Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что может быть в худшем случае?

Извините, если длинно получится.
Ситуация такая. Из-за большого напора воды сорвало фильтр. просто вырвало с корнем, резьба вся сломалась. Залили соседей.
и собственно вопрос: кто должен оценивать ущерб?ЖЭК?или независимый кто-то?Кто должен оплачивать этого "независимого товарища"?
Что вообще может быть в самом худшем случае?(Спрашиваю потому, что соседи на редкость скандальные и спокойно договориться не получится)Что они могут предпринять?Подать в суд?
и опять же - ущерб оценивают по минимуму?т.е. работа +дешевые обои и т.д. Или работа +то, что они посчитают нужным наклеить(шелкографию какую-нить)))
подскажите, кто знает. Очень волнуюсь, т.к. денег нет абсолютно:(((
11.04.2005 11:33:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я только что находилась в состоянии потерпевшей стороны.если у них остались чеки и договора на их ремонт ,то Вы обязаны оплатить по максимуму(этим документам)ремонт,если не остались,это делается тоже не сложно -вызывается оценщик.не оплатите,договорясь,они имеют полное право взыскать с вас по суду(вам оно надо?издержки тоже вы платить будете).Вы,со своей стороны имеете полное право подать встречный иск на бригаду ,проводящую ремонт у вас в квартире,но тут 2 ньюанса:1.у Вас должны быть опять таки чеки и договор с этой бригадой,т.е. они д.б. не с улицы ,а иметь лицензию 2.у Вас должны остаться чеки на трубы(фильтры),если Вы их меняли.Если Вы ничего в трубах не трогали и не меняли,то весь ремонт оплачивает застройщик вкупе с ТСЖ.
И не понимаю, причем здесь скандальность,как соседям жить и дышать после Вашего потопа?Я,как вспомню потоки горячей воды от соседа-дурака(другим словом назвать не могу,уж простите,он САМ все менял) и нас по щиколотку в этой воде,то чего уж церемониться то,ему то как раз ничего,все вниз стечет, а нам с этим дерьмом жить.
Извините,но нужно думать прежде,чем что-либо делать, здесь же есть хозяйственная конфа,спросили бы ,как нормально сделать ремонт перед тем ,как трубы менять.
Получился крик души,простите,люди,но задело за живо,скандальные...((((((.
11.04.2005 17:37:34, тутошняя
скандальность здесь вот при чем.
С соседями пытались договориться, сказали, что все оплатим, но они разговаривать не могут, только ор и истерика.

