Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Поболтать в ночи

Про самостоятельность.
Не могу додумать эту тему. Может кто чего подскажет. Мне кажется, что в современном обществе есть какой-то... "миф" самостоятельности. Кто-то за нее радеет, кто-то сильно против нее (теории принцесности), а вот мне она просто не встречалась. Ну есть в окружении люди, живущие в гордом одиночестве (или с детьми) и на "свои, кровные". Но и эти люди оценивают такое полоожение вещей как "этап" и не факт, что самый приятный. Подавляющее же большинство - его просто минуют и получают поддержку от своей семьи (родителей/мужа/жены), и жилось бы им без этой поддержки значительно хуже... Если бы вообще жилось.
Вопросы:
1) Что для Вас значит слово "самостоятельность"?
2) А Вы были/есть абсолютно самостоятельными? Как долго и с чем это было связано?
Могу сказать про себя: "Не был, не состоял, не привлекался".
Бывало, что я была единственным взрослым в квартире - но жила на не только свои деньги и мне помогали с ребенком. Была единственным "источником дохода", но мне помогали иначе (занимались ребенком, домом). При этом не сказала бы, чтобы я совсем уж без образования и мало зарабатываю... Просто не было нужды в саомстоятельности и не представляю зачем это может понадобиться...
04.04.2005 00:40:32,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На каком-то этапе приходится становиться самостоятельным. Когда остаешься самым старшим и сильным в своем микросоциуме. И все проблемы людей, тебя окружающих становятся твоими... Помощи жлдать неоткуда, и все находятся так или иначе на твоем попечении... 04.04.2005 15:21:27, AleXXX
Аксандра
Это то, что писала Маграт "Когда наши родители стареют"? 04.04.2005 15:32:09, Аксандра
И умирают :( 04.04.2005 22:46:18, AleXXX
По-моему, ты под "самостоятельностью" в этом топике подразумевала то, что люди обычно называют "одночеством" или "независимотью". Отсюда и путаница 04.04.2005 11:13:22, nastena
хухра-мухра
1)Для меня нет такого понятия, как "самостоятельность".Скорее уж "независимость".
Независимость для меня=когда от тебя уже ничего не зависит,но зато ты сам зависишь ото всех.
2)И я пребываю в этом состоянии постоянно.с рождения
04.04.2005 11:11:19, хухра-мухра
Marty
Я кажется уже отвечала и именно тебе:)) По мне самостоятельность - это способность принимать решения касающиеся своей жизни и нести за них ответственность. Кстати претворять свои решения в жизнь своими руками совершенно не обязательно. Достаточно продумать как все будешь делать, если уж никого вдруг рядом не окажется. Это называется делегирование:)) А Лангусте я тут не верю:)) Мне кажется ответственности у нее совсем не мало и держится в их семье на ней очень много чего. Только она разумно делает вид, что все это не она:) Сорри если задела этим комментарием. 04.04.2005 10:15:32, Marty
Аксандра
Мне это тоже не до конца ясно на самом деле :-))
"ответственность" за решения - вещь настигающая неумолимо :-))
Принял решение "выйти" через окно третьего этажа - сломаешь конечности (а то и шею), вне зависимости от того достаточно ли ты "самостоятелен" и "взросл". И будешь сам лежать в больнице/дома со своими сломаными костями....
04.04.2005 12:53:55, Аксандра
Marty
вспомнила, это определение я давала для взрослости:)) 04.04.2005 10:18:11, Marty
Еленика
1) Для меня самостоятельность - это именно способность содержать самого себя и зависимых от тебя людей (ребенка, родителей-пенсионеров). То есть если человек способен, но ему это делать не приходится (дети выросли, сами зарабатывают, родители помощи не требуют), то он тоже самостоятельный
2) стала полностью самостоятельной примерно в 25 лет, НО я знаю, в какой источник я могу обратиться, если что. И мне там не откажут, это очень меня успокаивает
04.04.2005 10:11:42, Еленика
В общем, согласна с Лангустой: самостоятельность - большой груз и я ее не хочу:) Полностью самостоятельной никогда не была, о чем ничуть не жалею:) 04.04.2005 09:54:06, Чернобурка
Для меня самостоятельность - это когда я никому ничего не должна. Обычно для меня достигалась путем финансовой независимости в решении всех своих жизненных проблем. Я по жизни довольно ленива, поэтому не хочу осложнять себе жизнь смешанной динамикой отношений с людьми, которым я что-то должна, от которых чего-то жду или хочу, или которые от меня чего-то ждут. А так - все в ответе за себя, и очень все прекрасненько!

Я считаю себя самостоятельной с 19ти лет, когда уехала из дома в Штаты. За эти 15 лет не помню, чтобы принимала какие-то серьезные решения, исходя из чьих-то интересов, помимо своих собственных.
04.04.2005 09:18:32, Бывш. Крыска
1) Возможность самой принимать важные решения. Мнения близких могут учитываться, но не являются решающими :-). "Неподотчетность" ;-) - отсутствие необходимости обсуждать мои решения с кем бы то ни было.
2) Была, когда жила с детьми, но без мужа. Без какой-либо финансовой поддержки. Мне нравилось :-). Но это продолжалось не так уж долго ;-(. Если бы не появился человек, лишивший меня самостоятельности, я бы так и жила дальше :-). Не знаю - возможно, мне бы это надоело когда-нибудь, или я устала бы - не было пока возможности проверить ;-).
