Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Раннее материнство.

Сегодня краем глаза у утренних новостях углядела такой вот сюжет.

Девочка в 13 (!!!) лет рожает ребёнка и по совету (не требованию!) матери (хороша же и мать, согласитесь) отказывается от ребёнка в роддоме. Т.е. вообще - ни покормить, ни посмотреть.

Потом через пару месяцев на неё нахлынули материнские чувства и она начинает искать дочку. Находит в доме ребёнка, куда злобная главврач её и не пускает, и посмотреть не даёт, и на желание взять назад отвечает, что ТАКАЯ мать ребёнку не нужна.

Пафос передачи направлен против заведущей, вестимо. А я грешным делом ну на 100% с ней согласна.
Оставлю уж за скобками, что я думаю о "молодой матери", которая в 12 лет для себя ничего более интересного не нашла, как тр-ся бог весть с кем и где.
Но её-то мать, какова! Как можно бросить родного человечка и не почесаться, пардон. Что собственно может ожидать малышку в такой семье? В то время, как достаточно здоровый ребёночек вполне может быть усыновлён хорошими людьми и вырасти в нормальных условиях.
06.04.2005 14:51:55,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина Гелиевна
За эти месяцы ребенка никто не усыновил (частная информация) Сейчас помогают этой девочке его вернуть.

Я передачу видела. Конкретно эта девочка, как мне кажется, будет хорошей мамой. И хорошим сильным человеком.
Но не подумайте, что я всем советую рожать в 13 :)
08.04.2005 18:41:30, Марина Гелиевна
лучше не судить, ситуации разные бывают. 07.04.2005 11:24:03, не скажу...
А может и не быть усыновлен :(
ЛЮБАЯ мама лучше.
06.04.2005 23:29:16, Рррозовая
Я стараюсь не судить людей, а особенно по ТВ репортажам..
Если представить, что такая ситуация действительна.. А чтобы Вы сказали, если бабушка заставила дочь сделать аборт?
/и тут начинается одна из любимых тем конфы/

Я тоже не понимаю, как можно бросить своего ребенка..
06.04.2005 16:06:36, Gulchatai
O'Merry
Ну откуда нам знать, что там происходит в семье? :(( Обстоятельства столь раннего зачатия - дело темное, и, подозреваю, не нам о них судить. :((( А сверхмолодая бабушка, думается мне, вполне может оказаться единственной кормилицей, которой дополнительный младенец - ну совсем непосильная ноша! :(((( Девочка-мама, чай, учится в школе? Нянчиться с младенцем кому? На какие шиши? :((( 06.04.2005 15:53:05, O'Merry
ЕЕ
Да о чём тут речь!
Конечно сама ситуация - мрак полный. И зачем же в этот мрак помещать ещё и младенца?
Я так полностью поддерживаю главврача. Кстати, разве не существует семей, в которых детям ХУЖЕ, чем в детских учреждениях , при всей моей нетерпимости к последним, начиная с обычных д/с.
06.04.2005 16:24:48, ЕЕ
Кондратея
Все-таки детям почти в любых семьях лучше, чем в учреждениях. Другое дело, что осознав сей факт - большинство стран приняли меры по созданию именно семейной обстановки для детей, которые не могут жить в своей семье. Так что выход не всегда в том, чтобы ребенок непременно остался с биологической матерью - беда в том, что альтернатива в России всяко хуже, поэтому "с матерью" - это наименьшее зло. А главврач ДР, скорее всего, по закону должна поступить. Пусть закон разбирается- кто там дееспособный, кто может заявить права на ребенка, и может ли сама мать его воспитываь. 06.04.2005 16:31:24, Кондратея
В России далеко не всегда ребенку лучше в семье:( Достаточно посмотреть на некоторые семьи, которые живут (точнее, пьют) на детские пособия:((( 06.04.2005 22:38:03, Чернобурка
Кондратея
По сравнению с детдомами - это именно "меньшее зло" (что родители пропивают детские пособия). Кстати, ГОРАЗДО хуже те же родители, сдавшие ребенка в детдом и приходящие раз в сто лет его навещать - ребенок не подлежит усыновлению, ни опеке, а "госпитальный синдром" налицо:( 07.04.2005 11:43:45, Кондратея
Аксандра
Потом еще раз посмотреть на дет. дома и понять, что "практически всегда".... 06.04.2005 22:51:08, Аксандра
Dinah
В самом крайнем случае ребенка можно поместить в ДР временно. Навещать, ухаживать по мере сил и забрать, как только появится возможность... Старые сотрудники Домов ребенка говорят, что раньше таких детей было относительно много - "студенческие" дети, доучивалась мамаша и забирала. 06.04.2005 15:56:25, Dinah
У меня как раз такая знакомая была - родители ее выгнали из дома, когда она забеременела без мужа. Она сама в общежитие устроилась, ребенок был в ДР до того, как она защитила диплом и распределилась в какую-то глушь, где жилье давали. 06.04.2005 16:26:40, Nesmejana
Masha B.
Ну, тут то маме 7 лет минимум нужно, чтобы школу закончить. 06.04.2005 16:00:19, Masha B.
Кобра Гадюковна
Почему 7?
В 16-17 лет школу заканчивают, 3-4 годика осталось.
06.04.2005 16:09:51, Кобра Гадюковна
Masha B.
Ошиблась. Но 4 года тоже немало. 07.04.2005 10:18:51, Masha B.
O'Merry
Моя дочь окончит школу в полные 18 лет. :) 06.04.2005 16:16:05, O'Merry
Кобра Гадюковна
Так не в 20 же! :)

