Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зубы и как с этим бороться :))))))))))))))

И снова я за советом (вытекающим из предыдущего топика про имплантацию зубов). Скажите, можно ли как-то избавиться от патологического страха перед стоматологами и любыми стоматологическими манипуляциями? Я с самого раннего детства жутко боюсь лечить зубы. При чем, я знаю, что мало кто это дело любит, НО, я не просто побаиваюсь, я чуть ли в обморок от страха не падаю. Недавно ходила просто на консультацию, где не предполагалось что-то делать, так я была настолько не в себе, что полчаса искала номерок от пальто, который только что положила в сумку и гардеробщица даже запереживала. В общем, первый вопрос, как вы преодолеваете свой страх (правда, скажу сразу, что самовнушение на тему угрозы остаться без зубов на меня не действует. Умом я все понимаю, а …боюсь), а второй вопрос – так ли это больно по нынешним временам. То есть я даже не про удаление, а про бормашину (о, ужас). Просто до недавнего времени я жила в небольшом городишке (муж военный), так там машины и лекарства еще доисторические, в итоге все впечатления из области садо-мазо, после посещения врача. А вот каковы ощущения сейчас, в современных условиях? Большая просьба к вам, напишите, мне очень надо набраться смелости. А предстоит, помимо имплантации, но она еще не сейчас, а вот вскоре намечаю лечение нескольких зубов.
01.04.2005 15:27:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зашибись - ощущения!...
два часа смотрела кино, летала под газом и вообще "пищала" от наслаждения - так я делала во вторник жуткую зубную операцию...
я не буду Вам рассказывать, что происходило потом, ладно?;)))
нет, ну, хороший врач сделает все, чтобы Вы ничего не чувствовали в процессе. теоретически, у них все для этого есть. и не в том дело, что я не там живу - последние годы я и в Москве нашла врача, к которому я не боялась идти. правда, приходя, я ОБЯЗАТЕЛЬНО начинала с того, что "сделай мне обезболивание, а потом уже будешь там разбираться, что мне надо" - атавистический ужас сохраняется и по сей день.
сказку про местное зуболечение хотите? это когда сначала Вам дают таблеточку, чтобы Вы успокоились в принципе, потом Вам смазывают десны обезболивающим гелем, чтобы укол был безболезненным, потом делают внешний укол, чтобы ткани сверху ничего не чувствовали, и только потом, когда Вы уже вообще ни фига не очучаете, Вам вкалывают по самые помидоры, чтобы отключить уже нервы. вот так выглядит обезболивание по-американски.
01.04.2005 23:26:37, Ромолетта
Да, на счет хорошего стоматолога я полностью согласна, вот только одна проблема: искать его прийдется методом тыка... тыка сверла бормашины. Ведь просто по рекомендациям.... То, что хвалит один, ругает другой. Так что, боюсь :)) мне надо как-то усмирять свою боязнь, и искать. 01.04.2005 19:03:30, боягуз
выбирая стоматолога, вы можете ошибиться. ТОлько 32 раза :) 02.04.2005 00:48:13, Маграт
suricat
Но бывают ведь еще и имплантаты. 64? 02.04.2005 01:40:33, suricat
это уже не свое, не так жалко. 02.04.2005 01:55:21, Маграт
Достаточно один раз попасть к хорошему врачу :-) 01.04.2005 18:46:55, Polett
Donna
Как говорит мой сын, после зубного сильно болит кошелек :) Если Вас это не пугает, остального можно не бояться. 01.04.2005 18:27:02, Donna
я сама падала в обморок в кресле стоматолога до 18 лет, пока сестра не посоветовала мне хорошего врача.
нужно объяснить свой панический страх стоматологу и попросить его проводить ЛЮБЫЕ манипуляции только с очень хорошим обезболиванием. можно даже попросить вколоть двойную дозу для гарантии. сейчас есть даже "обезболивание для обезболивания", т.е. мажут десну сладеньким гелем чтобы даже укол делать не больно было.
