Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fima

О подарках......и расплате...:)

Заранее прошу прощения что длинно, но очень нужен ваш здравый рассудок….:)
Итак, что имеем… Я и муж вместе 7 лет, двое детей, живем со свекровью вместе, живем дружно. Есть свекр , давно ушел из семьи, живет один и отдельно. С момента появления внуков стал часто приезжать, детей обожает, отношения прекрасные… Есть также сестра мужа, в разводе с дочкой, моя лучшая подруга, после развода живет отдельно в Красногрске, в однушке, отданной ей свекром (ему досталось от мамы). И еще немаловажная деталь, у свекрови иммется давний друг, в плохом здравии, который каждый год живет с нами на даче все лето. Из-за его плохого здоровья она решила получить права, купить дешевую машинку и возить его …..
В субботу у мужа был ДР, я подготовила подарки, вечером хотели идти в кафе с друзьями. Утром его маман подарила 50$ в конверте, через час подойдя и потребовав квартплату , в рез-те муж отдал ей эти доллары и еще сверху рублями. Естественно, настроение было испорчено, маман невозмутимо удалилась к себе в комнату, еще по дороге ворча какие мы жадные… К вечеру приехал свекр, подарил супругу набор одноразовых бритвенных станочков, выпил чаю с тортом и изъявил желание обсудить со мной некоторые вопросы. Далее начался сюр, он разложил передо мной на столе кучу листков с цифрами и объяснил что тут расписано сколько и когда он мне давал денег на машину….Тут отступлю, летом накрылся мой старенький гольф и он предложил мне его продать и купить получше, в результате сошлись на новом матизе, он выдал деньги и мы его вместе купили еще в декабре… Так вот, оказывается машину он мне купил в долг, и ждет когда же я начну ему выплачивать, сумма весьма и весьма немаленькая…Я в шоке, в ступоре, зову мужа….Тот тоже в шоке, ведь это было расценено как подарок всеми!!!! Ан, нет , мне в грубой форме было объяснено что так просто ничего не бывает, и если не отдам деньги, то он продаст квартиру в Крсногорске и сестра с ребенком свалятся жить к нам…..Люди я была в таком шоке, я плакала весь вечер от унижения и обиды, муж поругался с отцом и выставил его из дома, настроение было изгажено… Маман тихо шебуршилась в своей комнате, и только потом мы поняла что перед этим разговором они часа полтора что-то обсуждали, и перед уходом свекр забежал ей сказать о нашей реакции….Тут нас и осенило, что она просила у свекра денег на машину, ведь она неоднократно заикалась что хочет только матиз, но у нее совсем нет денег на него… Вообщем, мы просто незнаем что делать…Варианты:
1. Я могу продать машину и вернуть деньги , но ведь за столько не продам , часть была вложена на резину, страховку, сигналку и тд, да и без машины тяжко (сейчас дача начнется, мне каждый день придется мотаться на работу и к детям), кроме того и свою я продала уже.Ж(((
2. Отказаться платить и тесниться тремя семьями в одной крошечной квартирке , на съем и выплаты денег нет, у нас огромная ссуда и я без 5 минут без работы…..
3. Отдать матизку свекрови, пусть радуется… (моя любовно выбранная машинка..:((( )
4. Пойти на встречу и начать платить долг согласно моему достатку по 50 -100 долларов в месяц….
Вообщем, люди, прошу вашей помощи, я уже ничего не соображаю, может это я в чем виновата?
Спасибо всем дочитавшим…(((
11.04.2005 09:44:12,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы начала долг отдавать. Не люблю быть должной никому, а особенно свекрам. У нас был прецедент, когда нам не хватало на машину и мы у них заняли денег, предполагая отдать с продажи старой машины. По-моему, уже через пару недель начались звонки: А когда вы отдадите? Мы плюнули, напряглись и отдали все сразу, не дожидаясь продажи машины.
Машину я бы не отдала, тем более, что я без нее - как без рук.
12.04.2005 00:19:15, АллаА
подозреваю,что это только начало большого старческого маразма((((
первая реакция у меня-продать и отдать деньгами,ТОЛЬКО деньгами,слишком простой вариант для свекрови вот так на готовенькое,пусть заплатят за причиндалы,в тысячу дополнительно вылетят.
Но,знаете, я бы просто срочно обговорила все втроем-Вы,муж,его сестра.Если у папаши появилась ТАКАЯ мысль,рано или поздно она появится снова и вам троим придется решать квартирный вопрос,однозанчно.А папа вообще в курсе,что свекровь хочет ее приобрести для того,чтобы друга возить?
Вторая моя реакция - Если бы мне была необходима машина ,то я бы вместе с мужем села с папенькой и детально помесячно составила план возврата долга за машину,может и скрепила бы это у нотариуса.это не такой уж плохой вариант,т.е. я бы выбрала Ваш вариант №4.
11.04.2005 17:53:13, ммм
Fima
Вот!!! Меня та же мысль посетила, что никто не поручится за то, что выплатив долг , он не продаст квартиру потом!!! Будем думать, спасибо большое!!! 11.04.2005 18:16:13, Fima
caban
А я бы ни за что не отдала машину и не продала бы. Просто во-первых из вредности! Отдавала бы долг по мере возможностей. А свекрови можно тонко намекнуть про размен этой квартиры (раз уж вас шантажируют выселением собственного же ребенка к вам)
не понимаю пишуших ниже про "маменькину квартиру" она такая же маменькина как и вашего мужа.
И я понимаю что обидно с подарком мужу вышло, могли бы они это выступление отложить не на его день рождения.
Эх тяжко жить с родственниками!!!!
11.04.2005 13:44:25, caban
Еленика
квартира-то может, и мужа тоже, но никак не невестки и не внуков.
Тяжко жить с родственниками - снимайте, какие проблемы?
11.04.2005 13:54:07, Еленика
Fima
Внуки и я прописаны в это квартире.... 11.04.2005 14:43:48, Fima
Еленика
прописаны, не значит собственники.
но это не имеет значения для данного обсуждения.
Ведь если бы была возможность, вы бы не жили вместе со свекровью, так ведь?
а поскольку все же живете, значит, квартира (юридически ли, по вашим семейным понятиям ли) - ее.
И она вам оказала любезность, разрешив жить в ее квартире.
11.04.2005 15:11:30, Еленика
caban
ну почему собственно только свекрови то?!?!
А муж кто? тоже собственник!!!И он свою семью привел жить в дом и милости просить ни у кого не обязан!
А детей выписать "в никуда" не получится, про размене придется и их интересы учитывать.