06.04.2005 16:27:40, Кобра Гадюковна
O'Merry
Во-первых, в ДР только до трех лет, по-моему, держат! А во-вторых: как нянчить младенца в семье некому, так и навещать его некому и некогда - ровно на столько же :(( Я на себя прикидываю: смогла бы я сейчас РЕГУЛЯРНО навещать где бы то ни было и по полной программе опекать малыша? :(((( Не вижу свободного ресурса! :((( 06.04.2005 16:06:01, O'Merry
Dinah
В ДР до трех, но и дальше можно, только уже в детдоме. А насчет по полной программе опекать - даже НЕ по полной программе опека лучше, чем никакой. 06.04.2005 16:10:02, Dinah
O'Merry
Еще раз повторяю - лично у себя я ресурса не вижу ни на какую опеку. :(( Поэтому допускаю, что и данная юная "бабушка" не может себе этого позволить. :(( Вот и все. 06.04.2005 16:17:20, O'Merry
Dinah
Ну да, не может, наверное. Алкогольные мамаши тоже не могут. А вы, думаю, в детдоме своего внука все-таки не бросили бы, случись он у вас не вовремя :-) И ресурс нашелся бы... 06.04.2005 16:24:25, Dinah
takca
что ж за склонность такая к сослагательным наклонениям, четким знаниям, как бы кто себя когда повел и железному осуждению тех, кто в ситуацию реально попал...
это так, мысли вслух, ответа не требуется.
06.04.2005 16:46:17, takca
Dinah
Для меня это просто параллельный мир, он осуждению не подлежит, он ДРУГОЙ... Мало того, я одной такой, из этого другого мира благодарна без тени неприязни... 06.04.2005 18:39:16, Dinah
Аксандра
Я бы ээээ... постаралась бы не попасть в такую ситуацию...
Вот поэтому (в т.ч.) и не хотелось бы вырастить дочь с убежденностью "аборт это детоубийство"...
Это я не применительно к этому конкретному рожденному. Ему жить так или иначе, но вообще-то...
06.04.2005 16:39:13, Аксандра
Сима Полосатая
А мне хотелось бы вырастить дось с иным посылом: аборт - это убийство, потому считаешь себя взрослой для интимных отношений, будь ответственен и за последствия (предохраняться надо качественно, а лучше - не начинать интимную жизнь, пока мозги на место не встанут) 07.04.2005 10:29:41, Сима Полосатая
Аксандра
Да в любом случае "кто нас спросит"....
07.04.2005 10:56:04, Аксандра
Аксандра
На входные брать хотя бы раз в 1-2 недели?
На самом деле вот ЭТО - точный путь лишить его возможности усыновления в любящую семью...
06.04.2005 16:08:33, Аксандра
Dinah
Ууууу... да нет, нет у него такой уж гарантированной возможности в любящую семью попасть! А если попадет этот, то значит останется там другой, которого взяла бы та самая семья. Лучше, чтобы этот все же с матерью остался, а всем желающим семьям и так хватит. 06.04.2005 16:13:24, Dinah
