Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки

А вот я какую тему хотела бы обсудить, тему подарков. Я вот считаю, что подарки могут делать друг другу только близкие люди, ну типа дети родителям, муж жене или соот. наоборот, потому как подарок (хороший и дорогой) должен оказаться очень нужным и полезным + удовлетворять запросам и пожеланиям, того,кому его дарят. Вот, к примеру ,было у меня день рождения, ну наприглашала я гостей и каждый с одним и тем же вопросом "А что тебе подарить?" Вопрос на какую сумму вы расчитываете мне подарить подарок - мне было как-то неудобно задавать, да и подарки расписывать мне тоже неудобно, потому как я предпочитаю покупать одну, но дорогую вещь, а заказать другу/подруге кастрюльку за 150 баксов - по-моему некрасиво. А в результате надарили мне всяких всячин, кот. только место занимают и полезности от них никакой. Так вот к чему все я это, а к тому, что мне кажется, что подарки нужно отменить, потому как если я приглашаю к себе в гости кого-то, то не из-за подарка, а просто из-за того, что хочу с ним увидеться. И откуда в нас такая установка, что если идти на день рождения( и т.п.), то обязательно с подарком??? Мне вот было бы гораздо приятнее, если бы меня чем-нидь оригинальным порадовали, ну типа стих в мою честь придумали, тост интересный сказали или просто оригинальный пустячок
А что Вы думаете по поводу подаков??
23.03.2001 10:07:51,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya vsegda govoryu chto kniga - luchshii podarok ( o tcvetah sami dogadayutsya, nu a na literaturnye vkusy druzei ya mgu polozhit"sya). 24.03.2001 07:59:33, irina
По-моему, приглашая людей на день рождения, можно оговорить, что, мол, душа цветов просит, хочу стишок в собственную честь и пользование, груду воздушных шариков и др. И нравится мне хоббитский подход к подаркам - не надо - передарил - вдруг кому понадобится :) Или просто отдать. Или устроить музей ненужных вещей. И драть втридорога с посетителей :) 23.03.2001 17:23:20, candle
Ага, значит, стихотворение в честь тебя и оригинальный пустячок были бы приятны оченно? Значит, ты не против подарков, просто не те подарки подарили! 23.03.2001 15:17:17, Татьяна
Ну скажем - я против подарков, за кот. нужно платить деньги и кот. обременительны для людей и для меня... 23.03.2001 15:22:26, Пчёлка
СВЕТка
Господи, да ведь день рождения бывает раз в году! Ну сколько Вы людей к себе приглашаете обычно? Ну не 100 же? Ну даже если все подарят ерунду... Да ну и бог с ней! Пригодится где-нибудь. А если так уж противно Вам пользоваться "исстирывающимися" полотенцами, ну отдайте их мужу на "тряпочки" в машину... Неужели это такая уж проблема? Или у Вас и для машины спец. тряпки по 100 грин?
Как-то звучит все это странно... Получается, что Вы как-то отгораживаетесь от людей, которых на день рождения приглашаете. Вроде они до Вашего уровня не дотягивают...(ни материально, ни, увы, нравственно...)
Или мне это только показалось?
23.03.2001 13:07:01, СВЕТка
Ни в коем случае на отгораживаюсь, просто раздражают меня ненужные вещи, раздражают, а выкинуть жалко после ухода гостей, да вот и полотенца для кухни потом одтадь мужу машину мыть - как-то совесть не позволяет, все таки люди старались приятное делать, а я ими машину или еще лучше унитаз буду мыть....Некрасиво ИМХО. 23.03.2001 13:14:30, Пчёлка
СВЕТка
Вот видите, саии же говорите - люди старались приятное сделать! Вот это и стоит оценить, а не сам по себе подарок. Просто Вы тут как-то сказали, что "внешне радуетесь, в внутри их поливаете..." Как-то это не вяжется...
