Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли отдавать долг?

Вообщем ситуация-несколько лет назад моему папе понадоьились деньги.Он спросил у моего мужа,а муж спросил у своего родного брата-нет ли возможности достать деньги.Вообщем брат помог-деньги достал через третьих лиц-отдача денег ирасписка происходили при присутствии брата мужа,моего отца и тех парней,которые дали.Вообщем роль моего мужа тут посредственная-только попросил дать в долг,если естьвозможность.Вообщем...папа прогорел,деньги вернуть не смог,история длинная.Вообщемсейчас он в прямом смысле слова в монастыре.У нас контакта нет,взять с него нечего,на вопрос про долг он всем отвечает-если надо,убивайте.Вообщем дело в другом-брат мужа начал на нас катить бочки(отец то мой,и просил его денег дать муж мой)Вообщем мы морально способствовали даче денег.Вообщем брат все это время морально нас как бы упрекал(такой долг не прощается и отдавать надо).В последнее время отношения вообще испортились-правда по другому поводу.Брат рассказал всю эту ситуацию моей свекрови(своей маме),а за ней не заржавело.Она мне просто все высказала-что я виновата,что я и мои родители повесили на шею сына долг и что если с ним что случится-она меня уничтожит.Вообщем переругались все.Мы с мужем недолго думая(хотя теперь нам будет ох как нелегко)-взяли кредит-завтра уже получим деньги,чтоб отдать долг за моего отца брату и спать и дышать спокойно.Но вот....ВЫ БЫ НА НАШЕМ МЕСТЕ СТАЛИ ОТДАВАТЬ?Мы там в доле не были-те ребята и брат скорее всего с процента что то хотели нажить(процент был огромен)Вообщем мы во всем этом учавствовали только морально-подтолкнули дать)Конечно,мы сами вообщем то ответили на этот вопрос-по совести надо отдать,тем более отец мой.Но...вообщем запуталась.Мж брату уже сказал,что деньги вернем,на что тот начал строить из себя правильного и говорить,что он их не возьмет и что надо придумать другой способ их отдавать-там открыть что-то(бизнес).Вообщем двойственный.В то же время все это время нас упрекал.Помогите разобраться.
14.04.2005 00:16:32,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 15.04.2005 18:00:13
Аксандра
Там все дело в том, что никакого имущества у него нет и не предвидется. 15.04.2005 18:03:17, Аксандра
Монополия
кажется, у меня дежа вю.... 15.04.2005 00:53:31, Монополия
RED-BLUE
Аналогично. Вдвоем с ума сходим? :)))
Дата свежая, однако.
15.04.2005 15:54:06, RED-BLUE
В смысле? 15.04.2005 01:23:30, Запуталась.
Знаете - вы в этой ситуации выступили как поручители за отца. Так что - морально ответственны за возврат долга...Что же делать - надо...чтобы жить спокойно. 14.04.2005 10:50:26, Л_
я бы отдала. Но с таким папашкой, который дочь подставил и спокойно в кусты, лапки кверху, прекратила бы любые отношения (никакой помощи впредь). Подозреваю, что после отдачи долга этот отец из монастыря быстро вернется. 14.04.2005 10:21:30, Лали
Вот так все и есть.Мы с ним не поддерживаем никаких отношений.Он даже не видел мою вторую дочь,а ей уже скоро 2 года.А монастырь....ясное дело,что он не веруюший,просто при его пожизненной интиллигенции он не мог бомжевать. 14.04.2005 16:04:17, Запуталась.
ABDDavidoff
Отдать. Без вариантов. Вообще удивительно, что какие-то еще пути рассматриваются.
Без вас брат мужа не занял бы незнакомому человеку. Вы стали поручителем. В случае банкротства берущего деньги, их отдает поручитель.
14.04.2005 10:04:57, ABDDavidoff
Да в принципе простите меня-и не особо рассматриваются,нужно было просто дополнительное мнение-правильно ли мы поступаем.Кредит то уже взят.Сегодня идем получать деньги. 14.04.2005 16:05:45, Запуталась.
Gamma
В данном случае, я думаю, не было никакого оформления, т.е. все на честном слове, ну, а честное слово можно либо соблюдать, либо не соблюдать. О чем думал брат мужа, когда давал деньги без должного оформления? 14.04.2005 10:26:44, Gamma
Есть расписка и диктофон с голосом отца в момент передачи денег 14.04.2005 16:07:00, Запуталась.