04.04.2005 08:59:05, Nesmejana
хм, а мне всегда казалось что я ужасно самостоятельная (по-жизни)- потому, что все решаю за себя САМА. За кого замуж выходить, кем работать, как ребенка растить, что на обед покупать ну и т.д. А вот то, что например меня муж кормит, или машину сосед починил сегодня (муж в отъезде) - так это просто не моя ОБЯЗАННОСТЬ. Я просто делю обязанности на мужские и женские, в силу нашей разной физиологии и психологии. Так вот деньги зарабатывать (например) - это на мой взгляд мужская обязанность, а обед готовить - женская. Безусловно я тоже могу работать (и хочу, и буду), а муж мой может приготовить ужин, НО это не моя обязанность (и не его). Женщины же слабее по своей природе, утомляются быстрее, гормональный фон у нас более сложный. Природа уж так распорядилась, зачем же ее наизнанку выворачивать. 04.04.2005 04:18:05, Помидорова
Ну ты загнула про гормональный фон. :) Мужики, кстати, гораздо более изнеженные натуры, чем женщины, причем и душевно, и физически. Но это уже из другой оперы.

А про самостоятельность... я помню, ты когда-то очень давно советовала какой-то измученной плохим браком девушке сначала подготовить тыл для ухода (сэкономить деньги, найти другого мужчину и т.д.) перед тем, как уходить. До сих пор так думашь? Для меня это было бы признаком несамостоятельности - то есть, когда надо жертвовать собственным душевным спокойствием ради поддержания благосостояния.
04.04.2005 09:24:38, Бывш. Крыска
сейчас я думаю, что лучше не разводится, а сразу выходить замуж так, чтобы потом не мучиться.:)На самом деле - я не знаю. А советовала - от глупости:) Мне бы наверное тяжко пришлось без мужчины в доме сейчас. Потому, что я привыкла, что всегда есть кто-то, кто зальет мне масла в машину, оплатит все счета, и обеспечит постоянное наличие денег на кредитной карте. Если у меня проблемы с чем-то - есть кто-то кому можно позвонить в любое время дня и суток, и он меня выручит, все сделает. Если я голодная - меня покормит, если спать хочу - в кроватку уложит, если болею - полечит:) А вот если бы этого не было изначально, я бы наверное научилась все делать это сама. Но я не связываю все эти навыки с самостоятельностью. Просто жизнь у всех по-разному складывается. 04.04.2005 18:54:39, Помидорова
утомляются как раз мужчины гораздо быстрее,медицинский факт.и насчет распределения обязанностей не согласна,оно может быть другим,может и прямо противоположным,а может вообще не быть.а вот с чем совершенно согласна - пару раз воспользоваться чужой помощью,которую человек сам предложил - совершенно не помеха самостоятельности 04.04.2005 04:45:59, гэллор
ну да, если вы в поход например идете в группе с мужчинами, они что же быстрее вас утомляются? Потом у женщин всякие там месячные, беременности - то живот болит, то голова, остеохондроз - все это очень даже сильно влияет утомляемость и выносливость. Все исключительно мое личное мнение, основанное лишь на собственном примере и наблюдении окружающих.:) 04.04.2005 05:11:39, Помидорова
я с 17 лет ни от кого не завишу,более того,периодически мне кто-нибудь "садится на хвоста". 04.04.2005 03:32:03, гэллор
Самостоятельность - способность прожить в рамках своих собственных, самим себе установленных правил? Причем в эти правила/принципы/рамки вполне может входить принятие помощи, но это ТЫ решаешь, принимаешь ли ты помощь, какую и когда. Тогда это не нарушение самостоятельности. 04.04.2005 01:56:45, Фиалка на болотах
Marty
мне нравится такое определение:)) 04.04.2005 10:16:19, Marty
1. Самостоятельность для меня это большая ответственность (терпеть не могу) и большая загрузка времени и мозгов (тоже не люблю:).