ЗЫ- я не агитирую на размен, у нас с Еленикой чисто абстрактное осуждение, не имеющее прямого отношения к данной проблеме :))))
11.04.2005 15:29:32, caban
Еленика
так без согласия свекрови разменять-то и не получится )))
а по поводу "привел семью жить" - не каждая свекровь разрешит сыночку такое ))))
если уж разрешила - надо уметь быть благодарным.
11.04.2005 15:41:50, Еленика
caban
опс. а я думала вы юрист.... 11.04.2005 16:20:24, caban
Еленика
а вы не в курсе, что размен без согласия собственника невозможен???
если знаете некриминальный способ - поделитесь, мне очень актуально.
Продать долю за 10% ее реальной стоимости тоже не предлагать )))
11.04.2005 16:25:43, Еленика
caban
естественно если менять по суду то квартира будет стоит дешевле, но далеко не на 90% 11.04.2005 16:34:56, caban
Еленика
по суду НЕЛЬЗЯ поменять (((( увы-увы (((
никакой суд не имеет права заставить собственника продать свою собственность (сорри за тавтологию)
11.04.2005 16:41:34, Еленика
caban
но можно выделить доли. т.е. превратить полноценную квартиру в коммуналку(что собсвтенно ее и удешевит), но! есть способы даже в таком случае продать свою часть не сильно потеряв в стоимости. Они аморальны, НО не криминальы!!!! 11.04.2005 17:03:42, caban
Еленика
доли без согласия собственников можно выделить только через суд - долго и недешево.
Не в каждой квартире выделишь долю в натуре.
Лицевой счет по новому ЖК уже нельзя делить.
Найдите дурака, который будет покупать долю за реальную стоимость (даже почти за реальную). Цена доли = стоимость прописки, только за этим ее и покупают. А это порядка 10-15% реальной стоимости. Плюс у оставшихся собственников преимущественное право покупки.
Но у автора вообще квартира неприватизированная.
Вряд ли свекровь согласилась бы ее приватизировать - слишком маленькая доля лично ей достанется.
11.04.2005 17:11:32, Еленика
caban
по-моемому нас пора из этой темы гнать.
мне не хочется спорить, я все уже сказала- есть способы
самое главное в данной теме, что эта возможность существует
все же отлично понимают, что пользоваться ею автор не собирается, хочется все же, чтобы она не приживалкой себя чувствовала как многие пытаются ей внушить. Ситуации и приоритеты в жизни бывают разные. Кому то важно быть на 100 процентов независымым, а кому то важно чтобы машина была ( это как раз вопрос съемной квартиры- примерно одни и те же деньги, только через какое-то время машина твоя, а квартира...как была чужой... и машины не появилось).
11.04.2005 17:26:19, caban
Fima
Наша квартира не приватизирована, это имеет значение? 11.04.2005 16:44:53, Fima
Еленика
да, имеет.
вы пока вообще не собственники.
При приватизации несовершеннолетних детей обойти в правах нельзя.
Без согласия кого-либо из прописанных приватизировать не получится.
При приватизации будут равные доли на всех прописанных.
Теоретически возможен принудительный размен через суд. Практически - нет, нет оснований, (свекровь, я так понимаю, не алкоголичка и не бьет всех палкой), да и муторно очень, лет 10 потратить на это можно.
А вот где прописана дочь и внучка? тоже с вами?
Если много народа, могли бы поучаствовать в прошлом году в программе для молодых семей, сейчас уже поздняк метаться, только для малоимущих очередь остается.
11.04.2005 16:52:11, Еленика
Fima
Да, они тоже к нас стоят, мы стоим в общей очереди, в эту программу уже не успели встать, увы.:( 11.04.2005 16:55:57, Fima
Еленика
обидно, что не успели ((( у меня сестра двоюродная за 25 тысяч двушку в Печатниках получила.