01.04.2005 17:17:18, Рюмочка
Мать его
Рецепт один - найти хорошего врача, которому Вы сможете доверять. Я тоже из пугливых, для меня простой осмотр у стоматолога - приключение:) Так меня наш врач долго вызванивает, уговаривает прийти, развлекает байками - в общем, денежки отрабатывает по полной программе:)) 01.04.2005 16:53:21, Мать его
Угу. И не только развлекают, но мне еще и перед уколом дополнительное обезболивание делают - чтобы боли от укола не чувствовать. Потому что единственное, чего я боюсь при визитах к стоматологу - это боль от укола. Все остальное совершенно не больно и совершенно не страшно :-). 01.04.2005 17:08:07, Nesmejana
Мать его
а, ну да, это обязательно - не по живому же колоть в самом деле :)) 01.04.2005 17:39:26, Мать его
Ты удивишься ;-(, но ЕСТЬ такие люди, которые не боятся уколов. У меня подруга - ассистент стоматолога. Она говорит, что за много лет работы видела только 2 пациентов, которые "по-настоящему" боятся боли - это я ;-) и еще одна дама (у той, кстати, тоже 4 детей - странно). А остальные вполне нормально боль переносят. И уколы согласны делать "по-живому" почти все пациенты :-(. 01.04.2005 17:49:23, Nesmejana
Я согласна)) Это же не больно)) Но лечить только под наркозом. 01.04.2005 17:54:37, foster
Гы, уколы-то "не больно" ;-)? Ну-ну ;-)... Есть, есть среди нас герои! 01.04.2005 18:07:36, Nesmejana
Ну правда не больно. Мне даже когда однажды антибиотики от ангины прописали, то я попросила их колоть, т.к. глотать было нечем(( Так вот кололи - больно не было. 01.04.2005 18:10:26, foster
Могу только позавидовать такой низкой чувствительности :-). У моей дочери так же: уколы ей "не больно" делать, и все остальное тоже. 01.04.2005 18:26:11, Nesmejana
Хороший стоматолог всгда обезболивает, перед любым сверлением. Тогда вообще ничего не чувствуешь. Ну и машины, соотв-но современные. Я когда была маленькая и в России - тоже ужасно боялась, потому что мучали по-страшному. Переехала в Штаты - ВООБЩЕ не больно лечат. И не боюсь теперь совершенно. Муж говорит в России он тоже ходил к платному стоматологу = нормальное обезболивание, НИКАКОГО дискомфорта. 01.04.2005 16:51:35, КираТД
Я, из тех , которые не бояться, так как
страх остаться без зуба пересиливает все остальное.
01.04.2005 16:26:09, Mrs.C.
Кондратея
Валерьянкой в больших количествах лечится для начала. А дальше - не так страшен черт, как его малюют. И знание - сила. Вам надо познакомиться с каким-нибудь стоматологом и задушевно поговорить насчет процедуры обычного пломбирования зуба - так, чтобы вы представляли, какие стадии, какие инструменты, материалы, как это делается. Тогда вы будете чувствовать себя в курсе дела, когда сидите в кресле. Вообще - общение со стоматологами сильно помогает... 01.04.2005 16:25:35, Кондратея
ChiChi
О да! Общение с кузеном-стоматологом-протезистом меня сильно продвинуло в этом вопросе:)) 01.04.2005 17:04:40, ChiChi
С тех пор, как перестала ходить в районную поликлинику, а начала ходить в хорошие платные стоматологические центры, то перестала бояться. Раньше тоже боялась панически, мама еще в детстве после каждого похода ко врачу, вела меня в детский мир, иначе не уговорить. Теперь не боюсь абсолютно, т.к. поняла, что можно это все делать не больно. Лечат ВСЕГДА с уколом, причем сначала чем-то брызгают, чтобы не больно было делать укол, потом уже колют (немного чувствуется), а потом все - не больно, лежишь-балдеешь, честно. Так что страхи остались в прошлом, уже лет шесть не боюсь, чего и Вам желаю!!! 01.04.2005 16:18:20, nuts
Anykey
Я никак не преодолеваю :( Боюсь и все....
В современных условиях это, конечно, лучше, чем в допотопных. И главное - даже не особенно больно. Но страшно-о-о-о...........

Из способов хоть как-то облегчить ситуацию мне помогло:
1. Ходить только в одно место и только к одному врачу (найти такого, которому наименее противно подставить пасть). Исключить хотя бы элемент неожиданности во всем этом кошмаре.
2. Сильно продвигает, если удастся с этим врачом законтачить как-то по-особенному. Выделиться среди массы пациентов.
Как пример - я раз ездила в ЦНИИС на резекцию корня, договаривалась о визите с врачихой по электронной почте. Для нее это, похоже, было вновинку и интересно, и это наши отношения как-то смягчило, сделало неформальными...
01.04.2005 15:34:05, Anykey
Неделю назад вырвала зуб мудрости. Боялась до дрожи. Это совсем небольно и быстро. Сама себя ругала, что так долго тянула. 01.04.2005 15:33:06, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!