2.Была пару месяцев, когда первый раз замуж вышла. К счастью, я девушка умная и больше этой ошибки не повторяла никогда:)))

Самостоятельность и ответсвтенность - это понятия,которые ограничивают мою личную свободу:)
А она мне уж больно дорога:)
04.04.2005 01:33:20, Лангуста
Паштет
Странно - мне всегда казалось, что самостоятельность сильно увеличивает степень свободы 04.04.2005 01:37:06, Паштет
Нет. Она уменьшает количество степеней свобды... Поскольку силььно увеличивается количество связей... 05.04.2005 00:35:45, AleXXX
Паштет
Вам виднее :-) 05.04.2005 00:36:43, Паштет
:-) Согласна :-). 04.04.2005 09:00:25, Nesmejana
естественно,мне даже не кажется,я абсолютно уверена.какая может быть свобода,если хоть у кого-то есть хоть один рычаг влияния на меня??!!! 04.04.2005 03:37:29, гэллор
Конечно, нет. Потому что на тебе сразу же пыльным мешком повисает ответственность. Хотя бы за самого себя.Что резко ограничивает свободу. 04.04.2005 01:38:23, Лангуста
Паштет
А что, свобода - это отсутсвие ответсвенности? 04.04.2005 01:40:32, Паштет
это отсутствие посторонней ответственности,которую на тебя кто-то повесил,а если сам,то это нормально 04.04.2005 03:43:17, гэллор
Конечно. 04.04.2005 01:43:30, Лангуста
Надо же, у меня диаметрально противоположное мнение на ентот счет. Как ни крути, а ответственность есть у всех - ну разве что если пожизненно в психушке лежишь на гособеспечении. Хотя бы за собственное здоровье, я уже не говорю там про уровень жизни детей и т.д. Если полагаешься на кого-то другого в выполнении этих функций, то возникает целый букет "отношенческих" проблем - кто что делает, кто кому должен, у кого какие стандарты, кому как что обьяснить. Какая же тут свобода? Сплошные сложности, которые надо постоянно решать. 04.04.2005 09:32:11, Бывш. Крыска
У детей обычно нет ни ответственности, ни свободы... 04.04.2005 01:49:43, Орленок_Эд
Обычно нет, обычные дети как-то быстро начинают сами себя ограничивать, но встречаются и внутренне свободные дети :-) Т.е. запреты-то и у них есть, но они чувствуют себя вправе эти запреты нарушать. И взрослые такие бывают. В быту крайне неудобны, но смотреть на них со стороны интересно и даже в чем-то полезно :-)

04.04.2005 01:52:31, Фиалка на болотах
Что значит сами себя? То есть внешних ограничителей нет???? 04.04.2005 01:59:05, Орленок_Эд
Ну как бы это объяснить... Одному ребенку можно сказать "не прыгай с крыши", и он послушается и не станет, т.е. он принимает это правило, тем самым сам себя ограничивает. А другой послушает-послушает, и все-таки прыгнет, поддавшись любопытству или чему-то там, т.е. правило-ограничение не примет. Будет за это жизнью наказан неоднократно. Но некоторые умудряются сохранить по жизни вот это неприятие внешних ограничений. Я ребенком знавала одну подобную девочку, абсолютно неподчиняющуюся ничему и никому. Общаться с ней было тяжело, особенно мне, я человек правил :)) Но смотреть на нее как на диковинную заморскую птицу было интересно и действительно для чего-то внутренне нужно. Вот, столько лет уже прошло, а я ее помню :)) 04.04.2005 02:07:01, Фиалка на болотах
Знаете, а это иногда и правда очень увлекательно - нарушать правила :) 04.04.2005 02:10:56, Орленок_Эд
Знаю )) А "иногда-самостоятльность" может считаться самостоятельностью? ИМХО, нет. 04.04.2005 02:11:54, Фиалка на болотах
А это всемирный закон относительности самостоятельности :) Почти по Эйнштейну... 04.04.2005 02:15:08, Орленок_Эд
Паштет
В моём представлении это уже анархия. 04.04.2005 01:45:46, Паштет
В моем представлении - идеал жизни:))К несчастью, в полном своем смысле совершенно недостижимый по объективным причинам. 04.04.2005 02:15:39, Лангуста
Паштет
Не, для меня анархия - это совсем не идеал. А свобода, быть может, и была бы идеалом, но я понимаю, что свобода предполагает слишком большой уровень ответсвенности. 04.04.2005 02:17:33, Паштет
Фяка-Пфяка
Вот не могла эту темку заффтра с утра повесить? Щас я спаать хочу, а на работу явлюсь к 10, вы тут все уже напишете 10 раз?
1. Способность решить ВСЕ свои проблемы (в том числе и автосоздаваемые).
2. В этом контексте - с 6 месяцев старшей, как от бабушек сбежала в вольную жисть.:))
04.04.2005 01:28:09, Фяка-Пфяка
Аксандра
Я, кстати, в тебе и не сомневалась...
И то, что ты писала о своей жизни, как раз совпадает с моими представлениями о самостоятельности...
Но ты была по сути без семьи (ну в смысле семьей с дочкой)....
04.04.2005 01:43:06, Аксандра
Фяка-Пфяка
Я сейчас с семьей, расклад тот же. И с первой своей семьей я была в этой же луже.:))
04.04.2005 10:44:23, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А это лучше или хуже - если без семьи? Я недолго жила вдвоем с ребенком, но мне понравилось, и потребности, чтобы мне кто-то вытер нос, не было. 04.04.2005 01:47:19, пчела Майя
Аксандра
Мне кажется... - это реже.
У меня есть простая мысль, что "самостоятельность" - как тема беседы, личностная характеристика, устремление или что-то отвергаемое - надуманна. Она бывает недолго и не со всеми - больше разговоров о ней, чем самого факта реальности.
Может быть, это абсолютно неправильно.
Вот проверяю эту мысль на людях :-)))
04.04.2005 01:51:51, Аксандра
Фяка-Пфяка
Свою самостоятельность (или то, что я этим словом называю, оговоримся на всякий случай) я полагаю именно личностной характеристикой. Мне несколько раз предагались в жизни "золотые клетки", каждый раз я убегала от них с визгом, поджав хвост. Я не умею зависеть от кого-то, мне это чревато глобальным стрессом и прочими радостями съезда крыши. Да, дурацкое воспитание - но все мы сформировались как личности в результате некоего воспитания, и себя ломать - это значит от наличной личности отказываться. Я к этому не готова, сразу говорю, я ЭТУ свою личность знаю и нежно люблю, а ту, которой мне неоднократно предлагалось стать - Бог ее знает, что она за человек? 04.04.2005 10:50:50, Фяка-Пфяка
Аксандра
Мне твоя позиция очень близка :-)) В силу схожей неправильности воспитания :-)
У меня есть твердое убеждение, что "не пропаду".
