Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно вот...

Стало мне обидно, а кому высказаться не знаю, вот и пришла в 7ю.
Лет 12 назад появилась у меня подруга, были мы неразлучны несколько лет, чего только не было у нас - всякие приключения, радости и горести. Одним словом - ближе сестренки. Потом потихоньку стали отдаляться - я вышла замуж, детей нарожала, долгое время не могла далеко выезжать, но при этом перезванивались и видились 3-4 раза в год. И вот в этом году она вышла замуж. Ребетенка ждала как раз к моему дню рождения. В последнюю нашу встречу, пару недель назад, мы смеялись, что будет мне подарок:) Она обещала позвонить сразу как родит. Я обещала приехать к ней в роддом и на выписку. Волновалась за нее, уже подарки приготовила... И вот сегодня она звонит: оказалось, что ее уже из роддома выписали, а родила она как раз в мой день рождения. И звонила она не для того, чтобы сообщить радостную новость, а что-то хотела попросить. Вот мне и обидно. Знаю по себе, что в роддоме первые 5 дней практически нечего делать, время позвонить всегда есть. Почему она так поступила я еще не поняла, наверное, была причина, но осадок есть:( Хотя за нее очень рада.
Просто высказалась.
31.03.2005 15:45:49,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я еще и месяц после роддома никому не звонила. Ну не хотелось мне. А кто хотел сами звонили. 01.04.2005 00:44:55, Марина@
в роддоме нечего делать???ну вам повезло!Детей у нас сразу отдают мамочкам, мамочки сошвами и разрывами, ползающие держать за стену все делают сами! неумолкающий мобильник в роддоме я не брала - лежала с ребенком на груди, либо со швами просто не успевала до него доползти.
Та же история после выписки. Поэтому может не стоит обижаться на подругу - это в то время когда вы рожали в роддоме мамочкам нечего делать было.
31.03.2005 23:45:07, Шоколадка
В какое ТО время я рожала? 5 и 3 года назад соответственно:) и детей сразу на руки получила, и швы были. Но дети спокойненько спали 80% времени, прерываясь только на еду, а я так же спокойненько ходила по всему роддому, навещая тех с кем познакомилась за это время или принимала гостей. Может, конечно мне больше повезло с родами и спокойными детками? Просто я не люблю лежать на месте и страдать. Любую боль можно вынести и перебороть:) Чего и всем желаю. А кесарево совсем отдельный разговор. Не пробывала, но, думаю тяжко. 01.04.2005 09:05:43, вопрос
Масюта
У меня времени свободного не было - сразу ребенок все внимание забрал, почему первые 5 дней свободные? Меня выписали в субботу/родила в четверг вечером, и времени свободного уже не было совсем. Я даже себя не помню в первые два месяца, и родным - маме и сестре я даже, кажется, не звонила... Времени нет. 31.03.2005 20:19:07, Масюта
Это вы "по себе знаете", что заняться нечем 5 дней. А я вот первые 3 дня вообще встать не могла...и депрессия была жуткая. И мне ни до кого было...и уж точно не до подруг. 31.03.2005 18:38:55, Лангуста
а я ближе к 10 дню более-менее в себя пришла..А до этого по стеночке, по стеночке..Какие уж тут подруги и разговоры с ними..в кровать бы лечь поскорее, да ребенка покормить 31.03.2005 19:32:42, Hel
Я в больнице была 8 дней. Побила всем местные рекорды, уходить не хотела:))
Но у меня тоже экстренное кесарево было...
И ведь говорили мне умные люди -- делай плановое, делай плановое, нафига самой напрягаться...нет, я самая умная, конечно:(((((
31.03.2005 21:53:08, Лангуста
Плановое тоже не всегда спасает положение. У нас подруга (в Германии кстати) ждала планового -- в результате за неделю до срока -- экстренное. Сходила, называется, на УЗИ. 31.03.2005 22:22:17, Дворняжка
Lyta
Второе у меня было плановым - совсем другие ощущения... Гораздо быстрее в себя приходишь. 31.03.2005 23:35:32, Lyta
О том и речь У нас девушки после планового в тот же день вставали...а я в первый день и говорить не могла. 31.03.2005 23:38:52, Лангуста
Ну в таком случае - да. У меня-то все нормально было,родила чуть ли день в день. НО - нафига, спрашивается, я мучилась 12 часов, чтобы меня потом таки экстренно в ночи резали?:)
Причем с общим наркозом...:(
31.03.2005 22:37:24, Лангуста
Во-во. Мне, с моим тазовым предлежанием и башкой у ребенка размером на 42 недели (меряли на 39-й)+обвитие пуповиной вокруг шеи, доктор тоже уговаривал самой родить. "Давай попробуем, а если не получится, то прокесарим". Я - спасибо, но давайте что-то одно? А то удовольствие промучатся, а напоследок получить кесарево - как-то ниже среднего. Но я еще про плодоразрушаеющие операции почитала - это когда голова намертво застревает на полпути и ни родить нельзя, ни кесарево уже сделать. Вот и вытаскивают по частям :(.