И потом, ну а почему неудобно на тряпки пустить? Вы же не будете демонстрировать это человеку, который Вам это подарил? Тем более, что иногда просто чувствуешь, что подарок, который тебе дарят был куплен только что у метро на каком-нибудь развале! В таких случаях, я думаю, что подарившему этот подарок вообще безразлична дальнейшая судьба этого подарка! Это ведь всегда ощущается, правда?
23.03.2001 13:25:09, СВЕТка
Оооо, снова здорово!:)) Эта тема здесь уже обсуждась, ессно, как и многие другие.
Меня например затюкали, когда я писала, что мне дарят кучу ненужных вещей, а я их или отдаю или передарию тем, кому они нужней.:))) Смысл был в том, что типа нельзя так делать, этим я обижаю этих людей. А когда я доказывала, что этим людям наплевать на то, что они дарят, то меня обвинили в невоспитанности.:))) Ну да ладно.
Я все-таки считаю, что если очень хорошие дружеские отношения, то можно и попросить подарить что-то - обеим сторонам будет приятно. А вот когда тебя спрашивают - а дарят совсем ненужную вещь, то спрашивается, а зачем?

Что касается моих подарков, то кому-то я точно знаю, что дарить (это очень близкие друзья), а у кого-то спрашиваю. Хотя у меня есть несколько вариантов беспроигрышных типов подарков для мужчин и женщин (на случай не очень близкого знакомства).:))
А вот приходить с пустыми руками мне стыдно.:))) Хотя ко мне люди так запросто приходят и неудобно себя не чувствуют.:)))))
23.03.2001 12:19:53, Лелик
Для меня придти на день рождение без подарка - это немыслимо. И посещая кого-нибудь около НГ или 8-го марта я тоже стараюсь прнести подаро. По мне лучше принести не нужную вещь (хотя стараюсь этого не делать, но у всех разныевкусы) и пусть егопотом передарят, чем придти с пустыми руками. 23.03.2001 15:19:23, Ленка
Я в таких случаях несу либо коробку конфет, либо цветы, либо все вместе. :))) Это всегда и всем к месту.:)) 23.03.2001 17:36:59, Лелик
Ой, а когда это было обсуждение, я бы почитала....

Так вот еще проблема, мне кажется не уместным заказывать друзьям подарки по 100 - 150 долларов и упаковку одноразовых платков - тоже неудобно
23.03.2001 12:48:53, Пчёлка
Точно не помню: то ли май, то ли июнь.:)) Тепло уже было.:)) 23.03.2001 14:38:44, Лелик
У нас обычно было принято спрашивать, что хочешь в подарок. НЕ очень дорогой, но и не очень дешевый. Понятно, что просить в подарок костюм, тени, маску и так далее не очень, потому тчо надо оговаривать такое количество деталей, зато сказать - духи Шанель номер 5 - просто и конкретно. Лучше список, чтобы вроде как был сюприз- из него друзья выбирают, что им по карману, что есть в городе и так далее.
У нас одно время было очень распространено дарить мужчинам железки, ну заказывали они их, пока не взбунтовались женщины, которые вдруг заметили, что с появлением возможности, мужчины эту железку могут быстро заменить.
Тяжело дарить тем, у кого все есть (наверное, вы к таким относитесь) или тем ,кто принципиально настаивет на сюпризе (было такое в этом году)
Я долго думала и для себя решила, что для меня лучшим подарком будут книги, альбомы по искусству и много цветов.
23.03.2001 12:14:25, Шин
Ярослава М.
Почему люди делают подарки? Либо потому, что приятно посмотреть на радость того, кому даришь, либо из соображений приличия и чтобы не чувствовать себя неловко, явившись без подарка. Какова, на мой взгляд, правильная позиция принимающего подарок? Облегчить людям жизнь. Сделать приятное и им. Раз они хотят сделать подарок - почему бы не пойти им навстречу? Это справедливо и для первого, и для второго варианта.