"В красной армии штыки чай найдутся, без тебя большевики обойдутся" (С)
И жизненный опыт показывал, что сколько раз мне попадала шлея под хвост, так, чтобы разорвать отношения с человеком, от которого вроде как зависела, столько раз я чудненько и быстро научалась жить без этого человека, причем жить лучше, чем с ним... И если еще раз придется "отказаться от помощи", сделаю это с легкой душой снова, т.к. не могу себя уломать на "благодарность" и "зависимость"...
Я вот только думаю... это самостоятельность или безответственность, помноженная на иллюзию собственной непобедимости?
04.04.2005 13:07:45, Аксандра
Фяка-Пфяка
Да просто не было пока (и дай Бог, не будет) в жизни у тебя и меня ситуаций, с которыми мы, слабые женщины, не могли бы справиться.:))
А там видно будет.
Я не говорю "Гоп", я пытаюсь соломки раздобыть, и помяхше, помяхше...
04.04.2005 13:56:57, Фяка-Пфяка
Аксандра
Я ее писала днем :-))
Все кончилось публичным "избиением" Каролины за теорию принцесности :-))
Сейчас меньше народа - меньше вероятность повторения :-))
04.04.2005 01:36:20, Аксандра
а абсолютной самостоятельности, наверное, и не существует...
нет, по-моему, возможности вообще ни от кого не зависить. так или иначе ты рассчитываешь на других людей, ты с ними взаимодействуешь...
а просто самостоятельность - по-моему, это когда ты - тот самый человек, который принимает решения и берет за них ответственность на себя. исходя из этого - да была самостоятельной. как только остаюсь одна - или совсем одна, или с ребенком, или на работе одна - вот она, моя самостоятельность. я решаю и я отвечаю за свои ошибки.
04.04.2005 01:27:25, Ромолетта
Для меня это понимание того, что я могу полностью на себя рассчитывать:) 04.04.2005 01:24:43, Mockingbird
самостоятельность начинается вместе со старостью родителей. 04.04.2005 01:16:52, Маграт
Если честно, мне вообще не совсем понятно, как можно расчитывать на помощь родителей после, скажем, 20ти лет. Им в это время уже как минимум за 40 - пора обеспечивать свою старость, а не помогать подросшим деткам. 04.04.2005 09:35:06, Бывш. Крыска
Аксандра
А при чем тут "рассчитывать". Можно гордо ни на кого никогда не рассчитывать... Это не отменяет (как правило) жизни в обществе, в семье, и "взаимосвязи" в т.ч. и взаимной поддержки с другими людьми... 04.04.2005 12:56:45, Аксандра
Аксандра
А куда мужья/жены/подросшие дети деваются в этих обстоятельтствах?
Но вообще, да - это та тема, которая мне не знакома абсолютно... В истории моей семьи такого не было... последние поколения, по крайней мере....
04.04.2005 01:21:00, Аксандра
они-то как раз никуда не деваются. И заботу о них приходится брать на себя, не рассчитывая на помощь родителей.
Ну, бывает, что один супруг зависит от другого. Чаще материально, иногда - и морально, но это уже клиника, мне кажется. Или большая разница в возрасте/положении. А если только материально - все равно, чаще всего, это паритетные отношения.
04.04.2005 02:01:39, Маграт
А что, до этого можно рассчитывать на помощь родителей? Мне это вообще трудно представить - в моем миропонимании такой расчет должен заканчиваться вскоре после того, как ребенок начинает жить отдельно от родителей. 04.04.2005 09:03:45, Nesmejana
возможно, тут вернее будет сказать о взаимной зависимости. Мы очень тесно связаны с родителями. Странно, что муж у меня с севера, я - с юга, но в семьях наших практически одинаковые традиции отношений "отцы-дети".
Их помощь нам плавно перетекает в нашу - им.
И вообще, все больше убеждаюсь, что надеяться и рассчитывать можно только на свою семью.
04.04.2005 11:50:14, Маграт
ВСе равно, даже с такой формулировкой, мне непонятно, как это связано с "самостоятельностью". Если я самостоятельна, то я рассчитываю только на себя и не жду ни от кого никакой помощи. Если кто-то очень хочет мне эту помощь оказать, то я могу и согласиться. А могу отказаться. А если моим родителям (или детям) нужна моя помощь, то я ее окажу. Но это никак не влияет на мою самостоятельность. 04.04.2005 12:08:10, Nesmejana
если эта помощь разовая - ты можешь как-то отследить ее поступление. С этой согласиться, от другой отказаться. (Вот как у Грайре - папа дает 50 баксов в месяц. Она думает, нужны ли ей эти деньги и что она должна взамен.) Но когда помощь идет широким постоянным потоком, такой возможности нет. Ты или отказываешься от всего, рвешь отношения с родителями и уходишь в автономное плавание. Но это как-то глупо, если отношения с родителями прекрасные. Или живешь, опираясь на эту помощь. При этом планируя свою жизнь не только с расчетом на эту помощь, но и помня, что родителям тоже все больше и больше нужна твоя поддержка. 04.04.2005 17:59:40, Маграт
Ой, мне кажется, что это очень тяжело :-( - когда тебе постоянно помогают :-(. Я бы не выдержала. Какое счастье, что у моих родителей нет такой потребности :-) (помогали, пока я была "молодой мамой" без мозгов ;-) и без профессии - но мне тогда и самой было легче принимать помощь, чем самостоятельно решать проблемы). 04.04.2005 19:48:17, Nesmejana
Вовсе не обязательно. Можно осиротеть еще в детстве, можно вырасти в детдоме, а можно всю жизнь жить сиротой при живых родителях и даже внешне благопристойных отношениях с ним. 04.04.2005 01:19:47, Терра
само собой, всякое бывает. Тогда и самостоятельность раньше начинается, хочешь-не хочешь.