А когда проснулась после наркоза и спросила про обвитие - он сказал, что было, и правильно, что кесарево сделали.

И когда я читаю страсти про кесарево - типа, как это плохо для ребенка бла-бла-бла... Первая и последняя мысль - мне пофигу, насколько оно плохо, мне хорошо, что ребенок ЖИВОЙ.
31.03.2005 22:53:17, virus
Оль, а вот у меня такое почти и было -- ребенок уже в тазу был...Старик Апгар нам после родов сказал 9/10/10, причем 9 -- это по самому факту экстренного кесарева только:)
Ну и вообще...тьфу-тьфу-тьфу:))) со здоровьем-то:) кррровь с молоком:)))

Вообще, очень жалею, что плановое не сделала. Просто очень. И общий наркоз бы не делали...
31.03.2005 22:59:14, Лангуста
Да, это точно. А была мысль, что самой получится? 31.03.2005 22:49:57, Дворняжка
Была глупость:) И не было умного человека, который бы настоял на плановом кесаревом сразу же.
Не, ну хорошо, конечно, что экстренное сделали, а не заставили до конца самой мучаться, а то я там уже полуботинки отбросить попыталась на полном серьезе.:)
Плохо то, что сначала была эпидуралка, а когда на экстренное повезли -- сделали общий, потому что эпидуралка на меня почему-то действовать перестала (шланг там из спины какой-то вывалился что ли...:))).
После 2 наркозов отходняк был еще тот...
Ну и деточка...4100.Уже в тазу была. Чуть ли не по частям доставали....
роды вспоминаю (если вспоминаю) только как кошмар и ужас.
И еще спасибо, что такие условия прекрасные в больнице были...А то вообще труба...
31.03.2005 22:56:43, Лангуста
Lyta
Аналогично. Особенно - с первым, когда экстренное кесарево было... Ох, вспомнить страшно. 31.03.2005 20:23:53, Lyta
Ляля!
а я с ребенком в палате лежала, только палата была не одноместная, я просто не высыпалась и проблемы были 31.03.2005 17:12:58, Ляля!
я тоже одной своей подруге на д.р. ребенка родила;)
но этот период в башке как-то смешался, я уж не помню всех ли обзвонила по такому поводу.
не обижайтесь
31.03.2005 16:57:06, Кити Щербацкая
:) я думаю, что Ваша подруга тоже очень обрадовалась такому подарку:) 01.04.2005 09:12:01, вопрос
eka
Ну и чего обижаться? Все люди разные для кого-то роддом- как дом отдыха, для кого-то все иначе. Поздравили Вас с днем рождения? Супер! Порадуйтесь! 31.03.2005 16:52:14, eka
ИМХО, это она на Вас может обидеться - ведь Вы, зная о том, что ей вот-вот рожать, две недели не интересовались, как у нее дела и не навестили ее, хотя обещали.
31.03.2005 16:48:34, panna
Где то уже написала, что дома никто не брал трубку, хотя звонила не каждый день, а как раз за пару дней до срока и далее. К тому же в свое время все эти звонки перед родами: ну ты уже? или ну когда же? меня утомили. Зато после родов я всех близких людей обзвонила, правда у меня роды были очень легкими и дети спокойные. А навестить я обещала в роддоме(доступ у меня туда в любое время свободный). 31.03.2005 16:53:20, вопрос
Хы, а мне вот в роддоме совсем не хотелось ни с кем разговаривать, ни с подругами, ни с мамой даже. Только с мужем хотелось. А девушка, которая со мной начала рожать, первые три дня по стеночке ходила, преимущественно с чьей-то помощью. 31.03.2005 16:30:41, Best
SVETKA
Ерунда какая, ну чтобы изменилось, узнай вы о ребенке прямо в тот день? Если она ваша подруга, просто примите как данность, что ей так было удобнее и уважайте ее решению. 31.03.2005 16:01:14, SVETKA
н-да... Неужели никогда не слышали, что разные роды бывают? Я была долго не в состоянии позвонить кому бы то ни было...((( Забудьте, и не обижайте обидой подругу. 31.03.2005 15:59:56, Безобразная Эльза
Да где же я написала, что обиделась НА подругу? В душе обидно... А это разные вещи. Но я же понимаю, что там своих проблем хватает. Но, по моему, всегда обидно, что твои ожидания не сбываются. 01.04.2005 09:15:08, вопрос
Кобра Гадюковна
Может у нее не так легко, как у вас, роды прошли?
Встретитесь - узнаете, зачем же раньше времени обижаться на пустяки?
31.03.2005 15:56:47, Кобра Гадюковна
Ну, ребячество, конечно, но мне так хотелось, чтобы ее дочка родилась со мной в один день... И ждала весь день звонка, а потом и следующий день и т.д. 31.03.2005 16:01:08, вопрос
Кобра Гадюковна
А почему сами не позвонили ей? 31.03.2005 16:04:33, Кобра Гадюковна
Дома телефон не отвечал, а мобильного нет:( к тому же отвлекать вопросами - ну как? ну когда? еще нет? показалось не уместным. Вот дел перед родами точно достаточно:) 31.03.2005 16:07:12, вопрос
Кобра Гадюковна
интересно, а ей откуда звонить, если мобильного у нее нет? А если и вы не всегда дома были, и она дозвониться до вас не могла? А если медсестра была строгая и запрещала звонить со служебного телефона, а таксофон далеко в коридоре или вообще, испорчен или отсутствует, или карточки нет?
А если вообще не было сил и возможности доползти до этого проклятого телефона?