Gamma
Замечательно, а ваши голоса в подтверждение своего поручительства есть, подписи, как поручителей? 15.04.2005 13:23:10, Gamma
Нет.Конечно нет.Да вообщем то все это не суть важно-деньги мы отдадим.Решено.Просто по совести отдадим.Только вот новая проблема....там теперь начинают ломаться.Муж вчера звонил брату,а он...типа вот такой вот благородный-я не возьму деньги.Муж говорит-надо встретиться,а тот сославшись на занятость,сказал перезвонит-вот и звонит до сих пор.Ну и что нам делать?Я просто не понимаю-зачем весь этот театр.?Мы бы отдали-и всем бы стало легче.Мы же не отдаем со словами-воот,нате вам,заберитее и катитесь.Нет,отдаем-потому что так надо и всё.А тут начинается ерунда какая то. 15.04.2005 14:42:59, Запуталась.
[пусто] 14.04.2005 12:43:49
Gamma
А теперь он очень порядочно подзарядил маму наехать на Запутавшуюсю, угу.:((( 14.04.2005 15:04:00, Gamma
Вот это и смущает.....так вообще было бы все без вопросов.Мы с мужем все это время думали КАК отдать долг.Просто раньее не было возможности вернуть.Скйчас смогли взять кредит.А тут подумалась на момент-если с нами так подло,то почему бы и нам той же монетой не платить?Хотя мы выше все таки-пошли они все.И мама его,и он сам.Деньги вернем.Но это даже трудно представить как их мать нас затравила-особенно меня.У меня на руках два малыша,совсем крохи-полтора и 3 года.И она мне б...ь угрожает,говоря,что если что она меня уничтожит-так прямым тексом.А брат....взбесило то,что он не с нами все это решал,а с мамой.Конечно он имел право ей рассказать,но....зная,что мы не забыли о долге и что се равно собирались отдать-можно было этого и не делать. 14.04.2005 16:12:17, Запуталась.
ой-ой-ой, какая же вы хорошая...
а они какие все плохие...
вам легче становится, когда вы так думаете?
14.04.2005 16:46:09, Маграт
Разве я говорила,что я хорошая?Тоже не сахар.Дело в другом-Я не люблю людей.которые "мягко стелят,жестко спать"В глаза-сюси,муси,за глаза-хрень.И еще-сегодня мы позвонили брату.хотели встретиться и отдать деньги,а он ломается извините меня как целка.Сказал,что занят пока,и что деньги не возьмет.И что вообще потом перезвонит.И так и не перезвонил.Ну и как быть?И зачем этот весь театр?Если там требуют деньги-бери и отдай. 15.04.2005 00:34:50, Запуталась.
ИМХО, Вы абсолютно правы,что решили отдать долг отца.
Я бы тоже отдала, однозначно. И еще чувствовала бы себя виноватой перед братом мужа. Деньги у брата мужа просил Ваш муж, а не Ваш отец лично, тем самым обязательство (во всяком случае, моральное), приняли на себя Ваш муж и Вы. А с отцом я бы навсегда перестала общаться (разумеется, если у него все в порядке с головой(простите) и он отдает себе отчет в том, что серьезно подставил Вас и еще одного ни в чем не виноватого человека)

А к данной ситуации постарайтесь отнестись как к хорошему уроку на будущее.
14.04.2005 09:53:31, Yasmin
Ооо,конечно у него с головой все в порядке и он знал,что творит. 14.04.2005 16:13:27, Запуталась.
А почему перестать общаться с отцом? Прогорел человек, долг отдать не может никак, но он же не намеренно это делал (а если бы деньги, допустим, буквально сгорели тоже с папой не общаться? - ведь "подставил же", а если бы заболел, и "выгреб" бы ту же сумму на лечение - тогда как?). А любой поручитель (кем, собственно, и выступили автор и ее муж) всегда должен иметь в виду и такое развитие событий. 14.04.2005 10:02:38, мышка на сервере 
Мы и так не общаемся-он сам был инициатором разрыва-не замечал нас на улице,не поздравлял с рождением детей.Вторую внучку не видел ни разу.Маму бросил очень подло-просто выгнал из их сьемной квартиры(она к нам пришла,мы потом ей помогли с жильем).А сам ушел к любовнице,которую по пьяне стукнул по голове прикладом топора.Вот после этого и слинял в монастырь.Любовница жива конечно.:))))))))))) 14.04.2005 16:17:03, Запуталась.