а вдруг и правда сестра мужа с ребенком будут вынуждены обратно к родителям переехать??? вот где ужас-то начнется ((((

Может, фиг с ними, с машинами, лучше на отдельное жилье активно копить.
11.04.2005 17:06:28, Еленика
caban
Если мужа, то и внуков 11.04.2005 14:32:34, caban
Еленика
с какой стати????
только когда папенька помрет (если приватизированная, конечно)
11.04.2005 14:36:42, Еленика
caban
ладно это обсуждение неконструктивно- мы гадаем по кофейной гуще, может и муж там не прописан.
Хотя можно было бы уйти в размышлениях в сторону того, что дети где-то же прописаны. но это не так важно.
Важно то, что автор не должна сама одна решать данную проблему, потому что это родители мужа все же и он должен решить в каком русле ему строить взаимотношения с родственниками.

а еще было бы неплохо мужа заслать со свекровью поговорить на тему нужна ли ей машина ценой лишения ее же дочери квартиры и переселения ее к ней же на жил.площадь. И вообще выяснить- может ваша догадка не так и верна? может свекровь и ни при чем совсем?

Но я бы до последнего держала бы цепкими лапками свою машинку- отдавать на зло не стала бы, потому как вышло бы на зло себе самой.
11.04.2005 14:52:15, caban
Fima
Вы знаете, вы правы, жалко мотьку до слез... Пошлю мужа с матушкой говорить, пусть мосты наводит....:) 11.04.2005 15:12:06, Fima
Монополия
может, ребёнки прописаны в квартире на момент приватизации были. 11.04.2005 14:41:15, Монополия
MrsS
А как так получилось, что у вас не была заготовлена "квартплата"? Почему свекрови ее нужно "требовать", и для вас это оборачивается обидой и испорченным настроением? Понимаете, как со стороны глядеть, то если вы можете позволить себе 2 машины на двух человек, и со свекровью живете дружно (как сами написали), так ей квартплаты с вас требовать не нужно, вы бы сами ее без всяких требований передавали. Такое чувство, что у вас какие-то общие непонятки с деньгами и ожиданиями. То, что вам по умолчанию кажется подарками, совсем не подарки для ваших свекров. Я бы на вашем месте отменила всякое умолчание в дальнейшем. Так прямым текстом и спрашивать: а что (сколько) мы вам будем должны за это? А про машину, я бы без злости (!) сказала свекру, что не поняла его, считала машину подарком, из-за такого непонимания попала сейчас в очень неприятную ситуацию. А если б знала, что это не подарок, то никогда бы с покупкой машины не связалась. И из-за всей неразберихи качество жизни моей ухудшилось. Т.е., ИМХО, высказать это надо, но как можно доброжелательнее. После этого машину продавать или отдавать, или как договоритесь. 11.04.2005 13:41:07, MrsS
Может быть дать обещание привозить/увозить свекровь с ее другом на дачу с дачи по первому требованию. Ну там, пообещать чего-нибудь, например, продуктами и лекарствами обеспечивать. Свекровь-то водит машину? Иногда, может быть, давать машину ей, так сказать на прокат. Почему проблема возникла именно сейчас (в этом году)? Я так поняла, что и прошлом году все было точно также, но свекровь все устраивало. 11.04.2005 12:23:48, ЛЛика
Fima
Потому что она только-только права получала, а ее другу все хуже, уже еле ходит....:( 11.04.2005 12:51:13, Fima
Я бы начала потихоньку отдавать, четко оговорив сроки и суммы возвратов. У самой матизка - любовно выбранная, в единоличном пользовании. Резина, страховки, ТО и прочее тоже на мне, НО я свою "букашку" не продала бы ни за что. Да и наличие машины ИМХО ни в какое сравнение не идет с поездками на общественном транспорте. За один день успеваешь в несколько раз больше, да и сил вечером остается еще много. 11.04.2005 12:05:29, Илюня
Fima
Это точно!!! А у меня работа, магазины, дети по разным садам, бассейн , дача, и никого в помощь... 11.04.2005 12:14:06, Fima
Метатель шапок
Неплохо бы Вашему мужу строго разобраться со своими родителями. Тема: пусть свекор купит Гольф, какой был, забирает матис и катится к... 11.04.2005 12:04:41, Метатель шапок
Fima
Да, мне нравится такой вариант.:))) 11.04.2005 12:13:07, Fima
Как обладатель Матизёныша, прекрасно понимаю Ваши чувства... :(

А если отдать машинку свекрови? Покатается, да глядишь и вернет потом? Нет?

А Вы пока на машине вместе с мужем покатаетсь. У муже же есть авто?
11.04.2005 11:43:29, Natem с работы
пчела Майя
Как человеку, не имеющему ни одной машины в семье, мне кажется, что две машины на двоих с мужем, да еще определенной марки, это не предмет первой необходимости.... 11.04.2005 12:13:39, пчела Майя
Fima
Ну вот как я могу ей отдать машину, которую я выбирала, которую доводила до ума, которую полюбила???
Да м муж с утра до ночи на раьоте, помощи от его машины никакой...:(
11.04.2005 11:48:19, Fima
Анитка
Может попробовать ее совместно использовать? 11.04.2005 12:00:03, Анитка
Marty
это настоящая любовь - машина напополам со свекровью:)) 11.04.2005 12:04:08, Marty
Анитка
Почему нет? 11.04.2005 12:26:10, Анитка
Fima
:))))))) 11.04.2005 12:12:37, Fima
Я бы продала и добавила денег.
Но увы...жить бы со свекровью не стала.
У меня тоже есть пример...когда родители дали денег на машину (чтоб проценты в банке не платить) и тоже...ничего хорошего в отношениях от этого нет....
уж лучше бы проценты набежали сверху....эхххххххх
11.04.2005 11:32:47, Тутти-Фрутти
Amira
Извините, может, вопрос глупый ...
А почему Вы, не имея своего дохода, должны заниматься этим возвратом "долга"? Почему не муж, как "добытчик семьи" не может разобраться, да еще и со своим отцом/матерью?

Не понять мне это ;(
11.04.2005 11:05:01, Amira
Fima
Да нет, я работаю, но зарплата небольшая совсем. Да и деньги у нас общие с ним.... 11.04.2005 11:12:10, Fima
Amira
Так вот пусть муж решает проблемы с его родителями.

Вообще, наверно, я не советник в такой ситуации, меня один раз уже таким образом подставили. Теперь надеюсь исключительно на себя. Т.е. свои расходы планирую исключительно согласно своим доходам. Т.е. чтобы ни случилось с мужем и т.д., я всегда могла бы позволить себе тот же уровень жизни.