Но тут нюансы - например, про детдомовцев. Они часто вырастают совершенно инфантильными людьми, потому что задача детдома - дать еду и спальное место. И все.
В предложенных Аксандрой обстоятельствах я вижу и свой вариант. Пока наши родители здоровы, они помогают нам. И я не могу себя назвать самостоятельной. Как только родители уже не смогут помогать и надо будет заботиться о них (и о своей семье, детях) - тут самостоятельность и начнется.
04.04.2005 01:58:48, Маграт
пчела Майя
А разве не бывает, что никто никому не помогает? В смысле - родители. У меня было, и долго. 04.04.2005 02:01:22, пчела Майя
так я же про себя пишу. По-моему, это как раз то, что Аксандра называет "нормальным". То есть большинство родителей все-таки помогают своим детям. 04.04.2005 02:05:43, Маграт
пчела Майя
А как определить большинство это или нет? И до каких пор детям все помощь нужна и помощь? Я и сама не готова помогать детям до упора. Хочется что-то и для себя оставить. Пока совсем молодые - еще ладно, ну и хватит. 04.04.2005 02:10:33, пчела Майя
как определить? посчитать :)
мне кажется, в провинции помощь родителей и "соборность" (как Алексс выразился) гораздо более распространена, чем в столицах, где все сами по себе, в том числе и родители с детьми.
Сужу по своим многочисленным знакомым, по разговорам, как осуждались редкие родители, которые не помогали своим даже взрослым детям.

А до каких пор детям нужна помощь - это же каждый родитель для себя решает. Вот вы, наверное, отделяете себя от детей, а я - нет. Для меня весь смысл жизни - в них.
04.04.2005 02:17:27, Маграт
пчела Майя
У меня в провинции мало знакомых - вернее, их совсем нет. А от детей конечно я себя отделяю...у меня есть множество других интересов. Да и вряд ли взрослому сыну, да еще с женой очень бы понравилась постоянно жужжащая рядом мама (она же свекровь) - все хорошо в меру, у них тоже должна быть своя жизнь. Да и чем я могу им помочь, если они моложе, здоровее и больше зарабатывают? 04.04.2005 02:24:59, пчела Майя
некоторые мамы умудряются постоянно быть рядом, и при этом не надоедать жужжанием. И даже не зарабатывая больше детей, ощутимо им помогать. Я могу тут рассказать, как нам помогают родители, но боюсь, это будет слишком длинно :) И неинтересно.
Начиная с того, что мы прожили вместе с ними в квартире 40 кв. м. 5 лет, и мой муж даже после этого :) везде провозглашает, что его теща - лучшая на свете. Кончая тем, что, пока я была в роддоме, они полностью упаковали 4 машины барахла, чтобы я уже вернулась с ребенком в новую квартиру.
Но и обратная зависимость тоже есть, естественно.
04.04.2005 02:36:40, Маграт
пчела Майя
А вот я б не взяла от родителей 4 машины барахла. Это правда совсем не про моих родителей история, от них никакого барахла не поступало, но я думаю, что не взяла бы ни за что. 04.04.2005 02:39:02, пчела Майя
не, барахло наше было :) они только помогали его упаковывать :) 04.04.2005 02:44:52, Маграт
пчела Майя
Тогда понятно - а то я удивилась. куда столько. Это другое дело. Однако это единоразовая вещь - вы ж не каждый день от них переезжали. 04.04.2005 02:48:29, пчела Майя
пчела Майя
Кстати, я вспомнила, как мы переезжали со снятой дачи в 84 году. Вещи запихали в машину мужнего шефа, туда же запихали мужа и ребенка и они уехали. Мне осталась коляска и куча вещей, которые я туда с трудом впихнула - вышла такая гора с верхом - и привязала. И с этой красотой я ехала в электричке и в метро. В метро я вставала в начале лестницы и в пределах минуты ВСЕГДА появлялся мужчина, который подхватывал эту коляску с головы, и мы ее сносили вниз по лестнице или вверх. Я с удивлением обнаружила, что некоторые на вид здоровые и крепкие мужчины абсолютно не умеют вдвоем нести коляску, пихают ею партнера (меня), а коляска кг 30 тянула, не меньше. Так вот - меня НИ РАЗУ не посетила мысль, что мои родители могли бы нам помочь. Почему - я не знаю. Здесь я бы не отказалась, наверное. Машина у них была. 04.04.2005 03:01:02, пчела Майя
Но вот мужний шеф помог? :)
04.04.2005 03:03:22, Маграт
пчела Майя
Он помог, да. Муж ему однако паркет циклевал, так что там все паритетно было. 04.04.2005 03:05:10, пчела Майя
вот и получается, что бескорыстно только родители помогают. Всем остальным приходится как-то платить. 04.04.2005 03:10:27, Маграт
пчела Майя
Это у вас только родители. А я всегда слежу - чтобы я должна никому не была. Если мне кажется, что кто-то на меня работает непонятно почему - то значит я должна что-то взамен. Для родителей исключения не делалось. Единственное серьезное исключение - это моя двоюродная сестра, которая больше года таскала моего сына в школу и два года - из школы. А я до этого помогала ее маме нянчить ребенка - но этим ребенком была не она, а ее старшая сестра. А ей от меня ничего не достьалось хорошего. 04.04.2005 03:20:39, пчела Майя
С внешним миром у меня такие же отношения. Я спать спокойно не смогу, пока не расплачусь с челвоеком, который что-то для меня сделал.