Если дарящий заранее спрашивает, что подарить, вполне можно назвать что-нибудь приятное и необременительное. То, что вполне можешь купить и сама, но никак руки не дойдут. Если не спрашивает, тоже можно в разговоре невзначай упомянуть о чем-то, чего хотелось бы. Захочет человек - воспользуется этой подсказкой, не захочет - его дело.

По-моему, самое главное - принимая подарок, не говорить: "Ну вот, зря тратились, я же говорил, что мне не нужно ничего, такой дорогой подарок, лучше бы коробку конфет купили или стишок на открытке написали". Как холодной водой обливают. Конечно, можно считать такие слова искренностью, а радость из-за не идеально подошедшего подарка - лицемерием, но мне кажется, что радость все же лучше. Ведь дают же, а не отнимают.
23.03.2001 11:40:20, Ярослава М.
Да никто им такого не говорит, я радуюсь, но внешне, а внутри как раз и поливаю их холодной водой...А что делать??? Я вот что-нибудь необрименительное, так я не могу даже назвать таких вещей, по вашему это что?? 23.03.2001 11:46:06, Пчёлка
Да много чего: туалетная вода (определенного но не редкого названия),
набор полотенец на кухню (быстро истирываются), набор стопок (часто бьются), фотоальбом (всегда заканчивается) и т.д. и т.п. Стоит только окинуть взглядом свое хозяйство. И все это очень не обременительно, а Вы не будете чувствовать себя так, как буд-то Вас обманули. А если Вы эстет и любите цветы, а "придумывать" подарки Вы не хотите, то скажите - обажаю цветы! - и все - целую неделю будете жить в цветнике :)
А еще вариант (мне вот лень придумывать что бы мне подарить): я пригласила всех в летнее кафе (благо у меня летом день рождения) на пиво (так называется), первую кружку с закуской оплатил мой муж, а остальное - по желанию самих гостей (и они не чувствовали себя обязанными, да у нас затрат получилось меньше).
Да, забыла еще один идеальный вариант (у нас на работе, у мужа тоже) - дарят денежку в конверте (уж на это обидеться трудно :) ).
23.03.2001 12:30:40, Елена Д.
В том-то и дело, что нет таких у меня вещей :(( Поэтому и проблема. Обычно я покупаю такие вещи, кот. не истирываются быстро, а служат долго, даже очень долго 23.03.2001 12:51:51, Пчёлка
И туалетная вода не заканчивается? И альбомы для фотографий? Ну, не может не быть таких вещей. 23.03.2001 15:43:54, Татьяна
А хобби у Вас есть?
Если нет - можно завести... Мне проще, у меня всегда найдется то, чего не хватает :)
23.03.2001 15:10:49, Елена Д.
Есть - цветы, лепка, колликционирую магнитные наклейки на холодильник и пр. 23.03.2001 15:24:29, Пчёлка
Ярослава М.
Пчелка, я не имела в виду Вас :)) Просто доводилось видеть такую реакцию. А понятие необременительного у каждого свое, разумеется. В зависимости от доходов дарящего. Ну, например, я готовить люблю, так говорю, что всегда рада каким-нибудь финтифлюшкам из посуды для готовки (формы для кексов, взбивалки, горшочки, мерные стаканчики, что угодно, опять-таки в зависимости от доходов). Или, например, колготки - какими бы они ни были, всегда возникнет ситуация, когда они пригодятся. Словари разные, справочники. Это же очень индивидуально. 23.03.2001 12:11:46, Ярослава М.
А я вообще оцениваю подарок именно с точки зрения... как бы это выразиться... душевных затрат дарящего. А поскольку друзья это знают, то и стараются порадовать :-)))
И сама не люблю спрашивать - что, мол, подарить. Во-первых, после этого довольно глупо дарить что-нибудь другое (если "облом" произошел с заказанным :-))) Во-вторых, мне приятно немного "напрячь ум" и придумать, что бы порадовало человека.