O'Merry
"Опекать"-то? Согласна... Потому как бери - не бери детеныша на выходные, а расти ему в "казенном доме" со всеми сопуствующими - заброшенностью и разными отставаниями :(((( А так, при полном отказе, хоть есть надежда на нормальных усыновителей в достаточно раннем возрасте! :(( 06.04.2005 16:11:20, O'Merry
Dinah
Не так это. Дети, которые хотя бы первые несколько лет жили в семье, даже самой что ни на есть маргинальной, отличаются в лучшую сторону от тех, кто всегда жил в учреждении. В плане эмоциональных и психологических расстройств. Дети, живущие в детдомах, но имеющие кого-то (тетку, бабку, да хоть чужого человека), навещающего, забирающего на выходные, тоже имеют гораздо больше шансов, чем те, кто совсем никому не нужен. А насчет шанса на усыновление - так он весьма условный для каждого конкретного ребенка. 06.04.2005 16:20:19, Dinah
Dinah
Передачу не смотрела, кто прав, не знаю, но девочку мне жалко и ребенка ее тоже. Потому что будет ребенок усыновлен или нет, это бабушка надвое сказала, это только в телевизоре говорят, что на здоровых новорожденных очередь. А девочке (которая мама) с этим жить, и раз сейчас ее что-то толкнуло ребенка найти, то потом только тяжелее и острее все будет. 06.04.2005 15:24:34, Dinah
А у нас такой сюжет через забор на даче был пару лет назад. Только с уточнением, что мама и папа (т.е. био бабушка и дедушка) сами алкоголики безнадежные, но мама всем заправляет и деньгами тоже. Так вот дочурку (будущую мама, о чем речь дальше) свою родную они на наших глаза сделали инвалидом (чтоб получать пенсию и пить на нее + квартиру в центре Москвы, чтоб соотв-но сдавать и пить, сами живут в ближнем подмосковье), а потом сами же ее кому-то из собутыльников и подложили, а ребеночка сдали - кто ж его кормить будет, не молодая же мамочка-инвалидка умственно отсталая. А умственно отсталая плакала, жалко ей было сыночка, хоть и дурочка, только кому какое дело. Теперь нянчит племянников (бесчисленных детей другой такой же). 06.04.2005 15:19:40, hanhi
на ваших глазах? А вы то о чем думаете, когда на ваших глазах калечат ребенка? 07.04.2005 09:34:26, Олишна
Кондратея
Вчера, идя с работы, видела компанию молоденьких-молоденьких свистушек (не более 14 лет ни по каким натяжкам) - у одной из них коляска с новорожденным младенцем. Судя по фигуре и груди - это явно именно мама данного младенца (еще следы беременности видны). Загружались весело в метро всей компанией. Такие... не обремененные сложностями девушки. Да девочки еще, по сути.