31.03.2005 16:20:24, Кобра Гадюковна
Ну не нападайте так:) Телефон в палате бесплатный, отдельный (номер я естественно знать не могла), а дома у нас автоответчик. Нет, я не спорю, что причины были, я же неговорю, что обида на всю жизнь:) Ну небольшой осадок, просто обидно... Сужу по себе, хотя, как я сказала ниже, это может быть и неправильно 31.03.2005 16:26:14, вопрос
Да ладно..в роддоме есть что делать в первые 5 дней))
А Вы ей сообщали, что вышли замуж, родили и т.д.?
31.03.2005 15:55:15, Gulchatai
Конечно. Она была моей свидетельницей:) Хотя дети рождаются разные - у меня были спокойные и я все 5 дней только посетителей и ждала. Наверное, неправильно по себе судить:) Хотя надо быть очень мудрым, чтобы этого не делать. 31.03.2005 15:58:35, вопрос
Вполне возможно, что когда Вы узнаете причину, Вам неловко будет ((( 31.03.2005 15:52:35, всякое бывает
А за что мне должно быть неловко? 31.03.2005 15:56:15, вопрос
не хочется представлять плохое, однако, Вы категорически исключаете, что у нее мог родится, мягко говоря, проблемый ребенок? 31.03.2005 16:01:32, Безобразная Эльза
Уже все хорошо:) в смысле, с самого начала хорошо. 31.03.2005 16:05:39, вопрос
Кондратея
За постановку вопроса - ваша встреча подруги из роддома - это не первый и даже не сто первый приоритет в жизни подруги. А плюс к этому - у подруги могут быть осложнения после родов (и она НЕ В СОСТОЯНИИ исполнить светские реверансы), у ее ребенка могут быть вопросы по здоровью (или хуже - уже достоверные проблемы по здоровью), и так далее, и так далее... 31.03.2005 15:59:16, Кондратея
Ну не совсем так. Как только у нее появились проблемы по здоровью - она позвонила проконсультироваться мне, прежде чем к врачу обращаться. А я не за встречу обидилась, а просто ждала, что она позвонит. 31.03.2005 16:04:24, вопрос
Кондратея
:) Не все это могут. А она вам ОБЕЩАЛА? На мой вкус - даже если обещала бы, это ничего не значит. Такой прилив эмоций рождение ребенка вызывает, что весь мир исчезает на время. У некоторых. 31.03.2005 16:06:08, Кондратея
Я вообще на беременных спокойно смотреть не могу - сразу хочется еще и еще:) Очень нравится чувство когда носишь ребенка, а когда он рождается - ВАУ. Вот и за нее переживала, как будто сама рожала:) Для меня она так и осталась младшей сестренкой, поэтому столько эмоций. 31.03.2005 16:10:39, вопрос
Не обижайтесь, пожалуйста, но у многих во время беременности и после рождения ребенка очень обостряется ощущение "приватности" происходящего. Помню, как мне было неприятно, когда подруга (хорошая, я к ней очень хорошо отношусь), первый раз увидев меня с уже явным животом, начала что-то умиленно приговаривать и его руками трогать :-). И после рождения ребенка первое время совершенно не хотелось его ни с кем посторонним "делить", даже в столь невинной форме. Границы личного пространства как-то меняются в этот период. 31.03.2005 16:22:22, Дворняжка
точно-точно! ко мне подруга хотела в роддом приехать, а я таааак не хотела, чтобы она приезжала... хотя я ее люблю, но просто вот в тот момент - не хотелось. 31.03.2005 16:34:15, Best
:) Ко мне не пускали. Правда, совсем никого -- даже мужа. А вот к моей сестре в аналогичной ситуации когда подруга приехала, мы с сестрой вдвоем чувствовали себя волчицами над волчонком, только что не рычали. Кстати, вот с сестрой у меня отчасти вышло как у автора топика -- я первые дни после ее родов ребенка очень сильно "присваивала", не в ущерб ей, но очень сильно ощущала своей, но у нас обстоятельства другие были и все же степень близости тоже другая, чем просто у подруг, даже самых хороших. 31.03.2005 16:42:13, Дворняжка
Кондратея
Вот, когда рождается, это "вау" иногда выражается в замыкании в ближайшем кругу. У меня туда попадали только ребенок и муж, даже маму и свекровь я слышала как из колодца, а видела как в тумане:) 31.03.2005 16:14:53, Кондратея
У меня это замыкание длилось сутки. Потом ребенок все время спал или ел, спал гораздо больше:) а муж был все время на работе и видела его только час-полтара в день вечером. Все остальное время было скучновато... Все веселье началось после выписки:) 31.03.2005 16:22:25, вопрос
Кондратея
Мой тоже в роддоме только спал и ел. Но у меня период полной сосредоточенности на ребенке был куда дольше - не менее месяца, может, дольше. Да и потом я еще долго не была "светским человеком" - ничего-то мне не хотелось в смысле общения внешнего.