Но родители... я просто не смогу отплатить им той же монетой. Да, делаю для них, что могу. Но в целом - мне остается только быть им вечно благодарной.
04.04.2005 11:53:19, Маграт
'это только два факта из нашей жизни. они помогают постоянно. Ну не буду я здесь все перечислять.
Одно только грустно - что стареют и болеют все больше :(((
Но их и держит только вот эта возможность помогать нам, чувство нужности.
У меня мама, когда приезжает к нам, забывает обо всех болезнях. А когда одна дома- на нее накатывает :(
Конечно, это тоже спорно - вот такая психологическая зависимость родителей от детей. Но вот у нас такие отношения, куда деваться.
04.04.2005 03:00:28, Маграт
Аксандра
Бывают еще и "старики" (в самом хорошем смысле этого слова), которые до своей смерти являются поддержкой (в т.ч. и материальной и физической) для всех остальных членов семьи... На моей памяти было так... 04.04.2005 01:23:03, Аксандра
это наши с мужем родители. 04.04.2005 02:02:18, Маграт
А я таких только со стороны видела :( 04.04.2005 01:25:27, Терра
Ненавижу самостоятельность, очень большая ответственность, т.к дети.
И зависимость не люблю, потому что, действительно, каждый свой шаг надо аргументировать.
Короче, желаю всем попасть в зависимость, которая дает иллюзию самостоятельности :)))))
04.04.2005 01:14:48, Рррозовая
То есть свободы, за которую не надо ничем платить :) 04.04.2005 15:22:01, AleXXX
eka
и я этого хочу 04.04.2005 05:03:21, eka
А если чисто теоретически подумать про личную самостоятельность при полной безответственности? 04.04.2005 01:20:52, Орленок_Эд
Эх, молодость !!!
И чего надо было убегать от такого идеала :))))
Сейчас все равно такого не достичь, т.к вся самостоятельность захочет попасть под зависимость, если ТАМ денег больше. И... пшик опять самостоятельности :)
04.04.2005 01:24:46, Рррозовая
мои аплодисменты!!!!!! мечта - а не пожелание!!!!!:)))) 04.04.2005 01:19:44, Ромолетта
На самом деле, если копнуть поглубже, то и самостоятельность, и назависимость - ВСЁ иллюзии :) 04.04.2005 01:26:45, Рррозовая
так о чем и речь... я там выше это и сказала... невозможно не взаимодействовать ни с кем и не зависеть ни от кого... 04.04.2005 01:30:43, Ромолетта
1)Самостоятельность в том смысле, который у вас - это всегда вынуждено. Так сложились обстоятельства.
2)Была. Год-другой. Связано с моим тяжелым характером, наверное.
04.04.2005 01:08:29, _Ирунчик
Аксандра
1) Я такой смысл вкладываю, потому что другого не знаю. А Вы как "самостоятельность" понимаете? 04.04.2005 01:14:35, Аксандра
Я понимаю менее широко - как просто способность принять решение/совершить поступок и отвечать за то, к чему привело решение/поступок (перед собой, в первую очередь). Вот дочь разлила воду - вопит, что я ее как-то не так поставила, на край стола - несамостоятельна. Сын разлил, нашел тряпку, вытер, тряпку выжал и еще меня спросил, не нужная ли тряпка и даю ли я ее для вытирания лужи - самостоятелен. 04.04.2005 01:25:46, _Ирунчик
Паштет
Я могу ответить на Ваш вопрос - но в очень жёском, крайнем варианте. Самостоятельность - этос способность выживат mnfv? где вероятность сломаться, погибнуть очень высока. Это способность жить с опорой только на себя самого, на себя без подпорок, без знакомых, без привычной среды...

Про себя... я считаю себя самостоятельным, т.к. пришлось попробовать
04.04.2005 01:01:29, Паштет
Аксандра
Ну вот да - мне тоже такие мысли в голову приходили... Что выяснить "самостоятельность" - можно в условиях близких к необитаемому острову... Но вот многих за долгие годы жизни судьба ни разу не ставит в такие условия... 04.04.2005 01:09:52, Аксандра
Паштет
Ну.. в жизни много условий совсем непохожих на необитаемый остров, но где самостоятельность проявляется очень сильно. Впрочем - лучше в них не попадать. 04.04.2005 01:11:21, Паштет
Аксандра
Перечитала Ваш ответ и поняла, что Вы все-таки про иное...
Вы про такую самостоятельность... Как в армии и в тюрьме, да? Когда "внешней самостоятельности" (в смысле полного самообеспечения) нет и быть не может, зато может быть/не быть какое-то сохранение личности в тяжелых условиях?
Для меня это все-таки "твердость характера" скорее...
04.04.2005 01:16:37, Аксандра
Паштет
Да, я именно об этом, ВЫ правы.
Твёрдост характера... нет, н думаю. Твёрдость характера необходима, если у Вас есьт нкие убеждения, и Вы не хотите, несмотря на обстоятельства, попрать эти убеждения.