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. СВОЯ мама - все-таки большое преимущество ребенка, для начала. А дальше как у всех - как масть пойдет. Никто ни от чего не гарантирован.
06.04.2005 15:11:26, Кондратея
Монополия
сразу вспомнилась Бьорк - по-моему, она как раз в подобной компании выросла, как ты описываешь - необременённых. 06.04.2005 16:49:35, Монополия
Олеандра
У меня знакомая родила первую в 15 лет второго на два года позже. Как заявила - отстрелялась на всю жисть :-) Замужем, работает, дети учатся... все живы, здоровы и щастливы... Так что ситуации и правда разные бывают 06.04.2005 15:30:29, Олеандра
Месяц Май
А мне жалко эту 13-тилетнюю девочку. И я возмущена ее матерью. Считаю, что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ее упущение, что дочь "не нашла ничего более интересного в 12 лет, как т-ся бог весть с кем и где". ...ну а потом еще и "посоветовала" дочери отказаться от родного человечка... Бедная девочка, у нее наверняка вся жизнь уже переломана... а что еще будет...

П. С. То, что ребенка "злобная" главврач не отдала - пожалуй верно. Потому как допускаю, что девочка сама дошла до того, что родного человечка бросать не хочет, но в силу возраста своего юного - самостоятельно о малыше побеспокоиться не сможет. А это значит - опять мать, которой через пару месяцев снова все это сможет поднадоесть и она опять "посоветует" сдать ребенка в д. р....
06.04.2005 15:06:52, Месяц Май
А я может бесчувственная, но вот такие сюжеты стараюсь не смотреть. Как оно в жизни было- все равно непонятно, а ощущение, что на тебя мешок грязи вывалили. 06.04.2005 15:04:18, Альт
Йовин
Это точно. Достаточно того что на работе рассказывают чего там в очередной раз показали. 06.04.2005 15:08:11, Йовин
А я и на работе не слушаю. 06.04.2005 15:09:12, Альт
Йовин
Я на работе в обсуждении таких тем не участвую, но выслушать их все равно приходиться 06.04.2005 15:45:33, Йовин
И в конфе:) 06.04.2005 15:08:49, Karolina
Йовин
А что в конфе часто такое обсуждают???? 06.04.2005 15:45:54, Йовин
Вот этого избежать сложнее:) 06.04.2005 15:09:54, Альт
Ой,ну всякие бывают обстоятельства.Обычно люди склонны проецировать свои обстоятельства(образ и уровень жизни,отношения с родителями) на поступки других. А у всех все это очень ДРУГОЕ:))
Помню даже тут такие выпады от весьма уважаемых мною людей,психологов по профессии даже:) "Ну как можно с мамочкой своей год не разговаривать? Вот я со своей каждый день разговариваю":))
06.04.2005 15:01:32, Karolina
>>как достаточно здоровый ребёночек вполне может быть усыновлён хорошими людьми и вырасти в нормальных условиях. >>

а может быть и не усыновлен... А из ранних матерей порой получаются хорошие родители. не дать человеку шанс исправить свою ошибку, при этом возможно испоганить жизнь еще одному человеку.... я с такой позицией согласиться не могу.
06.04.2005 15:00:23, мышка на сервере 
Котенок ГАВ
Девочка-то по закону недееспособна. И заведующая не может ей просто так "вернуть" реюенка, даже если бы очень хотела. 06.04.2005 16:05:21, Котенок ГАВ
Месяц Май
Соглашусь. Но только частично. Девочка просто не в состоянии будет воспитать ребенка без помощи. А мне показалось, что помощи ждать неоткуда.... :( 06.04.2005 15:10:19, Месяц Май
А со скольки лет,простите,девочка

"В состоянии"?:))
Я тут,в конфе читала - что тока после того,как сама купит себе квартиру и будет стабильно(а что это такое - стабильность?:) зарабатывать не менее 1000 уе на члена семьи:))
06.04.2005 15:15:33, Karolina
Аксандра
Будет иметь декретные не ниже 2000 у.е. в месяц года на три.
Чтобы обеспечить себе и ребенку "стабильный доход" :-))
06.04.2005 15:33:16, Аксандра
Покажите мне эту организацию!! и поскорее:)
Я подхожу уже по всем параметрам:))Пойду и рожу сразу трех подряд:)) С такими декретными:))