Gamma
Здесь вот какое дело, общаться, конечно, надо, но папа не придумал ничего лучшего как уйти в монастырь, а не искать способы добыть денег и отдать их, и всю ответственность за свои проблемы свесил на дочь. Вот что неприятно. 14.04.2005 10:06:10, Gamma
Да,к тому же у меня две дочери,маленькие и мы подумывали о квартире в кредит-пока живем в однушке в хозяйском доме.Так теперь вместо квартиры нам надо этот кредит выплачивать.А когда я папе один раз позвонила на Рождество и спросила как дела,он мне так ехидно ответил-"Лучше всех"Да и еще важный факт-после того,как он обанкротилдся мой муж почти полтора года их просто обеспечивал-давал на прожиточный минимум,а он все байки рассказывал что он что-то предпринимает.Для ясности-в свое время папа мужу тоже денег одолжил на открытие фирмы,правда муж сразу и расчитался.Так папа уже тогда подлость проявил,намекнув что муж на коне благодаря ему.И огда муж перестал им материально помогать(в тот момент краха) папа его обосрал сказав,что то,что он давал-просто смех.Вот тогда наши отношения и начали сходить на нет. 14.04.2005 16:24:47, Запуталась.
Именно это я и имела в виду. Я бы очень обиделась (вплоть до полного разрыва отношений), но это мой подход, и я ни в коем случае его никому не навязываю.
Все же, когда взрослый человек берет в долг существенную для него сумму, ВОВЛЕКАЯ В ЭТО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, он должен четко знать, как он будет отдавать эту сумму пр любом варианте развития событий.
14.04.2005 10:26:53, Yasmin
А возможно, он уже просто не в состоянии "искать способы"... Я такое могу понять - человек, наверняка, пережил страсс нешуточный. 14.04.2005 10:09:01, мышка на сервере 
Да,в чем то вы правы-он просто начал пить.И деньги,которые ему брат мужа одолжил просто часть профукал,а часть отдл другим должникам.А говорил,что берет на дальнейшее открытие дела.И еще момент-у него была трехкомнатная квартира,вообщем то брат давая деньги знал,что если что продаст квартиру.Но...папа утаил,что она была заложена.И отогла потом банку. 14.04.2005 16:28:35, Запуталась.
Gamma
Не знаю, для меня это из другой жизни - такие мужчины-отцы. 14.04.2005 10:24:40, Gamma
Аналогично, это действительно из другой жизни! "не в состоянии искать способы" - а взять деньги он был в состоянии? 14.04.2005 10:30:21, Yasmin
Отчего бы нет? Вот мой отец еще пол-года назад был очень много чего "в состоянии", а сейчас - увы-увы. Время идет, жизнь меняется, меняются люди. Собственно, поручители для того и привлекаются, чтобы в случае чего, долги покрывать... Если давали просто ПАПЕ, то и отдавать долг просто за ПАПУ (безо всяких условий), если давали как бизнесмену, то, пардон, это просто распалата за СВОЮ ошибку. 14.04.2005 10:38:14, мышка на сервере 
Gamma
Ну, здесь, как в книжке Свияша, папашка поступает "правильно", его дочке надо так же расслабиться и не поддаваться на угрозы свекрови. Не впадать в панику, на "нет" и суда нет. 14.04.2005 10:37:56, Gamma
Замечательный совет! В середине девяностых за такое "расслабление" убивали:((( (к счастью, не знаю, как сейчас) 14.04.2005 10:45:25, Yasmin
Gamma
Свияш не прямо так советует :)), он говорит, что надо смотреть по обстоятельствам и согласно их поступать :)), может тогда и убивали, но я думаю, что в те года Запутавшаяся бы лучше подумала выступать ей или не выступать в этой ситуации моральным поручителем.:))) 14.04.2005 10:58:10, Gamma
Отдавать конечно придется:( Могу сказать только, что муж у вас хороший. Мой бы меня точно удавил за такие проблемы с моим отцом. Хотя он и изначально не согласился бы просить брата. 14.04.2005 03:03:30, ндаа.. ситуевина:(
Да уж,я знаю что муж хороший...Зато я себя виноватой чувствую-отец то мой. 14.04.2005 03:42:20, Запуталась.