Мне кажется - вы немного "присвоили" себе подругину беременность, ощущения типа "вместе переживаем то-се", проживаю беременность вместе с подругой. А на деле это очень частное дело, в котором вы не играете почти никакой роли, и вот после родов это очень наглядно видно. Соответственно - вам обидно. Понимаю.
31.03.2005 16:25:56, Кондратея
А веселье не в смысле светская жизнь. Так как у меня погодки, то я сидела практически безвылазно дома с детьми три года. Все внимание было на них, ну и мужа:) 31.03.2005 16:30:44, вопрос
Кондратея
В смысле - желание общения с друзьями. Это тоже внешний круг - по сравнению с мужем и детьми. 31.03.2005 16:33:18, Кондратея
Да Вы правы, самой третьего рано вот немножечко и "присвоила" чужое:) Получила по заслугам?:) 31.03.2005 16:28:29, вопрос
Кондратея
Ну зачем так? Просто свалились немножко с небес на землю, с кем не бывает? :) Сначала "вся в сладких мечтах", а потом извините-подвиньтесь. Тяжело, но не страшно в итоге. 31.03.2005 16:30:46, Кондратея
знаете, всего несколько фраз и взгляд на ситуацию совсем другой, с юморком, что ли:) Спасибо:) 31.03.2005 16:42:07, вопрос
:) это точно 31.03.2005 16:36:39, вопрос
Кондратея
Мой вам совет - выбросьте из головы и если хотите -радуйтесь подругиному ребенку. Люди разные, я была бы не в состоянии выполнить НИКАКИЕ социальные обязательства во время роддома (сколько бы ни было времени) - была поглощена на 200%, мой мир замкнулся на нашей семье. Что бы я ни обещала до того. А вам подруга ничего особого и не обещала - она ж не клялась, что обязательно позвонит? Ее родные вам не сообщили, это другое дело. Но это ВЫ хотели приехать на выписку - не факт, что подруга искренне хотела вас вообще там видеть (несмотря на дружбу).

Так что ее поведение мне-то кристалльно понятно... и понятно, что не у всех так происходит в роддоме. У вас могло быть по-другому.
31.03.2005 15:52:27, Кондратея

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!