Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непервоапрельская шутка:дети.

Не воспринимайте как шутку, спрашиваю всерьез, посоветоваться не с кем, вынуждена обратиться анонимно.

Живу в Москве без регистрации. Есть работа с хорошей белой з.пл, муж, тоже с хорошей з.пл.Проблема в жилье и детях. А именно, в отсутсвии того и другого.
По мне,честно говоря, отсутствие кв. - не повод не иметь детей.
Супруг называет такую позицию безответсвенной, говорит о том, что даже постановка на учет в ЖК без реги невозможна.В итоге - детей хочет, но , типа, "мы не можем этого пока себе позволить".
ПОКА...
А время идет и мне уже давно не 20.

Хочу спросить тех, кто был в сходной ситуации - как ведут себя нелегальные беременные в Москве?
Что, действительно большие проблемы с постановкой на учет в ЖК, это большие деньги или это вообще невозможно?

Мне нужен ваш опыт, пожалуйста, поделитесь своим опытом, конструктивно, без выпадов в стиле "уже не дети, а КВ не решили".

Спасибо!
01.04.2005 11:02:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ossa
А какое у вас гражданство? 01.04.2005 13:52:53, Ossa
Для бесплатной медицины главное - полис ОМС. Если он есть, проблем не будет. Если его нет, то нужно:
а) постараться его получить (при содействии работодателя)
б) купить полис ДМС на ведение родов, роды и послеродовое наблюдение. стоимость - от 1000 долларов.
Можно и вообще без полиса рожать, при схватках вызвать скорую, она будет обязана отвести вас в родильный родм. Но такой, который принимает всех без разбору, только один на всю Москву, туда везут всех инфекционных, бомжей, нелегальных мигрантов и т.п. Хочется ли такого соседства - вам решать. Одна моя знакомая намаялась 2 года назад: у нее был полис ОМС региональный (из Красноярска) и для того, чтобы его переоформить в Москве, нужно было ехать в Красноярск. Она дотянула до 25 недель беременности и пыталась сунуться за обменной картой сначала в городские поликлиники, потом в коммерческие. Городские даже за деньги не стали делать без полиса ОМС, а коммерческие заломили за обменку такие цены, что ей выгоднее было купить полис ДМС уже с родами.
01.04.2005 13:52:30, Polett
Это все решаемо, и ЖК, и роды, и сады. Просто терпения надо немного больше, и денег тоже, но не так, чтобы это было катастрофой. Надо все прикинуть - какое-то время вы же не будете работать - как распределить оставшиеся ресурсы, как все-таки решить вопрос с жильем, что будет при самом, допустим, худшем раскладе. Главное - желание. 01.04.2005 13:20:38, Плакса Мойер
Да я даже с пропиской в Москве в обычную ЖК не пошла. Да мне там и так были не рады, а потом когда они мне голову загрузили, что они от меня хотят 8 анализов, которые надо делать на разных концах Москвы, а часть ещё и за деньги, я просто плюнула. Мы контракт оплатили (причем с возможностью брать официальные больничные) и все проблемы были решены. 01.04.2005 12:53:11, Я_Сама
Тушкан
заплатила 3000 ры - за послдение 3 мес наблюдения и обменную карту, рожала платно - но я так и так собиралась платно, все. 01.04.2005 12:26:04, Тушкан
Лягушка
Подруга вставала на учет в ЖК по месту фактического проживания (в Москве), без какой-либо регистрации в Москве. Полис ОМС получила на работе (в Москве).