Gamma
Знаете, не знаю поможет вам в это деле или нет мой совет, но вот он. Прочитайте книгу А.Свияша "Что вам мешает быть богатым", там целые главы посвещены долгам и должникам, т.е. людям которые взяли/дали в долг и по разным причинам не могут его отдать/получить, там даются советы с точки зрения психологии как надо себя вести в этих ситуациях. Книга у меня под рукой, но там так много написано, что могу лишь отсканировать и переслать вам на почту, если надо. 14.04.2005 09:57:46, Gamma
Если можно,то будьте добры
Vittenshek@rambler.ru
14.04.2005 16:31:19, Запуталась.
Gamma
Отправила. 15.04.2005 13:32:14, Gamma
Спасибо большое.Получила.:)Пошла читать 15.04.2005 14:50:15, Запуталась.
Вы мне прислали,а я как раз в инете нашла его книгу.:))Все равно спасибо.Может вам самой надо в электоронном варианте? 15.04.2005 15:32:32, Запуталась.
Carsa
Что-то я не поняла... Разве в монастырь берут людей, которые свои мирские дела в порядок не привели? 14.04.2005 03:00:28, Carsa
Рабочим-простым рабочим.На тракторе ездит,территорию уюирает,ну не знаю...я вообще и сама это странным считаю.Монастырь к тому же женский.Я не из России,в нашей стране и не такое возможно-мою подругу например венчал священник ,пьяный в г...о.О его мирских делах там никто не знает-он вель никому не рассказывал,а сочинил басню про бедного несчастного. 14.04.2005 03:41:03, Запуталась.
Конечно, отдать.
Брат мужа ведь и сам подставляется, попросив деньги у кого-то...И упрекал он вас правильно.
14.04.2005 00:40:35, Лангуста
Я бы не отдавала. Но сказать легко :))) 14.04.2005 00:27:29, Рррозовая
мне так кажется, ты просто изначально не стала бы посредничать в таком вопросе. Но если уже натворили делов, надо как-то вместе выкручиваться? Или тут уже каждый сам за себя? Пусть папу убивают или брату руки выкручивают, а мы - в стороне? 14.04.2005 00:38:31, Маграт
А как на ваш взгляд-отдавать пополам с братом или всю сумму?Влипли то вместе... 14.04.2005 03:43:32, Запуталась.
брат мужа по-моему вообще не при чем.
я бы отдала всю сумму и не задавалась никакими вопросами.
14.04.2005 10:23:30, Банни
Gamma
Почитай книжку Свияша, много чего интересного узнаешь.:))) 14.04.2005 10:36:15, Gamma
У меня на этот счет есть свое мнение. Со Свияшем советоваться не хочу.
конечно, протянуть лапы вверх и сказать, мол долг не мой, ничего не знаю - просто.
но долг, как известно, дело чести.
если просили за отца, значит, рассчитывали, сможет он отдать или нет.
прикрываться большими процентами и тем, что те хотели навариться - но ведь это естестввенно, люди хотели заработать.
муж однозначно молодец. да и брат не плох.
14.04.2005 10:58:33, Банни
Gamma
Дело чести... Вот потом и думайте, почему один живут богато, а другие за третьих лиц долги отдают, да еще и проценты могут при этом выплачивать. Почитай, почитай его книжку, мне ее Каролина в свое время присоветовала.;))) 14.04.2005 11:27:08, Gamma
отец не третье лицо.
и на фик такое богатство, от которого по ночам не спицца
14.04.2005 13:01:51, Банни
Gamma
С моей точки зрения это дело будет для всех уроком, а за уроки надо платить, только должен ли один человек оплачивать учебу всех? 14.04.2005 15:07:29, Gamma
Мне кажется - вы выступили поручителем перед братом мужа - соответственно, вы должны всю сумму отдать брату мужа. А уж он дальше должен разбираться с "третьими лицами" по своему усмотрению. 14.04.2005 10:11:35, мышка на сервере 
Да каким поручителем?Спросили у брата-"нет ли связей,чтоб достать Н сумму под проценты естественно"Брат-"такие люди есть,достать запросто"А если платить не сможет,тогда что?Тогда папа сказал,есть квартира и гараж."Брат-"ну хорошо,тогда я поговорю с ребятами"Вот и поговорил.Через несколько дней деньги привезли,присутствовали-брат,папа,те ребята.Подрисали расписку,слова на диктофон записали.Нас с мужем вообще не было нигде.Только в первом акте:)-когда спросили,где достать деньги? 14.04.2005 16:37:16, Запуталась.