И залили мы их не потому, что я забыла кран закрыть, а потому, что сорвало фильтр из-за большого напора воды в трубах. Я услышала шум воды, пошла посмотреть, а там вал ледяной воды из сантехнического короба. я одна дома с двумя маленькими детьми, пыталась перекрыть воду, но никак не получалось. Даже подойти толком не могла, в лицо потоки ледяной воды, вся вымокла тут же, толком ничего не видно, вода бьет в глаза. Дети прибежали, начали плакать от страха, все тоже мокрые насквозь, и я мечусь между ними и этой трубой и пытаюсь еще что-то вытирать и вычерпывать воду. Я не менее пострадавшая сторона, вы не находите?Хотя зачем я все это пишу, вряд ли вы способны мне посочувствовать, вас же залили! Не подумали, что ситуации бывают разные?
11.04.2005 18:02:52, =
ну почему же? я посочувствовала соседу и совершенно искренне,а он мне?это вы такая вот честная оказались,что оплатите, а он и не собирался,пока на акте с ТСЖ не настояла и то не знаю чем кончится в итоге.у меня требования к ним гораздо мягче,чем у Ваших соседей,я просто хочу ,чтобы они все убрали, а чистовой ремонт я сделаю сама через фирму. Вы еще раз извините,но фильтры нужно не самой покупать и ставить их нужно специалистам,подчеркиваю,обладающим лицензией,они плохие не ставят, потому как отвечают за всё.нельзя экономить на подобных вещах,нужно предугадывать возможные последствия. 12.04.2005 21:17:34, тутошняя
а фильтры покупала бригада, которая нам делала ремонт. и ставили их тоже они. И лицензия у них есть, никто на этом и не экономил.
Хотя хватит уже на эту тему, вчера сходили к соседям домой, и удалось с ними договориться. Муж, когда рядом не было жены, оказался вполне вменяемым товарищем. Не орал, не истерил и даже слышал, что ему говорят:))Да там ничего особо страшного и не оказалось, я думала там - ужас что, а там два маленьких пятна на потолке в уголочке в кухне. Обои и пр. не пострадали. Учитывая, что ремонт там делался наверное лет 20 назад, наш потоп им только на руку:))Вобщем, мы им находим бригаду, кот. оценит во сколько выльется устранение последствий потопа и собственно все отремонтирует, а мы все оплачиваем. Так что суда не будет и с соседями мир и наши затраты минимальны, я надеюсь:) Всё.:)
13.04.2005 07:54:10, =
caban
А кто фильтры ставил? если Вы вызывали мастера из ЖЭКА, то это их вина. 11.04.2005 13:25:53, caban
ставила бригада, кот. нам ремонт делала 11.04.2005 13:51:58, =
caban
ну и ладно, даже через суд, сколько бы ни присудили выплачивать все равно не больше кажется четверти официально з/пл, так что....скажите соседям если хотят денег получить, пусть тоже пытаются договорится, а то вы им всю жизнь будете выплачивать( при условии маленькой офиц.з/пл) 11.04.2005 13:54:26, caban
да?ладно, попробую поговорить с ними в таком ключе:)
спасибо!:)
11.04.2005 14:04:16, =
caban
Удачи, но на открытый конфликт лучше все же не идти. 11.04.2005 15:09:31, caban
не-не!:)
мне самой неприятны любые конфликты:)
11.04.2005 15:26:47, =
Anitobus
Аварийку вызывали? Страховые начисления платили по платежке квартирной? Если да, то звоните в страховую компанию, они присылают агента, который получает от Вас все необходимые документы (о них в страховой по телефону скажут), в т.ч. заключение (или это как-то иначе называется) из ЖЭКа, этот страховой агент делает опись, и через некоторое время Вам должны перечислить деньги. Какие - не знаю, это в страховой можете уточнить. В нашем случае (точнее у моих родителей) соседи более чем адекватные были, никаких переговоров, кроме одного единственного разговора сразу после случившегося, не велось. 11.04.2005 11:42:41, Anitobus
аварийка приехала, посмотрела как вода хлещет и уехала. молча. Тут пришел с работы муж и кинулся сам пытаться перекрыть трубу. Получилось. Потом аварийка приехала, оказывается они побоялись (так и сказали!) побоялись вымокнуть и поехали за ключом от подвала, чтобы перекрыть воду во всем стояке.
А про страховку - не страховались мы:(((
11.04.2005 11:57:09, =
Anitobus
Т.е. в бумажке с квартплатой, которую в ящик запихивают, вы вычитали страховые взносы, да? :( Тогда не знаю. Тут еще важно понять, чья вина. В родительском случае было очевидно, что ЖЭКовская, т.к. труба просто пополам сломалась. Если вы самостоятельно трубы меняли, то... может, у кого-то был положительный опыт разрешения таких ситуаций? 11.04.2005 12:03:00, Anitobus
нет, мы ничего не вычитали. квартира просто не застрахована. в графе "страховой взнос" стоит "0,00р"
недавно делали ремонт, сделали разводку и поставили фильтры (чтоб их!)
Вобщем, вина наша, не ЖЭКовская, поэтому меня беспокоят те вопросы, кот. я в самом начале задала.
мы после ремонта еще никак отойти не можем, в материальном плане, а тут - такая напасть:((
11.04.2005 12:12:28, =
Тушкан
ну тогда все будет зависеть насколько оперативно соседи смогут вызвать представителя ЖЭКа и осотавить акт о том что вы залили их -= если этого акта не будет - основания для судебного дела тоже не будет - т.е. фактически вы им ничего не должны будете.
но по хорошему - я бы оценила скоко их ремонт стоит аналогиными бывшим материалами и отдала бы им эту сумму сразу или частями.
11.04.2005 13:09:53, Тушкан
залили мы их в четверг, а оценивать придут из ЖЭКа во вторник. Это оперативно? Или такой акт, составленный через 4 дня, уже не будет веским основанием для судебного иска?

11.04.2005 14:02:25, =


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!