23.03.2001 11:22:42, Газель
Наташа С.
Поскольку нереально, сказав, "Никаких подарков не надо, сами приходите", остаться без подарков, я всегда заготавливаю всякие "заказы" - скатерть, полотенце, вазу, цветочный горшок красивый, фотоальбом, фоторамка и т.п. - такие штуки почти всегда нужны дома, они не особо дорогие, всегда можно придумать, что бы купить - да просто прийти в магазин - всегда есть вещицы, о которых думаешь - вот надо бы это прикупить! А если говоришь человеку о конкретной вещи, которую не надо выискивать и придумывать - ему же и легче! Можно себя поставить на место дарящего - мы ведь все оказываемся в таких ситуациях, когда надо придумывать, и трудно, и не знаешь чего, а с пустыми руками неудобно... А как скажут - "коробку для шитья",например - и облегчение огромадное! Мужу вот тут на д.р. подарили плетеную корзину с фруктами и бутылками франзуского вина - красиво! Все съели и выпили, а в корзине теперь хлеб храним.:)))) 23.03.2001 11:08:29, Наташа С.
Я вот одного не пойму, а почему неудобно-то???
Про скатерти, фоторамки и пр. Полотенце - полтенцу рознь, скатерть скатерти рознь (пользуюсь только итальянскими, кот. покупала сама себе,очень дорогие, но и очень здоровские, остальные подаренные лежат мертвым грузом, летом повезм друзьям на дачу :(( )
23.03.2001 11:30:40, Пчёлка
Ярослава М.
Без подарков приходить неудобно потому же, почему неудобно идти в общество с нечищенными зубами, в мятой одежде и т.д. Воспитание. 23.03.2001 11:59:44, Ярослава М.
Чье воспитание??? Вот, например, у меня друг англичанин, так у них вообще подаркидарить непринято, они их только на Merry Chirstmas дарят и все ...Занчит они невоспитанные??? 23.03.2001 12:04:42, Пчёлка
Ярослава М.
Родительское воспитание :)) 23.03.2001 12:13:17, Ярослава М.
Мне вот глупые подарки неудобно дарить, вот это точно :)) 23.03.2001 12:19:47, Пчёлка
Ярослава М.
Дарите умные :)) 23.03.2001 12:24:40, Ярослава М.
Наташа С.
А без подарка удобно на день рождения приходить, только честно?:)) 23.03.2001 12:21:39, Наташа С.
Внутренне удобно, только боюсь не поймут, вот и приходится дарить "глупые" 23.03.2001 12:50:36, Пчёлка
Наташа С.
Ну это я к примеру скатерть привела. Я, правда, испанские больше люблю... :))) Да наверняка есть мелочи, которые нужны, вот их и надо заказывать. Так, правда, легче и нам и дарящим. Это я лично так думаю.:) 23.03.2001 11:46:09, Наташа С.
Так вот не приходят мне на ум мелочи, хотя нет приходят, например ,мне почему -то жалко купить себе одноразовые носовые платки за 5 р. , но ведь не скажешь товарищу, а подари мне плз. упаковочку носовых платков, подумают, что больная :)) 23.03.2001 11:48:14, Пчёлка
Наташа С.
Ну, конечно, не такие мелочи!:))) Ну что бы привести в пример?.. Естественно, у всех разное отношение к вещам, но вот я лично регулярно теряю или ломаю зонтики...:)) Или, скажем, обожаю я свечи разные геометрические - так просто жалко 300-400 руб. платить и сжечь, а как подарок - оччень даже!:)) Или мартини, например - почему бы не заказать? Или ежедневник хороший. Еще у меня посуда-стаканы сильно часто бьются - каждый год докупаем, почему не заказать? Альбомов по искусству сейчас много продается = купила бы, но тоже каждый раз - то денег жалко, то тяжело тащить... У каждого, наверняка, если подумать, такой списочек сорганизуется:))! 23.03.2001 12:19:56, Наташа С.
