Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите решить проблему.

Моей дочке 4 с половиной года. У нас проблема с речью. К логопеду пока не обращалась, говорят что пока рано. Но меня это очень тревожит. То что она говорит понять можно, словарный запас для ее возроста хороший, девочка умная. Но все буквы которые надо язык поднять к нёбу у нее не получается, например - р, л, щ, ш, ч итд. Она язык за зубки не прячет, а высовывает.
Может у кого то так было, может какие то упражнения надо делать. Помогите пожалуйста. Спасибо пожалуйста.
23.03.2001 16:43:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёшка
Девочки, милые, ну зачем же вы деток своих "бракуете" раньше времени. У каждого ребёнка индивидуальное развитие. Рано ещё делать какие-то глобальные выводы. Не волнуйтесь, а главное ни в коем случае не передайте своё волнение рбёнку. вот это девочка скорее почувствует и может испугаться... Вот тогда будут проблемы!
С наилучшими пожеланиями, мама двух девочек:))
23.03.2001 18:34:31, Лёшка
У нас были такие же проблемы. До пяти лет логопеды неохотно занимаются с детьми из-за того, что детишки еще маленькие и не могут точно следовать указаниям логопеда в течение длительного времени. Им еще трудно сконцентрироваться и ежедневно выполнять одну и туже монотонную работу.
К тому же речевой аппарат еще не сформировался и все может само измениться. Даже в логопедические группы берут с 5 лет. Мы пошли к логопеду в 5,5 лет. Занимались месяца 4 по 2 раза в неделю, каждый день дома в течение часа (гимнастика, массаж языка, упражнения). Звуки поставили все, но сейчас проблема в автоматизации, сын может правильно сказать все звуки, но в быстрой речи часто забывается. Нужно постоянно контролировать и поправлять.
23.03.2001 17:54:06, Olgusha
Странно. А в садиках как логопедических так и простых, с логопедом начинают щзаниматься в 3 года. Да что говорить если я наняла логопеда для своего? Нам 2,4. Так вот меня долго в агентстве убеждали в необходимости логопеда а потом, когда заплатила деньги, логопеды попросту пропали... 23.03.2001 18:56:34, По
Все верно в поликлинике логопеды правда начинают заниматся с детьми с 5,5 лет, но этож бесплатно, ясен пень им лень. В садиках есть группы с 4-х лет, но их мало, обычно с 5. Ну и что это ж бесплатно все, а если за деньги то хоть с 2-х леткой занимаца будут, я своему в 2,8 брала логопеда, он его собственно говорить научил, а звуки ставить начали в 4-е. Так что мой совет Людмиле искать логопеда за деньги обязательно, потому как сами подумайте школа сейчас только с 6-и, а если начнут заниматся с 5,5 то могут не успеть. Мы не говорили буквы с,з,ц,х,ш,р,щ. (может что забыла :)) После 2-х месяцев занятий 3-и раза в неделю стали говорить все кроме р,ш. Занятия там своеобразные, это массаж языка и всякие упражнения с языком, но нам помогло. Да еще что меня удивило так это то что перевывы в занятиях влияли более чем благотворно, тоесть ему на занятиях показали ка букву Х говорить, он стал пытатся ее повторять но ужасно коверкая (гораздо понятней было когда он вмесо х ф говорил) и занятия прервались на неделю, а через неделю он сам стал говорить правильно. Ну и не ждите быстрых результатов, нам например знакомые говорили что все будет через 10 занятий, увы у нас это не так.Вобщем желаю удачи, задавайте вопросы, если есть, постараюсь ответить. 23.03.2001 19:25:38, Лена
Леночка, пожалуйста, если у Вас остались координаты логопеда для малыша. Я измучалась с этими агентствами - свои деньги взяли (посреднические) а логопеды все пропали после этого, хотя они же убеждали меня (до оплаты) что просто НЕОБХОДИМО заниматсья. После того как оплатила, сказали "рано" и свалили. У нас иная проблема - читает почти все буквы а вот говорит... по своему. Вот вчера выдал "кофе" носился все утро,как официант, предлагал :))) Настя - это Нака, витаминка - зигунь, сок или сахар- ха, машинка - дрынь би би. Т.е. вроде и говорит да уж дюже язык свой. Очень хочу найти толкового логопеда, чтобы говорить научил.!!! 23.03.2001 20:02:30, По
О, да у нас все тоже самое было! И говорить поздно начал, и все по-своему перевирал, причем ужасно!:)) Хотя, когда просила повторить все буквы, даже "Р" произносил верно. В 3.5 попробовала обратиться к логопеду, по рекомендации. Она же сказала, что рано, и беспокоиться пока не стОит, а вернуться к этому вопросу позднее. Прошло время, родился еще малыш, мы все откладывали, откладывали...Вроде бы и говорить гораздо лучше стал, особенно был прогресс с 4 до 5 лет. И уже к 6 пошли к логопеду. НИКАКИХ претензий к речи у логопеда не возникло.