06.04.2005 15:41:13, Karolina
Аксандра
Не, ты не поняла. Я предлагаю имеющихся "назад" запихнуть. Ты ведь, наверняка, не обеспечила стабильного дохода для рождения ребенка и следовательно не могла о нем полностью позаботиться :-)) 06.04.2005 15:51:06, Аксандра
Да я вообще ,не мать - ужас тихий:) По местным меркам:)Стыдоба!:) 06.04.2005 15:53:48, Karolina
Аксандра
Я про себя молчу :-))
У тебя хоть мужжжжж был :-))
И стипендия :-)))
06.04.2005 16:04:49, Аксандра
Две больших стипендии(85+120, по тем временам отлично),плюс потом еще зарплата мужа:))
Миллионщики мы:) Каюсь:)
06.04.2005 16:09:37, Karolina
Кондратея
ПРиезжайте к нам на Колыму... При приличном уровне работы - декретные того выше будут. правда, только на год (а не на три года). Уровень жизни (расходов) сравнимый с Москвой при этом (если не ниже). 06.04.2005 15:46:44, Кондратея
Дианочкина мама
НЕЕЕЕТ, уж лучше Вы к нам...:)) 06.04.2005 15:55:33, Дианочкина мама
Не-ееее..Это не подходит!:))что такое год?Ребенка надо минимально до 3 лет грудью кормить,потом до 5 лет лет дома держать,в сад не пускать:).Потом - дома учить,в школу водить тоже..не всем подходит.Вдруг моему ребенку школа не "пойдет"? 06.04.2005 15:52:03, Karolina
ChiChi
Сильное противоречие действительности вижу в вашем пересказе. Если всё было так, как выговорите-наверняка, ребенок был бы уже усыновлен. 06.04.2005 15:00:11, ChiChi
ЕЕ
Ребёнок, как было сказано заведущей д/р не может по закону быть усыновлён в возрасте 2-3 месяца. Я не утверждаю, что это действительно так, но в передаче это не опровергали. 06.04.2005 15:12:49, ЕЕ
Кондратея
Может, но большинство отказниц не подписывают СРАЗУ радикальный документ. Подписывают сначала типа "передержки" в ДР, чтобы можно было "подумать". Передержку аж до трех лет ребенка можно продлять. 06.04.2005 15:18:22, Кондратея
ChiChi
Вот это гадство просто! Столько возможностей упускается для ребенка :(( 06.04.2005 15:54:52, ChiChi
Кондратея
Мне кажется, что основным препятствием все-таки является недостаточное число желающих усыновить. Дети все-таки не настолько "нарасхват" в России, даже очень маленькие по возрасту. 06.04.2005 16:05:15, Кондратея
Dinah
Сколько "столько"? Можно подумать, у нас за детьми очередь стоит, и только исключительно отсутствие бумажек препятствует процессу. В такой возможности помещения ребенка на время в учреждение есть смысл - это шанс для матери в очень плохих обстоятельствах оставить все-таки ребенка себе. 06.04.2005 16:03:05, Dinah
ChiChi
Я знаю про это, даже более того, когда думала об этом в раннем дурищенском состоянии (в парабеременном к тому же), о том, что могу на родителей и не скидывать ребенка, а передержать пока комнату не дадут. Но ведь такие дети застревают там намного дольше, чем на 3 года? Или нет? А по чтению Приемной конфы я действительно думала, что за детьми очередь стоит, тем более здоровыми. Значит, не в теме я.. 06.04.2005 16:11:09, ChiChi
Dinah
Застревают или нет - это от матери зависит, когда она там сможет и захочет его забрать. А очередь, увы, не стоит, это просто каждые желающие непременно новорожденного в страхи впадают, что им "не хватит" :-(( 06.04.2005 16:15:55, Dinah
ЕЕ
Там в сюжете главврача заподозрили, что она, де отдала уже ребёночка, а она так оправдывалась - что таике маленькие пока усыновлению не подлежат, так что остальные отказницы вроде и не при чём. 06.04.2005 15:51:57, ЕЕ
Dinah
Глупости, насчет "не подлежат". Нет ограничения по возрасту на усыновление. Другое дело, что главврач могла сказать одно, а в сюжете показать совсем другое. 06.04.2005 16:00:04, Dinah
Кондратея
Темнит что-то.... если не отдали ребенка - то предъявили бы документы на него. Всех делов-то... 06.04.2005 15:54:35, Кондратея
ЕЕ
Да там и самого ребёнка предъявили в конце концов - мне показалась очень милым ребёнком, головку держит. 06.04.2005 16:26:51, ЕЕ
Кондратея
Не факт. Смотря какие конкретно документы на него подписаны. 06.04.2005 15:12:45, Кондратея
ЕЕ
Да полный отказ был подписан. О чём и речь. 06.04.2005 16:37:48, ЕЕ
А мамаше, которая бабушка, сколько лет то? 06.04.2005 14:52:55, Альт
ЕЕ
По виду она - нЕчто вневозрастное. Толстая неопрятная тётка, но полагаю, по возрасту её дочери судя, гдето лет 30-33 06.04.2005 15:02:31, ЕЕ
Наверное,24:))Не больше:) 06.04.2005 14:58:52, Karolina
Аксандра
Запросто...
На самом деле... "люблю" журналистов за тягу к грязи... Еще неизвестно, что _они_ бы вытворили в такой ситуации... И как смотрелись бы "на экране"...
А "права"/"не права" заведующая роддомом - определяется законом.
06.04.2005 15:01:58, Аксандра
Вот как то очень на то похоже . 06.04.2005 14:59:41, Альт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!