Так вот проблема, не организуется он достойный списочек-то :(( 23.03.2001 12:52:58, Пчёлка
<b>Iriska</b>
Ну значит это уже ваша личная проблема или с финтазией совсим уж плохо. :-))
23.03.2001 13:44:57, Iriska
Я, очевидно, точно также отношусь к вещам, как и Вы. Лучше купить одну дорогую вещь, чем десять дешевых и не нужных. И я точно также отдаю себе отчет в том, что друзья мои в большинстве случаев люди не богатые, и могут потратить на подарок не больше 10 – 15 долл. Но тем не менее, я стараюсь «заказывать» подарки в пределах этой суммы. Например, маску для лица, шампунь, бритвенный станок, крем для рук. Ведь даже если сказать людям, мол, приходите без подарков, они все-равно так не сделают и надарят много всякой ерунды. А так, мелочи тоже бывают приятными :-) 23.03.2001 10:59:06, Матрешка
Я вот один раз так сделала, ну сказала ,что типа хочу тени, такой-то тон, такой-то фирмы, продаются в таком-то таком-то магазе. Подарили набор теней (абсолюно не моего вкуса) да в добавок от Christian Dior. Ужас просто, пришлось бабущке своей подарить :)) 23.03.2001 11:34:49, Пчёлка
последнее время я очень расстраиваюсь, когда мне дарят что-то бесполезное, с моей точки зрения. Я вообще вредная
:-( Поэтому обычно прошу, что мне надо. Либо пусть приходят без подарка - у меня почти все есть :-)
23.03.2001 10:29:07, sichan
Да, резон в этом есть. Надо видимо просто оговаривать: подарков не нужно! А нужен стих :))). 23.03.2001 10:11:56, Татусь
O''Merry
Мне в этом отношении проще весго живется... Все мои друзья знают, что у меня есть два маленьких хобби, причем одно из них чисто коллекционное. Поэтому если кто-то хочет меня чем-то порадовать, всегда дарят или новый экземпляр для моей коллекции (благо, я собираю не бриллианты и не древние амфоры :)))), или какую-нибудь финтифлюшку, напоминающую о втором хобби... Обычно и то, и другое обходится недорого и очень радует!
А я сама стараюсь дарить людям что-то. пусть и не очень нужное, но красивое и приятное, из числа того, на что для себя самой обычно денег жалко (для убежденного цветовода - большой горшок с оригинальной росписью, например).
23.03.2001 11:52:05, O"Merry
А как Вы это приятное выбираете, ну имею ввиду, а почему вы так уверены, что именно это будет приятно, вы хорошо знаете вкусы друзей?? 23.03.2001 11:55:59, Пчёлка
O''Merry
Да, почти всех. Иногда бредешь мимо каких-нибудь витрин и отмечаешь: "Вот это - Люсе подарок, а вот то Кате подарю. а вот этой фиговине бабушка порадуется..." Трудно бывает только в родственниками, которых посещаешь раз в году, потому чт о "так принято", а на самом деле нужна я этим родственникам как зайцу бубен (да и они мне тоже). Ну, тут обычно идут в ход самые дежурные вещи: коробки конфет, или хозяйственные штуковины вроде забавных фартучков, прихваток и пр., или какие-нибудь декоративные подставочки под горячее, что ли... Вроде и красиво, и в хозяйстве не лишнее, а коли лишнее - они выкинут или отдадут кому-нибудь... :)) 23.03.2001 12:18:12, O"Merry
Так оговариваю, а они все равно задаривают :(( Перед людьми прям неудобно :)) 23.03.2001 10:14:15, Пчёлка
Хотят как лучше :))). Это у нас в крови видимо. Ты мне я тебе :)))) 23.03.2001 10:19:43, Татусь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!