Чтобы я сделала на ващем месте. В первую очередь, постараться найти Вам и мужу работу, при которой вы могли бы позволить покупать машину на СВОИ деньги, чтобы больше никогда не попадать в такую ситуацию. Во вторых, спокойно обсудить со свекром все ньансы выплат и под каждый его или Ваш чих оформлять бумажку - да, унизительно, но бороться также. На каждый платеж расписка - экземпляр Вам и ему.
11.04.2005 13:18:51, Amira
Абракадабра
Имхо,очень странно,что вы сразу не обговорили подарок это или долг.Но теперь,в сложивщейся ситуации,я вижу два выхода:отдать машину и хлопнуть дверью или выплачивать деньги ежемесячно,беря каждый раз расписку в получении. 11.04.2005 11:04:41, Абракадабра
Поговорите открыто со свекровью в присутствии мужа. Раставьте все точки. Если это из-за нее семья попала в такую долговую яму, то пусть и несет она все нравственную тяжесть из-за этого. Т.к. свекр требует долг, то продайте машину ему, оговорив, что сумма вложенная в машину лично вами возвращается им вам полность. Пусть сам ее продает. Я так думаю, будет честно. 11.04.2005 10:58:53, Lfox
ОООльга
Какие-то вы странные. У вас неотрегулированы денежные отношения в самом близком кругу...

Если вы все равно платите за квартиру, то какая разница, когда с вас потребовали эти деньги? Отдавайте сами, без напоминаний...

Покупая новую иномарку, даже не поинтересоваться у свекра, собственно это подарок или долг??? %() Вообще-то насчет таких сумм недомолвок быть недолжно, глупо домысливать за человека, какие планы он имеет на эти деньги. Спросили бы да и все.

Я бы сейчас свекру сказала, что я видимо его не поняла. Раз я ему должна такую-то сумму, то отдавать буду в меру своих возможностей. Сам виноват, что не обговорил все заранее.