Я наблюдалась и рожала по месту прописки (в Подмосковье), фактически живем в Москве на съемной кв с двумя детьми.
01.04.2005 12:05:04, Лягушка
Я была точно в такой же ситуации. Не бойтесь, к беременным очень лояльно относятся везде, даже в самых жутких совковых заведениях.
По пунктам, что надо сделать в этой ситуации - все строго личный опыт, жаль что мне никто этого не рассказал в свое время, меньше б времени на беготню потратила по разным инстанциям.
1. Если вы хотите потратить на беременность и роды копейки:
- обзавестись полисом ДМС. Хоть каким-нибудь, полученным в любой деревне Гадюкино, на котором есть пометка "действителет на всей территории РФ",
- с этим полисом+копией паспорта+копией регистрации (сойдет любая липа, покупаемая в подворотне за 700 р.) идите в департамент здравоохранения г. Москвы (Орликов переулок), там пишите заявление на приекрепление к ЖК по фактическому месту жительства (форма есть на доске объявлений),
- садитесь в очередь и ждите (до 2 часов),
- когда вызовут занесете бумажки, ответьте на несложные вопросы
- садитесь еще ждите (1 час), потом выйдет тетя и даст вам талон розового цвета - прикрепление к ЖК. НЕ ОТКАЗЫВАЮТ НИКОМУ.
- смело идите в ЖК, пишите заявление на имя главврача, подписываете у него, прикрепляетесь к поликлинике. ВСЕ. Дальшенаблюдаетесь и рожаете к все прописанные-перепрописанные.
2. Если вы готовы потратить на беременность и роды много денег (порядка 2-3 тыс. баксов). Вообще никаких проблем и хождения по инстанциям. Звоните в РОСНО, там вам оформят контракт на ведение беременности и роды в приличном роддоме (4-ый роддом, центр на Севастопольском и пр.)

УДАЧИ. Все эти трудности - это НЕ трудности.
- занимаете очередь таких
01.04.2005 11:55:10, A_Z
спасибо большое, что поедлились опытом 01.04.2005 12:10:12, авторица
marigal
Обязаны поставить на учет по месту жительства. Но я наблюдалась платно в том роддоме, где собиралась рожать. 01.04.2005 11:51:50, marigal
Лиана
А по-моему при постановке на учёт беременных регистрация не интересует никого....Ставят на учёт по месту жительства. 01.04.2005 11:34:10, Лиана
Кондратея
Ну что такое "нелегальные беременные"? Это не запрещено законом - рожать, где вздумается. Не хочет ваш муж детей - и не хочет, его право. Но честное слово, смешно читать про технические трудности в связи с таким серьезным вопросом.

Моя родственница только что была беременной в Москве, со временной пропиской. Взяли ее на учет в ЖК без слова, наблюдали всю дорогу, еще и переписали на питерскую ЖК, когда она поехала в Питер досиживать декрет. Все работает на ура. Вот с чем сложности - это получить муниципальный сад или ясли для ребенка, если прописка временная - сия сложность решается неофициальными деньгами.

Думайте по сути, а не по мелочам.
01.04.2005 11:26:42, Кондратея
ОООльга
Думаю, можно без проблем прийти в ближайшую ЖК и за 200-300 долларов решить проблему. И наблюдать будут, и карту выпишут. И все необходимые анализы. Или есть недорогие платные центры. Или дорогие. Вариантов масса. Если очень хотеть - всегда можно найти возможности. 01.04.2005 11:24:20, ОООльга
Монополия
хм? Знаете, в Москве и других городах полным-полно таджиков и прочих переселенцев, которые И без регистрации И без денег, не говоря уж о квартире - живут себе, рожают. У каждого свой "порог безопасности жизни". У вас - чтоб была семья мама-папа-я, у вашего мужа - чтоб крыша была без нервотрепки.

Ищите варианты сопряжения с кочкой зрения мужа, а не с конференцией :)
01.04.2005 11:08:19, Монополия
Dinah
А в чем проблема наблюдаться не в районной ЖК, а по контракту или по страховке? Там ваша прописка нафиг никому не нужна, были бы деньги, а они вас вроде есть. А муж просто не хочет детей, вот и все. 01.04.2005 11:08:19, Dinah
Вот и мне так показалось. Если у вас есть желание иметь детей, то заводите, если хочется именно бесплатной медициной пользоваться, то... Одного не понимаю, зачем? 01.04.2005 11:23:05, Орленок_Эд
Орленок...Где вы прочитали про " хочется именно бесплатной медициной пользоваться"?

Я сказал, что страховка Не включает услуги при беременности, интересуюсь, как выходили из похожей ситуации ТЕ, у кого есть ОПЫТ.