Gamma
Да, ничерта Запутавшаяся не выступила поручителем, ИМХО, таким образом судьба хочет брата мужа "наказать" за недолжное отношение к деньгам.:) 14.04.2005 10:32:31, Gamma
как это не выступила? именно что выступили поручителями. Без их просьбы, папе деньги не дали бы. 14.04.2005 10:40:46, мышка на сервере 
Он мог и не давать.Это тоже самое,что говорить-спрыгни с окна.Он и спрыгнул.И что,я кто-подстрекатель?Ну да,возможно.... 14.04.2005 16:38:58, Запуталась.
Gamma
По ее просьбе папе денег могли бы тоже не давать, мозги у дающих тоже должны присутствовать. 14.04.2005 11:03:13, Gamma
могли бы, но именно что дали под поручительство (банки вот таки тоже, мозги имея, привлекают поручителей). Фактическая цепочка там "третьи лица одолжили брату мужа - брат мужа одолжил мужу - муж одолжил папе". иначе ничего бы не было вообще. Раскручивать, соответственно, в обратную сторону. первая часть в пролете, значит мужу погашать долг перед братом. 14.04.2005 11:20:28, мышка на сервере 
Муж папе не одалживал-его не было в этой цепочке.Деньги передавались лично ему в руки теми парнями при присутствии брата.А мы этих денег не видели. 14.04.2005 16:40:28, Запуталась.
Gamma
А принимал решение и оформлял это все недолжным образом кто? Правильно - брат мужа. Представьте, пожалуйста, что банк будет давать людям под честное слово в долг, что получится? Короче, это добрая воля будет Запутавшейся и ее мужа отдать этот долг за папу. 14.04.2005 11:41:22, Gamma
Папчик
<мозги у дающих тоже должны присутствовать>

тема приближается к логическому завершению - Сами дали - сами, значит, и виноваты...)))
14.04.2005 11:08:53, Папчик
Gamma
Абсолютно правильно. Я к себе с такой меркой подхожу.:))) 14.04.2005 11:37:28, Gamma
[пусто] 14.04.2005 12:36:25
а самой хватать-хватать-хватать. и назад не отдавать.
вот весело... :(
14.04.2005 16:55:05, Маграт
Папчик
Мало того, теряется смысл зарабатывать МНОГО денег, всё равно некому их давать!!!))) Банки рухнули, биржи за ними, здравствуй первобытный строй!!!))) Но и там, всё-таки шкуры давали в долг, до весны, шоб не замёрз дебитор...))) 14.04.2005 12:54:30, Папчик
Да, я бы не стала.
Поэтому и ответила так коротко. Не знаю ни отношний брат-брат, ни муж-жена, ни свекровь-невестка...
НО если бы мне свекры еще и угрожать начали, из вредности не стала бы отдавать ничего :0)
14.04.2005 00:42:41, Рррозовая
опять же, не надо было доводить до того, что они стали угрожать. ведь их сын под угрозой (даже оба), их можно понять. 14.04.2005 00:52:35, Маграт
Нууу,угрожала свекровь мне.Просто на эмоциях,а не фактах. 14.04.2005 16:44:26, Запуталась.
Ой, там все как-то мутно. Раз сын под угрозой, давай и жене его такое же устроим (а она настаивала или вообще в стороне была, просто папа ЕЁ, никто не знает).
А сын головой думал?
А брат?
Какое-то массовое помутнение мозгов. Вообще-то, легче отдать, конечно, но выводов очень много предстоит сделать :)))
14.04.2005 00:58:11, Рррозовая
мутно - не мутно, а разгребать надо. 14.04.2005 02:01:32, Маграт
отдать однозначно.
а что ж, папа ваш деньги про... фукал, так сказать, а брат мужа теперь должен их отдавать?
что тут путаться? все ясно, как божий день.
14.04.2005 00:23:58, Маграт
Да уже вообщем решили отдавать,но в любом случае отношения со всеми испорчены... 14.04.2005 03:45:33, Запуталась.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!