А впредь будьте взрослее. У вас с вашими близкими разные взгяды на денежные вопросы. Видимо, они посчитали, что вы как-то очень хорошо устроились. Живете в маменькиной квартире, ездите на папенькиной машине...
11.04.2005 10:43:31, ОООльга
Я бы отдала машину. Пусть катаются, если им от этого легче. 11.04.2005 10:37:34, Плакса Мойер
1. Оч сочувствую
2. Продать машину быстро, отдать долг свекру, купить в долг 11-ую, скажем, в общем, новую, чтобы проездила года два. 1800 хватит на первый взнос и еще несколько месячных. Посмотрела сейчас цены специально - тысяч 8 стоить будет, плюс страховка, туда-сюда... Потянете, как я понимаю.
3. Начать думать о своем жилье. И муж пусть думает.
4. Не позволять никому трепать себе нервы, шантажировать и изгаляться. Кстати, когда научитесь, черкните мне пару строк, расскажите, как это удалось.
5. Удачи
11.04.2005 10:30:06, АнглоГалка
Тушкан
начать платить долго согласно доходу...если это пройдет....если нет - продать машину, остальное выплачивать
а ссуда куда пошла?
11.04.2005 10:21:19, Тушкан
Fima
Ссуду брал муж на покупку машины для него, вернее для семьи, но ездит только он и только на работу..:) 11.04.2005 10:24:34, Fima
Кондратея
Тогда мне кажется - вы действительно боретесь за некую роскошь, которая вам еще не светит:( ДВЕ машины. ИМХО. 11.04.2005 10:28:48, Кондратея
Marty
согласна. 11.04.2005 10:36:02, Marty
Fima
Лююююди, да у нас всегда было две машины, мы всегда тянули, и вообщем то мне не планировали покупать новую, был гольфик старый, но как рабочая лошадка!!! Проблема то в другом, человек уговорил меня продать гольф, с помпой купил новую, а теперь требует денег, сама бы я ни стала покупать новую, ездила бы на старой!!!! 11.04.2005 10:35:19, Fima
Marty
вам урок, вот и все. относительно помп. 11.04.2005 10:37:43, Marty
Еленика
это все уже не важно.
хотите сберечь нервы - отдайте ему деньги и больше его не слушайте.
11.04.2005 10:36:39, Еленика
Еленика
может, тогда действительно, у вашей семьи ПОКА нет возможности иметь и содержать две машины? 11.04.2005 10:27:10, Еленика
Еленика
то есть свекр вас шантажирует тем, что в случае невозвращения долга он выгонит из квартиры родную дочь и внучку?
А они-то тут причем???
Вариантов вижу массу:
1. машину отдать свекрови, взяв с них обоих (свекра и свекрови расписку) о полной оплате всех долгов.
2. машину не отдавать, прикинуться валенками, т.к. долг не оформлен. Но тут надо быть готовыми к скандалам.
3. продать машину - плохой вариант, много денег потеряете.
4. Признать долг, составить график выплат, больше никаких дел со свекром не иметь.
Сомневаюсь я, что он квартиру продаст, это будет для него означать ссору с дочерью на всю жизнь.
11.04.2005 10:07:54, Еленика
Кондратея
Еще - следуя извилистой женской логике, дочь в таком случае если и поссорится - то с автором топика и ее мужем:( 11.04.2005 10:15:21, Кондратея
Еленика
не знаю, не знаю