Действительно, сейчас многие дети начитают говорить позднее, чем их сверстники лет 15-20 назад. И что требовать от ребенка, который только с 2-ух лет начал повторять многие слова и говорить простыми предложениями. Неужели, его речь должна быть весьма "чистой" к 3 годам?
Мое мнение, Вам не стОит сейчас торопиться. Самые простейшие упражнения для языка, и звуков, Вы вполне можете осилить сами, играя с ним. А вот уже к 4.5 годам можно задумываться о том, нужна ли более серьезная коррекция.

Кстати, у нас со вторым ребенком всё развивается по такому же сценарию:))
23.03.2001 22:41:41, ВиОла
К логопеду можно идти с того момента, как ребенок заговорил предложениями.
А это старый подход, поэтому так много людей с дефектом речи, а некоторым так вообще требуется хирургическое вмешательство.
Так что идите и не думайте даже, что вам рано.
23.03.2001 17:40:49, Лелик
Лелик - умница! (у на сваще в фирме все такие :-))
Мне в свое время сказали тоже самое. В результате в три года ребенок говорил абсолютно правильно.
И стоило мне это всего одного визита к логопеду - она показала упражнения, а потом я с ним занималась сама. Буквально через месяц и заниматься уже не надо было.
24.03.2001 13:21:41, Foxuk
Ярослава М.
Не знаю, не сочтут ли это за рекламу, но я знаю неплохую книжку по артикуляционной гимнастике издательства "Карапуз". Посмотрите здесь. Называется "Тру-ля-ля". 23.03.2001 17:31:08, Ярослава М.
Nam ochen" nravitsya (dochke 1.10)! 24.03.2001 07:45:04, irina
Надо к логопеду. С 3 лет можно ходить. 23.03.2001 17:12:55, По
У меня были и остались фифекты речи, несмотря на долгие занятия логопедов и мамы со мной. Это наследство у меня такое:)Хотя я этого своего дефекта не замечала и не замечаю, и жить он мне не мешает. А многие даже говорят, что в этом моем шипилявиньи есть некий шарм:) Может оно и так, но никто мне не говорил и говорит что у меня явный дефект речи и с этим надо что-то делать:)
23.03.2001 17:02:53, Mimoza
Мимоза, но ведь тем самым заранее ограничивается будущее ребенка. Ни актером, ни диктором в большинстве случаев ему не быть. По моему лучше все таки попытаться (как Ваша мама) исправить. 23.03.2001 20:14:11, По
А почему это к логопеду рано? Это зависит от конкретного случая. Нам 3, тоже проблемы - язык вообще к верхним зубам не поднимается, "г" вместо "д", "к" вместо "т". Сходили к логопеду, нам назначили занятия, будем с апреля ходить. 23.03.2001 16:59:09, Газель
Лучше к логопеду, он правильно поставит язык. 23.03.2001 16:53:43, Татусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!