04.04.2005 01:18:47, Паштет
Аксандра
Меня коробит то, что "самостоятельность". Она ведь от слова "стоять самому", верно? Т.е. и "самообеспечение" должна включать. 04.04.2005 01:25:45, Аксандра
Паштет
Самообеспечение - это штука размытая. На зоне тоже оно нужно, на одной баланде не особо разживёшься-то. Н оесли ВЫ о заработке денег в нормальных условиях... ну, это не самостоятельность. Это способность зарабатывать 04.04.2005 01:27:13, Паштет
Аксандра
Скажу прямо - мои представления о жизни зоны ограничиваются произведением "Один день Ивана Денисовича" - поэтому тут интеллектуальную беседу - не поддержу, равно как и про армию.
Просто сдается мне... что все те, кто на эту тему высказывается (в разных топиках и в реале)... утверждая свою самостоятельность, желая самостоятельного мужа (невестку, сына) все же имеют в виду средне "нормальные" обстоятельства...
04.04.2005 01:48:30, Аксандра
Паштет
Ну, "Один день..." это более чем избыточное представление на уровне теоретическом :-)

А нормальные обстоятельсва... что такое самостоятельност в нормальных обстоятельствах? Способность зарабатывать на жизнь? На какую жизнь? И так далее... очень уж всё размыто
04.04.2005 01:51:30, Паштет
Фяка-Пфяка
на комфортную жизнь - с точки зрения того, кто зарабатывает. 04.04.2005 11:08:23, Фяка-Пфяка
Паштет
Пусть так. Тем не менее сводить самостоятельность к способности заработать в даных условиях - я бы не стал 04.04.2005 11:33:40, Паштет
Можно быть самостоятельным, но с тылом :) 04.04.2005 01:06:56, Рррозовая
Паштет
Тыл всегда хорош. Но самостоятельность - это тогда, когда тыл приятен, но не необходим. 04.04.2005 01:09:54, Паштет
Аксандра
Не необходим для чего?
Для выживания надо очень мало....
А дальше у всех свои границы...
04.04.2005 01:11:17, Аксандра
Паштет
Для выживания нужно очень мало????? Что ж... вероятно Вам виднее :-) 04.04.2005 01:15:32, Паштет
Аксандра
Нет, ну естественно "смотря по обстоятельствам", иногда для этого требуется, например, операция за миллион долларов...
Я имела в виду "привычные обстоятельства" как по окружению, так и по состоянию здоровья...
04.04.2005 01:18:50, Аксандра
Паштет
В привычных обстоятельствах самостоятельност очень эфемерна, как мне кажется. 04.04.2005 01:19:50, Паштет
Возможно, самостоятельность есть как раз умение добиваться поставленных целей в условиях меняющихся обстоятельств? 04.04.2005 01:37:43, Орленок_Эд
Паштет
Неее... умение добиваться цели совсем не всегда совпадает с самостояельностью, думаю. 04.04.2005 01:40:09, Паштет
Тогда добавим сюда понимание, нужна эта цель или нет, а если нужна, то зачем. 04.04.2005 01:42:35, Орленок_Эд
Паштет
Это всё же о другом :-) 04.04.2005 01:43:29, Паштет
Любое существование состоит из достижения целей, целек и целечек. И самостоятельность предполагает умение осмотреться и определить условия, в которых происходит это существование и определить нужные цели и целечки от пообедать до стать премьер=министром. Или найти подходящую для жизни бочку. 04.04.2005 01:48:23, Орленок_Эд
Паштет
Тем не менее - это всё лишь косвенно имеет отношение к самостоятельности. ИМХО 04.04.2005 01:49:58, Паштет
А что имеет? 04.04.2005 01:50:49, Орленок_Эд
Паштет
Я думаю, цели тут вообще не совсем при чём. Либо - цель одна: выжить. Всё остальное. Но это цель скорее интуитивная, инстинктивная, чем сознательная. 04.04.2005 01:53:05, Паштет
Ты считаешь, что самостоятельность может проявляться лишь в крайних условиях? Допустим, я вряд ли выживу в тундре, то есть я не самостоятельна, а местные чукчи самостоятельны. Но если их завезти в Москву и бросить, то...?
Самостоятельность по твоему = автономомность?
04.04.2005 01:58:04, Орленок_Эд
Паштет
На 100% - в крайних условиях только. Вобычной жизни самостоятельность проявляется лишь отчасти, у разных людей в разной степени, тоже и от обстоятельств зависит.
Пример с тундрой - хорош. Чукча, если выживет вМоскве - самостоятелен. И ты самостоятельна - если в тундре выживешь.
04.04.2005 02:01:20, Паштет
Так я и начала с того, что самостоятельность - умение не зависеть от внешних условий. 04.04.2005 02:04:05, Орленок_Эд
Паштет
Не, ты там что-то про цели... А если умение не зависеть от внешних условий - да, с этим я соглашусь. 04.04.2005 02:05:46, Паштет
Есть еще одно важное умение - дочитывать до конца читаемое :) :) :) 04.04.2005 02:06:49, Орленок_Эд
Паштет
Это правда :-) Но в тундре я смог бы и без этого умения выжить :-))))))))))))))) 04.04.2005 02:07:34, Паштет
Тест на самостоятельность сдан. Давай зачетку:) 04.04.2005 02:09:07, Орленок_Эд
Паштет
Увы :-( Тест на самостоятельность неконвертируем :-) то есть, проявив полную самостоятельность однажды нет гарантии, что я столь же самостоятелен окажусь в иной ситуации 04.04.2005 02:10:32, Паштет
То есть не бывает абсолютной самостоятельности? Она всегда существует относительно данных обстоятельств? Это уже парадокс:)
Уметь не зависеть от ситуации в данной ситуации...