как папа мотивирует дочери необходимость продажи квартиры - невозврат долга за машину? но это же несопоставимые суммы...
11.04.2005 10:16:52, Еленика
Кондратея
:) повторяю - ИЗВИЛИСТАЯ женская логика. Одобряющая близких в приоритетном порядке близости (вне зависимости от сути их действий). Папа ближе чем невестка, вот и все. Реально свойственно многим людям, и даже не всегда женщинам. 11.04.2005 10:18:37, Кондратея
Еленика
может быть.
просто ОБЫЧНО люди расстаются с квартирой с какой-то целью, не просто ради прихоти.
Надо выяснить у свекра, насколько срочно ему нужны деньги.
Просто по моей логике, квартиры продаются ТОЛЬКО в крайнем случае, а не для того, чтобы получить 5000 -6000 долларов.
Но, может, у него действительно свои какие-то тайные причины )))
11.04.2005 10:21:54, Еленика
Fima
ЕСть причины - нас проучить, у него очень тяжелый характер, не даром он уже 25 лет живет один и даже не пытался создать семью... 11.04.2005 10:28:44, Fima
Еленика
ну тогда спокойнее для всех будет признать долг, продать машину или выплачивать по графику.
Вариант должен выбрать СВЕКР.
11.04.2005 10:30:37, Еленика
Кондратея
У него могут быть какие угодно причины (поселить на той квартире свою любовницу). Важно то, что все козыри на его руках, и если разовьется крупный семейный скандал - виноватой окажется автор и в меньшей степени - ее муж. С этой позиции и надо играть. 11.04.2005 10:26:09, Кондратея
Кондратея
ХМ, мы видим только отношения автора со свекром. А насчет дочери - смотря какая дочь, я бы уехала, не задумавшись и точно не поссорившись. Может - как раз потому, что мой отец не склонен к таким решениям, но честно говоря - живя на квартире моего отца, я бы так и думала, что это временная халява.

Все может случиться.
11.04.2005 10:13:22, Кондратея
А почему без 5 минут без работы? Если не беременная, то я бы активно искала работу, снимала квартиру, а в вопросе машины псрото бы грубо послала тестя с его претензиями. Расписки же не было? И то что это в долг и его сроки оговорены не были, ну и все.
А будет возможность и желание, отдала бы ему деньги сильно потом....
11.04.2005 10:02:57, Харас
Fima
Я сейчас как раз ищу работу, не все так просто....
Я сильно желаю его послать, но он и правда выгонит сестру из того дома...С него станется.
11.04.2005 10:05:57, Fima
А это не ее проблема по большому счету? ВЕдь сейчас она живет в этой квартире одна, в то время как вы делите жилье со свекровью.... 11.04.2005 10:25:41, Харас
Кондратея
Сестра мужа живет там с дочкой, это мать-одиночка, для нее наверняка любые потрясения образа жизни - дырка в голову. 11.04.2005 10:27:33, Кондратея
Fima
Так она к нам приедет, ей идти некуда, и денег нет... 11.04.2005 10:27:28, Fima
Так я сразу писала, искать работу, снимать квартиру. Иначе у родственников постоянно будет рычаг для шантажа. 11.04.2005 10:36:29, Харас
Кондратея
Видимо - ланчей даром не бывает:( Отдавать машину, покупать самую простую и дешевую, как сможете.