01.04.2005 11:26:45, авторица
Страховок есть много и разных. Я например, вообще старалась уклонится от постановки на учет по беременности как можно дольше. Нет в этом ничего хорошего и нужного. Вам хочется родить ребенка? Здорового? А при чем здесь вообще ЖК? Есть масса мест, где за вами пронаблюдают всю беременность так, как это будет нужно вам, а не так, кка "принято". В чем тут безответственность? 01.04.2005 11:35:27, Орленок_Эд
Кондратея
Да прежде, чем чужой опыт - зачем жить "по слухам"? Идете в ЖК по месту вашей временной прописки и спрашиваете в регистратуре. Для начала.

Чтобы что-то контролировать - надо иметь достоверную информацию. Без этого не бывает. Я бы собрала информацию в государственной и страховой системах и показала бы мужу - если бы это МНЕ хотелось забеременеть. Ваша страховка может не покрывать наблюдение беременности- но на это есть особые страховки. Если нужно.
01.04.2005 11:29:38, Кондратея
извините, ошиблась с ответом
я не просила высказать точку зрения, я просила поделится ОПЫТОМ тех, кто БЫЛ в сходной ситуации,
Елки, ну неужели трудно пройти мимо, если нечего сказать по делу?
01.04.2005 11:15:25, авторица
страховка не покрыывает беременность

А чсто значит - по контракту? Это дорогого? Зависит от поликлиники, наверное?
01.04.2005 11:13:49, авторица
Кондратея
Вот, мои родственники недавно родили ребенка совершенно в той же ситуации. В Москве, на съемной квартире, со временной пропиской, но с двумя работами (у жены и мужа), и жена имела возможность официально выйти в декрет со своей работы. Наблюдались в ЖК (могу уточнить - кажется, даже по месту фактического проживания, а не временной прописки!), роды платные, ребенок попал под аж две страховки (как член семьи мужа и вторую страховку сделали по рождении ребенка специально на него). Плюс сработал полностью весь бесплатный патронаж из местной детской поликлиники (к их удивлению - они не ждали). Это до трех месяцев ребенка действует как минимум. Можно вполне сориентироваться. 01.04.2005 11:33:47, Кондратея
Лягушка
Да, с патронажем так и есть. Достаточно просто позвонить в детскую поликлинику по месту фактического проживания. Никаких подтверждений и бумажек (кроме бумажки из роддома) до 3 мес не нужно. Потому нужно получить полис ОМС на ребенка и сделать прикрепление к поликлиннике. 01.04.2005 12:07:34, Лягушка
Монополия
Подойдите к любому беженцу и спросите. Он Вам ответит: "а чо? ничего, нормально живём" Опыт выживания у них опять же богаче, чем у вполне благополучной конференции данной конфы.
Вы что хотите получить - как изменить точку зрения мужа? как забеременеть и мужа перед фактом поставить?

Да. У меня был опыт. Поэтому и пишу - с МУЖЕМ это всё надо обсуждать и с самой собой. Мнение конфы Вам чем поможет?
Да, куча людей живут, рожают и воспитывают детей без регистрации и прописки - статистика знает всё. Но чем этот факт поможет лично Вам?

Лично Вам может помочь либо осознание "да, я сильная, я выдержу"(как та ворона из анекдота), либо понимание, что родные и близкие поддержат(муж, родственники, родители свои-мужа), либо осознание точки зрения мужа - да, действительно, ЭТО пока сложный для нашей семьи проект, откладываем на такое-то время, образуем за это время такие-то ресурсы(куча денег, более надёжное место работы с социальными гарантиями, старушку с жилплощадью, ипотеку, домик в деревне и прочая).

Эмоциональной гарантии не даст НИКТО.
01.04.2005 11:22:58, Монополия
Dinah
Страховки разные бывают, есть специальные по беременности. Насчет сколько стоит вы позвоните в любую крупную старховую или напрямую в поликлинику, спросите, сколько стоит ведение беременности и роды. 01.04.2005 11:22:11, Dinah
[пусто] 01.04.2005 11:27:58
[пусто] 01.04.2005 11:30:12
[пусто] 01.04.2005 11:35:32
[пусто] 01.04.2005 11:39:29
[пусто] 01.04.2005 11:43:35


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!