04.04.2005 02:13:05, Орленок_Эд
Не, самостоятельность не зависит от обстоятельств, она зависит от отношения к ним. Кто-то в любых обстоятельствах будет вольным ветром, а кто-то при любых - ручным зверьком. Но это крайности, основная масса людей - где-то между, у каждого своя позиция на этой шкале :))

А вообще, самостоятельность и независимость - это одно и тоже? В чем отличие? А самостоятельность и свобода?
04.04.2005 02:27:29, Фиалка на болотах
Паштет
Мне кажется, Вы несколько о другом. Либо я о другом:-) Самостоятельность - это способность выжить в неких условиях. Независимость -это сособность жить без учёта условий во многом. Свобода... это вообще категория сложная. но склоняюсь к марксовому "осознанная необходимость". 04.04.2005 02:32:18, Паштет
Да, пожалуй это я о другом. Для меня самостоятельсть это понятие скорее философское, чем бытовое :)) 04.04.2005 02:40:11, Фиалка на болотах
Паштет
НА самом деле и для меня тоже :-) Именно поэтому я отрицаю абсолютную самостоятельность. 04.04.2005 02:42:22, Паштет
Абсолютную в смысле 100% - я тоже, пожалуй, отрицаю. А вот абсолютную в смысле не меняющуюся от обстоятельств - нет. То есть если у одного этой самостоятельности на 90% от некоей эталонной у.е. :)), то при любых обстоятельствах у него и останется столько же. А если у другого на 10%, то это тоже везде и всегда :)) Хорошая тема для ночного разговора )))) 04.04.2005 02:52:18, Фиалка на болотах
Паштет
10% самостоятельности - это звучит хорошо:-))) Например, умеет сам шнурки завязывать:-)
Я вот как раз считаю, что обстоятельства сильно изменяют процент самостоятельности. И уж если говорить об абсолюте - то это 100% самостоятельность во всех вомзможных обстоятельствах.
04.04.2005 02:56:08, Паштет
Паштет
Абсолютной, думаю, что не бывает. Скажем ,я могу говорить о своей самостоятельности в рамках тех условий, кторые я могу хотя бы мысленно, теоретически смоделировать. Но всегда есть вероятность того, что я попаду в условия, котрые и моделировать е мог, и в котрых окажусь беспомощным. 04.04.2005 02:14:58, Паштет
Ага, простейший пример - клиническая смерть:)
извини, не удержалась, хочешь - сотру?
04.04.2005 02:17:01, Орленок_Эд
Паштет
ДА нт, зачем стирать?
В общем-то - пример неплохой :-)
04.04.2005 02:18:05, Паштет
Уфф... :)) 04.04.2005 02:19:31, Орленок_Эд
Паштет
:-))) 04.04.2005 02:19:48, Паштет
Аксандра
Тогда Вы подтверждаете мой тезис, что "самостоятельность" - явление встречающееся редко и в критичных (и потому проходящих) обстоятельствах.
---------------------------------
Самое смешное, что "думать на эту тему" я начала с Вашей реплики :-)) В совершенно другой теме по совершенно другому поводу. Не ручаюсь за точность цитаты, но Вы говорили, что-то в духе того, что "каждый сам кузнец своего счастья", я спросила относится ли это к новорожденным, а если нет, то с какого момента биографии верно. А Вы ответили, что "как стал жить самостоятельно". Прокрутив собственную биографию мысленно назад, я с удивлением обнаружила, что самостоятельно - не жила. Это сильно пошатнуло мое мировосприятие :-)) Поспрашивала друзей - и они самостоятельно не жили. Вот с тех пор (каюсь, не 24 часа в сутки, но периодически) - думаю об этом :-)))
04.04.2005 01:33:59, Аксандра
Паштет
Ну да... в условиях нормальной жизни самостоятельность просто не может проявится на 100%. Есть её элементы, у кого-то их больше, у кого-то меньше... но это всё равно не полная самостоятельность.
Собственно, я и сам в нормаьлной жзни не самостоятелен, т.к. строю свою жизнь, рассчитывая на множество мелких и крупных опор, подпорочек и т.п.
04.04.2005 01:39:08, Паштет
Вероятно, самостоятельность - это когда принимаешь решения, которые могут не очень понравится членам семьи, но ты не боишься их воплощать в жизнь, даже если тебя за это чего-то лишат. :)))
Другими словами, если даже и принимаешь чью-то помощь, то это не единственное, на что ты существуешь, и ты вполне можешь обойтись и без нее.
04.04.2005 00:49:23, Кысь
Аксандра
Т.е. ребенок, который может принять решение уйти в 14 лет жить на вокзал - самостоятельный. "А мне больше и не надо" (С)
А "мать семейства", во всех своих решениях, старающаяся учесть взгляды других членов семьи - несамостоятельна по определению, даже если она одна всех кормит?
Тогда получается, что самостоятельность= безответственность....
04.04.2005 00:53:18, Аксандра
В первом случае - да, самостоятелен, хоть и глуп.
Во втором - тоже самостоятельна, потому что сама приняла такое решение и сама воплощает его в жизнь за свой же счет.
Учитывать взгляды других или жить по их указаниям в разрез собственному мнению, потому что не можешь без них обойтись - это разные вещи.
04.04.2005 01:01:45, Кысь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!