Вообще - вам, похоже, самим не по карману содержать машину (как бы это ни было нужно и удобно). Вот такой вывод напрашивается. Ну и денежные дела... известный камень преткновения - все точки над и надо сразу же расставлять, и лучше даже в письменной форме. Хотя внутри своей семьи я бы тоже не задумалась так делать - у нас система денежных обращений тоже на "честном слове" держится. Сочувствую.
11.04.2005 09:56:48, Кондратея
Fima
Содержать мы ее можем, это не проблема, ведь у меня и до этого была машина, но елки, я ж могла отремонтировать свою старую и еще ездить и ездить, блииин, теперь вообще без машины и денег.:( 11.04.2005 10:00:45, Fima
Кондратея
:) "Содержать можем" - это когда после капитальной поломки старой машины вы можете сразу сами купить себе новую (с рук или действительно новую - не суть важно). А вы выбрали кооперироваться со свекром. Но это так, к слову. Сейчас ваш муж теоретически говоря МОЖЕТ препираться со своим отцом - какая доля в новой машине ваша. 11.04.2005 10:02:46, Кондратея
Marty
Я бы либо отдала машину, либо продала ее (если долг меньше) и отдала бы долг. Ездить на ней мне бы уже было бы не в кайф. Если бы Вам необходима машина, то сейчас можно купить некоторые модели в кредит с нулевым первоначальным взносом. И вообще, если задуматься, наверняка можно найти массу вариантов. Заодно постаралась бы вспомнить, не было ли в словах свекра чего-либо такого, что я могла упустить и не понять, что сумма давалась именно в долг. Вся эта история лишний раз убеждает меня в том, что жить надо отдельно. 11.04.2005 09:53:48, Marty
Fima
Продать в том то и дело не хватит расплатиться! Да и проблема в том что я вообще без ничего останусь, так то хоть старенький гольфик но был!!!:((( 11.04.2005 09:57:27, Fima
Marty
Как это? Вы продали свою машину + свекр добавил = новая машина. 11.04.2005 10:00:52, Marty
Fima
Да, гольф продала очень дешево, он старый был, но вообщем то я планировала его отремонтировать и ездить еще, так что он добавил львиную долю... 11.04.2005 10:04:26, Fima
Кондратея
О! А вы "гольф" тот продали? ТОгда можно пособачиться - продать существующую машину, взять себе деньги, равные вырученные от "гольфа" плюс стоимость резины и что вы там сами покупали - остальное отдать свекрам. Но это действительно идти на войну. 11.04.2005 10:00:01, Кондратея
Fima
Он требует всю свою сумму ,которую вложил в машину, а свои деньги я как раз и потратила на резину, сигналку, страховку, доп. опции..... 11.04.2005 10:03:20, Fima
Кондратея
Продавайте эту машину. Вынимайте его сумму, остальное - ваше. 11.04.2005 10:04:10, Кондратея
Fima
да что ж я куплю теперь на эту 1800....:((( 11.04.2005 10:06:57, Fima
Marty
Это конечно мой метод, он для тех у кого много оптимизма:)) Можно купить машину с 0 первоначальным взносом, а 1800 это может оказаться 3-4 месяцами выплат. Надо правда страховку не забыть. За 3-4 месяца может много всяких улучшений случиться. Может это цинично так говорить, но получается, что взятое у родных без %% потом может оказаться куда дороже:(( И еще от себя лично скажу, я лучше пешком буду ходить, чем позволю к-либо конопатить мне мозги. К тому же можно посчитать сколько раз можно взять такси за 1800 уев. Вам наверное на год хватит ездить. А не---ные (сорри за грубость) нервы позволяют больше заработать. Купите потом машину лучше прежнего. Все мое ИМХО. 11.04.2005 10:13:16, Marty
Кондратея
Я вот тут подписываюсь:) 11.04.2005 10:14:05, Кондратея
Кондратея
Боюсь, что дело уже не в том, что вы кУпите на 1800:(((( Дело в том, чтобы сравнительно мирно "расшиться" со свекрами - других у вас не будет, и жить вам еще долго. Вы пользуетесь достаточно крупной частью их благ, и кроме вас (похоже) еще их дочь пользуется их благами (той самой квартирой-однушкой). Разрушить всю экосистему из-за одного спора - для ВАС выйдет очень накладно.

