсолютно неважно знать все свое дерево, я, наоборот, вполне комфортно себя чувствую, почти никого не зная и не общаясь. Кроме прямых родственников, конечно.
17.04.2005 11:31:44, virus
Дополню - у меня есть одна приятельница, у которой этих родственников - ни у кого столько нет :). Они на каких-то этапах размножались очень активно :). И кого там только нет (из известных) - и Маршак, и Капица, еще несколько известных личностей. Вот в этом случае имеет смысл собирать - и с практической точки зрения и ради интереса :) 17.04.2005 11:36:49, virus
Sirena
Я это не для выгоды, да и собираться не с кем особенно. 17.04.2005 11:48:00, Sirena

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!