Утешайтесь тем, что с машинами это случается:) Мою машину старенькую грохнул вообще посторонний мерзкий обкуренный мужичок - так еще я была на 8 месяце беременности и без работы. И качество жизни рухнуло еще сильнее - списываемая страховочная стоимость машины НИЧЕГО нового не покрывала (никакую даже убитую машинку купить невозможно было) - а я жила в глубоком пригороде у родителей и делала ремонт в нашей городской квартире за тридевядь земель. Моталась до того каждый день "от и до" за рулем. Тоже пережили, уже и забылось:) Реально мы тогда просто так и подумали - "мы не можем себе позволить содержать машину, а старенькая был просто счастливый случай".
11.04.2005 10:11:30, Кондратея
Fima
Не могу согласиться с тем что пользуемся их благами, денег не берем, в кваритре все куплено и сделано своимируками, свекрови только пользоваться - стиралку купили, новые посудомойка, плита, холодильник, на дачу возим, за кваритру платим, ремонт сделали, ну чем мы пользуемся..:(
Да, с машинами и правда такое случается...
Спасибо огромное за поддержку!
11.04.2005 10:19:51, Fima
Кондратея
:) Тут мааааааленькая заковыка (для меня) - я с квартирами как Каролина рассуждаю... Попробуйте КУПИТЬ себе квартиру, такую же, как живете со свекровью. Сразу убедитесь в сравнительном месте всего вами перечисленного - ремонта, домашних девайсов, продуктов... Это ВАЖНО (я как никто понимаю - у нас сейчас со всем этим затык, как раз из-за покупки новой квартиры). Но это мелкие брызги, которые можно ужать в сотни раз - ЕСЛИ есть свое жилье.

Так что у меня кочка зрения такова - если вы живете на квартире, платя только гос цены за коммуналку - это большооооое благо. Собственно - можно его оценить точно - снимай вы квартиру на одну комнату меньше, сколько бы вы в месяц платили?
11.04.2005 10:24:57, Кондратея
Marty
совершенно верно. мы на 8-10 лет старше, чем автор топика, выплачиваем ипотеку за квартиру и платим немеряную сумму за accomodation (не нашла другого слова:)) детей. и машина у нас в семье всего одна и довольно старая и это при том, что у меня есть подозрение, что доходы наши существенно выше чем у автора. это цена самостоятельности и наш выбор. я допускаю, что бывают родители, которые много помогают и не пытаются при этом манипулировать, но такое счастье бывает крайне редко. 11.04.2005 10:34:05, Marty
Кондратея
Представь - у нас примерно все то же, что у вас, плюс мои-то родители как раз могли бы (и предлагают по разным поводам) помогать, не манипулируя (я в это верю - у моего отца такие взгляды на дочек, "это на всю жизнь":). Стараемся все-таки никогда в это не вдаваться, соответственно - машины вообще нет уже давно, и это рациональный выбор. Хотя неудобно от отсутствия машины по временам просто безумно:) Выкручиваемся. 11.04.2005 10:42:26, Кондратея
Marty
понимаю:)) это видимо европейский (у вас) и несколько европизированный ( у нас) образ жизни. мне как то и не очень удобно у своих что-то брать. у меня всегда такое чувство, что мы то еще заработаем, а они могут уже и не успеть. манипулятор у нас в родне только один, тут мы максимальную осторожность соблюдаем:)) 11.04.2005 10:49:48, Marty
Кондратея
Тем не менее - я различаю множество нюансов в смысле "помощи родственникам", вовсе не считаю это табу. Зависит очень много от чего - принимать/не принимать материальную помощь от родных. У автора-то сложившаяся система не плоха, просто дает сейчас трещину. Реально автору имеет полный смысл сохранять хотя бы то, что останется после зашпаклевывания трещины. 11.04.2005 10:52:28, Кондратея
Еленика
квартирой пользуетесь )))
это и есть основное благо
11.04.2005 10:22:33, Еленика
Marty
да, и с внуками она наверное нет нет да и остается. 11.04.2005 10:25:20, Marty
Vyka
а кредит в банке взять не вариант? Жалко же машину отдавать...А свекровь и кварплата. Интересно, а продукты у вас раздельно в холодильнике? Она раньше также с вас деньги брала? 11.04.2005 09:52:51, Vyka
Fima
Кредит взять не можем, нам еще полтора года выплачивать ссуду, что уже сильно затягивает нам пояса.Ж(((
Со свекровью да , мы платим квартплату за нас четверых, продукты у нас свои, в дом покупаем только мы, она у нас сама по себе и денег у нее никогда не берем...
11.04.2005 09:59:14, Fima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!